Физические и юридические лица как потерпевшие по делам об административных правонарушениях Новиков Валерий Петрович

Физические и юридические лица как потерпевшие по делам об административных правонарушениях
<
Физические и юридические лица как потерпевшие по делам об административных правонарушениях Физические и юридические лица как потерпевшие по делам об административных правонарушениях Физические и юридические лица как потерпевшие по делам об административных правонарушениях Физические и юридические лица как потерпевшие по делам об административных правонарушениях Физические и юридические лица как потерпевшие по делам об административных правонарушениях Физические и юридические лица как потерпевшие по делам об административных правонарушениях Физические и юридические лица как потерпевшие по делам об административных правонарушениях Физические и юридические лица как потерпевшие по делам об административных правонарушениях Физические и юридические лица как потерпевшие по делам об административных правонарушениях Физические и юридические лица как потерпевшие по делам об административных правонарушениях Физические и юридические лица как потерпевшие по делам об административных правонарушениях Физические и юридические лица как потерпевшие по делам об административных правонарушениях
>



Новиков Валерий Петрович. Физические и юридические лица как потерпевшие по делам об административных правонарушениях : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2004 192 c. РГБ ОД, 61:05-12/126

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Потерпевший по делам об административных правонарушениях 14

1.1. Понятие потерпевшего по делам об административных правонарушениях 14

1.2. Особенности правового статуса потерпевшего как физического лица 44

1.3. Особенности правового статуса коллективного образования как потерпевшего по делу об административном правонарушении 54

ГЛАВА 2. Реализация правового статуса потерпевшего 81

2.1. Гарантии реализации прав и исполнения обязанностей потерпевшим в производстве по делам об административных правонарушениях 81

2.2. Реализация потерпевшим своих прав 97

2.3. Исполнение потерпевшим своих обязанностей 140

Заключение 153

Список нормативных актов и использованной литературы 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Всеобщая Декларация прав человека, утвержденная Генеральной Ассамблеей ООН в 1985 году определяет права и свободы человека и гражданина, его честь и достоинство как высшую ценность общества и государства. Система институтов и механизмов, содействующих защите прав и законных интересов личности, создана во многих цивилизованных государствах. Статья 52 Конституции Российской Федерации, являясь реакцией законодателя на Декларацию, также признает и гарантирует права и свободы человека и гражданина, и, следовательно, их охрана является первостепенной задачей всего государственного аппарата. Проявлением такой заботы является дальнейшее расширение прав граждан, потерпевших от противоправных действий, в том числе и от административных правонарушений.

Практика показывает, что на протяжении многих лет интересы этой категории участников производства по делам об административных правонарушениях не являлись предметом особой заботы и правовой защиты. Справедливо отмечено, что «органы государственной власти довольно полно стараются соблюсти права лица, совершившего правонарушение, в том числе его право на защиту. В то же время права и законные интересы жертв... административных правонарушений охраняются не всегда в полной мере»1. Подобное отношение к потерпевшему сохраняется и сейчас. Только 13 % опрошенных сотрудников ОВД при обращении потерпевшего с заявлением, содержащем данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, ставят перед собой цель привлечь правонарушителя к ответственности и восстановить нарушенные права потерпевшего, остальные о необходимости компенсации ущерба не задумываются (54 % желают только привлечь правонарушителя к ответственности, 28 % - поскорее закончить работу).

А ведь в первую очередь, именно желание получения материальной компенсации является основным фактором, побуждающим лицо обратиться за помощью в правоохранительные органы. «Человек, которого лишают какой — либо выгоды, никогда не забывает этого: достаточно малейшей надобности, чтобы напомнить ему это; а так как его надобности возобновляются с каждым днём, то он вспоминает это каждый день... люди скорее забудут смерть отца, чем потерю наследства» . Поэтому восстановление материальных благ имеет для потерпевшего крайне важное значение.

Вместе с тем должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, сталкиваются с серьезными трудностями, связанными с обеспечением личных, имущественных и других интересов потерпевших от административных правонарушений. Это приводит к тому, что последние проявляют равнодушие к результатам рассмотрения дела, занимают пассивную позицию, чем способствуют безнаказанности, что в конечном итоге порождает не только новые административные правонарушения, но и преступления. Вот почему весьма актуальными в настоящее время представляются исследования в области защиты прав и законных интересов потерпевшего как участника производства по делам об административных правонарушениях.

