Экологические права граждан в условиях современной России и механизм их реализации (Административно-правовой аспект) Маркина Элеонора Викторовна

Экологические права граждан в условиях современной России и механизм их реализации (Административно-правовой аспект)
<
Экологические права граждан в условиях современной России и механизм их реализации (Административно-правовой аспект) Экологические права граждан в условиях современной России и механизм их реализации (Административно-правовой аспект) Экологические права граждан в условиях современной России и механизм их реализации (Административно-правовой аспект) Экологические права граждан в условиях современной России и механизм их реализации (Административно-правовой аспект) Экологические права граждан в условиях современной России и механизм их реализации (Административно-правовой аспект) Экологические права граждан в условиях современной России и механизм их реализации (Административно-правовой аспект) Экологические права граждан в условиях современной России и механизм их реализации (Административно-правовой аспект) Экологические права граждан в условиях современной России и механизм их реализации (Административно-правовой аспект) Экологические права граждан в условиях современной России и механизм их реализации (Административно-правовой аспект)
>




Маркина Элеонора Викторовна. Экологические права граждан в условиях современной России и механизм их реализации (Административно-правовой аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2002 187 c. РГБ ОД, 61:02-12/1153-7

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВ ГРАЖДАН

§ 1. Историко-правовые аспекты развития теории и практики регулирования и реализации экологических прав граждан 14

§ 2. Конституционные основы развития и реализации экологических прав граждан 35

§ 3. Международно-правовые источники регулирования экологических прав граждан 55

Глава II. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВ ГРАЖДАН

§ 1. Административно-правовая характеристика правонарушений, посягающих на экологические права граждан 74

§ 2. Система и административно-правовой статус субъектов, обеспечивающих реализацию экологических прав граждан 99

§ 3. Компетенция органов внутренних дел в сфере обеспечения реализации экологических прав граждан .118

§ 4. Основные направления повышения эффективности административно-правового обеспечения реализации экологических прав граждан 138

Заключение 162

Список литературы 168

Приложение 184 

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Состояние экологии в начале третьего тысячелетия мировое сообщество вполне обоснованно расценивает как одно из главнейших условий выживания человечества.

Будущее цивилизации стало зависеть от объединенной политики государств, направленной на выработку и реализацию комплекса мер по противодействию негативным последствиям научно-технического прогресса (НТП), приводящим к эколого-техногенным катастрофам и их глобальным (планетарного масштаба) вредным последствиям".

Реальную экологическую угрозу для жизни и здоровья" миллионов людей образуют не только факторы, объективно обусловленные наличием и действием источников повышенной опасности, но и те, которые возникают под влиянием негативных последствий кризисных явлений в социально-экономической сфере, о чем свидетельствуют многочисленные производственные и бытовые аварии и катастрофы.

Вышеприведенные и иные (последствия урбанизации, ослабление технологического контроля и несоблюдение особых правил поведения на предприятиях и объектах вредного производства и т.п.) факторы, к сожалению, все еще не получают адекватную оценку ни со стороны общества, ни государства, а в результате экологические права граждан не только нарушаются, но и целые территории страны становятся зонами экологического бедствия".

Отсутствие комплексных (социальных и государственно-правовых) мер повышения экологической безопасности населения и территорий, служащих гарантией обеспечения реализации экологических прав граждан, представляет одну из угроз национальной безопасности на современном этапе развития российской государственности.

Значительные масштабы нанесения экологического ущерба (повреждения здоровья граждан, их гибель и т.п. тяжкие последствия) препятствуют выходу страны из экономического кризиса, дестабилизируют доходную часть федерального и местных бюджетов, порождают среди населения чувства социально-правовой незащищенности, правового нигилизма, подрывают авторитет государства.

Всемерное обеспечение экологических прав граждан и создание, в первую очередь, правовых (административно-правовых) гарантий их реализации представляет актуальную проблему транснационального значения, решение которой, в конечном итоге, направлено на сохранение и поддержание среды обитания человека, позволяющей полноценно существовать ему как особому биологическому виду.

