Административно-правовые и организационные основы тактики охраны общественного порядка Цупко Виктор Алексеевич

Административно-правовые и организационные основы тактики охраны общественного порядка
<
Административно-правовые и организационные основы тактики охраны общественного порядка Административно-правовые и организационные основы тактики охраны общественного порядка Административно-правовые и организационные основы тактики охраны общественного порядка Административно-правовые и организационные основы тактики охраны общественного порядка Административно-правовые и организационные основы тактики охраны общественного порядка Административно-правовые и организационные основы тактики охраны общественного порядка Административно-правовые и организационные основы тактики охраны общественного порядка Административно-правовые и организационные основы тактики охраны общественного порядка Административно-правовые и организационные основы тактики охраны общественного порядка
>




Цупко Виктор Алексеевич. Административно-правовые и организационные основы тактики охраны общественного порядка : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2003 180 c. РГБ ОД, 61:04-12/375

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Административно-правовые основы тактики охраны общественного порядка 14

1. Понятие и сущность тактики охраны общественного порядка . 14

2. Правовое регулирование тактики охраны общественного порядка 41

Глава 2. Тактическая деятельность субъектов, осуществляющих охрану общественного порядка 58

1. Организационные основы тактики охраны общественного порядка 58

2. Принципы тактики охраны общественного порядка 81

3. Реализация форм и методов тактики охраны общественного порядка 106

Заключение 127

Библиографический список 131

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С момента своего возникновения и до настоящего времени государство продолжает оставаться основной силой, призванной поддерживать и укреплять порядок в обществе. Закон и право как атрибуты государства, наряду с его вооруженными отрядами и другими подобными учреждениями, выступают важными элементами (способами) государственного управления обществом в границах установленного им же самим порядка, в том числе и общественного. Среди них охрана общественного порядка относится к внутренней функции административно-политической деятельности государства. Ему в лице своих органов и должностных лиц нужно непрерывно определять и поддерживать с помощью права и других средств, форм и методов меру свободы и порядка в обществе. Оно обладает монополией на принуждение. И право есть ничто без государственного аппарата, имеющего реальную возможность принуждать к соблюдению норм права.

Выполняя общие функции, вытекающие из природы общества, государство реализует и специфические направления деятельности, детерминированные противоположными интересами различных классов и отдельных граждан. В соответствии с уровнем своего развития оно вынуждено постоянно вырабатывать и изменять на основе действующего законодательства и научных достижений стратегическую политику и тактику разрешения индивидуальных дел и достижения общих задач в сфере охраны общественного порядка, выбирать и использовать наиболее целесообразные и эффективные способы, средства, формы и методы.

Правильное сочетание всей системы мер охраны правопорядка, входящих в компетенцию органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и граждан, в масштабах общества в целом, а также отдельных его областях или сферах, административно территориальных единицах, целевых программах и мероприятиях, включая и общественные места, возможно только на основе научной организации и тактики. Их совершенствование является важнейшим направлением поддержания и укрепления общественного порядка и значимым для практической деятельности органов внутренних дел и других субъектов, осуществляющих охрану общественного порядка, на всех этапах развития общества, а тем более в переломные вехи истории.

Широкий спектр видов, форм и методов, приемов и способов, составляющих арсенал тактических действий (деятельности) субъектов, осуществляющих охрану общественного порядка, с одной стороны, предоставляет возможность своевременно и адекватно реагировать на изменения оперативной обстановки. А с другой стороны, неграмотное, их использование и неумелые тактические действия влекут, как правило, за собой негативные последствия, нарушения законности, прав и интересов физических и юридических лиц, общества и государства, а также нередко приводят к ранениям или гибели граждан, сотрудников органов внутренних дел1; побегу преступников и другим чрезвычайным происшествиям; могут стать одной из причин напряженности криминальной ситуации на улицах и в других общественных местах2.

По-прежнему в нормативных актах, а также в учебной и научной литературе тактика охраны общественного порядка находит выражение преимущественно в виде примерных рекомендаций действий сотрудников органов внутренних дел в тех или иных ситуациях. В этой связи происходит необос нованное сужение содержания тактики охраны общественного порядка. Отсюда возникают и трудности в формировании ее науки и проблемы правового регулирования общественных отношений (тактических), возникающих в процессе использования (применения) организационно-тактических форм и методов, приемов и способов охраны общественного порядка.

