Административно-правовое регулирование организации и управления морской безопасностью в Российской Федерации Воронин Владимир Георгиевич

Административно-правовое регулирование организации и управления морской безопасностью в Российской Федерации
<
Административно-правовое регулирование организации и управления морской безопасностью в Российской Федерации Административно-правовое регулирование организации и управления морской безопасностью в Российской Федерации Административно-правовое регулирование организации и управления морской безопасностью в Российской Федерации Административно-правовое регулирование организации и управления морской безопасностью в Российской Федерации Административно-правовое регулирование организации и управления морской безопасностью в Российской Федерации Административно-правовое регулирование организации и управления морской безопасностью в Российской Федерации Административно-правовое регулирование организации и управления морской безопасностью в Российской Федерации Административно-правовое регулирование организации и управления морской безопасностью в Российской Федерации Административно-правовое регулирование организации и управления морской безопасностью в Российской Федерации Административно-правовое регулирование организации и управления морской безопасностью в Российской Федерации Административно-правовое регулирование организации и управления морской безопасностью в Российской Федерации Административно-правовое регулирование организации и управления морской безопасностью в Российской Федерации
>



Воронин Владимир Георгиевич. Административно-правовое регулирование организации и управления морской безопасностью в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 Ростов н/Д, 2006 171 с. РГБ ОД, 61:06-12/1536

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Морская безопасность в системе управления национальной безопасностью государства 12

1. Понятие и правовая характеристика морской безопасности 12

2. Морская безопасность как часть социально-экономической системы государства 33

3. Общая характеристика особенностей функционирования морского транспорта и факторов, влияющих на морскую безопасность 57

Глава 2. Административно-правовая организация управления морской безопасностью 81

1. Международно-правовые нормы, регулирующие морскую безопасность 81

2. Деятельность органов государственного управления и организаций транспорта в сфере охраны морской безопасности 110

3. Организационно-правовые формы управления безопасностью судоходства 126

Заключение 145

Библиография 149

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В течение тысячелетий Мировой океан используется человеком для' перевозки грузов, пассажиров, добычи биоресурсов. Деятельность в этой сфере всегда входила в число стратегических интересов морских держав, но вместе с тем они были вынуждены защищать себя от различных, связанных с ней угроз.

Россия - крупнейшая морская держава, которая имеет прямой выход в три океана. Протяженность морских границ составляет почти 40 тысяч километров. Мощный портовый комплекс перерабатывает в год более 400 млн. т грузов. Грузоперевозки осуществляются тысячей судов, причем объем перевалки и перевозки грузов ежегодно растет.

В то же время, начало 21 века ознаменовалось небывалыми по цинизму и масштабу трагических последствий террористическими актами. Реальные возможности террористов, как в тактическом, так и в стратегическом уровне создают многостороннюю комплексную угрозу безопасности в международном масштабе. Угроза террористических актов на море помимо нанесения возможного экономического ущерба оказывает значительное психологическое воздействие на население. Все это вынуждает правительства на национальном уровне принимать меры по усилению безопасности людей и объектов судоходства, вырабатывать скоординированные с другими государствами планы действий по отражению общей угрозы.

В связи с этим одной из важнейших стратегических задач государства (РФ) на современном этапе является защита морского судоходства от незаконных актов, направленных против безопасности мореплавания, т.е. защита судов, их экипажей, пассажиров, перевозимого груза, средств связи и навигации, а также портовых сооружений и их обслуживающего персонала от противоправных действий.

Мероприятия по защите морского судоходства и обеспечению морской безопасности осуществляются различными государственными органами, такими как Минтранс РФ, МВД РФ, ФСБ РФ, МЧС РФ и др. С 1 июля 2004 г. на территории Российской Федерации вступил в действие новый международный акт - Кодекс по охране судов и портовых средств, который делегировал часть полномочий в указанной сфере коммерческим организациям транспорта, установил унифицированные международные стандарты безопасности, цель которых обеспечить последовательный стандартизированный подход к оценке опасности, что позволит уравновесить возможные риски за счет заблаговременного усиления безопасности судов и портов. Это позволило предметно подойти к вопросу организации защиты каждого отдельного элемента порта и заново рассмотреть уязвимость российских портовых средств и судов, разработать планы их охраны, подготовить и назначить на каждом объекте должностных лиц, занимающихся вопросами морской безопасности.

