Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности юридических лиц Потапов Константин Александрович

Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности юридических лиц
<
Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности юридических лиц Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности юридических лиц Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности юридических лиц Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности юридических лиц Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности юридических лиц Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности юридических лиц Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности юридических лиц Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности юридических лиц Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности юридических лиц Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности юридических лиц Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности юридических лиц Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности юридических лиц
>




Потапов Константин Александрович. Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности юридических лиц : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2002 202 c. РГБ ОД, 61:03-12/1283-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность административно-правового регулирования предпринимательской деятельности юридических лиц .

1. Юридическое лицо как субъект административного права 13

2. Содержание административно-правового регулирования предпринимательской деятельности юридических лиц 41

3. Соотношение административно-правового и гражданско-правового регулирования предпринимательской деятельности юридических лиц 55

4. Границы административно-правового регулирования предпринимательской деятельности юридических лиц 64

Глава 2. Механизм административно-правового регулирования предпринимательской деятельности юридических лиц 80

1. Формы административно-правового регулирования предпринимательской деятельности юридических лиц. Особенности отношений, возникающих в сфере предпринимательской деятельности и подлежащих административно- правовому регулированию 81

2. Создание и ликвидация юридических лиц, их государственная регистрация, лицензирование предпринимательской деятельности 111

3. Государственный контроль над предпринимательской деятельностью юридических лиц 139

4. Меры административного принуждения, применяемые к юридическим лицам - субъектам предпринимательской деятельности 157

Заключение 191

Список использованных нормативных актов 192

Список использованной литературы 198

Введение к работе

Актуальность исследования. В результате постоянной реорганизации системы государственного управления и системы органов исполнительной власти в Российской Федерации в течение последних десяти лет появились основания говорить о том, что имеет место перераспределение государственно- управленческих функций: "происходит сокращение объектов непосредственного государственного управления и усиливается тенденция государственного регулирования".1 Значение государственного регулирования достаточно заметно возросло как в теории, так и в законодательстве. Во время существования СССР, когда государство играло основную и решающую роль в преобразовании экономических отношений, прямой административный метод в области государственного управления обладал приоритетным значением в сфере практического осуществления административной деятельности в области экономики. В настоящее время Конституция РФ исключает возможность напрямую использовать метод прямого администрирования в экономической сфере (в том числе в сфере предпринимательской деятельности, подчеркивая свободу ее осуществления), но в то же время не отрицает возможность использования государственного регулирования путем выработки единой государственной политики, установления порядка осуществления контроля и надзора в этой области, а также с помощью иных методов.

Таким образом, на законодательном уровне произошел переход в области управления экономикой - от прямого администрирования - к государственному административному регулированию.

Итак, в настоящее время "государство, регулируя экономику, само не превращается в предпринимателя, а остается организацией политической. Оно непосредственно не осуществляет предпринимательской деятельности,, не производит товара, не реализует его, не извлекает прибыли, оно только по необходимости организует в лице соответствующих органов эти процессы: издает нормативные акты в области экономики (законодательная власть), организует исполнение (исполнительная власть), разрешает предпринимательские споры"2.

Как отмечал Г.В. Атаманчук, «комплекс свойств управляемых объектов, особенно таких, как самоактивность, целенаправленность, приспособляемость, способность к самоуправлению, определяет меру управляющих воздействий со стороны государства. Чем развитее управляемые объекты, чем сильнее и рациональнее проявляются их свойства, тем меньше они нуждаются в государственном управлении, тем само управление может быть "мягче" и сводиться лишь к управляющим воздействиям координационного характера».3

Начиная с момента принятия Части 1 Гражданского кодекса РФ, особую важность приобрела необходимость государственного регулирования предпринимательской деятельности, причем не только граждан, но и таких легальных образований, выступающих в качестве объектов управления как юридические лица. В праве советского периода в рамках института юридического лица, в основном, существовали организации, учреждавшиеся государством. Соответственно, государство в лице своих органов осуществляло управление данными юридическими лицами как в области определения основных направлений их деятельности, так и в области распоряжения имуществом этих организаций (что естественно, так как это имущество находилось в государственной собственности, а самому лицу предоставлялось на праве, отличном от права собственности (ограниченном).