Проведение экологической политики, в ходе которой разрабатываются меры воспитательно-профилактического, а также правоприменительного характера, без сомнения, требует научного подхода к осмыслению всего спектра теоретико-прикладных проблем обеспечения экологической

безопасности и реализации экологических прав граждан, среди которых одним из важных аспектов является научная разработка административно-правовых мер предупреждения и пресечения экологических правонарушений.

Актуальность исследования административно-правового аспекта обеспечения реализации экологических прав граждан в условиях современной России объясняется тем, что, в настоящее время происходит неуклонное увеличение числа экологических правонарушений в условиях малоэффективной практики их предупреждения и пресечения, а равно и привлечения виновных лиц к административной и иным видам юридической ответственности.

Обеспечение административно-правовыми средствами реализации экологических прав граждан помимо правоохранительной, выполняет важные социально-психологическую и даже внешнеполитическую функции, направленных на устранение реальных и потенциальных угроз возникновения экологических катастроф и локализацию (ликвидацию) их последствий не только в России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Кроме того, решение задач административно-правового обеспечения реализации экологических прав граждан благоприятно влияет на общественное мнение населения о деятельности государства в сфере укрепления правопорядка, здравоохранения, социальной защиты отдельных категорий граждан, которым был нанесен экологический ущерб.

В условиях современной России административное законодательство об обеспечении реализации экологических прав граждан проходит период кодификации в виде принятия Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ориентированного на более эффективную охрану экологических прав граждан.

Дальнейшее развитие административно-правовой защиты прав граждан на благоприятную среду обитания, где собственно и находят свою реализацию экологические права граждан, связано с детальным нормативным урегулированием гарантий их реализации, полностью отвечающим тенденциям развития науки административного права с учетом анализа международно-правового и зарубежного опыта.

Степень научно-практической разработки темы

Современный уровень теоретико-прикладной разработки проблемы административно-правового обеспечения реализации экологических прав граждан России может быть признан явно недостаточным: специальная литература последних лет характеризуется узкоотраслевой (т.е. в рамках той или иной отрасли права) направленностью и, как правило, отсутствием полидисциплинарного подхода, чем не достигается комплексности в изучении проблемы.

В то же время исследование проблемы административно-правового обеспечения реализации экологических прав граждан предполагает именно многоаспектный подход, на основе которого и возможно определение основных эколо-го-техногенных понятий, теоретическое обоснование основных направлений, форм и методов деятельности субъектов обеспечения реализации экологических прав граждан, их административно-правового статуса, задач, функций и механизма взаимодействия.

Анализ научных источников показывает, что проблемы экологии изучались с позиций общетеоретического подхода к понятию прав человека и гражданина, конституционного права на благоприятную окружающую среду и определения места экологических прав человека и гражданина в правовой системе общества (С.Д. Авакьян, С.А. Боголюбов, С.Н. Братусь, М.М. Бринчук, Н.С. Бондарь, А. К. Голичен-ков, П.В.Горбачев, Б.В.Ерофеев, А.И.Йорыш, Н.Д.Казанцев, Ю.Ф. Казьмин, О. С. Колбасов, И.Н. Кореш-кова, И.О. Краснова, О.Е. Кутафин, В.В. Петрова, Н.Ф. Реймерс, А. Г. Тарнавский, Г.Н. Шеварнадзе, Ю.С. Шему-ченко и др.).

Механизму реализации норм экологического права посвящены работы О.Л. Дубовика, Э.Н. Жевлакова, Н.С. Ма-леина, А.Ю. Пиджакова, О.В. Сивакова, В.А. Уледова, А.Д. Урсула, Т.Д. Шандригиной, А.К. Шапошникова и др.

История развития экологических прав и обязаностей в России отражена в работах С.А. Боголюбова, Л.А. Заславской, A.M. Галеева, А. К. Голиченкова, М.Л. Курок, Г.Е. Новицкой, Н.В. Туркина, СВ. Чиркина и др.

