Административные процедуры в сфере взаимоотношений граждан и их организаций с органами исполнительной власти в Российской Федерации Лазарев, Игорь Михайлович

Административные процедуры в сфере взаимоотношений граждан и их организаций с органами исполнительной власти в Российской Федерации
<
Административные процедуры в сфере взаимоотношений граждан и их организаций с органами исполнительной власти в Российской Федерации Административные процедуры в сфере взаимоотношений граждан и их организаций с органами исполнительной власти в Российской Федерации Административные процедуры в сфере взаимоотношений граждан и их организаций с органами исполнительной власти в Российской Федерации Административные процедуры в сфере взаимоотношений граждан и их организаций с органами исполнительной власти в Российской Федерации Административные процедуры в сфере взаимоотношений граждан и их организаций с органами исполнительной власти в Российской Федерации Административные процедуры в сфере взаимоотношений граждан и их организаций с органами исполнительной власти в Российской Федерации Административные процедуры в сфере взаимоотношений граждан и их организаций с органами исполнительной власти в Российской Федерации Административные процедуры в сфере взаимоотношений граждан и их организаций с органами исполнительной власти в Российской Федерации Административные процедуры в сфере взаимоотношений граждан и их организаций с органами исполнительной власти в Российской Федерации Административные процедуры в сфере взаимоотношений граждан и их организаций с органами исполнительной власти в Российской Федерации Административные процедуры в сфере взаимоотношений граждан и их организаций с органами исполнительной власти в Российской Федерации Административные процедуры в сфере взаимоотношений граждан и их организаций с органами исполнительной власти в Российской Федерации
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Лазарев, Игорь Михайлович. Административные процедуры в сфере взаимоотношений граждан и их организаций с органами исполнительной власти в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14.- Москва, 2002

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Критерии выделения частей речи и сравнительно-типологический анализ словообразования имен существительных в русском и немецком языках

1.1. Лингвистические критерии выделения частей речи в разносистемных языках

1.2. Сравнительно-типологические особенности имен существительных в русском и немецком языках

ГЛАВА II Словообразовательные гнезда и модели имен существительных со значением «одежда» как системно-категориальная организация слов в разносистемных языках

2.1. Непроизводное слово как исходный пункт гнезда и модели в современном русском и немецком языках

2.2. Сравнительный анализ словообразовательных гнезд и моделей имен существительных со значением «одежда» в русском и немецком языках

Заключение

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность теоретико-правового исследования административных
процедур в сфере взаимоотношений органов исполнительной власти с
гражданами и их организациями обусловлена необходимостью: 1)
проведения научно-теоретических исследования позитивной

правоприменительной деятельности органов исполнительной власти; 2) выработки генеральной процедуры общения граждан и организаций с органами исполнительной власти; 3) создания административно-процессуального законодательства и определения в нем места для норм, регулирующих отношения органов исполнительной власти и граждан, не связанные с применением мер принуждения или с разрешением споров.

Состояние административно-процессуального законодательства во многом связано с существенными пробелами в научных исследованиях в данной сфере. В научной литературе не уделялось должного внимания процедурам, связанным с позитивной правоприменительной деятельностью органов исполнительной власти, хотя одной из основных задач их деятельности является обеспечение реализации прав и законных интересов граждан и их организаций.

Проблема административных процедур более или менее подробно
затронута в исследованиях П. И. Кононова, И. В. Пановой, В. Д. Сорокина1,
однако административные процедуры рассматриваются наряду с другими
видами административного процесса. Некоторые виды административных
процедур фрагментарно рассматривались в отдельных работах (В. А.
Юсупов, Б. М. Лазарев, Ю. М. Козлов, Д. Н. Бахрах, Ю. А. Тихомиров). В
фундаментальных исследованиях ученых-административистов

анализировались только адинистративно-юрисдикционные и

1 Кононов П. И. Административный процесс в России. Проблемы теории и законодательного регулирования. Монография. Киров, 2001; Панова И. В. Административно-процессуальная деятельность в Российской Федерации. Монография. Саратов, 2001; Сорокин В. Д. Административный процесс и административно-процессуальное право. Спб., 2002.

административно-юстиционные процедуры. Вместе с тем действующее законодательство содержит достаточно нормативного материала, позволяющего на основе его критического анализа определить общую характеристику административных процедур, их виды и стадии реализации.