В связи с появлением предоставленной на законодательном уровне возможности создавать такого рода легальные конструкции (юридические лица) иным субъектам права (гражданам - физическим лицам), а также предоставления им права осуществлять предпринимательскую деятельность, изменилась как сама направленность, так и реальное выражение государственного регулирования в области предпринимательской деятельности юридических лиц.

В связи с этим, необходимо четко осознать: насколько деятельность таких объектов административно-правового регулирования как юридические лица нуждается в государственном регулировании, насколько они способны «к рациональному самоопределению и саморегулированию своих внешних взаимосвязей»4, содержится ли в них «объективная потребность и интерес в государственном управлении».5

«Когда... такие потребности и интересы в различных видах человеческих отношений, деятельности и социальных ролей наличествуют, государство обязано на них откликаться, вырабатывать и практически реализовывать адекватные им управленческие решения и действия»6.

Таким образом, нельзя не отметить актуальность избранной темы, в связи с нижеследующим:

1. Существует объективная необходимость исследования изменившегося на настоящий момент содержания государственного регулирования предпринимательской деятельности юридических лиц, в связи с изменением самих объектов управления, а также сущности такого объекта административного права, одновременно являющегося и его субъектом, как юридическое лицо.

2. Также необходимо определиться, насколько существующий уровень государственного регулирования предпринимательской деятельности юридических лиц достаточен в современных условиях для достижения целей, установленных государством в рамках такого регулирования, в каком объеме государство должно осуществлять свое регулирующее воздействие в сфере предпринимательской деятельности юридических лиц для достижения вышеуказанных целей.

3. Кроме того, в рамках настоящего научного исследования необходимо ответить на немаловажный вопрос - насколько развиты сами юридические лица как объекты (субъекты) административного права, каким образом проявляются их свойства и насколько их деятельность нуждается в государственном регулировании.

Состояние научной разработанности проблемы. Различные аспекты проблемы административно-правового регулирования предпринимательской деятельности юридических лиц всегда служили объектом внимания со стороны представителей различных отраслей науки - экономической, гражданско-правовой, административно-правовой и т.п.

В то же время, большинство научных исследований в этой области относятся к советскому периоду и посвящены, в основном, разработке содержания понятия статуса юридического лица в административном и гражданском праве, а также в исследовании сущности функций государственных органов при осуществлении государственного управления организационно подчиненными им юридическими лицами (например, труды Алехина А.П., Бахраха Д.Н., Бачило И.Л., Бенедиктова А.В., Демина А.В., Лаптева В.В., Козлова Ю.М., Мицкевич Л.А., Ноздрачева А.Н., Попова Л.Л., Салищевой Н.Г., Тихомирова Ю.А., Хазанова С.Д., Хаманевой Н.Ю., и других7.

Что касается настоящего времени, то для него характерно отсутствие комплексных исследований по проблемам административно-правового регулирования предпринимательской деятельности юридических лиц в Российской Федерации. В основном, преобладают научные публикации, которые посвящены анализу отдельных аспектов административно-правового См.: Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации: Учебник. - М. - 1997. С. 7-17; Бельский К.С. К вопросу о предмете административного права // Государство и право. - 1997. -№11. С.14-21; Рыжов B.C. К судьбе государственного управления // Государство и право. - 1999. - №2. С. 14-22; Мицкевич ЛЛ. Государственное управление в условиях экономических преобразований // Сб. Административно-правовое регулирование экономических отношений. - М. - 2001. С.38.

регулирования экономики в целом или же проблема государственного регулирования предпринимательской деятельности юридических лиц рассматривается с точки зрения предпринимательского и гражданского права.9

Достаточно близкой к теме настоящего исследования стала диссертация на соискание степени кандидата юридических наук Мельгунова В.Д. «Административно-правовые режимы в сфере предпринимательской деятельности»10.

В настоящее время в законодательстве Российской Федерации до сих пор не сформирована единая система понятий, с помощью которой можно было бы обеспечить единообразие в понимании форм административно-правового регулирования экономики, а также предпринимательской деятельности юридических лиц.

В различных нормативных правовых актах Российской Федерации, в том числе в федеральных законах, принятых для урегулирования взаимоотношений между органами исполнительной власти и субъектами предпринимательской деятельности (в том числе юридическими лицами) в отдельных; областях, до сих пор отсутствует единообразное применение и подход к соотношению терминов «государственное управление» и «государственное регулирование». Эта проблема напрямую имеет отношение ко всему государственному и административно-правовому регулированию предпринимательской деятельности, и, в частности, предпринимательской деятельности юридических лиц.

