Альтернативная гражданская служба Российской Федерации (административно-правовое исследование) Докучаева Ирина Михайловна

Альтернативная гражданская служба Российской Федерации (административно-правовое исследование)
<
Альтернативная гражданская служба Российской Федерации (административно-правовое исследование) Альтернативная гражданская служба Российской Федерации (административно-правовое исследование) Альтернативная гражданская служба Российской Федерации (административно-правовое исследование) Альтернативная гражданская служба Российской Федерации (административно-правовое исследование) Альтернативная гражданская служба Российской Федерации (административно-правовое исследование) Альтернативная гражданская служба Российской Федерации (административно-правовое исследование) Альтернативная гражданская служба Российской Федерации (административно-правовое исследование) Альтернативная гражданская служба Российской Федерации (административно-правовое исследование) Альтернативная гражданская служба Российской Федерации (административно-правовое исследование)
>



Докучаева Ирина Михайловна. Альтернативная гражданская служба Российской Федерации (административно-правовое исследование) : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 Москва, 2007 208 с. РГБ ОД, 61:07-12/927

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1, Общая характеристика альтернативной гражданской службы 14

1. Сущность альтернативной гражданской службы 14

2. Правовые основы и характер правового регулирования альтернативной гражданской службы 24

3. Дискуссия о соотношении альтернативной гражданской службы с государственной службой 44

Глава 2. Организация альтернативной гражданской службы в Российской Федерации 70

1. Становление и развитие концепции альтернативной гражданской службы 70

2. Организационное обеспечение прохождения альтернативной гражданской службы 91

Глава 3. Административно-правовой статус субъектов альтернативной гражданской службы 308

1. Общая характеристика правового статуса субъекта альтернативной гражданской службы 108

2. Возникновение административно-правового статуса субъекта альтернативной гражданской службы 112

3. Особенности административно-правового статуса субъекта альтернативной гражданской службы 123

4. Прекращение административно-правового статуса субъекта альтернативной гражданской службы 151

Заключение 159

Приложения. 171

Список использованной литературы 194

Введение к работе

Актуальность темы предопределяется её органичной связью с конституционными правами граждан Российской Федерации, в частности, с правом на замену военной службы альтернативной гражданской службой. Исследование административно-правовых проблем реализации указанного права является необходимой предпосылкой научного обеспечения организации и правового регулирования альтернативной гражданской службы, а следовательно, условием её эффективности.

Важность, особенность и сложность исследования этих проблем определяется также тем, что они сопряжены с осуществлением прав граждан на свободу совести, свободный труд, долгом и обязанностью защищать Отечество (статьи 28, 37 и 59 Конституции Российской Федерации).

Отношения по прохождению альтернативной гражданской службы предполагают сочетание личных интересов граждан с публичными, взаимосвязанное их публично-прав о вое и частноправовое регулирование. На возникновение и содержание данных отношений непосредственным образом влияет публичная обязанность граждан защищать Отечество. Поэтому изучение этих отношений в административно-правовом аспекте приобретает важное значение.

Немало конкретных проблем, требующих научного исследования, связано с административно-правовым обеспечением организации прохождения альтернативной гражданской службы: состояние правового регулирования, в котором прослеживаются пробелы и противоречия; динамика в субъектном составе альтернативной гражданской службы; недостатки в правоприменительной практике, связанные с реализацией гражданами права на замену военной службы альтернативной гражданской службой; административно-правовой статус участников отношений этой службы и др.

К числу фактов, подчеркивающих актуальность диссертационного

исследования, относится потребность в научном обеспечении усиления административно-правовых гарантий реализации права граждан Российской Федерации на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой. Прежде всего необходимы эффективные меры по точному и неуклонному исполнению нормативных правовых актов в этой сфере государственными органами и должностными лицами, наделенными полномочиями при решении вопросов организации прохождения альтернативной гражданской службы. Эти гарантии должны способствовать проведению в жизнь современной идеологии альтернативной гражданской службы, которую можно охарактеризовать следующими основными положениями.

