Юридические фикции и проблемы их применения в информационном праве Танимов Олег Владимирович

Юридические фикции и проблемы их применения в информационном праве
<
Юридические фикции и проблемы их применения в информационном праве Юридические фикции и проблемы их применения в информационном праве Юридические фикции и проблемы их применения в информационном праве Юридические фикции и проблемы их применения в информационном праве Юридические фикции и проблемы их применения в информационном праве Юридические фикции и проблемы их применения в информационном праве Юридические фикции и проблемы их применения в информационном праве Юридические фикции и проблемы их применения в информационном праве Юридические фикции и проблемы их применения в информационном праве
>




Танимов Олег Владимирович. Юридические фикции и проблемы их применения в информационном праве : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Саранск, 2004 216 c. РГБ ОД, 61:04-12/1076

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и правовые признаки юридических фикций: история и современность 15

1.1. История и предпосылки возникновения юридических фикций. Сравнительно - правовой анализ учений о фикциях XIX - XX веков 15

1.2. Понятие, правовые признаки и система юридических фикций в современном российском праве 60

Глава 2. Правовое регулирование общественных отношений в информационной сфере при помощи юридических фикций 81

2.1. Особенности общественных отношений в информационной сфере 81

2.2. Правовое закрепление фикций в информационном законодательстве Российской Федерации 98

2.3. Проблемы применения юридических фикций в информационном праве и законодательстве Российской Федерации 136

Заключение 158

Нормативные правовые источники и литература 163

Приложения 197

Приложение 1. Примеры юридических фикции в российском законодательстве 197

Приложение 2. Примеры юридических фикции в Типовом законе об электронной торговле 208

Введение к работе

^ Актуальность темы исследования. В настоящее время стала уже

обычной характеристика предстоящего этапа развития цивилизации как «информационного века», когда информация становится наиболее значимой ценностью, определяющей характер всей системы общественных отношений.

Положение дел в области информационного права и особенно в законодательстве свидетельствует о том, что острота проблемы

<рь информатизации, формирования необходимых ресурсов и целевого

использования информации не снижается.

Роль информации и информационных технологий в современном мире

^ возрастает. Общественные отношения из реального мира переходят в

виртуальный. Соответственно возрастает роль информационного права как регулятора общественных отношений в виртуальном мире. А так как виртуальный мир существует условно, то воздействие на него с целью правового регулирования нормами традиционного права вызывает затруднения. Поэтому особое место здесь занимают юридические фикции.

Проблема фиктивного в праве имеет множество аспектов. Осмысление

^ закономерностей проявления фиктивного на всех рассматриваемых уровнях

позволяет глубже познать закономерности самого права - от возникновения правовых идей к возможностям выявления і дефектности некоторых правовых явлений. Проявления? фиктивного на разных уровнях юридического бытия тесно взаимосвязаны и существенно влияют друг на друга. Поэтому для того, чтобы более детально представить необходимость использования юридических фикций как средств юридической техники, нами предпринята попытка дать обзор применения фикций в праве в целом и показать проблемы их применения в правовой действительности при регулировании общественных отношений в информационной сфере.

'й- Для! правового развития России на современном этапе характерны

противоречивые тенденции. С одной стороны, политические и экономические

преобразования в обществе привели к бурному разрастанию правового массива, с другой, накопление нормативно-правового материала сопровождается ухудшением его качества и ослаблением эффективности действия законов1. Упоминая по этому поводу «о теневых сторонах преобразований» директор НИИ Генеральной прокуратуры РФ АЛ. Сухарев отмечает, что из просчетов необходимо извлечь уроки для того, чтобы «правовой нормативизм не заслонил реалии жизни людей»2.

Поэтому, теоретические исследования законодательства, связанные с поиском путей его совершенствования, по-прежнему имеют особую актуальность3.

Значение фикций состоит в том, что они выявляют противоречия или степень несоответствия между общественными отношениями как содержанием и правом как формой их опосредствования. Право, обладая известной стабильностью, постоянно отстает от развивающихся, общественных отношений. Постоянное развитие общественных отношений и специфика процесса их правового регулирования ведут к тому, что право никогда не может абсолютно точно отражать состояние общественных отношений. Следовательно, многие правовые нормы, начиная действовать, уже не отражают точно, во всех деталях состояние регулируемых ими общественных отношений и намечающиеся между ними противоречия таят в себе необходимость применения фикций; Представляется, что в современных условиях научное исследование проблемы, определение роли фикций в праве имеет принципиальное значение.