В современных условиях механизм административно-правового регулирования этих отношений в силу изменившихся условий развития нашего общества имеет первостепенное значение для соблюдения прав и свобод граждан, а также для защиты публичных (общественных) интересов в сфере охраны общественного порядка. Однако до настоящего времени указанный механизм, а также общеполитические, социальные, правовые и иные основополагающие начала тактики охраны общественного порядка не были предметом системного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Научной методологией и необходимым условием для изучения тактики охраны общественного порядка, выявления ее сущностных признаков и особенностей послужили труды следующих известных ученых: А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, В.Г. Афанасьева, О.Я. Баева, Д.Н. Бахраха, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, А.П. Ипакяна, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, В.Д. Малкова, Г.К. Синилова, Ю.П. Соловья, Г.А. Туманова.

Отдельные проблемы тактики охраны общественного порядка освещены в работах В.М. Безденежных, И.И. Веремеенко, А.З. Гливинского, М.И. Еропкина, Ф.Е. Колонтаевского, Н.В. Караханова, И.Ш. Килясханова, А.Г. Лекаря, Д.К. Нечевина, B.C. Обидина, Ю. Н. Ольховникова, П.А. Ракушина, Б.Ф. Швецова, Л.Л. Попова, А.С. Прудникова и других ученых.

В научных трудах (авторы: Э.А. Овсянникова, В.А. Пичугин, В.Л. Симонов, Х.А. Юсупов, Г.Б. Царева и др.), где предметом исследования выступает организация деятельности тех или иных субъектов, осуществляющих охрану общественного порядка, тактика получила свое освещение только в

узких рамках охраны конкретных объектов (элементов) общественного порядка.

На взаимообусловленность правовых форм, организации и тактики охраны общественного порядка указывают такие ученые, как Ф.Е. Колонтаев-ский и П.А. Ракушин. Однако до настоящего времени комплексных исследований по данной проблеме еще не проводилось.

К сожалению, на сегодняшний день практически отсутствуют научные работы монографического характера, посвященные исследованию тактики охраны общественного порядка. Исключение составляет лишь кандидатская диссертация П.А. Ракушина1, в которой организационно-правовые и другие обозначенные аспекты тактики охраны общественного порядка также не изучались.

Целесообразно отметить и парадоксальность ситуации - наукой и практикой не разрешено противоречие в том, что тактика охраны общественного порядка, являясь атрибутом его охраны, продолжает оставаться недостаточно разработанной как в теоретическом, так и практическом плане, несмотря на широко используемый спектр приемов, способов, форм и методов, в которых заложен огромный потенциал практических возможностей по защите публичных и частных интересов от преступных и иных противоправных посягательств. Более того, тактика оперативно-розыскной деятельности и криминалистическая тактика в теоретическом плане разработаны в большей степени, чем тактика охраны общественного порядке на улицах и других общественных местах, несмотря на насущную потребность и количественное многообразие субъектов, ее использующих.

Эти и другие факторы и условия предопределяют выбор темы настоящего исследования и необходимость всесторонней разработки общей теории и практики тактики охраны общественного порядка.

Объектом диссертационного исследования является система общественных отношений, складывающихся в процессе тактики охраны общественного порядка.

Предмет диссертационного исследования - административно -правовое регулирование тактики охраны общественного порядка и тактическая деятельность субъектов, осуществляющих охрану общественного порядка в современных условиях.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ административно-правовых и организационных основ тактики охраны общественного порядка в современных условиях и разработка на этой основе предложений и рекомендаций по правовому и иному обеспечению тактической деятельности органов внутренних дел, осуществляемой совместно с другими компетентными органами, общественными объединениями и гражданами в сфере охраны общественного порядка.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- на основе изучения общих и частных особенностей военной, криминалистической, оперативно-розыскной, патрульно-постовой и других видов тактики уточнить понятие тактики охраны общественного порядка, а также ее место и роль в государственной системе обеспечения общественного порядка;

- исследовать правовые основы тактики охраны общественного порядка и механизм ее регулирования;

- изучить взаимосвязь организационно-управленческих и тактических аспектов непосредственной охраны общественного порядка;

- проанализировать основополагающие начала тактики охраны общественного порядка в современных условиях, определить степень взаимообу словленности и механизм взаимосвязи социально-правовых, организационно-управленческих и специальных принципов тактической деятельности (действий) субъектов, осуществляющих охрану общественного порядка;

- классифицировать виды, формы и методы непосредственной охраны общественного порядка с целью выявления условий и тенденций, влияющих на принятие и реализацию тактических решений;

- разработать алгоритм принятия и реализации тактических решений для различных условий оперативной обстановки с учетом особенностей современных административно-правовых и организационных основ тактики охраны общественного порядка;

- обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию организационно-правовых основ тактики охраны общественного порядка, осуществляемой органами внутренних дел.