  1. Возможность поступления на альтернативную гражданскую службу - одно из основных конституционных прав человека, органично связанное с правом на свободу совести, свободу убеждений, а также конституционными гарантиями самобытного социально-экономического и культурного развития коренных малочисленных народов Российской Федерации, защиты их исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

  2. Функциональная роль альтернативной гражданской службы -мобилизация молодежи для решения социально значимых проблем, которым из-за недостатка бюджетных средств уделяется мало внимания в обществе. Альтернативная гражданская служба, в частности, способствует решению проблем занятости молодежи, обеспечения достойного социального обслуживания нуждающихся категорий населения и пр.

  3. Альтернативная гражданская служба - специфическая форма социализации молодежи. Она позволяет ослабить наметившуюся тенденцию отчуждения молодого человека от общества, привить ему гуманизм и сострадание, предотвратить деформацию личности.

5 4. Альтернативная гражданская служба может в определенной степени

способствовать сокращению случаев дезертирства и иных преступных форм

уклонения от военной службы. При тщательно разработанном

законодательстве об альтернативной гражданской службе число

преступлений, связанных с уклонениями от военной службы, может

уменьшиться.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования

состоит в постановке и разрешении ряда теоретических и прикладных

проблем правового регулирования альтернативной гражданской службы для

повышения её эффективности, обеспечения гарантий реализации

конституционных прав на свободу совести, свободный труд, замену военной

службы альтернативной гражданской службой, а также улучшения

организации работы государственных органов, наделенных полномочиями в

этой сфере, и др.

Исходя из намеченной цели, поставлены и решались следующие

основные задачи исследования:

рассмотреть альтернативную гражданскую службу как комплексный

социально-правовой институт, определить его понятие, признаки, принципы,

содержание, структуру;

на основе изучения социально-правовых концепций, сложившихся в

отечественной и зарубежной правовой науке, проанализировать

действующее законодательство, регламентирующее альтернативную

гражданскую службу;

определить соотношение публично-правового и частноправового

компонентов в правовом регулировании данного института и доказать

преимущественно публично-правовой характер альтернативной гражданской

службы;

определить сферу административно-правового регулирования отношений и дать характеристику их особенностей в соответствии с сущностью этой службы;

определить круг теоретических и прикладных проблем, подлежащих исследованию в административно-правовом аспекте;

рассмотреть административно-правовое регулирование оснований и порядка замены военной службы альтернативной гражданской службой;

определить понятие и особенности структуры административно-правового статуса субъектов альтернативной гражданской службы;

показать роль и особенности административно-правового регулирования отношений субъектов альтернативной гражданской службы, возникающих в процессе её прохождения;

обозначить систему и основы компетенции государственных органов и органов местного самоуправления, их должностных лиц в организации прохождения альтернативной гражданской службы;

изучить в историческом аспекте тенденции развития правового регулирования альтернативной гражданской службы, а также зарубежный опыт ее организации;

разработать научные и практические рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего прохождение альтернативной гражданской службы и административно-правовой статус её субъектов.

Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие по поводу и в сфере организации прохождения альтернативной гражданской службы, нормативные правовые акты, регулирующие эти общественные отношения.

Предметом диссертационного исследования являются понятие, сущность альтернативной гражданской службы, её признаки, принципы, публично-правовой характер и особенности статуса гражданина,

7 проходящего альтернативную гражданскую службу, соотношение публично-правового и частноправового компонентов в правовом регулировании этой службы, а также система государственных и муниципальных органов, которые осуществляют организацию её прохождения.

Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты альтернативной гражданской службы в литературе до настоящего времени не получили должного освещения. Однако методологической основой их изучения служат труды о защите Отечества, формах реализации воинской обязанности, сущности службы и служебной деятельности, о предназначении государственной службы, о правовом статусе государственных служащих, о государственном управлении государственной службой. Соответствующие вопросы освещаются в работах Адушкина Ю.С., Алексеева С.С, Алехина А.П., Агапова А.Б., Атаманчука Г.В., Афанасьева В.Г., Багишаева З.А., Барабашева А.Г., Бахраха Д.Н., Вельского К.С., Буравлева Ю.М., Вахидова А.Т., Гришковца А.А., Демина А.А., Казанцева Н.М., Каланды В.М., Кармолицкого А.А., Козбанепко В.А., Козлова Ю.М., Кузнецова Н.И., Курашвили Б.П., Куренного A.M., Манохина В.М., Ноздрачёва А.Ф., Оболонского А.В., Овсянко Д.М., Пашерстника А.Е., Побежимова И.Ф., ГТоборчей Н.П., Российского Б.В., Савицкого Н.И., Смирнова Е.А., Старилова Ю.Н., Старова Б.Ф., Стрекозова В.Г., Студеникина С.С, Тихомирова Ю.А., Шустрова Д.О. и др.

В дореволюционный период субъективным публичным правам и обязанностям граждан, основам организации управления свои работы в области административного и других отраслей права посвятили Елистратов А.И., Ивановский В.В., Канторович Л.А., Коркунов Н.М., Лазаревский Н.И. и

др.

Из зарубежных авторов известны исследования в этой сфере Брэбана Г., Веделя Ж. и др.

8 Отдельные вопросы альтернативной гражданской службы

рассматриваются также в публикациях некоторых авторов. Доминирует их

анализ в аспекте трудового права. В известном смысле относительно общие

вопросы этой тематики обсуждаются в кандидатской диссертации

Шустрова Д.О. "Правовое регулирование замены военной службы

альтернативной гражданской службой",1 в монографии Бражника Ф.С.

"Альтернативная гражданская служба в Российской Федерации"2, в

комментарии к Федеральному закону "Об альтернативной гражданской

службе" под редакцией Петухова Н.А.1

В указанных и других публикациях попутно затрагиваются административно-правовые вопросы, имеются суждения концептуального характера, заслуживающие внимания предложения по совершенствованию организации и правового регулирования альтернативной гражданской службы.

Однако в юридической науке административно-правовая проблематика альтернативной гражданской службы еще не подвергалась системному комплексному исследованию.

Методологическую основу диссертационного исследования составили современные методы познания: общенаучные (диалектико-материалистический, системный, социологический, структурно-функциональный, исторический), общелогические (метод восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному), частнонаучные (например, метод сравнительного правоведения) и др. Их применение в сочетании с последними достижениями философской, социологической, политологической и юридической мысли позволило выявить и проанализировать понятие и сущность альтернативной гражданской службы, административно-правовые проблемы статуса участников отношений этой

Шустров Д.О. Правовое регулирование замены военной службы альтернативной гражданской службой /Дне. канд. гор. наук. - М.: ВУ, 1997.

2 Бражник Ф.С. Альтернативная гражданская служба в Российской Федерации. - М., 2003.

9 службы и выработать конкретные предложения по совершенствованию

регулирования отношений в сфере альтернативной гражданской службы.

Теоретические выводы и предложения диссертанта изложены с учетом современного освещения соответствующих проблем в работах отечественных и зарубежных авторов по теории государства и права, конституционному, административному, трудовому праву, философии и социологии права.

Теоретическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам общетеоретического и отраслевого характера. Особое внимание уделялось законодательным нормативным актам, международным договорам, а также иным источникам, имеющим отношение к теме диссертации.

Эмпирической базой диссертационного исследования явилась судебная практика по делам, связанным с реализацией конституционного права на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, а также правоприменительная практика работы Отдела организации и контроля прохождения альтернативной гражданской службы Управления альтернативной гражданской службы и трудовой миграции Федеральной службы по труду и занятости Российской Федерации, 4 управления Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации по руководству соответствующей деятельностью военных комиссариатов.