На выбор темы исследования повлияло недостаточное обеспечение соблюдения прав потерпевшего в Кодексе. Российской Федерации об административных правонарушениях, принятом в декабре 2001 года.

Некоторые вопросы, непосредственно связанные с потерпевшим в производстве по делам об административных правонарушениях, вообще не только не подвергались теоретическому исследованию, но и само понятие потерпевшего значительно отличалось от используемого в настоящее время. Теперь в качестве потерпевшего рассматривает не только физическое лицо, но и лицо юридическое.

Главная сложность здесь состоит с одной стороны в том, что категория юридического лица достаточно нова для административного законодательства, а, значит ещё, не сложилась устоявшаяся правоприменительная практика. С другой стороны, анализ действующего законодательства показывает, что права лица, привлекаемого к административной ответственности несколько шире прав потерпевшего.

В значительной части диссертация посвящена исследованию большого круга проблем административно - процессуального понятия потерпевшего. Интерес к этой теме вызван тем, что немало вопросов, связанных с этим понятием, на протяжении длительного времени в науке административного права рассматривались довольно слабо и, как нам кажется, до сих пор не нашли убедительного разрешения. Исследованию правового статуса потерпевшего посвящена диссертация Зубач А.В. «Потерпевший как участник производства по делам об административных правонарушениях. Его права и обязанности». Однако изучение правового статуса потерпевшего осуществлялось ещё в период действия КоАП РСФСР, который в настоящее время не действует. При этом ряд вопросов рассмотрены не были. В то же время изучение дел об административных правонарушениях показало, что эта неразрешенность снижает вероятность восстановления потерпевшим своих нарушенных прав.

Важное значение для исследования административно - правового статуса-потерпевшего является рассмотрение гарантий его правового статуса, обеспечиваемых со стороны государственных органов.

Потребности практической деятельности юрисдикционных органов, низкий уровень научной разработанности проблемы и наличие ряда неурегулированных моментов в части процессуальной регламентации реализации потерпевшим своих прав, а заодно и исполнения своих обязанностей, обусловили выбор автором обозначенной темы диссертационного исследования.

Целью настоящего исследования является:

1) исследование понятия «потерпевший» в производстве по делам об административных правонарушениях, в том числе понятия потерпевшего — юридического лица;

2) определение процессуального статуса потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях, выступающих и в роли физического лица и в роли юридического лица;

3) исследование гарантий реализации прав и исполнения обязанностей потерпевшим в производстве по делам об административных правонарушениях

4) комплексный юридический анализ правового статуса потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях;

5) формулирование новой редакции статей 25.2, 25.3, 25.5, 28.1, 28.6, КоАП РФ, внесение дополнительной ст. 25.4 прим.1 с названием «Законные представители Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований», а также изменения некоторых положений Закона РФ о милиции.

Отсюда следует что необходимо решение следующих задач: I) теоретическое обоснование понятий «потерпевший», выступающего в роли лица физического и лица юридического;

2)сравнительно-правовой анализ статуса потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях зарубежных стран, республики Беларусь и России;

3)изучение судебной практики и позиции работников органов внутренних дел, касающихся темы исследования;

4)разработка предложений по совершенствованию норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и административного законодательства, связанных с регламентацией правового положения потерпевшего.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с реализацией прав и обязанностей потерпевшего как физического лица, так и юридического в производстве по делам об административных правонарушениях.

Предмет исследования составляют нормы, закреплённые в международном, конституционном, административно — процессуальном законодательстве, регламентирующем права и обязанности потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях, и практика их применения.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания, а также логико-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, социологический и некоторые другие методы. В процессе написания применялись достижения наук административного права, административно - юрисдикционного процесса, гражданского права, уголовного права, уголовного процесса, международного права, общей теории права.

