Финансово-правовое регулирование ответственности за нарушение банковского законодательства Веселовский Петр Станиславович

Финансово-правовое регулирование ответственности за нарушение банковского законодательства
<
Финансово-правовое регулирование ответственности за нарушение банковского законодательства Финансово-правовое регулирование ответственности за нарушение банковского законодательства Финансово-правовое регулирование ответственности за нарушение банковского законодательства Финансово-правовое регулирование ответственности за нарушение банковского законодательства Финансово-правовое регулирование ответственности за нарушение банковского законодательства Финансово-правовое регулирование ответственности за нарушение банковского законодательства Финансово-правовое регулирование ответственности за нарушение банковского законодательства Финансово-правовое регулирование ответственности за нарушение банковского законодательства Финансово-правовое регулирование ответственности за нарушение банковского законодательства Финансово-правовое регулирование ответственности за нарушение банковского законодательства Финансово-правовое регулирование ответственности за нарушение банковского законодательства Финансово-правовое регулирование ответственности за нарушение банковского законодательства
>



Веселовский Петр Станиславович. Финансово-правовое регулирование ответственности за нарушение банковского законодательства : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Веселовский Петр Станиславович; [Место защиты: Акад. упр. МВД РФ]. - Москва, 2008. - 175 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-12/479

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Роль банковской системы в реализации финансовой политики государства и обеспечении экономической безопасности РФ 19

1. Особенности развития банковской системы России 19

2. Банковская система Российской Федерации: элементы и правовое регулирование 33

3. Деятельность Банка России, МВД России и Федеральной службы финансового мониторинга по обеспечению экономической безопасности банковской системы 45

4. Совершенствование норм банковского законодательства в целях предупреждения совершения правонарушений в банковском секторе 59

ГЛАВА 2. Финансово-правовая ответственность кредитных организаций за нарушение банковского законодательства 79

1. Роль и место финансово-правовой ответственности в системе юридической ответственности 79

2. Меры воздействия, применяемые Банком России к кредитным организациям за нарушение банковского законодательства 88

3. Ответственность за нарушение банковского законодательства: коллизии норм и пути их преодоления 113

ГЛАВА 3. Совершенствование правового регулирования банковского надзора в российской федерации 126

1. Банк России как орган банковского надзора 126

2. Зарубежный опыт функционирования органов банковского надзора 143

3. Реформирование банковского надзора в соответствии с требованиями международных норм 153

Заключение 162

Библиографический список литературы 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Укрепление финансовой дисциплины, законности и правопорядка в банковском секторе экономики России приобретает в последнее время особое значение. Это связано, прежде всего, с активным развитием экономики государства, увеличением количества хозяйствующих субъектов, возрастающим объемом денежных потоков между ними и возрастающей в связи с этим ролью кредитных организаций как посредников на рынке финансовых услуг. Кроме этого Россию после вступления во Всемирную торговую организацию ожидает обострение конкурентной борьбы с международными финансовыми институтами. В связи с этим оздоровление и укрепление банковской системы как одной из базовых подсистем в системе обеспечения безопасности государства также играет первостепенную роль и во многом предопределяет логику банковских реформ в современной России.

В период реформ 90-х годов XX в. банковский сектор стал одним из сегментов экономики наиболее подверженных совершению правонарушений. Распространены случаи нарушения финансовой дисциплины, среди которых наиболее распространенными являются нарушения-при проведении кредитных операций, организации работы по ведению бухгалтерского учета, достоверности учета и отчетности. В ходе проведенных в 2006 г. Банком России 779 плановых проверок кредитных организаций выявлены 17583 нарушения, среди которых: нарушения при проведении кредитных операций 3589 (20,4%), организации работы по ведению бухгалтерского учета 1563 (8,9%), достоверности учета и отчетности 1363 (7,8%).1 По итогам проведенных проверок Банком России, был наложен запрет на осуществление отдельных операций в 133 случаях,

Годовой отчет Банка России за 2006 год. С. 91.

5 требования устранить нарушения получили 383 кредитные организации, штрафы были наложены на 232 кредитные организации.1

Постоянно увеличивается количество выявленных преступлений в банковском секторе - с 1991 по 1997 год количество преступлений в банковской системе увеличилось с 310 преступлений до 19,5 тыс., в 2005 г. совершено 98306 преступлений, в 2006'г. - 141016, в 2007 г. - 140832.2 Происходит постоянный рост преступлений, связанных с легализацией преступных доходов. По ст.ст. 174 и 174.1, УК РФ в 2004 г. возбуждено 989 уголовных дел, в 2005 г. - 3547, в 2006 г. - 7957, в 2007 г. - 9035 преступлений. Размер причиненного материального ущерба составил 160 млрд. руб. (2004 г. - 0,4 млрд. руб.), наложен арест на имущество и денежные средства в сумме 1 млрд. 400 млн. руб. (2004 г. - 500 млн. руб.).3