Научная новизна работы определяется самим выбором малоисследованных аспектов правовых основ альтернативной гражданской службы, публично-правовым статусом гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу, характеристикой его особенностей в соответствии с сущностью альтернативной гражданской службы, соотношением публично-правового и частноправового компонентов в

1 Комментарий к Федератьному закону "Об альтернативной гражданской службе" /под общ. ред. Петухова H.A.- М.: "За права военнослужащих", 2003.-Вып. 33.-320 с.

10 правовом регулировании этой службы, а также полученными результатами

теоретического и прикладного характера. В рамках общей теории

административного права данная работа - единственное комплексное

исследование административно-правовых аспектов альтернативной

гражданской службы в Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Альтернативную гражданскую службу предлагается понимать как предусмотренную Конституцией Российской Федерации форму реализации обязанности гражданина по защите Отечества, состоящую в выполнении гражданином Российской Федерации нормативно определенной общественно-полезной деятельности.

  2. Направленность альтернативной гражданской службы на исполнение конституционной обязанности гражданина по защите Отечества дает основания утверждать о необходимости преимущественно публично-правового характера её организации и регулирования.

  3. На основе концептуального признания публично-правового характера альтернативной гражданской службы применение норм трудового права в регулировании правоотношений в сфере данной службы должно происходить в части, не противоречащей ее публично-правовому содержанию.

  4. Замена военной службы альтернативной гражданской службой, отнесение обороны страны к предмету ведения Российской Федерации, несение военной службы в соответствии с федеральным законом предопределяют установление статуса субъекта альтернативной гражданской службы нормами федерального законодательства.

  5. Особенность этой службы проявляется в том, что к её правовым основам относится законодательство субъектов Российской Федерации, применяемое в части, не противоречащей Федеральному закону "Об альтернативной гражданской службе".

  1. Организация альтернативной гражданской службы нуждается в построении и развитии с учетом публично-правового характера этой службы, что предполагает наделение военных комиссариатов, как территориальных органов Минобороны России, дополнительными управленческими полномочиями по контролю, учету, аттестации, привлечению к административной ответственности лиц, проходящих альтернативную гражданскую службу.

  2. Вносится предложение о признании субъектом административно-правовых отношений по прохождению альтернативной гражданской службы гражданина, призываемого на военную службу, с момента получения им в военном комиссариате предписания об убытии к месту прохождения альтернативной гражданской службы, воинских перевозочных документов, удостоверения и учетной карты - до момента получения им от работодателя при увольнении со службы полного комплекта документов: трудовой книжки, удостоверения и учётной карты с произведёнными в них в установленном порядке записями, а также проездных документов.

8. Административно-правовой статус субъекта альтернативной
гражданской службы является стержневым в его общем правовом статусе, но
регламентация данного статуса действующим законодательством отличается
неполнотой и противоречивостью, нуждается в совершенствовании с учетом
публично-правового характера альтернативной гражданской службы.

Теоретическое значение проведенного исследования состоит в формулировании и обосновании общетеоретических положений относительно места и роли альтернативной гражданской службы в системе институтов административного права. Использование полученных выводов позволило автору на научной основе определить соотношение публично-правового и частноправового компонентов в правовом регулировании альтернативной гражданской службы, классифицировать субъектов

12 альтернативной гражданской службы, а также рассмотреть их

административно-правовой статус.

Практическое значение проведенного исследования заключается в разработке правовых категорий, которые позволяют адекватно определять функции субъектов правоотношений в сфере организации альтернативной гражданской службы, включая Федеральную службу по труду и занятости Российской Федерации (Роструд,), Минобороны России, территориальные организационно-мобилизационные подразделения штабов военных округов и подчиненные им военные комиссариаты, а также территориальные органы Роструда и пр.

Положения диссертации могут использоваться в практике этих государственных органов, в частности, для упрочения гарантий законности при реализации конституционных прав лиц, проходящих альтернативную гражданскую службу.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры административного и финансового права Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, отражены в опубликованных научных работах автора.

