Исполнение налоговой обязанности по уплате таможенных платежей (По материалам Северо-Западного региона) Шавшина Вильгельмина Прановна

Исполнение налоговой обязанности по уплате таможенных платежей (По материалам Северо-Западного региона)
<
Исполнение налоговой обязанности по уплате таможенных платежей (По материалам Северо-Западного региона) Исполнение налоговой обязанности по уплате таможенных платежей (По материалам Северо-Западного региона) Исполнение налоговой обязанности по уплате таможенных платежей (По материалам Северо-Западного региона) Исполнение налоговой обязанности по уплате таможенных платежей (По материалам Северо-Западного региона) Исполнение налоговой обязанности по уплате таможенных платежей (По материалам Северо-Западного региона) Исполнение налоговой обязанности по уплате таможенных платежей (По материалам Северо-Западного региона) Исполнение налоговой обязанности по уплате таможенных платежей (По материалам Северо-Западного региона) Исполнение налоговой обязанности по уплате таможенных платежей (По материалам Северо-Западного региона) Исполнение налоговой обязанности по уплате таможенных платежей (По материалам Северо-Западного региона)
>




Шавшина Вильгельмина Прановна. Исполнение налоговой обязанности по уплате таможенных платежей (По материалам Северо-Западного региона) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Санкт-Петербург, 2003 240 c. РГБ ОД, 61:04-12/334-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Исполнение налоговой обязанности плательщиками таможенных платежей . 9

1 . Правовое регулирование института таможенных платежей . 9

2. Плателыцики таможенных платежей . 29

3 .Возникновение обязанности по уплате таможенных платежей. 48

4.Прекращение обязанности по уплате таможенных платежей. 60

5.Место исполнения налоговой обязанности в процессе таможенного оформления товаров. 70

Глава 2. Порядок исполнения налоговой обязанности по уплате таможенных платежей . 87

1. Особенности в определении срока исполнения налоговой обязанности по уплате таможенных платежей . 87

2.Порядок уплаты таможенных платежей. 99

Глава 3. Принудительное исполнение налоговой обязанности по уплате таможенных платежей . 117

1 . Порядок принудительного взыскания таможенных платежей . 117

2.Институт требования об уплате таможенных платежей. 134

3. Срок давности для взыскания недоимки по таможенным платежам. 152

Заключение. 157

Список правовых актов. 167

Список литературы. 209

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Политическая,
экономическая и правовая реформы, проводимые в Российской
Федерации, привели к радикальным изменениям механизма
государственного регулирования внешнеэкономической

деятельности. Отмена государственной монополии, либерализация общественных отношений во внешнеторговой деятельности потребовали создания совершенно нового правового регулирования.

На основании положений Федерального закона «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности»1 правовое регулирование должно опираться на экономические рычаги и исключать злоупотребление мерами административного характера.

Формирование новой концепции таможенного регулирования как одной из составляющих государственной стратегии Российской Федерации в экономической сфере, в том числе подготовка соответствующей главы второй части Налогового кодекса Российской Федерации, вступление в силу с 1 января 2004 года новой редакции Таможенного кодекса Российской Федерации, выявляют необходимость научных разработок по проблемам правового регулирования налоговых отношений в таможенной сфере.

Таможенные платежи формируют до 40% доходной части федерального бюджета , что обуславливает пристальное внимание законодателя к правовому регулированию этих отношений.

1 О государственном регулировании внешнеторговой деятельности: Федеральный закон от 13
октября 1995 г. № 157-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1995. № 42. 16 октября. Ст. 3923.
Изм. и доп. СЗ РФ. 1997. № 28. Ст. 3305; 1999. № 7. Ст. 879.

2 На основании Федерального закона от 24 декабря 2002 г. № 176-ФЗ «О федеральном бюджете
на 2003 г.» // СЗ РФ. 2002. № 52 (ч. 1). 30 декабря. Ст. 5132.

Параллельное с начала 1990-х годов развитие налогового и таможенного законодательства порождало неизбежную конкуренцию норм в вопросах взимания части таможенных платежей — налогов, подлежащих уплате при перемещении товаров через таможенную границу. Налоговый кодекс Российской Федерации распространил многие налоговые правила на уплату таможенных платежей. Вместе с тем, примененная в Налоговом кодексе юридическая техника разграничения налогового и таможенного законодательства порождает для правоприменителя проблему выбора подлежащей применению нормы.

Обращает на себя внимание недостаточное внимание со стороны специалистов по налоговому и таможенному праву к произошедшим кардинальным изменениям в таможенном и налоговом законодательстве. Так, коллектив авторов Комментария к Налоговому кодексу РФ под руководством А.В.Брызгалина, давая общую характеристику наиболее важных изменений в Налоговом кодексе, не упоминают об изменениях, коснувшихся сферы таможенного налогообложения и полномочий таможенных органов3. В современной российской правовой науке отсутствуют специальные исследования процесса исполнения налоговой обязанности по уплате таможенных платежей. В литературе проблема правового регулирования налоговых отношений в сфере таможенного регулирования затронута лишь в немногочисленных работах, как правило, учебниках, подготовленных В. Г. Драгановым, Г. В. Петровой, С. В. Халиповым, а также в ряде статей таких авторов, как В. В. Кулешов, С. В. Овсянников, Т. Н. Трошкина, М. П. Шестакова и др.

3 Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации, части первой (постатейный) / Под ред. А.В.Брызгалина. Изд. 2-е, перераб. и доп. М.:»Аналитика-Пресс», 2000. С. 18-21

Авторы большинства учебников по таможенному и
налоговому праву не уделяют достаточного внимания проблемам
налоговых отношений в таможенной сфере. В учебниках по
налоговому, финансовому праву, как правило, акцент делается
только на природе таможенной пошлины, а особенности
таможенного налогообложения в целом не освещаются 4. В учебных
изданиях по таможенному праву внимание обращается в основном
на административно-правовые проблемы таможенного

законодательства в ущерб финансово-правовым (налоговым).5.

Учебники по финансовому праву также игнорируют налоговую природу отношений, возникающих в рамках таможенного регулирования6.

