Административно-деликтологические проблемы предупреждения налоговых правонарушений Трегубова Елена Валентиновна

Административно-деликтологические проблемы предупреждения налоговых правонарушений
<
Административно-деликтологические проблемы предупреждения налоговых правонарушений Административно-деликтологические проблемы предупреждения налоговых правонарушений Административно-деликтологические проблемы предупреждения налоговых правонарушений Административно-деликтологические проблемы предупреждения налоговых правонарушений Административно-деликтологические проблемы предупреждения налоговых правонарушений Административно-деликтологические проблемы предупреждения налоговых правонарушений Административно-деликтологические проблемы предупреждения налоговых правонарушений Административно-деликтологические проблемы предупреждения налоговых правонарушений Административно-деликтологические проблемы предупреждения налоговых правонарушений
>



Трегубова Елена Валентиновна. Административно-деликтологические проблемы предупреждения налоговых правонарушений : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 Москва, 2005 159 с. РГБ ОД, 61:06-12/371

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общая характеристика административно-налоговых правонарушений

1.1. Сущность административной деликтологии 12—31

1.2. Характеристика причин и условий налоговых правонарушений 32-48

1.3. Классификация административно-деликтных мер по предупреждению налоговых правонарушений 49-64

ГЛАВА 2. Организация предупреждения налоговых правонарушений

2.1. Правовое и информационное обеспечение предупреждения налоговых правонарушений 65—101

2.2. Совершенствование деятельности по предупреждению налоговых правонарушений 102—125

Заключение 126-132

Библиографический список использованной 133-153

Литературы

Приложение 1 154-156

Приложение 2 157-159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное правовое государство с развитой экономикой невозможно представить без отлаженной системы налогообложения, функционирующей на основе учета интересов налогоплательщиков и государства, а также снабженной системой правовых гарантий, обеспечивающих их эффективность. В числе последних, важнейшее место занимают положения об ответственности за несоблюдение налогового законодательства.

За последние десятилетия в Российской Федерации произошло определенное реформирование системы налогообложения, в результате чего налоги стали основным источником пополнения государственного бюджета. Налоговые правонарушения в современной России достаточно распространенные противоправные деяния, которые существенно тормозят проведение социально-экономических реформ и ставят под угрозу интересы личности, общества и государства. Одной из значительных угроз законным правам и интересам физических и юридических лиц является административная деликтность, под которой понимается совокупность всех совершаемых в стране (регионе, населенном пункте) деяний, признаваемых действующим законодательством административными правонарушениями.

Актуальность выбранной темы исследования предопределяется тем, что подходы к пресечению правонарушений с точки зрения административно-налоговой деликтологии помогают дать прогноз эффективности использования соответствующих форм и методов профилактики налоговых правонарушений. Самый эффективный способ профилактики налоговой деликтности - предупреждение налоговых правонарушений, до настоящего времени не стал доминирующим в налоговой и административной политике государства.

4 Данная работа охватывает малоисследованную область организации

обеспечительных мер превентивного характера в сфере налоговых отношений.

При этом деликтология используется как метод познания субъективных и

объективных факторов совершения налоговых правонарушений. Такой метод

помог доказать необходимость включения обособленного нормативного блока

в Налоговый кодекс Российской Федерации.

Между тем, отсутствие научно обоснованной методологии изучения причин налоговых правонарушений не позволяет успешно решать и прикладные аспекты их предупреждения. Очевиден и недостаток методических рекомендаций по организации профилактики данных правонарушений правоохранительными и налоговыми органами.

Процесс формирования норм налогового и административного законодательства выявил особую актуальность правовой регламентации ответственности за совершение налоговых правонарушений, поскольку происходит заметное снижение эффективности профилактической деятельности налоговых органов, что в определенной степени является следствием недостаточно проработанного и обоснованного решения некоторых вопросов административно-деликтного права. Использование в предупреждении этих правонарушений только санкционных средств не всегда приносит ожидаемого положительного эффекта.

