Доказывание по делу об административном правонарушении Васильев Федор Петрович

Доказывание по делу об административном правонарушении
<
Доказывание по делу об административном правонарушении Доказывание по делу об административном правонарушении Доказывание по делу об административном правонарушении Доказывание по делу об административном правонарушении Доказывание по делу об административном правонарушении Доказывание по делу об административном правонарушении Доказывание по делу об административном правонарушении Доказывание по делу об административном правонарушении Доказывание по делу об административном правонарушении
>



Васильев Федор Петрович. Доказывание по делу об административном правонарушении : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.14 Москва, 2005 403 с. РГБ ОД, 71:05-12/162

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ . ' -- 3

ГЛАВА I. ТЕОРИЯ ДОКАЗЫВАНИЯ ПО ДЕЛУ ОБ АД
МИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
16

1. Понятие и сущность доказывания 16

2. Этапы развития процесса доказывания 41

3. Предмет и пределы доказывания 70

4. Принципы доказывания. 90

ГЛАВА И. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПО ДЕЛУ ОБ АДМИ
НИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
117

1. Понятие и сущность доказательств 117

2. Критерии доказательств 136

3. Классификация доказательств 149

ГЛАВА III. СУБЪЕКТЫ ДОКАЗЫВАНИЯ ПО ДЕЛУ ОБ

АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ 196

1. Понятие субъектов доказывания 196

2. Виды субъектов доказывания 215

3. Взаимодействие уполномоченного должностного лица с

государственными и иными органами в процессе доказывании 235

ГЛАВА IV. ДОКАЗЫВАНИЕ ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТ
РАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ НА СТАДИИ ЕГО РАС
СМОТРЕНИЯ
266

1. Изучение дела об административном правонарушении и

оценка доказательств 266

2. Проверка соблюдения процессуальных правил получения

доказательств и принятие дела к рассмотрению 285

3. Процессуальные действия, обеспечивающие доказывание по

делу 312

4. Вынесение решения как завершающий этап доказывания... 326

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 348

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 366

ПРИЛОЖЕНИЯ 395

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы в России происходят значительные общественно-политические и социально-экономические преобразования, которые охватывают систему всех государственных органов исполнительной власти, включая деятельность правоприменительных субъектов. Изменения действующего законодательства коснулись и сферы административно-юрисдикционной деятельности. Эти изменения несомненно обуславливают актуальность процесса доказывания по делам об административных правонарушениях с учетом отсутствия единого научного подхода к рассматриваемой проблематике.

Проблемы доказывания по теме исследования изучены в недостаточной степени, менее всего с учетом особенностей, присутствующих как на стадии возбуждения, так и на стадии рассмотрения дела. Если они изучались, то только в контексте КоАП РСФСР или путем анализа и обобщения различных административно-правовых норм по определенным направлениям. Этому способствовало наличие федеральных законов, отдельно регулирующих порядок привлечения к административной ответственности за правонарушения в области строительства, нарушение таможенных и налоговых правил и т.д.

В теории процессуального права (гражданского, уголовного и административного) при доказывании по делу имеются свои особенности, которые требуют дальнейшего исследования. Так, по мнению Е.Г. Лукьяновой, современный уровень состояния науки позволяет рассматривать административно-процессуальное право как подотрасль административного права. Диссертант такое суждение не разделяет. Ученые-административисты: Д.Н. Бахрах, И.А. Галаган, Ю.М. Козлов, Л.Л. Попов, Н.Г. Салищева, А.И. Сахно, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров в своих трудах рассматривают административный процесс в качестве самостоятельной отрасли права.

В условиях рыночной системы правонарушителями по делам об административных правонарушениях выступают граждане, должностные и юридические лица. В демократическом обществе любые нарушения установленных правил, тем бо-

4 лее в массовых масштабах, отрицательно влияют на социально-экономические отношения в целом. В связи с этим обеспечение соблюдения правовых норм и осуществление административных юрисдикционных функций для нашего общества продолжает оставаться чрезвычайно актуальным. Следует иметь в виду, что обычно нарушают правовые запреты граждане с низким уровнем правосознания с позиции вседозволенности, исходя из того, что административное правонарушение - это малозначительное деяние и обыденное явление, которое не оказывает влияния на установленный правопорядок. Эту ситуацию могут подтвердить статистические данные о совершенных административных правонарушениях. Например, в 2003 г. на территории России выявлено 58 006 123 правонарушения (за 1-ое полугодие 2004 г. - 31 018 706), в том числе по Приволжскому федеральному округу -13160108 (за 1-ое полугодие 2004 г. - 6 854 279).

