Деятельность судьи районного (городского) суда в производстве по делам об административных правонарушениях Ламонов Евгений Владимирович

Деятельность судьи районного (городского) суда в производстве по делам об административных правонарушениях
<
Деятельность судьи районного (городского) суда в производстве по делам об административных правонарушениях Деятельность судьи районного (городского) суда в производстве по делам об административных правонарушениях Деятельность судьи районного (городского) суда в производстве по делам об административных правонарушениях Деятельность судьи районного (городского) суда в производстве по делам об административных правонарушениях Деятельность судьи районного (городского) суда в производстве по делам об административных правонарушениях Деятельность судьи районного (городского) суда в производстве по делам об административных правонарушениях Деятельность судьи районного (городского) суда в производстве по делам об административных правонарушениях Деятельность судьи районного (городского) суда в производстве по делам об административных правонарушениях Деятельность судьи районного (городского) суда в производстве по делам об административных правонарушениях
>




Ламонов Евгений Владимирович. Деятельность судьи районного (городского) суда в производстве по делам об административных правонарушениях : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Воронеж, 2002 260 c. РГБ ОД, 61:02-12/1049-2

Содержание к диссертации

Список сокращений 3

Введение 4

Глава I. Судебная власть и производство по делам

об административных правонарушениях 15

1. Судебная власть, административно-деликтное право и

производство по делам об административных правонарушениях:
понятие, содержание и соотношение 15

2. Деятельность судьи в производстве по делам об административных

правонарушениях: понятие, значение и принципы 77

3. Правовые источники административно-процессуальной деятель
ности судьи по делам об административных правонарушениях 106

4. Административно-деликтная деятельность судьи и

административная юстиция 113

Глава И.Административно-процессуальный статус судьи в производстве
по делам об административных правонарушениях
130

1. Понятие и содержание административно-процессуального статуса
судьи в производстве по делам об административных правонару
шениях 130

2. Деятельность судьи по рассмотрению дел об административных

правонарушениях 145

3. Рассмотрение жалоб на постановления по делам об админи
стративных правонарушениях: содержание и проблемы 183

4. Проблемы совершенствования административно-процессуального

статуса судьи 220

Заключение 226

Приложения 232

Нормативные акты 240

Специальная литература 245

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации

Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти

Ведомости Верховного Совета СССР

Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР

Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ

Государство и право

Журнал российского права

Кодекс РСФСР

об административных правонарушениях

Кодекс РФ

об административных правонарушениях

Российская газета

Российская юстиция

Собрание актов Президента

и Правительства Российской Федерации

Собрание законодательства Российской Федерации

Советское государство и право

Советская юстиция

Таможенный кодекс Российской Федерации

Федеральный Конституционный закон

Федеральный закон

БВСРФ

Бюллетень

Ведомости СССР

Ведомости РСФСР

Ведомости

КоАП РСФСР

КоАП РФ

САПП РФ

СЗРФ

СГиП

ТКРФ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование гражданского общества и его институтов, гарантированность прав и свобод человека, создание свободной рыночной экономики осуществимо только через становление правового государства. Важным критерием современного правового демократического государства является наличие сильной и независимой судебной власти, сильного, независимого и справедливого суда, что обеспечивает надежность всей конструкции государственности, создает условия для устойчивого ее развития в политической, социальной, экономической сферах.

Особое значение в закреплении данного принципа правовой государственности имеет принятие 12 декабря 1993 г. Конституции Российской Федерации, в ст. 10 которой определяется, что «государственная власть осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны». Становлению судебной власти, реализации концепции разделения властей способствовало и принятие таких законов, как ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» от 21 июля 1994 г., ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» от 5 апреля 1995 г., Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» от 26 июня 1992 г., ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» от 31 декабря 1996 г. и других нормативных актов.

15 декабря 2001 г. Президентом Российской Федерации был подписан Федеральный закон о внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О статусе судей в Российской Федерации» и 17 декабря 2001 г. - ФКЗ о внесении изменений и дополнений в Федеральный Конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации». Принятие данных законов свидетельствует о продолжении в нашей стране судебной реформы.

Являясь составной частью государственной власти в целом, судебная власть не только разрешает на основе права различные социальные конфликты,

но и осуществляет контроль за решениями и действиями законодательной и исполнительной властей, за содержанием издаваемых ими нормативных актов, тем самым не позволяя публичным властям выходить за пределы «правового поля» и обеспечивая единое правовое пространство страны.