Значительные денежные средства легализуются и обналичиваются через банковскую- систему, о чем- свидетельствует количество привлеченных к ответственности кредитных организаций' за нарушение законодательства о легализации. За нарушения законодательства о противодействии, легализации преступных доходов за 2006 г. отозваны лицензии у 51 кредитной организации (2005 г. - 31, 2004 г. - 23-, до этого количество отозванных лицензий за год не превышало 10, в среднем от 2 до 5 за год). Об этом же свидетельствуют оценки специалистов по объему легализуемых и обналичиваемых денежных средств, через банковскую систему, согласно которым объем операций по обналичиванию средств составляет от 50* до 80 млрд. руб. в месяц, по переводу средств

1 Материалы V международной научно-практической конференции
«Государство-и банки - партнерство в сфере противодействия легализации
преступных доходов». Москва. 2007 г. С. 2

2 Сводный отчет по России ГИАЦ МВД России «О результатах работы по
выявлению и раскрытию преступлений экономической направленности»
Ф. 5 (050). 2004-2007 гг. С. 36.

3 Информационно-аналитическая справка о состоянии борьбы с
преступлениями, предусмотренными ст.ст. 174 и 174-1 УК РФ, и
результатах прокурорско-следственной практики по уголовным делам о
таких преступлениях. 2006 г. С. 4.

нерезидентам от 3 до 4 млрд. долл. в, месяц. Всего объем таких операций составляет 1,5-2 трлн. руб. в год. Потери консолидированного бюджета составляют от 500 до 800 млрд. руб. в год.!

Росту количества совершаемых правонарушений в банковском* секторе способствует ряд негативных факторов. Прежде всего, это связано с тем, что в российском банковском секторе сосредоточено большое количество кредитных организаций с незначительными уставными капиталами. Подобные кредитные организации не имеют возможности извлекать высокие доходы посредством проведения правомерных банковских операций и извлекают более высокие доходы через осуществление посреднических услуг незаконного характера.

Также значительному количеству правонарушений способствуют недостатки действующего банковского законодательства, регулирующего основания и процедуру привлечения кредитных организаций к ответственности. В отличие от административного, налогового или уголовного законодательства, банковское законодательство не содержит четкого и исчерпывающего перечня банковских правонарушений^ за-которые кредитная организация может быть привлечена к ответственности с указанием конкретных мер ответственности за каждое нарушение.

Повышение финансовой дисциплины- и законности- в банковском секторе автор напрямую связывает с совершенствованием банковского законодательства, активизацией деятельности надзорных органов, усилением роли юридических средств, применяемых для соблюдения' публичных финансовых интересов, совершенствованием мер ответственности, применяемых к правонарушителям.

Выступление Председателя Банка России Игнатьева СМ; на парламентских слушаниях на тему: «Соответствие нормативного регулирования и практики осуществления Банком России банковского надзора основным положениям федерального законодательства». 20 февраля 2007 года. С. 1.

Актуальность темы диссертационного исследования

обуславливается, во-первых, важностью вопроса ответственности за нарушение банковского законодательства как ключевого в построении банковской системы и ее правового регулирования. Во-вторых, необходимостью анализа эффективности действующих норм банковского законодательства, устанавливающих меры ответственности и системы банковского надзора России на основе анализа и обобщения накопленного опыта в области государственного регулирования банковскими системами в России и в зарубежных странах.

Степень научной разработанности темы.

Теоретические аспекты правонарушений и юридической ответственности анализировались в трудах таких ученых-представителей общей теории права и государства, как: М.М. Агарков, С.С. Алексеев, Б.Т. Базылев, Д.И. Бернштейн, А.А.Бондарев, С.Н. Братусь, Ю.А. Денисов, С.Н. Ивахненко, О.С. Иоффе, А.И. Козунин, М.А., В.Е Крутицких, О.Э. Лейст, Д.А. Липинский, А.В. Матузов, Н.С. Малеин, Н.И. Малько, М.М. Марченко, Е.Л. Поцелуев, А.С. Сиротина, Н.А. Стручков, В.Н. Скобелкин, Р.Л. Хачатуров, Е.В.Черных, А.П. Чугаев и др.

Правовому регулированию банковской системы и правовым основам управления в банковской системе посвящены исследования следующих специалистов: А.Г. Братко, К.С. Вельского, А.Ю. Викулина, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, А.Г. Гузнова, И.Г. Дашковой, А.В. Диянского, А.С. Емельянова, Л.Г. Ефимовой, Е.Ф. Жукова, Э.Д. Соколовой, М.И. Сухова, А.А. Тедеева, Г.А. Тосуняна, О.С. Федоровой и

ДР-

Вопросы банковского надзора, финансово-правовой и административной ответственности кредитных организаций исследовали в своих работах: А.Г. Братко, А.Ю. Викулин, С.А. Голубева, Е.Ю. Грачева, Е.Н. Пастушенко, Н.А. Саттарова, Н.В. Сердюкова, А.А.Смирнова, Г.А. Тосунян, Н.И. Химичева.