Тем не менее, как показывает практика, отдельные операторы портовых средств под внедрением правил морской безопасности понимают лишь разработку необходимого пакета документов, усиление физической охраны объектов или организацию их охраны с помощью технических средств. Однако административно-правовые проблемы морской безопасности, такие как деликтологические аспекты, административно-правовые режимы ими не изучаются и не исследуются, что и ведет к дальнейшим ошибкам. А ведь деятельность должна осуществляться со значительно большим комплексом защитных мер, обеспечивающих безопасность береговых гидротехнических сооружений, а также взаимодействие судно - порт, погрузку/выгрузку судов, обеспечение энергоснабжением, ГСМ, питьевой водой, доставку судовых запасов. Поэтому речь должна идти не только об усилении мер безопасности судоходства, но и об усилении мер безопасности в целом, в том числе по борьбе с любыми криминальными проявлениями.

Вместе с тем, деятельность государства по административно-правовому регулированию морской безопасности делает лишь первые шаги и характеризуется отсутствием научно-теоретических исследований этой проблемы, в том числе неопределенностью места морской безопасности в системе национальной безопасности Российской Федерации, понятия и правовой характеристики морской безопасности, криминалистической характеристики источников и факторов опасности и угроз, воздействующих на систему морской безопасности в свете экономико-правовых особенностей функционирования морского транспорта.

Важными вопросами для изучения являются также выявление соотношения международных и российских правовых норм в этой сфере, организация совместной деятельности государственных органов и коммерческих организаций по обеспечению морской безопасности, разработка предложений по совершенствованию этой деятельности с помощью обобщения опыта и исследования организационно-правовых форм управления морской безопасностью.

Формулируя концептуальную теоретико-методологическую парадигму диссертационного исследования, автор исходит из того, что основной целью государственной системы зашиты морской безопасности от незаконных актов являются административно-правовые меры по предупреждению, выявлению, пресечению и минимизации последствий этих актов, выявление и устранение условий, способствующих их осуществлению.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема морской безопасности Российской федерации сложна в силу многоаспектности и предполагает предварительную научную проработку как теоретико-методологических вопросов, так и определение основных направлений, форм и методов реализации полученных знаний. Вопросам транспортной и морской безопасности, безопасности судоходства

посвящены труды Баринова И.И., Гицу М.А., Гуцуляка В.И., Зурабова Ю.Г., Иванова Г.Г., Колодкина А.Л., Кокина А.С., Корнева А.В., Мешера В.Ф., Попова В.В., Хейфеца Б.С., Яскевича АЛ. и др.

Вместе с тем значительное влияние на исследование проблемы оказали труды ученых-административистов: Алехина А.П., Бахраха Д.Н., Веремеенко И.И., Голосниченко И.П., Денисенко В.В., Додина Е.В., Козлова Ю.М., Коренева А.П., Курашвили Б.П.. Позднышова А.Н., Прудникова А.С., Ремнева В.И., Старилова Ю.Н. и др.

Отмечая многообразие подходов к рассмотрению отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует одновременно подчеркнуть отсутствие сколь значимых трудов, исследующих морскую безопасность как часть социально-экономической системы государства, административно-правовую организацию морской безопасности, в том числе по объединению и синхронизации интересов государства и коммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере морской безопасности с учетом . одновременного действующего на территории Российской Федерации национального и международного законодательства и т.д., что определяет необходимость проведения исследования, направленного на разработку правовых основ административно-правового регулирования, организацию и управление морской безопасностью.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе административно-правового регулирования морской безопасностью России.

Предметом исследования являются теоретические и практические проблемы административно-правового регулирования морской безопасности и пути ее совершенствования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы заключается в выявлении проблем административно-правового регулирования морской безопасности Российской федерации и выработке

предложений, имеющих существенное значение для ее совершенствования. Эта цель исследования конкретизируется в ряде взаимосвязанных задач, очерченных рамками плана диссертации:

' - раскрыть сущность понятия морской безопасности как административно- правовой категории;

определить место морской безопасности в социально-экономической системе государства;

охарактеризовать особенности функционирования морского транспорта и факторов, влияющих на морскую безопасность;

провести сравнительный анализ российских и международных правовых норм, регулирующих морскую безопасность;

исследовать деятельность органов государственного управления и организаций водного транспорта в сфере обеспечения морской безопасности, используя понятие административно-правового режима;

выявить проблемы и противоречия административно-правового характера в сфере морской безопасности и разработать предложения по их устранению.