Основные теоретические выводы, рекомендации и положения диссертационного исследования докладывались на научных конференциях. Диссертант, в частности, выступала на научно-практической конференции в МГУ им. М.В. Ломоносова по вопросам совершенствования законодательства Российской Федерации (декабрь 2005 г., секция административного и финансового права).

Положения и выводы диссертации апробированы при разработке в Главном организационно-мобилизационном управлении Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации инструкции о порядке заполнения учетной карточки и документа, удостоверяющего личность лица, проходящего альтернативную гражданскую службу.

13 Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех

глав (включающих 9 параграфов), заключения, приложений и списка

использованной литературы.

Сущность альтернативной гражданской службы

Для раскрытия сущности альтернативной гражданской службы следует определить социально-правовую природу этого вида деятельности и провести анализ норм действующего законодательства, содержащих её признаки. В статье 1 Федерального закона "Об альтернативной гражданской службе" и пункте 1 Положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы под альтернативной гражданской службой понимается особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву. По нашему мнению, данное определение не отражает в полной мере социально-правовую природу альтернативной гражданской службы. В понятии перечислены признаки, не выявляющие характерные черты альтернативной гражданской службы. 1. Альтернативная гражданская служба определяется как особый вид трудовой деятельности, хотя эти особенности не названы. Так, любую профессиональную трудовую деятельности - врача, парикмахера, шахтера и пр. - можно определить как особую. Трудно себе представить однородную трудовую деятельность в различных отраслях даже на одинаковых по наименованию должностях. 2. Законодатель видит особенность этой деятельности в осуществлении её "в интересах общества и государства". Но такой критерий отличия представляется весьма спорным, т.к. под категорию деятельности в интересах общества государства в широком смысле подпадает любая правомерная деятельность гражданина. В традиционном понимании, такой деятельностью можно считать любой вариант работы не "на себя", а "на государство", к которым бесспорно относятся все виды государственной службы, муниципальная служба, деятельность лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, работа в общественных комиссиях и пр. Общественно-полезная значимость и публичность являются важными характеризующими признаками альтернативной гражданской службы как вида деятельности, и дают основания считать её в большей степени служебной, чем трудовой деятельностью. Как соотносятся между собой понятия "служба" и "трудовая деятельность"? Нормативного понятия службы в нашем законодательстве нет. Есть нормативное понятие государственной службы, военной, правоохранительной, гражданской, муниципальной и пр.1 Словарь русского языка СИ. Ожегова" дает несколько определений службы. Служба-это: работа, занятие служащего, а также место его работы; исполнение воинских обязанностей; область работы (служба связи и пр.); постройки для хозяйственных надобностей. В том же Словаре служба определяется также и через понятие "служить". Служить - значит: исполнять обязанности служащего, работать в качестве кого-нибудь, исполнять воинские обязанности; делать что-нибудь для кого-либо, выполняя чью-то волю, приказание, направлять свою деятельность на пользу чего-нибудь. Служащий - лицо, работающее по найму в различных учреждениях, в сфере обслуживания (но не на производстве, как на работе по непосредственному изготовлению продукции). Работа - это занятие, трудовая деятельность, служба, занятие в каком-нибудь предприятии. Труд - это: целесообразная деятельность человека, направленная на создание с помощью орудий производства материальных и духовных ценностей, необходимых для жизни людей; работа, занятие. В России издавна в литературе под словом "служба" понималось отношение, связь, обязанность долга, верности, преданности, готовности исполнить дело, оказать услугу, защитить интересы Служба - особая правовая связь гражданина и государства. В отличие от работы по найму она характеризуется следующими юридическими признаками: подчиненным отношением работника к другому субъекту; отсутствием паритета между ними; широким диапазоном обязанностей работника;

Правовые основы и характер правового регулирования альтернативной гражданской службы

