Административно-правовое регулирование информационного обеспечения в системе государственной гражданской службы Российской Федерации Кулешов, Георгий Николаевич

Административно-правовое регулирование информационного обеспечения в системе государственной гражданской службы Российской Федерации
<
Административно-правовое регулирование информационного обеспечения в системе государственной гражданской службы Российской Федерации Административно-правовое регулирование информационного обеспечения в системе государственной гражданской службы Российской Федерации Административно-правовое регулирование информационного обеспечения в системе государственной гражданской службы Российской Федерации Административно-правовое регулирование информационного обеспечения в системе государственной гражданской службы Российской Федерации Административно-правовое регулирование информационного обеспечения в системе государственной гражданской службы Российской Федерации Административно-правовое регулирование информационного обеспечения в системе государственной гражданской службы Российской Федерации Административно-правовое регулирование информационного обеспечения в системе государственной гражданской службы Российской Федерации Административно-правовое регулирование информационного обеспечения в системе государственной гражданской службы Российской Федерации Административно-правовое регулирование информационного обеспечения в системе государственной гражданской службы Российской Федерации Административно-правовое регулирование информационного обеспечения в системе государственной гражданской службы Российской Федерации Административно-правовое регулирование информационного обеспечения в системе государственной гражданской службы Российской Федерации Административно-правовое регулирование информационного обеспечения в системе государственной гражданской службы Российской Федерации
>



Кулешов, Георгий Николаевич. Административно-правовое регулирование информационного обеспечения в системе государственной гражданской службы Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Кулешов Георгий Николаевич; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Москва, 2010.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/403

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Концептуальные основы информационного обеспечения в системе государственной гражданской службы Российской Федерации . 14

1. Понятие и специфические особенности информационного обеспечения государственной гражданской службы 14

2. Организация информационного обеспечения государственной гражданской службы 47

3. Информационное обеспечение административно-правового статуса государственного гражданского служащего 87

Глава II. Проблемы административно-правового механизма информационного обеспечения государственной гражданской службы Российской Федерации 108

1. Понятие и содержания административно-правового механизма информационного обеспечения государственной гражданской службы 108

2. Нормы права в административно-правовом механизме информационного обеспечения государственной гражданской службы 130

3. Правоотношения в административно-правовом механизме информационного обеспечения государственной гражданской службы 146

4. Правоприменительные акты в административно-правовом механизме информационного обеспечения государственной гражданской службы 179

Заключение : 195

Список использрванной литературы 200

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Значение информации в современном обществе трудно переоценить. В настоящее время информатизация общества проходит достаточно стремительно, а в сфере публичного управления заметно увеличивается поток самой разнообразной информации, совершенствуются средства и способы ее передачи, обработки и хранения. Процессы информатизации, которые протекают в государстве и обществе, самым непосредственным образом затрагивают и сферу государственной гражданской службы и, таким образом, касаются исполнительно-распорядительной деятельности государственных гражданских служащих.

В силу развития процессов информатизации публичного управления государственные гражданские служащие вовлечены в целую систему информационных правоотношений, поэтому представить себе их контрольно-надзорную, разрешительную, а также юрисдикционную деятельность без получения и использования соответствующей информации практически невозможно. Учитывая это, в современный период представляется необходимой разработка новой модели административно-правового регулирования информационных правоотношений в системе государственной гражданской службы, которая учитывала бы принципиально новые проблемы глобальной информатизации современного общества.

Государственная гражданская служба испытывает на себе неоднозначное информационное воздействие, последствия которого далеко не всегда благоприятно сказываются на эффективности службы, а порой и на профессиональном и социальном имидже государственных гражданских служащих. В настоящее время информационное обеспечение государственной гражданской службы нуждается в совершенствовании, особенно это касается вопросов информационного обмена как в системе государственной службы в целом, так и в системе государственной гражданской службы в частности.

Кроме того, нуждается в совершенствовании административно-правовой механизм информационного обмена между различными видами государственной службы, а также между государственной гражданской службой и муниципальной службой.

Приходится констатировать, что государственная гражданская служба, несмотря на кардинальные изменения, которые произошли в ее нормативной правовой основе за последние годы, не стала более открытой для институтов гражданского общества и общественного контроля. Профессиональная деятельность государственных гражданских служащих подавляющего числа министерств и ведомств по-прежнему окутана ореолом таинственности и секретности. В силу недостаточности информации о профессиональной деятельности государственных гражданских служащих не всегда понятна логика принимаемых решений, а также цель проводимых социальных и административных реформ.