Комментарии к Налоговому кодексу не раскрывают исследуемые в диссертации особенности применения соответствующих положений к отношениям, возникающим в процессе уплаты таможенных платежей, в ряде случаев отмечается отсылочный характер налоговой нормы с указанием нормы

4 В частности. Налоги и налоговое право: Учеб. пособие / Под ред. А.В.Брызгалина. - М.:
Аналитика-Пресс, 1998. - 608 с; Налоги, налогообложение и налоговое законодательство: Учеб.
пособие для вузов / Под ред. Е.Н. Евстигнеева. — СПб.: Питер, 2000. - 310 с; Налоговая система
России: Учеб. пособие / Под ред. Д.Г.Черника, А.ЗДадашева. - М.: АКДИ 'Экономика и
жизнь", 1999. - 295 с; Налоговое право: Учеб. пособие / О.В.Староверова; Под ред.
М.М.Рассолова, Н.М.Коршунова; Фонд содействия правоохранит. органам "Закон и право". -
М.: ЮНИТИ-Дана, 2001.-412, [1] с; Налоговое право: Учеб. пособие / Под ред. С.Г.Пепеляева.

- М.: ИД ФКБ-ПРЕСС, 2000. - 608 с; Химичева Н.И. Налоговое право. - М.: БЕК, 1997. - 336 с.
и др.

5 Таможенное право России: Конспект лекций в схемах / Ред.-сост. Д.И.Платонов. — М.: Приор,
2001 .-161с; Таможенное право Российской Федерации: Учеб. пособие / Рос. акад. гос. службы
при Президенте Рос. Федерации, Урал. акад. гос. службы; Сост.: И.В.Кулешов, А.В.Кудрявцев. -
Екатеринбург: УрАГС, 1999. - 350, [1] с; Таможенное право: Учебник для ВУЗов / Отв. ред.
А.Ф.Ноздрачев. - М.: Юрист, 1998. - 576 с; Таможенное право: Учебник для ВУЗов / Отв. ред.
Б.НГабричидзе. - М.: БЕК, 1995. - 480 с; Тимошенко И.В. Таможенное право России: курс
лекций. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ПРИОР, 2002.-416 с.

6 В частности, Финансовое право: Учебник / Отв. ред. Н.И.Химичева. - 2-е изд., перераб. и доп.

- М.: Юрист, 1999. - 600 с, Финансовое право Российской Федерации: Учебник / Отв. ред.
М.В.Карасева. - М.: Юристь, 2002. - 600 с.

таможенного законодательства, регламентирующей

соответствующие правоотношения7.

Тема настоящего диссертационного исследования не нашла своего отражения и в диссертациях как по налоговой так и по таможенной проблематике8.

Изучение монографических и иных научных, научно-практических публикаций позволяет утверждать, что тема настоящей диссертации практически не разработана в литературе. Это предопределяет актуальность диссертационного исследования, в котором впервые дан правовой анализ исполнения налоговой

7 Комментарий изменений к Налоговому кодексу Российской Федерации части первой
(постатейный) / Под ред. А.В.Брызгалина. - М.: Центр "Налоги и финансовое право":
Аналитика-Пресс, 1999. - 400 с; Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации,
части первой и второй / Под ред. Р.Ф.Захаровой, С.В.Земляченко. - СПб.; М.: Кодекс; М.:
Проспект: Грачев, 2001. - 712 с; Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации
части первой. Постатейный / Авт. коммент., сост. А.Б.Борисов. - М.: Кн. мир, 1999. - 328 с;
Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации части первой (постатейный) / Под
ред. А.В.Брызгалина, А.Н. Головкина. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Аналитика-Пресс, 2001. -
628 с; Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации части первой (постатейный):
Учеб. пособие / Сост. и авт. коммент. СД.Шаталов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: МЦФЭР,
2000. - 704 с; Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации части первой
(постатейный, расширенный) / Рук. авт. кол., отв. ред. А.В.Брызгалин. - М.: Центр "Налоги и
финансовое право": Аналитика-Пресс, 1999. - 588 с; Комментарий к Налоговому кодексу
Российской Федерации, части первой / Под общ. ред. Г.В.Петровой. - М.: НОРМА-ИНФРА-М,
1999. - 432 с; Комментарий официальных органов к Налоговому кодексу Российской
Федерации, части первой (постатейный). - М.: Аналитика-Пресс, 2000. - 383 с. и др.

8 В частности, Головин В.В. Особенности административно-правового регулирования
таможенного дела:- M., 2002.; Гревцева Л.Г. Административно-правовые аспекты
государственного регулирования внешнеэкономической деятельности России при вступлении
во всемирную торговую организацию. - М., 2001; Зябкий В.М. Таможенные органы в механизме
Российского государства: Теоретико-правовой аспект. - СПб., 2000; Козырин А.Н. Правовое
регулирование таможенно-тарифного механизма: сравнительно-правовое исследование. - М.,
1994; Малиновская В.М. Ответственность за нарушение таможенного законодательства
Российской Федерации: (Фин.-прав. Аспекты). - М., 1997; Матвиенко Г.В. Административная
ответственность за нарушения таможенных правил. - Саратов, 2001; Мигачева Е.В.
Административная ответственность за нарушения таможенного законодательства. - Хабаровск,
2001; Михайлов О.Н. Административно-правовое регулирование налоговой сферы Российской
Федерации. - М., 2001; Наку А.А. Основы таможенного права Европейского Союза. -М., 2002;
Николаева Л.А. Конституционные основы налоговых правоотношений. - М., 2001; Орлов И.В.
Правовой статус субъектов административной ответственности в таможенной сфере. - Саратов.,
2000; Орлов М.Ю. Основные вопросы теории налогового права как подотрасли финансового
права. - М., 1996; Соколова И.А. Правовое регулирование бесспорного (безакцептного)
списания денежных средств в Российской Федерации. - М., 2001; Сухарчук И.Л. Правовое
регулирование налогообложения товаров, перемещаемых через таможенную границу
Российской Федерации. - Саратов, 2000; Трошкина Т.Н. Таможенная пошлина в механизме
таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности: (Прав, аспекты). - М.,
2001; Цыганков Э.М. Проблемы соотношения налогового законодательства со смежными
отраслями законодательства деятельности. - М., 2001 и др.

обязанности по уплате таможенных платежей соответствующими субъектами.

Таким образом, выбор темы диссертационного исследования объясняется,

во-первых, несовершенством правового регулирования налоговых отношений по уплате таможенных платежей,

во-вторых, наличием целого ряда сложных

правоприменительных проблем при исполнении налоговой обязанности в таможенном деле,

в-третьих, отсутствием научных исследований по вопросу формирования нормативно-правовой базы, регулирующей основные элементы порядка уплаты налогов при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации.

Выбор темы исследования обусловлен также существенными и требующими решения проблемами правовой унификации внешнего и внутреннего налогообложения в рамках функционирования Евразийского экономического сообщества, создания Таможенного союза в рамках СНГ, вхождения России в ГАТТ/ВТО.

