Государственная регистрация транспортных средств как мера противодействия их незаконному обороту Попандопуло, Дмитрий Валерьевич

Государственная регистрация транспортных средств как мера противодействия их незаконному обороту
<
Государственная регистрация транспортных средств как мера противодействия их незаконному обороту Государственная регистрация транспортных средств как мера противодействия их незаконному обороту Государственная регистрация транспортных средств как мера противодействия их незаконному обороту Государственная регистрация транспортных средств как мера противодействия их незаконному обороту Государственная регистрация транспортных средств как мера противодействия их незаконному обороту Государственная регистрация транспортных средств как мера противодействия их незаконному обороту Государственная регистрация транспортных средств как мера противодействия их незаконному обороту Государственная регистрация транспортных средств как мера противодействия их незаконному обороту Государственная регистрация транспортных средств как мера противодействия их незаконному обороту
>



Попандопуло, Дмитрий Валерьевич Государственная регистрация транспортных средств как мера противодействия их незаконному обороту : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 Ростов-на-Дону, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Административно-правовой режим регистрации транспортных средств 12

1.1. Сущность и правовые основания государственной регистрации транспортных средств 12

1.2. Правовые и технические особенности процедуры (порядка) регистрации транспортных средств 38

1.3. Правоотношения, возникающие на основе государственной регистрации транспортных средств ...67

Глава 2. Совершенствование законодательства, направленного на противодействие незаконному обороту транспортных средств 85

2.1. Понятие и особенности незаконного оборота транспортных средств 85

2.2. Государственные меры пресечения легализации и оборота криминальных транспортных средств 117

2.3. Международный опыт противодействия незаконному обороту транспортных средств 151

2.4. Нормативная модель правового регулирования отношений, связанных с транспортными средствами 163

Заключение 175

Библиография 182

Приложения 199

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Произошедшие в последние годы изменения во всех сферах государственного управления не могли не сказаться на содержании административного и административно-процессуального права, не вызвать трансформации системы административных процедур. Наряду с традиционными административными производствами отмечается появление новых административных процедур, осуществляемых в сфере государственного управления уполномоченными на то органами исполнительной власти, - это, прежде всего, регистрационное, лицензионное и исполнительное производство.

Несмотря на значительное количество принятых в последнее время законодательных и иных нормативных правовых актов, включающих отдельные нормы, регламентирующие регистрационное административное производство, их содержание зачастую способствует не разрешению, а возникновению новых вопросов, как в теоретическом плане, так и в правоприменительной деятельности. В этой связи объективно существует потребность в более четком регулировании норм административного производства, не позволяющем допускать их произвольное толкование.

Сложность решения данной проблемы состоит в недостаточной разработанности теоретических вопросов относительно новых административных производств, в частности государственной регистрации транспортных средств (ТС). Существующие разнообразные позиции ученых-правоведов в различных отраслях права, практиков правоприменения и производства транспортных средств по вопросам толкования терминов и понятий усложняют задачу совершенствования норм в названной сфере.

В настоящее время государственную регистрацию ТС все чаще упоминают в свете систематического несоблюдения прав собственников со стороны органов исполнительной власти либо как специфичный способ легализации похищенного транспорта. Глобальные масштабы проблемы подтверждают сведения ИНТЕРПОЛа о том, что оборот рынка похищенной автотехники составляет около 21 млрд долларов США. Данный вопрос актуален и для России. Так, в обзоре о состоянии борьбы с хищениями автотранспортных средств, опублико-

ванном 12 февраля 2005 г. ВНИИ и ДепУР МВД России (№ 6/751), отмечается, что рост посягательств на ТС, очередной виток которого начался в нашей стране в 2000 году с 66728 преступлений (самый низкий показатель с 1990 г.) и достиг в 2004 году уровня в 111257 краж и неправомерных завладений ТС, будет продолжаться и далее. В розыске к концу года в России остается в среднем до 60 % похищенного автомототранспорта, этот остаток и легализуется криминальными структурами, в т.ч. путем государственной регистрации ТС. При этом практика показывает, что именно в процессе регистрации ежегодно выявляется более 70 тысяч ТС с признаками такой преступной легализации, и лишь 0,5 % таких фактов доводятся до рассмотрения в судебных инстанциях.