Рассмотрим систему актов, содержащих нормы об альтернативной гражданской службе. Её образуют Конституция Российской Федерации (ч. 3 ст. 59);1 федеральные законы, а также подзаконные правовые акты. В Российской Федерации нет правового акта, который регулировал бы весь комплекс вопросов альтернативной гражданской службы. Вместе с тем, специально посвященными альтернативной гражданской службе являются: Федеральный закон от 25.07.2002 № 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе"2; Указ Президента Российской Федерации от 21.07.2003 № 123 "Вопросы организации альтернативной гражданской службы"3; постановления Правительства Российской Федерации от 11.12.2003 №750 "Об организации альтернативной гражданской службы"4, от 28.05.2004 №256 "Об утверждении Положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы"5 и от 05.10.2004 №518 "Об утверждении правил компенсации расходов, связанных с реализацией права на бесплатный проезд граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу"6, а также ежегодно издаваемый приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации "Об утверждении перечней видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы"1 и приказы этого же министерства от 19.10.2004 № 167 "Об удостоверении гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу, и учетной карте гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу" и от 07.04.2005 №261 "Об утверждении формы отпускного билета гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу, и формы предписания на убытие к новому месту прохождения альтернативной гражданской службы" . Правовому регулированию статуса субъектов альтернативной гражданской службы посвящены также положения о федеральных органах исполнительной власти, организующих прохождение альтернативной гражданской службы, положения о конкретных государственных учреждениях и организациях, в которых предусмотрена эта служба, и инструкции по должностям и видам работ, выполняемых лицами, проходящими альтернативную гражданскую службу. К ним, в частности, относятся; постановление Правительства РФ от 06.04.2004 № 153 "Вопросы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации"; Положение о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации (п. 1 и 5.2.89), утвержденное постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 321;5 постановление Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 324 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по труду и занятости" . Кроме этого, в систему законодательства об альтернативной гражданской службе входят некоторые международно-правовые акты, нормы других федеральных законов и иных нормативных правовых актов, в том числе: Резолюция Комиссии ООН по правам человека от 22.04.1998 № 1998/77 "Отказ от несения военной службы по соображениям совести", признаваемая Российской Федерацией как правопреемником СССР на основании Указа Президиума ВС СССР от 20.08.1945 "О ратификации Устава Организации Объединенных Наций"1; Декларация прав и свобод человека и гражданина, утвержденная Постановлением ВС РСФСР от 22.11.1991 № 1920-1 (ст. 15);2 Федеральный закон от 30.04.1999 № 82-ФЗ "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации" (ст. 9);3 Трудовой кодекс Российской Федерации (ст. 349);4 Уголовный кодекс Российской Федерации (ч. 2. ст. 328 УК РФ);5 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ст. 21.5-21.7);6 постановление Правительства Московской области от 04.08.2004 № 472/30 "Об участии исполнительных органов государственной власти Московской области в организации альтернативной гражданской службы";7 Распоряжение Правительства Москвы от 14.05.2003 №771-РП "Об утверждении Межведомственной комиссии при Правительстве Москвы по реализации Федерального закона от 25.07.2002 № 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе"; постановления глав муниципальных образований об очередном призыве на военную службу и альтернативную гражданскую службу граждан Российской Федерации, проживающих на соответствующих территориях; другие нормативные правовые акты. В приведенном перечне нормативных правовых актов присутствуют источники различных отраслей права. Указание Закона о регламентации альтернативной гражданской службы нормами трудового законодательства порождает дискуссию о соотношении в правовом регулировании норм административного и трудового права. Дискуссия о правовой принадлежности института альтернативной гражданской службы созвучна давнему спору о принципах разграничения предметов трудового и административного права. Наиболее полная характеристика "предмета" трудового права в аспекте ограничения сферы действия трудового права от сферы действия других отраслей права дана А.Е. Пашерстником.