Нормативную основу исследования составили Конституция России, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Ос новы законодательства Союза ССР и союзных республик об административных правонарушениях 1980 года; ряд федеральных законов (в том числе Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Закон Российской Федерации от 27 апреля 1993 года «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» в редакции Федерального Закона РФ от 14 декабря 1995 года), некоторые международно-правовые акты, участницей которых является РФ (например Декларация ООН об основных принципах отправления правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью от 29 декабря 1985 года), подзаконные нормативные источники (например, Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 21 декабря 1993 года «О рассмотрении судами жалоб на неправомерные действия, нарушающие права и свободы граждан»; Указ Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 года «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан» в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 4 марта 1980 года; Методические рекомендации по организации деятельности органов внутренних дел при производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения (с изменениями от 8 июля 2002 г.), направленные письмом МВД РФ от 19 июня 2002 г. N 1/3582.

В ходе исследования проанализировано административное законодательство зарубежных стран (США, Великобритании, Германии, Франции, Чехии других), республики Беларусь, а также правовые источники СССР и Российской империи.

Эмпирическую базу исследования составили публикации в ведомственных изданиях, материалы научно — практических конференций и совещаний, статистические данные, монографии и учебные пособия по рассматриваемой проблеме, законодательные и иные нормативные акты, личный два дцатилетний опыт работы в должности участкового уполномоченного милиции, начальника медицинского вытрезвителя, начальника штаба ОВД, а также результаты анкетирования и интервьюирования должностных лиц, уполномоченных составлять или рассматривать материалы по делам об административным правонарушениям. Всего в результате выборочного исследования, проведенного в г. г. Брянске, Орле по специально разработанной для диссертационного исследования анкете опрошено 300 сотрудников щ органов внутренних дел, судей и некоторых должностных лиц структурных подразделений органов исполнительной власти, обладающих юрисдикцион-ными полномочиями.

Изучена имеющая отношение к теме практика Верховных судов СССР и РСФСР.

Научная новизна работы заключается в том, что в данной монографической работе с учётом принятого в 2001 году Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях впервые проведено ком-плексное научное исследование материального и процессуального статуса потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях.

Новизна исследования определяется кругом анализируемых вопросов, использованием для их изучения системного подхода с учётом теоретиче • ских положений и практики деятельности некоторых государственных орга нов.

В работе впервые всесторонне изучены наиболее значимые процессуальные аспекты реализации прав и исполнения обязанностей потерпевшего по делу об административном правонарушении как физического лица так и 4 юридического.

Впервые обосновано предложение о принципиальном изменении редакций статей 25.2, 25.3, 25.5, 28.1, 28.6, КоАП РФ, внесение дополнительной ст. 25.4 прим.1 с названием «Законные представители Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований», а также изменения некоторых положений Закона РФ о милиции.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты и выводы, сформулированные предложения, будут способствовать совершенствованию правового регулирования и организации деятельности соответствующих органов административной юрисдикции по реализации прав потерпевшего в производстве по делу об административном правонарушении.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы также в учебном процессе и научных исследованиях по тем вопросам административного права и административно — юрисдикционного процесса, которые сопряжены с проблемами участия потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. В части, касающейся юридического лица изменить понятие «потерпевший», изложив его в следующей редакции: «Потерпевшим является физическое лицо, которому административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред, а также юридическое лицо, в случае причинения административным правонарушением имущественного вреда, либо вреда его неимущественным правам».

Поскольку потерпевший должен получить возможность пользоваться сзоими правами с момента причинения ему вреда, то, следовательно, в производстве по делам об административных правонарушениях одним из первых процессуальных документов должен быть документ, в котором по терпевшему разъясняются права и обязанности. В качестве такого документа может быть постановление о признании лица потерпевшим.

3. Распространение института законного представительства не только на лиц, являющихся несовершеннолетними либо по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно реализовать свои права, но и на внезапно заболевших, включив в круг возможных законных представителей так же зарегистрированного супруга.

4. Расширить основания проведения административного расследования, включив в их состав удовлетворение ходатайств потерпевшего, для разрешения которых требуются значительные временные затраты.

5. Сближение статуса потерпевшего Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, со статусом потерпевшего Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь и законодательства зарубежных стран в части института примирения сторон.