Опыт работы диссертанта в органах внутренних дел позволяет поставить вопрос о необходимости совершенствования влияния процедуры государственной регистрации ТС на раскрытие их хищений, пресечение их противозаконного сбыта или приобретения. Представителями науки и практиками активно обсуждаются два варианта развития: первый вариант заключается в совершенствовании деятельности нынешней системы органов регистрации ТС за счет четкой регламентации административных процессуальных норм и специализации соответствующих подразделений; второй вариант - создание специализированных органов, осуществляющих регистрацию по единым процессуальным правилам, систематизированным в специальном кодифицированном акте.

Актуальность исследования определяется как неблагоприятными тенденциями в сфере незаконного оборота ТС, так и недостатками нормативно-правовой регламентации в области противодействия этим негативным процессам, а также отсутствием соответствующих научно обоснованных методик и рекомендаций.

Состояние научной разработанности проблемы.

Поставленные в диссертации вопросы не могут быть раскрыты без обращения к положениям административного права, имеющим общетеоретическое значение, которые были почерпнуты из работ Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, А.П. Коренева, В.М. Манохина, Г.И. Петрова, Л.Л. Попова, ЮЛ. Тихомирова, В.А. Юсупова и др. По проблемам административной деликтоло-гии, административно-деликтных отношений, административной ответственности диссертантом использованы труды А.Б. Агапова, Д.Н. Бахраха, И.А. Га-

лагана, Э.Е. Гензюка, В.В. Денисенко. Современные основы теории административного процесса и административно-процессуальных отношений сформированы во многом благодаря фундаментальным трудам основоположников юрисдикционнои и управленческой концепций административного процесса Н.Г. Салищевой и В.Д. Сорокина. Проблемы государственной регистрации, касающиеся регистрационных процедур в административном процессе, затронуты в исследованиях А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, П.И. Кононова, И.В. Пановой. Комплексный подход к государственной регистрации как институту административного права отражен в работах Д.С. Жданкина, С.С. Маиляна, СМ. Петрова, О.В. Шмалий. Вопросы государственной регистрации ТС в системе безопасности дорожного движения рассматривали Ю.Н. Гейко, В.В. Головко, С.Н. Дмитриев, А.Н. Емелин и др. Гражданско-правовые проблемы регистрации и оборота транспортных средств поднимались в работах В.А. Белова, Е.П. Данилова, Г.Г. Иванова, Г.С. Перовой и т.д. В науке в наибольшей степени разработаны уголовно-правовые вопросы борьбы с неправомерным завладением ТС без цели хищения. Этой проблеме посвящены диссертации В.И. Егорова, СБ. Иващенко, В.А. Лихолая, Э.К. Набиева, Ю.А. Пановой, В.М. Хомича и др. В последнее десятилетие виктимологический, оперативно-разыскной, криминологический и криминалистический аспекты борьбы с хищениями и угонами ТС подробно рассматривались в работах А.Ю. Арефьева, В.М. Веременко, К.К. Горяинова, Ю.А. Демидченко, С.А. Елисеева, И.В. Ильина, В.Д. Ларичева, А.А. Лебединского, А.К. Моденова, Н.Н. Невского, Э.И. Петрова, С.А. Романова, А.Л. Ситковского и т.д.

Обширный круг авторов, чьи труды составили основу диссертационного исследования, равно как и тех, чьи работы в той или иной мере касались регистрационного производства, а также хищений ТС, свидетельствует о несомненной актуальности избранной темы.

Вместе с тем вопросы государственной регистрации ТС в комплексе с административно-правовыми мерами противодействия их хищениям практически не рассматривалась. Монографические исследования административно-правовых отношений в сфере государственной регистрации ТС отсутствуют.

Кроме того, на монографическом уровне недостаточно изучался сложившийся на сегодняшний день весь комплекс форм государственного управления, объединяющий противодействие в Российской Федерации незаконному обороту транспортных средств, само понятие которого не сформулировано. Отдельные попытки внесения на указанном основании новизны в понятийный аппарат юридических наук встречаются в работах Е.В. Горенской, И.Г. Гричанина, И.В. Закревского, В.И. Кононенко, В.А. Минаева, Ю.А. Пановой, П.Б. Скрипко и других ученых, а также рассматриваются в некоторых нормативных актах.

Вышеназванные обстоятельства и обусловливают актуальность системного изучения проблем деятельности правоохранительных органов на данном направлении в его современном содержании, а также анализа состояния и перспектив его развития.