Объектом данного исследования являются урегулированные правом взаимоотношения органов исполнительной власти с не подчиненными им гражданами и организациями в Российской Федерации, а также теоретические аспекты места административных процедур в системе административного процесса.

Предметом исследования являются научный анализ проблем теории и практики, связанных с административными процедурами, который включает в себя рассмотрение понятия, видов, структуры и юридической формы реализации административных процедур, а также роли административных процедур в реализации административно-правового статуса граждан и организаций.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ законодательного регулирования административных процедур в России. Проблема упорядочения административных процедур в сфере деятельности органов исполнительной власти в их взаимоотношениях с гражданами и организациями неразрывно связана с решением актуальных проблем совершенствования государственного аппарата, борьбы с бюрократизмом, повышения ответственности государственных служащих за реализацию возложенных на них задач и функций.

В органы государственной власти и прежде всего в органы исполнительной власти ежегодно обращаются многие тысячи граждан с целью реализации предоставленных им Конституцией РФ и законодательством РФ прав, удовлетворения их законных интересов. Нередко граждане, равно как и их организации вместо оперативного разрешения поставленных ими вопросов, удовлетворения их законных

просьб получают бюрократические отписки либо их обращения вообще игнорируются.

Решение проблем законодательного регулирования административных
процедур тесно связано с общими направлениями административной
реформы, которая предполагает существенное улучшение работы
государственного аппарата в России. Реформа предполагает жестко
регламентировать деятельность государственных служащих,

стандартизировать все процедуры оформления и выдачи различных разрешений, справок и т.п., или отказа в них. С целью минимизировать зависимость граждан и юридических лиц от своеволия чиновников разрешительный принцип во многих случаях предполагается заменить на заявительный1.

Отсутствие законодательно урегулированных, четко определенных процедур взаимоотношений органов публичной власти с гражданами является не главной, но все же очень важной причиной такого положения. Именно это обстоятельство послужило стимулом к исследованию как самих реально существующих административных процедур, так и вопросов их законодательного регулирования.

Для достижения цели исследования в диссертации ставились следующие задачи:

определить место административного процесса в системе юридического процесса;

сформулировать понятие административных процедур и определить их соотношение с административным процессом;

проанализировать роль административных процедур в реализации административно-правового статуса граждан и организаций;

выявить основные формы реализации административных процедур;

рассмотреть на основе действующего законодательства виды административных процедур, их особенности и структуру;

1 «Какие чиновники нам нужны». Российская газета. 2002. № 209-210.

провести сравнительный анализ зарубежного законодательства об административных процедурах для определения возможных путей законодательного регулирования рассматриваемого вопроса в России;

сформулировать концепцию федерального административно-процессуального законодательного акта России;

предложить структуру проекта федерального закона «Об административных процедурах».

В качестве теоретической основы исследования использованы фундаментальные положения науки административного права и теории государства и права. Содержание и результаты диссертационного исследования базируются на трудах отечественных ученых, внесших существенный вклад в разработку отдельных проблем административного процесса в целом и административных процедур в частности: А. П. Алехина, Д. Н. Бахраха, К. С. Вельского, Б. Н. Габричидзе, И. А. Галагана, А. А. Демина, Е. В. Додина, Ю. М. Козлова, П. И. Кононова, А. П. Коренева, Б. М. Лазарева, В. А. Лория, А. Е. Лунева, В. М. Манохина, М. Я. Масленникова, И. В. Пановой, Г. И. Петрова, Б. Ф. Российского, Н. Г. Салищевой, Ю. Н. Старилова, В. Д. Сорокина, Ю. А. Тихомирова, Н. Ю. Хаманевой, Д. М. Чечета, А. Ю. Якимова и других ученых.

Общетеоретической основой исследования послужили работы: С. С. Алексеева, Н. В. Витрука, В. М. Горшенева, А. В. Малько, Н. И. Матузова, Ю. И. Мельникова, В. Н. Протасова, М. С. Шакарян, Л. С. Явича и других ученых.

Методологическую базу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания и связанные с ним специальные методы, адекватные специфике юридической науки: анализ и синтез, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, структурно-системный, статистический и другие методы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одной из первых научных работ, в которой представлено комплексное исследование понятия и сущности административных процедур, а также определено место административных процедур в системе административного процесса и дана их классификация.

Автором сформулированы предложения по законодательному регулированию административных процедур: представлена концепция федерального административно-процессуального законодательного акта и структура проекта федерального закона «Об административных процедурах».

