Федеральные министерства в условиях совершенствования системы и структуры органов исполнительной власти Тангиев Зураб Ахмедович

Федеральные министерства в условиях совершенствования системы и структуры органов исполнительной власти
<
Федеральные министерства в условиях совершенствования системы и структуры органов исполнительной власти Федеральные министерства в условиях совершенствования системы и структуры органов исполнительной власти Федеральные министерства в условиях совершенствования системы и структуры органов исполнительной власти Федеральные министерства в условиях совершенствования системы и структуры органов исполнительной власти Федеральные министерства в условиях совершенствования системы и структуры органов исполнительной власти Федеральные министерства в условиях совершенствования системы и структуры органов исполнительной власти Федеральные министерства в условиях совершенствования системы и структуры органов исполнительной власти Федеральные министерства в условиях совершенствования системы и структуры органов исполнительной власти Федеральные министерства в условиях совершенствования системы и структуры органов исполнительной власти Федеральные министерства в условиях совершенствования системы и структуры органов исполнительной власти Федеральные министерства в условиях совершенствования системы и структуры органов исполнительной власти Федеральные министерства в условиях совершенствования системы и структуры органов исполнительной власти
>



Тангиев Зураб Ахмедович. Федеральные министерства в условиях совершенствования системы и структуры органов исполнительной власти : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Тангиев Зураб Ахмедович; [Место защиты: Акад. нар. хоз-ва при Правительстве РФ]. - Москва, 2008. - 205 с. РГБ ОД, 61:08-12/217

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль и место федеральных министерств в системе федеральных органов исполнительной власти 13

1. Понятие министерства и его сущностные характеристики ...

2. Правовой статус федерального министерства 40

3. Взаимоотношения с иными федеральными органами исполнительной власти 53

Глава 2. Основные функции федеральных министерств в различных сферах и отраслях управления 67

1. Функции федеральных министерств в сфере экономики 67

2. Функции федеральных министерств в социально-культурной сфере 113

3. Функции федеральных министерств в административно-политической сфере 146

Заключение 188

Библиография 195

Введение к работе

Конституция России, принятая в 1993 году, была принципиально новым политико-юридическим документом и создавала новую основу для развития административного права.

Основными принципами новой Конституции является построение
государственной власти на основе ее разделения на 3 ветви -
законодательную, исполнительную и судебную. Принцип разделения властей
является одним из основных принципов организации государственной власти
и одним из основополагающих принципов организации и функционирования
демократического, конституционного, правового государства.

Разграничение единой государственной власти на три относительно самостоятельные и независимые ветви (составляющие) предотвращает возможные злоупотребления властью и возникновение тоталитарного управления государством. Конституция Российской Федерации 1993 г. фиксирует этот принцип как одну из основ конституционного строя. Согласно 10 Конституции государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную

'СЕ. Нарышкин, Т.Я. Хабрисва// Административная реформа в России //М. 2006 // Введение

и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны."

Органы государственного управления оказались не готовыми к эффективному правовому воздействию на состояние отношений, как в экономике, так и в остальных сферах жизни общества в новых условиях, так как правовая, организационная, информационная, ресурсная база их функционирования длительное время основывалась на ' других экономических, социальных, политических, правовых реалиях.

По мнению Ю. Н. Старилова, в последние годы российское общество столкнулось с ломкой сложившихся в советские годы традиций, доктрин, теорий, точек зрения ученых. Традиции всегда сильны и обусловлены своими внутренними соединениями, обычаями, сложившимися отношениями и взглядами, распространенностью мнений и иными типичными факторами. Учитывая все лучшее, достигнутое в системе административно-правового регулирования, новые административно-правовые традиции должны базироваться на современных идеях, доктринах, а также теоретических достижениях3.