Подобное положение самым негативным образом влияет на уровень законности и правопорядка в системе государственной гражданской службы, способствует проявлению коррупции. Недостатки в информационном обеспечении профессиональной деятельности государственных гражданских служащих делают их работу малоэффективной. В этой связи, информационное взаимодействие государственных гражданских служащих с гражданами и хозяйствующими субъектами должно быть поставлено на принципиально новый уровень, который будет соответствовать развитию процессов информатизации.

В настоящее время назрела объективная необходимость пересмотра многих устоявшихся положений относительно информационного обеспечения и информационной открытости государственной гражданской службы, а также внедрения в систему государственно-служебных отношений современных информационных технологий и методов работы с информацией. Новые информационные технологии позволили бы оптимизировать служебную деятельность государственных служащих, а также минимизировать их неоправданные вре-

менные затраты на получение, обработку и использование полученной служебной и иной социально значимой информации. Совершенствование информационного обеспечения государственной гражданской службы позволило бы гражданам, институтам гражданского общества, а также самим служащим иметь больше возможностей для получения информации о государственной гражданской службе, которая реализуется в различных министерствах и ведомствах.

Степень научной разработанности темы исследования. Необходимо отметить, что исследование института государственной службы имеет достаточно длительную историю, а также свои традиции. Государственно-служебные отношения достаточно глубоко исследовались в советский и постсоветский период. В частности, этой проблеме посвящены труды Г.В. Атаман-чука, Д.Н. Бахраха, К.С. Бельского, И.Н. Барцица, А.А. Гришковца, М.В. Кос-тенникова, А.П. Коренева, Н.М. Казанцева, В.А. Козбаненко, А.В. Куракина, Б.М. Лазарева, А.А. Демина, В.М. Манохина, А.В. Марьяна, И.И. Евтихиева, С.С. Студеникина, И.Н. Пахомова, Г.И. Петрова, Д.М. Овсянко, А.Ф. Ноздраче-ва, Ю.Н. Старилова и др.

Однако новые реалии обусловливают необходимость исследования иных аспектов государственно-служебных отношений с учетом развития информационного законодательства, а также в связи с информатизацией общественных отношений. Поэтому в ходе рассмотрения административно-правового регулирования информационного обеспечения государственной гражданской службы были изучены работы А.Б. Агапова, И.Л. Бачило, А.Б. Венгерова, Е.К. Волчин-ской, В.Н. Лопатина, Н.Н. Лебедевой, Б.И. Сазонова, А.А. Фатьянова, А.А. Ши-верского, А.Е. Помазуева, А.А. Тедеева и др.

Несмотря на имеющиеся исследования по информационному обеспечению публичного управления, говорить о том, что в настоящее время рассмотрены все аспекты обозначенной проблемы, пока невозможно. В этой связи, комплексное исследование административно-правового регулирования информационного обеспечения государственной гражданской службы будет способ-

ствовать совершенствованию концепции реформирования государственной службы, а также обеспечению законности и дисциплины в служебной деятельности государственных гражданских служащих.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе информационного обеспечения государственной гражданской службы.

Предметом диссертационного исследования являются нормы административного права, которые регламентируют порядок информационного обеспечения государственной гражданской службы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое раскрытие содержания административно-правового регулирования информационного обеспечения государственной гражданской службы.

Цель диссертационного исследования предопределила решение следующих взаимосвязанных задач:

определить специфические особенности информационного обеспечения государственной гражданской службы;

раскрыть организацию информационного обеспечения государственной гражданской службы;

изучить содержание информационного обеспечения административно-правового статуса государственного гражданского служащего;

проанализировать административно-правовой механизм информационного обеспечения государственной гражданской службы;

дать характеристику нормам административного права, которые определяют информационное обеспечение государственной гражданской службы;

- исследовать специфику административных правоотношений, возни
кающих в связи с информационным обеспечением государственной граждан
ской службы;

- провести анализ административных актов, выносимых в связи с информационным обеспечением государственной гражданской службы.

Методологическая основа диссертации. В процессе исследования применялись общефилософский, теоретический, эмпирический методы (диалектика, системный метод, анализ, синтез, аналогия, дедукция, наблюдение, моделирование), традиционно правовые методы (формально-логический), методы, используемые в конкретно-социологических исследованиях (статистические, экспертные оценки и др.).