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Юридический процесс - это урегулированная процессуальными нормами права совокупность юридически значимых действий субъектов права по нормативно-правовому регулированию общественных отношений и по применению материально-правовых норм, выраженная в форме правотворчества или правоприменения. Одно или несколько юридически значимых действий, составляющих содержание того или иного вида юридического процесса, следует рассматривать как юридическую процедуру.

  2. Административный процесс представляет собой установленную законодательством внешнюю правоприменительную деятельность государственных органов в сфере управления.

3. Административные процедуры как составная часть
административного процесса, который в свою очередь является составной
частью юридического процесса, - это урегулированная административно-
процессуальными нормами правоприменительная деятельность органов
исполнительной власти, направленная на реализацию своих полномочий во
взаимоотношениях с не подчиненными им гражданами и их организациями,
и не связанная с рассмотрением споров или применением мер принуждения.

4. Исследование роли административных процедур в реализации
административно-правового статуса граждан и организаций показывает,

что законодательно закрепленные административные процедуры являются одним из основных видов гарантий реализации указанного статуса.

  1. Индивидуальные акты управления как юридическая форма реализации административных процедур затрагивают права и обязанности субъектов административно-правовых отношений, не входящих в структуру и систему органов государственного управления, т.е. они не касаются внутриорганизационных отношений, а лишь оформляют внешние связи этих органов с не подчиненными им гражданами и их организациями.

  2. Особенностью юридической формы реализации административных процедур является ее двойственный характер: с одной стороны, индивидуальные акты управления юридически оформляют завершение реализации административных процедур; с другой стороны, органы исполнительной власти с помощью индивидуальных правовых актов инициируют административные процедуры.

  1. В теоретическом плане порядок подачи жалобы в административном процессе относится к институту административной юрисдикции. Однако мы считаем целесообразным включение порядка подачи жалобы в законодательство об административных процедурах, т. к. жалоба является основным средством защиты прав граждан и организаций при реализации административных процедур. Именно это обстоятельство обусловливает рассмотрение в рамках данного исследования вопросов производства по обжалованию решений и действий как результатов административных процедур.

  2. В реализации административных процедур существуют следующие стадии: 1) возбуждение административного дела и предварительное рассмотрение материалов; 2) рассмотрение дела по существу компетентным органом (должностным лицом) и принятие по этому делу индивидуального правового акта; 3) обжалование решения по делу (факультативная стадия); 4) исполнение принятого по делу решения (в ряде случаев - факультативная стадия).

9. Административные процедуры, осуществляемые органами
исполнительной власти во взаимоотношениях с гражданами и их
организациями, подразделяются на шесть видов: 1) правопредоставительные;
2) связанные с обеспечением исполнения обязанностей гражданами и их
организациями 3) разрешительные, 4) регистрационные, 5) контрольно-
надзорные и 6) государственно-поощрительные.

10. Объектом регулирования Федерального закона «Об
административных процедурах» предполагаются две группы общественных
отношений, возникающих между: а) органом исполнительной власти и
гражданином либо организацией в процессе реализации гражданином или
организацией своих прав; б) органом исполнительной власти и
гражданином, организацией в случае принятия индивидуального правового
акта, предписывающего гражданину, организации выполнить ту или иную
обязанность.

Диссертация подготовлена в секторе административного права Института государства и права Российской Академии Наук, где автор выступал с докладами на «круглых столах», конференциях и принимал участие в сборниках научных трудов ИГП РАН. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора.

Текст диссертационного исследования состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка использованных нормативных правовых актов и литературы.

