Эмиссия и обращение электронных денег : российский и зарубежный опыт финансово-правового регулирования Ранчинский, Константин Леонидович

Эмиссия и обращение электронных денег : российский и зарубежный опыт финансово-правового регулирования
<
Эмиссия и обращение электронных денег : российский и зарубежный опыт финансово-правового регулирования Эмиссия и обращение электронных денег : российский и зарубежный опыт финансово-правового регулирования Эмиссия и обращение электронных денег : российский и зарубежный опыт финансово-правового регулирования Эмиссия и обращение электронных денег : российский и зарубежный опыт финансово-правового регулирования Эмиссия и обращение электронных денег : российский и зарубежный опыт финансово-правового регулирования Эмиссия и обращение электронных денег : российский и зарубежный опыт финансово-правового регулирования Эмиссия и обращение электронных денег : российский и зарубежный опыт финансово-правового регулирования Эмиссия и обращение электронных денег : российский и зарубежный опыт финансово-правового регулирования Эмиссия и обращение электронных денег : российский и зарубежный опыт финансово-правового регулирования Эмиссия и обращение электронных денег : российский и зарубежный опыт финансово-правового регулирования Эмиссия и обращение электронных денег : российский и зарубежный опыт финансово-правового регулирования Эмиссия и обращение электронных денег : российский и зарубежный опыт финансово-правового регулирования Эмиссия и обращение электронных денег : российский и зарубежный опыт финансово-правового регулирования Эмиссия и обращение электронных денег : российский и зарубежный опыт финансово-правового регулирования Эмиссия и обращение электронных денег : российский и зарубежный опыт финансово-правового регулирования
>



Ранчинский, Константин Леонидович. Эмиссия и обращение электронных денег : российский и зарубежный опыт финансово-правового регулирования : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Ранчинский Константин Леонидович; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2012.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/781

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и правовые основы регулирования электронных денег как элемента платежной системы государства 17

1.1. Понятие и виды электронных денег как объекта правового регулирования 17

1.2. Место электронных денег в платежной системе государства 46

1.3. Необходимость и пределы публично-правового регулирования электронных денег: теоретический аспект 60

ГЛАВА II. Правовое регулирование эмиссии и обращения электронных денег в ЕС 77

2.1. Предпосылки и этапы формирования правовой базы регулирования эмиссии и обращения электронных денег в ЕС 77

2.2. Методы публично-правового регулирования деятельности организаций -эмитентов электронных денег в ЕС 100

2.3. Национальные особенности публично - правового регулирования эмиссии и обращения электронных денег в странах ЕС 123

ГЛАВА III. Совершенствование правового регулирования эмиссии и обращения электронных денег в странах таможенного союза 134

3.1. Формирование правовой базы государственного регулирования эмиссии и обращения электронных денег в России 134

3.2. Основные направления гармонизации публично-правового регулирования эмиссии и обращения электронных денег в странах Таможенного союза 155

Заключение 179

Библиография 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из основных последствий глобализации, в том числе и финансовой глобализации, наиболее активно развивающейся в последние десятилетия, является усиление интеграционных процессов в экономической сфере, консолидация финансовых рынков, введение единых стандартов финансово-правового регулирования.

Повышение мобильности товаров, ресурсов и капитала, как результат перечисленных процессов, требует ускорения денежного оборота. По мере увеличения масштабов и количества финансовых и товарных сделок, появления новых видов платежных инструментов и финансово-банковских технологий всё большую роль играют такие аспекты как оперативность, надежность и безопасность расчетов. В результате национальные платежно-расчетные системы, обслуживающие субъектов экономической деятельности, становятся обязательным условием для обеспечения ускорения темпов роста экономики и достижения ее стабильности, а также важнейшим сегментом улучшения качества финансовых операций и сделок.

Несмотря на существенные успехи, достигнутые за период формирования рыночной экономики, российский платежный сектор по уровню применения информационных технологий значительно отстает от развитых зарубежных стран. Это, с одной стороны, обусловлено несовершенством финансового законодательства в сфере регулирования национальной платежной системы, а, с другой - высокой долей наличных денежных платежей и низким спросом хозяйствующих субъектов на инновационные сервисы.

Появление электронных денег, объемы использования которых в странах Европейского Союза (ЕС) в период с 2000 по 2010 год увеличились многократно, привело к возрастанию их роли в качестве средства платежа. В Российской Федерации в течение последних нескольких лет объемы использования электронных денег также постоянно увеличивались, что потребовало совершенствования национальной платежной системы, позволяющей осуществлять расчеты в соответствии с международными стандартами и современными потребностями экономики. Данный аспект особенно важен для России, в которой, несмотря на то, что в последние годы рыночные реформы в финансово-банковской сфере развивались

более быстрыми темпами, чем в остальных секторах экономики, до настоящего времени не созданы необходимые правовые институты, обеспечивающие эффективность и надежность платежной системы. Частично это можно объяснить тем, что в нашей стране основное внимание было уделено процессам регулирования финансов и кредита, тогда как вопросы регулирования денежного обращения, а также состояние национальной платежной системы при разработке и реализации государственной экономической политики учитывались в меньшей степени.