Помимо вышесказанного, законодательство Российской Федерации содержит ряд пробелов непосредственно в части административно-правового регулирования. Так, до настоящего времени не принят федеральный закон о федеральных органах исполнительной власти, который должен стать основой для всего ведомственного подзаконного регулирования. Учитывая вышеизложенное состояние проблем в области административно-правового регулирования предпринимательской деятельности юридических лиц, в настоящей диссертации сделана попытка разработать единый подход к административно-правовому регулированию в сфере предпринимательской деятельности юридических лиц, выделить сущность и основные характеристики понятия юридического лица и его правового статуса в административном праве, а также выявить, каким образом изменился уровень государственного регулирования предпринимательской деятельности юридических лиц, и в какой степени они нуждаются в таком регулировании.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в настоящей диссертации является совокупность правовых норм и общественных отношений, которые связаны с реализацией функций исполнительной власти в сфере экономики.

В свою очередь, предметом исследования в настоящей диссертации являются общественные отношения, которые возникают между органами исполнительной власти, а также их должностными лицами и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в связи с административно-правовым регулированием в данной области.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Целью настоящей диссертации является исследование теоретических междисциплинарных, а также организационно-правовых основ административно-правового регулирования предпринимательской деятельности юридических лиц, в том числе административно-правового статуса юридических лиц и реализации ими в рамках своего статуса прав и обязанностей в отношениях с органами исполнительной власти, осуществляющими государственное регулирование их деятельности (в том числе предпринимательской) в условиях рыночной экономики и свободы предпринимательства.

Достижение поставленной цели предполагает попытку решения следующих задач:

3. Выявление общих принципов административно-правового регулирования предпринимательской деятельности юридических лиц в РФ;

4. Выявление пробелов в сфере административно-правового регулирования предпринимательской деятельности юридических лиц;

5. Выработка предложений по внесению в действующее законодательство изменений, которые позволят усовершенствовать административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности в РФ;

6. Проведение исследования административно-правового статуса юридического лица как участника административных правоотношений;

7. Проведение исследования соотношения и сочетания норм административного, гражданского, а также ряда других отраслей права в правовом регулировании предпринимательской деятельности юридических лиц;

8. Исследование содержания компетенции органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление административно-правового регулирования предпринимательской деятельности юридических лиц;

9. Исследование понятия "административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности юридических лиц, выявление его видов, методов, средств и форм осуществления.

Методологическая основа исследования. При осуществлении диссертационного исследования использовались общенаучные методы, в том числе исторический, системно-структурный, формально-логический, сравнительного правоведения. В связи с особенностями исследуемых в настоящей диссертации вопросов, многие положения раскрываются в качестве междисциплинарных. Поэтому в настоящей работе используется ряд разработок общей теории государства и права, экономической теории, теории государственного управления, предпринимательского и гражданского права. Границы исследования, тем не менее, определяются его общей административно-правовой направленностью. Работа выполнена на основе действующего административного и гражданского законодательства, а также иных нормативных правовых актов, как федеральных, так и субъектов РФ.

В качестве теоретической основы при написании настоящей диссертации использованы труды видных российских ученых-юристов: Адушкина Ю.С., Багишаева З.А., Братусь С.Н., Бенедиктова А.В., Григорьева Б.В., Гримм Д.Д., Калмыкова Ю.Х., Козлова Ю.М., Коркунова Н.М., Курбатова А.Я., Лаптева В.В., Манохина В.М., Попандопуло В.Ф., Попова Л.Л., Тихомирова Ю.А., Якимова В.Ю.

Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что оно является одной из первых научных работ, в которой на современном уровне подвергнут главным образом административно-правовому анализу комплекс общих и конкретных проблем, выражающих сущность, формы и содержание государственного регулирования предпринимательской деятельности юридических лиц с учетом специфики изменившейся в Российской Федерации

В диссертации сформулирован ряд положений и выводов, выносимых на защиту:

10. Признание юридического лица в своей сущности смешанным объектом правового регулирования - с одной стороны, оно создается, действует и прекращается в рамках административного права, а с другой стороны -может участвовать в правоотношениях, отличных от административных. Обоснование основных характеристик юридического лица, выступающего в качестве объекта административно-правового регулирования.

