Административные процедуры в деятельности банка России Озюменко Сергей Владимирович

Административные процедуры в деятельности банка России
<
Административные процедуры в деятельности банка России Административные процедуры в деятельности банка России Административные процедуры в деятельности банка России Административные процедуры в деятельности банка России Административные процедуры в деятельности банка России
>



Озюменко Сергей Владимирович. Административные процедуры в деятельности банка России : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Озюменко Сергей Владимирович; [Место защиты: Акад. упр. МВД РФ].- Москва, 2008.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/899

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Административно-правовое регулирование банковской системы и субъекты административных процедур Банка России 13

1. Теоретико-правовые проблемы исследования административных процедур в деятельности Банка России 13

2. Банковская система как объект административно-правового воздействия 19

3. Участники административных процедур 28

Глава 2. Виды административных процедур и их влияние на организацию и функционирование банковской системы 90

1. Административные процедуры регулирования порядка создания кредитных организаций 90

2. Административные процедуры регулирования деятельности кредитных организаций посредством экономических нормативов 112

3. Административные процедуры Банка России в осуществлении государственной антимонопольной политики 118

4. Административные процедуры регулирования банковской системы при страховании вкладов 123

5. Административные процедуры в банковском надзоре 138

Заключение 182

Библиография 187

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития государства характеризуется радикальными экономическими реформами, в том числе в сфере банковской деятельности, играющей важнейшую роль в экономике и жизни общества. Банковская система является связующим звеном рыночных отношений, она оказывает большое воздействие как на экономические процессы в государстве, так и на жизнедеятельность общества в целом. Она не только обеспечивает механизм межотраслевого и межрегионального перераспределения денежного капитала, но и представляет собой ключевой элемент расчетного и платежного механизмов хозяйственной системы государства и в силу своей специфики затрагивает интересы широкого круга лиц.

Развитие экономики и расширение финансовых возможностей государства невозможно без устойчивой и эффективно функционирующей банковской системы, отвечающей современным требованиям. Непременным условием устойчивого развития и нормального функционирования банковской системы является согласованная, объективно отражающая реальные процессы в экономике и обществе и регулирующая их нормативно-правовая база. В условиях современной экономики роль государства, устанавливающего правовые нормы экономической деятельности, включая финансовую, возрастает, усиливаются его регулирующие, надзорные и контрольные функции.

Банковская деятельность из-за присущих ей свойств требует принятия взвешенных решений, так как нормальное функционирование банковской системы является основой функционирования всей финансовой системы государства. В недостаточной степени продуманное и последовательное правовое регулирование банковской системы в период её становления нанесло значительный ущерб не только населению, но и банковской системе, потере доверия к государственной политике реформ в целом и реформ банковской системы в частности. В настоящее время уровень рейтингов

российских банков (В+ в среднем по сектору) все еще является одним из самых низких в мире. Это объясняется в том числе «слабостью правовой и надзорной систем страны» — подчеркивается в отчете Standard & Poor's1.

Успешно функционирующая банковская система, конкурирующая с зарубежными кредитными организациями на внутреннем и внешнем рынках, выступает непременным условием достижения стоящих перед государством общесоциальньгх целей, что соответствует закрепленным в Конституции Российской Федерации требованиям к его политике как социальному демократическому правовому государству. Интеграция отечественного банковского сектора в мировую финансовую систему ставит задачу по обеспечению соответствующего уровня его конкурентоспособности. Этим обусловлена необходимость и особая значимость деятельности государства не только по созданию банковской системы и ее постоянному развитию в соответствии с законами рынка, но. и эффективному правовому регулированию.

Банковская сфера относится к числу наиболее регулируемых государством экономических отношений. На III Международном банковском форуме «Банки России - XXI век», организованном Ассоциацией региональных банков России, бьшо заявлено, что основные банковские законы уже написаны, теперь их нужно совершенствовать, устранять пробелы и противоречия2. Однако необходимо признать, что существующие административные процедуры Центрального банка Российской Федерации не являются совершенными, а недостаточная разработка современных направлений их правового регулирования препятствует их модернизации и развитию.

Банковская деятельность регламентируется нормами нескольких

' См. Пылаев И. Банковской системе нужны реформы // РБК daily

() 13.09.2007.

2 См. П. Медведев: законодательство банковской сферы еще предстоит

реформировать // Предпринимательское право ()

отраслей права, но важнейшую роль играют нормы административного и финансового права. Поскольку банковская система является относительно новым объектом административно-правового и финансово-правового регулирования в России, вопросы, связанные с ее изучением и анализом представляются весьма актуальными. Понятие банковской системы, а также определение основных направлений её правового регулирования, нуждается в постоянном развитии и совершенствовании, для того, чтобы устойчивая, но динамичная банковская система максимально способствовала развитию российской экономики. Единственным органом государства, наделенным специальной компетенцией по управлению банковской системой является Центральный банк Российской Федерации, и административные процедуры Банка России играют определяющую роль в её функционировании.