Наука административного права и теория управления не всегда своевременно реагировали на динамичные изменения в различных сферах жизни общества, не располагали достаточными теоретическими знаниями, способными положительно повлиять на эффективность его деятельности. Существовавшее научное знание о среде функционирования органов исполнительной власти, их предназначении, роли и месте в системе сложившихся новых общественных отношений, правовом статусе и компетенции отчасти устарело, либо было поверхностно. В условиях кризисной переходной экономики и несовершенного правового регулирования оно не могло быть использовано в качестве теоретической

2 Конституция РФ. - M., «Юридическая литература», 2005. - С. 7.

3 Старилов Ю. H. От административной юстиции к административному судопроизводству. Воронеж: Издательство ВГУ
2003. С. 29 -30.

основы развития и совершенствования деятельности органов государственного управления.

С самого начала рыночных реформ решению этих проблем уделялось наиболее пристальное внимание. Цель всех решений была неизменой -формирование исполнительного аппарата, соответствующего условиям и потребностям нового экономического строя. Таким образом, административная реформа изначально рассматривалась как существенный и самый трудный элемент экономических и социальных реформ, проводимых в России с 1990 г.

Успешное проведение административной реформы зависит не только
от организационного обеспечения, но и от закрепленного на законодательном
уровне нового порядка организации и функционирования исполнительной
власти. Поэтому конституционно-правовое и административно-правовое
обеспечение мероприятий по административной реформе, подготовка и
принятие нормативных правовых актов по реформированию

исполнительной власти, является основой осуществления административных реформ.

Основополагающим документом, которым руководствуются в своей работе федеральные министерства и ведомства в течение последних двух лет является «Общая концепция административной реформы на 2006-2008гг.» одобренная Распоряжением Правительства РФ 25 октября 2005г. № 1789-р4. За это время органами исполнительной власти проделана большая работа по внедрению основных положений концепции в деятельность федеральных и региональных министерств и ведомств, выполнению предусмотренных данной концепцией мероприятий.

В настоящей работе предпринята попытка объективного анализа практической деятельности федеральных министерств и ведомств по выполнению ими намеченных настоящей концепцией мероприятий, а также

4 СЗ РФ. 2005 №46 Ст. 4720

проанализирована проделанная федеральными министерствами и ведомствами работа по выполнению принятых приоритетных национальных проектов в области образования, медицины, развития АПК, строительства доступного жилья. Также выполнение рекомендаций Президента, высказанных им в послании Федеральному Собранию на 2007г. в области экономики, культуры, науки, затрагивающие практически все сферы жизни общества на десятилетие вперед. Данное исследование позволило сделать определенные выводы, на наш взгляд, о недостатках, как самой концепции административной реформы, так и в работе министерств и ведомств, устранение которых позволит улучшить эту работу. Недовольство ходом административной реформы и ее несовершенство подчеркнул на своем выступлении в Государственной Думе 13 сентября 2007г. Председатель Правительства РФ В.А. Зубков.

С указанных выше позиций тема научного исследования представляется весьма актуальной.

Степень разработанности темы. Проблемы государственного управления общественных отношений всегда находятся в центре внимания. Отрицать роль государства в обществе невозможно, но в тоже время на современном этапе приходит понимание новой роли государства, его функций взаимоотношений с обществом, степень его открытости для диалога с обществом. В результате этого во многих странах возникла необходимость проведения административных реформ. В советском и российском административном праве рассматриваемая проблема становилась объектом изучения ученых - административистов, таких как А. Б. Агапов, А. П. Алехин, Г. В. Атаманчук, И. Л. Бачило, Д. Н. Бахрах, Б. Н. Габричидзе, И. А. Галаган, А. А. Демин, В. В. Денисенко, В. В. Игнатенко, С. Д. Князев, Ю. М. Козлов, А. П. Коренев, Б. М. Лазарев, М. Я. Масленников, Г. И. Петров, Л. Л. Попов, Б. В. Российский, Н. Г. Салищева, В. Д. Сорокин, Ю. Н. Старилов, С. С. Студеникин, М. С. Студеникина, И. И. Сыдорук, Ю. А. Тихомиров, А. А.