Целью настоящего исследования является раскрытие правового содержания исполнения налоговой обязанности по уплате таможенных платежей; выявление отраслевой принадлежности института таможенных платежей; разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию данного института.

Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая работа является первым специальным диссертационным исследованием налоговых отношений, возникающих при исполнении налоговой обязанности по уплате таможенных платежей.

Диссертант исследовал ряд актуальных теоретических и правоприменительных проблем, возникающих в связи регулированием таможенного налогообложения. В диссертации нашли разрешение вопросы соотношения норм налогового и таможенного законодательства в сфере исполнения налоговой обязанности по уплате таможенных платежей.

Основные выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании основаны на анализе нормативно-правовых актов и актов правоприменения. Исследование осуществлено с учетом правоприменительной позиции таможенных органов Северо-Западного региона. В ходе работы диссертант активно использовал материалы судебных дел, в том числе судебные акты арбитражных судов Северо-Западного региона, Высшего Арбитражного Суда и Конституционного Суда Российской Федерации.

1. Правовое регулирование института таможенных платежей.

Правовой институт как новое качественное образование создается совокупностью норм, выделяемых по предмету правового регулирования9, связанных между собой юридическим содержанием и непосредственным отношением к регулируемым ими общественным отношениям10. Существование института таможенных платежей в качестве совокупности норм, определяющих плательщиков таможенных платежей, виды таможенных платежей, порядок их расчета и уплаты, условия принудительного взыскания, признается целым рядом специалистов. Выделение института таможенных платежей обусловлено качественной спецификой отношений, их определенной самостоятельностью.

Исследуемый институт включает помимо норм таможенного законодательства и нормы налогового законодательства.

Так ряд изданий, посвященных налоговому законодательству, затрагивают, в том числе, вопросы таможенных платежей, полномочий таможенных органов в сфере налоговых правоотношений11. С другой стороны, учебные издания, посвященные вопросам таможенного дела, освещая вопросы таможенных платежей, обращаются и к вопросам налогообложения

9 Венгеров А. Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. - 3-е изд. - М:
Юриспруденция, 1999. - 528. С.380.

10 Киримова Е. А. Правовой институт: понятие и виды: Учебное пособие / Под ред. профессора
И. Н. Сенякина. -Саратов, 2000. С. 15.

11 Химичева Н.И. Налоговое право: Учебник. - М.:БЕК, 1997. С.188-192; Петрова Г.В.
Налоговое право: Учебник для вузов. - М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М, 1998.
С. 196-203; Кустова М.В., Ногина О.А., Шевелева Н.А. Налоговое право России. Общая часть:
Учебник/отв. Ред. Н.А.Шавелева. - М.: Юрист,2001. С. 61, С.142-148.

в целом , и к конкретным положениям Налогового кодекса Российской Федерации13.

Таможенное законодательство стремится наиболее полно урегулировать все наиболее важные объекты, явления и процессы, подлежащие таможенно-правовому воздействию. «Принятие Таможенного кодекса решало задачу кодификации таможенного законодательства, ставило целью наиболее полное совпадение системы таможенного законодательства и системы таможенного права ...»14> В тоже время действующий Таможенный кодекс не достигает поставленной цели, регулируя только определенные виды таможенных отношений. Иные таможенные отношения регулируются нормами других отраслей права. Например, административного, налогового, уголовного, гражданского. В юридической науке отсутствует единое признание таможенного права самостоятельной отраслью права. Ряд ученых признает таможенное право отраслью российского законодательства15. Другие считают таможенное право подотраслью административного, выдвигая гипотезу о необходимости его выделения из административного права в качестве самостоятельной отрасли16. Третья категория ученых придерживается мнения о

12 Основы таможенного дела. Учебник / Под общей ред. В.Г.Драганова; Рос. тамож. акад. ГТК
РФ. - М.: ОАО «Изд-во «Экономика», 1998. С.325-330

13 Халипов СВ. Таможенное право (Таможенное регулирование внешнеэкономической
деятельности).- М: ИКД «Зерцало-М», 2001. С.111-165; Таможенное право: Учебное пособие /
Под ред.В.Г.Драганова, М.М.Рассолова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. С.278-312

14 Таможенное право: Учебное пособие / Под ред.В.Г.Драганова, ММ.Рассолова. - М.:
ЮНИТИ-ДАНА, 2001 .С. 16

15 Например, Козырин А.Н. Таможенное право России. Общая часть: Учебное пособие. М.:
СПАРК, 1995. С.9

16 Халипов СВ. Таможенное право (Таможенное регулирование внешнеэкономической
деятельности).- М.: ИКД «Зерцало-М», 2001. С.10-13

самостоятельности данной отрасли как отрасли права . Бесспорным представляется существование комплексной отрасли таможенного законодательства.

При этом наблюдается общая тенденция, отражаемая в литературе, о заинтересованности российского государства в наличии у таможенного права статуса самостоятельной отрасли права, необходимости дополнительных исследований и анализа в

1 R

обосновании ее самостоятельности . Интерес заключается в наличии системного, стабильного отраслевого подхода к определению правовых, экономических и организационных основ, регулирующих сферу таможенно-правовых отношений, возникающих в связи или по поводу перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. В отсутствие данного подхода, как отмечают ученые, невозможно обеспечить защиту таможенного суверенитета и экономической безопасности страны, активизацию связей российской экономики с мировым хозяйством, защиту прав граждан, хозяйствующих субъектов и государственных органов19. Следовательно, согласно точке зрения целого ряда специалистов, в России развиваются необходимые социальные и практические потребности зарождения таможенного права как отдельной отрасли права.

17 Таможенное право: Учебное пособие / Под ред.В.Г.Драганова, М.М.Рассолова. - М.:
ЮНИТИ-ДАНА, 2001. С.8-17; Таможенное право: Учебник для ВУЗов / Отв. ред.
Б.НТабричидзе. -М.: БЕК, 1995. -С.56.

18 Козырин А.Н. Таможенное право России. Общая часть: Учебное пособие. М: СПАРК, 1995.
С.6-10; Таможенное право Учебник / Отв. Ред. А.Ф. Ноздрачев. - М.:Юрист, 1998. С.44;
Тимошенко И.В. Таможенное право России: курс лекций. - М.: «Издательство ПРИОР», 2002.
С.24

19 Таможенное право: Учебное пособие / Под ред.В.Г.Драганова, М.М.Рассолова. - М.:
ЮНИТИ-ДАНА, 2001. С.8-17; Таможенное право Учебник / Отв. Ред. А.Ф. Ноздрачев. -
М.:Юрист, 1998. С.44; Тимошенко И.В. Таможенное право России: курс лекций. - М.:
«Издательство ПРИОР», 2002. С.24.