Исследования административных процедур в деятельности Центрального банка Российской Федерации представляются актуальными еще и по той причине, что, несмотря на динамичное развитие российской банковской системы, она по-прежнему уступает банковским системам других европейских государств и не соответствует запросам современной российской экономики. Определение же экономической и правовой политики всегда признавалось неотъемлемой составляющей внутренней функции государства. Необходимость ускоренного развития банковской системы России, включая развитие необходимых административных процедур, отражена в Заявлении Правительства РФ № 983п-П13, Банка России № 01-01/1617 от 05.04.2005 «О стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года», а так же в Стратегии повышения конкурентоспособности банковской системы России, в Программе «Национальная банковская система России 2010 - 2020», в Концепции стандартизации качества банковской деятельности в Российской Федерации, разработанных Ассоциацией российских банков.

Степень научной разработанности проблемы. В последнее время проблемы административных процедур нашли достаточно широкое

отражение в работах современных ученых. К числу таких работ можно отнести исследования Дегтярева Е.А., Зюзина В.А., Лазарева И.М. При этом, не смотря на то, что тематика настоящего исследования и вопросы, рассматриваемые в нем, привлекают внимание многих ученых и практиков, проблемы современного правового развития административных процедур в деятельности Центрального банка Российской Федерации в достаточной степени не изучены. Теоретической основой диссертации в первую очередь послужили исследования Агаркова М.М., Алексеевой Д.Г., Афанасьева В.Г., Баренбойма П.Д., Бахрах Д.Н., Братко А.Г., Викулина А.Ю., Гейвандова Я.А., Горшенева В.М., Грачевой Е.Ю., Ерпылевой Н.Ю., Ефимовой Л.Г., Куфаковой Н.А., Махиной С.Н., Олейник О.М., Пановой И.В., Пепеляева С.Г., Пьгхтина СВ., Старилова Ю.Н., Тихомирова Ю.А., Тосуняна Г.А., Турбанова А,В., Химичевой Н.И., Хоменко Е.Г., Экмаляна A.M.

Отдельные вопросы, касающиеся правовых аспектов регулирования банковской деятельности как в советский период, так и на современном этапе, рассматривались также в работах Гуревича И.С, Рукавишниковой И.В., Суханова Е.А., Цыпкина С.Д. и др. Ряд актуальных проблем в данной сфере рассмотрен в диссертационных исследованиях Голубева С.А., Миронова В.Ю., Пастушенко Е.Н., Плетневой Е.Ю., Синегубова А.Н., Щетковой Е.С. и др.

Научных работ, специально посвященных правовым основам административно-правового регулирования банковской деятельности на современном этапе, совсем немного. Вместе с тем существует потребность в комплексном исследовании административных процедур в деятельности Банка России.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе административно-правового и финансово-правового регулирования банковской системы Российской Федерации Банком России.

Предметом настоящего исследования являются нормы, регулирующие

административные процедуры в деятельности Центрального банка Российской Федерации, состояние и перспективы их развития.

Целью настоящего исследования является определение административных процедур в деятельности Банка России, их классификация, комплексная разработка административно-правовых и финансово-правовых аспектов административных процедур в деятельности Центрального банка Российской Федерации,

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

определить понятие административной процедуры,

определить понятие административной процедуры в деятельности Банка России,

классифицировать административные процедуры в деятельности Банка России,

уточнить понятие банковской системы Российской Федерации как объекта административно-правового воздействия применительно к современному этапу,

проанализировать правовое положение и статус элементов банковской системы,

выявить приоритетные направления развития административных процедур в деятельности Центрального банка Российской Федерации на современном этапе,

обозначить пути их совершенствования.

Методологическая основа диссертации. В процессе исследования использовались общенаучный диалектический метод познания и частные научные методы: теоретико-правовой, системно-структурный, системно-функциональный, метод сравнительного правоведения, метод логического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые предпринята попытка осуществить комплексный анализ

основных административных процедур в деятельности Центрального банка Российской Федерации. В диссертации предпринята попытка доработки категориального аппарата, дано авторское определение понятия административных процедур в деятельности Банка России и предложена классификация по видам основных процедур, направленных на регулирование деятельности кредитных организаций. С позиций современной правовой доктрины и последних изменений в законодательстве, достижений финансово- и административноправовой науки в ней рассматриваются проблемы и особенности реализации процедур, регулирующих порядок создания кредитных организаций, их деятельность (включая административно-правовое регулирование кредитных организаций посредством экономических нормативов, антимонопольное регулирование банковской системы, осуществление Банком России своих функций в системе страхования вкладов), банковский надзор.