Фатьянов, С. Д. Хазанов, Н. Ю. Хаманева, А. П. Шергин, В.А. Юсупов и других. Но работ посвященных анализу федеральных министерств как органов исполнительной власти, их месту и значению в административной реформе в Российской Федерации не так много. Следует отметить научно-практическое пособие «Административная реформа в России» под редакцией СЕ. Нарышкина и Т.Я. Хабриевой, отдельные вопросы административно-правового воздействия в области административной реформы затронуты в статье Жданова А.Ф. "Административная реформа в России: вопросы оптимизации объёма федерального административного аппарата", в работах научных сотрудников Института сравнительного правоведения при Правительстве РФ А.Ф. Ноздрачева, Л.К. Терещенко, Н.А. Игнатюк, Е.И. Спектор и ряда др.

Целью диссертации является анализ системы административно-правового регулирования управления в сфере экономики и финансов, социально-культурной и административно-политической сферах, на примере анализа деятельности федеральных министерств, агентств и служб, выполнение органами исполнительной власти рекомендаций Президента России В.В. Путина по совершенствованию системы управления. Разграничению полномочий между федеральным центром и регионами, а также анализ проводимой административной реформы в соответствии с Распоряжением Правительства РФ № 1789-р от 25 октября 2005г. «Концепция административной реформы в РФ в 2006-2008 гг.» и ряда последующих постановлений и распоряжений Правительства РФ. Выявление проблем, затрудняющих дальнейшее совершенствование системы управления, а также разработка рекомендаций по совершенствованию механизмов регулирования общественных отношений.

Для достижения этой цели в настоящей диссертации предполагается решение следующих задач:

  1. исследование процессов развития и реформирования административного права и органов исполнительной власти;

  2. анализ сложившейся в настоящее время в Российской Федерации организационной системы исполнительной власти;

  3. анализ административно-правового статуса федеральных министерств при реализации государственной политики в сфере проведения административной реформы;

  4. анализ взаимодействия (взаимоотношений) федеральных министерств с иными федеральными органами исполнительной власти (службами и агентствами);

  5. разработка рекомендаций по совершенствованию работы федеральных министерств, с целью повышения экономических показателей, более активного внедрения принципов работы «одного окна» и принципа работы «на конечный результат».

Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в ходе деятельности федеральных министерств их взаимодействия друг с другом, иными федеральными органами исполнительной власти, а также с хозяйствующими субъектами и гражданами.

Предмет исследования является административно-правовое регулирование данных отношений.

Методология и методика исследования. Общую методологическую основу исследования составляют фундаментальные теоретические положения общей теории права, научные изыскания советских, российских и зарубежных ученных - административистов по правовым и организационным проблемам государственного регулирования общественных отношений, а также работы российских и зарубежных специалистов в соприкасающихся смежных отраслях по отдельным проблемам права в области экономики, политики, образования и т.д. Базирующиеся на принципах единства исторического

прошлого и настоящего, а также формально-логическом, сравнительно-правовом, социологическом методах.

При анализе эмпирического материала применялись социологические приемы получения информации: анализ документов, наблюдение, экспертные оценки, изучение особенности административно-правового регулирования, опыт зарубежных стран по проведению административных реформ, материалы РАН по проблемам права, экономики, медицины и т.д., а также материалы экономических форумов в Германии и России за 2007-2008 годы.