Методологическая основа исследования. Современный уровень разработанности категории морской безопасности требует комплексного подхода, базирующегося на междисциплинарной основе, включающей в себя:

теорию права и государства с целью анализа состояния правовой базы в части обеспечения основ безопасности личности, общества и государства в РФ;

морское и международное право, так как морская безопасность является сложным и многогранным явлением, проявляющимся в вышеназванных областях;

институциональный подход с целью оценки управления морской безопасностью федеральными и иными органами государственного управления, а также коммерческими организациями морского транспорта;

теорию безопасности, дающую методологические подходы и инструментарий для изучения проблемы устойчивого развития как цели любой социально-экономической системы;

науку административного права, определяющую основные подходы административно-правовой теории.

Названные области научного познания послужили теоретической базой исследования. Нормативно-правовую базу диссертации составили: Конституция РФ, законы и подзаконные нормативные акты, федеральные и иные программы по укреплению правопорядка, а также международное законодательство по проблемам обеспечения национальной, транспортной, морской безопасности.

Эмпирической базой являются статистические данные, отражающие социально-экономическую обстановку в стране и ее отдельных регионах. Автором применялись методы наблюдения, изучения документов, метод экспертных оценок в ходе которого изучалось мнение работников морского транспорта. В работе использовались эмпирические материалы и других авторов, полученные в результате исследований по рассматриваемой проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе впервые предпринята попытка административно-правового исследования морской безопасности России. Научная новизна исследования определяется и тем, что морская безопасность, проблемы ее обеспечения и возможные пути их решения проанализированы в контексте общей проблематики, связанной с обеспечением транспортной и национальной безопасности России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Административно-правовая характеристика понятия «морская безопасность», которую следует рассматривать:

- как часть транспортной и национальной безопасности, а также в
широком смысле, включающим все общественные отношения в сфере

безопасности на море, регулируемые нормами права и социальными нормами;

- в узком смысле - как ограниченную определенным пространством,
а также условиями, посредством которых складываются и
рассматриваются общественные отношения в данной сфере.

  1. Рассмотрение в качестве определяющего фактора в управлении морской безопасностью как частью социально-экономической системы и критерия ее результативности достижения и поддержания на необходимом, приемлемом в социальном и экономическом отношениях уровне риска. Устойчивое состояние этой системы может поддерживаться административно-правовым режимом, а мера административного принуждения, применяемая для его поддержания, в большинстве своем будет носить характер административного предупреждения.

  2. Административная деликтность в сфере морской безопасности как закономерное явление, отражающее историческую обстановку (как внутри страны, так и за рубежом), существующие социально-экономические условия, а также правовую политику государства, оставшуюся вне поля зрения ученых ввиду ее специфичности и новизны. В результате исследования делается вывод, о том, что совокупность проступков в сфере морской безопасности следует считать гораздо шире совокупности проступков на транспорте, выделенных в гл. 11 КОАП РФ.

  3. Предложения по совершенствованию законодательства РФ в сфере охраны морской безопасности, в том числе:

- необходимость внесения и раскрытия понятия «морская
безопасность» путем закрепления его в Кодексе торгового мореплавания
РФ в виде отдельной главы (по аналогии с Воздушным кодексом РФ) с
указанием перечня прав и обязанностей лиц, участвующих в ее охране (в
первую очередь - капитана морского судна, находящегося в плавании), как
и кем, она обеспечивается;

- целесообразность принятия также статьи (статей) КОАП РФ, наиболее специфично отражающей состав правонарушений в сфере морской безопасности.

5. В настоящее время в сфере морской безопасности в Российской федерации в одном правовом поле одновременно действуют нормы национального законодательства и нормы международного права, причем субъектами, регулирующими деятельность в первом случае являются государственные органы, а во втором, как правило, негосударственные коммерческие и общественные организации, характерной особенностью которых является то, что их место и статус полностью не определены. Представляется необходимым на законодательном уровне определить статус и место субъектов регулирования в исследуемой сфере, так как государственное управление и самоуправленческие начала в сфере функционирования морского транспорта - объективная закономерность.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой практике работниками органов государственной власти и управления, осуществляющими свою деятельность в сфере морской безопасности, а также образовательными учреждениями при создании соответствующих учебных курсов.