Киберпространство, виртуальная реальность - это новая «среда обитания»' права. В результате возникают новые, информационные отношения, которым предстоит стать основой правовой базы мирового информационного общества XXI века.

1 Милушин М.И. Формирование комплексных образований в системе законодательства Российской
Федерации: Автореф. дис... канд. юр. наук. M., 2003. С.1.

2 Сухарев А.Я. Права человека и правозащитная деятельность государства // Права человека в России и
правозащитная деятельность государства. Сборник материалов Всероссийской научно-практической
конференции, 12 мая 2003г. / Под ред. В.Н. Лопатина. СПб., 2003. С.9.

3 Милушин М.И. Указ. соч. С.1.

Отставание правового регулирования от развития общественных отношений в информационной сфере, где за последние 6 лет (!) в сфере

^ информации и информатизации принят всего 1 закон (!) - «Об электронной

цифровой подписи», который не имеет механизма реализации и практически не применяется, требует новых подходов в решении проблемы. Возрастание роли информации в деятельности государства и общества, основанное на широком применении современных информационных технологий; вычислительной техники, средств связи и телекоммуникаций привело не

^ только к изменению сущности, характера и направленности многих правовых

норм. Это также явилось предпосылкой к появлению нового вида правовых отношений — информационных, проблема регулирования которых требует

^ своего разрешения, и, в которых многие элементы (объекты и субъекты,

например) сконструированы как юридические фикции. Этим также объясняется актуальность темы данного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Фикция — абстрактное понятие, применимое к социальным явлениям разного рода, в том числе к различным аспектам, граням общественного бытия. Фикции не изменяют своей глубинной сути, проявляясь на разных уровнях социальной реальности.

*1 Применение юридических фикций в условиях информационного

общества можно отнести к разряду малоизученных. Ранее исследованиям фикций в праве было уделено внимание в работах ученых-правоведов: Д.И.Гуляева (Русское гражданское право - СПб 1913), Г. Дернбурга, автора: известных Пандект, Г.Ф. Дормидонтова (Классификация явлений юридического быта, относимых к случаям применения фикций. - Казань, 1905), Р. Иеринга (Юридическая техника. - СПб., 1905 и др.), Д.И. Мейера (О юридических вымыслах и предположениях. О скрытых и противоречивых действиях. - Казань, 1854, Русское гражданское право - СПб 1902), С.Муромцев (Гражданское право древнего Рима. — СПб., 1883; О

Ь консерватизме римской юриспруденции. - М., 1885; Очерки общей теории

гражданского права. - М., 1877; Образование права по учениям нем.

юриспруденции - M., 1886), Г.С. Мэна (Древнее право, его связь с древней историей общества и его отношение к новейшим идеям. - СПб. - 1873), П.И.Новгородцева (Историческая школа юристов - М., 1896), Ф.К. Савиньи (Обязательственное право. - М., 1876; Система современного римского права. - 1840 и др.), Н.С. Суворова (Об юридических лицах по римскому праву. - М., 2000.), X. Файхингера (Комментарий к «Критике чистого разума» Канта), Г.Ф.Шершеневича (Курс гражданского права. - Тула: Автограф, 2001) и других. К сожалению очень мало современных авторов рассматривают юридические фикции в своих трудах. Среди них следует отметить В.К.Бабаева, В.М. Баранова, О.А. Курсову, К.К. Панько и др.

Жизненные потребности и интересы человека XXI века лежат не только в социально-экономическом, политическом, техническом, природном пространстве. Они проявляются и в совершенно новой среде, тщательное изучение которой встало на повестку дня в самое последнее время, - в информационном пространстве.

В 20-х годах XX века пытались определить и выявить основные признаки понятия! информации. Лишь с середины XX века информация превращается в общенаучное понятие, включающее обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, обмен сигналами в животном и растительном мире.