Административные санкции являются лишь правовым нежелательным последствием совершенных налоговых правонарушений. Они не влияют на генезис данных правонарушений и поэтому их роль в противодействии противоправному поведению весьма скромна1. Более эффективным средством соблюдения законодательства о налогах и сборах обоснованно признается предупреждение правонарушений, т.е. целенаправленная деятельность по устранению или снижению негативного воздействия факторов, обусловливающих совершение налоговых правонарушений. Однако это

1 См. Кудрявцев В.Ы. Причины правонарушений. -М., 1976. - С. 262-265.

5 направление в современной административной, в том числе налоговой

политике Российской Федерации не стало приоритетным1.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, касающиеся правовой природы административных правонарушений, факторов, способствующих их совершению, средств предупреждения и повышения их эффективности достаточно подробно разработаны в российском административном законодательстве и науке административного права; им были посвящены труды Д.Н. Бахраха, Е.В. До дина, Н.М. Дорогих, В.Я. Дякина, А.П. Клюшниченко, Ю.М. Козлова, Н.П. Мышляева, В.В. Попова, В.Д. Резвых, В.И. Ремнева, М.Я. Саввина, А.Н. Симонова, А.П. Шергина и др.

В работах отечественных юристов имеется целый ряд положений и выводов методологического порядка, прямо или косвенно относящихся к предупреждению налоговых правонарушений (Х.А. Андриашин, Е.Ю. Грачева, А.З. Дадашев, Ю.А. Крохина, И.И. Кучеров, Н.П. Кучерявенко, О.А. Ногина, С.Г. Пепеляев, Г.В. Петрова, Н.И. Тургенев, Д.Г. Черник, Н.А. Шевенева и др.).

Учеными проведен также ряд теоретических и прикладных исследований, посвященных проблемам противодействия налоговым правонарушениям, правоприменительной деятельности государственных органов (A.M. Абрамов, А.В. Брызгалин, Л.К. Воронова, М.А. Гурвич, Р.Ф. Захарова, А.Г. Пауль, И.И. Янжул и др.). Вопросам общей теории правоотношений посвятили свои труды С.С. Алексеев, A.M. Васильев, Ю.Г. Гревцов, О.С. Иоффе, P.O. Халфина, А.С. Явич и др.

Работы вышеприведенных авторов, несомненно, сохраняют теоретическое и практическое значение для развития отечественной административной и налоговой теории и практики и в современных условиях, однако отметим, что преимущественно они были ориентированы на исследование административно-налоговой ответственности.

1 См.: Шергин А.П. Административная политика в правовом государстве // Государство и право, - 1998, - № 8.

В то же время комплексно административно-деликтологические проблемы предупреждения налоговых правонарушений с учетом условий современного этапа развития российского общества, новых тенденций в развитии деликтологической обстановки и требований, предъявляемых в этой связи к налоговым и правоохранительным органам, к сожалению не исследовались.

Таким образом, значимость проблемы предупреждения налоговых правонарушений, с одной стороны, и недостаточная ее научная разработка, с другой, определили выбор и направление настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе применения норм налогового и административного законодательства, регулируемые системой мер предупреждения и реализации ответственности за совершение налоговых правонарушений.

Предметом исследования выступают такие стороны объекта, как сущность административно-налоговой деликтологии; характеристика причин и условий налоговых правонарушений; классификация административно-деликтных мер; нормативная база по предупреждению и пресечению указанных видов правонарушений; практика субъектов по предупреждению налоговых правонарушений (информационное обеспечение, организационные формы); освещение объекта исследования в научных и иных источниках.

Цель исследования состоит в теоретико-прикладном обосновании административно-налоговой деликтологии, направленной на дальнейшее совершенствование деятельности налоговых и правоохранительных органов в борьбе с налоговыми правонарушениями.

Достижение цели диссертационного исследования обеспечивалось постановкой и решением следующих научно-исследовательских задач:

- определить степень разработанности в научной литературе проблемы административно-налоговой деликтологии;

- установить критерии и основания предупреждения налоговых

правонарушений;

провести научную классификацию административно-деликтных мер;

выявить недостатки налогового законодательства об информационном обеспечении Федеральной налоговой службы Российской Федерации и органов внутренних дел по предупреждению данных видов правонарушений;

- изучить и проанализировать опыт организации предупреждения
налоговых правонарушений;

- разработать научно обоснованные предложения и рекомендации по
совершенствованию правового регулирования предупреждения налоговых
правонарушений.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные достижения теории познания. В ходе исследования применялись как традиционно правовые методы (формально-логический, сравнительного правоведения), так и методы, применяемые в конкретно-социологических исследованиях (опрос и экспертные оценки).