В юридической науке в настоящее время нет единого подхода к теории доказывания по делам об административных правонарушениях. Поэтому на современном этапе исследование данной проблемы необходимо проводить не только с теоретических позиций, но и на основе анализа административно-правовых актов, а также практики их применения в административно-юрисдикционной деятельности. На наш взгляд, изначально следует дать четкое определение понятиям «доказывание», «доказательства», «субъекты доказывания». Далее, нужно разграничить в области административно-юрисдикционной деятельности полномочия правоприменителей как на стадии возбуждения дела об административном правонарушении, так и на стадии его рассмотрения.

Научный анализ норм действующего КоАП РФ, обмен мнениями с практическими работниками, должностными лицами правоприменительных органов Чувашской Республики, Ульяновской, Нижегородской, Кировской областей и других субъектов Российской Федерации, обладающими правом как возбуждения дела об административном правонарушении, так и его рассмотрения, подтверждают наличие проблемных моментов в теории доказывания по административным делам.

Степень научной разработанности темы исследования. Исследование проблем доказывания в области административно-юрисдикционной деятельности важно как для науки, так и для практики. Отдельные проблемы доказывания по делам об административных правонарушениях рассматривались в работах таких известньк ученых-административистов, как А.П. Алёхин, А.Б. Агапов, Д.Н. Бахрах, И.И. Веремеенко, Е.В. Додин, А.А. Демин, И.Ш. Килясханов, Ю.М. Козлов, А.А. Кормалицкий, Ф.Е. Колонтаевский, А.П. Коренев, Б.М. Лазарев, М.А. Лапина, А.С. Ловинюков, А.Е. Лунев, И.В. Максимов, Д.М. Овсянко, И.В. Панова, Л.Л. Попов, Э.Н. Ренов, Б.В. Российский, Н.Г. Салищева, Ю.Н. Старилов, М.С. Студеникина, В.Д. Сорокин, Ю.П. Соловей, Ю.А. Тихомиров, Н.Ю. Хаманева, А.П. Шергин, А.Ю. Якимов, О.М. Якуба и др.

Практика применения норм действующего КоАП РФ ещё недостаточно изучена, необходим всесторонний анализ его нормативных предписаний. Требуется разработка теоретических положений, способствующих соблюдению процессуальных правил доказывания по делу об административном правонарушении. С другой стороны, проведенное исследование показывает, что действующий КоАП РФ в недостаточной мере регулирует эти вопросы. Причина этого не только в недостаточной разработанности определенных норм, но и в нечетком их изложении. Исходя из данной посылки, диссертационное исследование в значительной мере посвящено совершенствованию КоАП РФ в части, касающейся процесса доказывания и доказательств. В целях дальнейшего развития процессуальных норм в соответствии с конституционными положениями необходимо научно-теоретическое исследование процессуального порядка доказывания, принципов, на которых оно осуществляется, особенностей процесса доказывания на стадиях возбуждения дела и его рассмотрения.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе доказывания по делам об административных правонарушениях, а также совокупность процес-

суальных норм, регулирующих данный вид административно-юрисдикционнои деятельности.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются теоретические и практические аспекты процесса доказывания по делу об административном правонарушении, а также деятельность правоприменительных субъектов, обеспечивающих доказывание.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данной работы - на основе анализа теоретических проблем и практических аспектов процесса доказывания предложить научно обоснованную концепцию доказывания по делу об административном правонарушении, усовершенствовать нормы КоАП РФ в данной сфере и практику их применения.