Однако сейчас мы сталкиваемся с достаточно новыми явлениями, такими
как, информатизация; информационное общество, единое информационное
пространство, где информация обращается в непривычной для традиционного
права электронной форме. Представляется, что использование фикций
является одним из перспективных путей решения возникших вопросов
регулирования отношений в информационной сфере. Поэтому на

современном этапе развития-права, и информационного права в т.ч., данная проблема приобретает особое значение. В настоящей работе предпринята одна из первых попыток комплексного исследования проблем применения юридических фикций в новой отрасли права — информационном праве.

Цель и основные задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в выявлении на основе анализа происхождения и применения юридических фикций в праве вообще и в информационном праве в частности, а также в раскрытии проблем применения фикций в информационном праве и определении путей их решения в рамках становления и развития теории информационного права.

В соответствии с поставленной целью задачами работы являются:

- исследование истории и предпосылок возникновения и развития
юридических фикций, а также выявление доминирующих в различные периоды
времени научных взглядов на этот феномен;

уточнение понятия юридической фикции и ее признаков;

обоснование необходимости активного использования фикций в праве;

выявление особенностей общественных отношений в информационной сфере;

-изучение элементов информационных правоотношений, сконструированных в виде юридических фикций;

- выявление и анализ проблем применения юридических фикций при
регулировании информационных отношений, а также путей их решения.

Объект исследования — общественные отношения в информационной сфере, включающие создание и применение фиктивных объектов, правовым регулятором которых выступает информационное право.

Предметом исследования являются юридические фикции, и проблемы их применения в информационном праве.

Методологическая основа исследования. Названные проблемы
исследованы на основе общенаучных философских методов диалектического
анализа реальной действительности, а также частных методов познания:
логического (анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия ^ и Др.),
социологического, абстрагирования, сравнительно-юридического.

Использование данных методов позволило всесторонне подойти к исследованию означенной темы.

Теоретической основой для проведения исследования стало изучение научных трудов в области общей теории права В.К. Бабаева, В.М. Баранова, А.Б.Венгерова, В.А. Витушко, И. Зайцева, В.И. Каминской, О.А. Курсовой, В.ВЛазарева, СВ. Липень, А.И. Малько, К.К. Панько, Т.Я. Хабриевой и др.; в области истории права, истории правовых и политических учений Д.ИГуляева, F. Дернбурга, Г.Ф. Дормидонтова, Р. Иеринга, Ю.К. Краснова, С.Муромцева, Г.С. Мэна, B.C. Нерсесянца, П.И. Новгородцева, И.Б. Новицкого Ф.К. Савиньи, Г.Ю. Семигина, Н.С. Суворова и др.; в области конституционного права Р.В: Енгибаряна, Б.Н. Топорнина, Э.В. Тадевосяна, Ю.Л: Шульженко; в области международного права К.А. Бекяшева, Ю.М.Колосова, В.И. Кузнецова, А.Г. Ходакова, П.С. Симонович; в области гражданского права В.В: Долинской, Е.А. Суханова^ и др., в области административного права И.И: Веремеенко, Л. Иванова, Ю.Мі Козлова, М.М.Славина и др.

Особое внимание уделено исследованиям в области информационного права таких современных отечественных ученых, как: А.Б. Венгеров, Ю.М.Батурин, И.Л. Бачило, В.А. Копылов, В.Н. Лопатин, Ю.А. Тихомиров, М.А. Федотов, и др.

Нормативной базой исследования являются: Конституция Российской Федерации 1993 года; документы международно-правового характера: международные договоры, документы и материалы Европейского Союза; действующее законодательство Российской Федерации, регулирующее отношения в области информации и информатизации (федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации,, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты); судебная практика Российской Федерации: документы и статистические данные Конституционного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации; законодательство ряда зарубежных государств.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в юридической науке предпринимается попытка исследовать и обобщить опыт и результаты применения юридических фикций в информационном праве, законодательстве и практике РФ, что, как представляется, является определенным вкладом в разработку положений, касающихся теории информационного права. С данной позиции формулируются предложения по устранению существующих пробелов в действующей нормативной системе регулирования информационных отношений.