В этой связи в процессе исследования на основании специально разработанной методики изучено мнение 100 сотрудников налоговых инспекций по г. Москве и Московской области. Автором в указанных субъектах Российской Федерации опрошено в качестве экспертов 30 руководителей налоговых инспекций.

Эмпирическую основу диссертации составили законодательные и иные нормативные акты, составляющие правовую основу российской налоговой системы и регулирующие вопросы налогообложения, статус налоговых органов, а также устанавливающие основания для применения к налогоплательщикам - правонарушителям мер государственного принуждения, в частности НК РФ, КоАП РФ, нормативные акты ФНС РФ и Минфина России и научная литература по проблемам теории и практики применения налогового и административного права.

8 Научная новизна диссертации заключается в том, что это одна из

первых работ, выполненная на монографическом уровне, в которой с позиций

совершенствования в комплексе рассматриваются административно-

деликтологические проблемы (причины и условия совершения налоговых

правонарушений, формы организации деятельности налоговых органов)

предупреждения налоговых правонарушений.

Новацией является и то, что данная проблема рассматривается не изолированно, а в связи с преобразованиями, происходящими в Российской Федерации с учетом результатов анализа существующей практики реагирования на налоговые правонарушения.

Научную новизну составляет попытка разработки сущности административно-налоговой деликтологии; анализ причин и условий совершения налоговых правонарушений; классификация административно-деликтных мер. На основе изучения опыта информационного обеспечения, форм деятельности налоговых органов по предупреждению налоговых правонарушений, определены основные направления совершенствования их деятельности в современных условиях.

Положения, выносимые на защиту. В результате проведенного научного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

  1. В процессе исследования сделаны выводы о юридической природе системы норм административно-деликтной ответственности, обусловливающей феноменологию налоговой деликтности, ее причины и условия, предупреждение и осуществление мер по профилактике налоговых правонарушений. Автором предложена интерпретация детерминации налоговой деликтности - как совокупности причин и условий, способствующих возникновению противоправной деятельности в сфере налогов и сборов.

  2. В исследовании разработаны новые подходы к таким основным понятиям административно-деликтологических правоотношений, составляющим юридические институты предупреждения налоговых

правонарушений, как «профилактика», «предупреждение», «предотвращение»

и «пресечение». Обобщены научные позиции ряда российских ученых-юристов о взаимовлиянии норм административного и налогового права в части предупредительных мер. На их базе отмечена необходимость включения понятия «предупреждение» в НК РФ как части процедур налогового контроля.

  1. Автором выявлены уровни правосознания, влияющие на негативное отношение к установленным нормам поведения, к основным нравственным ценностям общества. При этом отмечено, что изучение причин и условий, способствующих проявлениям налоговой деликтности, должно носить комплексный характер с изучением практики на региональном уровне. При этом причины и условия налоговой деликтности следует рассматривать как общие по отношению ко всем видам правонарушений и особенные по отношению к отдельным видам налоговых правонарушений.

  2. В процессе анализа правоприменительной практики установлено, что предупреждение налоговой деликтности является одним из средств реализации политики государства в области противодействия легализации незаконно полученных доходов и уклонения от уплаты налогов.

  3. В ходе исследования определены основные направления пресечения административно-налоговой деликтности, рассматриваемой с точки зрения тесной связи правового механизма предупреждения как налоговых, так и административных правонарушений. Они включают: 1) изучение динамики и структуры налоговых правонарушений; 2) исследование причин административно-налоговой деликтности как явления в целом, так и составляющих ее частей, а также условий, способствующих совершению конкретных налоговых правонарушений; 3) разработку мер по предупреждению налоговых правонарушений.

6. Проведена оценка правовых условий эффективности
функционирования системы предупреждения налоговых правонарушений и
реализации комплексного подхода в этом направлении, исходя из
информационного обеспечения. Вместе с тем, работа с деликтологической

информацией, на которой и должна формироваться подсистема

информационного обеспечения предупреждения правонарушений в исследуемой сфере, методика ее анализа и оценки, еще не в полной мере отвечает современным требованиям.