Объектом диссертационного исследования являются урегулированные правом общественные отношения между органами государственного управления и неподчиненными им гражданами и организациями в Российской Федерации, складывающиеся по поводу транспортных средств, их идентифицирующих признаков, а также при обращении противоправно изъятых из чужого владения транспортных средств.

Предметом диссертационного исследования выступают нормы российского законодательства, общепризнанные нормы международного права, нормативно-правовые акты, регламентирующие регистрационное производство в сфере транспорта, теоретические аспекты сущности государственной регистрации ТС в России, а также административно-юрисдикционная, следственная и судебная практика.

Целью диссертационного исследования является комплексное выявление и всесторонний научный анализ проблем государственного регулирования оборота ТС, разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию нормативного регулирования, организации деятельности органов государственного управления и правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту транспортных средств, а также определению направлений его дальнейшего развития. Реализация этой цели предопределила

необходимость решения следующих взаимосвязанных конкретных задач исследования, очерченных рамками плана диссертации:

анализ общественных отношений, сложившихся в России по поводу транспортных средств;

исследование правовых и технических особенностей процедуры государственной регистрации транспортных средств;

разработка и исследование модели оборота транспортных средств, в том числе ставших предметом правонарушения;

изучение современной практики толкования, квалификации и результатов применения административно-правовых норм, предусматривающих ответственность в сфере оборота транспортных средств;

анализ проблем административно-правовых и иных мер государственного противодействия правонарушениям, связанным с ТС;

разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования общественных отношений, связанных с оборотом ТС. Методологическими основами диссертационного исследования являются методы и приемы научного познания. Основу исследования определили общенаучные (диалектико-материалистический, системный, функциональный, методы анализа и синтеза) и специальные (сравнительно-правовой, нормативно-логический, историко-юридический, структурно-функциональный, статистический и другие) методы познания. В процессе сбора и обобщения эмпирического материала применены различные методы: системно-структурный, формально-логический, сравнительного анализа, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, экспертных оценок, контент-анализ.

Применение указанных методов позволило провести комплексное исследование государственной регистрации и оборота ТС, выработать предложения и рекомендации по совершенствованию регламентирующих его норм. Методологической основой для выработки понятий послужили законы формальной логики и правила лингвистики.

Нормативной базой исследования явились Конституция России, Гражданский кодекс РФ, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, международные конвенции, договоры и соглашения,

источники отечественного и зарубежного административного и уголовного законодательства, иные законодательные и нормативно-правовые акты.

Эмпирическую базу исследования составили материалы регистрационных действий государственных органов и различных реестров ТС, административной и уголовной статистики, административной и судебной практики органов государственного управления и власти Южного федерального округа за период с 1999 г. по 2005 г., экспертные оценки специалистов различного профиля, а также контент-анализ публикаций в средствах массовой информации.

Научная новизна исследования определяется тем, что настоящая диссертация является одним из первых научных исследований проблем административной процедуры государственной регистрации и незаконного оборота ТС, основанном на комплексном анализе новейшего российского законодательства и практики его применения.

Научная новизна характеризуется также следующими положениями, выносимыми на защиту:

  1. Авторское определение научного понятия государственной регистрации транспортных средств как обеспечивающего комплексного административно-правового режима, регулирующего деятельность государственных органов, юридических и физических лиц, а равно порядок реализации ими обязанностей, прав и ответственности в целях осуществления контроля и учета прав собственности на ТС и сделок с ними либо самого ТС (как предмета, являющегося источником повышенной опасности), реализуемых путем вынесения уполномоченным органом индивидуальных административно-правовых актов в рамках процедуры, урегулированной пятиуровневой системой нормативных правовых актов.

  2. Предложение о внесении в гражданское и административное законодательство норм об обязательной государственной регистрации подвижного состава железнодорожного транспорта, основанное на сравнительном анализе свойств рельсовых транспортных средств и обусловленное последними концептуальными изменениями в структуре органов исполнительной власти и развитием института частной собственности в России.