В трудах ученых обосновывались природоохранительная деятельность государства (Г.И. Азаров, В.П. Божьев, А.Ю. Винокуров, В.И. Волков, Н.В. Гулак, К.Ф. Гуцерев, М.А. Ковалев, Г.А. Ларионов, А.В. Яблоков и др.), формы и методы борьбы с экологическими правонарушениями (Т. С. Бакунина, Э.Н. Жевлаков и др.), природа экологического законодательства (М.М. Бринчук, Б.Д. Завидов, Н.П. Кур-цев и др.) и экологического права (Н.Н. Веденин, Б. В. Ерофеев, О.С. Колбасов, В.В. Петров и др.).

Научному обоснованию защиты экологических прав граждан посвящены работы С.А. Боголюбова, М.И.Васильевой, Ю.Е.Винокуров, О.Л.Дубовика, А.Э.Жалинского, И.Ф.Панкратова, А.М.Яковлева и др. ученых.

Вопросы правоохранительной деятельности милиции исследовались Г.А.Аванесовым, Н.И.Ветровым, X.А.Андриашиным, P. Д. Боголеповым, В.В.Власенковым, Р.З. Везировым, В.Н. Григорьевым, П.В. Горбачевым, В, В. Гущиным, А. П. Герасимовым, А. В. Дмитриевым, Н.М. Жаворонковым, Н.М. Коршуновым, В. П. Лозбяковым, А. С. Прудниковым, Ф.С. Разареновым, Б.В. Российским; аспекты взаимодействия органов внутренних дел, государственных природоохранных органов и общественных организаций рассматривались в трудах Н.К. Гориславского, В.В. Королевой, Ф.Г. Мышко, М.Е. Труфанова, а деятельности специальных экологических подразделений милиции отражены в работах А.В. Ананич, О.И. Гракович.

В то же время административно-правовой аспект обеспечения реализации экологических прав, несмотря на его неоспоримое теоретико-прикладное значение, объектом самостоятельного, на уровне диссертационного исследования еще не рассматривался, что, естественно, не способствует научному обоснованию мер по устранению угроз экологической безопасности населения и территорий страны.

Таким образом, теоретико-прикладная разработка административно-правового аспекта обеспечения реализации экологических прав граждан представляет актуальную проблему, занимающую самостоятельное место структуре проблем обеспечения их конституционных прав, экологической и более того - национальной безопасности России.

Объектом диссертационного исследования являются социально-правовые предпосылки возникновения, сущность и содержание административно-правовых отношений, складывающихся в области обеспечения реализации экологических прав граждан.

Предметом диссертационного исследования являются юридическая природа экологических прав граждан и эле

менты административно-правового механизма обеспечения их реализации в условиях современной России.

Целью диссертационного исследования является теоретико-прикладное изучение проблемы административно-правового механизма обеспечения реализации экологических прав граждан и научное обоснование предложений по повышению эффективности их реализации.

Задачи диссертационного исследования составили:

- изучить процессы исторической трансформации теории и практики законодательной регламентации и реализации экологических прав граждан;

- выявить юридическую природу взаимосвязи конституционных основ экологических прав граждан и административно-правового механизма обеспечения их реализации;

- проанализировать международно-правовые источники регулирования экологических прав человека и гражданина;

- изучить административно-правовую характеристику нарушений, посягающих на экологические права граждан;

- выявить структурные элементы системы и административно-правового статуса субъектов, обеспечивающих реализацию экологических прав граждан;

- раскрыть компетенцию органов внутренних дел (милиции) в сфере обеспечения реализации экологических прав граждан;

- обосновать основные направления повышения эффективности административно-правового обеспечения реализации экологических прав граждан и предложения по совершенствованию административного законодательства в части установления и реализации административной ответственности за экологические правонарушения.

Методология и методы исследования

Теоретико-методологическую основу исследования составляет комплексный анализ социальных, правовых и иных предпосылок возникновения экологических правонарушений, положения теории конституционного, административного и экологического права, закономерности развития административного и экологического законодательства и практики его применения в условиях современной России.