7. Выявлено, что информационно-аналитическая база, как одна из
предпосылок эффективного управления предупреждения налоговой
деликтности, пока еще не представляет собой систему необходимой и
достаточной информации о состоянии объектов профилактического
воздействия (правонарушения и факторы - их порождающие и им
препятствующие и т.д.) и подготовленности субъектов налоговых органов
(степень организованности и скоординированности их деятельности, наличие
необходимых сил и средств, разработка современных научных рекомендаций и
овладение ими), результативности проводимых налоговыми органами
мероприятий и отношение к ним общества, социальных групп и отдельных
лиц. В работе обоснованы предложения по совершенствованию существующей
информационной базы предупреждения налоговых правонарушений.

8. Получены результаты, показывающие, что наука налогового права не
располагает общепризнанным определением понятия «административно-
деликтные меры». В определенной степени это связано с тем, что данные меры
характеризуются комплексом только им присущих признаков. Определение
понятия «административно-деликтные меры» применительно к налоговым
правонарушениям возможно лишь на основе обобщения этих признаков в
динамике и при непременном учете социально-политических и правовых
изменений, происходящих в российском обществе. В диссертации
представлено концептуальное видение автором содержания и классификации
административно-деликтных мер применительно к предмету исследования.

Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертационном исследовании предпринята попытка разработки теоретических проблем административно-налоговой деликтологии, изучения причин и условий совершения налоговых правонарушений, а также мер по их

предупреждению. На этой основе сформулированы конкретные аргументированные предложения по повышению эффективности деятельности налоговых органов в исследуемой сфере.

Выводы и предложения, сформулированные в настоящей работе, могут быть использованы в нормотворческой деятельности в целях совершенствования правового регулирования; непосредственно в практической работе налоговых и правоохранительных органов, а также налоговыми консультантами, аудиторами и адвокатами; в учебном процессе и при дальнейшем исследовании данной проблемы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования апробированы путем выступлений на научно-практических конференциях; опубликования положений, выносимых на защиту в трех научных изданиях; и внедрены в административно-юрисдикционную деятельность Министерства финансов Российской Федерации и в учебный процесс Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России в ходе преподавания курса «Административное право», что подтверждается двумя актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Сущность административной деликтологии

Предупреждение совершения различных правонарушений предполагает разработку комплекса мер: социальных, правовых, организационных, тактических и др. В юридической литературе указывалось, что их природа, нормы ответственности и практика применения разрабатывались главным , образом в недрах науки административного права1. Однако сложность изучаемых явлений вызвала к потребности формирования внутри единой суперотрасли административного права" самостоятельной отрасли права -административно-деликтного3, в рамках которого, по мнению А.П. Шергина, следует изучать главные стороны предмета данной отрасли права: понятие административного правонарушения, систему и виды административных наказаний, правила их наложения, предупреждение правонарушений4.

Наиболее обоснованным на сегодняшний день является мнение Н.П. Мышляева о том, что административная деликтология является самостоятельной наукой, имеющей свой предмет, содержание которого включает четкую нормативно-обусловленную составляющую, то есть нормы, предусматривающие ответственность за административные правонарушения; феноменологию административной деликтности - ее характеристику (динамику, структуру, состояние, причины), закономерности ее развития, личность деликвента (социальный аспект); профилактику - разработку и осуществление мер по предупреждению административных правонарушений1.

Общеизвестно, что одной из основных задач борьбы с административными правонарушениями является их предупреждение. Но ее решение невозможно без знания причин и условий совершения этих противоправных деяний. По мнению, например, В.И. Ремнева, изучение административных деликтов должно стать предметом науки административной деликтологии

Приведенные точки зрения предполагают высказать свою позицию на предмет нашего исследования.

Предупреждение налоговых правонарушений, по нашему мнению, является одной из основных функций административно-деликтного и налогового права.