Практическая значимость данного исследования обусловлена как потребностями подразделений морской безопасности, являющихся основными субъектами противодействия правонарушениям в сфере морской безопасности, так и потребностями иных государственных и негосударственных субъектов обеспечения морской безопасности, включая коммерческие организации.

Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации и разработки диссертационного исследования нашли отражение в докладе на

научно-теоретической конференции «Национальная безопасность современной России: основные угрозы» в Ростовском юридическом институте МВД России в 2005 г. и выступлениях автора на оперативных совещаниях при начальнике Северо-Кавказского и Азово-Черноморского УВД на транспорте. Подготовленные диссертантом Часть I и II учебного пособия «В помощь сотруднику милиции, участвующему в обеспечении транспортной безопасности и правопорядка в морском порту» внедрены в учебный процесс Ростовского юридического института МВД России и в практическую деятельность Азово-Черноморского УВД на транспорте и Новороссийского линейного управления внутренних дел на транспорте.

Основные положения диссертации изложены автором в трех работах общим объемом 5,75 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения.

Понятие и правовая характеристика морской безопасности

Юридическое определение понятий, регулирующих защиту морского судоходства от незаконных актов, направленных против безопасности торгового мореплавания, не нашли широкого отражения в российском административном праве. Множественность терминов, касающихся безопасности на море и отсутствие каких-либо определений «безопасности мореплавания», безопасности судоходства» (см. Приложение № 1 к диссертации) и при достаточной серьезности последствий, связанных с использованием данных понятий на практике (отказ в выдаче лицензии; меры капитана порта к лицам, чьи действия (бездействие) угрожают безопасности судоходства); освобождение от должности по результатам аттестации), противоречит принципу правового государства, закрепленному в Конституции РФ. Как часть национальной безопасности РФ (безопасности государства) морская безопасность может являться основанием для ограничения прав и интересов граждан и юридических лиц (ч.З ст.55 Конституции РФ).1 Именно поэтому необходимо ее четкое определение, перечисление ее составляющих в законодательном акте РФ.

По общесмысловому значению понятие «морская безопасность» в трактовке Постановления Правительства РФ № 324 от 11.04.2000 г. п. 36 практически идентично понятию «безопасность» даваемому в ст. 1 Закона РФ «О безопасности» лишь уточняя принадлежность термина к морскому судоходству2.

Термин «морская безопасность» не имеет законодательного определения и в ряде случаев трактуется как синоним термина «безопасность морского судоходства», понимаемого в смысле Конвенции по борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства, 1988 г. (Римская конвенция)3, что фактически и явствует из понятий, определяемых Положением о федеральной системе защиты морского судоходства от незаконных актов, направленных против безопасности мореплавания (п. За, Зв). Соответственно, частными случаями морской безопасности являются «безопасность морского судоходства», по существу, связанная с террористической безопасностью, «безопасность эксплуатации судов и предотвращение загрязнения моря», определяемая международным кодексом по управлению безопасностью (МКУБ). Резолюция А 741 (18) Международной морской организации (МО).

По нашему мнению, термин «морская безопасность» как постоянно поддерживаемое состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от угроз и, негативных воздействий, связанных с морским судоходством следует трактовать шире (такого же мнения придерживается проф. В.В. Попов4), что подтверждается п.4 вышеназванного Положения, так как основной целью Федеральной системы (кроме всех основных) является также минимизация последствий негативных актов (что будет рассмотрено в параграфе 1.3. настоящего исследования).

В отличие от безопасности навигации, которая обеспечивается выполнением ряда специальных требований, предусмотренных в главе V СОЛАС-745, проблема безопасности морского судоходства является сравнительно новой (если не считать пиратства) и может быть разделена на две части: 1) акты насилия против лиц на борту судна и незаконные акты против самого судна при его нахождении, как правило, вне территориаль ных вод какого-либо государства; 2) акты вооруженных нападений и ограблений судов, находящихся в основном во внутренних или территориальных водах государства.

Решению первой проблемы посвящена Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства 1988 г6. В основе многих статей Конвенции лежат соответствующие положения Гаагской конвенции о борьбе с незаконным захватом воздушных судов 1970 г.7 и Монреальской конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации 1971 г8. Конвенция распространяется на все суда, не закрепленные постоянно на морском дне, включая суда с динамическими принципами поддержания, подводные аппараты или любые другие плавучие средства (ст. 1). Положения Конвенции не применяются к военным кораблям, военно-вспомогательным, таможенным и полицейским судам, а также другим государственным судам, эксплуатируемым в некоммерческих целях (ст. 2).