Исследование дискуссионных вопросов, оценка различных точек зрения в правовой доктрине, анализ законодательства и правоприменительной практики позволили вынести на защиту следующие положения.

1. В настоящем исследовании впервые предлагается ввести в доктрину понятие административных процедур в деятельности Банка России, определяя их содержание через его деятельность как субъекта административно-правового регулирования банковской системы Российской Федерации с делегированными властными полномочиями, регламентированную административно-процессуальными нормами, направленную на разработку и применение норм. Для целей функциональной , дифференциации административных процедур в деятельности Банка России представляется целесообразным классифицировать их по следующим категориям:

- административные процедуры регулирования порядка создания кредитных организаций;

- административные процедуры регулирования деятельности
кредитных организаций посредством экономических нормативов;

административные процедуры Банка России в осуществлении государственной антимонопольной политики;

административные процедуры регулирования банковской системы при страховании вкладов;

административные процедуры в банковском надзоре.

2. Получившая широкое освещение в доктрине необходимость
устранения неопределенности правового статуса Банка России предполагает
реализацию комплекса мер, включающих следующие аспекты:

выявление законодательных препятствий для установления единообразного регулирования административных процедур в деятельности Банка России;

уточнение полномочий и устранение неопределенности правового статуса Банка России;

создание специальной организационно-правовой формы для Банка России и определение специального статуса, не предусмотренного законодательством.

В российской юридической науке категория публичных юридических лиц не получила достаточной разработки и законодательного закрепления, из-за чего затруднительно отразить все существенные аспекты правового статуса и деятельности таких организаций как Банк России. В этой связи представляется целесообразной разработка правовых основ создания, функционирования и регулирования деятельности публичных юридических лиц.

3. Для целей совершенствования регламентации порядка создания
кредитных организаций предлагается внести изменения в процедуру их
учреждения, в настоящее время предполагающую наличие двух отдельных
этапов регистрации и лицензирования кредитной организации. Объединение
этих процедур значительно оптимизирует деятельность Банка России,

позволит сократить сроки данной процедуры, упростит действия учредителей кредитной организации, исключит возможность недобросовестного использования наименования «банк» или «кредитная организация» и воспрепятствует осуществлению банковских операций без лицензии. Для совершенствования процедуры учреждения кредитных организаций предлагается внести изменения в Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и Инструкцию Банка России от 14.01.2004 № 109-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций». Объединение статей 12 и 13 Закона и, соответственно, глав 6 и 8 Инструкции, регламентирующих порядок государственной регистрации кредитных организаций и порядок выдачи кредитным организациям лицензий на осуществление банковских операций, позволит территориальным учреждениям Банка России выдавать лицензии на осуществление банковских операций непосредственно после внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о государственной регистрации кредитной организации.

4. Практика подготовки Банком России мотивированных суждений в отношении конкретных кредитных организаций нуждается в существенной корректировке. Для целей формализации процедуры подготовки Банком России подобных правоприменительных актов необходимо закрепить в Инструкции Банка России от 25.08.2003 № 105-И «О порядке проведения проверок кредитных организаций (их филиалов) уполномоченными представителями Центрального банка Российской Федерации» следующие положения:

материальные критерии процедуры подготовки Банком России мотивированных суждений при принятии решений в отношении кредитных организаций;

возможность обжалования мотивированных суждений, вынесенных по результатом проверки кредитной организации;

- порядок проведения экспертизы обоснованности вынесенных

Банком России мотивированных суждений в отношении

выявленных нарушений и недостатков в деятельности кредитной

организации.

Представляется целесообразным более четко определить порядок

оспаривания решений Банка России, вынесенных на основании

мотивированных суждений. Для реализации указанного предложения

необходимо внести изменения в ст.20 Федерального закона от 02.12.1990 №

395-1 «О банках и банковской деятельности», позволяющие

приостанавливать решения Банка России об отзыве у кредитной организации

лицензии на осуществление банковских операций в случае его обжалования.

5. Для целей обеспечения стабилизации банковской системы
Российской Федерации представляется целесообразным внести в
Федеральный закон от 23.12,2003 № 177-ФЗ «О страховании вкладов
физических лиц в банках Российской Федерации» изменения, закрепив
специальные административные процедуры, разрешающие учредителям и
иным лицам оказывать финансовую помощь кредитным организациям, не
включенным в систему страхования вкладов, путем размещения денежных
средств на депозите. Следует законодательно определить порядок
осуществления процедур, необходимых для безусловной, полной и
немедленной компенсации в случае отзыва банковской лицензии и принятия
решения о ликвидации банка, которая должна распространяться на все
обязательства банков на расчетных и текущих счетах, по которым не
выплачиваются проценты, а на обязательства по срочным вкладам и
депозитам, предусматривающие получение дохода, - в пределах основной
суммы вклада без начисленных процентов.