6. В целях выравнивания прав лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении и потерпевшего, ч. 3 ст. 5 Закона РФ о милиции, предусматривающую предоставление возможности задержанным лицам реализовать установленное законом право на юридическую помощь, изложить в новой редакции.

Новая редакция ч. 2 ст. 28.6, ст. 25.3, ст. 17. 9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также его дополнение п. 5 ч. 4 ст. 28.1 и ст. 25.4 прим.1 с названием «Законные представители Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований», в качестве которых должны выступать государственные и муниципальные унитарные предприятия, их руководители, а также иные лица, признанные в соответствии с законом или учредительными документами органами юридического лица; расширить предусмотренные Законом РФ о ми лиции основания беспрепятственного вхождения в жилище граждан, дополнив их необходимостью исполнения привода потерпевшего.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры административного права Московского университета МВД России, нашли своё отражение в работах, опубликованных автором в материалах семинара — совещания и «круглого стола» под редакцией доктора юридических наук, доцента И. Ш. Килясхано-ва, материалах международной межвузовской научно — практической конференции «Совершенствование деятельности органов внутренних дел по профилактике безнадзорности и предупреждения правонарушений несовершеннолетних», проходившей в городе Орле, материалах конференции «10 лет Конституции», проходившей в городе Брянске. Кроме этого результаты исследования использовались также в пособии «Сравнительный анализ Кодексов об административных правонарушениях Российской Федерации и Республики Беларусь» и в практической деятельности органов внутренних дел Брянской области.

Структура диссертации и её объём были определены исходя из целей и задач исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.

В первом параграфе главы I исследуется понятие «потерпевший», анализируется социальная обусловленность его появления в производстве по делу об административном правонарушении, определяется момент его появления и делается вывод о том, что соблюдению прав потерпевшего будет способствовать вынесение постановления о возбуждении дела об административном правонарушении при обращении гражданина с заявлением, содержащим данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.

Во втором параграфе рассматриваются основы процессуального положения потерпевшего — физического лица. Такой человек как личность юридически должен характеризоваться правоспособностью и дееспособностью. Здесь же исследуются особенности правового положения несовершеннолетнего потерпевшего и лиц, чьё психическое состояние не позволяет им оценить причинённый вред.

В третьем параграфе этой же главы исследуются особенности правового статуса потерпевшего как юридического лица, при этом рассматривается возможность выступления в качестве потерпевшего по делу об административном правонарушении филиалов и представительств юридического лица, коллективных образований, не имеющих статуса юридического лица, а также участия в качестве потерпевшего по делу об административном правонарушении государства. Предлагается дополнить Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ст. 25.4 прим. 1 с названием «Законные представители Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований». Делается вывод о том что «Потерпевшим является физическое лицо, которому административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред, а также юридическое лицо, в случае причинения административным правонарушением, имущественного вреда, либо вреда его неимущественным правам».

В первом параграфе второй главы рассматриваются политические, экономические и правовые гарантии реализации прав и исполнения обязанностей потерпевшим в производстве по делам об административном правонарушении. Вывод - ведущую роль в механизме обеспечения прав потерпевшего по делу об административном правонарушении должны играть судебные гарантии.

Второй параграф второй главы посвящен исследованию порядка реализации потерпевшим своих прав, и в результате этого предлагается изложить в новой редакции части 1 и 2 ст. 25.3. «Законные представители физического лица», а также содержание ч. 4 ст. 25.5 «Защитник и представитель». Кроме этого при рассмотрении вопроса о ходатайствах, делается вывод о необходимости изменения части 1 статьи 28.7. «Административное расследование».

В третьем параграфе этой главы рассмотрены вопросы исполнения потерпевшим своих обязанностей. Предлагается ст. 17. 9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: «Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод» изложить в новой редакции.

В заключении в общем виде излагаются основные выводы и предложения, сформулированные по результатам исследования. Завершает работу библиографический список использованных правовых источников и литературы.

Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК России.