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной и административной практики, касающиеся рассмотрения публично-правовых споров в области связи и информатизации. В частности, в ходе исследования были изучены 110 административных дел о нарушениях законодательства о связи и информатизации, хранящиеся в архивах Московского городского суда, а также Черемушкинского, Дрогомиловского, Никулинского районных судов г. Москвы, охватывающие период 2007-2010 гг.

Были проанализированы 6 аналитических обзоров «Информатизация государственного управления», подготовленных для Совета при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества. При проведении исследования были опрошены 156 государственных гражданских служащих Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на предмет эффективности информационного обеспечения их служебной деятельности.

При подготовке диссертации были проанализированы 8 аналитических справок «Информация и государственная служба» (2007-2010), подготовленные Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. В ходе исследования проанализированы материалы парламентских слушаний «О совершенствовании федерального законодательства по обеспечению информационной безопасности при использовании ин-

формационно-коммуникационных технологий для оказания государственных услуг и осуществления межведомственного электронного документооборота», которые состоялись по инициативе Комитетов Государственной Думы Федерального Собрание Российской Федерации по Информационной политике, информационным технологиям и связи и Безопасности (28 июня 2010 г.).

Научная новизна диссертационной работы. В работе определено понятие и специфические особенности информационного обеспечения государственной гражданской службы. Раскрыта организация информационного обеспечения государственной гражданской службы, определена сущность информационного обеспечения административно-правового статуса государственного гражданского служащего, а также разработана модель административно-правового регулирования информационного обеспечения государственной гражданской службы. В исследовании определена специфика норм административного права в механизме информационного обеспечения государственной гражданской службы, а также особенности административных правоотношений, возникающих в ходе информационного обеспечения государственной гражданской службы, осуществлен анализ правоприменительных актов, обеспечивающих реализацию информационного обеспечения государственной гражданской службы Российской Федерации, а также предложены критерии классификации соответствующих актов.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать и вынести на защиту следующие положения:

1. Информационное обеспечение государственной гражданской службы -это деятельность уполномоченных субъектов, связанная с предоставлением, получением, обработкой и размещением информации о деятельности государственных гражданских служащих, а также предоставлением государственному служащему необходимой информации своевременно и в установленном порядке.

  1. Информационные услуги в системе государственной гражданской службы имеют публично-правовую природу. Они обеспечивают реализацию прав граждан на доступ к открытой и достоверной информации о деятельности органов власти и управления, а также отражают особенности информационного насыщения публичного управления. Информационные услуги в системе государственной гражданской службы могут быть классифицированы в зависимости от формы предоставления информации, степени открытости информации, сферы и качественного содержания предоставляемой информации. Кроме того, информационные услуги могут носить ведомственный и межведомственный характер.

  2. Обосновывается необходимость выделения в структуре административно-правового статуса государственного гражданского служащего группы информационных прав и обязанностей, а также закрепления в должностных регламентах служащих специальных требований относительно информационной компетентности. При этом сама информационная компетентность должна учитывать общий, специальный, а также индивидуальный статус государственного гражданского служащего.

  3. Организация информационного обеспечения государственной гражданской службы должна обеспечить механизм информационного обмена между различными видами государственной службы, а также муниципальной службой. Для этого необходимо в Федеральный закон от 27 мая 2003 г. «О системе государственной службы Российской Федерации» включить статью, которая предусматривала бы режим информационного обмена между различными видами государственной службы, а также муниципальной службой. В настоящее время практически отсутствуют конкретные правовые механизмы информационного обмена как в целом в системе публичного управления, так и в системе государственной гражданской службы в частности.

  4. В целях совершенствования информационного обеспечения административно-правового статуса государственного гражданского служащего необхо-

димо постепенно переходить на формирование электронных личных дел государственных гражданских служащих. Наряду с официальным опубликованием сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера отдельных государственных служащих, представляется целесообразным на официальных сайтах ведомств, а также в определенных средствах массовой информации публиковать информацию о дисциплинарных взысканиях, а также о поощрениях соответствующих служащих.

При этом необходимо усилить механизм защиты персональных данных государственного гражданского служащего посредством современных информационных технологий, а также специально установить в КоАП РФ административную ответственность за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о государственных и муниципальных служащих (ст. 13.11.1).