6. Выполнение Банком России властно-распорядительных функций
специальной компетенции по управлению банковской системой России
посредством административных процедур противоречит его правовой
природе юридического лица. В этой связи представляется целесообразным

создать единый федеральный орган регулирования финансовых рынков, который будет осуществлять процедуры необходимые для контроля за деятельностью по оказанию финансовых услуг банками, страховщиками, управляющими компаниями, факторинговыми, лизинговыми и другими организациями и передать ему функции надзора на финансовых рынках. Создание указанного органа позволит значительно повысить качество надзора за участниками финансовых рынков. При создании такого органа необходимо лишить Банк России надзорных функций и внести соответствующие изменения в Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». В качестве альтернативы возможно использование модели британского Управления финансовых услуг (UK Financial Service Authority, FSA), представляющего собой организацию, учредителями которой могут быть государство и участники рынка.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая
значимость диссертационного исследования заключается в том, что
сформулированные в нем теоретические выводы дополняют понятийный
аппарат административных процедур в деятельности Банка России.
Сформулированные предложения и рекомендации обобщают и дополняют
научные знания и могут быть использованы в дальнейшей научной и учебно-
методической разработке вопросов административно-правового
регулирования банковской деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что проведённый анализ законодательства, сформулированные выводы, конкретные предложения и рекомендации, касающиеся регулирования административных процедур в деятельности Банка России могут быть использованы в нормотворческой деятельности и правоприменительной практике при решении вопросов административного регулирования / банковской системы и совершенствовании законодательства.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы

также в учебной практике в процессе преподавания дисциплин «Административное право», «Финансовое право», «Банковское право», при подготовке лекционных курсов и учебных пособий.

Обоснованность и достоверность определяется тем, что при написании работы были использованы статистическая информация Банка России по кредитным организациям, приказы Банка России об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и о назначении временной администрации по управлению кредитными организациями за 1997-2008 годы, объявления Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» о банкротстве и ликвидации кредитных организаций за 2005-2008 годы.

Апробация и внедрение работы. Основные выводы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры административного и финансового права юридического факультета Российского университета дружбы народов, были представлены на Научных конференциях аспирантов кафедры административного и финансового права юридического факультета Российского университета дружбы народов, проведенных 23.01.2004, 25.01.2005, 25.01.2006, Научной конференции студентов, аспирантов и преподавателей кафедры административного и финансового права юридического факультета Российского университета дружбы народов, посвященной 45-летию РУДН, проведенной 04.02.2005. Основные идеи диссертации отражены в 4 публикациях. Отдельные положения диссертационного исследования были внедрены и использованы в учебном процессе Российского университета дружбы народов при проведении семинарских занятий по дисциплине финансовое право зарубежных стран.

Структура диссертации обусловлена целями исследования и следует логике изложения. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографии.

Участники административных процедур

Центральный банк Российской Федерации

Центральный банк Российской Федерации занимает особое место в банковской системе России, поскольку именно он является единственным органом государства, наделенным специальной компетенцией в сфере управления банковской системой.

Одной из целей деятельности Банка России является развитие и укрепление банковской системы России1. Для реализации этой цели Банк России согласно ст.4 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» выполняет следующие функции:

- является кредитором последней инстанции для кредитных организаций и организует систему их рефинансирования;

- устанавливает правила осуществления расчетов в Российской Федерации;

- устанавливает правила проведения банковских операций;

- принимает решение о государственной регистрации кредитных организаций, выдает кредитным организациям лицензии на осуществление банковских операций, приостанавливает их действие и отзывает их;

- осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций и банковских групп;

- регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитными организациями в соответствии с федеральными законами;

- осуществляет самостоятельно или по поручению Правительства Российской Федерации все виды банковских операций и иных сделок, необходимых для выполнения функций Банка России;

- определяет порядок осуществления расчетов с международными организациями, иностранными государствами, а также с юридическими и физическими лицами;

- устанавливает правила бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы Российской Федерации.

По мнению исполнительного вице-президента Ассоциации российских банков профессора Анатолия Милюкова в законодательстве, устанавливающем функции Банка России существует огромный пробел, так как четко не указано, что «Центробанк отвечает за судьбу банков». В большинстве стран с развитой экономикой зафиксирована ответственность центрального банка за экономический рост. В нашей стране Банк России не наделен правом поддерживать банковскую систему, работающую на экономический рост. Ассоциация российских банков даже зафиксировала в Национальной программе развития банковской системы России 2010-2020, что необходимо повысить ответственность Банка России за экономический рост1.