Понятие потерпевшего по делам об административных правонарушениях

Потерпевшим в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред. Нередко он причиняется в смешанной форме. По смыслу это определение совпадает с тем, которое даётся в толковом словаре русского языка: «потерпевший - человек, которому в результате преступления причинен моральный, физический или имущественный урон» . Причем лицо считается потерпевшим независимо от того, был ли установлен, задержан и привлечён к ответственности правонарушитель, а также независимо от родственных отношений между потерпевшим лицом и лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Впервые термин «потерпевший» в отечественном административном законодательстве появился в Основах законодательства Союза ССР и союзных республик об административных правонарушениях 1980 года2, при этом содержание понятия в то время раскрыто не было.

Поскольку Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях определяет потерпевшего как участника производства по делам об административных правонарушениях через категорию вреда, следует согласиться с Зубач А.В1., который предлагает предварительно рассмотреть характеристики вреда, причиняемого потерпевшему правонарушением.

Под словом «вред» в русском языке понимаются «ущерб, порча»2. Объектом посягательства при административном правонарушении являются общественные отношения в сфере охраны прав и свобод человека и гражданина, охраны его здоровья, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты общественной нравственности, окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности и других законных экономических интересов физических и юридических лиц, то есть указанных в ст. 1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Таким образом, вред причиняется именно объекту административно-правовой охраны.

В настоящее время понятие вреда, причиненного административным правонарушением потерпевшему, глубоко не исследовалось. В литературе обычно указывают на его наличие и перечисляют разновидности3.

Исходя из вышеизложенного, видимо, в данном случае под словом «вред» следует понимать любое негативное последствие, причиненное объекту административно-правовой охраны в результате совершенного административного правонарушения и находящееся с последним в причинной связи4. Причинная связь есть одна из форм всеобщего взаимодействия явлений природы и общества, такое соотношение между явлениями, при котором одно из них (причина) закономерно, с необходимостью порождает другое (следствие).

Причинная связь носит объективный характер. Судьи, органы и должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, должны принимать во внимание именно объективную, существующую вне сознания должностного лица, а не какую-либо мнимую причинную связь между проступком и наступившими последствиями.

В случае если вредное последствие не является результатом внутреннего развития правонарушения, а вызывается иными причинами и обстоятельствами, то такая связь между проступком и вредом является случайной и не может иметь административно-правового значения. Предположим, лицо, управляя транспортным средством в состоянии опьянения, стало участником дорожно — транспортного происшествия, возникшего в результате нарушения дорожного движения пешеходом, которому и был причинён определенный вред. Этот вред не находится в непосредственной причинной связи с действиями водителя, и признать последнего виновным в совершении проступка, предусмотренного ч.1 ст. 12.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нельзя. Однако это не исключает воз можности привлечения водителя к ответственности за управление транс портным средством в состоянии опьянения по ч.1 ст. 12.8 Кодекса Россий ской Федерации об административных правонарушениях. Как видно, имеет административно-правовое значение только та причинная связь, в силу кото рой именно правонарушение являлось необходимым условием причинения вреда объекту административно-правовой охраны. Отсюда следует, что вред, причиненный потерпевшему административным правонарушением, является одним из признаков объективной стороны деликта. Но поскольку объективную сторону этого состава образуют признаки, характеризующие внешнее проявление деяния, то соответственно сле дует считать таковыми и последствия этого деяния. Однако, наличие каких — либо последствий предусмотрено не во всех составах правонарушений. В одних случаях вред прямо предусмотрен в составе правонарушения - например, нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, в других наступление вредных последствий не предусмотрено. В тех случаях, где последствия проступка определены, их отсутствие будет означать отсутствие и самого административного правонарушения.

В зависимости от того, включены или нет вредные последствия в объективную сторону состава того или иного административного правонарушения, все составы принято делить на материальные и формальные. В правонарушениях с материальным составом вредные последствия являются обязательным признаком объективной стороны, и такие последствия подлежат обязательному установлению для привлечения лица, в отношении которого имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении к административной ответственности. Объективная сторона правонарушения с формальным составом не включает наступления какого — либо вреда потерпевшему. Для наличия такого состава правонарушения достаточно установить только факт совершения предусмотренного нормой деяния. Имеется мнение, что если при этом был всё — таки причинён вред, то его наличие может быть учтено при выборе меры административного наказания1. С подобным мнением согласиться нельзя, поскольку наличие вреда обстоятельством, отягчающем административную ответственность не является.