  3. Обоснование необходимости введения в научный оборот теоретической дефиниции «незаконный оборот транспортных средств» (НОТС), в процессе ко-

торого формулируется авторский взгляд на это социальное явление и предлагается его модель, включающая «технологические площадки» (стоянка, перемещение, отстой, мастерская, лаборатория, магазин, потребитель), характеризующие и специфические действия с ТС, и конкретный умысел, и определенную специализацию исполнителей. Под НОТС следует понимать форму социальной деятельности, осуществляемую противозаконными средствами, административно и уголовно наказуемыми действиями путем привлечения противоправно изъятых из чужого владения ТС в качестве основного предмета гражданского оборота с использованием криминальных технологий их легализации.

4. Разработанные диссертантом научно-практические положения право
вого статуса криминальных автомобилей, к которым предлагается относить
связанные с преступлениями наземные самоходные безрельсовые транспортные
средства, в отношении которых правоохранительные органы обязаны в соот
ветствии с законодательством ограничивать отдельные права граждан и их объ
единений в целях обеспечения прав других граждан, организаций, государства
и всего общества.

При этом аргументируется решение проблемы задержания и пресечения оборота криминальных автомобилей путем:

законодательного определения правового статуса учетов правоохранительных органов, понятия криминальных транспортных средств, право собственности на которые может быть ограничено, в т.ч. временно;

установления федеральным нормативным актом процедуры задержания криминальных (разыскиваемых) транспортных средств, направленной на устранение двусмысленных положений подзаконных актов, а также создания материально-технической базы, соответствующей требованиям такой процедуры (стоянки, эксперты и т.п.).

5. На основе системного анализа современных российских законов,
иных нормативно-правовых актов, регламентирующих оборот транспортных
средств, и правоприменительной практики в диссертации предлагается науч
но-практическое толкование специального термина «идентификационный
номер предмета», под которым надлежит понимать уникальное символиче
ское обозначение предмета, условно присвоенное ему правомочным субъек-

том в последовательном порядке в ряду однородных и позволяющее устанавливать его индивидуальность.

  1. В целях упорядочивания системы субъектов, имеющих допуск к информации о совершенных регистрационных действиях, предлагается внесение соответствующих изменений и дополнений в ведомственные нормативно-правовые акты, по-разному определяющие как круг субъектов, так и порядок их допуска к указанной информации.

  2. В результате исследования диссертант приходит к выводу о необходимости государственного регулирования оборота транспортных средств на основе единого законодательного акта, нормативная модель которого предлагается в диссертации исходя из периодизации существования ТС: возникновение (производство либо ввоз в Россию), реализация, регистрация, эксплуатация, утилизация (уничтожение либо вывоз из России).

  3. В работе доказывается необходимость выработки общих оснований правоприменительной практики, приводятся предлагаемые редакции норм КоАП РФ, иных нормативных правовых актов, сформулированные в результате анализа действующего законодательства и практики его применения.

Научная обоснованность и достоверность полученных результатов, выводов и предложений автора обеспечиваются системным характером проведенного исследования, использованием специальной научной литературы по административному, гражданскому и уголовному праву, теории оперативно-разыскной деятельности, материалов судебной практики, историко-логическим подходом к анализу основных административно-процессуальных понятий и категорий, личным опытом многолетней практической работы в органах внутренних дел в подразделениях, специализирующихся по линии борьбы с хищениями и угонами ТС, а также опытом научно-педагогической деятельности в Ростовском юридическом институте МВД России.

Научная и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в работе дается развернутый научный анализ регистрационного производства в сфере транспорта и его влияния на оборот транспортных средств. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, обобщают и дополняют научные знания о терминах и

понятиях, системе и стадиях производства государственной регистрации ТС.

Сформулированные в диссертации практические предложения направлены на совершенствование законодательства об административной ответственности, практики его применения в административной деятельности ОВД, а также могут быть применены в учебном процессе в ходе преподавания административного права, административно-процессуального права, использованы при подготовке изменений и дополнений в законодательство об административных правонарушениях, административной и иной деятельности органов государственного управления. Представленные рекомендации и проекты изменений отдельных статей законов и иных нормативно-правовых актов учитывают современные тенденции развития законодательства, направлены на устранение коллизий в сфере регулирования административно-правовых отношений.

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации обсуждались и были одобрены на кафедре административного права Ростовского юридического института МВД России.

Материалы исследования, его выводы, научно-практические предложения внедрены в учебный процесс кафедры административного права РЮИ МВД России и используются при проведении учебных занятий по курсам «Административное право», «Административная юрисдикция ОВД».

Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались автором на научно-теоретических и научно-практических конференциях в вузах города Ростова-на-Дону.

Результаты теоретических исследований диссертанта и предложения по совершенствованию правоприменительной деятельности внедрены в практику работы подразделений ВНИИ МВД России, Главного управления МВД России по Южному федеральному округу и ГУВД Ростовской области. По теме диссертации автором опубликовано 7 работ общим объемом 13,1 п.л., включая авторское участие - 12,2 п.л.

Структура диссертации. Проблемы, объект, предмет, цели и задачи-диссертации предопределили внутреннюю логику и структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Сущность и правовые основания государственной регистрации транспортных средств

Как действие по ведению записей регистрация всегда была присуща человечеству. Этот термин ведет свою историю от латинского regerere (записывать), средне-латинского registrum (внесенное, записанное), а в русском языке - от немецкого Registration (запись), и означает в широком понимании внесение в список, в книгу или составление перечня, описи1. Если бы события личной и общественной истории людьми не регистрировались, сложно было бы говорить о достоверной передаче знаний, информации от поколения к поколению. Но регистрация была важна не только для исторического, познавательного аспекта, но и для управления сообществами людей. Так, торговые записи и записи о количестве населения, доходах, производстве позволяли формировать и контролировать поступления в казну древних государств, организовывать воинские формирования и т.п. Поэтому потребовалось толкование, присущее в максимальной степени именно государственной регистрации, как записи фактов или явлений с целью учета, с целью придания факту законности, как, например, регистрация браков". Уже в конце 17 веке в Европе появляются официальные государственные и страховые регистры, например, регистр морского судоходства Ллойда.

В юридических науках регистрации уделяли также достаточное внимание. Так, в криминалистике существует отдельное «учение о криминалистической регистрации», которое Р.С. Белкин относит к числу наименее разработанных частных криминалистических теорий, хотя исторически элементы этого учения зародились еще до консолидации криминалистических знаний в самостоятельную науку, когда необходимость решения проблемы уголовной регистрации стимулировала разработку научных методов раскрытия и расследования преступлений, то есть само возникновение криминалистики .

В монархический и советский периоды российской истории государственная регистрация не была заметным явлением. В первом из них трудно вести речь о научности в управлении государством, а во втором - административно-командная централизованная система государственного управления и доминирование государственной собственности нивелировали особенности участников правовых отношений. Сегодня, в условиях становления правового государства и рыночных экономических отношений, появилось большое число относительно самостоятельных направлений управления и действующих хозяйствующих субъектов. Государство, как чаще всего предполагается в условиях рыночной экономики, отказывается от прямого управления субъектами экономических отношений, но сохраняет и даже наращивает объем регулирования их деятельности. При этом регулировать означает подчинять определенному порядку, правилу, упорядочивать4. Многоплановое государственное регулирование во всех сферах общества становится юридической реальностью.

Регулирование наряду с прогнозированием, планированием, организацией и контролем относится к основным функциям любого управления. С ориентированностью на один из видов управления - социальное - А.П. Коренев отмечает, что регулирование - это действия, направленные на установление, изменение или прекращение тех или иных управленческих отношений, складывающихся между участниками социального управления, на упорядочение их поведения5. Государственное регулирование в широком смысле выражается в установлении государством общих правил поведения (деятельности) участников общественных отношений и их корректирование в зависимости от изменяющихся условий. В узком смысле государственное регулирование - одна из функций государственного управления, сейчас являющаяся приоритетной в экономике . И она выступает в тесной связи с другой функцией - государственным контролем, призванным обеспечить законность различных действий путем применения юридически-властных полномочий.

Не вдаваясь в подробности теории управления и сложные взаимосвязи функций и подфункций в управленческом цикле необходимо отметить следующее. Критериев классификации функций социального управления множество, но всегда через функции достигаются цели управления. Как определенный вид деятельности функция может быть выделена по критериям известной самостоятельности, однородности и повторяемости. В таком виде реализация функции также будет иметь свою цель, свой управленческий цикл, свои внутренние функции. Это обусловливает взаимопроникновение (смешение) функций, особенно, в социальном управлении. Так, в основе всякого контроля лежит учет, который также осуществляется в процессе контроля и завершает функцию контроля в управленческом цикле. Учет при этом заключается в получении, обработке, анализе и систематизации сведений, выраженных, как правило, в количественных показателях о результатах функционирования системы и выполнении исполнителями (звеньями) порученных им заданий . Сторонники такого подхода считают, что учет не может дать качественную оценку тем или иным социальным явлениям в отличие от контроля, и на этом основании признают, что по содержанию это различные функции.