Поставленная цель определяет следующие задачи исследования:

определить понятие и сущность доказывания в административном процессе;

провести на основе анализа теории доказывания сравнительную характеристику процессов доказывания по уголовным, гражданским и арбитражным делам, выявить их взаимосвязь с доказыванием по делам об административных правонарушениях и на этой основе выделить проблемы доказывания в области административно-юрисдикционнои деятельности;

выяснить и проанализировать этапы развития процесса доказывания по делу об административном правонарушении;

изучить сущность предмета и пределы доказывания правоприменительными субъектами административной юрисдикции, а также формы и методы их деятельности;

- раскрыть понятие доказательств по делу об административном
правонарушении, предложить критерии классификации доказательств и их виды;

- определить субъекты доказывания и их процессуальное положение;

- выявить особенности взаимодействия субъектов доказывания в
доказательственном процессе;

на основе изучения практики реализации законов об административных правонарушениях рассмотреть типичные недостатки в процессе доказывания уполномоченных лиц и дать рекомендации по их устранению;

провести теоретический анализ оценки доказательств на стадии возбуждения дела об административном правонарушении и его рассмотрения;

определить процессуальный порядок направления представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, руководителям различных органов, учреждений и организаций;

разработать рекомендации по совершенствованию действующего КоАП РФ и других нормативных правовых актов, регулирующих процесс доказывания по делам об административных правонарушениях.

Методология и методика исследования. При проведении настоящего исследования использованы диалектико-материалистический метод познания социальных и правовых явлений, общенаучные и частнонаучные методы: системно-структурный, логико-юридический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический и другие. Теоретическими источниками диссертационного исследования явились труды по философии и истории: Ю.Г. Алексеева, М.Ф. Владимировского-Буданова, Б.Д. Грекова, А.И. Елистратова, А.А. Зимина, М.Н. Ковалевского, А.Т. Куницына, Н.И. Костомарова, Н.М. Карамзина, В.О. Ключевского, И.В. Максимова, М.И. Покровского, В.А. Рогова, Б.И. Сыромятникова, В.Г. Тимофеева, И.Я. Фроянова, И.Л. Честнова, СВ. Юшкова.

При изучении теоретических проблем доказывания в области административной юрисдикционнои деятельности автор основывался на трудах российских правоведов М.А. Чельцова-Бебутова, Л.Е. Владимирова, Л.А. Ванеевой, СВ. Куры-лева, А.С. Козлова, В.И. Сергеевича, М.Б. Свердлова, М.Н. Тихомирова и многих др. Этапы развития теории доказывания и доказательств по делам об административных правонарушениях исследованы автором на основе трудов Е.В. Додина, Б.М. Лазарева, Ю.А. Тихомирова, М.К. Треушникова, Н.Ю. Хаманевой, А.Ю. Якимова и др.

Теоретико-правовая основа исследования. Теоретическое исследование проводилось на основе анализа норм международных правовых актов, Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, действующего КоАП РФ, законов субъектов РФ и иных нормативных актов, а также разъяснений Конституционного суда РФ, Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ, а также практики рассмотрения дел об административных правонарушениях.

Проведён анализ норм ранее действовавшего российского законодательства и административного права зарубежных стран.

Диссертантом изучена научная литература по проблемам теории доказывания в уголовном, гражданском и арбитражном процессе.

Эмпирическая база исследования включает документальные материалы и статистические данные: федеральные, окружные и субъектов Российской Федерации, различных государственных органов Чувашской Республики, Ульяновской, Нижегородской и других областей, а также результаты анкетирования более 300 представителей различных служб правоохранительных органов (следствия, дознания, сотрудников милиции общественной безопасности, МЧС, Минюста). Докторантом изучено свыше 1000 дел об административных правонарушениях, а также уголовные дела, прекращенные в связи с отсутствием состава преступления и наличия в них признаков административного правонарушения.

При проведении диссертационного исследования докторант использовал личный практический опыт возбуждения и рассмотрения дел об административных правонарушениях в период работы на различных должностях в системе органов внутренних дел, а также в научно-исследовательской работе в ряде вузов юридического профиля.

Научная новизна исследования. В представленной работе впервые комплексно на основе действующего законодательства исследованы вопросы доказывания по делу об административном правонарушении.

Новым в исследовании является:

разработка концепции развития теории доказательств (доказывания);

систематизация и анализ процесса доказывания и его принципов;

определение критериев доказательств и классификация их видов;

выявление проблемных моментов получения и оценки доказательств по делу об административном правонарушении.