6. Для формирования административно-правового механизма информационного обеспечения государственной гражданской службы целесообразно принять Положение «О режиме организации информационного обмена и информационного обеспечения в системе государственной службы Российской Федерации». Концепция названного положения могла бы включать такие разделы, как:

- «понятие, цели, принципы организации информационного обмена и ин
формационного обеспечения в системе государственной службы»;

- «технология и методика организация организации информационного
обмена в системе государственной службы»;

«технология и методика информационного обеспечения в системе государственной службы»;

«порядок доступа граждан и иных заинтересованных субъектов к публичной информации о государственной службе»;

«порядок предоставления публичной информации о государственной службе и персональных данных государственного гражданского служащего»;

- «контроль и ответственность за нарушение организации информационного обмена и информационного обеспечения в системе государственной службы».

  1. В целях совершенствования нормативной правовой основы информационного взаимодействия государственных гражданских служащих с гражданами и хозяйствующими субъектами, органам исполнительной власти, на наш взгляд, целесообразно разработать типовой бланк запроса информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. Это способствовало бы унификации работы с запросами по поводу предоставления соответствующей информации. Типовой бланк запроса мог бы содержать такие разделы, как назначение и цель получения соответствующей информации.

  2. Следует исключить из Федерального закона от 9 февраля 2009 г. «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» положение, согласно которому возможна плата за предоставление информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления (ст. 22).

9. В настоящее время необходимо сформировать административно-
правовой механизм, который обеспечил бы выполнение возложенной на госу
дарственных служащих обязанности по оказанию содействия гражданам и
представителям юридических лиц (хозяйствующих субъектов), обратившихся
за предоставлением соответствующей публичной услуги, в получении инфор
мации, а также материалов, которые находятся (хранятся) в других органах
власти и управления. Для этого в бюджете соответствующих органов власти и
управления должны быть предусмотрены расходы, связанные с получением
информации и иных документов для граждан, а также установлен режим ответ
ственности за нарушения права доступа граждан к публичной информации.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в работе разработана концепция административно-правового регулирования информационного обеспечения государственной гражданской службы. Обобщен накоплен-

ный теоретический материал относительно информационного обеспечения административно-правового статуса государственного гражданского служащего. В исследовании раскрыты и теоретически обоснованы элементы административно-правового механизма информационного обеспечения государственной гражданской службы.

В работе определены такие категории, как «информационное обеспечение государственной гражданской службы» и «информационный обмен в системе государственной гражданской службы».

Практическая значимость работы определяется тем, что сформулированные в ходе исследования положения могут быть использованы для совершенствования законодательства о государственной гражданской службе, законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации, а также об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки учебно-методических материалов по курсам: «Государственная служба», «Служебное право», «Административное право», «Информационное право».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Отдельные положения диссертационного исследования были представлены в форме докладов на научно-практических конференциях: «Реформирование государственной службы Российской Федерации» (М.: РАГС, 2007), «Проблемы информатизации региона» (Красноярск, 2007), «Интернет и современное общество» (СПб., 2008), «Реформирование и развитие государственной службы» (М.: РАГС, 2009).

Некоторые положения диссертации были внедрены в учебный процесс Центра подготовки сотрудников милиции общественной безопасности и службы миграции ВИПК МВД России и используются при чтении курса лекций по дисциплине: «Информационный обмен в механизме предупреждения и пресечения правонарушений органами внутренних дел». Кроме того, материалы дис-

сертации используются в учебном процессе Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации, Московского государственного индустриального университета при преподавании курсов административного и информационного права.

Результаты диссертации используются в практической деятельности Государственной телерадиовещательной компании «РТВ-Подмосковье».

По теме исследования опубликованы пять научных статей, две из которых - в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Объем и структура работы соответствуют цели и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка литературы.

Понятие и специфические особенности информационного обеспечения государственной гражданской службы

Основной целью использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти является повышение эффективности механизмов государственного управления на основе создания общей ийформационно-технологической инфраструктуры, включающей государственные информационные системы и ресурсы, а также средства, обеспечивающие их функционирование, взаимодействие между собой, населением и организациями в рамках предоставления государственных услуг.