Лингвистические критерии выделения частей речи в разносистемных языках

Известно, что в языке слова распределяются по разрядам, или классам, которые различаются по своим основным значениям, по характеру грамматических категорий, связанных с каждым из этих разрядов, а также по типам словообразования и формообразования. Эти разряды называются частями речи, они различаются по функциям, которые выполняют в связной речи. В традиции сравниваемых языков (русском и немецком) различают десять частей речи: имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение, глагол, наречие, предлог, союз, междометие, частицы. Части речи, что-либо называющие, подразделяются, прежде всего, на два больших класса: части речи знаменательные и части речи служебные. Первые отражают действительность в се предметах, действиях, качествах или свойствах. Вторые отражают отношения между явлениями действительности, например; предлоги, союзы и т.д. В живой языковой действительности постоянно наблюдаются случаи перехода слов из одной части речи в другую, т.е. случаи употребления слов, принадлежащих к одной части речи, в функции другой части речи. Слово как грамматическая единица обладает значением и формой. Грамматическое значение слова - это такое абстрактное значение, которое, определяя его принадлежность к тому или иному классу, формируется на основе парадигматических отношений. Под грамматическим значением понимаются: 1) общее категориальное значение слова, присущее ему как единице определенного класса слов (части речи), например, значение предметности у существительного, процессуальное у глагола, признака - у прилагательного,, и 2) частное значение, представленное одним из видов: формально выраженных отношений, характерных для слова как единицы определенного класса, например, значения падежа, рода и числа у существительного, времени и лица у глагола. Формально выраженные частные грамматические значения слов объединяются в грамматические категории, которые представляют собой обобщения совокупности этих.значений. Совокупность грамматических катего-рий, характеризующих.тот или иной класс слов (часть речи), формирует об-щее категориальное значение слова, принадлежащего к этому классу. Слово существует в языке как система форм. Форма слова - это принадлежащее языковой системе то или иное его грамматическое видоизменение, несущее, наряду с общим категориальным значением, комплекс частных грамматических значений или одно такое значение. Отдельно взятая форма конкретного слова является его словоформой. Сбособность слова образовывать систему форм называется словоизменением. Понятие словоизменения включает такие изменения слова, которые не нарушают единства его лексического и общего категориального значения. Система форм слова называется его парадигмой. В парадигме объединяются все формы слова и все его грамматические значения. Грамматические значения слова разделяются на словоизменительные, или собственно грамматические, и классификационные, или лексико-грамматические. Словоизменительные (собственно грамматические) значения представлены отдельными членами парадигмы. Однородные собственно грамматические значения формируют собственно грамматическую или словоизменительную категорию. Таковы, например, категории падежа и числа у существительного. Классификационные, или лексико-грамматические, значения свойственны всей парадигме и слову в целом. Однородные лексико-грамматические значения формируют лексико-грамматическую или классификационную категорию. Таковы, например, категория рода у существительного и категория вида у глагола. Грамматическое значение имеет в языке обязательное специализированное воплощение - форму слова. Форма слова представляет грамматическое значение в определенном материальном выражении. В качестве формального показателя грамматического значения выступают флексии, словоизменительные суффиксы и постфиксы, а также специальные формообразующие частицы и формы вспомогательного глагола быть. Согласно грамматическому учению о слове В.В, Виноградова и результатам дальнейших исследований А.В. Бондарко,. А.А. Зализняка, ИГ\ Милославского, В.Н. Мигирина, В.В, Бабайцевой каждая знаменательная часть речи выделяется на основе трех признаков: 1) общего категориального значения; 2) морфологических признаков (словообразовательные признаки включаются в морфологические).; 3) синтаксических свойств. В качестве методического приема, позволяющего практически разграничить знаменательные и неполнознаменательные слова» может использоваться метод вопросов. Морфология как. наука о языке оперирует понятиями словоформа.и формообразующие морфемы. Формообразующая морфема - это минимальная элементарная морфологическая единица, служащая средством выражения грамматических значений слова. Словоформа — это наибольшая морфологическая единица, которая представляет собой одну из возможных форм слова (юбка, юбки, юбке). Следует отметить, что в некоторых исследованиях Г.А. Золотовой [41] высказывается мысль о том, что не все слова имеют словоформы: неизменяемые слова (завтра, здесь и т.п.) называются не словоформами а словами. Но это расхождение носит чисто условный, терминологический характер» В нашей работе считается словоформой любое проявление слова независимо от того, изменяется оно, т.е. имеет несколько словоформ, или не изменяется и существует в одной единственной форме (наречие, деепричастие, инфинитив). Словоформа как единица морфологической системы обладает морфологическим значением и формой. Морфологическое значение — это обобщенно-отвлеченное значение, общее для однотипных форм. Морфологическое значение объединяет слова (и словоформы) в части речи, их разряды и группы. В отличие от лексического значения, которое придает слову индивидуальность, грамматическое значение служит объединению слов. Например: обувь, шаль, кофта - три лексически различных слова, но все три объединяются в одну часть речи - существительное; слова пиджак, чулок, фартук, где морфемьг образуют группу существительных мужского рода и т.д. Морфологическое значение имеет иерархическую структуру. Выделяется: частеречное (лексико-грамматическос) значение; общее категориальное значение - значение некоторой целой грамматической категории (значение категории числа, падежа, времени и др.) и частное категориальное значение (значение категории единственного числа, родительного падежа, настоящего времени И Т.П,)- Каждое морфологическое значение в совокупности с формой его выражения составляет морфологическую категорию, которая обязательно входит в систему противопоставленных друг другу словоформ с однотипными морфологическими значениями: категория числа, рода и т.д. Самой объемной и специфической категорией является категория частей речи. Ее категориальное (частеречное) значение большинством современных ученых определяется как. лексико-грамматическое [Шведова-29, Милославский-89, Смирницкий-113]. Это означает, что «лексическое и категориальное грамматическое значение характеризуются органическим единством, взаимопроникновением, они связаны между собой как разные стороны одной смысловой единицы» [Чесноков-136].