В условиях преодоления последствий глобального финансово-экономического кризиса происходит пересмотр роли государства, заинтересованного в стабильном и бесперебойном безналичном денежном обращении, осуществляется поиск новых форм и инструментов воздействия государства на развитие денежно-кредитных отношений, в т.ч. форм и методов правового регулирования национальной платежной системы и ее сегмента - электронных денег. Для Российской Федерации данный вопрос особенно актуален, т.к. длительный период времени операции с использованием электронных денег не были предметом правового регулирования, в то время как расчеты с помощью электронных денег осуществлялись.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью комплексного системного исследования финансово-правовых вопросов регулирования платежно-расчетных систем и денежного обращения в целях их дальнейшей оптимизации, наличием большого количества малоизученных правовых вопросов эмиссии и обращения электронных денег.

Принятым в 2011 г. Федеральным законом № 161-ФЗ от 27 июня 2011 г. «О национальной платежной системе» создана финансово-правовая основа регулирования эмиссии и обращения электронных денег в России, вводящая новый категориальный аппарат, определяющая порядок эмиссии и обращения электронных денег, закрепляющая права и обязанности эмитентов электронных денег и иных участников платежной системы. В связи с тем, что отдельные положения указанного закона, касающиеся вопросов эмиссии и обращения электронных денег, будут вступать в силу постепенно, рассмотрение вопросов финансово-правового регулирования эмиссии и обращения электронных денег в РФ с учетом многолетнего

1 Федеральный закон от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» //Российская газета, №139,30.06.2011.

опыта, выработанного в странах ЕС, позволит сформировать эффективную правовую базу на уровне подзаконных актов и обеспечить необходимую теоретическую основу для правоприменительной практики.

Создание Единого экономического пространства в рамках Таможенного союза -Беларуси, Казахстана и России (ТС), обусловило необходимость формирования гармонизированного правового регулирования сферы платежных услуг в целом, и операций с использованием электронных денег в частности, что выявило необходимость проведения сравнительно-правового анализа регулирования операций с использованием электронных денежных средств в России, Белоруссии и Казахстане, и как следствие, выработке рекомендаций по гармонизации законодательной базы указанных стран в сфере эмиссии и обращения электронных денег.

В условиях глобализации и развития финансово-банковских технологий существенно повышается значимость вопросов эффективного финансово-правого регулирования расчетов с помощью электронных денег, стандартизации и даже унификации правового регулирования платежных систем и расчетов, в т.ч. в части эмиссии и обращения электронных денег. Недостаточная проработанность этих финансово-правовых вопросов, как на теоретическом, так и на прикладном уровнях предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Степень разработанности темы. Вопросам финансово-правового регулирования эмиссии и обращения электронных денег в отечественной науке до настоящего времени не уделялось достаточного внимания. Отдельные вопросы правового регулирования электронных денег были исследованы Е.Р. Денисовым в рамках комплексного исследования финансово-правовых основ денежной системы Российской Федерации, который в своих работах обращал внимание на появление новых способов осуществления расчетов в форме электронных денег. Электронные деньги как объект правового регулирования рассматривались также в работах М.С. Гарькуши, А.С. Генкина, Е.В. Горюкова, Д.Е. Евсюкова, Ш.П. Егиазаряна, А.Г. Кочергина. Указанные авторы исследовали электронные деньги с точки зрения экономической науки и их экономического содержания, тогда правовое регулирование электронных денег рассматривалось фрагментарно и касалось

2 Денисов Е.Р. Финансово-правовые основы денежной системы Российской Федерации. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук, М. 2003.

преимущественно изучения категориального аппарата, используемого в сфере обращения электронных денег в зарубежных странах. Таким образом, до настоящего времени в российской юридической науке отсутствовали комплексные исследования вопросов выпуска и обращения электронных денег как объекта публично-правового регулирования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование и определение концептуальных основ финансово-правового регулирования эмиссии и обращения электронных денег в Российской Федерации в контексте взаимодействия со странами Таможенного союза - Беларуси и Казахстана, а также разработка рекомендаций по совершенствованию финансового законодательства, регулирующего эмиссию и обращение электронных денег.

Достижение указанной цели потребовало последовательного решения взаимосвязанных задач:

раскрыть правовую сущность электронных денег;

на основе анализа эволюции денежного обращения рассмотреть эмиссию и обращение электронных денег как объект финансово-правового регулирования;

определить место электронных денег в платежной системе государства;

охарактеризовать наднациональное правовое регулирование эмиссии и обращения электронных денег в рамках ЕС;

выделить и охарактеризовать этапы внедрения и механизмы правового регулирования электронных денег в странах ЕС;

выявить общие и особенные аспекты правового регулирования эмиссии и обращения электронных денег в странах - членах ЕС;

проанализировать финансово-правовые основы регулирования эмиссии и обращения электронных денег в Российской Федерации;

охарактеризовать правовой статус эмитентов электронных денег в Российской Федерации;

определить методы публично-правового регулирования эмиссии и обращения электронных денег;

на основе изучения законодательства ЕС и стран Таможенного союза, регулирующего эмиссию и обращение электронных денег, определить направления

дальнейшего совершенствования правового регулирования эмиссии и обращения электронных денег в странах-членах Таможенного союза.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере финансово-правового регулирования эмиссии и обращения электронных денег в странах ЕС и странах Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России.