11. Определение содержания и характеристика форм административно-правового регулирования предпринимательской деятельности юридических лиц. Обоснование особенностей отношений, возникающих в сфере предпринимательской деятельности и подлежащих административно-правовому регулированию.

3. Определение содержания, субъектного состава и границ административно-правового регулирования предпринимательской деятельности юридических лиц.

4. Характеристика механизма административно-правового регулирования предпринимательской деятельности юридических лиц.

5. Характеристика особенностей государственного контроля и надзора за предпринимательской деятельностью юридических лиц.

6. Обоснование и классификация мер административного принуждения, применяемых к юридическим лицам как субъектам предпринимательской деятельности с учетом того, чтобы они не препятствовали бы развитию рыночных отношений, а также самостоятельности субъектов предпринимательской деятельности, и давали бы возможность для развития конкуренции в данной области и т.д.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что изложенные в настоящей диссертации теоретические положения и выводы обобщают сформированный в этой области научный материал, посвященный административно-правовому регулированию предпринимательской деятельности, в том числе и такой деятельности юридических лиц, кроме того осуществлен анализ как действующего законодательства, так и новейшего нормативного материала, не вступившего в силу на момент написания настоящей работы и вводящего новые принципы и подходы к правовому регулированию предпринимательской деятельности юридических лиц, даны определения множества понятий, используемых в этой области. Основные положения и выводы настоящей диссертации могут быть использованы в дальнейших научных разработках, а также и в учебном процессе.

Практическая значимость настоящей диссертации состоит в обосновании положений, позволяющих сделать вывод о том, что в области правового регулирования предпринимательской деятельности юридических лиц как института гражданского права большое значение и вес имеет административное право. Выводы, сделанные в настоящем исследовании могут быть использованы, как уже говорилось выше в дальнейших научных разработках и в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Наиболее яркие элементы настоящей диссертации отражены в опубликованных научных статьях автора.

Структура диссертации обусловлена содержанием и целями осуществленного в рамках настоящей диссертации научного исследования. Работа включает в себя общую характеристику диссертации, две главы, заключение, список использованных нормативных актов и научной литературы. 

Юридическое лицо как субъект административного права

Для того, чтобы избежать разночтений в понимании юридических терминов, а также в целях лучшего раскрытия понятия юридического лица как субъекта административного права, необходимо с самого начала договориться о значении используемых понятий. В первую очередь, это касается такого существенного теоретико-правового термина как субъект права. В отношении его определений существовали и существуют различные точки зрения.

Так, например, подход к субъекту права именно как к понятию, термину исследован в работе Д.Д. Гримма "К изучению о субъектах прав"11. "Каждый юридический термин имеет двоякое словоупотребление: во-первых он служит для обозначения конкретных отношений, во-вторых - для обозначения абстрактных типов". В отношении субъектов права он говорит о том, что "выяснение этого двоякого словоупотребления имеет весьма важное значение для надлежащей постановки учения о субъектах прав. В составе этого учения необходимо выделить преюдициальный вопрос о том, что может служить субъектами прав, или иначе, какие бывают конкретные субъекты прав... от дальнейшего вопроса, составляющего центр всего учения... именно, вопроса о том, какими признаками характеризуется соответствующий абстрактный тип" Так, абстрактный тип представляет собой совокупность юридически существенных признаков. Конкретные субъекты характеризуются этими признаками и поэтому попадают в этот абстрактный тип.

Рассматривая с этой точки зрения содержание каждого из "словоупотреблений", относящихся к субъекту права, Гримм так определяет существо возникающих конкретных отношений: "...мы называем субъектами прав в техническом смысле конкретных субъектов, отличающихся теми признаками, наличностью которых с точки зрения данной правовой системы обусловливается возможность для них стать в отношения, признаваемые ... субъективными правами" . Следовательно, "понятие абстрактного субъекта прав совпадает с понятием правоспособности; правоспособность тоже есть не что иное, как совокупность характеризующих конкретные субъекты признаков, наличностью которых обусловлена возможность для этих субъектов стать в отношения, признаваемые субъективными правами".