Закономерно стремление законодателя кодифицировать налоговое законодательство, урегулировав в нем, в том числе вопросы таможенного налогообложения. Юридической наукой окончательно не определено и место налогового права в системе российского права. Так С.В.Халипов воспринимает позицию Д.Н.Бахраха о происхождении налогового права из административного20. Коллектив преподавателей кафедры государственного и административного права юридического факультета СпбГУ говорят об объективной влюченности налогового права в систему финансового права21. При этом ряд авторов рассуждают о сложности в разграничении административного права

и финансового права .

Исследование норм, регулирующих исполнение обязанности по уплате налогов и сборов при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ, приводит к необходимости дополнительно остановиться на определении законодательства Российской Федерации о налогах и сборах. «Законодательство о налогах и сборах» определено законодателем в статье 1 НК РФ и представлено как совокупность нормативных актов различного уровня. Фактически, исходя из предметов ведения Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и вопросов, решаемых органами местного самоуправления23, акты по вопросам налогообложения при перемещении товаров через таможенную границу могут относиться только к «законодательству

20 Халипов СВ. Таможенное право (Таможенное регулирование внешнеэкономической
деятельности).- М.:ИКД «Зерцало-М», 2001. С. 12

21 Кустова М.В., Ногина О.А., Шевелева Н.А. Налоговое право России. Общая часть: Учебник /
отв. Ред. Н.А.Шавелева. - М.: Юрист, 2001. С. 10. Аналогичное мнения обосновывает Орлов
М.Ю. // Орлов М.Ю. Основные вопросы теории налогового права как подотрасли финансового
права: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. - М., 1996. -28 с.

22 Позиция изложена в книге Административное право: Учебник / Под ред. Ю.М.Козлова,
Л.Л.Попова. - М.: Юрист, 1999. С.48

Российской Федерации о налогах и сборах» - законодательству федерального уровня. В сфере таможенного дела, отнесенного к ведению Российской Федерации, в части таможенных платежей, являющихся федеральными налогами и сборами, систему законодательства образуют:

Налоговый кодекс РФ

принятые в соответствии с ним федеральные законы о налогах и сборах.

В сфере налогообложения данное положение преследует цель однозначного закрепления состава законодательства о налогах и сборах. Тем не менее, однозначность в определении федеральных законов, входящих в состав законодательства о налогах и сборах помимо Налогового кодекса РФ, отсутствует. Мнение об установлении с 1 января 1999 года, налоговых норм исключительно налоговыми законами, принятыми в соответствии с Налоговым кодексом РФ, в силу чего принятый позже федеральный «неналоговый» закон, содержащий налоговую норму, не подлежит

применению , ставит под сомнение возможность включения положений о налогах и сборах при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ в проект Таможенного кодекса РФ. Необходимость включения определенных налоговых норм в Таможенный кодекс обусловлена стремлением к идеальному варианту объединения различных правовых норм и институтов, регламентирующих отношения, возникающие в связи или по поводу перемещения товара через таможенную границу России, путем кодификации. Считая отрасль таможенного

23 Ст. 71 Конституции Российской Федерации.

24 Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации, части первой (постатейный) /
Под ред. А.В.Брызгал^на. Изд. 2-е, перераб. и доп. М.:»Аналитика-Пресс», 2000. С.25-26

законодательства комплексной, объективно необходимым выступает
всестороннее, взаимоувязанное урегулирование законодателем
разнопорядковых общественных отношений, которое

осуществляется в данной отрасли. Таможенное законодательство стремится наиболее полно урегулировать все наиболее важные объекты, явления и процессы, подлежащие таможенно-правовому воздействию. Проекция отношений, возникающих- в связи или по поводу переглещения товара через таможенную границу России, на правовую систему приводит к необходимости восприятия нормами таможенного законодательства положений иных отраслей законодательства. Следовательно, в части отношений, складывающихся по поводу таможенного налогообложения, урегулирование должно опираться на положения Налогового кодекса РФ - кодифицированного акта законодательства о налогах и сборах, регулирующего наиболее важные и принципиальные общественные отношения в сфере налогообложения.

Наиболее приемлемой позицией о составе федерального законодательства о налогах и сборах представляется позиция, согласно которой в составе могут присутствовать как законы, специально принятые для регулирования налоговых отношений, так и налоговые нормы, включенные в иные законы . Таким образом, составляющей содержания федерального законодательства о налогах сборах являются и нормы, входящие в состав таможенного законодательства.

25 Кустова М.В., Ногина О.А., Шевелева Н.А. Налоговое право России. Общая часть: Учебник / отв. Ред. Н.А.Шавелева. - М.: Юрист, 2001. С.41; Налоговое право: Учебное пособие / Под ред. С.ППепеляева. М.: ИД ФКБ-ПРЕСС, 2000. С.208

Данной позиции корреспондирует точка зрения о самодостаточности Налогового кодекса26, на основании которой, указание на федеральные законах о налогах и сборах, принятые в соответствии с Налоговым кодексом, и ему не противоречащие, понимается как возможность рассматривать иные законы в качестве составляющей законодательства о налогах и сборах. Поэтому, можно делать вывод, что составляющей законодательства о налогах и сборах, как совокупности актов, выступает Таможенный кодекс РФ. В тоже время данная позиция не исключает существования специального таможенного режима регулирования налогового отношения, возникающего при перемещении товара через таможенную границу.

Поскольку высшую юридическую силу по отношению к федеральному закону имеют федеральные конституционные законы и Конституция Российской Федерации, статусом которых не обладает Налоговый кодекс, возникает коллизия законодательных актов, равных по статусу и обладающих одинаковой юридической силой. Под юридическими коллизиями понимаем расхождение между отдельными нормативными правовыми актами, регулирующими одни и те же либо смежные общественные отношения, а также противоречия, возникающие в процессе правоприменения и осуществления компетентными органами и должностными лицами своих полномочий27. Целый ряд правовых норм в сфере таможенного налогообложения порождает юридические коллизии, в частности, при определении момента исполнения налоговой обязанности, порядка уплаты таможенных

26 Балабин В.И. «Налоговое право. Теория, практика, споры», М.: Книжный мир, 2000. - С.67-
72.