В качестве нормативной базы использовались Конституция РФ, ФКЗ «О Правительстве РФ» и другие Федеральные законы, Указы Президента и постановления, распоряжения Правительства РФ, подзаконные акты, а также международные соглашения РФ со странами СНГ, Европы и Америки в области экономики международной безопасности и культуры.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1 .Проведенный анализ работ, посвященных определению понятия «орган исполнительной власти», таких ученных как Б. М. Лазарев, Ю.М. Козлов, А.Б Агапов, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Габричидзе, В.А. Юсупов и многих других, показывает, что единого подхода к четкому и емкому определению нет. Анализ принятых нормативных актов Президента РФ и Правительства РФ также позволяет сделать вывод о том, что единый подход к определению правового статуса и объема компетенции федеральных органов исполнительной власти до сих пор не определен. Поэтому, на наш взгляд, необходимо принять Федеральный закон «О системе федеральных органов исполнительной власти», в котором необходимо детально регламентировать принципы и порядок формирования этих органов, организационно-правовые формы, их место в системе исполнительной власти, правовой статус, подчиненность, порядок их взаимодействия с

другими ветвями власти, а также с органами исполнительной власти субъектов РФ и общественными объединениями.

2. Мы считаем необходимым до принятия Федерального закона «О
системе органов исполнительной власти» реанимировать ст. 5 Федерального
Конституционного закона № 2-ФКЗ «О Правительстве РФ» от 17 декабря
1997 года в следующей редакции «Система федеральных органов
исполнительной власти устанавливается федеральным законом, а в
отсутствии такового может устанавливаться указом Президента как гарантом
Конституции РФ, при условии, что такие указы не противоречат
Конституции РФ и федеральным законам, а их действие ограничивается
периодом до принятия соответствующих законодательных актов.

Предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти Председатель Правительства Российской Федерации представляет Президенту Российской Федерации в недельный срок после своего назначения».

3. Положения о федеральных министерствах необходимо привести в
соответствие с особенностями их правового статуса, они должны быть
детализированы и развиты в подзаконных нормативных правовых актах
Президента РФ и Правительства РФ.

4. Мы считаем, что укрупнение министерств не всегда оправдано, а в
случае с объединением министерства здравоохранения и министерства
социального развития в одно, себя не оправдало.

5.Проанализировав деятельность Федеральных министерств во всех сферах их деятельности, мы пришли к выводу, что необходимо дальнейшее совершенствование законодательной базы, причем в ее разработке должны принимать самое активное участие специалисты, ученные, научно-исследовательские институты. Она должна быть осмысленна с научной и практической точек зрения, соответствовать современным реалиям.

Проводимая административная реформа органов исполнительной власти направлена на создание оптимальной системы государственного управления, повышению эффективности и результативности государственного аппарата, работа которого должна быть основана на принципах целесообразности, прагматизма и экономичности. Основной целью, которой является решение неотложных социально — экономических проблем, повышение уровня благосостояния и качества жизни россиян^ повышения доверия со стороны общества к государству. Сделать государство социально более сплоченным и сильным, укрепить его позиции в;мировом сообществе.

Научная новизна заключается в том, что данная работа является одной
из немногих монографических исследований, в которой с позиций теории
административного права и практики деятельности органов исполнительной:
власти рассматриваются проблемы административно-правового

регулирования общественных отношений во взаимодействии федеральных органов исполнительной власти в различных отраслях и сферах управления. Разработаны предложения по совершенствованию структуры! федеральных органов исполнительной власти, выявлены стратегические ошибки» в политике государства в области экономики и социально-культурной сфере. Сформулированы предложения по улучшению работы федеральных органов исполнительной власти, которые могут способствовать ускоренному развитию экономического потенциала России, дальнейшему совершенствованию управления.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что она вносит определенный вклад в разработку проблем, связанных с повышением эффективности административно-правового регулирования общественных отношений федеральных министерств в сфере экономики, социально-культурной и административно-политической сферах. Выводы, предложения и рекомендации обобщают и дополняют научные знания о

сущности государственного регулирования, его роли и месте в системе сложившихся в стране общественных отношений. Основные положения диссертации могут быть использованы при выработке и реализации государственной политики в области совершенствования структуры органов исполнительной власти и улучшению их экономической эффективности.

Практическая значимость исследования также заключается в разработке конкретных предложений, направленных на необходимое совершенствование управленческой деятельности, а также повышение эффективности административно-правового регулирования в рассматриваемом направлении деятельности органов исполнительной власти.