Сравнительно-типологические особенности имен существительных в русском и немецком языках

Сравнение - один из основных методов лингвистических исследований. Сравнением широко пользуются разные лингвистические направления, отличающиеся друг от друга либо объектом, либо целями его изучения, либо тем и другим, например, сравнительно-историческое языкознание, ареальное языкознание и сравнительно-типологическое языкознание. Исходя из объекта и задач исследования, соотношения между названными направлениями можно представить следующим образом: Сравнительно-историческое языкознание ставит своей задачей установить степень родства сравниваемых языков, восстановить (реконструировать) гипотетический язык — основу (праязык) и выявить закономерности и пути развития современных родственных языков из языка - основы. Объектом сравнительно-исторического языкознания могут быть только родственные языки, например, индоевропейские, к которым наряду со многими другими относятся славянские, балтийские, германские и романские языки. О родстве русского и немецкого языков в нашем случае свидетельствуют, к примеру, такие слова, представленные в обоих языках, как: брат - Bruder, сестра -Schwester, мать-Mutter; стоять-stehen,; сидеть-sitzen и т.д. Задачей ареального языкознания является сравнение языков независимо от степени их родства для определения в них общих элементов, имеющихся в них в результате воздействия одного языка на другой, либо заимствования ими элементов из какого-то третьего языка, либо под влиянием сходства культур носителей сравниваемых языков. Немецкий и русский языки могут исследоваться как для выявления результатов их взаимного влияния, так и следов воздействия на них иных языков, ср.: шлиф - Schtiff, шрифт — Schrift, штанга - Stange и др. Это факты так называемого родства. Таким образом, объектом исследования являются заимствованные элементы в языках, языковые контакты, языковые союзы, проблемы двуязычия. Объектом сравнительно-типологического языкознания могут служить любые языки независимо от степени их родства. Его цель - выявление сходств и различий в структурах сопоставляемых языков, в способах выражения одних и тех же значений, в первичных и вторичных функциях сопоставимых языковых средств. Одной из его задач можно считать выявление типов языков по определенному параметру. Например, по способу выражения значений морфологи- ческих категорий В, Гумбольдт разграничивал флективные, агглютинатив- ные и изолирующие языки. К флективным он относил языки, в которых осуществляется замена элемента» как, например, в русском; к агглютинативным - языки, в которых происходит как бы нанизывание элементов (тюркские языки); к изолирующим - языки, в которых грамматическое значение выражается специальными служебными элементами (китайско-тибетские языки). По типу организации конструкции, лежащей в основе предложения, И.И. Мещанинов [88] выделил языки: а) с инкорпорированием (слово-предложение в эскимосских языках); б) с эргативной конструкцией (использование специального падежа для указаний источника действий при пассивном глаголе, как в ряде кавказских языков, а также в баскском); в) с номинативной конструкцией (именительный падеж грамматического субъекта, как в немецком, русском, английском и др. языках). Однако такие деления достаточно условны, поскольку в одном языке с различиями в степени распространенности могут быть представлены разные способы выражения грамматических значений, например: Задачей конфронтативной типологии является выявление общих и индивидуальных черт любых языков. Одним из таких понятий является универсалия. Это черта, которая предположительно свойственна любому языку и которая поэтому может считаться чертой человеческого языка как средства общения. К универсалиям относят, например, деление звуков на гласные и согласные, поскольку не обнаружены языки без гласных или без согласных. Совокупность универсалий образует язык-эталон. Под эталоном понимается либо один из сравниваемых языков, на фоне которого проводится сравнение, либо все то, что встречается в сопоставимых языках.