27 Коллизионное право: Учебное и научно-практическое пособие / Ю.А.Тихомиров. - М.: 2001.;
Цыганков Э.М. Вопросы налогообложения в соотношении с конституционным, гражданским и
административным законодательством. -Тверь: «GM», 2001. С.16

платежей, субъектов налоговой обязанности по уплате таможенных платежей. Возникает проблема соответствия иных законов, в том числе кодифицированных, Налоговому кодексу. В разрешение такого противоречия применяются следующие правила.

В случае регламентации одного и того же вопроса законами, изданными в разное время, подлежит применению закон, принятый по времени последним. В настоящее время это Налоговый кодекс. Но ситуация изменится вступлением в силу новой редакции Таможенного кодекса.

В случае противоречия между законами общего и специального характера подлежит применению закон специального характера. Определить подобным образом характер Налогового и Таможенного кодексов в части таможенного налогообложения представляется достаточно сложным.

Вопросы соотношения налогового и таможенного законодательства всегда стояли достаточно остро. Часть налогов и сборов, взимаемых в федеральный бюджет (федеральные налоги и сборы), «в сфере внешнеторговой деятельности традиционно относят к таможенным платежам» , как то: налог на добавленную стоимость, акцизы и таможенная пошлина, а также таможенные сборы. С одной стороны, они являются элементами системы налогов и сборов, поэтому существует взаимосвязь института таможенных платежей с отношениями, «складывающимися в связи с организацией и осуществлением налоговых изъятий у лиц29» - как отношениями, относящимся к предмету налогового права. С другой

28 Бакаева О.Ю. Основные финансово-правовые аспекты статуса таможенных органов
Российской Федерации / Под ред. Н.И.Химичевой.. - Саратов: - Саратовский государственный
социально-экономический университет, 2002. - С.92

29 Кустова М.В., Ногина О.А., Шевелева Н.А. Налоговое право России. Общая часть: Учебник /
отв. Ред. КА.Шавелева. -М.: Юрист, 2001. С. 15

стороны, взимание таможенных платежей - составная часть таможенного дела Российской федерации, как предмета таможенного права . Налицо неразрывная связь института таможенных платежей с институтами и подинститутами таможенного законодательства (таможенная стоимость, таможенные режимы и др.). В частности, основой для их исчисления выступает таможенная стоимость; их уплата происходит в соответствии с избранным таможенным режимом; проверка фактического поступления подлежащих уплате сумм выступает неотъемлемым условием процедуры таможенного оформления и т.д.

Совершенно справедливо отмечено О.Ю.Бакаевой, что «таможенные платежи являются неотъемлемой частью налоговой системы, а их применение возможно в силу самого факта перемещения товара через таможенную границу. Именно данный фактор (условие перемещения) предопределяет особое место таможенных платежей в системе налогов и сборов Российской Федерации»31.

До введения в действие Налогового кодекса отношения по взиманию таможенных платежей полностью подпадали под регулирование таможенного законодательства. Раздел III Таможенного кодекса, Закон «О таможенном тарифе»32 и нормативные акты ГТК России практически исчерпывающе регламентировали вопросы исчисления и уплаты таможенных платежей. Так Закон РФ «О таможенном тарифе» в основном рассматривался в качестве одной из основных составляющих

30 Таможенное право: Учебник / Отв. Ред. А.Ф.Ноздрачев. М: Юрист, 1998. С42, 47.

31 Бакаева О.Ю. Основные финансово-правовые аспекты статуса таможенных органов
Российской Федерации / Под ред. Н.И.Химичевой.. - Саратов: - Саратовский государственный
социально-экономический университет, 2002. - С.97.

системы законов таможенной направленности . Налоговое законодательство субсидиарно применялось только в части, неурегулированной таможенным законодательством, например, при бесспорном порядке взыскания налогов, являющихся таможенными платежами . В научных статьях того периода (до введения в действие Налогового кодекса) указывалось на возникновение коллизии норм налогового и таможенного законодательства в силу смешения в действующем законодательстве понятий «налоги», «сборы», «платежи», на разное толкование юридического содержания и экономического понятия НДС с точки зрения таможенного и налогового законодательства, на неправомерность стирания грани между НДС и таможенными платежами, на несвойственность функций НДС как «инструмента таможенной политики и осуществления таможенного дела35. В частности, юридические коллизии возникали при

- исчислении НДС, где в качестве основы исчисления «внутреннего» НДС выступает разница между стоимостью реализованных товаров и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки

32 Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 № 2118-1 «О таможенном тарифе» //
Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета
Российской Федерации. 1993. № 23

33 Габричидзе Б.Н., Шахмаметьев А.А. Таможенно-тарифное регулирование
внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации (правовые аспекты) //
Государство и право. - 1994. - № 1. - С.45-55. Одновременно С.В.Халипов называет Закон «О
таможенном тарифе» в качестве источника, имеющего сугубо таможенное назначение в книге
Халипов СВ. Таможенное право (Таможенное регулирование внешнеторговой деятельности).-
М: ИКД «Зерцало-М», 2001. С.112.

34 Пункт 1 статьи 124 ТК «Взыскание таможенных платежей и меры ответственности» так и не
был введен в действие за отсутствием условий, предусмотренных постановлением
ГТравительсгва Верховного Совета Российской Федерации «О введении в действие Таможенного
кодекса Российской Федерации».

35 См., например, Петрова Г.В. О соотношении норм налогового и таможенного
законодательства // Право и экономика 1997. № 9. С.20-23. Одновременно данные вопросы
освещаются в учебном пособии Петрова Г.В. Налоговое право: Учебник для вузов. - М.:
НОРМА-ИНФРА-М, 1998.-С. 196-203.

производства и обращения , а в качестве основы исчисления «внешнего» НДС выступает таможенная стоимость товаров37;

применении бесспорного порядка взыскания таможенных платежей с предпринимателей без образования юридического лица38;

- определении у предпринимателя без образования юридического лица статуса плательщика НДС при перемещении товаров через таможенную границу.

Предметом регулирования законодательства о налогах и сборах выступает сложный комплекс властно-имущественных отношений между участником ВЭД - плательщиком таможенных платежей и государством в лице таможенного органа. Соответствующие правоотношения, возникающие в части налогов и сборов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу согласно части первой Налогового кодекса регулируются таможенным законодательством Российской Федерации. В тех случаях, когда это прямо предусмотрено Налоговым кодексом применяются положения законодательства о налогах и сборах. «К отношениям по установлению, введению и взиманию таможенных платежей, а также к отношениям, возникающим в процессе осуществления контроля за уплатой таможенных платежей, обжалования актов таможенных органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности виновных лиц, законодательство о налогах и сборах не применяется, если иное не предусмотрено настоящим

Ст. 1 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 № 2118-1 «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 11. Ст. 527 от 27 декабря 1991 №2118-1 ї7Ст. 117ТКРФ. 38 Ст. 124 ТК РФ.