Похожую точку зрения высказывает и С.Н. Братусь: "Правоспособность -это право быть субъектом прав и обязанностей. Правоспособность и правосубъектность - равнозначные понятия".

Таким же способом Гримм рассматривает вопрос о том, является ли субъектом права юридическое лицо. Сначала этот вопрос он делит на две части: 1. бывают ли в конкретных правоотношениях носителями конкретных прав и обязанностей юридические лица; 2. какими признаками обладают эти структуры, если они существуют. Далее для ответа на первую часть вопроса исследуются различные виды юридических лиц, отношения, в которые они вступают, и существующие на этот счет теории. Вывод состоит в том, что за каждым отношением, в которое вступает юридическое лицо, стоит одно лицо или группа физических лиц, вступающих в те или иные отношения между собой (внутренние отношения) или с третьими лицами (внешние отношения). Таким образом, "реально нам даны только конкретные физические лица, состоящие в тех или иных (внутренних) отношениях друг к другу и в тех или иных (внешних) отношениях к третьим лицам ..." . (Основываясь на этих рассуждениях, Гримм предлагает отказаться от использования двух правовых понятий - субъекта права и юридического лица. Понятие субъекта права Гримм считает ненужным, так как уже существует понятие правоспособности, полностью описывающее то же самое явление. Понятие же юридического лица считается им ненужным в связи с тем, что обозначаемое данным понятием явление сводимо к другим и от них производно).

Н.М. Коркунов пишет по этому поводу, а также в связи с определением сущности конструкции юридического лица следующее: "Понятие юридического лица играет как бы роль скобок; как в алгебре, мы, не совершая самих действий, заключаем выражения, соединенные знаками "+" и "-" в скобки для упрощения дальнейших вычислений, так и однородные интересы известной группы лиц мы заключаем в понятие юридического лица и затем определяем отношение этой коллективной личности к другим"17.

В качестве примера наиболее употребляемого определения понятия субъекта права можно привести следующее: "под субъектами права понимаются лица (люди) и организации, выступающие как носители предусмотренных законодательством прав и обязанностей".

Юридическое лицо, таким образом, являясь субъектом права, в частности административного, и выступая в качестве обладателя прав и обязанностей, установленных законом, в соответствии с ним участвует в правовых отношениях, то есть использует те права, которые уже ему предоставлены и приобретает новые, а также выполняет ряд обязанностей, как имеющих место быть, так и тех, которые оно принимает на себя в рамках соответствующего правоотношения.

Содержание административно-правового регулирования предпринимательской деятельности юридических лиц

Как было указано выше, при описании прав юридического лица одним из его наиболее существенных прав является право на осуществление предпринимательской деятельности, не противоречащей действующему законодательству РФ, с ограничениями, установленными, главным образом, законодательством, содержащим положения, в которых реализуются основные направления административно-правового регулирования предпринимательской деятельности, и, в частности, предпринимательской деятельности юридических лиц. Определение предпринимательской деятельности изложено В П.1 СТ.2 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с данной нормой предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. В основном, исследованием этого правового института занимаются специалисты по гражданскому праву, причем в достаточно обобщенном виде. В рамках выделившегося из гражданского права предпринимательского права исследованию общественных отношений, возникающих в сфере предпринимательской деятельности, посвящена вся отрасль. В то же время, в связи с тем, что данная отрасль права представляет собой, в основном, совокупность норм, заимствованных из административного и гражданского права, можно выделить эти заимствованные нормы в целях исследования указанного выше института с точки зрения административного права. Понятие предпринимательской деятельности раскрывается в содержании ее существенных признаков, причем они выражают как гражданско-правовые, так и административные положения. Характеризуя ее, можно выделить следующие принципиальные моменты: а) Предпринимательство является деятельностью, то есть совокупностью постоянно осуществляемых действий по производству товаров, выполнению работ или оказанию услуг. б) Эта деятельность является самостоятельной, то есть осуществляется она своей волей и в своем интересе (в рамках этой деятельности юридическое лицо реализует свои права и несет обязанности в том числе и в административных правоотношениях). в) Эта деятельность осуществляется на свой риск, что означает возможность неполучения предполагаемого результата. Кроме того, в соответствии с ГК РФ лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность (в том числе и юридическое лицо) обязано нести неблагоприятные последствия, состоящие в лишении его имущества без какой- либо компенсации, применяемом в установленном порядке в виде санкции за допущенное правонарушение (подобные неблагоприятные последствия могут выразиться в наложении административного взыскания за совершение в результате осуществления юридическим лицом предпринимательской деятельности административного правонарушения). г) Эта деятельность, направленная на систематическое получение прибыли, т. е. на неоднократное получение выручки, позволяющей покрыть издержки и получить выгоду. д) Эта деятельность должна иметь легализованный характер, а именно - она может осуществляться лишь после регистрации соответствующего лица в уполномоченном органе власти. Если же для осуществления предпринимательской деятельности необходимо разрешение, выдаваемое уполномоченными органами исполнительной власти, то такая деятельность может осуществляться только после получения этого разрешения (лицензии). Этот признак предпринимательской деятельности является наиболее важным, так как, во-первых, является чисто административно-правовым в отличие от вышеупомянутых, а во-вторых, он связывает категорию административной правосубъектности юридического лица с категорией предпринимательства - юридическое лицо только тогда может заниматься предпринимательской деятельностью, когда оно прошло государственную регистрацию и получило, в случае необходимости, лицензию на право осуществления такого рода деятельности. В то же время, юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации (пункт 2 статьи 51 ГКРФ).