Это требует адекватного ее закрепления в нормах соответствующих отраслей права. Системный анализ положений Налогового Кодекса Российской Федерации и Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации позволяет сделать вывод о законодательном разграничении налоговой, административной и иной ответственности, наступающей за нарушение правил поведения в сфере налоговых отношений. Современное состояние российской системы таково, что каждый из видов нарушений законодательства о налогах и сборах регулируется самостоятельной отраслью права: административным, налоговым, уголовным и др. Поэтому в зависимости от квалификации состава правонарушения меры ответственности за нарушения налогового законодательства содержаться в Налоговом кодексе, Кодексе об административных правонарушениях, Уголовном кодексе и др.

Так, по мнению отечественных ученых основаниями привлечения к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах является совершение одного из следующих действий: а) налогового правонарушения; б) нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки административных правонарушений (налоговые проступки); в) нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступлений (налоговые преступления)

Предметом научного внимания должна быть не только разработка теории административно-деликтного права и формирование административно-деликтного законодательства, но и применение его норм2.

Действующее законодательство содержит ряд норм, закрепляющих превентивную функцию административно-деликтного и налогового права. Совокупность этих норм и составляет содержание основного института рассматриваемой отрасли российского права - предупреждение налоговых правонарушений. В отличие от других видов основных институтов административно-деликтного и налогового права предупреждение налоговых правонарушений не имеет обособленного нормативного блока в действующем законодательстве, его составляют в совокупности как различные нормативные установления Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее КоАП РФ), так и нормы разделов Налогового кодекса Российской Федерации. Анализ данных норм позволяет выделить определенные составляющие рассматриваемого вида основных институтов административно-деликтного права.

Характеристика причин и условий налоговых правонарушений

Общеизвестно, что необходимой предпосылкой предупреждения любых правонарушений является выявление причин и условий, способствующих их совершению. В этой связи, отечественные исследователи отмечали, что изучение причин различных деяний позволяет глубоко понять их природу и противопоставить им сознательно разработанные профилактические мероприятия .

Разумеется, прежде чем говорить о причинах и условиях совершения налоговых правонарушений, необходимо определиться с самим понятием налогов. Налоги представляют собой обязательные сборы, взимаемые государством с хозяйствующих субъектов и граждан по ставке, установленной в законном порядке (общее понятие налога дано в ст. 8 НК РФ). Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. В свою очередь, развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождается преобразованием налоговой системы.

В современном демократическом обществе налоги - основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.

Вопросы уплаты налогов и сборов и эффективности налогообложения в экономике Российского государства следует отнести к наиболее актуальным и приоритетным.

Так, статья 57 Конституции РФ1, гласит, что каждый гражданин и каждое предприятие обязано платить налоги. Невыполнение обязанностей по уплате налогов или ненадлежащее их выполнение может стать поводом для привлечения к ответственности за совершение налоговых правонарушений. Анализ экспертных оценок свидетельствует о том, что налоговые правонарушения подрывают и без того достаточно слабую российскую экономику и оказывают негативные тенденции на наименее защищенные социальные слои населения.

В статье 106 НК РФ впервые нормативно закреплено понятие налогового правонарушения - которым признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и их представителей, за которое Налоговым кодексом установлена ответственность. Анализ экспертных оценок свидетельствует о том, что НК РФ содержит исчерпывающий перечень видов налоговых правонарушений и определяет ответственность за их совершение. Вместе с тем, вопрос о правовой природе налоговых правонарушений сводится в основном к соотношению их с административными правонарушениями. Так, к примеру, глава 15 КоАП РФ сгруппировала нормы, предусматривающие административную ответственность за правонарушения в области налогов и сборов.

Сопоставление ряда составов правонарушений, закрепленных в положениях НК РФ и статьях КоАП РФ свидетельствует об их идентичности, например, ст. 116 НК РФ и ст. 15.3 КоАП РФ, ст. 118 НК РФ и ст. 15.4 КоАП РФ, ст. 119 НК РФ и ст. 15.5 КоАП РФ и ряд других. Однако субъектами правонарушений по НК РФ выступают также индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, простые граждане и юридические лица