Непроизводное слово как исходный пункт гнезда и модели в современном русском и немецком языках

Дать толкование непроизводного слова как минимальной лексической единицы достаточно трудно. Специальное определение его, как правило, не дается- Так,.в терминологическом словаре О.С. Ахмановой [169] к термину «непроизводный» приведенві синонимы «первичный», «первообразный», «исходный»,«с корневой базой», «лишенный аффиксов и тематических формантов». Тем самым понятие непроизводного слова сводится к понятию корневого слова (ср. нем, Wurzelwort), т.е. слова, основы которых совпадают с корнем и включает лишь один этот корень, не являясь сложением двух или более корней. Непроизводное слово - чистая номинативная единица лексики языка, на базе которой четко отслеживаются семантические явления, ибо ее семантика не затемнена какими-либо словообразовательными процессами, через них к непроизводному слову так или иначе возводятся все другие лексические единицы.

Непроизводность (непроизводное слово) - понятие синхроническое, так как посредством диахронического анализа может быть раскрыта производ-ность слов, выступающих синхронически как непроизводные- Обычно переход от производной единицы к непроизводной (утрата производности) происходит через деэтимологизацию исходного слова (опрощение), потерю первичной внутренней формы. Это явление может быть прослежено на примере ряда слов сравниваемых языков, являющихся с точки зрения его современной системы непроизводными. Так, например, существительное Welt-мир, в современной форме которого невозможно выявление каких-либо словообразовательных аффиксов или сложения корней, на деле является результатом фонетического развития (редукции и ассимиляции) древнего сложения германских корней wer- человек + аїрі - человеческий век, что более отчетливо прослеживается в английском соответствии world и тем более нидерландском wereld..

Не лишен интереса тот факт, что опрощение корня gleich - равный зашло в немецком языке так далеко, что образованный от него непереходный глагол gteichen - походить начинает переходить в морфологический класс сильных глаголов, которому и принадлежит в настоящее время. Решающую роль в этом случае сыграла структурная идентичность корня с корнями глаголов типа gleiten - скользить.

Результаты действия процессов опрощения можно проследить и на примере глаголов, непроизводных с точки зрения синхронии, хотя их внешняя форма (фонемная структура) и не претерпела значительных изменений. Например, современный глагол ЪШЬеп — оставаться возводится к древнему Ы-НЬап- корень которого (lib-) представлен в таких современных словах, как Leib - тело и Leben — жизнь, и который в соответствии с этим первоначально имел значение «сохранять тело, облик». Для наречий достаточно типичным путем опрощения было стяжение словосочетаний с последующей их адвербиализацией. Так, современная форма heute- сегодня развилась в результате стяжения (опрощения) сочетания древневерхненемецких форм инстру-менталиса указательного местоимения и существительного Ып tagu (буквально «сим днем»), а наречие gestern - вчера, по всей видимости, естественнее всего толковать как результат адвербиализации сочетания с родительным падежом имени, который еще довольно четко прослеживается в готском соответствии gistradagis, значившим, «правда, завтра».

Всё сказанное свидетельствует о том, что непроизводное слово независимо от этимологической исходной структуры (сложное слово, производное слово, словосочетание) синхронически всегда цельнооформлено (термин А.И- Смирницкого) [113], что обусловлено его корневым характером.