Правовые и технические особенности процедуры (порядка) регистрации транспортных средств

Систему производств, образующих административный процесс, в котором они располагаются «параллельно», объединяет главное: каждый вид производства в сфере государственного управления предназначен, прежде всего, для достижения юридического результата, подчас весьма существенного в своей значимости, например, как регистрация прав на недвижимое имущество81 или приравненного к нему ГК РФ морского либо воздушного судна. Достаточно напомнить, что при существовании частной собственности на средства производства, это имущество может быть значительным по своей стоимости, размерам и т.д.

Сегодняшнее расширение и определенное усложнение правового поля, где действуют административно-процессуальные нормы, свидетельствует о заметном возрастании их социальной роли. С точки зрения В.Д. Сорокина, упомянутые производства по своей природе содержат в себе немалую долю административной юрисдикции.

Сложившуюся административную процедуру регистрации ТС можно отнести к общепризнанному факту. Ее цель понятна - обеспечить достижение юридического результата. Она осуществляется в сфере государственного управления уполномоченными на то органами исполнительной власти, ее регулирование обеспечивается соответствующими нормативными актами, прежде всего федеральными законами. Принадлежность к сфере государственного управления и ее юридически законный характер позволяют В.Д. Сорокину однозначно квалифицировать регистрацию как производство в административном процессе. Несмотря на значительное разнообразие общественных отношений, связанных с этим производством, им присущи некоторые общие свойства, отражающие принципиальную сущность данного вида административного производства.

Государственная регистрация ТС имеет определенное действие в пространстве - правила ее проведения для всех ТС распространяются и обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации.

Регистрационное производство есть во всех случаях определенная процедура принятия юридического акта, хотя и не всегда одинакового по своей сути. Так, в соответствии со ст. 16 КВВТ РФ государственная регистрация представляет собой «юридический акт признания подтверждения государством возникновения (обременения), перехода или прекращения прав на судно в соответствии с гражданским законодательством. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено только в судебном порядке». Аналогичный подход к морским судам прослеживается в п. п. 2, 3 ст. 33 КТМ РФ82. Здесь отражается их принадлежность к недвижимым вещам, установленная ст. ст. 130, 131 ГК РФ.

П. 9. ст. 33 ВК РФ устанавливает, что государственная регистрация прав собственности и иных вещных прав на воздушное судно, ограничение этих прав, их возникновение, переход и прекращение, а также установление порядка государственной регистрации и оснований для отказа в государственной регистрации прав на воздушное судно и сделок с ним также осуществляются в соответствии со статьей 131 ГК России. В то же время изданные позже Гражданского кодекса РФ Правила государственной регистрации гражданских воздушных судов РФ вводили, что государственная регистрация гражданских воздушных судов - это лишь акт документального подтверждения государственным органом РФ распространения юрисдикции государства на данный экземпляр воздушного судна с вытекающими из этого обязательствами собственника, экс-плуатанта и государства в соответствии с требованиями ВК РФ и международных соглашений при условии, что процесс оформления выполнен в полном соответствии с Правилами. Свидетельство о государственной регистрации гражданского воздушного судна РФ - документ, удостоверяющий, что воздушное судно должным образом занесено в Государственный реестр гражданских воздушных судов России. Свидетельство выдается только для целей регистрации и не является документом, удостоверяющим право на владение воздушным судном. Это положение даже дублируется в п. 3.6. упомянутых Правил: «Акт регистрации воздушного судна не является актом регистрации сделки по отчуждению имущества. Свидетельство о регистрации гражданского воздушного судна является судовым документом и не может удостоверять право собственности юридического или физического лица на воздушное судно». Свидетельство о регистрации государственного воздушного судна выдается на весь календарный срок эксплуатации только для целей его государственной регистрации, такое судно допускается к полетам в установленном порядке .