Новизной отличается целый ряд положений, разработанных в диссертации. К ним можно отнести следующее:

уточнение юридического понятия доказывания по делу об административном правонарушении и установление процессуального положения субъектов доказывания, обладающих правом его возбуждения и рассмотрения;

определение исторически сложившихся этапов развития процесса доказывания по административным делам и разработка на этой основе конкретных рекомендаций по собиранию и оценке доказательств для практических работников юрисдикционных органов;

определение и раскрытие процессуального положения субъектов доказывания по делу об административном правонарушении;

разработка рекомендаций по совершенствованию правовых и организационных основ деятельности правоприменительных субъектов в доказывании по делу об административном правонарушении на стадиях его возбуждения и рассмотрения;

выявление проблем и недостатков, возникающих при проведении тех или иньк доказательственньк действий по делу об административном правонарушении, внесение предложений по принятию эффективных мер для их устранения.

Научно-теоретические выводы и рекомендации по совершенствованию законодательства, а также практические предложения для юрисдикционных органов, содержащиеся в диссертации, обоснованы необходимым достаточным и достоверным фактическим материалом, определяющим репрезентативность результатов, полученных в процессе исследования.

10 На защиту выносятся следующие результаты исследования:

  1. Обоснование теории доказывания по делу об административном правонарушении. Установление истины по факту административного правонарушения с использованием законных средств доказывания и правовая оценка уполномоченным правоприменительным субъектом доказательств с позиций объективности, достоверности, относимости, достаточности в их совокупности являются сущностью и целью доказывания по делу об административном правонарушении.

  2. Положение о том, что доказывание по делу об административном правонарушении является разновидностью процесса познания, представляет собой самостоятельную и необходимую деятельность субъектов доказывания в правоприменительной сфере как на месте обнаружения правонарушения, проведения административного расследования, так и по результатам рассмотрения дела уполномоченными лицами.

3. Принципы и процессуальные требования доказывания по делу об
административном правонарушении.

Кроме принципа законности должен присутствовать такой наиважнейший принцип, как состязательность. В диссертации автором дается перечень принципов доказывания и в связи с этим формулируются конкретные предложения по дополнению некоторых статей главы 26 КоАП РФ (Предмет доказывания. Доказательства. Оценка доказательств).

4. Классификация доказательств.

Определены правила толкования и применения административно-правовых норм, адресованных субъектам, осуществляющим доказывание по делу об административном правонарушении при относимости, допустимости, достоверности и достаточности доказательств на основе классификации доказательств на оправдательные и обвинительные, первоначальные и производные, прямые и косвенные, личные и вещественные.

5. Систематизация субъектов доказывания и их классификация.

Процесс доказывания по делу об административном правонарушении с содержательной стороны представляет собой деятельность, осуществляемую на двух стадиях: возбуждения дела и его рассмотрения. Каждой стадии присущи свои особенности, связанные с субъектами, уполномоченными получать и оценивать доказательства, характером совершаемых ими процессуальных действий, видами используемых доказательств при принятии тех или иных решений по делу.

  1. В процессе доказывания сбор доказательств по делу об административном правонарушении уполномоченные лица не могут производить без взаимодействия с правоохранительными органами и иными государственными организациями, должностными лицами и гражданами. В связи с этим вносятся предложения по организации подобного взаимодействия.

  2. Предложения по совершенствованию действующего КоАП РФ, определяющего перечень доказательств, в частности, об их дополнении, так как законодателем дается неполный перечень доказательств по делу об административном правонарушении.

  3. Обоснование ответственности и назначения административного наказания в границах административной юрисдикции и индивидуализации процесса доказывания по делу, когда правоприменительная деятельность связана со специальными субъектами административной ответственности - юридическими лицами, несовершеннолетними, иностранными гражданами и т.д. В связи с этим предлагается утвердить на законодательном уровне с учетом субъекта, привлекаемого к административной ответственности, формы процессуальных бланков и документов (образцов) так же, как и в УПК РФ.

9. Предложения по совершенствованию действующего законодательства и
практики его применения в процессе доказывания по конкретным делам об админи
стративных правонарушениях.

10. В диссертации на основе анализа профессиональных ошибок, допускае
мых уполномоченными лицами, обладающими правом возбуждения и рассмотре-

12 ния дела об административном правонарушении, даются конкретные предложения по их устранению.

11. Предложения по реализации процессуальных полномочий юрисдикци-онных органов и их уполномоченных должностных лиц о направлении в соответствующие государственные и негосударственные органы, учреждения, организации представлений об устранении выявленных причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения и повышению юридической значимости данного документа.