Формы административно-правового регулирования предпринимательской деятельности юридических лиц. Особенности отношений, возникающих в сфере предпринимательской деятельности и подлежащих административно- правовому регулированию

Для того, чтобы раскрыть содержание настоящего параграфа необходимо определить следующие положения: а) Формы, в которых государство может оказывать такого рода воздействие на предпринимательскую деятельность вообще; б) Сущность и содержание отношений, возникающих в сфере предпринимательской деятельности и подлежащих административно- правовому регулированию; в) Участники отношений, возникающих в сфере предпринимательской деятельности и подлежащих административно-правовому регулированию; г) Основные виды отношений, возникающих в сфере предпринимательской деятельности и подлежащих административно-правовому регулированию. Что касается форм правового регулирования отношений, возникающих в сфере предпринимательской деятельности и подлежащих административно-правовому регулированию, необходимо отметить следующее: 1. Государство может осуществлять воздействие на предпринимательскую деятельность (в том числе и юридических лиц) как субъект административного права. В качестве примера можно привести нормативно-правовое регулирование, взимание налогов и сборов, установление цен, тарифов, осуществление государственной регистрации, лицензирования и т.п. 2. Государство может осуществлять воздействие на предпринимательскую деятельность и как субъект частного права. Так, в соответствии с Главой 5 Части 1 ГК РФ Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, а также муниципальные образования вправе выступать в качестве самостоятельных субъектов гражданского права с учетом особенностей форм выражения их участия. Такие особенности выходят на первый план, например, в случае, когда государство в лице своих органов размещает государственные заказы, осуществляет приобретение или отчуждение имущества. По мнению А.П. Коренева96, форма - это объективированное выражение сущности деятельности органов и должностных лиц, осуществляющих управление. Интересные подходы к видам формам деятельности органов исполнительной власти были также предложены И.Л. Бачило97 и Н.Ю. Хаманевой . Обширную работу в плане исследования административно-правовых форм реализации исполнительной власти и, в частности, в области исследования управленческих связей различного рода, основанных на соглашениях с участием органов исполнительной власти, провел Д.Н. Бахрах." Высказывая соображения о признаках, характеризующих административные договоры, и их отличиях от гражданско-правовых отношений, он обращает внимание на следующее: 1. Административные договоры имеют, как правило, организационное содержание; их целью является достижение общественно значимых результатов. Административный договор всегда выступает как правовая форма деятельности субъектов, которые обладают определенной степенью самостоятельности в решении соответствующих вопросов, хотя права и обязанности сторон, даже если они не находятся в отношении «власть -имущественных отношениях. Одной из сторон отношений является участник административного управления, а заключаются они между субъектами административного права. 3. Административный договор в России не обеспечен судебной защитой, и невыполнение одной из сторон или обеими сторонами взятых на себя обязательств не влечет применения имущественных санкций. 4. Административный договор не является совершенно самостоятельной формой управления, а непосредственно связан с административным актом, с осуществлением административным органом своих обязанностей. 5. Нормативная база административно-договорной практики — нормы административного, а не гражданского права. При этом общие правила еще не разработаны, а частные нормы содержатся как в законах, так и в подзаконных актах. 6. Административный договор может во многих случаях заменить административный акт. 7. За нарушение договора возможно применение мер различных видов ответственности: общественной, дисциплинарной, политической, материальной, финансовой; не исключено применение и других видов принуждения. 8. Административные договоры по их содержанию можно подразделить на договоры о компетенции (о разграничении полномочий, их делегировании, о совместной нормотворческой, правоприменительной деятельности), об обслуживании, о выполнении государственных заказов и др. Заключаются административные договоры между субъектами управленческой деятельности (внутриаппаратные); субъектами исполнительной власти и иными государственными (муниципальными) организациями; государственными и негосударственными организациями; субъектами управления и гражданами. Далее Д.Н. Бахрах выделяет два типа административных договоров в зависимости от взаимоотношений субъектов: 1) договоры субъектов, не обладающих властными полномочиями друг к другу; 2) договоры субъектов, наделенных властными полномочиями по отношению к контрагенту.