Провозглашая высшей ценностью права и свободы граждан, Конституция Российской Федерации обеспечивает возможность их судебной защиты. Отсюда правосудие - одна из основных функций судебной власти. Оно осуществляется судьями в строгих процессуальных формах и при соблюдении основных юридических принципов юридического процесса.

Закрепленное в ст. 46 Конституции РФ право на судебную защиту прав и свобод гарантирует каждому лицу возможность в целях защиты прав и свобод обжаловать в судебном порядке решения и действия любых органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих. Судебная статистика последних лет свидетельствует о процессе непрерывного роста таких обращений граждан в суд.

Одним из направлений деятельности судьи по осуществлению правосудия является рассмотрение дел об административных правонарушениях. Потребность в изучении административно-деликтной деятельности судьи связана с тем, что в последнее десятилетие отмечается тенденция роста количества дел об административных правонарушениях, в том числе и рассмотренных судьями районных судов. Так, в 2000 г. таких дел рассмотрено 2530,5 тыс., что почти в два раза превышает количество дел, рассмотренных судьями в 1993 г. Возросло фактическое использование многих составов административных проступков, резко расширен перечень действий, за совершение которых виновные подвергаются административному наказанию. Административными санкциями охраняются обновленное налоговое, таможенное дело, борьба с монополистической деятельностью и многие другие экономические отношения, возникшие в ходе экономических преобразований.

Деятельность судьи в производстве по делам об административных правонарушениях затрагивает интересы миллионов граждан, поэтому изучение механизма правореализации по делам об административных правонарушениях будет способствовать наиболее полному обеспечению конституционных гарантий всемерной защиты и охраны прав и законных интересов граждан, закрепленных в Конституции Российской Федерации.

Опыт реализации административно-юрисдикционных норм, накопленный судебной практикой по рассмотрению дел об административных правонарушениях, требует пристального анализа и обобщения. Существует необходимость изучения и критического анализа правовых норм принятого 30 декабря 2001 г. Кодекса РФ об административных правонарушениях. На этой основе следует разработать ряд теоретических положений по проблемам выделения отрасли административно-деликтного права, понятия производства по делам об административных правонарушениях, административно-деликтной деятельности судьи, содержания административно-процессуального статуса судьи, а также сделать выводы о совершенствовании законодательства об административных правонарушениях, путях устранения нарушений в деятельности судьи по рассмотрению дел об административных правонарушениях.

Учитывая многочисленность субъектов административной юрисдикции, важной задачей является установление характерных особенностей, которые отличают судью как субъекта административной юрисдикции от других органов и должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Анализ административно-процессуального статуса судьи в производстве по делам об административных правонарушениях будет способствовать постановке более чётких задач по совершенствованию административно-процессуального законодательства РФ, а также решению теоретических проблем административно-юрисдикционного процесса, направленных на обеспечение прав и законных интересов лиц, привлекаемых к административной ответственности за совершение административных правонарушений.

Указанные положения демонстрируют актуальность исследуемой проблемы и предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе действующего законодательства, достижений юридической науки и критического анализа судебной практики разработать теоретические положения и практические рекомендации, связанные с обеспечением правосудности выносимых в административно-юридикционном процессе постановлений, а также в обосновании предложений по содержанию законодательства об административных правонарушениях.

В соответствии с указанной целью автором поставлены следующие задачи исследования:

-определение понятия судебной власти и ее места в системе разделения властей;

исследование вопроса становления отрасли административно-деликтного права;

определение понятия и содержания производства по делам об административных правонарушениях;

-изучение теоретических проблем, связанных с определением понятия и значения деятельности судьи в производстве по делам об административных правонарушениях;

анализ правовых норм, регулирующих административно-процессуальную деятельность судьи по делам об административных правонарушениях;

исследование вопроса административно-деликтной деятельности судьи и административной юстиции;

-определение понятия и содержания административно-процессуального статуса судьи в производстве по делам об административных правонарушениях;

-исследование деятельности судьи по рассмотрению дел об административных правонарушениях;

изучение содержания деятельности судьи по рассмотрению жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях;

исследование сущности и видов судебных ошибок при вынесении постановления по делу об административном правонарушении, характерных недостатков при рассмотрении судьями этих дел;

разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию административно-процессуального статуса судьи и законодательства, регулирующего производство по делам об административных правонарушениях.

Объект исследования - общественные отношения (правоотношения), которые складываются в производстве по делам об административных правонарушениях, а также соответствующее законодательство, регламентирующее деятельность судьи в этом производстве.