Теоретическая значимость исследования. Сформулированные в диссертации основные положения и выводы, касающиеся процесса доказывания по делу об административном правонарушении, монографии, изданные автором, опубликованные научные статьи, выступления на различных научных форумах по теме исследования вносят определенный вклад в развитие общей теории доказывания, а также в становление самостоятельной теории доказывания в области административной юрисдикции.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем сформулированы практические рекомендации по совершенствованию организационно-правовых основ деятельности уполномоченных лиц юрисдикционных органов в процессе доказывания по делу об административном правонарушении.

Выводы, рекомендации и предложения, сформулированные на основе проведенного исследования, могут быть использованы:

в дальнейших исследованиях и разработке теории доказывания;

в правотворческой работе при подготовке изменений и дополнений норм действующего КоАП РФ и принятии Административно-процессуального кодекса;

в практической деятельности правоприменительных органов и их уполномоченных лиц, обладающих правом возбуждения дела об административном правонарушении и его рассмотрения;

- в процессе преподавания курсов «Административное право», «Административная юрисдикция», «Административная ответственность», «Уголовный процесс», «Гражданский процесс», «Арбитражный процесс» в вузах юридического профиля.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в монографиях, учебных пособиях, научных статьях и иных изданиях (общий объем свыше 150 печ. л.).

По материалам диссертации подготовлены предложения по совершенствованию законодательства. Результаты научного исследования, изложенные докторантом в диссертации и ранее изданных монографиях, а также предложения о необходимости внесения изменений и дополнений в действующий КоАП РФ были направлены в федеральные законодательные органы и получили положительную оценку в Правовом управлении аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Одобрены выводы исследования о недопущении рассмотрения дела лицом, возбудившим дело об административном правонарушении; необходимости сокращения количества субъектов, обладающих административно-юрисдикционными полномочиями; утверждении образцов процессуальных протоколов об административном правонарушении в отношении специальньк субъектов (несовершеннолетних, иностранных граждан, должностных и юридических лиц) и т.д. (исх. от 17 декабря 2004 г. № 54-10 /1661). Кроме того, докторантом направлялись предложения в органы государственной власти Чувашской Республики о внесении изменений и дополнений в закон «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» (исх. от 05 июня 2003 г. № 05). Автор принимал непосредственное участие в разработке ряда нормативно-правовых актов, в том числе проекта закона Чувашской Республики «О профилактике правонарушений в Чувашской Республике» (исх. от 14 апреля 2003 г. № 147).

Основные результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и межвузовских научных и научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах, а именно: на 1 Международной открытой сессии «Modus

14 Academicus» «Преступность как угроза национальной безопасности» (г. Ульяновск, 4-5 декабря 1997 г.), на 11 Международной открытой сессии «Modus Academicus» «Экология и человечество на пороге XXI века. Проблемы охраны окружающей среды и здоровья человека» (г. Ульяновск, 19-21 ноября 1998 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Судебно-правовые реформы на рубеже столетий» (г. Ульяновск, 22-23 ноября 2002 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Права человека: история и современность» (г. Чебоксары, 15 декабря 2002 г.); Всероссийском научно-практическом семинаре «Миграция, права человека и экономическая безопасность современной России: состояние, проблемы, эффективность защиты» (г. Нижний Новгород, 23 - 25 сентября 2003 г.); Межвузовской конференции «Современные российские законы: от теории к практике» (г. Москва, 27 февраля 2003 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые исследования состояния преступности в российском обществе» (г. Чебоксары, 23 апреля 2003 г.); Московской конференции «Лазаревские чтения» (г. Москва, 1 июля 2004 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Конституционное законодательство: проблемы совершенствования и тенденции развития» (г. Чебоксары, 22 мая 2004 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и практики» (Москва-Йошкар-Ола, 14 апреля 2004 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Служебно-экономическая преступность и коррупция: теория, практика, законодательная регламентация» (г. Чебоксары, 22 апреля 2004 г.); Общероссийской конференции РАЮН «10 лет Конституции Российской Федерации» (г. Москва, 18-19 декабря 2004 г.).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова и Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД России при преподавании курсов «Конституционное право России», «Административное право», «Административная юрисдикция», «Правоохранительные органы», а также специальных курсов:

15 «Организация деятельности горрайорганов внутренних дел», «Организация охраны общественного порядка», «Организация работы местной милиции» и других.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, четырнадцати параграфов, заключения, библиографии и приложений.