Вместе с тем обзор монографических, диссертационных исследований, иных научных работ позволяет сделать вывод, что комплексный анализ мер финансово-правовой ответственности1, применяемых к кредитным организациям, в отечественной финансово-правовой литературе не проводился: В большинстве работ на отношения, складывающиеся в связи с установлением и реализацией мер ответственности за нарушение банковского законодательства, регулируемых нормами финансового права, редко обращается специальное внимание. Как правило, они упоминаются в контексте вопроса о правовых основах управления в.банковской системе.

Вопросами, широко исследованными, в- научной литературе, являются регулирование и надзор Банка России за деятельностью кредитных организаций, а также гражданско-правовая, налоговая- и административная ответственность кредитных организаций.

Объект* исследования. Объектом диссертационного> исследования являются, общественные отношения, складывающиеся в связи с установлением и реализацией мер ответственности за нарушение банковского законодательства, регулируемых нормами финансового права.

Предмет исследования, Предметом исследования- являются нормы финансового права, регулирующие отношения по привлечению к ответственности кредитных организаций за нарушение банковского законодательства.

Цель и- задачи исследования.. Целью исследования является комплексный, анализ теоретических и практических вопросов применения мер ответственности за нарушение банковского законодательства, предусмотренных нормами финансового права, и разработка научно-обоснованных предложений по совершенствованию законодательства в

1 В данной работе термин «финансово-правовая ответственность» употребляется как синоним «ответственности, регулируемой нормами финансового права».

9 области применения мер ответственности к кредитным организациям, использования мер финансово-правовой ответственности в целях повышения уровня финансовой дисциплины и законности в банковском секторе экономики, а также предложений по преодолению имеющихся правовых коллизий при привлечении кредитных организаций к ответственности.

Цель диссертационного исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

- провести историко-правовой анализ развития банковского
законодательства РФ, выявить основные причины развития кризисных
явлений и их воздействия на экономику России;

выявить сущность и особенности финансово-правовой*
ответственности как вида юридической ответственности, изучить роль
финансово-правовой ответственности в системе мер юридической
ответственности, выделить признаки финансово-правовой

ответственности, отличающие ее от иных видов юридической ответственности;

рассмотреть теоретические и прикладные проблемы финансово-правовой ответственности кредитных организаций, установить ее правовую природу, определить ее место в юридической ответственности;

выявить динамику совершения правонарушений в банковской сфере, установить правонарушения, являющиеся характерными для банковского' сектора, раскрыть причины и выявить последствия их совершения, а- также установить, факторы, способствующие совершению правонарушений;

провести анализ действующей нормативной базы, регулирующей основания и порядок применения Банком России мер ответственности за нарушение банковского законодательства, выявить имеющиеся противоречия в нормативных правовых актах, осложняющие выполнение Банком России функций банковского-надзора;

- определить сущность, структурные элементы системы банковского
надзора, диапазон выполняемых органом банковского надзора функций,
выработать предложения по совершенствованию надзорной деятельности
Банка России;

- изучить рекомендации международных органов банковского
надзора-, а также зарубежный опыт функционирования систем банковского
надзора, выработать предложения по их использованию для повышения
эффективности надзорной деятельности Банка России.

Методологическая база'и методы исследования;

В* диссертации использовались общенаучные методы: анализ, описание, обобщение, построение концепций, диалектический, системно-структурного анализа.

При выявлении особенностей развития банковской, системы и банковского законодательства России проводился исторический анализ законодательства. При* анализе норм финансового и административного права, касающихся установления > мер ответственности кредитных организаций» за. нарушение банковского законодательства использовался формально-догматический метод. В> работе проведено сравнительно-правовое исследование финансово-правовой и административной ответственности за нарушение* банковского законодательства, а также осуществлен логический анализ судебной практики по делам об обжаловании в,арбитражных судах решений Банка России о привлечении кредитных организаций к ответственности. Поскольку в диссертационном исследование автор* обращается к проблемам, носящим межотраслевой характер, используется метод обращения- к выводам иг предложениям, разработанным различными отраслями» права (общей, теории права, финансового права, административного права) и экономики.

Научная новизна диссертационного исследования.

Работа представляет собой одно из первых исследований, в котором на основе изучения научной литературы и нормативных правовых актов

исследованы меры финансово-правовой ответственности за нарушение банковского законодательства. Автором выявлены недостатки существующей системы привлечения кредитных организаций к ответственности, обоснована необходимость совершенствования правового регулирования данного явления. В результате автор дал определение понятию «финансово-правовая ответственность за нарушение банковского законодательства», выделил видовые признаки, свойственные данному виду ответственности, сформулировал понятие «сомнительной банковской операции». На основании анализа примеров применения мер ответственности Банком России к кредитным организациям и анализа арбитражной практики автор выделил противоречия в нормативных правовых актах, регулирующих основания и порядок применения Банком России мер ответственности к кредитным организациям и предложил изменения в законодательство. Для повышения эффективности банковского надзора, применяемых Банком России к кредитным организациям мер ответственности и усиления финансовой дисциплины в кредитных организациях, автор предложил создание единого надзорного органа за банковским, фондовым и страховым рынками, с приданием ему статуса федеральной службы, а также персональную ответственность руководителей кредитных организаций в виде профессиональной дисквалификации за грубые нарушения кредитной организацией законодательства, повлекшие отзыв лицензии.

Основные положения, выносимые на защиту.

Анализ нормативных правовых актов, научной литературы, аналитических материалов и арбитражной практики позволил обосновать ряд теоретических положений и практических предложений, выносимых на защиту.

1. Дается авторское определение финансово-правовой ответственности за нарушение банковского законодательства. Финансово-правовая ответственность за нарушение банковского законодательства -

12 это обязанность кредитной организации претерпевать отрицательные последствия имущественного или организационного характера вследствие нарушения ею требований установленных федеральными законами и нормативными правовыми актами Банка России в виде санкций (штраф, отзыв лицензии на осуществление банковской деятельности).

  1. Определены видовые признаки финансово-правовой ответственности за нарушение банковского законодательства, обусловленные спецификой финансового права: наступает за нарушение исключительно банковского законодательства; субъектами ответственности являются специальные субъекты - кредитные организации; применяется в несудебном порядке (меры такой ответственности применяются только Банком России); выражается в неблагоприятных для правонарушителя последствиях организационного или имущественного характера; целями этой ответственности являются обеспечение стабильности банковской системы, регулирование деятельности кредитных организаций, а также защита интересов вкладчиков и кредиторов.

  2. Дается авторское определение «сомнительной банковской операции». Под сомнительной банковской операцией следует понимать операцию, осуществляемую кредитной организацией по поручению ее клиента, либо в собственных интересах, отражение которой в финансовой отчетности не соответствует ее реальному экономическому содержанию и законодательно обладающую определенными признаками, которые дают основания полагать, что денежные средства, участвующие в сделке, используются с целью уклонения от уплаты налогов, таможенных пошлин, коррупции, легализации преступных доходов, а также в других противоправных целях и подлежат обязательному контролю. Автор подразумевает под реальным экономическим содержанием банковской операции подлинные финансовые цели, которые достигаются кредитными организациями либо их клиентами посредством проведения через

13 кредитную организацию операций, которые могут, как соответствовать официально декларируемым в документах целям, так и не-соответствовать. Понятие сомнительной банковской операции внести в Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

4. Дополнить перечень принудительных мер воздействия, закрепленных в ст. 74 Федерального закона от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», мерой воздействия «приостановление лицензии», дополнив ст. 74 пунктом 9: «приостановить действие лицензии на осуществление банковских операций на срок до одного1 года».

5: Ввести профессиональную дисквалификацию для руководителей кредитных организаций за грубые нарушения законодательства, повлекшие отзыв лицензии у кредитной организации. Ввести изменения в законодательство, согласно которым при получении -лицензии лица, назначаемые на руководящие должности в кредитных организациях, должны проходить проверки на соответствие требованиям \} деловой репутации. К числу таких лиц относятся: руководители, главные бухгалтера кредитных организаций, руководители и главные бухгалтера филиалов «кредитных организаций, члены правления, а также члены-совета директоров (наблюдательного совета). Требования к деловой репутации должны предусматривать, что руководители кредитной организации, у которой была отозвана лицензия, не должны допускаться к профессиональной банковской деятельности на руководящие посты- в кредитных организациях. В связи с этим целесообразно дополнить ст. 16 ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «Основания для отказа в государственной регистрации кредитной организации и выдаче ей лицензии на осуществление банковских операций» пунктом 5: «предложения на должности руководителя

14 кредитной организации, главного бухгалтера кредитной организации и его заместителей, членов совета директоров (наблюдательного совета) лиц, занимавших в прошлом должности руководителей кредитных организаций, у которых была отозвана лицензия».

  1. Установить законодательное разграничение мер финансово-правовой ответственности от мер административной ответственности за нарушение банковского законодательства с целью устранения имеющихся разногласий между нормами. Меры ответственности, содержащиеся в Законе «О Центральном банке РФ (Банке России)», в нормативных актах Банка России, составляющих систему банковского законодательства следует рассматривать как самостоятельные меры, финансово-правовой ответственности, имеющие иную сферу применения по сравнению с мерами административной ответственности. В целях преодоления-правовой' коллизии между ст. 74 Федерального закона «О Центральном * банке РФ (Банке России)» и ст. 15.26 Кодекса об административных правонарушениях РФ исключить из КоАП РФ нормы об' ответственности <*-кредитных организаций (статья 15.26« КоАП РФ), объединить все нормы, регулирующие банковскую деятельность, в Банковском Кодексе * Российской Федерации и выделить в нем Главу «Меры ответственности, применяемые в порядке банковского надзора».

  2. Предлагается авторская организационная структура системы финансового надзора. Для повышения эффективности надзора за холдинговыми компаниями и банковскими группами необходимо создание Федеральной службы финансового надзора, в чьи полномочия войдет надзор за всеми сферами финансового рынка, а именно' банковского, фондового и страхового. Структурно Федеральная служба финансового надзора должна состоять из Комитета банковского надзора, Комитета фондового надзора и Комитета страхового надзора. Промежуточным этапом на пути выделения Комитета банковского надзора из структуры Банка России должно стать наделение Комитета банковского надзора

15 более широкими полномочиями в принятии решений о привлечении кредитных организаций к ответственности. В связи с этим целесообразно:

дополнить ст. 5 ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)» следующим пунктом: «Государственная Дума ФС РФ назначает на должность и освобождает от должности председателя Комитета банковского надзора Банка России по представлению Председателя Банка России, Председатель Комитета банковского надзора подотчетен Государственной думе ФС РФ»;

внести изменения в п. 3. Положения «О Комитете банковского надзора Банка России». Так, положение о том, что «Комитетом руководит председатель Комитета, назначаемый Председателем Банка России из числа членов Совета директоров Банка России. Председатель Банка России по представлению председателя Комитета назначает заместителей председателя Комитета» необходимо заменить на «Комитетом руководит Председатель Комитета, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Государственной Думой по представлению Председателя Банка России. Председатель Комитета назначает заместителей председателя Комитета». Кроме этого, в Положении необходимо закрепить, что Комитет банковского надзора входит в структуру Банка России, в своей деятельности руководствуется ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)» и нормативными документами Банка России и находится в функциональном подчинении у Председателя Банка России»;

внести изменения в ст.ст. 73, 74, 75 ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)». Полномочия, данные этими статьями, по назначению проверок кредитных организаций, порядка их проведения, принятия решений о привлечении кредитных организаций к ответственности, о проведении мероприятий по финансовому оздоровлению должны быть переданы от Совета директоров Банка России Комитету банковского надзора Банка России.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Сформулированные в диссертационном исследовании выводы и предложения могут быть использованы в целях совершенствования законодательства об ответственности за нарушение банковского законодательства, в правоприменительной практике Банка России и Министерства внутренних дел Российской Федерации, в практической деятельности кредитных организаций, в научно-исследовательской деятельности при разработке проблем финансовой ответственности за нарушение банковского законодательства.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке методических рекомендаций, учебников^и пособий по курсам «Финансовое право» и «Банковское право».

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяется комплексным характером исследования. Суждения и выводы построены на основе анализа научных публикаций, монографий, статей, которые относятся к различным отраслям научного знания (финансовое право, административное право, общаятеория права, экономика и др.).

В процессе подготовки диссертационной работы изучены и проанализированы нормативные правовые акты, имеющие непосредственное отношение к теме исследования — Кодекс об административных правонарушениях Российской* Федерации, Федеральные законы «О Центральном банке Российской Федерации» (Банке России), «О банках и банковской деятельности», «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», Определения Конституционного суда Российской* Федерации, Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года, нормативно-правовые акты Банка России, арбитражная' практика, рекомендации Международной комиссии по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ) и

17 Базельского комитета по банковскому надзору и т.д. Для решения отдельных задач исследования потребовался также анализ международно-правовых документов в сфере банковской деятельности: Базельское соглашение по капиталу (Базель II).

В работе также использовались материалы, опубликованные в средствах массовой информации, статистические данные и аналитические материалы Центрального банка Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Генеральной прокуратуры РФ, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы финансового мониторинга, Базельского комитета по банковскому надзору, Ассоциации российских банков, а также материалы научных и научно-практических конференций, посвященных вопросам развития банковской системы России, ее правового регулирования и совершенствования банковского надзора.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты проведенного исследования прошли апробацию в процессе обсуждения на заседаниях кафедры финансового права Академии экономической безопасности МВД России, а также кафедры организации тылового и финансового обеспечения Академии управления МВД России.

Результаты диссертационного исследования используются в процессе проведения учебных занятий в Академии экономической безопасности МВД России при преподавании курсов «Финансовое право» и «Банковское право» и внедрены в практическую деятельность коммерческого банка «Банк на Красных воротах» (ЗАО).

Отдельные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (г. Красноярск, 2007 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Институциональные, экономические и юридические основы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем» (г.

18 Москва, 2007 г.), на общеакадемической научной конференции «Актуальные проблемы обеспечения безопасности России» (г. Москва, 2007 г.). Основные положения диссертации нашли свое отражение в научных публикациях автора.

»

Особенности развития банковской системы России

Первые банковские учреждения современного типа появились в России в середине XVIII в., они были не частными, как в странах Европы, а крупными государственными.1 13 мая 1754 г. указом Елизаветы Петровны был учрежден государственный Заемный банк, положивший начало банковскому делу. Заемный банк состоял из двух самостоятельных банков - Дворянского и Купеческого.

В 1758 г. в Санкт-Петербурге и Москве был учрежден Медный банк, главной задачей которого было привлечение в казну серебряной монеты и содействие обращению медных денег в Империи. Медный банк выдавал ссуды помещикам и владельцам заводов и фабрик под переводные векселя медной монетой, а также выполнял функции ипотечного банка. В 1763 г. он был ликвидирован, поскольку не смог вернуть выданные ссуды.. Ситуация, сложившаяся с Медным банком, когда он не смог вернуть выплаченные ссуды, была не единичным случаем, а характерным применительно к кредитным учреждениям России той эпохи. Это стало своего рода тенденцией, причиной же послужило обеспечение ссуд землей с прикрепленными к ней крестьянами. Даже при очень небольшой процентной ставке на уплату процентов требовалась сумма, превышающая доходы, которые клиенты банков получали от своих поместий. Заемщики в результате не погашали кредит и не платили по нему проценты, конфискация же имущества почти не практиковалась.

В 1785 г. Дворянские банки, исчерпав свои ресурсы, были закрыты, но уже в следующем году манифестом Екатерины II от 23 июня 1786 г. был образован Государственный заемный банк, который выдавал дворянам кредиты под залог имений, что являлось мерой поддержки привилегированного класса - дворян.1 Также был учрежден Ассигнационный банк, ему было предоставлено право выпуска ассигнаций без увеличения металлического покрытия. В определенной степени это позволило на время решить проблему постоянных бюджетных дефицитов. Государственный заемный банк открыл свои операции 2 января 1787 г. и начал выдавать ссуды дворянству под залог населенных имений. По причине систематичного невозвращения долгов дворянами государству, недостаточной требовательности государства и отсутствия механизмов взыскания долгов, 31 мая 1860 г. Государственный заемный банк был ликвидирован, а его дела переданы Санкт-Петербургской сохранной казне.

Таким образом, необходимо отметить, что .. характерной особенностью развития банковской системы России в течение полувека после открытия первых банков было то, что государственные банки создавались с целью решения определенной задачи. После ее выполнения или невыполнения, исчерпав выделенные ресурсы, они закрывались, денежные средства переходили к наиболее привилегированному классу -дворянам, казна несла колоссальные убытки. Такими банковскими учреждениями были Артиллерийский банк, Медный банк, а также Государственный вспомогательный банк для дворянства. В этот же период был учрежден ряд банков, которые, претерпев несколько реорганизаций, просуществовали до середины XIX века (Государственный ассигнационный банк просуществовал с 1768 по 1843 гг., Государственный заемный банк - до конца 50-х годов XIX в.).1

Новый этап в развитии банковского предпринимательства в России начинается со второй половины 50-х годов ХГХв., с начала правления Александра II. В России, в связи с критическим положением во многих сферах, были проведены реформы - крестьянская, судебная, военная, земская и др., сопровождавшиеся переходом экономики на капиталистическую, т.е. рыночную, модель развития, при которой центральная роль в хозяйственной системе отводилась банкам.

2 июня 1860 г. был учрежден Государственный банк на основе реорганизации Государственного коммерческого банка. Главной задачей Государственного банка являлось проведение экономической политики правительства. В соответствии с уставом он являлся банком краткосрочного коммерческого-кредита. В качестве органа экономической политики правительства Государственный банк принимал активное участие в создании банковской системы России. При его поддержке создавались акционерные банки и общества взаимного кредита.

Банковская система Российской Федерации: элементы и правовое регулирование

Банковская система — это сложная, входящая, в-, системы, более высокого уровня самоорганизующая и исторически сложившаяся под воздействием внешних и внутренних процессов система, представляющая собой целостную совокупность осуществляющих банковскую деятельность учреждений и выполняющих функцию внутреннего управления банковских институтов; характеризуемая реактивной законодательной и адаптивной внутренней упорядоченностью связей между отдельными элементами и с внешней средой, а также способная активно влиять на нее и регулирующие свойства.

По мнению автора, наиболее точное определение, отражающее положение банковской системы относительно кредитной системы следующее. Банковская система - совокупность-различных видов банков и банковских институтов в их взаимосвязи, существующая в той или иной стране в определенный исторический период; составная часть кредитной системы. Кроме банков и банковских институтов кредитная система включает в себя страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные, лизинговые компании и т.д.

Также в литературе встречаются альтернативные определения банковской системы. Так А.Б. Борисов определяет банковскую систему как «совокупность разных взаимосвязанных банков и других кредитных учреждений, действующих в рамках единого финансово-кредитного пространства».3

А.К. Мигунов приходит к выводу о том, что «банковская система -это условное понятие, объединяющее все субъекты, реализующие банковские операции и/или способствующие их реализации, находящиеся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность и единство».

В соответствии со ст. 2 Закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 3952 в редакции ФЗ от 03.02.1996 г. № 17-ФЗ, банковская система РФ включает в себя Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков.

Некоторые ученые предлагают включать в структуру банковскую систему России иные институты. Так, С.А. Голубев предлагает следующую структуру банковской системы России:

Верхний уровень - Банк России. v Нижний уровень - кредитные организации-резиденты; филиалы и представительства иностранных банков; союзы и ассоциации кредитных организаций; резидентов; банковская инфраструктура; банковский рынок.3 ,

По нашему мнению, в число элементов нижнего уровня банковской системы помимо кредитных организаций, филиалов и представительств . і иностранных банков, необходимо включить союзы и ассоциации кредитных организаций, а также банковские холдинговые компании и банковские группы. Все эти объединения создаются для решения г конкретных задач на основании заключенных договоренностей. Выделение указанных элементов обусловлено возрастанием их роли в банковской сфере, наметившейся тенденцией к укрупнению кредитных организаций, слиянию в холдинги и группы, объединению их с организациями, не являющимися кредитными организациями. Все это требует от государства обеспечивать регулирование и надзор за деятельностью не только отдельных элементов подобных объединений, но и групп и холдингов в целом.

Современная банковская система Российской Федерации обладает рядом особенностей:

1) двухуровневое построение банковской системы, включающей в себя Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков;

2) Банк России обладает некоторой независимостью от органов государственной власти Российской Федерации;.

3) преобладание в банковской системе кредитных организаций с негосударственным капиталом.

Роль и место финансово-правовой ответственности в системе юридической ответственности

В научной литературе юридическая ответственность определяется по-разному, так как само это понятие сложное и многоаспектное и не имеет официального нормативного закрепления.

Существует несколько позиций, из которых складывается представление о сущности юридической ответственности:

1. сущность юридической ответственности представляется в применении-санкций к правонарушителю;

2. сущность юридической ответственности представляется в претерпевании" последним социальных «неудобств», неблагоприятных последствий;

3. юридическая ответственность представляется как особое правоохранительное отношение между государством» и лицом, совершившим противоправное деяние, в рамках которого они ведут себя соответственно;

4. юридическая ответственность сводится к наказанию виновного субъекта, лишению его некоторых благ;

5. юридическая ответственность сводится к специфической обязанности отвечать за содеянное, загладить вред, причиненный обществу.

В- каждом из этих определений есть доля истины, поскольку отражает какую-то важную сторону, грань, черту определяемого явления.1

Юридическая ответственность является одним из видов социальной ответственности индивида, являющаяся предметом специального изучения

для правовой науки. По мнению Д.А. Липинского «Юридическая и социальная ответственность имеют общие основания, основываются на одинаковых предпосылках, обладают общими функциями и принципами, отражают связь общества и личности и служат достижению единых целей».1

В.Е. Крутицких дает следующее определение юридической ответственности: «Юридическая ответственность — предусмотренная нормами права обязанность субъекта правонарушения, претерпевать неблагоприятные последствия, одна из форм. общесоциальной ответственности»2. А.Ф. Черданцев и С.Н. Кожевников, в своей работе определяют это понятие как «разновидность обязанности, наступающей при наличии определенных деяний или их результатов, отрицательно оцениваемых законодателем и очерченных в нормах права. Такая обязанность выступает как мера определенных неблагоприятных для субъекта лишений, ограничений личного и имущественного характера»3

Для правонарушителя, юридическая- ответственность означает применение к нему санкций правовых норм, указанных! , в них определенных мер ответственности. Это его обязанность претерпевать меры государственного принуждения; применяемые на основе норм права.4 Началом и основанием юридической ответственности является совершение правонарушения, преступления. Регулирование юридической ответственности происходит путем установления управомоченного и обязанного поведения, запретов или велений совершать, или не совершать определенные действия, а норма права выступает эталоном возможного или должного поведения, а также в виде нормативной основы юридической ответственности. Тем самым определяется правомерность или противоправность действий, а правовая ответственность формализуется правовыми нормами, устанавливается ими. «Система юридической ответственности - это совокупность и взаимодействие норм и институтов права, соблюдение которых обеспечивает правопорядок, а применение их при совершении правонарушения восстанавливает правопорядок».

Юридическая ответственность представляет собой сложное, многоаспектное образование, остающееся до настоящего времени не до конца изученным, по-прежнему противоречивым, имеющим спорные вопросы, требующие исследования. Несмотря на длительное изучение категории юридической ответственности, сначала советской (начиная с 60-х годов XX в.), а затем российской юриспруденцией, единого мнения среди ученых не выработано не только по поводу единой формулировки понятия, но и относительно единого подхода к определению сущности данного явления. Законодательного закрепления; как самого понятия юридической ответственности, так и его деление на виды, не существует.

Понятие юридической ответственности динамично развивается вместе со всей юридической наукой и те положения, которые еще недавно считались незыблемыми, сейчас нуждаются в переосмыслении и дополнительном изучении. Изменение общественных отношений и законодательства обусловливает появление нового содержанияпринципов, целей, функций, и новыхвидовюридической ответственности.

Банк России как орган банковского надзора

В соответствии с законодательством государственным органом, осуществляющим банковский надзор, является Банк России. Ст. 56 Федерального закона от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» устанавливает, что органом банковского регулирования и банковского надзора является Банк России. Главными целями Банка России как органа банковского регулирования и надзора в соответствии с указанным законом являются поддержание стабильности банковской системы РФ и защита интересов, вкладчиков и кредиторов.

По мнению А.Г. Братко, «банковский надзор есть наблюдение Банка России (дистанционное или контактное) за исполнением и соблюдением, кредитными организациями законодательства, регулирующего банковскую деятельность, установленных им нормативных актов (в том числе финансовых нормативов и правил бухгалтерского учета и отчетности), а также применение предусмотренных банковским правом санкций в случае их нарушения».1

Целью банковского надзора является соблюдение кредитными организациями и банковскими группами банковского законодательства, нормативных актов Банка России, установленных им обязательных нормативов для поддержания стабильности банковской системы РФ и защиты интересов вкладчиков и кредиторов.2 Банк России осуществляет банковское регулирование и надзор, главная цель которых - поддержание стабильности банковской системы, защита интересов вкладчиков и кредиторов.

Сущность банковского надзора проявляется при выполнении им двух функций: превентивной и защитной. При выполнении превентивной функции ставится задача не допустить краха отдельных банков или дестабилизации рынка в целом. Защитная функция предусматривает меры нейтрализации или локализации негативных последствий, если такой крах или дестабилизация произошли. При этом могут быть предусмотрены меры по оказанию реальной помощи банкам, попавшим в сложную финансовою ситуацию, и систему гарантий депозитов, направленных на защиту интересов вкладчиков в случае банкротства кредитных институтов.

Для осуществления функций банковского регулирования и банковского надзора Банк России проводит инспекторские проверки кредитных организаций и их филиалов, направляет им обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в их деятельности нарушений и применяет предусмотренные законом санкции.

С точки зрения Н.А. Саттаровой, «банковский надзор включает в себя: установление обязательных для кредитных организаций и банковских групп правил проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности, организации внутреннего контроля; получение у кредитных организаций необходимой информации об их деятельности, требование разъяснений по полученной информации; государственную регистрацию кредитных организаций, ведение Книги государственной регистрации кредитных организаций; выдачу лицензий кредитным организациям на ведение банковских операций, их приостановление и отзыв; установление квалификационных требований к кандидатам на должности членов совета директоров, единоличного исполнительного органа, главного бухгалтера, заместителя главного бухгалтера кредитной организации, а также к кандидатам на должности руководителя, заместителей руководителя, главного бухгалтера, заместителей главного бухгалтера филиала кредитной организации и иные направления надзора».

Основные задачи Банка России по совершенствованию системы регулирования банковской деятельности и развитию банковского надзора в среднесрочной перспективе конкретизированы в совместном программном документе Правительства Российской Федерации и Банка России — Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года.2

Среди задач, которые стоят перед Банком России в сфере совершенствования банковского надзора можно выделить основные:

- развитие содержательного надзора, в первую очередь повышение точности оценки финансовой устойчивости кредитных организаций и применение в необходимых случаях адекватных мер надзорного реагирования, оперативное реагирование на выявленные скрытые свидетельства финансовых трудностей кредитных организаций, в том числе своевременное предъявление требований об осуществлении мер по финансовому оздоровлению;