Результаты исследования могут быть использованы в ведомственной нормотворческой деятельности, учебном процессе вузов, а также учебно-методической работе.

Апробация результатов исследования происходила в подготовке научных публикаций, результаты исследования нашли свое отражение в пяти научных публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из двух глав, шести параграфов, заключения и библиографии.

Понятие министерства и его сущностные характеристики

Актуальность исследования данной темы обусловлена тем, что Федеральные министерства играют важную роль в жизни государства, решают задачи страны в целом. Для того чтобы наглядно и четко изучить эту проблему необходимо проанализировать всю систему исполнительной власти. Вопрос об исполнительной власти является одним из труднейших вопросов административно-правовой науки. Реальные характеристики этой ветви власти отражают состояние государственности в данный момент, позволяют оценить потенциал и перспективы государственно-правовых методов разрешения социальных проблем.

Исполнительная власть является одной из самостоятельных и независимых ветвей власти и представляет собой совокупность полномочий по управлению государственными делами, включая полномочия подзаконодательного регулирования; полномочия внешнеполитического представительства; полномочия по осуществлению различного рода административного контроля, а также иногда и законодательные полномочия, и систему государственных органов, которые осуществляют вышеперечисленные полномочия. Проблема определения содержания исполнительной власти приобрела особую остроту в связи с формированием звеньев исполнительной власти и их практической деятельностью.

При определении статуса органа исполнительной власти существуют разные подходы. Б. М. Лазарев дает общую характеристику органов исполнительной власти как звеньев механизма всякого социального управления, т.е. философски подходит к проблеме. При этом подходе орган рассматривается как разновидность социального института, т.е. учреждения призванного выполнять конкретные, публичные функции, регулировать поведение, деятельность людей ради удовлетворения тех или иных индивидуальных групповых или общественных потребностей5. По мнению Ю. М. Козлова орган исполнительной власти это структурное подразделение государственно-властного механизма (государственного аппарата), создаваемое специально для повседневного функционирования в системе разделения властей с целью проведения в жизнь (исполнение) законов в процессе руководства (регулирования) экономической, социально-культурной и административно-политической сферами жизни общества6.

Рассматривая статус федеральных органов исполнительной власти, Ю. А. Тихомиров пишет, что речь идет о наиболее разветвленной системе органов, осуществляющих управление, регулирование и контроль в сферах, отнесенных к их ведению, разнообразие которых объясняется дифференциацией и специализацией их функций .

До сих пор, по мнению Б. Н. Габричидзе и А. Г. Чернявского, нет четкого и емкого определения понятия «органа исполнительной власти», по их определению, орган исполнительной власти - составная часть механизма (системы) исполнительной власти, действует в сфере исполнительной власти, выступает по поручению и от имени государства (Российской Федерации, республик в составе РФ); осуществляет деятельность исполнительного и распорядительного характера, обладает собственной компетенцией, имеет свою структуру, применяет присущие ему формы и методы деятельности8.

Статус федеральных органов исполнительной власти определяется в зависимости от вида органа в его подчиненности и полномочий.

Вид (организационно-правовая форма) органа исполнительной власти представляет собой основной дифференцирующий критерий, определяющий его статус. Вид органа устанавливается Президентом РФ по представлению

Правительства РФ. В структуру федеральных органов исполнительной власти входят федеральные министерства, федеральные службы, федеральные агентства и государственные комитеты (образованы в соответствии с Указом Президента РФ № 1274 от 24 сентября 2007 года9). Федеральные органы исполнительной власти различаются по своей компетенции, предполагающей наличие, закрепленных на законодательном уровне, определенных функций и полномочий. Эксклюзивные функции вправе осуществлять только органы исполнительной власти данного вида, в отличие от которых общие функции отнесены к ведению, как федеральных министерств, так и федеральных ведомств. По определению А.Б. Агапова к эксклюзивным функциям относятся: контрольные, надзорные, разрешительные, функции нормативно-правового регулирования, функции по управлению публичным имуществом, функции по оказанию публичных услуг, а также учетные функции, под которыми понимаются функции по ведению реестров, регистров и кадастров .