Методологическая база и методы исследования. Методологической основой исследования выступают современные положения теории познания общественных процессов и явлений. Исследование основывается на фундаментальных положениях общей теории государства и права, государственного управления и теории управления в сфере правоохранительной деятельности, административного и уголовного права, криминалистики и оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел, других правовых наук, относящихся к теме диссертации.

В ходе работы автором проводился анализ положений Конституции РФ, Законов РФ, Указов Президента РФ, постановлений ВС РСФСР, постановлений Правительства РФ, приказов, уставов, наставлений, инструкций, планов и иных ведомственных нормативных актов. Изучались статистические сведения в сфере «уличной» преступности, статистические данные о гибели и ранении сотрудников внутренних дел и иных граждан, материалы периодической печати, практика органов внутренних дел в сфере охраны общественного порядка и др.

Проведено социологическое исследование, при этом использовались различные методы сбора и изучения эмпирического материала: наблюдение, проведение бесед и опросов, интервьюирование, а также личный опыт участия в обеспечении и охране общественного порядка в различных условиях (культурно-массовые мероприятия, чрезвычайное положение и другие).

Научная новизна диссертационного исследования очерчена выбором темы, которая еще недостаточно исследована. Это также одна из первых попыток комплексного анализа социально-правовых и организационно-управленческих основ тактики охраны общественного порядка как необходимого условия соразмерности публичных (общественных) и частных интересов в указанной сфере.

Автор значительное внимание уделяет исследованию механизма административно-правового регулирования тактических общественных отношений в сфере охраны общественного порядка и обосновывает связь тактики охраны общественного порядка с административным усмотрением и принуждением, дополняет и раскрывает правовые основополагающие начала тактики охраны общественного порядка. В работе впервые рассматриваются основы механизма взаимодействия элементов единого комплекса социально-правовых, организационно-управленческих и специальных принципов тактической деятельности (действий) субъектов, осуществляющих охрану общественного порядка.

На основе авторского подхода к вопросам взаимосвязи права, организации и тактики в сфере охраны общественного порядка выявлены новые сущностные особенности тактического решения и его реализации в указанной сфере.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторская редакция понятия тактики охраны общественного порядка как многогранного социально-правового явления, которое в государственной системе обеспечения общественного порядка является относительно само стоятельным элементом государственного управления, подчиненным стратегическим (политическим) целям и выступающим как специфическое средство воздействия на межличностные и групповые общественные отношения в сфере охраны общественного порядка. Уточненное содержание категории тактического решения в сфере охраны общественного порядка, а также разработанное автором, имеющее научно-методологическое значение для теории и практики непосредственной охраны общественного порядка определение тактических общественных отношений, возникающих в процессе использования (применения) организационно-тактических форм и методов, приемов и способов охраны общественного порядка.

2. Механизм административно-правового регулирования общественных отношений, характеризующий процесс использования (применения) организационно-тактических форм и методов, приемов и способов охраны общественного порядка (правовые основы, элементы и особенности).

3. Вывод о том, что тактическая деятельность субъекта, осуществляющего охрану общественного порядка в динамике, протекает как имеющий свои особенности процесс определенных мыслительных операций и практических действий, которые аналогично управленческой деятельности можно разделить на две основные стадии: а) принятие решения; б) его реализация.

4. Единая иерархическая система социально-правовых, управленческих и специальных принципов тактики охраны общественного порядка, содержание и основы механизма их реализации в современных условиях.

5. Классификация организационно-тактических видов, форм и методов непосредственной охраны общественного порядка, позволяющая в совокупности с другими выявленными особенностями тактики охраны общественного порядка определить ряд условий и закономерностей, влияющих на процесс принятия и реализации тактических решений в указанной сфере.

6. Авторский вариант алгоритма принятия и реализации тактических решений в сфере охраны общественного порядка, учитывающий их особен ности и закономерности, в том числе правового регулирования, а также организационные основы и иные условия объективной действительности.