Предмет исследования составляют финансово-правовые нормы, а также нормы смежных отраслей российского права, регулирующие эмиссию и обращение электронных денег и определяющие правовой статус организаций-эмитентов электронных денег, нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы эмиссии и обращения электронных денег в странах ЕС и ТС.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные методы познания, описания и анализа правовых явлений. В процессе исследования были использованы общенаучный диалектический метод познания, историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, аналитико-синтетический, системный и другие методы, позволяющие всесторонне исследовать вопросы, затронутые темой данного исследования.

Теоретическую основу исследования составили концептуальные положения, разработанные выдающимися учеными русской и российской школы теории государства и права: С.С. Алексеевым, Г.В. Атаманчуком, А.Б. Венгеровым, Н.И. Тургеневым, Д.А. Керимовым, Г.В. Мальцевым, Г.И. Муромцевым, Ю.А. Тихомировым, P.O. Халфиной и т.д.

Важное значение для раскрытия положений диссертации имели работы ученных, посвященные проблемам теории административного, конституционного и гражданского права - С.А. Авакьяна, П.Д. Баренбойма, И.Н. Барцица, В.В. Витрянского, Е.П. Губина, А.С. Дугенца, А.Б. Зеленцова, О.С. Иоффе, С.А. Котляревского, О.Е. Кутафина, Ю.И. Лейбо, А.Л. Маковского, М.В. Немытиной, B.C. Основина, Е.А. Павлодского, И.В. Понкина, А.П. Сергеева, Ю.Н. Старилова, А.Е. Шерстобитова.

Среди российских представителей науки финансового права, чьи работы оказали существенную помощь при проведении диссертационного исследования, можно выделить: М.М. Агаркова, Н.М. Артемова, О.Ю. Бакаеву, В.В. Бесчеревных, А.Г. Братко, А.Ю. Викулина, С.А. Голубеву, Е.Ю. Грачеву, А.Я. Гейвандова,

A.M. Гурвич, И.С. Гуревич, Л.Г. Ефимову, СВ. Запольского, М.Ф. Ивлиеву, Ю.А. Крохину, Н.А. Куфакову, В.А. Лебедева, В.И. Лисовского, А.А. Мамедова, И.С. Озерова, О.М. Олейник, С.К. Осипова, Е.Н. Пастушенко, М.С. Першина, Г.В. Петрову, М.М. Прошунина, Е.А. Ровинского, И.В. Рукавишникову, СВ. Рыбакову, Э.Д. Соколову, СВ. Степашина, А.А. Тедеева, Г.П. Толстопятенко, Г.А. Тосуняна, А.В. Турбанова, В.Н. Ульянову, Н.И. Химичеву, С.Д. Цыпкина, A.M. Экмалян, Н.Д. Эриашвили, И.И. Янжула и др.

Правовое регулирование платежных систем, денег и денежного обращения рассмотрено в работах российских ученых, посвященных проблемам денег и денежного обращения, деятельности кредитных организаций как субъектов платежной системы, среди которых следует выделить работы: СВ. Ануреева, В.А. Белова, М.П. Березиной, К.С Вельского, О.Н. Горбуновой, Л.Г. Ефимовой, М.В. Карасевой, А.И. Ковалевой, Ю.С Крупнова, Л.А. Лунца, И.Н. Люкевича, Л.А. Новоселовой, А.С Обаевой, А.А. Ситника, К.Т. Трофимова, А.В. Юрова, В.М. Юровицкого, Л.Н. Яснопольского.

Среди зарубежных ученых, рассматривающих вопросы денег и денежного обращения, автор широко использовал работы С. Брю, Э. Долана, К. Кэмпбелла, Р. Кэмпбелла, А. Маршалла, Ф. Мишкин, И. Фишера, М. Фридмена, Ф. Хайека, Д. Чаума и т.д.

Нормативно-правовая база исследования включает в себя Конституцию Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, федеральные законы, регулирующие функционирование финансовой, банковской и платежной системы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации (указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы Министерства финансов РФ, указания, инструкции и положения Банка России). В работе использованы нормативные акты ЕС, а также законодательные акты и материалы министерств финансов и центральных банков стран-членов ЕС и ТС, Европейской комиссии, отдельные положения международно-правовых актов.

Автором использовались официальные данные органов государственной власти стран-членов ЕС и ТС, центральных банков, органов государственной статистики, а также ресурсы системы Интернет.

Концепция исследования состоит в том, что в современных условиях постоянного повышения уровня развития технологий в финансовой сфере необходима рациональная государственная политика, направленная на совершенствование финансово-правовых механизмов регулирования денежно-платежных систем, в том числе в части эмиссии и обращения электронных денег, способствующих повышению надежности, стабильности и эффективности финансово-банковского сектора и предотвращению электронного мошенничества.