Кодексом» . Таким образом, Налоговый кодекс юридико-технически разграничивает налоговое и таможенное законодательство.

Пункт 2 статьи 2 Налогового кодекса закрепляет общий принцип разграничения налогового и таможенного законодательства. При этом на первый взгляд, «пальма первенства» отдана таможенному законодательству, что может быть оправдано определением таможенного дела (предмета таможенного права), имеющего составной частью взимание таможенных платежей, выступающих одновременно важным инструментом таможенной политики40. Однако в настоящее время трудно согласится с мнением авторов, полагающих, что норма пункта 2 статьи 2 Налогового кодекса и особенности специфики российского таможенного законодательства позволяют придерживаться того мнения, что таможенные платежи как правовой институт свойственны скорее таможенному праву, нежели налоговому41.

Считаю, что действующее налоговое законодательство не дает достаточных оснований для следующего утверждения: «... хотя отдельные вопросы, связанные с таможенными платежами и статусом таможенных органов регулируются Налоговым кодексом РФ, все же основная масса норм содержится в источниках, имеющих сугубо таможенное назначение (Таможенный кодекс, Закон РФ «О таможенном тарифе», постановления Правительства, приказы ГТК России)42». Вместе с тем, встречаются учебные издания, которые, освещая вопросы видов, порядка уплаты, обеспечения уплаты

39 Пункт 2 статьи 2 НК РФ. 40Ст.1ТКРФ

41 Оспариваемая позиция изложена в книге Таможенное право: Учебное пособие / Под ред.
В.Г.Драганова, М.М.Рассолова. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. -С.278-279

42 Таможенное право: Учебное пособие / Под ред.В.Г.Драганова, М.МРассолова. - М.:
ЮНИТИ-ДАНА, 2001. С.278-279

Правовое регулирование института таможенных платежей

Правовой институт как новое качественное образование создается совокупностью норм, выделяемых по предмету правового регулирования9, связанных между собой юридическим содержанием и непосредственным отношением к регулируемым ими общественным отношениям10. Существование института таможенных платежей в качестве совокупности норм, определяющих плательщиков таможенных платежей, виды таможенных платежей, порядок их расчета и уплаты, условия принудительного взыскания, признается целым рядом специалистов. Выделение института таможенных платежей обусловлено качественной спецификой отношений, их определенной самостоятельностью.

Исследуемый институт включает помимо норм таможенного законодательства и нормы налогового законодательства.

Так ряд изданий, посвященных налоговому законодательству, затрагивают, в том числе, вопросы таможенных платежей, полномочий таможенных органов в сфере налоговых правоотношений11. С другой стороны, учебные издания, посвященные вопросам таможенного дела, освещая вопросы таможенных платежей, обращаются и к вопросам налогообложения в целом , и к конкретным положениям Налогового кодекса Российской Федерации.

Таможенное законодательство стремится наиболее полно урегулировать все наиболее важные объекты, явления и процессы, подлежащие таможенно-правовому воздействию. «Принятие Таможенного кодекса решало задачу кодификации таможенного законодательства, ставило целью наиболее полное совпадение системы таможенного законодательства и системы таможенного права ...»14 В тоже время действующий Таможенный кодекс не достигает поставленной цели, регулируя только определенные виды таможенных отношений. Иные таможенные отношения регулируются нормами других отраслей права. Например, административного, налогового, уголовного, гражданского. В юридической науке отсутствует единое признание таможенного права самостоятельной отраслью права. Ряд ученых признает таможенное право отраслью российского законодательства15. Другие считают таможенное право подотраслью административного, выдвигая гипотезу о необходимости его выделения из административного права в качестве самостоятельной отрасли16. Третья категория ученых придерживается мнения о самостоятельности данной отрасли как отрасли права . Бесспорным представляется существование комплексной отрасли таможенного законодательства.

При этом наблюдается общая тенденция, отражаемая в литературе, о заинтересованности российского государства в наличии у таможенного права статуса самостоятельной отрасли права, необходимости дополнительных исследований и анализа в обосновании ее самостоятельности . Интерес заключается в наличии системного, стабильного отраслевого подхода к определению правовых, экономических и организационных основ, регулирующих сферу таможенно-правовых отношений, возникающих в связи или по поводу перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. В отсутствие данного подхода, как отмечают ученые, невозможно обеспечить защиту таможенного суверенитета и экономической безопасности страны, активизацию связей российской экономики с мировым хозяйством, защиту прав граждан, хозяйствующих субъектов и государственных органов19. Следовательно, согласно точке зрения целого ряда специалистов, в России развиваются необходимые социальные и практические потребности зарождения таможенного права как отдельной отрасли права.

Закономерно стремление законодателя кодифицировать налоговое законодательство, урегулировав в нем, в том числе вопросы таможенного налогообложения. Юридической наукой окончательно не определено и место налогового права в системе российского права. Так С.В.Халипов воспринимает позицию Д.Н.Бахраха о происхождении налогового права из административного20. Коллектив преподавателей кафедры государственного и административного права юридического факультета СпбГУ говорят об объективной влюченности налогового права в систему финансового права21. При этом ряд авторов рассуждают о сложности в разграничении административного права и финансового права .

Исследование норм, регулирующих исполнение обязанности по уплате налогов и сборов при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ, приводит к необходимости дополнительно остановиться на определении законодательства Российской Федерации о налогах и сборах. «Законодательство о налогах и сборах» определено законодателем в статье 1 НК РФ и представлено как совокупность нормативных актов различного уровня. Фактически, исходя из предметов ведения Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и вопросов, решаемых органами местного самоуправления23, акты по вопросам налогообложения при перемещении товаров через таможенную границу могут относиться только к «законодательству Российской Федерации о налогах и сборах» - законодательству федерального уровня. В сфере таможенного дела, отнесенного к ведению Российской Федерации, в части таможенных платежей, являющихся федеральными налогами и сборами, систему законодательства образуют: Налоговый кодекс РФ принятые в соответствии с ним федеральные законы о налогах и сборах.

В сфере налогообложения данное положение преследует цель однозначного закрепления состава законодательства о налогах и сборах. Тем не менее, однозначность в определении федеральных законов, входящих в состав законодательства о налогах и сборах помимо Налогового кодекса РФ, отсутствует.