Государственная политика в сфере использования информационных технологий в государственном управлении призвана обеспечить координацию деятельности федеральных органов государственной власти по созданию государственных информационных систем и повышение эффективности бюджетных расходов в этой сфере. Государственная служба достаточно сложный, комплексный правовой институт, который выполняет самые важные государственные задачи и функции. В системе государственной службы функционирует информация различного характера. Информация, которая функционирует в системе государственной службы, необходима государственным служащим для выполнения своих должностных полномочий. Более того, информация является предметом труда государственного служащего. Как отмечал в свое время А.П. Коренев «...отличие государственной службы от других видов трудовой деятельности от производства материальных благ, предпринимательства, создания духовных ценностей, ведения домаш и . !

него хозяйства и других состоит в том, что предметом труда служащего является информация. Непосредственно материальных ценностей государственные служащие не создают, но обеспечивают надлежащие условия для их производства» .

Информация о деятельности государственных органов и.органон местного самоуправления — информация (в том числе документированная), созданная в пределах своих полномочий государственными органами, их территориальными органами, органами местного самоуправления или организациями, подведомственными государственным органам, органам местного самоуправления, либо поступившая в указанные органы и организации. К информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления относятся также законы и иные нормативные правовые акты, а к информации о деятельности органов местного самоуправления - муниципальные правовые акты, устанавливающие структуру, полномочия, порядок формирования я деятельности указанных органов и организаций, иная информация, касающаяся их деятельности.

Несмотря на то, что информационные технологии играют важную роль в управленческой деятельности отдельные государственные служащие, относятся к их использованию и освоению с определенным пренебрежением.

Так, Е.С. Устинович и Е.А. Барбашин отмечают, что «проблемы информационного развития государственных органов власти в Российской Федерации лежат также в плоскости, связанной с неготовностью к инновационным методам работы части персонала государственной службы. Отсутствие жестких требований связанных с обязанностью овладевать в необходимой степени информационными технологиями, значительная часть государственных служащих, сегодня игнорирует в этой части, а порой искусственно сдерживает использование информационных технологий в своей профессиональной деятельности. Можно вполне справедливо утверждать, что современные государственные служащие становятся фактором, объективно сдерживающим инновационное развитие государственной сферы» .

В этой связи неслучайно Президент России на заседании президиума Государственного совета по развитию информационного общества в Российской Федерации заявил, что в России не должно оставаться чиновников, не владеющих компьютером. В этой связи особого внимания заслуживает Закон

Франции от 24 йоября 2009 г. «О профессиональной ориентации и подготовке в течение всей жизни» .

В целях обеспечения необходимого уровня квалификации государственных служащих по использованию информационных технологий создается система подготовки (переподготовки) кадров на основе осуществляется: определение требований к квалификации и навыкам использования информационных технологий для различных категорий государственных служащих; внедрение унифицированных процедур оценки квалификации сотруд V ников; развитие инфраструктуры региональных центров по подготовке и повышению квалификации государственных служащих на базе высших учебных заведений; разработке и финансирование программ обучения для различных категорий государственных служащих, а также необходимых методических материалов; профессиональное обучение и сертификация персонала, ответственного за разработку и внедрение государственных информационных систем и ресурсов;

Организация информационного обеспечения государственной гражданской службы

Информационные правоотношения играют важную роль в правовом регулировании государственно-служебных отношений. Как писал в свое время А.Б. Венгеров «...информационными являются те отношения, которые складываются в1 сфере управления между работниками, их коллективами в процессе регистрации, сбора, передачи, хранения и обработки информации» . Информация, которая вращается в системе государственной службы, несет в себе различную социальную нагрузку. В системе государственной службы есть информация, которая касается служебной деятельность, есть информация, которая касается непосредственно государственных служащих. Информация в системе государственной службы имеет различный правовой статус или специальный правовой режим.

В Доктрине информационной безопасности Российской Федерации указывается на Необходимость разработки «основных направлений государственной политики в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации, а также мероприятий и механизмов, связанных с реализацией этой политики», развития и совершенствования «системы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации, реализующей единую государственную политику в этой области, включая совершенствование форм, методов и средств выявления, оценки и прогнозирования угроз информационной безопасности Российской Федерации, а также систе мы противодействия этим угрозам» .

Утверждейная Президентом Российской Федерации 7 февраля 2008 г. Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации вопросы обеспечения информационной безопасности ставит как задачу «обеспечения национальной безопасности в информационной сфере», но не предлагает никаких решений .