Государственная регистрация автомототранспортных средств (АМТС) и других самоходных машин также имеет отношении только к предмету сделки, то есть к автомобилю (трактору и т.п.) и не связана с самим договором - сделкой по их приобретению и возникновением права собственности. Это есть акт допуска их к эксплуатации, не имеющий значения для перехода или прекращения прав собственности на ТС. В соответствии с ГК РФ право собственности на ТС возникает из сделок дарения, купли-продажи, мены и т.п. после их заключения и передачи имущества, а не после регистрации органами внутренних дел, регистрация ТС не является государственной регистрацией имущества в том смысле, которая в силу закона порождает право собственности.

Понятие и особенности незаконного оборота транспортных средств

В каждой науке периодически возникает потребность нового осмысления, уточнения терминов, понятий и определений. Во-первых, дискуссия часто носит чисто терминологический характер, и проблема может быть снята простой договоренностью употребления слов. Во-вторых, дискуссию вокруг понятий, имеющих существенное значение, не обязательно следует расценивать как смешение теоретических положений, эта дискуссия - поиски наиболее верного понятия. Однако любой терминологический анализ должен быть наполнен смысловым содержанием. Всегда надо точно знать направленность слов. Каждое определение, выраженное в тех или иных терминах, нуждается в пояснениях. Без этого нельзя точно обозначить как предмет, так и объект исследования. Используемое в исследовании относительно новое понятие «незаконный оборот транспортных средств» (НОТС) требует обоснования для дальнейшего использования и определенных уточнений вокруг данного социального явления. Представляется необходимым и возможным вывести эту дефиницию, исходя из положений существующего законодательства России и моделирования процесса легализации похищенного транспортного средства, а также сложившихся научных и практических представлений. Понятие транспортного средства уже рассматривалось выше, можно уточнить, что речь идет о механических средствах перемещения людей и грузов по земле, воде и воздуху. «Незаконный» - это термин простой и может пониматься достаточно однозначно - не допускаемый законом, противоречащий установленным законами требованиям. Оборот товаров и услуг - это основа экономических процессов любого общества, предусматривающая обмен плодов человеческого труда на эквивалентный продукт деятельности другого лица. Регулирование этого оборота всегда входило в важнейшие функции государства.

Статья 129 ГК РФ под оборотоспособностью подразумевает возможность отчуждения объекта гражданских прав по договору купли-продажи, мены или дарения либо его перехода от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (в форме наследования или реорганизации юридического лица). Оборотоспособность является основой деления объектов гражданских прав на 3 группы: 1. Свободно обращающиеся объекты 2. Объекты, ограниченные в обращении 3. Объекты, полностью изъятые из оборота Необходимо отметить, что на практике оборот понимается более широко. Понятие «незаконный оборот» чего-либо прочно вошло и в повседневную жизнь правоохранительных органов, и в научный язык, и законотворческий процесс для обобщения ряда правонарушений относящихся к определенной группе тождественных материальных объектов. Используются фразы «незаконный оборот алкогольной продукции» (по отношению к поддельным или похищенным алкогольным напиткам), «незаконный оборот нефтепродуктов» (по отношению к похищенному бензину, дизельному топливу), даже «неза-конный оборот леса и лесоматериалов» , но чаще всего этот термин фигурирует по отношению к входящим во вторую группу объектов гражданских прав наркотическим средствам и оружию. Уже в преамбуле Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» указано, что он устанавливает правовые основы государственной политики в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности. На основе положений ст. 1 данного Федерального закона незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров - это осуществляемые в нарушение законодательства Российской Федерации 16 действий: культивирование растений, содержащих наркотические вещества; разработка; производство (серийное получение); изготовление; переработка (рафинирование, повышение концентрации); хранение; перевозка; пересылка; отпуск; реализация; распределение; приобретение; использование; ввоз на таможенную территорию Российской Федерации; вывоз с таможенной территории РФ; уничтожение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, разрешенных и контролируемых в соответствии с законодательством РФ. В КоАП РФ статья 6.8. носит название «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» и предусматривает ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов170. В УК РФ понятие «незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ» встречается в примечании к ст. 228, предусматривающей уголовную ответственность за незаконные приобретение или хранение в целях сбыта, изготовление, переработку, перевозку, пересылку либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ, а также за нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, продажи, распределения, перевозки, пересылки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств или психотропных веществ, а также веществ, инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, находящихся под специальным контролем.