Область исследования соответствует п. 24 - Формы финансово-правового регулирования, п. 26 - Финансово-правовое регулирование в зарубежных странах и п. 35 - Основы денежного обращения, расчетов, валютного регулирования, законодательство о ценных бумагах Паспорта специальности ВАК России по специальности 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые проведено комплексное финансово-правовое исследование вопросов эмиссии и обращения электронных денег как объекта правового регулирования, осуществлен сравнительно-правовой анализ механизмов финансово-правового регулирования электронных денег в странах-членах Европейского союза и Таможенного союза.

В диссертационном исследовании обоснованы подходы и сформулированы предложения по дальнейшему совершенствованию правового регулирования процессов эмиссии и обращения электронных денег в Российской Федерации и других странах Таможенного союза.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, и выносимые на защиту:

  1. Электронные деньги представляют собой долговой инструмент, выпущенный эмитентом в электронной форме для осуществления расчетных операций без использования банковского счета и являющийся безусловными обязательством эмитента по выплате по нарицательной стоимости денежных средств владельцу при его погашении.

  2. Финансово-правовое регулирование эмиссии и обращения электронных денег обусловлено тем, что электронные деньги являются производной категорией от законного платежного средства, эмитируемого центральным кредитным

учреждением государства, принятие электронных денег в обмен на товары и услуги, а также порядок эмиссии и обращения электронных денег определяется государством преимущественно посредством властных предписаний и позитивных обязываний и, наконец, расчеты с использованием электронных денег являются неотъемлемым элементом национальной платежной системы Российской Федерации, обеспечение надежности и стабильности которой является одной из важнейших задач государства.

3. Основными целями финансово-правового регулирования эмиссии и
обращения электронных денег являются:

создание условий для повышения эффективности проводимой государственной денежно-кредитной политики и развития денежно-кредитной системы;

поддержание стабильности национальной платежной системы в целом, повышение ее качества и надежности;

минимизация рисков, приводящих к нестабильности финансовой системы и
подрывающих доверие к платежной системе;

обеспечение участникам оборота электронных денег максимальной защиты от мошеннических действий;

создание условий для предотвращения перемещения денежных средств, используемых в противоправных и незаконных сделках;

стимулирование предпринимательской активности и спроса на потребительском рынке.

4. К основным методам публично-правового регулирования эмиссии и
обращения электронных денег следует относить: 1) государственную регистрацию и
лицензирование деятельности эмитентов электронных денег; 2) пруденциальное
регулирование деятельности эмитентов в виде закрепления требований, в том числе
требований к минимальному уставному капиталу, собственным средствам,
формированию резервов эмитентами электронных денег; 3) надзор и мониторинг
деятельности участников операций с использованием электронных денег со стороны
уполномоченных государственных органов; 4) применение мер воздействия
регулятивного характера и привлечение к ответственности эмитентов электронных
денег за нарушение финансового законодательства.

5. Предложена авторская классификация видов финансово-правового
регулирования электронных денег по следующим основаниям: 1) в зависимости от
масштабов: национальное и наднациональное финансово-правовое регулирование; 2)
в зависимости от вида операций с электронными деньгами: правовое регулирование
эмиссии электронных денег, осуществления платежей с использованием электронных
денег, погашения электронных денег; 3) в зависимости от участников расчетов с
использованием электронных денег: регулирование деятельности эмитентов
электронных денег, операторов и агентов.

  1. Основными тенденциями финансово-правового регулирования эмиссии и обращения электронных денег в странах ЕС являются: 1) унификация категориального аппарата; 2) либерализация требований, устанавливаемых для эмитентов электронных денег, выражающаяся в расширении перечня организаций, наделенных правом эмиссии электронных денег, снижении требований о размере минимального уставного капитала, отмене ограничений для эмитентов электронных денег по инвестированию денежных средств; 3) сближение подходов государств-членов ЕС в области упрощенного режима функционирования эмитентов электронных денег, заключающееся в закреплении заявительного характера использования упрощенного режима и унификации условий выдачи лицензий.

  2. Особенности финансово-правового регулирования электронных денег в России в сравнении с существующими подходами регулирования эмиссии и обращения электронных денег в странах ЕС и ТС обусловлены различными подходами к определению электронных денег, перечню операций с электронными денежными средствами, подлежащими правовому регулированию, перечню требований, предъявляемых к эмитентам электронных денег.

  1. В целях гармонизации правового регулирования на территории Единого экономического пространства Белоруссии, Казахстана и России обоснована необходимость и разработаны основные направления совершенствования правового регулирования эмиссии и обращения электронных денег в странах ТС, среди которых следует выделить: 1) введение единого понятийного аппарата; 2) закрепление единых требований, предъявляемых к эмитентам электронных денег; 3) унификация перечня финансовых операций с использованием электронных денег - эмиссия, перевод и

погашение; 4) установление единого запрета о начислении процентов на остаток электронных денег.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что результаты проведенного исследования призваны способствовать решению ряда теоретико-методических вопросов, возникающих в процессе совершенствования финансово-правого регулирования денежно-платежных систем, его гармонизации в условиях усиления финансовой глобализации, усиления интеграционных процессов и развития финансово-банковских технологий, как в рамках стран экономических альянсов, так и между группами стран (ЕС, ТС и др.). Исследование может служить концептуальной основой для дальнейших исследований вопросов публично-правового регулирования эмиссии и обращения электронных денег.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенная совокупность теоретических положений и рекомендаций может быть использована органами денежно-кредитного регулирования при разработке и реализации денежно-кредитной политики, совершенствовании механизма регулирования денежного обращения в России.