Особенности правового статуса коллективного образования как потерпевшего по делу об административном правонарушении

В качестве потерпевшего по делу об административном правонарушении могут выступать не только отдельные граждане (физические лица), но и создаваемые ими коллективные образования при условии признания их юридическими лицами.

Юридические лица (коллективные субъекты) представляют собой не просто совокупность индивидуальных субъектов, а определенным образом внутренне организованный субъект. О.Э. Лейст справедливо отмечает, что реальность коллективных субъектов не вызывает сомнений, а обязанности органов и организаций, не совпадающие с обязанностями отдельных должностных лиц, также не могут отрицаться; фактом является также и ответственность органов и организаций, не тождественная «персональной» ответственности лиц, входящих в их состав1.

По определению Д.Н. Бахраха, коллективные субъекты - «это организованные, обособленные, самоуправляемые группы людей, наделенные правами выступать в отношениях с другими субъектами персонифицированно, как единое целое. Коллектив... объединен каким-то интересом, целью, он функционально дифференцирован, действует на законных основаниях, имеет свои механизмы управления, в нем определены роли каждого»2.

К числу коллективных субъектов необходимо отнести государственные и негосударственные, коммерческие и некоммерческие организации, общественные объединения, органы местного самоуправления, а также органы государства.

Как известно, подавляющее большинство коллективных субъектов имеют форму юридического лица, которая открывает им возможность наиболее полным образом реализовывать свои права, а также является предпосылкой наделения их определенными обязанностями для того, чтобы реализация их прав происходила в законных рамках.

Понятие юридического лица является цивилистическим по происхождению и служит, прежде всего, для характеристики коллективного субъекта как участника гражданско-правовых отношений. Вместе с тем, юридические лица являются полноправными участниками административно-правовых отношений и могут выступать в качестве потерпевшего.

В соответствии с ч. 1 статьи 48 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Из текста закона видно, что юридическим лицом является организация, обладающая совокупностью определенных признаков. Термин «организация» в современном научном словоупотреблении весьма многозначен. Собственно говоря, можно выделить два главных значения, которые придаются ему:

1) организация как деятельность, направленная на упорядочение, налажива ние, приведение в систехму чего-либо, например организация труда, органи . зация производства и т. д.;

2) организация как определенное коллективное образование, то есть опре деленное объединение людей, социальных групп и т.п., создаваемых для дос тижения поставленных целей1.

Деятельность организации выражается в деятельности коллектива ее составляющего. При этом должностные лица, служащие, рабочие действуют индивидуально или сообща, но всегда от лица организации, добиваясь реализации своих личных интересов посредством достижения коллективным образованием тех целей, для которых оно создано. Это определяет закономерность существования общественных отношений особого рода, участниками которых выступают организации (юридические лица).

Таким образом, традиционными признаками юридического лица являются: наличие обособленного имущества, самостоятельная ответственность по своим обязательствам этим имуществом, приобретение и осуществление гражданских прав от своего имени, выступление в качестве истца и ответчика в гражданском суде, арбитраже или третейском суде. Однако, если в целом говорить о главе 4 ГК РФ «Юридические лица», то можно выделить дополнительные, хотя прямо не указанные в понятии юридического лица, но подразумеваемые в остальных нормах закона признаки столь сложной правовой категории. Условно эти признаки, предусмотренные законодательством, можно подразделить на материальные и правовые.

К числу материальных признаков кроме обладания обособленным имуществом, очевидно, должны быть отнесены следующие:

1) Внутреннее организационное единство и внешняя автономия. Под внутренним организационным единством юридического лица понимается система существенных взаимосвязей всех структурных подразделений организации между собой и подчинение их руководящему органу. Например, производственное предприятие может состоять из ряда цехов, отделов, служб и т. д. Деятельность каждого такого подразделения связана с деятельностью других, и вместе с тем все они подчинены единому руководящему органу данного юридического лица. Не менее существенной является и внешняя сторона дела. Юридическое лицо должно обладать внешней автономией, под которой понимается необходимая мера самостоятельности в действиях данного юридического лица по отношению ко всем третьим лицам.