Интерпретация непроизводного слова как корневого связана в немецком языке с некоторыми не всегда однозначно решаемыми проблемами именного словообразования и словоизменения. Следует отметить относительную малочисленность словообразовательных суффиксов немецких существительных по сравнению с русским, вследствие чего корневые в плане синхронии имена (с нулевым суффиксом) имеют высокую частотность и обычно легко отличимы от производных. Ср.» например, такие слова, как Wort - слово, Ваг - медведь, Zahl - цифра и др. в отличие от слов типа Вегаung - консультация, Entwickler ученый, Besorgnis — опасение и т.п. В то же время нет полной ясности в отношении истолкования исходного -е у существительных слабого склонения типа Junge — мальчик, Hase - заяц, которое может рассматриваться как окончание именительного падежа единственного числа или же может быть включено в двусложный корень слова. Для немецкой морфологии с ее бедной системой падежных флексий более оправданным представляется второй вариант решения, в пользу которого свидетельствует также бесспорная одноморфемность основ типа Glaube(n) - вера, Ge-danke - мысль, где фонема [е] входит в состав корня, так что для форм с исходом -е в качестве падежных окончаний выступают -ns для родительного падежа и -п — для дательного, а для форм с исходом -п выделяется только ге-нитивное окончание -s. Это значит, что у существительных слабого склонения в современном немецком языке с полным основанием следует выделять двусложный корень с финальным -е, приписывая, им ту же морфемную структуру, что и перешедшим из слабого склонения в сильное словам группы Schalle - звуки, Weizen - пшеница и др. При этом следует иметь в виду различия в словоизменении существительных указанных групп. Проблематично также исходное -е в основах ряда существительных женского рода. В данном случае следует различать по меньшей мере две группы имен: у существительных первой группы, (типа Taube-голубь, Ente-ymua) с точки зрения синхронии исходное -е, вне всяких сомнений, принадлежит корню, В то же время у слов Lange - длина, явно соотносимых с прилагательными, логично выдслять словообразующий суффикс -е, трактуя их основы как двухморфемные производные. Аналогичное решение следует принять и для такого уникального с точки зрения современного немецкого языка производного слова, как Nixe - русалка, Нехе - ведьма, образованных от соответствующих существительных мужского рода Nix, Nex (параллель с которым нельзя проследить в русском языке). Тем самым среди существительных женского рода на -е выделяются явно двухморфемные производные слова с односложным корнем и слова синхронически непроизводные с двусложным корнем, развившимся, как правило, в результате опрощения. При этом неизменяемость существительных женского рода в современном немецком языке исключает возможность трактовки исходного -е как окончания, так что исход двусложного корня и двусложной основы совпадают, создавая в известном отношении двусмысленную картину морфологического членения словоформ, способствуя десемантизации суффикса -е у существительных второй группы.

Анализируя словообразование существительных в разносистемных языках, мы подчеркиваем высокую степень аналитизма немецкого существительного, грамматические значения которого (прежде всего падежные) в основном передаются склоняемым артиклем, в результате чего основа обычно не присоединяет падежных окончаний, выступая в своего рода «нулевой» форме.

Сравнительный анализ словообразовательных гнезд и моделей имен существительных со значением «одежда» в русском и немецком языках