Предметом исследования выступают теоретические и практические аспекты деятельности судьи районного (городского) суда в производстве по делам об административных правонарушениях, то есть комплекс проблем, связанных с административно-правовым регулированием статуса судьи в этом производстве, порядка рассмотрения судьей дел об административных правонарушениях и жалоб на выносимые постановления.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. Методологической базой диссертации является совокупность методов и приёмов научного познания, использованных автором в процессе проведения исследования. В первую очередь, в диссертации применялся общенаучный диалектический метод познания, который предоставляет возможность исследовать проблемы в единстве их социального содержания и юридической формы, осуществить системный анализ правовых предписаний в области, являющейся предметом исследования.. В работе также были использованы такие научные методы познания, как системно-функциональный, формально-юридический, сравнительно-правовой и статистический.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили проведенные диссертантом обобщение и анализ судебной практики по рассмотре-

нию: в кассационной инстанции Воронежского и Тамбовского областных судов постановлений судей районных (городских) судов по делам об административных правонарушениях (41 постановление за период 2000 - 2001 гг.); в кассационной инстанции Воронежского, Липецкого и Тамбовского областных судов решений районных (городских) судов по жалобам на постановления об административных правонарушениях (73 определения за период 2000 - 2001 гг.); Мичуринским городским судом Тамбовской области жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях (38 решений за период 1998 — первое полугодие 2001 г.); в порядке надзора жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях (14 постановлений за период 1999 -2000 гг.); судьями Мичуринского городского суда дел об административных правонарушениях (изучено 300 дел).

В процессе настоящего исследования использовалась также практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ. Кроме того, были изучены статистические данные Судебных департаментов Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей о количестве рассмотренных районными судами этих областей гражданских дел, возникающих из административно-правовых отношений, в том числе по жалобам на неправомерное наложение административных наказаний и удовлетворяемость этих жалоб и заявлений за период 1998 — первое полугодие 2001 г., а также об объеме рассмотренных за этот период судьями дел об административных правонарушениях.

Теоретическую основу исследования составили труды советских и российских ученых, посвященные различным аспектам рассматриваемой проблемы, а также публикации в периодической печати, освещавшие вопросы деятельности судьи в производстве по делам об административных правонарушениях, проблемы становления судебной власти, административной юстиции.

Общетеоретической основой исследования послужили научные работы таких российских учёных- теоретиков права, как С.С. Алексеев, М.И. Байтин, С.Н. Братусь, В.В. Лазарев, А.В. Малько, Н.И. Матузов, В.Н. Синюков.

Содержание и результаты научного исследования базируются на анализе теоретического материала ученых-административистов, внесших существенный вклад в разработку административно-процессуального статуса судьи в производстве по делам об административных правонарушениях, а также многих других проблем административно-юрисдикционного процесса. Это такие авторы, как: А.Б. Агапов, Ю.С. Адушкин, А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, В.В. Бойцов, И.И. Веремеенко, А.В. Воронков, И.А. Галаган, А.А. Дёмин, O.K. Застрожная, В.В. Игнатенко, Л.А. Калинина, Ю.М. Козлов, Н.М. Конин, Г.А. Кузьмичева, Н.В. Макарейко, В.Н. Манохин, М.Я. Масленников, Е.С. Павлова, И.В. Панова, Л.Л. Попов, В.А Ржевский, О.С. Рогачева, В.Г. Ро-зенфельд, Б.В. Российский, Н.Г. Салищева, В.В. Скитович, А.К. Соловьев, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, М.С. Студеникина, Ю.А. Тихомиров, Д.М. Чечот, А.П. Шергин, С.Д. Хазанов, В.А. Юсупов, А.Ю. Якимов.

Вместе с тем проблема деятельности судьи районного суда в производстве по делам об административных правонарушениях требует комплексного изучения и дальнейшей теоретической разработки.

Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, федеральные конституционные и федеральные законы, КоАП РФ и КоАП РСФСР, законы субъектов РФ, подзаконные нормативные акты.

Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы и заключается в том, что диссертация представляет собой комплексный анализ вопросов, связанных с деятельностью судьи в производстве по делам об административных правонарушениях, и с учетом новейших изменений в законодательном регулировании отражена в следующих основных теоретических положениях и выводах, которые выносятся диссертантом на защиту:

1. Деятельность судьи районного (городского) суда в производстве по делам об административных правонарушениях определяется автором как урегулированная нормами административно-деликтного права, обладающая особым должностным статусом и исключительной компетенцией по применению отдельных видов административных наказаний деятельность судьи по

рассмотрению дел об административных правонарушениях, протекающая в определенном процессуальном порядке и в соответствии с нормативно закрепленными принципами, по принятию по ним решения, выявлению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Отмечаются и характерные особенности судьи как субъекта административной юрисдикции.