В ходе диссертационного исследования использовались общенаучные (анализ и синтез, историко-правовой, индукция и дедукция) , а также сравнительно-правовой, структурно-функциональный анализ, анализ документов; конкретно-социологический и иные частнонаучные методы научного познания.

Эмпирическую основу диссертации составили данные экспертного опроса в Московском регионе свыше 2 00 должностных лиц - сотрудников различных субъектов обеспечения реализации экологических прав граждан.

Научная новизна исследования

Диссертация является монографическим исследованием проблемы административно-правового обеспечения реализации экологических прав граждан в условиях современной России, решение которой направлено на развитие положений теории и практики российского административного права и совершенствование административной ответственности за экологические правонарушения.

Научная новизна исследования определяется еще и тем, что данная проблема изучена в рамках конституционного, административного, уголовного, экологического и права, с привлечением данных криминологии, социологии, экологии, медицины, психологии и других наук.

Положения, выносимые на зашіту - закономерности историко-правовых процессов развития теории и практики регулирования и реализации экологических прав граждан;

- юридическая природа взаимосвязи норм конституционного и административного права, обеспечивающих реализацию экологических прав граждан;

- структура международно-правовых источников регулирования экологических прав человека и гражданина;

- административно-правовая характеристика правонарушений, посягающих на экологические права граждан;

- структурные элементы системы и административно-правового статуса субъектов, обеспечивающих реализацию экологических прав граждан;

- предложения по совершенствованию деятельности и расширению компетенции органов внутренних дел (милиции) в сфере обеспечения реализации экологических прав граждан;

- основные направления повышения эффективности административно-правового обеспечения реализации экологических прав граждан и предложения по совершенствованию норм административного законодательства в части установления и реализации административной ответственности за экологические правонарушения.

Теоретическое и практическое значение результатов последов а ния

На основе познания социальных и административно-правовых характеристик правонарушений, посягающих на экологические права граждан, сформулированы выводы и положения, имеющие важное значение для развития теории административного и экологического права, повышения эффективности применения норм об административной ответственности за экологические правонарушения.

В научный оборот введены ряд административно-правовых и экологических понятий, раскрывающих сущность и содержание административно-правового обеспечения реализации экологических прав граждан; сформулированы выводы об интегративном содержании экологических правонарушений как методологической основы конструирования и классификации административно-правовых составов правонарушений, посягающих на экологические права граждан.

Практическое значение результатов диссертационного исследования состоит в том, что они могут быть использованы в нормотворческой и административно-юрисдикционной деятельности (при рассмотрении дел об административных правонарушениях экологического характера, организации их предупреждения и пресечения), в ходе подготовки, переподготовки и повышения профессиональной квалификации должностных лиц - субъектов обеспечения экологических прав граждан.

Апробация результатов исследования

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в научных работах автора: «Беспредел в недропользовании» //Закон и право. 1999. № 8; «Правовые и экологические проблемы водоснабжения населения Подмосковья» // Закон и право. 2001. № 1; «Разрешение споров в области охраны окружающей среды и юридическая ответственность за экологические правонарушения» (глава 8) // Экологическое право: Учебник для вузов / Н.Д. Эриа-швили, Ю.В. Трунцевский, В.В. Гучков и др.; Под ред. В.В. Гучкова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2000; «Основы экологического права» (глава 8) //Правоведение: Учебное пособие для вузов /Под ред. проф. Ю.А. Тихомирова, проф. Н.И. Косяковой, проф. Н.И. Архиповой. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.

Отдельные выводы диссертационного исследования использовались в процессе подготовки предложений к проекту Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (глава 8 «Административные правонарушения в области охраны окружающей природной среды и природопользования») , о чем имеются соответствующие акты о внедрении из Государственной Думы Российской Федерации, при разработке учебных курсов по российскому экологическому праву.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав (семь параграфов), заключения и списка литературы.