Важным событием в процессе развития государственной политики в сфере информатизации стало принятие в начале 2008 г. Стратегии развития информационного общества в России, которая задала концептуальную и стратегическую цель для дальнейшего движения к информационному обществу и развития информационного права. Стратегия выступает «основой для подготовки и уточнения доктринальных, концептуальных, программных и иных документов, определяющих цели и направления деятельности органов государственной власти, а также принципы и механизмы их взаимодействия с организациями и гражданами в области развития информационного общества в Российской Федерации» .

Благодаря ее реализации к 2015 г. Россия должна войти в двадцатку лидеров глобального информационного общества, а по показателю доступности информационной и телекоммуникационной инфраструктуры для граждан и организаций - в десятку стран-лидеров.

Стратегия развития информационного общества в России определила основные принципы государственной политики в сфере информатизации: партнерство государства, бизнеса и гражданского общества; свобода и равенство доступа к информации и знаниям; поддержка отечественных производителей продукции и услуг в сфере информационных и телекоммуникационных технологий; содействие развитию международного сотрудничества в сфере информационных и телекоммуникационных технологий; обеспечение национальной безопасности в информационной сфере.

Суть Стратегии развития информационного общества в России состоит в том, что государство гарантирует обществу создание таких условий, при которых любой гражданин сможет максимально эффективно пользоваться информационно-коммуникационными технологиями, в том числе для доступа к информации о деятельности органов власти, получения государственных и муниципальных услуг в электронном формате и защиты своих прав .

Качество современного уровня правового регулирования отношений по поводу информации во многом определяется степенью учета законодателем этих признаков (свойств). Первое российское легальное определение понятия «информация» было дано в Федеральном законе от 20 февраля 1995 г. «Об информации, информатизации и защите информации» , в ст. 2 которого говорилось, что информация - это сведения о лицах, предметах, фактах, собы г тиях, явлениях ц процессах независимо от формы их предоставления. В дей I ствующем Федеральном законе от 27 июля 2006 г. «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» определение информации представлено в более общем виде. Информацией являются любые сведения (сообщения, данные) независимо от формы их предоставления.

Конфиденциальность в переводе с латинского означает «доверие» (т.е., передавая такую информацию, мы надеемся на ее сохранность и нераспространение, так как ее разглашение может нанести сторонам определенный ущерб. Конфиденциальная информация — это информация с ограниченным доступом, не содержащая государственную тайну.

Конфиденциальность информации - обязательное для выполнения лицом, получившим доступ к определенной информации, требование не передавать такую информацию третьим лицам без согласия ее обладателя.

По мнению Д.В. Иванова, это определение небезупречно. Вряд ли можно согласиться с определением конфиденциальной информации опять- таки через информацию с ограниченным доступом, не содержащую государственную тайну46, во-первых, потому, что такое определение оказывается в замкнутом круге: нельзя определять подобное подобным; во-вторых, государственная тайна - это тоже конфиденциальная информация.

Понятие и содержания административно-правового механизма информационного обеспечения государственной гражданской службы

С точки зрения технологии, процесс управления представляет собой, прежде всего процесс получения, хранения и переработки разнообразной информации. Не случайно стала афористичной мысль, что управлять - значит оперировать информацией. Как справедливо подчеркивают А.И. Берг и Ю.И. Черняк, информация — это не такая вещь, которую можно пощупать, увидеть, понюхать. Информация — это всего-навсего некоторое понятие, научная абстракция .

Такими понятиями, категориями оперирует фундаментальная наука, каковой является теория информации. На практике абстрактные, научные истины легче воспринимаются в форме конкретно-прикладного знания, вполне реальной технологии. Именно такая трансформация фундаментальных знаний из области теории информации наблюдается при материализации отдельных систем информации в конкретно-прикладные системы документации. Иными словами, большая часть используемой в системе государственной гражданской службы социальной информации нуждается в ее материализации или фиксации на определенных материальных носителях для удобства ее хранения, размножения, использования, придания ей соответствующей правовой формы.

Источники, объективно порождающие управленческую информацию в системе государственной гражданской службы: нормы законодательных и иных нормативных правовых актов, упра- вомочивающие государственных гражданских служащих на принятие определенных управленческих решений или совершение управленческих действий в пределах их компетенции; обращения граждан и юридических лиц в органы власти и управления в целях реализации своих прав и законных интересов; обязательные требования вышестоящих органов власти и управления, подлежащие исполнению нижестоящими органами власти и управления и государственными гражданскими служащими обеспечивающие реальность деятельности государственных гражданских служащих; конфликты в системе государственной службы.