Конвенция применяется в тех случаях, когда судно совершает плавание в воды, через воды или из вод, расположенных за внешней границей территориального моря или за боковыми границами территориального моря государства с сопредельными государствами.

Согласно ст. 3 любое лицо совершает преступление, если оно незаконно и преднамеренно: а) захватывает судно или осуществляет контроль за ним силой или угрозой силы либо путем любой формы запугивания; б) совершает акт насилия против лица на борту судна, если этот акт может угрожать безопасному плаванию данного судна; в) помещает (или совершает действия в целях помещения) на борт судна каким-либо способом устройство или вещество, которое может разрушить это судно, нанести ему или грузу повреждение, которое угрожает или может угрожать безопасному плаванию данного судна; г) разрушает морское навигационное оборудование или наносит ему серьезное повреждение, или создает серьезные помехи его эксплуатации, если любой такой акт может угрожать безопасному плаванию судна; д) сообщает заведомо ложные сведения, создавая тем самым угрозу безопасному плаванию судна; е) наносит ранение любому лицу либо убивает его в связи с совершением какого-либо из преступлений, указанных в подп. «а» - «д».

Морская безопасность как часть социально-экономической системы государства

Основываясь на положениях общей теории управления сложными системами, управление морской безопасностью следует рассматривать, принимая во внимание многочисленные устойчивые внутренние и внешние связи, устанавливающимися между структурными элементами системы (население, объекты транспорта (в том числе, морские суда), территории и акватории, а также управленческие структуры).

С учетом этого под управлением морской безопасностью следует понимать функцию указанной социально-экономической системы, направленную на защиту морского судоходства от незаконных актов, предпринимаемых против безопасности мореплавания путем обеспечения комплексом мер правового, организационного, оперативного, административного, режимного, военно-технического характера.

На наш взгляд, определяющим фактором в управлении морской безопасностью как частью социально-экономической системы (СЭС) и критерием его результативности является достижение и поддержание на необходимом, приемлемом в социальном и экономическом отношениях, уровне риска.

В процессе управления рассматриваемым видом безопасности представляется целесообразным выделять два уровня, две иерархически связанных составляющих, для каждой из которых характерно определенное содержание.

Первый уровень (первая составляющая управления безопасностью СЭС) включает управленческую деятельность аналитического, научно-прогностического и организационного характера. Ее результатом, прежде всего, является определение стратегий управления безопасностью и риском для СЭС различного уровня при внешних, например техногенных, воздействиях, а также организации и механизма их реализации, с учетом социальных, экономических и других факторов.

Второй уровень процесса управления касается организационно-технических систем. Базовыми элементами системы управления безопасностью на этом уровне являются функциональный контур и информационная технология, методы и средства подготовки и принятия управленческих решений, а также методический аппарат анализа и оценки риска, с учетом социальных, экономических и других аспектов.

Сущность управления морской безопасностью, на примере рисков техногенных воздействий, состоит в распознавании, выявлении и разрешении проблемных ситуаций, связанных с обеспечением безопасности и риска, особенно в условиях аварий и катастроф на этих объектах. По своей внутренней основе это единый функционально и организационно структурированный процесс, в котором органически связывается системная целенаправленная деятельность государственных, ведомственных и функциональных органов управления и структур, включая научно-исследовательские, научно-технические организации, а также органов управления силами и средствами наблюдения, контроля, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при техногенных авариях и катастрофах.

В процессе управления морской безопасностью и риском отрицательных воздействий, в соответствии с его сущностью и функциональным смыслом, могут быть выделены три последовательные стадии: - анализ безопасности и риска, предусматривающий идентификацию и исследование источников опасности, моделирование процессов отрицательного воздействия, оценку возможного ущерба и уровней риска; - оценка риска, состоящая в сравнении расчетных или фактических уровней риска с научно обоснованными, социально осознанными, называемыми приемлемыми, уровнями риска; выработка и принятие нормативно-правовых актов и управленческих решений по мерам, обеспечивающим снижение различных видов опасности, установление, поддержание и восстановление приемлемого уровня безопасности и риска человека и объектов окружающей среды на морском транспорте.