Как уже отмечалось, Банк России занимает верхний уровень банковской системы, поскольку обладает государственно-властными полномочиями по- отношению к её другим элементам. Банк России контролирует процесс создания новых кредитных организаций, расширения, сферы деятельности и реорганизации уже существующих путем осуществления государственной регистрации учредительных документов- и вносимых в них изменений и дополнений, а также путем выдачи лицензий на право проводить банковские операции. Кроме того, до назначения на должности руководителей исполнительных органов кредитной организации и главного бухгалтера кандидатуры должны-быть проверены на соответствие квалификационным требованиям и согласованы с Банком России . В целях обеспечения устойчивости кредитных организаций он устанавливает им обязательные нормативы . В случае нарушений кредитной организацией банковского законодательства, в том числе нормативных актов Банка России, последний имеет право применить установленные законом санкции к кредитным организациям вплоть до отзыва лицензии .

Как орган государственного управления Банк России правомочен принимать нормативные правовые акты, которые, будучи принятыми по вопросам, отнесенным к его компетенции, обязательны для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, физическими и юридическими лицами.

В соответствии с перечисленными полномочиями в сфере банковского регулирования и надзора в аппарате Банка России образуются структурные подразделения, отвечающие за реализацию отдельных функций:

- Сводный экономический департамент;

- Департамент платежных систем и расчетов;

- Департамент бухгалтерского учета и отчетности;

- Департамент организации и исполнения госбюджета и внебюджетных фондов;

- Департамент платежного баланса;

- Департамент полевых учреждений;

- Юридический департамент;

- Департамент по работе с территориальными учреждениями Центрального банка Российской Федерации;

- Департамент обеспечения и контроля операций на финансовых рынках;

- Административный департамент;

- Департамент внутреннего аудита и ревизий;

- Департамент эмиссионно-кассовых операций;

- Департамент внешних и общественных связей;

- Департамент финансового мониторинга и валютного контроля;

- Департамент банковского регулирования и надзора;

- Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций;

- Департамент исследований и информации;

- Департамент операций на финансовых рынках;

- Департамент персонала;

. - Департамент информационных систем;

- Финансовый департамент;

- Департамент международных финансово-экономических отношений;

- Главное управление экспертизы;

- Главная инспекция кредитных организаций Банка России;

- Главное управление безопасности и защиты информации;

- Главное управление недвижимости Банка-России.

В связи с вступлением в силу Федерального закона-от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях» создан Центральный каталог кредитных историй - подразделение Банка России, осуществляющее сбор, хранение и представление субъектам кредитных историй и пользователям кредитных историй информации о бюро кредитных. историй, в котором сформированы кредитные истории субъектов I-кредитных историй, и временное хранение баз данных ликвидированных бюро кредитных историй.

Административные процедуры регулирования порядка создания кредитных организаций

Любая кредитная организация в Российской Федерации как субъект правоотношений в первую очередь представляет собой юридическое лицо. Это означает, что на правовой статус названных организаций распространяются все нормативные положения, касающиеся юридических лиц, в том числе порядка их создания и возникновения у них правоспособности.

Согласно гражданскому законодательству правоспособность юридического лица возникает в момент его создания, которым, в свою очередь, признается момент государственной регистрации1. Таким образом, действующее гражданское законодательство не признает, решение физических и (или) юридических лиц — учредителей о создании юридического лица юридическим фактом, т.е. такое решение I, само по себе не влечет никаких юридических последствий. Для того чтобы создать юридическое лицо, помимо решения учредителей, необходим факт государственной регистрации. Только с момента регистрации юридического лица в соответствующих государственных органах оно приобретает гражданскую правосубъектность.

Необходимость государственной регистрации юридических лиц объясняется не столько важностью определения момента создания юридического лица, после чего оно имеет право вступать в различные гражданские правоотношения, т.е. становится их субъектом. Основное назначение государственной регистрации — обеспечение финансового, в первую очередь налогового контроля за деятельностью юридических лиц.

Уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, является Федеральная налоговая служба1, однако решение о государственной регистрации кредитных организаций принимает Банк России2.

Наделение Банка России полномочиями принимать решение о государственной регистрации кредитных организаций и взаимодействовать по таким вопросам с Министерством Российской Федерации по налогам и сборам3 объясняется тем, что он является верхним звеном банковской системы России и на сегодняшний день единственным специальным органом, наделенным государством соответствующими властными полномочиями в банковской сфере, одна из основных целей деятельности которого состоит в развитии И ! укреплении банковской системы. В свою очередь, полномочия по правовому регулированию банковской системы немыслимы без контроля за созданием новых кредитных организаций. В связи с вышеизложенным, Банк России, являясь единственным органом банковского регулирования и надзора, принимает решения о v государственной регистрации кредитных организаций.