Результаты научного исследования могут быть использованы участниками платежных систем, субъектами расчетов с помощью электронных денег для принятия более эффективных управленческих решений.

Выводы и предложенные в диссертационной работе рекомендации могут стать основой для разработки и реализации денежно-кредитной политики, совершенствовании механизма регулирования денежного обращения, в том числе подготовки проектов подзаконных нормативных правовых актов в сфере регулирования эмиссии и обращения электронных денег.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании учебных дисциплин: «Финансовое право», «Банковское право», «Правовое регулирование денежной системы».

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры административного и финансового права РУДЫ. Основные положения диссертации используются в преподавании дисциплин «Финансовое право», «Банковское право» в Российском университете дружбы народов.

Основные теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Экономика и право в современном мире» в Волгограде (2011 г.), Четвёртая Всероссийской научно-практическая конференция «Россия - XXI век» во Владивостоке (2011 г.), 7-я Международная научно-практическая конференция «Прогрессивные технологии развития в Тамбове (2010 г.) и др.

По материалам диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,4 п.л., из которых 3 работы - в рецензируемых периодических изданиях перечня ВАК России.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами проведенного исследования и состоит из введения, трех глав, состоящих из 8 параграфов, заключения, библиографического списка использованных источников. Структура диссертации позволяет последовательно рассмотреть теоретические и практические проблемы темы, избранной для исследования.

Место электронных денег в платежной системе государства

Как известно, деньги являются одним из важнейших элементов функционирования любой экономической системы. Ситуация еще в большей степени усложняется тем, что деньги одновременно выступают не только базовой экономической категорией, но и правовой категорией. Как следствие, вопросам денег и их происхождения посвящено более 5 тыс. научных работ, но до настоящего времени не выработано единого подхода к раскрытию их сущности и законов функционирования. Таким образом, невозможно с уверенностью утверждать, что наукой выработана единая, общепризнанная теория денег. Тем более, как отмечал Л.А. Лунц, «не представляется возможным дать единое определение юридического понятия денег».4 Последний аспект обусловлен тем, что деньги в финансово-правовой науке исследованы довольно ограничено, поскольку в основном они учитывались как категория гражданского права, тогда как в рамках финансового права в качестве приоритетных обозначены проблемы формирования денежной системы и регулирования денежного обращения.

Можно выделить следующие подходы к определению денег: как к конкретному предмету (например, А. Карлайл, Дж. Хикс), как к свойству конкретного предмета (например, А. Маршалл, И. Фишер, Ф. Хайек, А. Азрилиян, Л. Максимова, А. Новиков, М. Новикова) , по функциям денег (например, С. Брю, Э. Долан, К. Кэмпбелл, Р. Кэмпбелл, К. Макконнелл, К. Менгер, Е. Кузнецова, Т. Рябова, А. Селищев).6

Среди экономических школ нет единства понимания по всем основным вопросам теории денег, таким, как причины возникновения денег, сущность денег как экономического явления. В настоящее время можно выделить две основные концепции происхождения денег - рационалистическая и эволюционная. В рамках этих концепций используются принципиально различные подходы к определению причин возникновения денег.

Исторически первой возникла рационалистическая концепция происхождения денег. Согласно указанной концепции деньги были осознанно введены людьми в гражданский оборот для облегчения процесса обмена, более рациональной организации обменных операций. Данная теория объясняет возникновение денег внеэкономическими причинами, рассматривая их появление как результат некоего акта, субъективного решения людей, которое либо приняло форму соглашения между людьми, либо выразилось в принятии государством соответствующего нормативно-правового акта. Предполагается, что на определенном этапе развития товарного обмена люди поняли неудобство прямых бартерных сделок и ввели деньги как инструмент, облегчающий обмен и сокращающий его издержки.

Рационалистическая концепция происхождения денег впервые была сформулирована древнегреческим философом и ученым Аристотелем, который считал, что деньги стали деньгами не по своей внутренней природе, а в силу закона, поэтому люди могут изменить этот закон и сделать деньги бесполезными. Она была господствующей в экономической науке вплоть до XIX века. В настоящее время ее придерживается большинство западных экономистов. Так, например, П. Самуэльсон считает деньги «искусственной социальной условностью», М. Фридмен — «экспериментальной теоретической конструкцией».7

Неопределенноеть по вопросу происхождения и сущности денег возникла в силу того, что деньги рассматриваются как особый товар, как финансовый актив и как средство платежа. Это связано, с одной стороны, с эволюцией видов денег, характеризующих степень развития человечества: от вещных видов денег (зерно, мех, ракушки, екот и др.) до монет, бумажных и финансовых, кредитных денег. С другой стороны, на функционирование денег оказывают воздействие различные группы факторов: правовые, экономические и социальные, что усложняет их природу.