7. Предложения по внесению дополнений: а) в Устав патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности - схемы (алгоритм) принятия и реализации тактических решений; б) в темы учебных планов высших и средних учебных заведений системы МВД России по дисциплине «Тактико-специальная подготовка» - теорию и практику принятия тактических решений в указанной сфере, изучение и практическую отработку форм и методов, приемов и способов непосредственной охраны общественного порядка, анализ тактики правонарушителей; в) в планы ВНИИ МВД России -исследование вопросов тактики охраны общественного порядка и разработку единого ведомственного нормативного документа.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и предложения дополняют основные положения теории административного права о формах и методах административной деятельности органов внутренних дел в сфере охраны общественного порядка; развивают науку тактики охраны общественного порядка; уточняют место и роль исследуемого явления в государственной системе обеспечения общественного порядка. Автор пытается актуализировать понятие «тактические общественные отношения».

Исследование механизма административно-правового регулирования тактики охраны общественного порядка дает возможность учитывать его особенности при разработке законов и иных нормативно-правовых актов в части, касающейся организационно-тактической деятельности субъектов, осуществляющих охрану общественного порядка, что на практике позволит более четко определять рамки компетенции указанных субъектов, их правовую ответственность в исследуемой сфере и укрепить общественный порядок.

Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, учебном процессе образовательных учреждений при преподавании курсов «Административная деятельность органов внутренних дел», «Тактико-специальная подготовка», а также при проведении занятий в системе служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел.

Теоретическая разработка и практическое использование единой системы принципов тактики является одной из основ эффективности организационно-тактической деятельности органов внутренних дел и других субъектов, осуществляющих охрану общественного порядка. Практическая значимость диссертации состоит также в разработке обоснованных рекомендаций и предложений.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены использованием фундаментальных положений различных наук, применением комплексного подхода в изучении данной проблемы, собранным теоретическим и эмпирическим материалом, личным опытом автора по принятию и реализации тактических решений на различных должностях рядового и начальствующего состава Вооруженных сил МО России и органов внутренних дел МВД России, а также апробацией результатов исследования.

В рамках авторского социологического исследования опрошены и интервьюированы: 350 сотрудников органов внутренних дел среднего и старшего начальствующего состава из числа офицеров строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции Ленинского РОВД и муниципального полка патрульно-постовой службы милиции г. Воронежа, офицеров ОМОН УВД Воронежской области, преподавателей и слушателей Академии управления МВД России; более 600 слушателей Воронежского института МВД России.

Изучены и проанализированы 98 ведомственных и иных нормативных актов, регулирующих общественные отношения в сфере охраны общественного порядка, в том числе 32 специальных и типовых плана мероприятий горрайорганов внутренних дел, статистические данные ГИЦ МВД России за 1998-2002 гг. о гибели и ранении сотрудников внутренних дел и иных граждан, а также о правонарушениях, совершаемых в общественных местах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры управления деятельностью служб общественной безопасности Академии управления МВД России.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции Воронежской высшей школы МВД России (г. Воронеж, 1998), Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правовой реформы в России» (г. Воронеж, 1999), межкафедральном семинаре Академии управления МВД России «Российское государство, общество и органы внутренних дел» (г. Москва, 2001г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» (г. Воронеж, 2002).

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в восьми публикациях общим объемом 10,2 п. л., в том числе в двух статьях (0,6 п. л.), в двух учебных пособиях (7 п. л.), в одном сборнике задач (2,3 п. л.) и в трех тезисах докладов (0,3 п. л.).

Результаты исследования используются при проведении учебных занятий по тактико-специальной подготовке в Воронежском институте МВД России, в практической деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции Ленинского РОВД и муниципального полка патрульно-постовой службы милиции г. Воронежа.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Понятие и сущность тактики охраны общественного порядка

Своим происхождением тактика обязана военному делу1. В настоящее время она не является «собственностью» какой - либо одной сферы практической деятельности. Фактически нет ни одной отрасли государственного или общественного управления, где бы не находили свое плодотворное применение тактические принципы, приемы, формы и методы. Тактика как общественное явление проникла во все сферы жизни и деятельности людей. Она широко применяется в политике, экономике, военном деле, управлении, спорте и других сферах.

В органах внутренних дел учеными и практиками тактика достаточно хорошо исследована в таких областях как криминалистика2, оперативно розыскная деятельность1. Есть разработки тактики при несении службы патрульно-постовыми нарядами2, осуществлении деятельности специальных подразделений милиции3.

В каждой сфере (области) тактика имеет свои особенности, которые обусловлены задачами и условиями той деятельности, где она используется. Вместе с тем между различными видами тактики есть много общего. Поэтому для понимания сущности тактики охраны общественного порядка необходим учет научных положений и практических рекомендаций военной, криминалистической, оперативно-розыскной тактики, а также целого ряда других областей знаний, связанных с вопросами тактики. Кроме того, необходимо выяснить из каких «элементарных частиц» она состоит,чем они характеризуются и как взаимодействуют между собой, какие имеют индивидуальные и общие4 свойства.

Наиболее просто и доступно для понимания в более общем ее смысле тактика определяется как совокупность средств, приемов и способов для достижения намеченной цели5.

В научной и учебной литературе понятия «прием» и «способ» часто определяются одно через другое (в одном случае понятие «прием» дается через «способ» , а в другом - «способ» определяется как «прием»2). В то же время и «способ», и «прием» характеризуют действие или систему действий3. Кроме того, они могут рассматриваться как средство в достижении поставленной цели, что не способствует пониманию тактики и требует более глубокого и всестороннего анализа ее отдельных признаков.

Так, прием следует понимать как отдельное действие, которое может быть выполнено различными способами. Например, передвижение (как прием) на местности (на поле боя) в пешем порядке может осуществляться различными способами: ускоренным шагом или бегом (в полный рост или пригнувшись), перебежками или переползанием4 (см. приложение 1).

Однако любой из приведенных выше способов передвижения, если его рассматривать отдельно, является одновременно самостоятельным приемом. Например, переползание - это не бег и не перебежка, а отдельный прием, который одновременно выступает как способ осуществления другого приема -передвижения.

В свою очередь переползание как прием обычно выполняется одним из следующих способов: на боку, по-пластунски, на получетвереньках.

В дальнейшей динамике превращений повторяется выявленная закономерность. Любой из способов переползания, если его рассматривать отдельно, является одновременно самостоятельным приемом. Например, прием переползания «по-пластунски» может совершаться различными способами: быстро, медленно, рывками, прямолинейно, от укрытия к укрытию и так далее. Все это имеет непосредственное отношение к изменению тактики.

Таким образом, одно и тоже действие - это прием (если его рассматривать как самостоятельное и отдельное) и одновременно способ осуществления другого приема (см. приложение 2). Различие между способом и приемом обнаруживается в том, что способ состоит из совокупности приемов, а прием одновременно может выполняться только одним способом (действием). Из вышеизложенного уже можно обнаружить различные варианты тактических действий.

Характерно, что вся совокупность приемов и способов, их поступательное чередование, а не ротация1, направлены на выполнение определенной задачи, достижения поставленной цели. В приведенном нами примере -это прохождение (преодоление) определенного расстояния на поле боя. Причем этот путь должен быть пройден при помощи наилучших в данной ситуации приемов и способов, с наименьшими затратами и в необходимое время. По сути, это критерии тактики.

Тенденция чередования приемов и способов не является «собственностью» только военной тактики, в частности тактики передвижения на поле боя. Эта закономерность существует в тактике различных сфер деятельности человека. Так, в криминалистике допрос при расследовании преступлений, как следственное действие2, рассматривается как отдельный тактический прием, который может проводиться различными способами. Однако этот прием в расследовании преступлений является лишь одним из совокупности других приемов расследования.

В тактике охраны общественного порядка проверка документов - это прием, отдельное действие1, которое также можно выполнить различными способами. Вместе с тем этот же прием может выступать как способ установления личности.

Тактика имеет различные проявления. Их можно обнаружить через известные категории. Например, «доставление» как процессуальная мера, с одной стороны, может рассматриваться в качестве способа обеспечения производства по делам об административных правонарушений2, а с другой - как прием по принудительному препровождению физического лица3, который в свою очередь может быть выполнен различными способами.

Правовое регулирование тактики охраны общественного порядка

Являясь способом (средством) непосредственного воздействия субъектов на объекты в государственной системе обеспечения общественного порядка и выступая в различных своих проявлениях, тактика охраны общественного порядка испытывает на себе воздействие и регулируется другими средствами. Одним из таких средств в общей системе социального и в частности правового воздействия является правовое регулирование1.

Для отображения момента движения, функционирования правовой формы в теории выработана категория «механизм правового регулирования»2. Он выражает деятельную сторону процесса перевода нормативности права в упорядоченность общественных отношений и с этой точки зрения представляет собой долговременный процесс, который распадается на ста-дии , на каждой из которых работают особые юридические средства, в совокупности составляющие механизм правового регулирования.

Наше исследование элементов (правовых средств) механизма административно-правового регулирования тактики охраны общественного порядка предполагает, во-первых, опору на работы выдающихся ученых и в частности на их мнения о составе правовых средств входящих в механизм правового регулирования . Кроме того, нами берется за основу положение о том, что общественные отношения, возникающие в процессе тактического способа охраны общественного порядка, являются составной частью общественных отношений в сфере охраны общественного порядка. Это дает основание рассматривать механизм административно-правового регулирования в указанной сфере как основу или как систему высшего порядка2, в которую входит механизм административно-правового регулирования тактики охраны общественного порядка как подсистема, а так же дает возможность выявить общие и частные свойства (особенности) особой группы общественных отношений в сфере охраны общественного порядка, которую можно назвать тактическими общественными отношениями. Знание особенностей (свойств) указанных общественных отношений необходимо для правильного определения элементов исследуемого механизма1.

Тактические общественные отношения не являются однородными ввиду огромного разнообразия конкретных ситуаций, в зависимости от которых используется тот или иной способ тактической охраны общественного порядка. Тактические общественные отношения можно сгруппировать по различным основаниям (см. приложение 8).

Особый интерес представляет собой классификация видов тактики охраны общественного порядка, связанная с реализацией мер административного принуждения (см. приложения 7, 15), которая подчеркивает отношения противоборства в тактике. При реализации этих мер возникают различные подгруппы тактических общественных отношений и соответственно можно выделить следующие виды тактики охраны общественного порядка: тактика предупреждения (профилактики) правонарушений, тактика пресечения правонарушений и тактика реализации мер административно-процессуального обеспечения.

Такая классификация является относительно условной, поскольку одни и те же административные меры (например, личный досмотр, досмотр вещей и ряд др.) и их тактическая составляющая могут быть отнесены к мерам административного предупреждения, пресечения или административно-процессуального, уголовно-процессуального обеспечения (принуждения) .

Наличие общих свойств общественных отношений, возникающих в сфере охраны общественного порядка2, и частных особенностей (признаков) тактических общественных отношений, а также проведенная нами классификация3 (см. приложения 7-22) элементов тактики (видов, форм и методов) охраны общественного порядка позволяют сделать следующий вывод: Тактические общественные отношения в сфере охраны общественного порядка складываются и развиваются главным образом в результате гуманного противоборства-воздействия на физические и юридические лица, групповые и межличностные отношения в указанной сфере. Они направлены на обеспечение общественного порядка, личной и общественной безопасности, на создание благоприятных условий для нормального функционирования предприятий, учреждений, организаций и общественных объединений, для труда и отдыха граждан, уважения их чести, человеческого достоинства и общественной нравственности. Они возникают в ходе тактической реализации мер административного принуждения и другой правоохранительной деятельности органов внутренних дел, иных компетентных органов, а также общественных объединений и граждан, участвующих в охране общественного порядка, создавая определенный правоохранительный юридический режим.

Основой исследования механизма административно-правового регулирования тактических общественных отношений является правовое содержание общественного порядка, ведущая роль в котором принадлежит правовым нормам, определяющим правовой статус граждан в рассматриваемой сфере, компетенцию государственных органов (должностных лиц), органов местного самоуправления и общественных объединений. В связи с этим определенное значение имеет классификация тактических способов охраны общественного порядка по субъектам, осуществляющим охрану общественного порядка (см. приложения 11 - 11.3). Это обусловлено тем, что в структуре тактических правоотношений как разновидности всех правоотношений2 особую роль имеет правосубъектность, которая является одним из важнейших факторов, влияющих на эти отношения.

Группа норм, определяющих компетенцию государственных органов и их должностных лиц в сфере общественного порядка, устанавливает задачи, функции, обязанности, права и ответственность органов и должностных лиц по охране общественного порядка, определяют формы и методы их деятельности. Компетенционные нормы составляют правовую основу3 организации и деятельности правоохранительных органов (должностных лиц), а также общественных объединений и граждан, участвующих в охране общественного порядка4, в том числе и тактики охраны общественного порядка.

Организационные основы тактики охраны общественного порядка

В научной и учебной литературе по вопросу соотношения организации и тактики существуют различные мнения, причем, на первый взгляд, диаметрально противоположенные. Одно из них заключается в том, что тактика является составной частью организации1. Другое, что она включает в себя организацию и осуществление практической деятельности2. Есть мнение о необходимости «четкого разграничения организации и тактики.. .».

Между тем, гораздо чаще, организацию и тактику воспринимают как неразрывные, взаимообусловленные части единого целого. При этом используют термины: «организационно-тактические вопросы»4, «организационно-тактические основы»5, «организационно-тактические формы»6, «организационно - тактические приемы»1 или организационно - тактические направления.

Констатация факта, что организация и тактика представляют собой взаимосвязанные и взаимообусловленные составные части единого процесса3 на самом деле ни теоретически, ни практически не раскрывает в полной мере их соотношение и взаимозависимость.

Анализ всех вышеизложенных точек зрения указывает на право их существования. Более того, они не вступают в противоречие друг с другом, как это на первый взгляд воспринимается.

Одной из причин, объясняющих различное толкование соотношения организации и тактики, является использование авторами термина «организация» в различных ее значениях4. Многие часто ссылались на В.И. Ленина, который отмечал, что организация в узком смысле означает ячейку оформленного коллектива людей, а в широком - организацию деятельности суммы таких ячеек, сплоченных в одно целое. В таком понимании организацию можно представить как форму деятельности1.

В научных целях организацию подразделяют на два основных ее значения (статику и динамику):

1. Как состояние объекта (системы)2, как структура объекта (системы), которая определяет определенную стабильность. «Структура, в рамках которой производятся определенные мероприятия»3. «Общественное объединение или государственное учреждение»4 и т.д.

2. Как функцию управления (комплекс управленческих функций)5 или элемент (стадию) управленческого цикла. Используя афоризм, называют ее как «организация организации»6 или уточняют, что это организация всего процесса какой-либо деятельности, либо упрощают, раскрывая организацию через стадию управленческого цикла7.

Такой подход существенно влияет на соотношение организации и тактики охраны общественного порядка. Если организацию рассматривать в значении структуры (состояния) системы, то необходимость «четкого разграничения организации и тактики» вполне обоснована, хотя и не исключает взаимосвязи этих явлений1. Чем оптимальнее построение организационной структуры органа для решения поставленных перед ним задач и функций, тем больше возможностей для упорядоченной, целенаправленной и эффективной деятельности, в том числе и тактической. И наоборот, использование на практике новых тактических способов охраны общественного порядка, возникающих с развитием науки и техники, зачастую требует преобразования структуры самой системы.

На органы внутренних дел и в частности милицию общественной безопасности, возложен основной объем государственной деятельности в сфере охраны общественного порядка. Поэтому здесь наиболее четко проявляется взаимозависимость между их организационной структурой и тактической деятельностью. Еще в большей степени она выражена на уровне подразделений, специальных групп, нарядов, которые наиболее часто используют тактические способы охраны общественного порядка.

Другая сторона взаимосвязи исследуемых явлений проявляется, если рассматривать организацию какой-либо деятельности. Это сложное образование, характеризующее многомерные процессы, происходящие в различных социальных системах2. В этих системах «она характеризуется непрерывностью, отражая изменения, происходящие в обществе, экономике, во всей системе социально- экономических отношений»3. Социальные системы являются целостными самоуправляемыми системами, которые обладают свойством саморегулирования и управления1.

Если управление есть функция (элемент) организованных систем различной природы (биологических, технических, социальных), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программы2, то для эффективной и целенаправленной тактической деятельности всех субъектов, осуществляющих охрану общественного порядка, их взаимодействия на различных уровнях также требуется комплекс управленческих функций. Однако такое утверждение нуждается в теоретической проработке.

В органах внутренних дел в настоящее время рассматриваются три основных системообразующих уровня (федеральный, региональный и муниципальный (местный)). Такая системно-уровневая классификация не достаточна для исследования особенностей соотношения, взаимосвязи и взаимообусловленности организации, управления и тактики в указанной сфере, поскольку вся тактика охраны общественного порядка реализуется через совокупность непосредственных действий, осуществляемых сотрудниками (группой, подразделением) компетентных органов и другими гражданами.

Принципы тактики охраны общественного порядка

Под принципами1 тактики охраны общественного порядка понимаются основополагающие руководящие начала и важнейшие правила, в соответствии с которыми осуществляется практическая деятельность в этой области. Они являются основой тактики, фундаментом ее теории и практики. Знание принципов тактики, неизменное руководство ими в практической деятельности имеет неоценимое значение. Их применение в тактике охраны общественного порядка предостерегает от ошибок и направляет по верному пути.

Принципы тактики объективны, историчны и динамичны2. По мере развития общества рождаются новые принципы, совершенствуются существующие.