Плателыцики таможенных платежей

Главами второй части Налогового кодекса в статьях 143 и 179 предусмотрено, что плательщиками налога на добавленную стоимость и налогоплательщиками акциза в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации являются лица, определяемые в соответствии с таможенным законодательством. Большинство авторов, подчеркивает в качестве достоинства и преимущества Налогового кодекса возможность использования в налоговом праве институтов, понятий и терминов ... других отраслей законодательства Российской Федерации51.

Обращение к понятию плательщика в таможенном законодательстве приводит к выводу об отсутствии общего определения плательщика таможенных платежей, поскольку в статье 118 Таможенного кодекса перечислены плательщики таможенных платежей - декларанты либо иные лица в соответствии с Таможенным кодексом РФ.

Анализ действующего законодательства позволяет выделить три группы плательщиков налогов, являющихся таможенными платежами52: Лица, на которых в соответствии с Налоговым и Таможенным кодексами возложена обязанность уплачивать таможенные платежи - декларанты. Лица, несущие ответственность за уплату таможенных платежей в оговоренных Таможенным кодексом случаях. Лица, имеющие право на уплату таможенных платежей. В свою очередь первую группу составляют следующие лица54: Лица, перемещающие товары и транспортные средства Таможенные брокеры55 В состав второй группы плательщиков входят: Лица, перемещающие товары и транспортные средства, в случае, если они не являются декларантами56 Перевозчики, включая таможенного перевозчика57 Владельцы складов временного хранения58 Владельцы таможенных складов59 Владельцы магазинов беспошлинной торговли60.

Третью группу составляют на основании статьи 118 ТК РФ любые заинтересованные лица. (Например, лица, которым импортный товар продается на территории России, или лица, в силу иных причин являющиеся должниками лица, перемещающего товары и транспортные средства)

Выделение таких категорий показывает, что не все лица, определенные в таможенном законодательстве, «исходя из критерия долженствования всех возможных плательщиков» , являются налогоплательщиками в понимании налогового законодательства.

Остановимся на первой группе плательщиков. Основным признаком, характерным для налогоплательщика, выступает его публичная обязанность по уплате налога, возлагаемая Налоговым кодексом. Таможенный кодекс в составе обязанностей участников таможенно-правовых отношений подобную обязанность закрепляет только за декларантом . Таким образом, исключительно декларант является налогоплательщиком. Декларант это а) лицо, перемещающее товар, а также б) таможенный брокер (посредник), декларирующие, представляющие и предъявляющие товары и транспортные средства от собственного имени63. При этом лицами, перемещающими товар , выступают лица, являющиеся собственниками товаров, их покупателями, владельцами либо выступающими в ином качестве, достаточном в соответствии с законодательством Российской Федерации для совершению с товарами действий, предусмотренных Таможенным кодексом, от собственного имени65. Существенным признаком для данных лиц является совершение действий с товарами от собственного имени. Что касается таможенного брокера, то конструкция обязанностей брокера по Положению о таможенном брокере позволяет говорить о нем как о налоговом агенте. Обязанностью таможенного брокера в части таможенных платежей выступает правильное исчисление таможенных платежей уплата таможенных платежей в отношении декларируемых таможенным брокером товаров и транспортных средств только в случае, если это предусмотрено договором между таможенным брокером и предоставляемым лицом либо если представляемое лицо является иностранным лицом.

Законодательная конструкция, определяя таможенного брокера, как посредника между лицом, перемещающим товар, и таможенным органом, подтверждает уникальность данного субъекта таможенных правоотношений. Не имея какого бы то ни было вещного права67 в отношении товара, он, тем не менее, перед таможенным органом действует от собственного имени. На основании статьи 159 Таможенного кодекса при осуществлении таможенного оформления последний выполняет все (!) обязанности, как если бы он самостоятельно перемещал товары через таможенную границу Российской Федерации. Декларируя товар, таможенный брокер приобретает статус декларанта с вытекающими из данного статуса обязанностями, в частности по уплате таможенных платежей, что дает основание считать его налогоплательщиком.

Таким образом, наличие правовых оснований у лица действовать перед таможенным органом от собственного имени в отношении перемещаемого товара наделяет его статусом налогоплательщика в силу закрепления за ним по общему правилу публичной обязанности уплачивать таможенные платежи. При такой конструкции особенностью действующего таможенного законодательства является невозможность какого-либо представительства, предусматривающего действия в сфере таможенного регулирования по оформлению товара от имени доверителя.

В части уплаты таможенных платежей данное правило трансформируется, приводя к выделению следующей группы плательщиков, которые обозначены, как лица, не несущие публичную обязанность по уплате налога, но имеющие право на его уплату. Обоснуем правомерность выделения данной группы. Таможенный кодекс в статье 118 устанавливает, что любое заинтересованное лицо вправе уплатить таможенные платежи. При этом безусловно наличие права у любых заинтересованных лиц уплатить таможенные платежи не исключает обязанность соответствующего лица совершить данное действие.

Особенности в определении срока исполнения налоговой обязанности по уплате таможенных платежей

Общая часть Налогового кодекса не устанавливает единых сроков уплаты налогов и сборов, в том числе, выступающих таможенными платежами. Оговаривается, что сроки уплаты устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору.

Налоговый кодекс в части установления срока уплаты конкретных налогов при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации определяет, что сроки устанавливаются таможенным законодательством. При этом должны учитываться положения соответствующих глав Налогового кодекса. Срок уплаты НДС статья 177 Налогового кодекса регламентирует как устанавливаемый таможенным законодательством с учетом положений главы 21 Кодекса. Срок уплаты акцизов статья 205 Налогового кодекса регламентирует как устанавливаемый таможенным законодательством на основе положений настоящей главы. Анализ норм приводит к определению сроков уплаты федеральных налогов и сборов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, как срока, определенного для уплаты таможенных платежей нормами таможенного законодательства.

По правилу, закрепленному в таможенном законодательстве таможенные платежи уплачиваются до или одновременно с принятием таможенной декларации .