Деньги можно рассматривать с различных с точек зрения. Как экономическая категория деньги являютея всеобщим эквивалентом, универеальным товаром в рыночном обороте. Деньги являются особой категорий вещей, что позволяет их рассматривать как объект гражданского права. Денежное обращение является объектом правового регулирования со стороны государства, что позволяет раесматривать деньги е позиций финансового права. Как историческая категория деньги являются продуктом цивилизации. В процессе развития общества происходит эволюция видов денег. Деньги также являются инструментом власти, доверия, что характеризует их как социальную категорию, а также являютея иеточником информации, отражающим сложившиеея рыночные отношения в общеетве.

Указанные выше подходы к определению денег позволяют рассматривать деньги, с одной стороны, как денежную единицу, обладающую покупательной способностью, иначе говоря, количеством благ, которые можно приобреети на единицу денег (экономичеекий аспект). С другой етороны, деньги можно рассматривать как денежный знак, обладающей предетавительной стоимостью, которая проявляется в процессе обращения денег. Также деньги представляют собой символ, имеющий социальную ценность (социальный аспект).

Необходимость и пределы публично-правового регулирования электронных денег: теоретический аспект

Вопросы осуществления платежей с использованием новых технологий обсуждались в рамках комиссии Европейских сообществ еще с начала 1987 года,138 что нашло свое отражение в рекомендации 87/598/ЕЕС от 8 декабря 1987 г.139 Именно тогда впервые для европейских стран была обозначена необходимость правового регулирования операций с использованием пластиковых карт со встроенными магнитными картами или микрочипами, а также высказано предположение о возможности использования таких карт, выпущенных в одной стране, в других государствах ЕС. Однако на тот период не было принято решение о едином законодательном регулировании данных вопросов.

Принятию первой Директивы ЕС, установившей основы правового регулирования электронных денег в ЕС, предшествовал продолжительный период дебатов и обсуждений, начало которому положил доклад рабочей группы по платежным системам в ЕС, представленный в Совете Европейского денежно-кредитного института. 40 Впервые на данном уровне были затронуты вопросы обращения предоплаченных многофункциональных платежных карт или «электронных кошельков», которые впоеледствии были определены как «электронные деньги» для обозначения всех еходных розничных продуктов в сфере современных технологий. Выбор данного термина был обуеловлен функциями и ролью, которая отводилась организациями, осуществлявшими выпуск предоплаченных многофункциональных платежных карт, той денежной стоимости, которая хранилась на «электронном кошельке». Указанная денежная стоимость по замыслу организаций, осуществлявших выпуск «электронных кошельков», содержащаяся в данных «кошельках» наряду с традиционными денежными знаками, могла служить общим эквивалентом стоимости других товаров и свободно на них обмениваться. При этом «подобно традиционным банкнотам и монетам сущность электронных денег основана не на их собственной ценности как таковой, а на ожидании владельца их свободного обмена [на другие товары или услуги - прим, автора] в эквиваленте их стоимости».141 Таким образом, в отличие от других схожих продуктов, выпускаемых организациями, «электронные кошельки» предназначаются не для оплаты конкретных услуг, прежде веего, в сфере телефонной связи, а могут служить «многофункциональным платежным инструментом».142 Отдельно оговаривалось, что электронные кошельки не имеют статус законного средства платежа.

Готовя доклад Совету Европейского денежно-кредитного института, члены рабочей группы пришли к выводу, что в интересах защиты целостности розничной платежной системы, а также защиты потребителей от последствий отказа эмитентов предоплаченных многофункциональных платежных карт от осуществления платежей по ним, право выдавать «электронные кошельки» должно быть предоставлено только кредитным организациям. Указанный вывод также основывался на необходимости проведения последовательной денежно-кредитной политики и обеспечения надзора за свободной конкуренцией между эмитентами. Однако в данном докладе также отмечалось, что большинство «электронных кошельков» выпускалось не банковскими организациями, а иными учреждениями, и указывалось на необходимость обеспечения возможности оказания услуг по выпуску электронных денег широкому кругу организаций с возложением на них ряда обязанностей и ограничений, присущих кредитным организациям.

В рамках доклада был также подготовлен перечень условий для выпуска предоплаченных многофункциональных платежных карт, при соблюдении которых эмиссия «электронных кошельков» могла осуществляться организациями, не являющимися банковскими. В первую очередь указанные условия касались соблюдения требований по достаточности собственных средств и условий осуществления платежей.

Выводы доклада послужили основой для заключения Совета Европейского денежно-кредитного института и были включены в ежегодный отчет 1997 года.143 В указанном заключении были сформулированы основные принципы обращения электронных денег, в т.ч. обязательства организации, осуществляющей выпуск электронных денег, по обмену электронных денег на денежные знаки центрального банка по номиналу по просьбе владельца электронных денег. Также были сформулированы основные требования к статусу организаций, осуществлявших выпуск электронных денег, вне зависимости от их организационно-правовой формы и наличия у них лицензии на осуществление банковской деятельности.