Государственной регистрации кредитной организации всегда предшествует решение учредителей о создании такого рода организации. Инициатива создания кредитной организации может принадлежать как юридическим, так и физическим лицам, участие которых в кредитной организации не запрещено федеральными законами. При этом учредители — юридические лица должны быть зарегистрированы в установленном законом порядке, иметь устойчивое финансовое положение , достаточно собственных средств для внесения в уставный капитал кредитной организации, осуществлять деятельность в течение не менее трех лет, выполнять обязательства перед федеральным , бюджетом, бюджетом соответствующего субъекта Российской Федерации и соответствующим местным бюджетом за последние три года.

Наличие у юридического лица задолженности перед бюджетом, подтвержденное органами Федеральной налоговой службы, независимо от имеющейся отсрочки по ее уплате, является основанием для отказа в приеме такого юридического лица в состав учредителей кредитной организации. Кроме того, в течение последних шести месяцев, предшествующих дате подачи документов для государственной регистрации, кредитная организация должна иметь прибыль и своевременно выполнять обязательства перед кредиторами.

Уставный капитал кредитной организации составляется из вкладов1 ее участников и определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы ее кредиторов. В целях обеспечения устойчивости кредитных организаций Банк России устанавливает минимальный размер уставного капитала для кредитных организаций3.

Размер минимального уставного капитала в евро устанавливается Указанием Банка России от 01.12.2003 г. № 1346-У, вступившим в силу 29.03.2004 и составляет для создаваемых банков 5 млн. евро, для создаваемых небанковских кредитных организаций — 500 тыс. евро.

Размер уставного капитала для уже существующих кредитных организаций должен быть не ниже нормативов, установленных Банком России на момент регистрации каждой данной кредитной организации. При этом действующее законодательство не обязывает кредитные организации приводить в соответствие с уровнем новых требований размер своего уставного капитала, а Федеральным законом от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» прямо предусмотрено, что Банк России не имеет права требовать от ранее зарегистрированных кредитных организаций изменения их уставного капитала. Указанное положение не относится к случаям преобразования кредитной организации, так как юридическое лицо считается преобразованным с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица1, в силу чего для преобразованной кредитной организации должен применяться норматив минимального размера уставного капитала, действующий на момент ее новой регистрации.

Уставный капитал кредитной организации может быть внесен ее учредителями (участниками) в виде

- денежных средств в валюте Российской Федерации;

- денежных средств в иностранной валюте;

- принадлежащего учредителю кредитной организации на праве собственности здания (помещения), завершенного строительством (в том числе включающего встроенные или пристроенные объекты), в котором может располагаться кредитная организация;

- иного имущества в неденежной форме, перечень которого устанавливается Банком России.

Вклад в уставный капитал кредитной организации не может быть в виде имущества, если право распоряжения им ограничено в соответствии с федеральными законами или заключенными ранее договорами. Размер вкладов в виде имущества в неденежной форме в уставный капитал создаваемой путем учреждения кредитной организации не может превышать 20 процентов уставного капитала кредитной организации.

Федеральным законом от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» введены ограничения на виды денежных средств, привлекаемых для формирования уставного капитала: для этой цели не могут использоваться привлеченные денежные средства и, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, средства федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов, свободные денежные средства и иные объекты собственности, находящиеся в ведении федеральных органов государственной власти. Указанные ограничения, таким образом, устанавливают обязанность учредителей (участников) нести риск при наступлении неблагоприятных имущественных последствий только за счет собственного капитала. Кроме того, обязанность учредителей (участников) нести такой риск для кредитной организации определяется еще и тем, что все учредители (участники) кредитной организации должны участвовать в образовании ее уставного капитала путем оплаты акций или внесения вклада и не могут быть ни при каких условиях освобождены от выполнения этой обязанности1. Внесенные в уставный капитал кредитной организации в установленном порядке денежные средства и материальные активы становятся ее собственностью.

Административные процедуры Банка России в осуществлении государственной антимонопольной политики

Приобретение или получение в доверительное управление в результате одной или нескольких сделок одним лицом либо группой лиц связанных между собой соглашением, либо группой юридических лиц, являющихся дочерними или зависимыми-по отношению друг к другу в соответствии со ст. 105 и 106 Гражданского Кодекса Российской Федерации, более 1% долей (акций) кредитной организации требует уведомления Банка России. При этом каждое последующее приобретение доли лицом, владеющим более 1% долей (акций) тоже же кредитной организации, требует уведомления1.