В отличие от эксклюзивных функций к унифицированным функциям относятся правоприменительные функции, под которыми понимается издание органом исполнительной власти индивидуальных правовых актов, при этом следует особо подчеркнуть, что эти акты не носят нормативно-правовой характер. Правоприменительные функции отнесены к ведению, как федеральных министерств, государственных комитетов, так и федеральных служб и агентств.

Правовой статус федерального министерства

Определение правового статуса федерального министерства предполагает ответы на следующие вопросы:

1. Чьим органом является федеральное министерство? 2. К какому виду оно относится по основному содержанию своей дея тельности? 3. Кто его учреждает, образует, формирует личный состав? 4. Кому он подчинен, подотчетен, подконтролен, поднадзорен и перед кем ответствен? Кто может отменять, приостанавливать, изменять и опротестовывать его акты? 5. Какова компетенция органа? 6. Кто ему подчинен, подотчетен, подконтролен? Чьи акты он может отменять, приостанавливать, изменять, опротестовывать и т. д.? 7. Какова юридическая сила актов данного органа? Каковы официальные наименования этих актов? 8. Каковы источники его финансирования? 9. Обладает ли он правами юридического лица?

Ответы на эти и другие вопросы, касающиеся правового статуса федерального министерства, будут проанализированы ниже.

Следует особо отметить, что до сих пор не принят Федеральный закон «О федеральных органах исполнительной власти». Только после законодательного закрепления правового статуса федеральных органов исполнительной власти можно будет их функционально разграничить в рамках собственной компетенции.

В соответствии с первой редакцией Федерального конституционного закона № 2-ФКЗ от 17 декабря 1997 года «О Правительстве РФ»33, в ст.5 было установлено, что «система федеральных органов исполнительной власти устанавливается федеральным законом ». Данная статья была исключена Федеральным конституционным законом № 3-ФКЗ от 31 декабря 1997 года34.

На наш взгляд статью 5 Федерального конституционного закона № 2-ФКЗ от 17 декабря 1997 года необходимо реанимировать и изложить в следующей редакции: «Система федеральных органов исполнительной власти устанавливается федеральным законом, а в отсутствии такового может устанавливаться указом Президента РФ как гарантом Конституции РФ, при условии, что такие указы не противоречат Конституции РФ и федеральным законам, а их действие ограничивается периодом до принятия соответствующих законодательных актов». Данная редакция основывается на Постановлении Конституционного Суда РФ № 11-П от 30 апреля 1996 года35.

Необходимость в реанимировании ст. 5 ФКЗ № 2-ФКЗ, а- также принятии Федерального закона «О системе федеральных органов" исполнительной власти», на наш взгляд, совершенно очевидно, так как с момента принятия решения Конституционного Суда РФ прошло 12 лет.

Своим постановлением от 27 января 1999г. № 2-п «По делу о толковании статей 71 (пункт «г»), 76 (часть 1) и 112 (часть 1) Конституции Российской Федерации» Конституционный суд РФ разъяснил, что в систему федеральных органов исполнительной власти входят Правительство РФ, состоящее из Председателя Правительства РФ, его заместителей и федеральных министров, а также министерства и другие федеральные органы исполнительной власти, которые определяются на основе Конституции РФ, Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» и иных федеральных законов, а понятие «структура федеральных органов исполнительной власти» включает перечень конкретных органов, входящих в систему федеральных органов исполнительной власти и обеспечивающих реализацию Правительством Российской Федерации возложенных на него задач и полномочий36.