Информация, зафиксированная на каком-либо материальном носителе, становится документом или документацией, понимаемой как собирательное понятие документов любой разновидности. В теории и практике управления такая информация именуется документальной. Взаимосвязь между информацией и документацией проявляется в том, что функционирующие на практике системы документации оказывают существенную помощь в изучении и употреблении систем информации .

Информации - это сведения об окружающем мире и- протекающих в v нем процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством. В свою очередь сведения — это познания в какой-либо области, известия, сообщения, знания, представление о чем-либо .

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. «Об информации, информаци онных технологиях и о защите информации» определят, что информация - это сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления (ст.2). Информация, имеет различный социально значимый характер, а также может иметь различную целевую направленность. Информация может носить как социально-полезный характер, так и представлять угрозу безопасности личности общества и государства. В этой связи в настоящее время актуализировались проблемы информационной безопасности. Информационная безопасность в системе государственной гражданской службы, так же как и другие виды социальной безопасности, сама по себе не существует, она обеспечивается комплексом технических, экономических, организационных и правовых средств. Правовые средства обеспечения информационной безопасности достаточно разнообразны. Так, информационная безопасность обеспечивается нормами международного права, конституционного права, уголовного права. Особое место в системе правовых средств обеспечения информационной безопасности занимают административно-правовые средства, составляющей названных средств являются юрис- дикционные средства, а именно меры административной ответственности. Предписания КоАП РФ занимают важное место в системе административно- правовых средств обеспечения информационной безопасности. Доктрина информационной безопасности определяет, что под информационной безопасностью Российской Федерации понимается состояние защищенности ее национальных интересов в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства.

Обращаясь к научной литературе, дает возможность сделать вывод о том, что «информационная безопасность» определяется далеко не однозначно. Так, Т.А. Мартиросян констатирует, что информационная безопасность - это состояние защищенности личности, общества и государства в информационной сфере от возможных внутренних и внешних угроз . Во многом аналогичную позицию занимает O.A. Федотова, которая пишет о том, что информационная безопасность - это состояние защищенности национальных интересов страны (жизненно важных интересов личности, общества и государства на сбалансированной основе) в информационной сфере от внутренних и внешних угроз .

А.В. Кисляковский пишет о том, что «...информационная безопасность носит концептуальный характер и предполагает решение комплекса задач поддержания безопасности информационных ресурсов (информации), а иными словами - безопасности отношений физических и юридических лиц между собой и с государством. Безопасность информации в современных условиях компьютеризации информационных процессов имеет принципиальное значение для предотвращения незаконного и часто преступного использования ценных сведений, особенно в связи с вхождением отечественных компьютерных систем в международные компьютерные сети» .

По мнению Т.А. Поляковой информационная безопасность рассматривается как состояние защищенности национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере, состоящих из совокупности сбалансированных интересов личности, общества и государства, от внутренних и внешних угроз, что, по мнению автора, соответствует принципу обеспечения национальной безопасности в информационной сфере, определенному в Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации.

Нормы права в административно-правовом механизме информационного обеспечения государственной гражданской службы

Стремительное качественное обновление общества, становление рыночной экономики, построение демократического правового государства - эти и многие другие проблемы выдвигают на первый план решение глобальной задачи - формирования в России единого информационно-правового пространства, обеспечивающего правовую информированность всех структур общества и каждого гражданина в отдельности, ибо правовая образованность необходима, чтобы расти в условиях демократии, V

Удобное распределение и использование информации для удовлетворения социальных потребностей является едва ли не главнейшим достоинством в окружающем нас мире, и, как следствие, в результате совершенствования информационных коммуникаций внутри и между различными социальными группами общество может развиваться более динамично.

Поступательное развитие демократии возможно лишь тогда, когда между гражданами существует более или менее прочное согласие, когда их сближают общие взгляды, установки, информация. Современная информационная система должна давать гражданам уверенность в качестве своих знаний, в реальной способности влиять на общественные процессы. Решения, оказавшиеся неверными, чаще всего бывают следствием недостатка объективной информации, а не отсутствия компетентности или неэффективного использования той имеющейся информации, которая попала в официальные информационные каналы.

Между тем на сегодняшний день крайне остро ощущается дефицит даже элементарных информационно-юридических услуг, который наряду с другими факторами оказывает весьма серьезное негативное влияние на общественное правосознание и правопорядок в России. Отсутствие развитой информационной системы в правовой сфере лишает граждан возможности эффективно участвовать через демократические институты в принятии решений из-за недоступности релевантной информации.