Становление и развитие концепции альтернативной гражданской службы

В исследовании данного вопроса важную роль играет история развития отечественного и зарубежного законодательства и практики организации альтернативной гражданской службы. В конце XIX в. и начале XX в. в России, а также в ряде других стран (Австро-Венгрия, Пруссия, Дания, Англия) существовал институт освобождения от военной службы по религиозным убеждениям . Лицам, подлежащим призыву, но не способным выполнять обязанности, связанные с использованием оружия, по религиозным мотивам, военная служба заменялась иными видами общественно-полезных работ на определенный срок. Этот правовой институт не именовался альтернативной гражданской службой, но фактически это было выполнение лицами призывного возраста альтернативных гражданских обязанностей взамен военной службы в случаях, предусмотренных законодательством. История института альтернативной гражданской службы в России подтверждает тезис о том, что его существование напрямую связано с периодами либерализации общественно-политической жизни. В 1874 году в Российской Империи была введена новая система комплектования армии низшими чинами - всеобщая воинская повинность. Это вызвало значительное сопротивление и массовые отказы со стороны ряда религиозных конфессий. В первом ряду стояли меннопиты - представители одного из направлений протестантизма. 15 тысяч меннонитов эмигрировали по данной причине в Северо-Американские Штаты (ныне США) и Канаду. Поскольку экономические последствия эмиграции из России этой весьма зажиточной религиозной общины были явно негативны, ошибка была вскоре исправлена. Меннонитов законодательно освободили от ношения оружия, а обязательную службу они могли нести во вневойсковых формированиях. Циркуляр Министерства внутренних дел от 17.05.1880 определил порядок привлечения меннонитов к отбыванию обязательной службы. Они несли её в качестве лесников, в пожарных командах, в мастерских Морского министерства. В начале 20 века данную привилегию распространили и на некоторые другие религиозные общины: духоборов, молокан, евангелистов, баптистов, адвентистов седьмого дня, а также последователей учения Льва Толстого. Советская власть поначалу также признавала за этими категориями граждан право на данную привилегию по религиозным мотивам. Декрет СНК РСФСР от 04.01.1919і об освобождении от воинской повинности, подписанный В.И. Ульяновым (Лениным), предоставлял право заменить военную службу на санитарную "преимущественно в заразных госпиталях" или на иную соответствующую общеполезную работу по выбору самого призываемого. 14.12.1920 было принято постановление ВЦИК "О порядке освобождения от военной службы по религиозным убеждениям" , в котором детально регламентировалась процедура принятия судом решения об освобождении от военной службы на основе экспертного заключения. Призывнику необходимо было представить доказательства своих убеждений, в т.ч. свидетельские показания и другие данные о своем религиозном образе жизни. Суду предписывалось руководствоваться заключением экспертизы. В 1923 году был принят Гражданский процессуальный кодекс РСФСР, который содержал специальную главу "Об освобождении от военной службы по религиозным убеждениям", регулирующую порядок судебного заседания по таким делам. К середине 20-х годов отношение Советской власти к религии стало гораздо менее лояльным, что выразилось, в частности, в изменении законодательства об освобождении от военной службы по религиозным убеждениям. В соответствии с Конституцией (Основным законом) Союза ССР 1924 года постановлением ВЦИК и СНК от 18.09.1925 был принят Закон об обязательной военной службе , ограничивший право гражданина на отказ от военной службы по религиозным мотивам. Вместе с тем, в этот исторический период времени Красная Армия была относительно малочисленной и строилась на основе территориально-милиционной системы комплектования, которая не предполагала всеобщей воинской обязанности. Поэтому вышедший вскоре аналогичный Закон 1928 года сохранил такое же отношение к отказу от военной службы. Власти стали оказывать определенное давление на религиозные конфессии, запрещающие службу с оружием в руках. Ситуация стала развиваться в сторону еще большего ужесточения репрессий по отношению к "отказникам" от военной службы. Так, 27.07.1927 было издано Положение о воинских преступлениях , которое фактически свело на нет последние оставшиеся элементы проявления института альтернативной службы. В Положении предусматривалась уголовная ответственность за уклонение от военной службы под предлогом религиозных убеждений. В начале 30-х годов проводились различные эксперименты по замене военной службы трудовой повинностью, как аналога альтернативной службы. В таком виде этот институт просуществовал до 1939 года, после чего право на замену военной службы трудовой повинностью было вновь исключено. В качестве основания был приведен довод о том, что за последние два года, якобы, ни одно лицо не заявило об отказе от военной службы по убеждениям совести. Несложно объяснить эту ситуацию тем, что в тот период кураторство над религиозными конфессиями было возложено на НКВД СССР. В связи с военным нападением Германии на Польшу 1 сентября 1939 году внеочередной сессией ВС СССР был принят Закон СССР "О всеобщей воинской повинности"1, в котором альтернативная служба была юридически запрещена.