По мнению Н.Ю. Хаманевой мерами административного принуждения защищаются нормы не только административного права, но и нормы, относящиеся к другим отраслям правовой системы Российской Федерации, в том числе и налогового права. Соответственно, налоговая ответственность регламентируется нормами подотрасли финансового права - налоговым правом. Согласно ст. 114 НК РФ налоговая санкция является мерой ответственности за совершение налогового правонарушения, устанавливаемая и применяемая в виде денежных штрафов. Рассматривая налоговое правонарушение как разновидность административного правонарушения, Н.Ю. Хаманева обосновывает, что применение налоговых санкций и составляет существо мер административной ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах". При этом Ю.Н. Старилов полагает, что понятие «финансовая ответственность» возможно, применять только как разновидность административной ответственности

Правовое и информационное обеспечение предупреждения налоговых правонарушений

В настоящее время Российская Федерация переживает сложный исторический период становления новых социально-экономических отношений. Переход к новым формам государственного управления происходит в условиях противоречивости правовой базы, регулирующей экономические отношения, отставания законодательства от реально происходящих в российском обществе экономических процессов.

В этих условиях становление современной российской налоговой системы сопровождается ростом числа налоговых правонарушений.

Реализация рассмотренного выше подхода к проблеме административно-налоговой деликтологии предполагает проведение анализа правовой основы предупреждения налоговых правонарушений. Представляется, что четкая регламентация этой работы необходима как для недопущения возможных нарушений налогового законодательства, так ив целях защиты законных интересов прав граждан и юридических лиц в сфере исполнения законодательства о налогах и сборах, а также для обеспечения максимальной эффективности его исполнения.

Необходимость этого связана вместе с тем и с происходящими в российском обществе коренными преобразованиями и, в первую очередь, с созданием правового государства. «Правовое государство, - как обоснованно указывается в юридической литературе, - не только одно из социальных ценностей, призванных утверждать гуманистическое начало, справедливость, но и практический институт обеспечения и защиты свободы, чести и достоинства личности, средство борьбы с бюрократией, местничеством, ведомственностью, формой существования народовластия» .

Такой подход к исследованию предполагает, прежде всего, обозначить предмет правового регулирования предупреждения налоговых правонарушений. Так, например, И.И. Веремеенко считает, что механизм правового регулирования необходимо рассматривать в плане изучения отдельных его частей, познания форм реализации права в механизме, уяснения эффективности правового воздействия механизма . Далее автор указывает, что проблема функционирования такого механизма должна увязываться не только с раскрытием взаимодействия его частей, но, что самое главное, с переводом нормативных положений в упорядоченность общественных отношений

Следовательно, для выяснения эффективности правового регулирования деятельности основных субъектов профилактики налоговых правонарушений в современных условиях считаем целесообразным рассмотреть два основных звена этого механизма: а) юридические нормы; б) правовые отношения.

Анализ экспертных оценок показывает, что эффективная профилактика; налоговых правонарушений напрямую зависит от совершенства не только налогового и административного законодательства, но также и от совершенства уголовного, финансового законодательства, порядка регистрации и постановки на налоговый учет налогоплательщиков и др. Общеизвестно, что именно налоговые и административные правовые нормы определяют правовое положение этих субъектов, их права и обязанности, а также юридические средства, обеспечивающие должное их поведение.

Таким образом, перспективным, на наш взгляд, является рассмотрение указанных норм в связи с механизмом правового регулирования в аспекте их функционального назначения. Поэтому важно охарактеризовать совокупность законодательных и иных нормативно-правовых актов, которые собственно и составляют основу регламентации деятельности субъектов в сфере предупреждения налоговых правонарушений.

С учетом имеющейся в юридической литературе пятизвенной группировки законодательных и иных нормативно-правовых актов, рассмотрим их функциональное назначение применительно к предмету нашего исследования.

К первой группе в первую очередь относится Конституция Российской Федерации, в которой закреплены принципы соблюдения прав и свобод человека и гражданина, функционирования государственных и общественных институтов.

Особенностью действующей Конституции Российской Федерации является признание прав и свобод человека и гражданина непосредственно действующими (ст. 18). Прямое действие конституционных прав и свобод тесно связано с общим принципом высшей юридической силы и прямого действия Конституции Российской Федерации (ст. 15). Вместе с тем, следует особо подчеркнуть, что это один из существенных признаков правового государства, подчеркивающий значение прав и свобод человека и гражданина - как высшей ценности.