Управление морской безопасностью и риском связано с приведением в действие определенных социальных и экономических механизмов. На основе анализа работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных вопросам управления, представляется возможным высказать следующие соображения.

При формировании модели процесса управления морской безопасностью и риском при отрицательных воздействиях следует исходить из.основных направлений усилий по обеспечению защиты и безопасности человека и объектов окружающей среды, предпринимаемых на различных уровнях. При этом необходимо соблюдать принцип преемственности этих усилий при переходе с одного уровня на другой, а также собственные интересы каждого из уровней системы управления.

Система управления морской безопасностью и риском, включая ее федеральный, региональный и местный уровни, нами рассматривается как сложная иерархическая структура. Управление этой системой следует осуществлять на основе синтеза принципов теории управления, теории неантагонистических игр, информационной теории иерархических систем.

Международно-правовые нормы, регулирующие морскую безопасность

Морские пространства, называемые Мировым океаном, занимают более 70% поверхности нашей планеты. Они имеют различные правовые режимы и обладают различным юридическим статусом.

Морские пространства используются человеком, прежде всего, для целей судоходства, а также для промыслов морской флоры и фауны, добычи природных ресурсов, для технических целей (строительства искусственных сооружений, прокладки кабелей и трубопроводов), научных исследований, испытаний и т. п.

В основу режима морских пространств положен критерий отсутствия или наличия суверенитета над ним. Основополагающая Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. определяет правовой статус, во-первых, открытого моря как свободного от суверенитета любого государства, во-вторых, морских пространств, на которые распространяются суверенитет и права прибрежных и иных государств, а именно внутренние воды, территориальное море, прилежащие воды, исключительная экономическая зона, архипелажные воды, каналы и проливы.

Юридический режим открытого моря впервые был определен в Женевской конвенции 1958 г71. В ст.2 этой-Конвенции провозглашается:

в открытом море все нации имеют право на свободу судоходства и полетов, рыболовство, добычу полезных ископаемых, прокладку

подводных кабелей и трубопроводов; никакое государство не вправе претендовать на подчинение какой-либо его части своему суверенитету.

Современный правовой статус открытого моря родился в процессе исторического противостояния и сотрудничества государств в период великих морских открытий, завоеваний, колониальных войн, а также мира , и соглашений между государствами. Наряду с мирным использованием г морских пространств на благо всего человечества, в их пределах существовали, существуют и, вероятно, в течение длительного времени будут существовать угрозы жизненно важным интересам государств, условия и факторы, благоприятствующие их возникновению.

К подобным угрозам можно отнести акты пиратства, терроризма и другие преступления международного характера, нарушающие международный правопорядок на море. Рассматривая эти преступления, мы исходим из того, что многие из них в современных условиях представляют все возрастающую внутреннюю и внешнюю угрозу безопасности как Российской Федерации, так и всему мировому сообществу. Это обусловливает потребность в принятии государствами самого широкого спектра мер по противодействию этим угрозам как на государственном, так и на международном уровнях.

Исследованию содержания общественно опасных деяний, относящихся к "преступлениям международного характера", уделено внимание в многочисленных трудах отечественных и зарубежных ученых. Тем не менее, несмотря на широкое применение как в теории, так и в практике международного сообщества термина "преступления международного характера", в настоящее время в отношении формулировки этого термина ведется еще немало споров. Нередко эти преступления называют "конвенционными преступлениями", "уголовными преступлениями международного характера", "международными общеуголовными преступлениями", "международными уголовными

преступлениями, преступлениями, нарушающими международный правопорядок". Наряду с этими терминами широкое распространение получили термины "преступление против международного права", "преступление согласно между народному праву", "преступление по международному праву"73. Несмотря на некоторое сходство этих терминов, под ними порой понимаются различные виды преступлений, а также различные уровни признания общественно опасных деяний в качестве преступных (международный, внутригосударственный). Споры ведутся и о содержательной стороне этих преступлений, об их правовых признаках, которые могут составлять основу их общего определения. Неудивительно, что недостаточно е внимания уделяется рассмотрению вопросов о том, что подразумевается под преступлениями международного характера, совершаемыми в пределах различных географических сред и конкретно на море, и какие особенные признаки позволяют выделить их а из общей массы преступлений.