Опираясь на анализ, проведенный в 1997 году. Европейский денежно-кредитный институт, реорганизованный к тому времени в Европейский Центральный Банк, в 1998 году опубликовал еще один доклад, в котором была изложена необходимость законодательного закрепления четких правил, регулирующих вопросы эмиссии и обращения электронных денег.144 ттчет содержал предложения по установлению необходимых требований к организациям, осуществляющим выпуск электронных денег, и условия, при которых организации вправе осуществлять выпуск электронных денег, были установлены минимальные требования к электронным деньгам и сформулированы минимальные гарантии защиты прав владельцев.

Методы публично-правового регулирования деятельности организаций -эмитентов электронных денег в ЕС

В качестве определяющих критериев для применения упрощенных процедур ПОД/ФТ использованы количественные критерии максимально возможных операций по перечислению электронных денег, максимальному объему электронных денег, принадлежащих одному владельцу и их обмену на наличные денежные средства. Директивой 2005/60/ЕС допускается применение упрощенного порядка мер ПОД/ФТ эмитентами электронных денег в случае, если максимальное количество электронных денег на одном устройстве не превышает 250 евро, а также, если устройство не предусматривает возможности пополнения электронных денег. Указанный размер может быть увеличен законодательно странами-членами ЕС до 500 евро. Для устройств, допускающих возможность пополнения электронных денег, условием применения упрощенных процедур ПОД/ФТ являются ограничения максимального оборота электронных денег в пределах 2500 евро в год и обмена на наличные денежные средства в пределах 1000 евро в год.

Следует также отметить, что Директива 2009/110/ЕС помимо установления общих требований к эмитентам электронных денег на территории всего Европейского союза предусмотрела упрощенный порядок выпуска электронных денег. В соответствии с данным порядком страны-члены ЕС вправе по своему усмотрению включать в реестр эмитентов электронных денег организации, не отвечающие установленным Директивой 2009/110/ЕС минимальным требованиям по достаточности собственных средств и по обеспечению финансовых обязательств в случае, если максимальный объем выпускаемых ими электронных денег не превышает 5 млн. евро, а также лица, ответственные за управление эмитентом электронных денег не были осуждены за преступления или правонарушения в сфере оказания финансовых услуг или отмывании денег, полученных преступным путем и финансировании терроризма. Вместе с тем на указанные организации не распространяется принцип «единого европейского паспорта», и сфера их деятельности ограничена законодательством страны регистрации. Организации, получившие разрешение на выпуск электронных денег в упрощенном порядке, в подтверждение их права на осуществление такой деятельности ежегодно представляют в компетентные органы отчетность, содержащую средневзвешенное значение количества выпущенных электронных денег. В случае превышения максимального объема выпущенных электронных денег, данные организации обязаны в течение 30 дней получить разрешение на выпуск электронных денег и встать на учет в компетентном органе в общем порядке. Применение описанного выше упрощенного порядка не освобождает эмитента электронных денег от обязанностей по финансовому мониторингу в рамках нормативных актов ЕС и законодательства стран-членов ЕС о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Директивой 2009/110/ЕС наряду с эмитентами электронных денег право эмиссии электронных денег также закреплено за рядом других организаций и учреждений. В соответствии со ст. 1 указанной Директивы правом выпуска электронных денег также обладают кредитные организации (банки). Европейский центральный банк, а также в предусмотренных национальным законодательством учреждения почтовой связи, национальные банки стран-членов ЕС, а также их центральные и местные органы власти.192

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что по сравнению с Первой директивой по электронным деньгам многие требования к эмитентам электронных денег были упрощены, был расширен список разрешенных эмитенту электронных денег видов деятельности. Эмитенты электронных денег являются самостоятельным субъектом рынка финансовых услуг. Под эмитентом электронных денег понимается юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на ведение деятельности по выпуску электронных денег. Регулирование деятельности эмитентов электронных денег осуществляется с использованием основных методов финансово-правового регулирования деятельности кредитных организаций: государственная регистрация и лицензирование деятельности, ведение реестра эмитентов электронных денег, возложение обязанности по соблюдению пруденциальных требований и нормативов, надзор со стороны регулирующего органа.

Эмиссия электронных денег осуществляется только на основании разрешения или лицензии, выданной уполномоченным органом национальных государств-членов ЕС. В странах-членах ЕС специальных органов, регулирующих деятельность эмитентов электронных денег, не создавалось. Полномочия по выдаче разрешений на ведение деятельности, надзору за деятельностью эмитентов электронных денег и ведению их реестра получили уполномоченные органы по надзору за кредитными организациями.

При определении правового статуса эмитентов электронных денег использованы многие инструменты пруденциального надзора за кредитными организациями, в т.ч. требования к достаточности собственных средств и капитала, ограничения по видам допустимой деятельности на рынке финансовых услуг, требования по обеспечению финансовых обязательств, а также резервные требования.

Основные направления гармонизации публично-правового регулирования эмиссии и обращения электронных денег в странах Таможенного союза

Федеральным законом № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» установлено, что в качестве операторов электронных денег могут быть выделены кредитные организации, в т.ч. небанковские кредитные организации, имеющие право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета и связанных с ними иных банковских операций.224 Указанные небанковские кредитные организации также именуются ЦБ расчетными. При этом в соответствии с Федеральным законом № 162-ФЗ от 27.06.2011 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федерального закона «О национальной платежной системе» перевод электронных денег без открытия счета отнесен к категории банковских операций, осуществляемых кредитными организациями. Были внесены изменения в понятие расчетных небанковских кредитных организаций, которые получили право осуществлять операции по осуществлению переводов электронных денег без открытия банковских счетов. В соответствии с требования ст. 12 Федерального закона № 161-ФЗ «лицо, не являющееся оператором электронных денежных средств, не вправе становиться обязанным по электронным денежным средствам и осуществлять перевод электронных денежных средств».226 Таким образом, законодательно установлена монополия кредитных организаций на деятельность, связанную с осуществлением расчетов с использованием электронных денег.

Деятельность операторов электронных денег подлежит регулированию и надзору со стороны Банка России. Поскольку операторами электронных денег могут быть только кредитные организации, в настоящее время специальный вид лицензий на осуществление операций по переводу электронных денег не предусмотрен. В связи изменением наименований некоторых банковских операций Указанием Банка России № 2699-У от 15.09.2011 года «О замене Банком России кредитной организации лицензии на осуществление операций в связи с изменением наименований отдельных банковских операций в соответствии с Федеральным законом от 27 июня 2011 года № 162-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О национальной платежной системе» определено, что все кредитные организации, имеющие лицензии на осуществление банковских операций с правом осуществления переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов, на основании данной лицензии могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковских счетов, в т.ч. электронных денег (за исключением почтовых переводов).

В случае реализации указанного права кредитная организация обязана уведомить Банк России о начале деятельности в качестве оператора электронных денег не позднее 10 рабочих дней со дня осуществления первого перевода электронных денег. При этом уведомление должно содержать сведения о наименовании и месте нахождения кредитной организации, номере лицензии на осуществление банковских операций, сведения о видах предоставляемых клиентам электронных средств платежа, а также в случае привлечения сторонних организаций в качестве операторов платежной инфраструктуры - сведения о наименованиях данных организаций, оказывающих операционные услуги и (или) услуги платежного клиринга.

В РФ для операторов электронных денег - банковских кредитных организаций Банком России установлено восемь групп обязательных нормативов - предельный размер имущественных (неденежных) вкладов в уставный капитал кредитной организации, максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков; максимальный размер крупных кредитных рисков; нормативы ликвидности кредитной организации; размеры валютного, процентного и иных финансовых рисков; минимальный размер резервов, создаваемых под риски; нормативы достаточности собственных средств (капитала);нормативы использования собственного капитала кредитной организации для приобретения акций (долей) других юридических лиц и максимальный размер кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных кредитной организацией (банковской группой) своим участникам (акционерам).

Для небанковских кредитных организаций, осуществляющих переводы электронных денег без открытия счетов, установлены нормативы достаточности капитала и ликвидности. Норматив достаточности капитала, определяемый как отношение собственного капитала к сумме обязательств перед клиентами на последнюю отчетную дату квартала, должен составлять не менее 2 процентов. Норматив ликвидности, рассчитываемый как отношение суммы ликвидных активов сроком исполнения в ближайшие 30 календарных дней к сумме обязательств перед клиентами на последнюю отчетную дату квартала, должен составлять не менее 100 процентов.227

Аналогично банкам, небанковские кредитные организации в целях обеспечения бесперебойного осуществления переводов электронных денег обязаны создать систему по управлению операционными рисками.

Периодичность представления отчетности данными организациями составляет 4 раза в год (при объеме обязательств оператора более 2 млрд, руб.) и 2 раза в год (если объем обязательств составляет менее 2 млрд. руб.).

Кроме того, небанковские кредитные организации, имеющие право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций, обязаны раскрывать неограниченному кругу лиц информацию о лицах, оказывающих существенное (прямое или косвенное) влияние на решения, принимаемые органами их управления, в порядке, установленном Банком России для банков, состоящих на учете в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации.228

В отношении руководителя и главного бухгалтера небанковской кредитной организации, имеющей право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов, установлены дополнительные требования по квалификации и опыту работы (наличию высшего юридического, экономического образования или образования в области информационных или телекоммуникационных технологий, а при отсутствии такого образования - опыта работы в течение не менее двух лет в должности начальника отдела или другого подразделения кредитной организации или оператора платежной системы). Однако эти требования менее жесткие по сравнению с требованиями, предъявляемыми к руководителям кредитной организации.

Оператором электронных денег должны быть установлены правила осуществления перевода электронных денег - порядок деятельности оператора, порядок предоставления электронных денег клиентам, порядок деятельности оператора электронных денег при привлечении банковских платежных агентов, порядок обеспечения бесперебойности перевода электронных денежных средств, порядок рассмотрения оператором электронных денег претензий клиентов, порядок обмена информацией при переводе электронных денежных средств. Оператор электронных денег должен информировать клиента о каждой совершенной операции, предоставлять ему связанные с переводами денежных средств документы и сведения, а также хранить в течение трех лет уведомления, полученные от клиента.