Предварительное согласие Банка России на приобретение акций (долей) кредитной организации должно быть получено лицом либо группой лиц при приобретении, в том числе на вторичном рынке, и (или) получении в доверительное управление акций (долей) кредитной организации в результате одной или нескольких сделок, в том числе:

- сделок, в результате которых акции (доли) кредитной организации окажутся в собственности приобретателей — акционеров (участников) кредитной организации;

- сделок, в результате которых акции (доли) кредитной организации перейдут во владение или распоряжение иных лиц (группы лиц), включая приобретение более 50 процентов голосующих акций (долей) хозяйственного общества, оказывающего существенное влияние на решения, принимаемые органами управления кредитной организации;

- конвертации эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции кредитной организации;

- исполнения обязательств по опционам, решением, о выпуске которых предусмотрено право их конвертации в акции кредитной организации;

- распределения доли, принадлежащей кредитной организации, действующей в форме общества с ограниченной ответственностью, между участниками этой кредитной организации;

- приобретения права собственности на акции (доли) кредитной организации в порядке правопреемства в результате реорганизации учредителей кредитных организаций в формах присоединения, выделения, разделения, слияния; - внесения акций (долей) кредитной организации в уставный капитал юридических лиц, не являющихся кредитными организациями1. Банк России рассматривает ходатайство о выдаче предварительного согласия и не позднее 30 дней с момента его получения письменно сообщает заявителю о своем решении - согласии или отказе. В случае если Банк России не сообщил о принятом решении в течение указанного срока, приобретение акций (долей) кредитной организации считается согласованным.

Банк России принимает решение о выдаче предварительного согласия на приобретение акций (долей) кредитной организации, если приобретатель соответствует установленным требованиям.

Так, если приобретателем является юридическое лицо, (кроме федерального органа государственной власти, органа государственной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, осуществляющего права собственника имущества в рамках своей компетенции соответственно от имени Российской Федерации, от имени субъекта Российской Федерации, от имени муниципального образования), то оно должно осуществлять свою деятельность не менее трех лет, располагать чистыми активами, достаточными для оплаты акций (долей) кредитной организации, а также иметь удовлетворительное финансовое положение. Если приобретателем является физическое лицо, то оно должно иметь удовлетворительное финансовое положение и располагать собственными денежными средствами, достаточными для оплаты акций (долей) кредитной организации1.

Банком России установлены определенные ограничения в отношении получения предварительного согласия при приобретении акций. Если решением о дополнительном выпуске акций кредитной организации, размещаемых путем открытой подписки, предусмотрено адресованное неограниченному кругу лиц приглашение делать оферты о приобретении размещаемых акций, то такое лицо, в случае если количество акций кредитной организации, которые оно обязуется приобрести (с учетом ранее приобретенных), превысит 20 процентов акций кредитной организации или предел, установленный в ранее полученном предварительном согласии Банка России, должно получить в порядке, установленном Инструкцией Банка России от 21 февраля 2007 г. № 130-И, предварительное согласие Банка России на приобретение предусматриваемого в оферте количества акций до даты их оплаты. В случае размещения (обращения) акций кредитной организации на торгах, проводимых организатором торговли на рынке ценных бумаг, предварительное согласие Банка России на приобретение акций (долей) данной кредитной организации в размере, превышающем 20 процентов акций (долей) кредитной организации или предел, установленный в ранее полученном предварительном согласии Банка России, должно быть получено приобретателем до приобретения акций на торгах. В случае если в результате торгов цена приобретения одной акции (долей) сложилась выше цены за одну акцию (доли), указанной в ходатайстве приобретателя, то приобретатель должен в течение 10 календарных дней после окончания торгов представить новое ходатайство в территориальное учреждение на получение предварительного согласия Банка России на приобретение акций (долей) кредитной организации.

Предварительное согласие Банка России на приобретение акций (долей) кредитной организации группой лиц должно быть получено входящим в группу лиц учредителем кредитной организации либо лицом, приобретающим акции (доли) кредитной организации, входящим в группу лиц, в том числе в образующуюся группу лиц в результате приобретения акций (долей) кредитной организации, либо , уполномоченным лицом группы лиц. Ходатайство о выдаче предварительного согласия представляется в Банк России входящим в группу лиц приобретателем или уполномоченным лицом приобретателя (приобретателей, входящих в группу лиц (образующейся группы лиц)) вместе с предварительным согласием антимонопольного органа, которое представляется по группе лиц, в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

Если в состав группы лиц - приобретателей акций (долей) кредитной организации входит приобретатель-нерезидент, который имеет (будет иметь с учетом предстоящей сделки) право прямо или косвенно распоряжаться более 20 процентами акций (долей) кредитной организации (с учетом приобретаемых), то такая группа лиц для получения предварительного согласия Банка России на приобретение акций (долей) кредитной организации представляет документы в Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России. В иных случаях группа лиц, приобретающая акции (доли) кредитной организации, в том числе в состав которой входят приобретатели-нерезиденты, представляет ходатайство о выдаче предварительного согласия Банка России в территориальное учреждение.

Административные процедуры в банковском надзоре

Банковский надзор - это система мер государственного регулирования, связанная с наблюдением регулирующими органами за деятельностью кредитных организаций, исполнением и соблюдением ими законодательства, регулирующего банковскую деятельность, установленных нормативных актов, в том числе финансовых нормативов и правил бухгалтерского учета и отчетности, с целью обеспечения интересов вкладчиков и клиентов и поддержания стабильности банковской системы.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора1. Банковский надзор - это наблюдение Банка России за исполнением и соблюдением кредитными организациям законодательства, регулирующего банковскую деятельность, установленных им нормативных актов, в том числе финансовых нормативов и правил бухгалтерского учета и отчетности.

В некоторых странах банковский надзор осуществляется специальным органом не связанным с национальным банком, но по мнению бывшего Первого заместителя председателя Центрального банка Российской Федерации Андреем Козловым сейчас в банковском секторе нет такой проблемы, которую надо бы было решить разделением ЦБ на две части, из прагматических соображений нельзя сейчас выделять в России банковский надзор из ведения ЦБ .

Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами банковского законодательства, нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов. Главными целями банковского регулирования и банковского надзора являются поддержание стабильности банковской системы Российской Федерации и защита интересов вкладчиков и кредиторов.

Необходимо отметить, что некоторые авторы проводят кардинальное различие между контрольными и надзорными функциями Банка России1. Вместе с тем в современной законодательной практике понятия контроля и надзора довольно часто отождествляются. Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» не содержит положений, позволяющих утверждать, что Банк России осуществляет какие-либо полномочия в области финансового контроля, кроме надзорных функций. Кроме этого установлено, что Банк России имеет право применять к кредитной организации меры, установленные Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» в порядке надзора2.

Учитывая взаимосвязанность всех элементов банковской системы Российской Федерации, главными целями банковского надзора являются:

- поддержание стабильности банковской системы Российской Федерации путем предотвращения «системных рисков», когда банкротство одного банка приводит к краху нескольких или даже всей системы;

- защита интересов вкладчиков и кредиторов как от «системного риска», так и от неудовлетворительного управления и мошенничества;

- обеспечение доверия вкладчиков и кредиторов как ко всей банковской системе, так и к отдельным кредитным учреждениям.

Сущность банковского надзора состоит в проверке соответствия решений и действий кредитной организации законам, регулирующим банковскую деятельность, и нормативным актам Банка России.

По сути, это надзор за реализацией нормативности в банковской деятельности. Его значение заключается в том, что он используется Банком России для управления рисками в банковской системе.

Банк России не имеет административных полномочий по управлению коммерческими банками и другими кредитными организациями. Он не имеет права вмешиваться в деятельность коммерческих банков и других кредитных организаций, поскольку они самостоятельны и действуют на основе договорных отношений. Поэтому Федеральный закон не предоставил Банку России полномочия контролировать целесообразность деятельности кредитных организаций. Ему предоставлены права осуществлять надзор, то есть наблюдать за кредитной организацией с точки зрения нормативности принимаемых ею решений. Это означает, что Банк России может проверять соблюдение кредитной организацией законов, финансовых нормативов и нормативных актов Банка России.

Для осуществления регулирующих и надзорных функций, установленных законодательством Российской Федерации, создан специальный действующий на постоянной основе орган - Комитет банковского надзора Банка России. Комитет объединяет структурные подразделения Банка России, обеспечивающие выполнение его надзорных функций, и имеет следующую структуру:

- Председатель Комитета;

- Заместители председателя Комитета;

- Департамент банковского регулирования и надзора;

- Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций;

- Департамент валютного регулирования и валютного контроля;

- Юридический департамент;

- Главная инспекция кредитных организаций;

- Главное управление безопасности и защиты информации;

- Московское главное территориальное управление Банка России.

К компетенции Комитета относятся вопросы, связанные с осуществлением:

- регулирующих и надзорных функций Банка России, в том числе совершенствованием методологии банковского надзора и регулирования деятельности кредитных организаций;

- отдельных функций Банка России в области валютного регулирования и валютного контроля;

- иных функций, возложенных на Комитет законодательством1.

Объекты банковского надзора - это та часть банковской системы и банковской деятельности, которая в соответствии с требованиями законов и в установленном им порядке должна контролироваться Банком России.

Правильное определение объектов банковского надзора имеет значение для определения компетенции Банка России по проведению проверок деятельности кредитных организаций. Кроме того, точное у определение проверяемых объектов позволяет оптимизировать расходы Банка России на банковский надзор.

Банковский надзор в том виде, в котором он сегодня предусмотрен в российском законодательстве, не охватывает всю банковскую систему, а только распространяется на кредитные организации. Иными словами, Г его объектом является только нижний уровень банковской системы. Верхний уровень банковской системы - Банк России - не является объектом надзора со стороны какого бы то ни было органа.

В организации и деятельности кредитных организаций в соответствии с целями банковского надзора, можно выделить несколько предметов банковского надзора.