Существующая система федеральных органов исполнительной власти установлена Указами Президента РФ № 314 от 9 марта 2004 года и № 127438 от 24 сентября 2007 года. Согласно Указу № 314 была установлена трехзвенная система органов исполнительной власти (федеральные министерства, федеральные службы и агентства), где за федеральными министерствами закрепились функции по выработке государственной политики, нормативно правовому регулированию и координации деятельности находящихся в ведении министерства федеральных служб и агентств.

Существуют два вида федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляют Президент РФ и Правительство РФ. Правовой статус данных органов исполнительной власти отличают первое - это принцип непосредственной подчиненности и второе -это то, что порядок утверждения положений о данных органах, взаимодействии друг с другом, назначении их руководителей осуществляется либо Президентом РФ, либо Правительством РФ. Федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие специальные функции в сфере обороны и общественной безопасности, внешнеполитической деятельности находятся в ведении Президента России (МВД России, МЧС России, МИД России, Минобороны России, Минюст России).

Функции федеральных министерств в сфере экономики

В государственном регулировании экономических отношений заложен механизм многих отраслей российской правовой системы: гражданского, земельного, финансового, бюджетного права60. Административное право в этом процессе играет важную роль. Задача государства в области административного права состоит в том, чтобы создать законодательную базу для эффективного воздействия на развитие всех отраслей народного хозяйства, ее совершенствование с учетом задач стоящих перед обществом.

Последние годы характеризуются масштабной перестройкой отечественной экономической системы. Курс на формирование рыночной экономики, изменение форм собственности, повышение роли финансовых (включая бюджетные, налоговые, инвестиционные, банковские) рычагов сопровождался снижением роли функционального и отраслевого управления, ошибками в построении и деятельности госорганов, ослаблением их нормативно-регулирующей роли. На начальном этапе перестройки экономики реформаторы в России исходили из аксиомы, что внедрение рыночных отношений само создает условия для экономического подъема и роль государственного регулирования должна быть минимальной.

Однако рынок может быть как созидательным, так и разрушительным. По мнению директора института экономики РАН Р. Гринберга «ошибкой было считать, что социализм надо планировать, а капитализм надо только разрешить: убрать планы, зарплаты, рынок сам все наладит».

В современных условиях праву приходится играть разные «экономические роли», в рамках общего курса на обеспечение стабильности и экономического роста. Применительно к экономике это означает эффективное правовое регулирование ее важнейших сторон, в том числе защиту отдельных отраслей отечественной экономики, экономических циклов, а также всемерное содействие самостоятельности и активности хозяйствующих субъектов. Право также живет в рамках сменяющих друг друга юридических циклов - зарождение правовой потребности и правильный выбор предмета законодательного регулирования, подготовка и обоснование проекта закона, его рассмотрение и принятие, реализация закона. Сближение названных циклов жизнедеятельности -— важное условие повышения роли права в экономике.

Следует отметить, что в формировании публичного экономического права до сих пор, отдается предпочтение нормам отдельных отраслей законодательства, чаще гражданского и финансового, реже административного и трудового. В результате на экономические объекты ориентированы отдельные правовые воздействия, а не их комплексы, но в последнее время стал шире применяться программно-целевой принцип управления, позволяющий сочетать нормативную ориентацию госорганов и других участников экономических отношений с их согласованными действиями.

Для обеспечения комплексного развития экономики необходимо выполнять набор общеэкономических функций, определяя экономический курс, принимая программы, решая вопросы собственности, бюджета, налогов, организации управления и что особенно важно уменьшая излишнее административное регулирование. На высшем уровне их осуществляют Президент и Правительство, функции которых определены в Конституции и законах. Их практическая деятельность направлена, прежде всего, на защиту национальных интересов государства, как в политики, так и в экономики, причем экономическая составляющая является главенствующей.