Общая характеристика правового статуса субъекта альтернативной гражданской службы

Субъектом (служащим) альтернативной гражданской службы, по нашему мнению, является гражданин, проходящий эту службу (состоящий на службе).

Сообразно с этим, правовой статус лица, проходящего альтернативную гражданскую службу, - это совокупность его прав, обязанностей, установленных государством гарантий их реализации, а также оснований ответственности.

Под правовым статусом лица, проходящего альтернативную гражданскую службу, в литературе также понимается "совокупность юридических элементов, выражающих специфику предусмотренных законом обязанностей и прав, свобод и правоограничений, социально-правового обеспечения и гарантий, поощрений и ответственности, определяющих сущность связанных с альтернативной гражданской службой правоотношений, субъектами которых они выступают" .

Таким лицом может быть гражданин Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, мужского пола, годный по состоянию здоровья к прохождению военной службы по призыву, у которого отсутствуют основания для отсрочки от призыва или освобождения от военной службы; выразивший волеизъявление о реализации конституционного права на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой; в отношении данного гражданина принято решение призывной комиссии об удовлетворении этого заявления.

Гражданин, принятый на альтернативную гражданскую службу, приобретает статус служащего альтернативной гражданской службы и становится субъектом различных правоотношений.

В соответствии с заявленной темой исследования нас интересуют преимущественно административно-правовые отношения, складывающиеся в процессе поступления на альтернативную гражданскую службу, прохождения этой службы и увольнения с неё.

Особенность этих отношений в том, что они складываются между государством в лице его органов и служащими альтернативной гражданской службы в качестве субъекта юридически властных отношений.

Государственно-служебные отношения как разновидность административно-правовых отношений в этой сфере возникают на основе одностороннего решения государственного органа (должностного лица), которое, во-первых, юридически закрепляет поступление граїкданина на альтернативную гражданскую службу, во-вторых, служит основанием для исполнения им служебных обязанностей на должности, комплектуемой служащим альтернативной гражданской службы; в-третьих, определяет момент возникновения его обязанностей перед государством, а также служебных и личных прав.

В нормативных актах и литературе отражены различные представления о понятии служащего. Основная причина этого - разнообразие социальных функций, выполняемых служащими. Предлагаем считать основополагающим критерием для определения понятия служащего - состояние на службе, поскольку других бесспорных критериев пока не существует

Поскольку виды службы (служебной деятельности) многообразны и различны, постольку и многочисленны разновидности служащих.

Лицо, состоящее на альтернативной гражданской службе, также, на наш взгляд, можно называть служащим.

Статус субъекта альтернативной гражданской службы неоднороден и зависит от вида, к которому относится данный субъект.

Нам представляется, что субъектов альтернативной гражданской службы можно классифицировать по различным критериям. І.По основаниям возникновения права на службу субъекты подразделяются на граждан, поступивших на службу в связи с убеждениями, вероисповеданием, а также принадлежностью к коренным малочисленным народам. 2. По прохождению службы в организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также в организациях Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов. 3. По соотнесению места жительства гражданина и места прохождения им альтернативной гражданской службы. 4. По форме прохождения службы: индивидуально, в составе групп, в составе специальных формирований. 5. В зависимости от профессий, занимаемых должностей и выполняемых работ, установленных перечнями1. 6. По срокам альтернативной гражданской службы и др.