Создание и ликвидация юридических лиц, их государственная регистрация, лицензирование предпринимательской деятельности

Одной из главных форм административно-правового регулирования предпринимательской деятельности юридических лиц является легализация предпринимательской деятельности, выражающаяся в виде государственной регистрации юридических лиц и лицензирования отдельных видов их деятельности. В настоящее время основополагающим нормативным актом, содержащим основные положения, посвященные государственной регистрации юридических лиц, является Часть I Гражданского кодекса РФ. Данный нормативный правовой акт во многом предопределяет специфику административно-правового регулирования в сфере предпринимательской деятельности юридических лиц. Гражданский кодекс РФ является системообразующим нормативным правовым актом, который, с одной стороны определяет основные права и обязанности участников гражданских правоотношений, а с другой - пределы осуществления их прав и законных интересов, а также ответственность и способы защиты своих прав. Гражданский кодекс РФ, являясь основным источником гражданского законодательства и, соответственно, частноправовым актом, в то же время содержит ряд норм, которые могут быть отнесены к административному праву. В качестве примера можно привести статьи 23, 51 ГК РФ, которые устанавливают необходимость государственной регистрации граждан, которые хотели бы заниматься предпринимательской деятельностью, а также юридических лиц. Указанные выше нормы ГК РФ являются базовыми при осуществлении административно-правового регулирования предпринимательской деятельности в виде ее легализации. Кроме положений, посвященных государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, Гражданский кодекс РФ устанавливает необходимость государственной регистрации некоторых сделок, прав на недвижимое имущество, а также основание возникновения специальной правоспособности субъекта предпринимательской деятельности - получение разрешения (лицензии), которое выдается уполномоченным органом государственной власти или органом местного самоуправления, (статьи 49, 131, 164 ГК РФ). В соответствии с данными нормами ГК РФ был принят ряд федеральных законов, в рамках которых осуществляется регулирование соответствующих общественных отношений. В основном, это федеральные законы, в соответствии с которыми реализуется задача легализации предпринимательской деятельности юридических лиц, а также определяются основные организационно-правовые формы коммерческих организаций. К этим законам можно отнести Федеральный закон от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» , Федеральный закон от 08 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»134, Федеральный закон от 08 мая 1996 года № 41-ФЗ «О производственных кооперативах»135. Основой для принятия всех вышеперечисленных законов является, как уже говорилось выше, Часть 1 Гражданского кодекса РФ. В то же время ГК РФ, а также Закон «О введении в действие Части Первой Гражданского кодекса» предусматривают принятие еще целого комплекса законов (посвященных товариществам, государственным и муниципальным предприятиям и т.п.). Каждый из приведенных нормативных правовых актов детализирует соответствующие положения ГК РФ, и, в том числе, определяют права и обязанности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Административно-правовое регулирование осуществляется также в отношении предпринимательской деятельности некоммерческих организаций. С одной стороны ГК РФ (статья 50 ГК РФ) разрешает заниматься предпринимательской деятельностью некоммерческим организациям, с другой - лишь в рамках целей, ради которых они созданы. Кроме того, предпринимательская деятельность таких организаций должна соответствовать этим целям.