Гарантии реализации прав и исполнения обязанностей потерпевшим в производстве по делам об административных правонарушениях

В Российской Федерации, как ив любом правовом демократическом государстве, устанавливается система государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, в том числе и потерпевшего от административного правонарушения. По мере развития административного законодательства в деятельности государственных органов и должностных лиц, ведущих производство по делу об административном правонарушении, произошло смещение от принципа охраны прав и интересов государства, общества и человека2 к принципу защиты личности, общества и государства (ст. 1.2 КоАП РФ). Таким образом, на первое место вышла задача защиты прав и свобод именно человека, и лишь за тем общества и государства.

Осуществление потерпевшим от административного правонарушения, принадлежащих ему согласно Кодексу прав, невозможно без создания и обеспечения государством реальных возможностей их практической реализации. Необходимо «не только продекларировать их права ... но и закрепить детально разработанный механизм их реализации. В законе должна быть последовательно проведена демократизация всего производства по делам об административных правонарушениях, исключающая ущемление прав участников процесса и обеспечивающая реальное восстановление прав в случае их нарушения»3. Несомненно, что автор имел в виду и потерпевших. В связи с этим государственная защита потерпевших находит свое воплощение в комплексе обязанностей тех или иных государственных органов по охране их соответствующих прав.

Исходя из предмета регулирования, выделяются следующие гарантии обеспечения прав: политические, экономические, правовые (или организационные)1.

Политические гарантии - это «соответствующим образом ориентированная политика государства, её направленность на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, устойчивость политических структур, их способность к достижению гражданского согласия, исключая дестабилизацию в обществе, должный уровень политической культуры граждан, возможность отстаивать, защищать свои политические права в любых инстанциях, на любом уровне»2. Высшим гарантом прав человека (в том числе и потерпевшего от административного правонарушения) является Президент Российской Федерации (ст. 80 ч. 2 Конституции РФ). Однако это не означает обязанности Президента непосредственно защищать нарушенные права потерпевшего (для этого существуют специализированные государственные структуры), его задачей является создание условий, при которых и осуществление, и охрана, и защита этих прав становится реальной. Именно политические гарантии позволили в последние годы значительно расширить права потерпевшего от административных правонарушений, в том числе с принятием нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Экономические гарантии содержат совокупность материальных условий жизни общества, необходимых для реализации прав потерпевшего. Они базируются на многообразии форм собственности на орудия и средства производства.

Правовые (или юридические) охватывают все правовые средства, обеспечивающие осуществление и охрану прав и свобод. Они относятся к числу специальных гарантий прав потерпевшего и закрепляются в нормативных источниках. Правовые гарантии можно разделить на организационно — правовые, включающие в себя не только конкретные правовые нормы об охране прав потерпевшего, но и деятельность специальных органов государства - прокуратуры, суда, адвокатуры, арбитража, и административно - правовые, осуществляемые должностными лицами органов исполнительной власти, ведущими производство по делу об административном правонарушении.

Некоторые авторы проводят классификацию разновидностей гарантий прав потерпевшего в зависимости от государственного органа, их обеспечивающего1: 1. гарантии со стороны должностных лиц (органов) исполнительной власти, ведущих производство по делу о правонарушении; 2. поднадзорные прокуратуре; 3. судебные гарантии.

Процессуальные нормы, применяе мые в сфере производства по делам об административных правонарушениях, «формулируются как права для одних участников разбирательства по делам и как обязанности — для других»2. Поскольку потерпевший в ходе производства по делу чаще вступает в правоотношение с должностным лицом федерального органа исполнительной власти, то практически каждое право потерпевшего гарантируется соответствующей обязанностью, возложенной на это должностное лицо.

Механизм государственной защиты нарушенного субъективного права потерпевшего от правонарушения начинает действовать в момент поступления к должностному лицу (органу) информации в виде заявления потерпевшего о правонарушении либо непосредственного обнаружения последнего самим должностным лицом (органом)1. С этого момента у должностного лица по отношению к потерпевшему возникает ряд обязанностей.

Во-первых, это обязанность должностного лица (органа) принять у потерпевшего заявление2. При этом заявление гражданина должно быть им подписано с указанием фамилии, имени, отчества и содержать помимо изложения существа заявления также данные о месте его жительства, работы или учёбы.