Совершенствование деятельности по предупреждению налоговых правонарушений

Общеизвестно, что критерием оценки деятельности участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, являются показатели совершенствования деятельности по предупреждению налоговых правонарушений на конкретной территории. При этом важны не только количественные и качественные параметры правоохранительных усилий, но и динамика правонарушаемости в сфере налогового законодательства.

Анализ практики показывает, что правоохранительный эффект в данной сфере достигается в основном за счет повсеместного внедрения зарекомендовавших себя форм и методов правоохранительной и предупредительной деятельности.

Важной чертой административной деятельности по предупреждению налоговых правонарушений, определяющей ее содержание, формы и методы, является правоохранительная направленность. Эта деятельность нацелена на предупреждение правонарушений, возложение юридической ответственности на лиц, совершивших данные правонарушения. В свою очередь обеспечение реализации и является частью правоохранительной деятельности государственных органов.

Административной, в том числе налоговой деятельности присущи две неразрывно связанные, существующие только вместе характеристики: содержание и форма.

В философии категории содержания и формы отражают взаимосвязь двух сторон природной и социальной реальности: определенным образом упорядоченной совокупности элементов и процессов, образующих предмет или явление, то есть содержание и способы существования и выражения этого содержания, его различных модификаций, то есть форму1. Форма - принцип упорядоченности, способ существования того или иного содержания2.

Исходя из этих философских посылок, можно определить соотношение понятий содержания и формы деятельности по предупреждению налоговых правонарушений.

Содержание деятельности налоговых органов определяется стоящими перед ней задачами по предупреждению и пресечению налоговых правонарушений.

Формы данной деятельности, в свою очередь, выступают как внешнее организационно-правовое проявление ее содержания, выражающееся и практически осуществляющееся в конкретных группах однородных действий.

Не менее важен в методологическом аспекте и вопрос взаимодействия формы и содержания в процессе развития. Философы отмечают безусловное взаимное влияние формы и содержания друг на друга с учетом ведущей, определяющей роли содержания. Форма должна модифицироваться, изменяться в зависимости от изменения содержания и конкретных условий его существования. В свою очередь форма, обладающая относительной самостоятельностью, оказывает обратное, активное воздействие на содержание: она может ускорять либо тормозить его дальнейшее развитие. В качестве упорядочивающего фактора форма более консервативна, чем содержание3.

Изучение литературы и практики свидетельствует о не выработанности научных основ политики государства в сфере предупреждения налоговых правонарушений4. Отметим, что вопросам совершенствования профилактики налоговых правонарушений уделяется слишком мало внимания.

Важное место в предупреждении налоговых правонарушений должно отводиться и методам деятельности налоговых органов.

В общепринятом понимании под методом понимается способ практического осуществления чего-либо1. Следовательно, применительно к деятельности правоохранительных и налоговых органов в сфере налоговых правонарушений следует говорить о способах, приемах по практической реализации задач и функций, возложенных на указанные органы. Между тем, для эффективной работы правоохранительных и налоговых органов важное значение должно отдаваться и методам контроля и проведения индивидуальной профилактической работы в отношении лиц, склонных к совершению налоговых правонарушений. Потребность в этом очевидна. Об этом свидетельствуют и данные проведенного исследования.

Несмотря на то, что почти 49,8% опрошенных респондентов оценили существующее состояние предупреждения налоговых правонарушений в сфере соблюдения законодательства о налогах и сборах как удовлетворительное, причем, 6,0%) респондентов ответа на поставленный вопрос не дали, что дает основание отнести их к числу субъектов, также не видящих специфику в проведении профилактической работы.

Такие суждения в определенной мере свидетельствуют о применении «шаблонных» мер к конкретным лицам, совершающим различные виды налоговых правонарушений. Поэтому не случайно, что в этой сфере в целях предупреждения налоговых правонарушений наиболее широко используется институт административной ответственности.

Такую специфику 37,8% из числа опрошенных респондентов связывает с общественной опасностью налоговых правонарушений, 29,5% - с неточностью формулировок норм НК РФ и КоАП РФ.