Предельный срок подачи таможенной декларации определен статьей 171 Таможенного кодекса. Таможенная декларация подается в сроки, устанавливаемые Государственным таможенным комитетом. Эти сроки не могут превышать 15 дней с даты предоставления товаров и транспортных средств, перевозящих товары, таможенному органу Российской Федерации155. Нельзя согласиться с С.В.Халиповым, который утверждает, что четкого определения «установленных сроков подачи таможенной декларации» в таможенном законодательстве нет, за исключением статьи 171 Таможенного кодекса156. Опровергая данное утверждение, следует обращаться к Распоряжению ГТК России от 14 января 1999 года «Об исчислении сроков, установленных статьями 171 и 194 Таможенного кодекса Российской Федерации»157, где, в частности, указано считать началом сроков подачи таможенной декларации, установленных в соответствии с частью 1 статьи 171 Таможенного кодекса Российской Федерации, день предоставления таможенному органу Российской Федерации товаров и транспортных средств, перевозящих товары, выражающегося в уведомлении таможенного органа о прибытии товаров и транспортных средств в место доставки в соответствии с требованиями части 1 статьи 142 Таможенного кодекса Российской Федерации. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считать первый следующий за ним рабочий день. Представление товаров таможенному органу РФ выражается в уведомлении таможенного органа РФ перевозчиком или уполномоченным им лицом о прибытии товаров и транспортных средств на таможенную территорию РФ либо в место доставки и вручении документов на эти товары и транспортные средства таможенному органу РФ. При этом примечательно, что срок фактического предъявления таможенному органу РФ по его требованию товаров и транспортных средств, представленных этому органу в месте доставки , не влияет на исчисление срока подачи таможенной декларации.

Если таможенная декларация не была подана в срок, установленный ТК Российской Федерации, то сроки уплаты таможенных платежей исчисляются со дня истечения установленного срока подачи таможенной декларации . В данном положении, как справедливо отмечает С.В.Халипов, усматривается определенное противоречие160. Согласно представленному выводу, превышение предельно допустимого 15-дневного периода подачи декларации может рассматриваться как нарушение сроков уплаты таможенных платежей. В тоже время ч.З ст. 119 Таможенного кодекса говорит не об истечении сроков платежа, а о начале их исчисления. Государственный таможенный комитет пытается обосновать данный термин законодателя следующим образом. «Если таможенная декларация не была подана в установленные сроки, то сроки уплаты таможенных платежей исчисляются со дня истечения срока подачи таможенной декларации. Таким образом, день, следующий за последним днем подачи декларации, является первым днем нарушения сроков подачи таможенной декларации, но не днем нарушения сроков уплаты таможенных платежей. Согласно указанной статье со дня истечения срока подачи таможенной декларации исчисляются сроки уплаты таможенных платежей, а не сроки их неуплаты. Соответственно речь идет о несвоевременной уплате лицом таможенных платежей в связи с несвоевременной подачей таможенной декларации»161. Таким образом, сделана попытка разнести два по своей природе одинаковых понятия -нарушение сроков уплаты и несвоевременная уплата. Подобное правотворчество ГТК России не способствует пониманию закона. Наиболее приемлемым для устранения указанного противоречия представляется замена слова «исчисляются» на слово «истекают». Наиболее правомерным предлагается следующее положение в проекте новой редакции Таможенного кодекса «Если таможенная декларация не была подана в установленный срок, то сроки уплаты таможенных пошлин, налогов истекают в день истечения срока подачи таможенной декларации».

Порядок принудительного взыскания таможенных платежей

Вопросам насильственного изъятия части собственности налогоплательщика в размере суммы недоимки и пеней в счет компенсации потерь бюджета, образовавшихся в силу несвоевременной уплаты налога, уделяется огромное внимание со стороны специалистов по налоговому, финансовому, административному праву . Но вопросы исследуются, за редким исключением , через призму полномочии налоговых органов. Налоговый кодекс РФ после внесения изменений и дополнений в часть первую закрепил полномочия, в том числе, таможенных органов по принудительному взысканию таможенных платежей, являющихся федеральными налогами и сборами. В случае неуплаты или неполной уплаты в установленный срок налогов и сборов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу, обязанность по уплате исполняется принудительно. Норма имеет большое значение для реализации таможенным органом фискальных функций. Нынешняя фискальная направленность таможенной политики приводит к тому, «что таможня обеспечивает до трети доходов госбюджета» . При этом рост абсолютных сумм таможенных платежей, перечисленных в бюджет, обеспечивается за счет полномочий, предоставленных Налоговым кодексом на фоне «развития и применения таможенных механизмов в качестве фискального наждака» . Изложенное выше, а также обширная судебная практика требуют в рамках данного исследования обязательного освещения аспекта принудительного исполнения налоговой обязанности в таможенном деле.

В Таможенном кодексе бесспорный порядок взыскания неуплаченных таможенных платежей регламентирован в статье 124 «Взыскание таможенных платежей и меры ответственности». Неуплаченные таможенные платежи взыскиваются таможенным органом Российской Федерации в бесспорном порядке независимо от времени обнаружения факта неуплаты, за исключением взыскания платежей с физических лиц, перемещающих товары через таможенную границу Российской Федерации не для коммерческих целей, с которых взыскание производится в судебном порядке208. В тоже время вывод о том, что в соответствии с этой статьей таможенные платежи взыскиваются таможенным органом бесспорно , неправомерен. Пункт 1 статьи 124 Таможенного кодекса так и не был введен в действие за отсутствием условий, предусмотренных постановлением Правительства Верховного Совета Российской Федерации «О введении в действие Таможенного кодекса Российской Федерации»210. Пунктом 1 Постановления установлено, что часть 1 статьи 124 Таможенного кодекса вступает в силу с момента внесения изменений и дополнений в налоговое законодательство Российской Федерации. Никаких изменений и дополнений, касающихся этого вопроса, внесено не было. Для взыскания в бесспорном порядке неуплаченных таможенных платежей ГТК России предлагал руководствоваться статьей 13 и 24 Закона РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», предусматривающей, что взыскание недоимки по налогам, взимание которых возложено на таможенные органы производится в бесспорном порядке212. Далее это правомочие таможенных органов нашло свое подтверждение в п.1 письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 июня 1996 года № 5213 и в Порядке бесспорного списания пеней и штрафов, взимаемых таможенными органами214. Тем не менее, можно утверждать, что таможенные органы пользовались полномочиями налоговых органов в отсутствие законодательного указания на данное полномочие.

На основании статьи 30, пункта 1 статьи 31, статей 34, 45, 46, 47 части первой Налогового кодекса таможенные органы в случае неуплаты (или неполной уплаты) плательщиком таможенных платежей в установленный Таможенным кодексом (законодательством) срок взыскивают суммы таможенных платежей принудительно путем обращения взыскания на денежные средства плательщика на счетах в банке, обращения взыскания налога за счет имущества, в том числе за счет наличных денежных средств. Бесспорный порядок взыскания таможенных платежей с налогоплательщика - юридического лица вытекает из обязательного и принудительного характера налога в силу закона .