В соответствии с посланиями Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию, а также программой социально-экономического развития России, утвержденной, распоряжением Правительства РФ № 38-р от 19 января 2006 года национальными интересами России в области экономики определены следующие функции: 1.повышение уровня и качества жизни населения; 2.повышение уровня национальной безопасности; 3.обеспечение высоких темпов устойчивого экономического роста; 4.создание потенциала для будущего развития. При этом высокие темпы устойчивого экономического роста, диверсификация экономики, устранение инфраструктурных ограничений для долгосрочного экономического развития должны способствовать формированию условий обеспечивающих достойную роль России в мировой экономической системе.

Стратегической целью развития Российской Федерации в соответствии с Концепцией долгосрочного социально - экономического развития страны до 2020 года является превращение России в одного из лидеров мировой экономики, выход ее на уровень социально-экономического развития высокоиндустриальных стран: к 2020 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира по экономической мощи - производству валового внутреннего продукта.

Функции федеральных министерств в социально-культурной сфере

В соответствии с изменением производственных отношений в сфере экономики возникла необходимость совершенствования административной системы в области управления во всех без исключения сферах деятельности.

Новая концепция административной реформы Российской Федерации, одобренная Распоряжением Правительства РФ №1789-р от 25 октября 2005 года, с целью улучшения системы государственного управления, нашла свое отражение в совершенствовании управления и в социально-культурной сфере, а именно в деятельности Министерства культуры, Министерства образования и науки, Министерства здравоохранения и социального развития. Совершенствование системы управления является одним из важнейших факторов ускоренного социально-экономического развития страны.

Данные Министерства являются, так называемыми «Субъектами бюджетного планирования » (СБП), поэтому одним из основных принципов деятельности министерств в социально-культурной сфере является принцип эффективного использования бюджетных средств, направляемых государством на развитие и совершенствование работы в этой сфере.

На современном этапе развития постсоветской России культура и массовые коммуникации являются важнейшими факторами, обеспечивающими духовное развитие, экономический рост,, социальную стабильность, национальную безопасность и развитие институтов гражданского общества, гарантированные гражданам России статьей 44 Конституции РФ.

В соответствии с Конституцией РФ культурная деятельность является неотъемлемым правом любого гражданина РФ независимо от национального и социального происхождения, языка, пола, политических, религиозных и иных убеждений, места жительства, имущественного положения, образования, профессии или других обстоятельств .

Основным нормативным документом, регулирующим правовые отношения в сфере культуры, является Закон РФ от 09 октября 1992 г. N 3612-1 "Основы законодательства Российской Федерации о культуре" (с изменениями от 23 июня 1999 г., 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 24 декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г., 22 августа 2004 г.) ш. А также ряд других законодательных актов, таких как Закон РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей» 82; Федеральные законы «О национально-культурной автономии» ; «О культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации» с изменениями и дополнениями; «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях Российской Федерации»185; «О библиотечном деле»186; Закон РФ «О средствах массовой информации»187; Федеральные законы «О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания Российской Федерации»188; «О народных художественных промыслах»189; «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации»190; Указ Президента РФ от 26 ноября 1994 года № 2121191; Постановление Правительства РФ от 11 марта 2001 года № 174 ; Постановление Правительства РФ от 12 февраля 1998 года№179193.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 г. № 2891 Минкультуры России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по разработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры, искусства, историко-культурного наследия и кинематографии, средств массовой информации и массовых коммуникаций, архивного дела.

Министерство осуществляет координацию и контроль деятельности следующих федеральных органов исполнительной власти, находящихся в его ведении: - Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультуры); - Федерального архивного агентства (Росархива); Федерального агентства по культуре и кинематографии (Роскультуры); -Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечати).

В число наиболее значимых бюджетных организаций, включенных в состав Минкультуры России как субъекта бюджетного планирования, входят: - Государственный академический Большой театр России (ГАБТ); -Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации (Госфильмофонд); - Государственный Эрмитаж.

Исходя из принципов административной реформы, Министерство культуры определило новые приоритеты, цели, задачи и показатели своей деятельности на период 2007-2009 гг.