В юридической науке существует ряд определений преступлений международного характера, предложенных различными авторами, которые в целом раскрывают основные свойства этих преступлений, отражают их противоправность, социальную сущность, международность, а также их отдельные признаки Как нам представляется, определение преступлений международного характера должно включать в себя прежде всего указание на правовые формы, в которых группа общественно опасных деяний находит свое закрепление (выражение) в качестве преступлений, а также указание на существенные свойства этих преступлений. Соответственно определение "преступления международного характера, совершаемые на море" должно быть той общей теоретической моделью, позволяющей выделить их из массы всех преступлений, в том числе и из преступлений международного характера в целом. Здесь важно отметить, что в зависимости от степени детализации модели преступлений международного характера, совершаемых на море, можно подразделить на концептуальную (общую) и уточненные (для конкретных видов преступлений). Рассмотрим концептуальную модель преступлений международного характера, совершаемых на море, ее содержание подходы к построению.

Деятельность органов государственного управления и организаций транспорта в сфере охраны морской безопасности

В настоящее время в Российской Федерации во исполнение «Основных программных мероприятий федеральной целевой программы по усилению борьбы с преступностью на 1999-2000 гг.» утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации № 270 от 10.03. по 1999 г. разработана и функционирует «Федеральная система защиты морского судоходства от незаконных актов направленных против безопасности мореплавания», составной частью которой является морская безопасность, т.е. постоянное поддержание состояния защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от угроз и негативных воздействий, связанных с морским судоходством.

Основной целью федеральной системы защиты морского судоходства от незаконных актов, направленных против безопасности мореплавания является защита судов, экипажей и пассажиров, перевозимого груза, объектов управления движения судов, средств связи и объектов навигации, портовых сооружений и обслуживающего персонала от незаконных актов путем их предупреждения, выявления и пресечения, минимизации последствий этих актов, выявление и устранение условий, способствующих их осуществлению.

Защита морской безопасности обеспечивается комплексом мер правового, организационного, оперативного, административного, режимного, военного и технического характера, предусматривающих создание и функционирование координационных органов и оперативных штабов различного уровня, подразделений морской безопасности, охрану судов и портовых сооружений, досмотр членов экипажей, обслуживающего персонала. Пассажиров, ручной клади, багажа, грузов, средств технического обеспечения и продовольственных запасов.

Основным органом государственного управления в осуществлении мероприятий по защите морской безопасности является Министерство од транспорта Российской Федерации, осуществляющее функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию как компетентный орган в области морского транспорта, в том числе как «Администрация» по международным договорам и конвенциям. Министерство транспорта РФ осуществляет координацию и контроль за деятельностью находящихся в его ведении Федерального агентства морского и речного транспорта, которое непосредственно на основании п. 5. 3. 2 Положения о нем: «организует мероприятия по защите морского судоходства от незаконных актов, направленных против безопасности мореплавания».90

В. развитие вышеназванных документов Министерством издан приказ от 08 декабря 2004 г. № 41 «О реализации требований Главы XI-2 Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 г. и Международного кодекса по охране судов и портовых средств», которым осуществлено разграничение полномочий в указанной сфере деятельности

Приказ предусматривает, что: - Министерство оставляет за собой право осуществлять общую координацию работы, направленной на реализацию положений Главы XI-2 СОЛАСа и Кодекса ОСПС, а также разработку предложений по определению государственной политики в области охраны объектов морского и речного транспорта. - Ространснадзору поручается обеспечить надзор за выполнением требований Главы XI-2 СОЛАС на территории Российской Федерации. - Федеральному агентству морского и речного транспорта предписывается организовать внедрение требований международных документов на подведомственных объектах. - Федеральное агентство морского и речного транспорта во исполнение вышеназванного приказа издало распоряжение от 27.12.2004 года № ВР-110-р "Об организации выполнения требований Главы Х1-2 Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года и Международного кодекса по охране судов и портовых средств", которым ФГУ "Служба морской безопасности" определяется в качестве организации, на которую возложена практическая реализация требований Главы-Х1-2 СОЛАС-74 и Кодекса ОСПС на объектах морского и речного транспорта.

Во исполнение решаемых задач ФГУ "Служба морской безопасности" разработало предложения по внесению дополнений и изменений в Федеральный Закон от 30 апреля 1999 года № 81- ФЗ "Кодекс торгового мореплавания", в части обеспечения охраны на море, и предложения в проект Федерального Закона "О транспортной безопасности". Принятие такого Закона придаст дополнительный импульс делу укрепления безопасности всего морского транспортного комплекса t России .