  1. На основе обобщения теоретического и нормативного материала формулируется понятие и содержание административно-процессуального статуса судьи (общего и специального). Осуществляя административно-юрисдикционную деятельность, судья обладает не только совокупностью процессуальных прав, обязанностей, гарантий, направленных на реализацию задач производства по делам об административных правонарушениях в ходе рассмотрения и разрешения дел об административных правонарушениях, характерной для субъектов административной юрисдикции, но и специальными правами (специальным статусом), которые определяют место судьи в системе субъектов административной юрисдикции и конкретизируют его правовое состояние по отношению к участникам производства по делам об административных правонарушениях.

  2. Разработано понятие «административно-деликтная деятельность судьи» как урегулированная административно-процессуальными нормами и осуществляемая в административно-процессуальной форме деятельность по применению административных наказаний за совершение административных правонарушений и определены ее отличительные особенности.

  3. Обосновывается необходимость при рассмотрении судьей дела об административном правонарушении ведения протокола и предоставления права лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшему, законным представителям, защитнику и представителю, участвующим в рассмотрении дела, подать на него свои замечания.

5. Предлагается предоставить право судье в случае согласия с доводами принесенного протеста прокурора на вынесенное им постановление по делу об административном правонарушении самому отменить или изменить это постановление, не направляя материал в вышестоящий суд, что будет способствовать более оперативному исправлению судебных ошибок, а отсюда и эффективной защите прав и интересов граждан.

  1. На базе изучения административно-деликтного законодательства формулируются особенности положения судьи при рассмотрении жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях.

  2. Требует своего правового закрепления необходимость расширения круга лиц, участвующих в деле, по жалобе которых на мягкость примененного административного наказания может быть отменено постановление. В этот круг лиц, кроме потерпевшего, следует включить его законного представителя и представителя, оказывающего ему юридическую помощь. Возможность отмены постановления за мягкостью примененного наказания также может иметь место и при наличии протеста прокурора, участвовавшего в деле.

  3. Предлагается внести следующие изменения и дополнения в Кодекс РФ об административных правонарушениях:

- дополнить КоАП РФ положением, которое предусматривало бы возможность приостановления производства по делу об административном.правонарушении на период проведения судебных экспертиз и розыска правонарушителя;

дополнить ст. 4.3 КоАП РФ указанием на то, что перечень обстоятельств, отягчающих административную ответственность, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию;

изменить ч. 2 ст. 30.5 КоАП РФ и установить порядок исчисления срока рассмотрения жалобы не с момента подачи её, а со дня её поступления со всеми материалами в суд, правомочный рассматривать эту жалобу;

осуществить правовую регламентацию розыска правонарушителя и продлить в этом случае срок давности привлечения лица к административной ответственности до 1-2 лет;

закрепить в КоАП РФ порядок, по которому в случае поступления к судье административного материала, рассмотрение которого не относится к его компетенции, этот материал следует направить непосредственно в орган (должностному лицу), управомоченный рассматривать этот материал.

предусмотреть в исключительных случаях возможность применения наказания ниже низшего предела, установленного санкцией статьи;

определить в КоАП РФ порядок допроса лица, в отношении которого рассматривается дело об административном правонарушении, когда первым задает вопрос судья, затем прокурор, потерпевший, законные представители, защитник, представитель, специалист.

Теоретическое и практическое значение диссертации. Разработанные автором концептуальные положения могут быть использованы в процессе дальнейшего исследования проблем, связанных с деятельностью судьи в ад-министративно-юрисдикционном процессе. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть применены при совершенствовании российского административно-процессуального законодательства.

Разработанные рекомендации и предложения направлены на совершенствование практики применения законодательства РФ, регулирующего админи-стративно-юрисдикционную деятельность; они могут также использоваться судьями (должностными лицами), рассматривающими дела об административных правонарушениях, а также другими участниками производства по делам об административных правонарушениях.

Материалы данной диссертации могут быть использованы при преподавании учебного курса «Административное право», а также специальных курсов: «Административная ответственность», «Административный процесс».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли своё отражение в сборниках научных трудов юри-

дического факультета Воронежского государственного университета и в научно-производственном журнале Мичуринского государственного аграрного университета.

Основные теоретические положения и выводы диссертации были рассмотрены и получили одобрение на заседании кафедры административного, муниципального и финансового права Воронежского государственного университета.

Практические рекомендации были выработаны автором и с учетом накопленного опыта работы судьей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, приложения и библиографии.