Есть принципы тактики, которые по своей форме универсальны, то есть одинаково важны и пригодны для применения в любых видах деятельности, где используется тактика (например: сосредоточение усилий, сил и средств на важнейших направлениях и в решающий момент; маневр силами и средствами; внезапность действий и т. д.). Они хотя и имеют некоторые отличия (обычно в наименовании и содержании), но их сущность остается неизменной. Такие принципы можно назвать общетактическими. Поскольку они все же имеют особенности применения (в этом контексте для тактики охраны общественного порядка следует выделить принцип внезапности), то их принято называть еще и специальными, так как они используются в конкретных условиях тактической деятельности.

Исследование механизма административно-правового регулирования и организационно-управленческих основ тактической деятельности (действий) субъектов, осуществляющих охраны общественного порядка, указывает на необходимость изучения всей системы социально-правовых, организационно-управленческих и специальных принципов тактики охраны общественного порядка.

В научной и учебной литературе отмечается, что тактические и организационные принципы в сфере охраны общественного порядка являются производными от социально-политических принципов1. К ним относятся: равноправие граждан и их участие в управлении делами общества, демократизм, уважение личности, социальная справедливость, законность, гласность, постоянный учет общественного мнения. Эти принципы регулируют отношения в сфере охраны общественного порядка. Они закреплены Конституцией России и другими законодательными и иными правовыми актами.

Используя тот или иной тактический способ охраны общественного порядка, сотрудник органов внутренних дел должен учитывать и руководствоваться этими основополагающими началами. Их несоблюдение может нарушить дозволенные общественные отношения в сфере охраны общественного порядка.

Существует мнение о том, что социально- политические принципы предметно освещаются в общественных науках, государственном и административном праве, поэтому они не нуждаются с исследовании применительно к конкретной практической деятельности. Предложенная классификация принципов проводится не ради самой классификации, а, прежде всего, для «познания сути исследуемого явления»1.

На наш взгляд, она объединит различные основополагающие правила использования тактических элементов (способов) вне зависимости от предмета наук. Общая система принципов тактики охраны общественного порядка (несмотря на отсутствие целостной ее классификации) реально существует и функционирует по определенным закономерностям. Исследование только одной группы принципов затрудняет изучение механизма их реализации и, соответственно, эффективность практического их применения.

Специальные принципы охраны общественного порядка неоднократно рассматривались в научной и учебной литературе2. Однако в различных литературных источниках их классификация имеет различную трактовку.

Для наглядности в таблице сравнительного анализа приведена некоторая их часть: Проведя сравнительный анализ литературных источников, касающихся комплекса специальных принципов охраны общественного порядка, необходимо отметить следующие:

Во-первых, существуют различные мнения о содержании комплекса специальных принципов охраны общественного порядка, используемых в органах внутренних дел.

Во- вторых, имеется ряд отличий и неточностей в их названиях. Некоторые из них не меняют сущности самих принципов. Поэтому здесь можно говорить лишь о целесообразности таких названий. Например, принцип «массирование сил и средств на решающих участках и в решающее время» более точно (по содержанию), на наш взгляд, отражен в названии «сосредо- точение усилий, сил и средств на важнейших направлениях и в решающий момент». Есть и объединение различных принципов, в одно название. Например, «непрерывность охраны общественного порядка» и «гибкость тактики охраны общественного порядка» объединены под названием «непрерывность и гибкость тактики охраны общественного порядка». Принцип «маневр силами и средствами» имеет формулировку - «гибкость маневра силами и средствами с учетом изменения обстановки». Целесообразность такой формулировки вызывает сомнения, так как вся тактика должна быть гибкой.

В-третьих, в некоторых литературных источниках отсутствует один из древнейших принципов тактики и имеющий существенное значение в современных условиях охраны общественного порядка, который носит название «внезапность действий». Так, например, в криминалистической тактике ему уделяется значительное внимание1. Его использование в сфере охраны общественного порядка имеет свои особенности и требует особого внимания, так как границы его применения в зависимости от конкретной ситуации подвижны и взаимосвязаны с вопросами административного усмотрения, тем более что нарушение правовых границ (рамок) при его использовании может являться причиной нарушения прав и свобод граждан.

Для эффективной охраны общественного порядка и, особенно, в случаях предупреждения и пресечения преступлений данный принцип имеет первостепенное значение. «Внезапность, имея чисто тактический характер, нередко оказывает большое психологическое воздействие на преступников. Она может, например, сыграть решающую роль в быстрой ликвидации групповых или массовых нарушений общественного порядка .. .».