Государственные меры пресечения легализации и оборота криминальных транспортных средств

Предупреждение правонарушений - это система государственных и общественных мер, направленных на устранение или нейтрализацию, ослабление причин и условий совершения правонарушений, удержание от их совершения и коррекцию поведения правонарушителей и их потенциальных жертв. Для формирования и успешной реализации такой государственной системы большое значение имеют рекомендации Организации Объединённых Наций. Так, в решениях VII конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Милан, 1985 г.) определены две стратегии борьбы с преступностью: косвенная и прямая223. Косвенная стратегия включает те меры борьбы с преступностью, которые направлены в целом на повышение уровня жизни населения: улучшение жилищных условий, питания, образования, профессиональной подготовки, обеспечение занятости, улучшение пенсионного обеспечения, создание условий для конструктивного проведения свободного времени, разработка социальных программ помощи молодежи, бывшим заключенным, оказание им финансовой и иной благотворительной помощи. К мерам, предусмотренным прямой стратегией, конгресс отнес: -вмешательство в кризисные ситуации (понимаемое очень широко - от простого совета до предоставления жилья, возможности лечиться, в том числе от наркомании, решения затянувшихся конфликтов и т.п.), то есть предупреждение преступного состояния; -уменьшение возможностей для совершения преступлений (улучшение охраны помещений, освещения, применения охранной сигнализации, маркировка ценных предметов, патрулирование и др.); -воспитательно-предупредительная и информационная работа с населением (информация о мерах по предупреждению преступности, работе органов уголовной юстиции, правовое воспитание, использование для этого средств массовой информации и т.д.); - привлечение общественности к борьбе с преступностью (создание смешанных общественных и общественно-государственных органов для проведения профилактической работы, воспитание в чужих семьях детей из неблагополучных семей, создание общественных органов для решения различных споров - советов старейшин, привлечение к профилактической работе молодежных и женских организаций и т.д.); -оказание помощи жертвам преступлений (государственная компенсация, моральная и социальная поддержка потерпевших) и др. На конгрессе отмечалось, что имеются определенные трудности в практической реализации указанных мер: недостаток финансовых средств, отсутствие координации, нехватка современной техники, слабая подготовка персонала для профессиональной работы, пассивность населения при проведении профилактических мер, давление властей на должностных лиц органов уголовной юстиции. 7 сентября 1990 г. ООН принято «Руководство по основным направлениям предупреждения преступлений»224, где прямая стратегия была конкретизирована в виде 2 групп мер предупреждения преступности: 1) социальные меры, направленные на искоренение причин преступности и склонности людей к правонарушениям. Они могут быть направлены на население в целом или на особые группы риска; 2) ситуационное предупреждение преступности, которое, в основном, связано с сокращением возможностей правонарушений. Стратегия противодействия преступности в России, принимая во внимание рекомендации ООН, должна учитывать реально существующие в обществе противоречия и процессы, порождающие и питающие преступность, предусматривать все средства и методы борьбы с ней (экономические, политические, организационные, законодательные и т.д.), опираться на достижения науки и техники, рассчитываться на длительное время. В ней должна найти отражение деятельность правоохранительных и других государственных органов, общественности, граждан не только в текущий момент, но и в перспективе. Часто люди считают, что борьба с правонарушениями исключительно дело правоохранительных органов. Подобного рода взгляд узок и потому опасен. Деятельность данных органов важна в современном обществе, но нельзя преувеличивать их возможности. Данные органы не ведут борьбу в одиночку и самостоятельно, в ней участвует все общество, государственные и общественные организации. Их главная же задача - правильно применять закон и неукоснительно соблюдать законность. Возлагать бремя ответственности за контроль над преступностью лишь на них неверно. Акцентировать внимание на ролевых функциях звеньев системы правоохранительных органов крайне важно и необходимо, но всегда надо иметь в виду специфику их целей, задач и функций. Представляется, что сегодня они необоснованно расширены и продолжают расти. Деятельность по профилактике рассматриваемых в работе правонарушений основывается на положениях международных договоров и Конституции РФ, административного, уголовного, оперативно-розыскного законодательства, принятых в их развитие Указов Президента и постановлений Правительства России, законов и иных нормативных актов субъектов РФ, решений и разъяснений органов прокуратуры и суда, межведомственных и ведомственных нормативных актов. Эта деятельность весьма разносторонняя, касается практически всех государственных органов. Меры предупреждения преступлений, связанных с НОТС, можно отнести к обоим видам стратегии противодействия преступности и подразделить на общие и специальные.