Если в заявлении содержатся данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, у должностного лица (органа) появляется повод к возбуждению дела об административном правонарушении (ст. 28.1 ч.1 п. 3 КоАП РФ). В момент возбуждения дела, по нашему мнению, возникает также обязанность должностного лица (органа) разъяснить потерпевшему все его права.

Исполнение потерпевшим своих обязанностей

За неисполнение потерпевшим своих обязанностей к нему могут быть применены меры административного принуждения. При их осуществлении каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом (в данном случае Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях - подчёркнуто автором - В.Н.) - такой принцип закреплён в п. 2 ст. 29 Всеобщей декларации прав человека2.

В первую очередь, процессуальные обязанности потерпевшего возлагаются на него в связи с процедурой его допроса (как известно, показания потерпевшего - одно из доказательств по делу). В соответствии с ч. 4 ст. 25.2 КоАП РФ, он допрашивается в качестве свидетеля, причем на него в полной мере распространяются права и обязанности свидетеля, предусмотренные ст. 25.6 КоАП РФ.

Как свидетель, потерпевший обязан явиться в указанное время, дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

Эти обязанности призваны гарантировать обеспечение надлежащего порядка, объективности и законности при разрешении дел об административных правонарушениях1.

За отказ или за уклонение от исполнения вышеперечисленных обязанностей, потерпевший должен нести административную ответственность (ч. 6 ст. 25.6 КоАП РФ). Однако закон предусматривает административное наказание только за заведомо ложные показания (ст. 17.9 КоАП РФ). За отказ от дачи показаний, кроме свидетельствования в отношении близких родственников, потерпевший (а равно и свидетель) ответственности не несёт, а как уже отмечалось, он лицо заинтересованное в исходе дела, исключать вероятность злоупотреблений с его стороны нельзя. Поэтому необходимо ст. 17. 9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях изложить в следующей редакции: «Отказ от дачи показаний (кроме свидетельствования в отношении перечисленных в ч. 3 ст. 25.6 лиц) а равно заведомо ложные показания свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта либо отказ осуществлять перевод или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда».

Обязанность потерпевшего явиться к должностному лицу (органу) в точно указанное время возникает после получения соответствующего вызова. Если в деле участвует представитель потерпевшего, эта обязанность в полной мере возлагается и на него (ч. 5 ст. 25.5 КоАП).

Порядок вызова потерпевшего Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не определён. Вероятно, следует руководствоваться другими нормативными актами, однако порядок вызова лиц, участвующих в деле в различных производствах осуществляется по - разному. Например, в арбитражном процессе1 лица, участвующие в деле (в том числе и потерпевшие по делам об административных правонарушениях) извещаются арбитражным судом о времени и месте судебного заседания или проведения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или проведения процессуального действия. Копия судебного акта направляется арбитражным судом по почте заказным письмом с уведомлением вручении либо путем вручения адресату непосредственно в арбитражном суде или по месту нахождения адресата, а в случаях, не терпящих отлага тельства, путем направления телефонограммы, телеграммы, по факсимильной связи или электронной почте либо с использованием иных средств связи.

В случае, если копия судебного акта вручается адресату или его представителю непосредственно в арбитражном суде либо по месту их нахождения, такое вручение осуществляется под расписку. Если копия судебного акта направляется адресату телефонограммой, телеграммой, по факсимильной связи или электронной почте либо с использованием иных средств связи, на копии переданного текста, остающейся в арбитражном суде, указываются фамилия лица, передавшего этот текст, дата и время его передачи, а также фамилия лица, его принявшего.

В случае, если адресат отказался принять, получить копию судебного акта, лицо, ее доставляющее или вручающее, должно зафиксировать отказ путем отметки об этом на уведомлении о вручении или на копии судебного акта, которые подлежат возврату в арбитражный суд.

Потерпевший считается извещенным надлежащим образом, если к началу судебного заседания, проведения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного акта, а так же если: 1) адресат отказался от получения копии судебного акта и этот отказ зафиксирован; 2) несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд; 3) копия судебного акта, направленная арбитражным судом по последнему известному суду месту нахождения потерпевшего — юридического лица, месту жительства потерпевшего — физического лица, не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд.