Административно-правовой статус городских и районных органов внутренних дел Ускова Альбина Станиславовна

Административно-правовой статус городских и районных органов внутренних дел
<
Административно-правовой статус городских и районных органов внутренних дел Административно-правовой статус городских и районных органов внутренних дел Административно-правовой статус городских и районных органов внутренних дел Административно-правовой статус городских и районных органов внутренних дел Административно-правовой статус городских и районных органов внутренних дел Административно-правовой статус городских и районных органов внутренних дел Административно-правовой статус городских и районных органов внутренних дел Административно-правовой статус городских и районных органов внутренних дел Административно-правовой статус городских и районных органов внутренних дел
>




Ускова Альбина Станиславовна. Административно-правовой статус городских и районных органов внутренних дел : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2002 195 c. РГБ ОД, 61:03-12/194-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы административно-правового статуса городских и районных органов внутренних дел 13

1 . Горрайорганы как составная часть исполнительной власти 13

2. Понятие и содержание административно-правового статуса горрайорганов 26

3. Классификация горрайорганов 45

Глава II. Административно-правовой статус структурных звеньев городских и районных органов внутренних дел 67

1. Административно-правовой статус милиции общественной безопасности 67

2. Административно-правовой статус криминальной милиции 82

3. Особенности административно-правового статуса Государственной инспекции безопасности дорожного движения 93

4. Административно-правовой статус паспортно-визовой службы 105

5. Административно-правовой статус следственных подразделений при горрайорганах 121

Заключение 144

Список литературы 149

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономические изменения, произошедшие в России на рубеже 90-х годов XX столетия, кардинально изменили ситуацию в обществе. Переход от административно-командной системы управления к рыночным отношениям в экономике неизбежно потребовал коренных преобразований в сфере государственного управления, защиты прав и свобод человека и гражданина. Процесс построения правового государства и формирования гражданского общества в нашей стране происходит сложно и противоречиво, сопровождается ростом преступности, особенно ее организованных, насильственных форм.

Сложившееся неблагоприятное положение с состоянием преступности в стране объясняется не только социально-экономическими трудностями, имеющими место в современной России, но и недостаточно эффективной деятельностью органов внутренних дел по охране общественного порядка, раскрытию и расследованию преступлений, их пресечению и предупреждению. Сложившаяся система органов внутренних дел нуждается в коренном реформировании, направленном, в первую очередь, на улучшение самой деятельности органов внутренних дел, повышение эффективности управления ими, устранение разобщенности и дублирования в работе служб и подразделений, совершенствование законодательного и ведомственного регулирования деятельности этих органов.

В современных условиях, взят курс на переориентацию органов внутренних дел с преимущественно карательной на социально обслуживающую функцию для того, чтобы сформировать качественно новые по характеру и содержанию отношения между населением и милицией, восстановить утраченное доверие граждан к органам внутренних дел.

1 Шаги реформы: Первые итоги. Выступление министра внутренних дел

Основным субъектом в системе органов исполнительной власти, осуществляющим в пределах своих полномочий государственное управление в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, охраны правопорядка, обеспечения общественной безопасности и непосредственно реализующим основные направления деятельности органов внутренних дел, является Министерство внутренних дел Российской Федерации.

Система МВД России состоит из трех уровней управления: МВД России; МВД, ГУВД, УВД субъектов федерации; горраиорганы внутренних дел. В настоящее время в соответствии с Указом Президента РФ от 4 июня 2001 г. № 644 в систему МВД России входят Главные управления МВД России по федеральным округам, что призвано укрепить вертикаль государственной исполнительной власти в борьбе с организованной преступностью.

Горраиорганы внутренних дел - самое многочисленное звено системы
МВД, являющееся составной частью государственной системы органов
исполнительной власти, непосредственно осуществляющее

правоохранительную и правоприменительную деятельность на территории того или иного муниципального образования (города, района, иного населенного пункта).

Анализ действующих законодательных актов регламентирующих деятельность органов внутренних дел показывает, что на горраиорганы, как составную часть органов внутренних дел и на органы внутренних дел в целом возложено большое количество задач и функций. В соответствии с Законом РФ «О милиции» и Положением о МВД РФ таких задач более

Российской Федерации на расширенном заседании коллегии МВД России (25.12.2001). - «Щит и меч» от 3 января 2002 г. С. 2.

1 Положение о МВД РФ, утв. Указом Президента Российской Федерации от
18 июля 1996 г. № 1039 (с изм. и доп.).

2 Указ Президента Российской Федерации «О некоторых вопросах
Министерства внутренних дел Российской Федерации» от 4 июня 2001 г. №
644.

5 десяти. Функций же органов внутренних дел еще большее количество. Только в соответствии с Законом РФ «О милиции» и Положением о МВД РФ их более ста, что затрудняет качественно выполнять, возложенные на органы внутренних дел задачи и функции в таком объеме. Профессор Г.М.Миньковский, участвуя в анализе проекта концепции развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России говорил о том, что не самым удачным в этом проекте является множественность приоритетов, а ведь быть одинаково сильным на всех направлениях нельзя.

Сказанное позволяет сделать вывод, что в настоящее время система органов внутренних дел не может удовлетворительно решать, возложенные на нее задачи и функции. Такое положение обусловлено многими факторами - это и большое количество задач и функций, возложенных на органы внутренних дел; выполнение ими несвойственных задач и функций; недостатки правовой базы, регламентирующей деятельность органов внутренних дел; неэффективное управление, несовершенство организационных структур, противоречия между законодательными и ведомственными нормативными актами; недостаточное техническое, материальное и финансовое оснащение органов внутренних дел и т.д.

Переломить неблагоприятные тенденции роста преступности в стране можно, лишь полностью используя преимущества происходящих преобразований в политической, правовой и экономической жизни страны, в системе государственного управления, совершенствуя всю деятельность органов внутренних дел и в первую очередь, их основное звено - городские и районные органы внутренних дел. Именно на этом уровне управления происходит непосредственное осуществление правоприменительных функций и находится наибольшее количество финансовых, материальных и трудовых ресурсов органов внутренних дел.

Горрайорганы являются сложными организационными структурами, им

присуши многоотраслевая направленность деятельности,

увеличение числа выполняемых функций и общего объема работы, а в последнее время произошло и качественное изменение характера деятельности многих служб и т.д.

В настоящее время нормативное, ресурсное, методическое обеспечение
деятельности горрайорганов стало не соответствовать возросшим

современным требованиям к организации и качеству оперативно-служебной деятельности. Отсюда вытекает необходимость совершенствования самой системы горрайорганов, их организационной, управленческой и функциональной структур, а, следовательно, в целом и их административно-правового статуса.

В этих целях реализуются комплексные мероприятия по реформированию системы МВД России, предусматривающие приведение ее функций, структуры и штатной численности в соответствие со стоящими перед органами внутренних дел задачами на современном этапе развития государства и общества.1

Горрайорганы как составная часть исполнительной власти

Правоохранительная функция - одна из основных функций государства. В России сложилась довольно устойчивая система органов, реализующих правоохранительную функцию. Особое место среди них занимает МВД России и входящие в его систему горрайорганы. Значительный объем их работы определяет место и значение горрайорганов в правоохранительной системе, как основного ее элемента, имеющего собственную организационную структуру.

МВД России - сложная система, состоящая из территориальных и отраслевых подсистем, имеющих собственное иерархическое построение. Центральное место в этой иерархии отводится городским и районным органам внутренних дел, которые в сфере своего функционирования непосредственно осуществляют борьбу с преступностью, охрану общественного порядка и общественной безопасности. Поэтому очевидно, что от того, насколько законно, справедливо и профессионально горрайорганы реализуют свою деятельность, зависит отношение населения к ним и правоохранительной системе в целом.

Организационное построение органов внутренних дел основано на принципе федерализма с учетом государственного и административно-территориального устройства. Система МВД РФ делится на четыре уровня: федеральный, окружной (межрегинальный), региональный и местный. На федеральном уровне - это аппарат МВД России; на окружном уровне - это ГУ МВД РФ по федеральным округам; на региональном уровне - это МВД, ГУВД, УВД субъектов Федерации, УВД на транспорте и режимных объектах; местный уровень представлен городскими, районными и линейными органами внутренних дел.

Органы внутренних дел в зависимости от территории и объектов обслуживания подразделяются на территориальные и транспортные ОВД.

Территориальные органы внутренних дел обеспечивают общественную безопасность и осуществляют борьбу с преступностью в городах, поселках и других населенных пунктах страны. Система территориальных ОВД соответствует административно-территориальному делению РФ. Во всех республиках, входящих в состав Российской Федерации, имеются министерства внутренних дел этих республик, которые подчинены правительствам этих республик и Министерству внутренних дел РФ. В других субъектах РФ имеются Главные управления (управления) внутренних дел, которые подчинены МВД России и администрациям (правительствам) субъектов РФ.

Принципы организации, задачи, направления и виды служебной деятельности органов внутренних дел определяют систему и структуру ее органов и подразделений. Только при наличии стройной системы и определенных структурных подразделений органы внутренних дел могут обеспечивать выполнение тех задач и функций, которые на них возложены.

Все основные направления деятельности горрайорганов, их цели, задачи, функции, структура, функциональные обязанности личного состава, порядок, средства и методы реализации функций определены Законом РФ «О милиции», Положением о МВД Российской Федерации, нормами уголовно процессуального, административного права, ведомственными

нормативными актами1 и т.п. Поэтому соблюдение норм права, т.е. законность, является основой деятельности горрайорганов.

На территории субъекта Федерации горрайорганы входят в систему органов внутренних дел, возглавляемую МВД, ГУВД, УВД.

Статья 132 (ч. 2) Конституции РФ наделяет органы местного самоуправления полномочиями в сфере обеспечения общественного порядка. В соответствии с указанной конституционной нормой, в ст. 6 Закона РФ «Об общих принципах местного самоуправления» говорится о том, что к ведению органов местного самоуправления относится организация охраны общественного порядка на территории того или иного муниципального образования, они также могут формировать муниципальные органы охраны общественного порядка, финансировать и материально их обеспечивать, а также контролировать их деятельность.

МВД России в соответствии с п. 22 Положения о МВД РФ может создавать, либо принимать участие в создании соответствующих органов внутренних дел в том или ином субъекте Федерации.

В отношении субъектов РФ необходимо отметить, что в соответствии со ст. 17 Закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных), исполнительных органов государственной власти Российской Федерации» в субъекте РФ устанавливается система органов исполнительной власти (правительство, администрация и др.) субъекта Федерации. В эту систему входят министерства, главные управления, управления внутренних дел как самостоятельные органы исполнительной власти субъекта РФ, выполняющие возложенные на них задачи на той или иной территории, вплоть до городов, районов, районов в городах. Следователь, городские и районные органы внутренних дел представляют собой территориальные подразделения, подведомственные МВД, ГУВД, УВД, которые входят в систему МВД РФ, а также реализуют свои полномочия на территории соответствующих муниципальных образований во взаимодействии с органами местного самоуправления. Основной объем задач и функций МВД России на территории городов и районов выполняют горрайорганы, поэтому все вышестоящие структуры ОВД обязаны функционировать в интересах совершенствования организации деятельности горрайорганов, представляющих собой самый многочисленный аппарат системы.

Понятие и содержание административно-правового статуса горрайорганов

Прежде чем рассматривать содержание административно-правового статуса горрайорганов, необходимо остановиться на анализе таких понятий как: «статус», «правовой статус», «административно-правовой статус».

В словаре русского языка С.И.Ожегова понятие «статус» определяется как правовое положение1.

Под понятием «правовой статус» можно понимать совокупность прав и обязанностей физических и юридических лиц, а также государственных органов.

Статус (от латинского status - состояние, положение) - правовое положение гражданина либо юридического лица2. Аналогичное определение, только уже административно-правового статуса дается в словаре административного права: «административно-правовой статус - правовое положение гражданина либо юридического лица» .

Основой деятельности любого органа исполнительной власти является административно-правовой статус, к характеристикам которого относятся: точное название органа, его положение в иерархии субъектов государственной власти, вопросы подчиненности; цели, задачи и функции органа; порядок его образования, реорганизации и упразднения; направления, формы и методы деятельности; структура органа; многое другое.

Содержание административно- правового статуса коллективного субъекта административного права зависит от того, является ли он частью государственного механизма или нет; каким видом деятельности он занимается; является ли он самостоятельной единицей или включен в более сложную организационную структуру.

На основе разграничения понятий «правовой статус» и «административно-правовой статус» органов внутренних дел автор приходит к выводу о том, что первое понятие более объемное, ибо включает в себя понятие административно-правового статуса. Это объясняется тем, что правовой статус определяет общее правовое положение того или иного органа внутренних дел путем наделения его комплексом прав и обязанностей.

Административно-правовой статус, с нашей точки зрения, индивидуализирует положение любого субъекта государственного управления, в данном случае горрайорганов, так как определяет на только права и обязанности, но и задачи и функции, организационную структуру (порядок образования, реорганизации, ликвидации), структуру управления (вопросы подчиненности, изменение организационных структур, передача полномочий), формы ответственности, компетенцию и т.д.

Диссертант разделяет позицию Д.Н.Бахраха, который выделяет в административно-правовом статусе коллективных субъектов три главных блока: 1)целевой; 2)структурно-организационный; 3)компетенционный (компетенцию)1. Последняя является основной частью административно-правового статуса и состоит из совокупности властных полномочий относительно определенных предметов ведения и носящих властный характер. Первым элементом компетенции являются права и обязанности (полномочиях связанные с осуществлением власти участие в управленческих отношениях, в том числе и право на издание определенных актов. Второй элемент компетенции - подведомственность, правовое закрепление круга объектов, дел, на которые распространяются властные полномочия .

Проведенное социологическое исследование показало, что большинство респондентов при уточнении административно-правового статуса горрайорганов разместили его элементы по степени важности следующим образом: задачи и функции - 62%; права и обязанности - 41%; ответственность - 38%; организационная структура - 31%, взаимодействие с другими органами государственной власти и местного самоуправления-61%.

Рассматривая вопрос об административно-правовом статусе коллективных субъектов, Б.В.Россинский акцентирует внимание на том, что нормы, определяющие административно-правовой статус государственных организаций, закрепляют принципиальные позиции во взаимоотношениях предприятий и учреждений с органами государственной власти, включая и исполнительную. К ведению государственных органов относятся: создание государственных организаций; определение предмета и целей их деятельности, а также дислокации; утверждение устава; назначение на должность и освобождение от должности руководителей; обеспечение их в установленных случаях государственными заказами; реорганизация и ликвидация этих организаций и т.п. Нормы, определяющие административно-правовой статус государственных организаций устанавливают: запрет на вмешательство государства и его органов в деятельность организаций; необходимость их государственной регистрации; порядок осуществления регистрации и основания для отказа в регистрации; обязательность ведения бухгалтерской и статистической отчетности, предоставление государственным органам информации, необходимой для налогообложения и ведения общегосударственной системы сбора и обработки экономической информации1.

Мы согласны с мнением Б.В.Российского, что, несмотря на отличия в административно-правовом статусе различных органов исполнительной власти, всем им, свойственны общие черты правового положения, а именно: - деятельность органов исполнительной власти всегда подзаконна; - деятельность органов исполнительной власти носит исполнительно-распорядительный характер; - административно-правовой статус органов исполнительной власти всегда определяется нормами законодательных и иных нормативных актов; - государственно-властный характер деятельности органов исполнительной власти; - вертикальная подчиненность (хотя этот принцип не исключает существования по ряду вопросов и горизонтальных субординационных отношений).

Несмотря на достаточное количество диссертационных исследований, посвященных административно-правовому статусу органов внутренних дел, внутренних войск в системе Министерства внутренних дел России, муниципальной милиции, сотрудника милиции, необходимо констатировать, что в научной литературе рассмотрение данного вопроса сводится в основном к организационному и правовому статусу указанных служб и подразделений системы МВД РФ, к описанию их задач и функций, структуры и иным вопросам, входящим в понятие и содержание административно-правового статуса. Но они не дают конкретного определения самого понятия «административно-правовой статус».

С нашей точки зрения, прежде чем рассматривать административно-правовой статус городских и районных органов внутренних дел и его содержание необходимо раскрыть правовой статус ОВД в системе исполнительной власти.

Принятие Конституции РФ и последующее издание соответствующих федеральных законов и подзаконных нормативных правовых актов юридически оформило расширение полномочий министерств, главных управлений, управлений внутренних дел субъектов Российской Федерации, управлений и отделов внутренних дел (горрайорганов) городов, районов и иных муниципальных образований, совершенствовало их взаимоотношения с органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.

Административно-правовой статус милиции общественной безопасности

Основным органом в государственной системе обеспечения общественного порядка и общественной безопасности является Министерство внутренних дел Российской Федерации, а конкретно, милиция общественной безопасности (МОБ), являющаяся составной частью российской милиции.

Различные аспекты деятельности милиции, ее организационно-правовое положение в сфере охраны общественного порядка и безопасности в разное время были рассмотрены в работах В.З Веселого, И.И.Веремеенко, A3. Гливинского, Г.Г.Зуйкова, М.И.Еропкина, Н.В.Караханова, Ф.Е.Колонтаевского, А.Ф.Майдыкова, В.С.Обидина, Л.Л.Попова, Ф.С.Разаренова, Г.А.Туманова, Б.Ф.Швецова, А.П.Шергина, и др. Однако исследования основных положений организационно-правового статуса, и в меньшей степени, административно-правового статуса милиции в сфере охраны общественного порядка и безопасности проводились применительно к той правовой действительности, которая имела место до начала кардинальных изменений в общественной и государственной жизни России.

Правовой основой деятельности МОБ является Закон РФ «О милиции», в котором впервые урегулирован правовой статус МОБ, определено ее место и роль в системе государственных органов исполнительной власти. Получили правовое закрепление и общественные отношения, касающиеся правовой защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан, всех видов собственности, а также интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств.

Административно-правовой статус, а, следовательно, и деятельность милиции общественной безопасности конкретизированы в Положении о милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации, утвержденном Указом Президента РФ 12 февраля 1993 г.№209, а также в различных нормативных правовых актах: федеральных, субъектов Федерации, органов местного самоуправления, ведомственных.

В нормативных правовых актах отражены важнейшие составляющие административно-правового статуса, а именно, задачи и функции милиции общественной безопасности; ее создание; реорганизация и ликвидация подразделений; взаимодействие с другими подразделениями ОВД, органами государственной власти; финансирование и материально-техническое обеспечение .

Гораздо позднее вышел Указ Президента РФ «О милиции общественной безопасности» от 2 декабря 1998 г. № 1454, где понятие «местная милиция» перестало использоваться в качестве второго наименования милиции общественной безопасности, что и было отражено в Законе «О милиции» в редакции 1999 года. С нашей точки зрения, это правильно, ибо термин «местная милиция» в какой-то мере подразумевал и муниципальную милицию, которой также вменялась и в настоящее время вменяется в обязанность охрана общественного порядка и общественной безопасности на территории определенного муниципального образования.

В соответствии с Законом РФ «О милиции» основными задачами милиции общественной безопасности являются: обеспечение безопасности личности, общественной безопасности; охрана собственности, общественного порядка; выявление, предупреждение, пресечение преступлений и административных правонарушений; раскрытие преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия не обязательно; розыск отдельных категорий лиц, установление места нахождения которых отнесено к компетенции милиции общественной безопасности. Милиция общественной безопасности оказывает содействие криминальной милиции в исполнении возложенных на нее обязанностей, т.е. милиция общественной безопасности и криминальная милиции на любом уровне, в том числе и на уровне горрайорганов внутренних дел функционируют в постоянном, повседневном взаимодействии при выполнении возложенных на них оперативно-служебных задач.

В районах, городах, районах городов МОБ создается и функционирует в качестве самостоятельного структурного подразделения в составе соответствующих органов внутренних дел. Структура МОБ конкретного горрайоргана внутренних дел определяется с учетом численности рядового и начальствующего состава, условий оперативной обстановки на определенной территории и объема выполняемой работы.

В зависимости от указанных критериев на уровне городов и районов используются три модели структурного построения милиции общественной безопасности ОВД.

1. Численность рядового и начальствующего состава свыше 600 единиц (УВД города, района, района в городе) - в структуре милиции общественной безопасности создаются отделы (отделения) по обеспечению общественного порядка, дознания, по организации работы участковых уполномоченных, по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, ГИБДД, по лицензионно-разрешительной работе и контролю за частной детективной и охранной деятельностью, по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка. Кроме того, в зависимости от условий оперативной обстановки и объема выполняемой работы могут создаваться: батальон (роты) ГШС милиции, батальон (роты) ДПС ГИБДД, изолятор временного содержания задержанных и заключенных под стражу лиц (ИВС), конвойное подразделение, спецприемник для содержания, арестованных за административные правонарушения.

2. Численность рядового и начальствующего состава от 150 до 600 единиц (ОВД города, района, района в городе) - в структуре милиции общественной безопасности создаются отделения или группы по указанным выше направлениям ее деятельности, а также рота (взвод, отделение) ППС, рота (взвод) ДПС ГИБДД, и др.

Административно-правовой статус криминальной милиции

В соответствии со ст. 7 Закона «О милиции» милиция в Российской Федерации подразделяется на криминальную милицию (КМ) и милицию общественной безопасности.

Данное деление милиции, с нашей точки зрения, позволяет удовлетворить интересы охраны правопорядка и обеспечения безопасности в регионах, городах и районах, а также каждого ее жителя, поскольку позволяет сочетать общегосударственные и конкретные местные интересы, с учетом их особенностей. Эти две ветви милиции не существуют обособленно друг от друга, а тесно взаимодействуют на горизонтальном уровне, что способствует повышению эффективности их деятельности. Подобное разделение, произошедшее впервые в России, отражает также специализацию органов и подразделений милиции, нацеленных на выполнение определенных задач в сфере охраны правопорядка. При этом был проанализирован и учтен положительный опыт организации полицейских служб ряда западных стран -США, Великобритании, ФРГ. Однако, здесь следует отметить, что соответствующие службы МВД России и зарубежных государств нетождественны и прежде всего по своему внутреннему устройству. Если за рубежом криминальная полиция - единая служба, внутри которой действует принцип специализации по разным направлениям деятельности, то криминальная милиции в России - это совокупность отраслевых служб. Деление милиции на криминальную и милицию общественной безопасности обусловлено, стремлением к совершенствованию организации милиции и необходимостью приближения ее к населению, его нуждам и интересам в сфере охраны порядка и общественной безопасности. Прежде всего, важно обеспечить общественный порядок и безопасность в рамках конкретных, небольших территорий (поселок, город, район) с учетом специализации соответствующих подразделений, их функционального назначения и компетенции. Тем самым обеспечивается сочетание общегосударственных (федеральных) и местных интересов в вопросах обеспечения правопорядка и безопасности, происходит разграничение компетенции местных и федеральных органов при условии их тесного взаимодействия. Эти интересы могут быть отражены как в федеральном законодательстве, так и в законодательстве субъектов РФ и местных нормативных актах. Соответственно с этими нормативными актами организуется и функционирует система милиции. Федеральные органы, естественно, обеспечивают реализацию федеральных законов, органы субъектов РФ - исполнение федерального и собственного законодательства, а местные органы милиции, помимо перечисленных законодательных актов, руководствуются и нормативными актами органов местного самоуправления.

Криминальная милиция - это совокупность оперативных служб ОВД, обладающих равными полномочиями оперативно-розыскного, административно-правового и уголовно-процессуального характера, опирающихся на поддержку вспомогательных оперативных аппаратов органов внутренних дел и тесно взаимодействующих со службами, подразделениями, учреждениями милиции общественной безопасности, а также с иными правоохранительными органами и спецслужбами России и зарубежных стран.1

Каждая отраслевая оперативная служба имеет в своем составе центральный (на уровне МВД Российской Федерации), региональный аппараты (на уровне субъектов Российской Федерации), оперативные аппараты горрайорганов.

Центральные аппараты отраслевых оперативных служб призваны создавать условия для осуществления оперативно-розыскной деятельности всеми их структурными звеньями, а также вырабатывать единую стратегию деятельности той или иной службы. Для этого ими проводится работа по созданию законодательной, ведомственной нормативной базы, разработке планов и различных программ борьбы с преступностью и т.п. Эта деятельность направлена на обеспечение общественной безопасности страны в целом. Кроме того, центральные аппараты изучают и обобщают положительный опыт (отечественный и зарубежных стран); организуют и обеспечивают взаимодействие своих структурных звеньев с другими отраслевыми оперативными службами, иными подразделениями ОВД, с другими правоохранительными органами; осуществляют формирование информационных баз данных, обеспечивающих хранение и обработку сведений, полученных в ходе оперативно-розыскных действий и т.д.

Оперативные подразделения горрайорганов занимаются повседневной оперативно-розыскной работой, которая заключается: в выявлении преступлений; установлении лиц, их подготавливающих, и совершивших; оперативной проверки полученных сведений и использовании ее результатов для предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений; розыске скрывающихся лиц и т.д.

Организационно криминальная милиция строится по вертикальному принципу подчинения, т.е. все ее подразделения подчиняются только вышестоящему органу Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В соответствии со ст. 8 Закона «О милиции» основными задачами КМ являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия обязательно2. Следовательно, криминальная милиция предназначена для борьбы с наиболее опасными преступлениями. В задачи криминальной милиции входят также: организация и осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших и иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Таким образом, задачи криминальной милиции ориентированы на борьбу с преступностью, взятие под контроль организованных преступных сообществ, стабилизацию оперативной обстановки в республиканских, областных, промышленных центрах и крупных городах .