Проблема в том, что государство не только не предоставляет гражданам возможность получать информацию о действующем законодательстве, но и само не располагает достаточно эффективными системами правовой информации. Необходимо создать действенные механизмы, обеспечивающие за счет более полной правовой информированности граждан повышение эффективности права и его применения, и тем самым усилить то, что можно было бы назвать «правовой плотностью общества». Этой цели в значительной степени будет способствовать правовая информатизация общества, основанная на решении двуединой задачи: информатизация правовой сферы - с одной стороны, и обеспечение законодательного регулирования правоотношений в сфере информатизации — с другой. Учитывая названные обстоятельства ратимся к рассмотрению проблемы информационного обеспечения поощрения и наказаний, которые применяются к государственным гражданским служащим.

В частности, как отмечается в научной литературе поощрение важное средство воспитания и стимулирования служебной деятельности государственных гражданских служащих, а также укрепления законности и дисциплины в ее системе.

Как отмечает A.A. Гришковец «...среди правовых средств повышения эффективности деятельности государственных служащих самостоятельное место занимает система мер их поощрения» . Однако в вопросах поощрения государственных гражданских служащих имеется много проблем. Так, Е.С. Устинович и Е.А. Барбашин справедливо пишут, что необходимо признать, что сегодня отсутствует система внешних стимулов и мотиваций у государственных служащих, которые требовали бы от них достижения соответствующей информационной компетенции. В системе государственной службы нет никакой системы поощрений государственных служащих за использование информационных технологий. Отсутствует единая государственная политика, которая бы стимулировала заинтересованность государственных служащих в повышении личного уровня информационной компетентности .

Однако высокая эффективность поощрений государственных гражданских служащих возможна лишь при соблюдении установленных требований по их применению. Как отмечает Д.М. Овсянко «...важнейшим требованием является соблюдение законности обоснованности применения любой из мер поощрения. Они могут применяться лишь теми органами и руководителями, которым предоставлено такое право. При этом они обязаны применять только поощрения, предусмотренные соответствующими нормативными правовыми актами, в пределах предоставленной им власти и в установленном порядке» .

Согласно законодательству о труде ст. 191 ТК РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). За особые заслуги работники представляются к награждению орденами, медалями, нагрудными знаками и присвоению почетных званий. Указом Президента РФ от 6 января 1999 г. «О государственных наградах Российской Федерации» утверждено Положение о государственных наградах Российской Федерации.

«Поощрение, - справедливо отмечает А.П. Коренев, - это публичное признание заслуг, награждение, оказание общественного почета лицу в связи с достигнутыми успехами в выполнении правовых обязанностей или общественного долга» .

К.С. Вельский рассматривает поощрение как особый вид управленческого «давления», а также государственное воздействие, которое не подчиняет, но специфическим образом направляет волю лица, на действия, полезные для интересов коллектива и общества» .

A. Ф. Ноздрачев понимает под поощрением меры морального и материального характера, связанные с публичным признанием заслуг и оказанием общественного почета государственным служащим за успешное и добросовестное исполнение должностных обязанностей и достигнутые результаты в государственной службе .

B. И. Шкатулла определяет поощрение как положительную санкцию, заслуженную меру одобрения, публичное признание заслуг, отличий и успехов персонала в том или ином виде деятельности, выступающее как способ социального контроля, правового регулирования трудовых отношений, средство воздействия на субъектов, их интересы, цели и иные мотивы, призванное подкреплять позитивное и превосходящее обычные требования поведения .

A.A. Гришковец под поощрением государственного служащего понимает нормативно закрепленную или фактически используемую форму признания со стороны публичной власти личных заслуг государственного служащего, применяемую при наличии достаточных оснований, уполномоченным государственным органом или его должностным лицом путем издания правового акта установленной формы или совершения иных действий, приносящих поощряемому государственному служащему материальные и (или) моральные преимущества .

Ю.Н. Старилов рассматривает поощрение в системе государственной службы как осуществляемую в установленном порядке. специальную деятельность государственных органов и должностных лиц, выражающуюся в применении к государственному служащему мер морального и материального стимулирования, основаниями чего являются признание заслуг государственного служащего, успешное и добросовестное в течение продолжительного времени исполнение им своих должностных обязанностей, а также выполнения заданий особой сложности .