В работе использованы словари А.Н. Тихонова [2003] в русском языке, русско-немецкий словарь А.И. Толкачева [2002], Bleidworterbuch под ред.ЬШ, Гришина [1969] ,t4Jh43Bw6rterbuch Deutsch als Fremdsprache" под ред.д-ра Д. Гётц [2003], "Worterbuch der deutschen Umgangssprache" H. Kup- - per [1998] в которых структурной единицей является словарная статья осо- бого рода - гнездо. В словообразовании гнездом называется совокупность однокоренных слов, упорядоченная отношениями производности, В гнездовых словарях материал располагается по алфавиту так называемых первообразных слов, при этом их производные и однокоренные помещаются в той же словарной статье, т.е. в гнезде. Производные слова располагаются в алфавитных гнездах в зависимости от их словообразовательных связей, что дает возможность представить слова не в механической последовательности, а с учетом их морфологических и словообразовательных свойств. Например, объем непрерывных гнезд из двухтомного «Словообразовательного словаря русского языка» А.Н. Тихонова [192] чрезвычайно велик и доходит до 587 слов, а в словаре М.Д. Степановой [191] - их 1200. Сравним словообразовательные гнезда в немецком языке, ГДО функционирует несколько способов словообразования. Основным из них является словосложение, сложение нескольких основ непосредственно или с помощью соединительных, элементов (-(e)s, -(е)п -ег, -е), например: Haarschleife -бант для волос, Abendlkleid— выходное платье, Herndsarmel - засученный рукав рубашки, Hangermmantel — платье в форме клёша и т,д. Примеры говорят о том, что все эти элементы имеются в слосовложении имен существительных со значением «одежда». В сложном существительном определяющее слово, которое стоит на первом месте, может быть выражено: - существительным, как указано в примерах выше: Pehkappe - меховая шапка, Mufttasche - карман муфты и т.д.; - прилагательным: Abendtaschchen — вечерняя сумочка; Sportschuh -спортивная обувь; глаголом: Strickmutze — вязанная шапка (от Strickmutze -вязанная шапка (от stricken - вязать), Wickelschiirze - халат. (дамский) от wickeln - обвязывать); - числительным: Zweireihrock- двубортный пиджак; -предлогом: Uberschuhe -боты, Ausschnitt — декольте. Сложные слова в качестве гнездовых имеют очень широкое распространение: das Wickeltuch — детская простыня; das Gummihoschen — резиновые штанишки; das Sabberlatzchen — нагрудник; der Haltegurt - ремень для привязки; der Spielanzug - костюм для игры; das Strampelhoschen — штанишки (для сна); das Hangekleid - платье; die Haarschleife - бант для волос; die Halskette — бусы; der Trainingsanzug - спортивный костюм; der Gummizug -резиновый шнурок; der Bundschuh - полуботинок;, die Gurtelbluse - блуза с поясом; der Herndsarmel - засученный рукав; die Hosentrdger — подтяжки; die Steppenhose - короткие штаны (бриджи); das Rollsockchen - короткий носок; das Hdlstuch - галстук; der Leibchenrock — юбка с лифом; der Waden-strumpf — длинный носок; der Halbschuh — полуботинок; der Kinderschuh -детский ботинок. Вторым способом немецкого словообразования является субстантивация: - глаголов: besitzen - Blusenbesatz - аппликация, brechen — Hosen bruch — складка на брюках, stutzen - der Strumpfstutzen - короткий чулок; - прилагательных: Weste - жилет. Fuller - подкладка и т.д.; - причастий: Abgerissen - разорванность, Zerrissen — изорванность, Dekohle -- декольте. Надо сказать, что субстантивированных причастий с суффиксом - end (типа relsend, lesend) в тематической группе «одежда» не обнаружено также. Следующий тип словообразования - образование имен существительных путем изменения корневых гласных и согласных: binden-Band - лента, завязка, knipfen-Knopf— пуговица и т.д; Словообразование с помощью аффиксации: ь - префиксально образованные имена существительные не так многочисленны: die Einiage — прокладка; die Ausfahrgarnitur — детекий гарнитур для прогулок;, der Anhanger - медальон; das Uberhoschen- непромокаемые трусики, наделяемые сверх обычных трусов во время прогулок; Umhang -накидка;. - суффиксальные слова более многочисленны, но их намного меньше сложных слов: Hemdchen - рубашечки; Windel — детская простынка; Sauger,. Lalzchen - нагрудник; Mutzchen шапочка; Bummel — помпон; Jdckchen -кофточка;- Jiipchen - штанишки; Hanger — платье; (дет.) Leibchen — лифчик; Gummizug - резинка, резиновый, Binder - галстук, Hoschen - трусы и т.д. Суффиксы наречий Morgenrock— пеньюар, Abendkleid - вечернее платье и т.д. В лингвистической литературе словообразовательное гнездо получает определение на основании нескольких критериев: общности корня, живых синхронных связей, упорядоченности и иерархии отношений в соответствии с направлением производности. Опираясь на существующие в современной лингвистике теории словообразовательного гнезда RJL Гинзбурга [27]? Е.А. Земской [38], П.А. Соболевой [114], МЛ Степановой [121], А.Н. Тихонова [129], И,С. Улуханова [131] и др., мы понимаем его так: словообразовательное гнездо - это 1) одна из самых сложных комплексных единиц словообразовательной подсистемы; 2) это двусторонняя единица слово- образования, имеющая формальную и смысловую структуру; 3) это одна из высших форм организации и обобщения производной лексики; 4) это классификационная единица, наиболее приближающаяся к естественным; 5) это микросистема, концентрированно отражающая все основные виды языковых отношений- Словообразовательное гнездо представляет собой системную организацию однокоренных слов, отражая характерное свойство непроизводного слова (корня) свободно соединяться с аффиксами и по мере удаления от исходного мотивирующего слова развертываться в формальном отношении, присоединяя к основе все новые и новые аффиксы: Kleid — Kleid-ung, sich an - kleid-en - ge-kleid-et, Kleid-chen - платье - одежда - одеваться - одетый — платьице и т.д. Расширение словообразовательного гнезда происходит по- ступенчато и одновременно на двух осях - вертикальной и горизонтальной. Каждое производное слово занимает в гнезде свою позицию - строго опреде ленное место, детерминированное системой и отношениями, производности. Эта позиция деривата закрепляется, «прошивается» как на горизонтальной оси (в зависимости от степени удаленности от исходного мотивирующего слова), так и на вертикальной оси (в зависимости от места непосредственно мотивирующего слова) и его соотношения с дериватами.