Новизна исследования выражается в основных положениях, выносимых на защиту, к которым относятся следующие выводы и предложения автора:

1. Важнейшими историческими предпосылками возникновения
юридических фикций были:

а) возможность объяснения причин и условий мироздания;

б) переход от мифологического или религиозного миропонимания к
рациональному, общефилософскому;

в) потребность подчинения человеческого общества определенным
нормам, устанавливающим в нем внутренний порядок;

г) необходимость регулирования складывающихся в обществе
отношений с помощью условно сформулированной действительности.

2. Уточнено понятие юридической фикции. Юридическая фикция
представляет собой универсальный технико-юридический прием разработки и
реализации норм права, состоящий' в признании несуществующего
положения существующим и наоборот, имеющий особое целевое назначение
в механизме правового регулирования общественных отношений и
являющийся одним из способов преодоления состояния неопределенности в
правовом регулировании.

3. Конкретизированы основные признаки юридической фикции, к которым
наряду с нормативным закреплением, неопровержимостью, заведомой
условностью, особым целевым назначением в механизме правового
регулирования общественных отношений, способностью фикций вызывать

друг друга, относится универсальность. Универсальность юридической
фикции проявляется в следующем:
^ - во-первых, юридическая фикция — это феномен, присущий для всех

этапов развития права прошлого и настоящего, не ограниченный какими-то определенными историческими рамками;

- во-вторых, применение фикций является характерной чертой не только
национального права отдельного- государства, но и современного
международного права в целом;

f,. - в-третьих, юридическая фикция применяется во всех существующих

отраслях права;

- в-четвертых, логическим продолжением использования юридической
^ фикции на современном этапе развития права является ее применение в

новых, формирующихся отраслях, таких, например, как

информационное право.

4. Выделены цели создания и применения юридических фикций в праве.
К ним относятся:

регулирование отношений, не предусмотренных действующим правом;

преодоление состояния неопределенности в правовом регулировании; '* - юридическая экономия, т. е., юридическая фикция позволяет

существенно упростить структуру фактического состава при правовом регулировании общественных отношений;

- необходимость целесообразности и эффективности при достижении
целей в системе законодательства и правоприменении.

5. Особенностями общественных отношений в информационной сфере
являются:

- наличие специальных объектов информационной деятельности
(информация, в т.ч. информационные ресурсы; информационные
системы, в т.ч. информационные технологии, программы, базы

г- данных);

- специфический субъектный состав участников информационных
отношений, включая виртуальные личности;
{ ь - монополия государства на производство правовой информации и ее

основное потребление, в то время как распространение правовой
информации осуществляется преимущественно через

негосударственные структуры;

- наличие правового режима информационных ресурсов разных видов и
категорий, с учетом которого строятся отношения в информационной

, сфере;

- возникновение и все более активное распространение и действие
информационных отношений в виртуальном (фиктивном) мире,

±> которые возможно регулировать, применяя юридические фикции в

информационном праве;

- ограничение возможности функционирования традиционных
механизмов правового регулирования, основанных на
кодифицированном национальном праве и судебных процедурах при
наличии виртуальных объектов и субъектов права;

- изменение соотношения в информационной сфере между реальным и
Щ виртуальным миром, в пользу последнего, в связи с постоянным

возрастанием роли «виртуальной» составляющей не только в мировой

компьютерной сети, но и во внесетевой практике.

6. Активное применение в информационном праве юридических фикций

и их законодательное закрепление становится актуальной необходимостью,

так как является одним из путей преодоления правовой неопределенности в

регулировании общественных отношений в условиях информационного

общества. Использование фикций связанно с особенностями общественных

отношений/ в информационной сфере, а также и тем обстоятельством, что

такие категории, как «информация», «информационный ресурс», «право на

h доступ к информации», «СМИ», «электронный документ», «ЭЦП»,

«виртуальный мир», «виртуальная личность» и др., занимающие центральное место в информационном праве, сконструированы как юридические фикции.

7. Проблемы применения юридических фикций в информационном праве обусловлены рядом обстоятельств:

недостаточное осознание законодателем и правоприменителем особенностей информационных отношений' при регулировании их нормами права;

слабое знание юридической. техники законодателем и правоприменителем при использовании фикций, а также отсутствие осознания необходимости использования юридических фикций для регулирования общественных отношений в информационной сфере;

господство «нормативизма» в правосознании, в результате которого огромный массив нормативных актов (многие из которых не реализуются) в законодательстве не позволяет праву осуществлять функцию эффективного регулятора общественных отношений.

В работе предлагаются следующие пути решения указанных проблем:

изучение информационных отношений, отражение их особенностей в законодательстве и правоприменительной практике;

развитие теории информационного права;

формирование правосознания, соответствующего современному этапу развития информационного общества в целом и права в частности;

активное использование юридических фикций в регулировании отношений в информационной сфере;

изменение (возможно исключение) существующих малоэффективных норм и принятие новых норм и законов;

изучение теории юридических фикций и юридической техники в рамках учебных программ юридических факультетов и вузов, разработка специализированных курсов лекций для депутатов представительных органов государственной власти по данной тематике;

- широкое публичное обсуждение проблем юридической техники, рассмотрение путей, повышающих эффективность использования юридических фикций в условиях информационного общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается, прежде всего, в том, что в нем впервые в современных условиях произведена систематизация всего материала по теме научной работы, последовательно и комплексно проанализированы проблемы, возникающие в сфере правового регулирования и правоприменения с использованием юридических фикций.

Итогом диссертационной работы стало решение научной проблемы права, имеющей существенное значение для развития теории права, теории информационного права, конституционного права, административного права, международного права. Научная работа является определенным вкладом в развитие новой отрасли юридической науки - науки информационного права. Выводы, сделанные в диссертации, могут использоваться как научно обоснованные рекомендации по совершенствованию информационного законодательства и правоприменительной практики. Выявленные проблемы и предложенные пути их решения могут использоваться для дальнейшей теоретической разработки проблем правового регулирования информационных отношений. Результаты исследования могут быть включены в учебные курсы и использованы в разработке методических пособий для студентов юридических вузов и факультетов.

Практическое значение работы состоит в том, что материал исследования может представлять интерес для органов законодательной власти и использоваться в ходе соответствующей нормотворческои деятельности в процессе использования фикций в отечественном праве. Теоретические результаты могут быть использованы в учебном процессе, при подготовке: лекционных курсов, проведении семинарских и практических занятий по общей теории государства и права, истории правовых и политических учений, информационному праву и т.д.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседаниях кафедр государственного и административного права юридического факультета Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева, государственного управления и права МГИМО (У) МИД РФ.

Основные положения диссертации нашли отражение в двенадцати авторских публикациях, а также в выступлениях на научных и научно-практических конференциях и семинарах, в т.ч.:

  1. «XXX Огаревские чтения» (г. Саранск, Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева, 3-7 декабря 2001 года);

  2. шестой круглый стол «Лазаревские чтения» (г. Москва, Институт государства и права РАН, апрель 2002);

3) «XXXI Огаревские чтения» (г. Саранск, Мордовский государственный

университет им. Н.П. Огарева, 2 - 7 декабря 2002 года);

  1. «Актуальные проблемы борьбы с правонарушениями в сфере экономической деятельности» (г. Саранск, Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева, 5-6 декабря 2002 года);

  2. «III Макаркинские научные чтения» (г. Саранск, Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева, 3-7 марта 2003 года).

Материалы диссертации использовались при разработке и внедрении в учебный процесс дисциплины «Проблемы ответственности в международном праве», которая читается как спецкурс на юридическом факультете Мордовского государственного университета с февраля 2004 г.

Отдельные результаты исследования использовались в процессе проведения учебных занятий со студентами юридического факультета Мордовского государственного университета.

Структура диссертации. Цели и задачи диссертационного исследования обусловили структуру работы, которая включает введение; две главы, состоящие из пяти параграфов; заключение; библиографию и два приложения.

История и предпосылки возникновения юридических фикций. Сравнительно - правовой анализ учений о фикциях XIX - XX веков

Фикция как инструмент научного познания и мировоззрения. Фикция представляет собой положение, которое уже с момента своего закрепления лишено истинности. В словаре иностранных слов фикция (лат. fictio) определяется как: 1) выдумка, вымысел; 2) приём, заключающийся в том, что действительность подводится под какую-либо условную формулу (напр., юридическая фикция)...4.

Рассуждая о сущности фиктивных положений, Джон Льюис писал: «Теория сущности науки как фикции, удовлетворяется внешним покровом явлений, видя всю реальную действительность в постоянном мире кажимости, у которой есть своя поверхность, но нет глубины. Мир представляет собой именно то, чем кажется...»5.

Самая распространённая фикция всего цивилизованного человечества, с которой сталкиваются миллионы людей, - это деньги. Анализ богатств, подобно всеобщей грамматике или естественной истории, является областью знания, управляемой собственными закономерностями. Если экономическая мысль Возрождения трактует деньги как заместителя богатства или, даже как само богатство, то в XVII веке они лишь инструмент представления и анализа богатств, а богатство - представленное содержание денег. Деньги рассматриваются как условный знак, значение которого изменяется: уменьшается или увеличивается в процессе обмена. Как известно, классическая теория денег и цен была выработана в ходе самой исторической практики. Одна и та же денежная единица, обращаясь, способна представлять множество вещей. Переходя в другие руки, она является то платой за вещь ее хозяину, то заработком рабочего, то оплатой купленного на рынке или у фермера продукта, то рентой, выплачиваемой собственнику. С течением времени и сменой людей одна и та же масса металла может представлять много эквивалентных вещей (вещь, труд, меру зерна, часть дохода). Животрепещущим на протяжении всей последней трети XIX в. в США являлся вопрос о денежном стандарте6.

Из проведенного небольшого экскурса в историю мы видим, что деньги являются самой настоящей фикцией, эквивалентом цены, но их применение существенно облегчает товарно-денежные отношения в обществе. В настоящее время все мы так привыкли пользоваться деньгами, что никто и никогда не задумывается о таком свойстве денег, как фиктивность. Мы знаем только то, что деньги являются определением степени богатства.

Благодаря деньгам появились такие отрасли права как финансовое, банковское и ряд других. Историки находят зачатки банковского дела ещё в рабовладельческом обществе. В: Древнем Риме словом «banco» обозначали лавку, скамью, где обменивались деньги. Самым первым банком считается «Духовный орден бедных рыцарей Христа и Храма Соломонова». Ещё в XII веке, имея разветвлённую сеть по всей Европе, орден организовал вооружённую охрану денег при перевозке. Разумеется, не бесплатно. Затем стали брать деньги на хранение и давать их в кредит под проценты. А в начале ХИГ века орден ввёл в обращение чек-расписку, по которой можно было получать деньги в любой стране, не подвергая себя риску быть ограбленным в пути. Чек-расписка, по своей сути, тоже является фикцией, устраняющей риск ограбления. После разгрома ордена королём Фердинандом IV Красивым и конфискации его богатств, европейское банковское дело оказалось в руках ломбардцев — выходцев из Ломбардии. Финансисты утверждают, что настоящая банковская система, близкая к современной, сложилась в Англии к началу XVII века7.

Историю возникновения фикций можно проследить на примере; церковного права. Несколько более подробно остановимся на рассмотрении такой категории5 как «индульгенция», так как индульгенция связана с церковными наказаниями, которые совершались на основе церковного права» древних и средних веков. Но что более важно для нас - это система признания удовлетворения за совершённый грех, то есть искупление его, определение эквивалента важности преступления, который можно было определить только лишь условно, применяя юридические фикции. Существовали таблицы облегчений, замена лиц при покаянии, то есть, в конечном счете, прощение можно было купить за деньги. Кроме того, в самой религии і мы можем наблюдать также множество фикций8. Фикции существуют в науке (доктринальные фикции), искусстве, литературе (например, «Дон Кихот» М.Сервантеса) и во многих других направлениях деятельности человека.

Изучая прошлое человечества, мы видим всюду начала или отдельные части нашего современного мировоззрения в чуждой нам обстановке и в чуждой нашему сознанию связи, в концепциях и построениях давно прошедших времён. В течение хода веков можно проследить, как чуждое нам мировоззрение прошлых поколений постепенно менялось и приобретало современный вид.

Характер научного мировоззрения сложный: с одной стороны, в него входят общие положения, связанные с научным представлением о каком-либо; событии или предмете исследования, с другой; — отрицания, вызванные необходимостью очистить мировоззрение от положений, достигнутых человеком иным; путём и противоречащих научным данным. Даже до настоящего времени многие события и явления с научной точки зрения объяснить невозможно. Поэтому когда-то Н. Коперник учил, что Солнце не движется, И. Кеплер и Г. Галилей вводили в научное мировоззрение отрицание небесных сфер, не имея возможности предоставить четких доказательств своих утверждений и условно принимая их за истину. Так возник фикционализм (от латинского fictio — выдумка, вымысел) -субъективно-идеалистическая философская концепция, считающая человеческое познание системой фикций, практически оправданных, но не имеющих объективного теоретического значения .. Л

Неизбежность существования в научном мировоззрении фикций придает ему меняющийся со временем отпечаток. Вопросы о фикциях, их обсуждение и оценка играют в научном мировоззрении важнейшую роль. Дело в том, что фикции нередко получают форму задач и вопросов, тесно связанных с духом времени. Человеческий ум неуклонно стремился получить на них определённый и ясный ответ. Поиск ответа на такие вопросы, нередко возникающие на почве религиозного созерцания, философского мышления, художественного вдохновения или общественной жизни, иногда служит живительным источником научной работы для целых поколений учёных.

При ближайшем изучении истории математики до середины XVIII столетия легко убедиться в плодотворном значении вопроса о квадратуре круга для достижения научных истин. К решению этой задачи горячо стремились. тысячи учёных и мыслителей, попутно сделавших при і этом ряд величайших открытий. В этом стремлении, в конце концов, они пришли к созданию новых разделов математики и затем - уже в XIX столетии - их работы привели к доказательству недостижимости той» задачи, к которой неуклонно стремились на протяжении столетий. В истории механики аналогичную роль сыграло perpetuum mobile, в; химии - стремление к философскому камню, в астрономии - наблюдение над гороскопами, в физиологии - искание жизненного эликсира.

Понятие, правовые признаки и система юридических фикций в современном российском праве

Понятие юридической фикции. Новое значение фикций в современном праве мотивируется так же, как пятьдесят лет назад, тем, что именно доктринальное и судебно-практическое толкование имеет своей задачей поддержание гармонии между законом и жизнью.

Фикция, как и закон, является универсальной категорией, она представляет собой способ существования права в неадекватной своему внутреннему содержанию форме. Фикция - отступление, но такое, чтобы актуализировать право, причем это отступление целесообразно признать совершенной необходимостью для закона, ведь иных путей нет. Фикция является формой проявления и дополнения права, в ней живет своя и не своя сущность, в юридической фикции заключена удачная попытка права выйти за пределы себя, стать фикцией, ибо для всесторонности правового регулирования не хватает именно этого факта - быть не самим собой.

Целесообразно подробнее рассмотреть вопрос: что есть фикция в праве и в юридической технике и какое место она занимает среди других способов (приемов) юридической техники.

Понятие «фикция» имеет три основных смысловых значения: общеупотребительное, философское и правовое. В общеупотребительном значении понятие «фикция» трактуется как вымышленное положение, построение, не соответствующее действительности, используемое как действительное с какой - либо целью120. В философском (логическом) понимании - образование, формирование, создание в смысле выдумывания, мнимое, ложное, вымышленное, нечто несуществующее121.

Юридическая фикция - установленное законом или иным юридическим актом положение, противоречащее объективной действительности . Таким образом, фикция во всех значениях есть положение, не соответствующее действительности, ложное; для юридической же фикции характерно закрепление ее в нормативном материале.

К.К. Панько предлагает определить юридическую фикцию как «один-из: приемов законодательной техники, состоящей в признании существующим несуществующего и обратно, а также свойство нормы права не соответствовать потребностям общества в процессе правотворческой и правоприменительной деятельности» .

Можно встретить и трактовку юридической фикции как «всякое предположение, которым прикрывают или стараются прикрыть тот факт, что правило закона подверглось изменению, то есть, что его буква осталась прежнею, а применение изменилось. Фикция юридическая привходит между двумя фактами, дабы связать их между собой, объявляя то, что должно быть, и придавая предположению авторитет и силу... она предназначена скорее представлять (замещать) истинное, а не обнаруживать, его в действительности» 24.

Для того, чтобы выработать более общее определение юридической фикции, рассмотрим ее в качестве приема законодательной техники.

Фикция как прием законодательной техники. В общем смысле техника - это приемы непосредственного воздействия на тот или иной предмет (объект) с целью создания или преобразования чего-либо. Законодательная техника - это методические приемы работы над текстом проекта нормативного акта, правила его составления и оформления, она должна обеспечивать максимально полное и точное соответствие формы нормативных актов их содержанию, а также доступность, простоту, исчерпывающий охват регулируемых вопросов. Однако понятие «законодательная техника» имеет и более узкий смысл - лишь как стадия технического построения нормы с присущими ей техническими приемами и средствами125. Одним из таких приемов (средств) и является фикция.

Необходимо заметить, что с точки зрения формы юридическая фикция представляет собой прием, применяемый в праве и состоящий в закреплении такого положения, которое лишено истинности с момента его установления. Она закрепляет несуществующее, и этим определяется ее фиктивный характер. Но достаточно ли будет охарактеризовать фикцию лишь как форму, прием, то есть только с внешней стороны? Представляется, что недостаточно. И на это обстоятельство впервые в советской правовой литературе обратила внимание В.И.Каминская. Ею, в частности, было отмечено, что «условное принятие за истину представляет собой в юридической фикции только внешнюю форму... Ложь юридической фикции не проникает в содержание». В этом состоит понимание природы юридической фикции в наибольшей степени.

Фикция как прием необходима законодательной технике, которая без нее не может обойтись именно в силу ее исключительности, фикцию как прием используют только тогда, когда другие средства и приемы в достижении законодательной цели не эффективны. Фикции сразу же выделяются из общего ряда средств юридической техники; как прием фикция «передерживает», «подтасовывает», подменяет действительность. Именно в этом проявляется ее исключительность: она заставляет принимать за существующее несуществующее и наоборот.

Фикция как особый технико-юридический прием правовой регламентации общественных отношений представляет собой, таким образом, социальную категорию, с помощью которой сознательно созданное мнимое, вымышленное положение объявляется существующим и приобретает обязательный характер в силу отражения его в законе. Фикция закрепляет надуманный, противоречащий действительности факт, не имеющий под собой реальной основы с тем, чтобы затем из этого искусственно сделать какие-либо юридические выводы.

Исходя из всего вышесказанного; считаем необходимым сформулировать следующее определение юридической фикции.

Итак, юридическая фикция - это универсальный технико-юридический прием разработки и реализации норм права, состоящий в признании несуществующего положения существующим и наоборот, имеющий особое целевое назначение в механизме правового регулирования общественных отношений и являющийся одним из способов преодоления состояния неопределенности в правовом регулировании.

Приведенное определение позволяет охарактеризовать признаки юридической фикции. Признаки юридической фикции. К основным признакам юридической фикции можно отнести следующие:

1) универсальность. Применение юридических фикций не ограничено историческими рамками. Фикции присутствуют во. всех правовых системах современности, в т.ч., в международном праве. Логика данных результатов исследования позволяет прогнозировать необходимость дальнейшего применения фикций в информационном праве и других отраслях,. находящихся в процессе формирования и становления;

Особенности общественных отношений в информационной сфере

Большой комплекс отношений, связанных с оборотом информации, формированием информационных ресурсов, созданием и использованием информационных технологий, с обеспечением их коммуникации в системах и сетях при удовлетворении потребностей пользователей обеспечения безопасности информационных ресурсов, средств коммуникации, а также всех участников отношений в данной сфере составляет часть общественных отношений, называемых информационными. Иными словами эти отношения можно назвать общественными отношениями в информационной сфере.

Сущность и характер этих общественных отношений не: позволяет осуществить их регулирование нормами только классических отраслей права, поскольку они специфичны в силу особенностей и юридических свойств информации150.

На современном этапе развития юридической науки известно несколько классификаций отношений, возникающих в связи с обращением информации; Например, В. А. Копылов выделяет отношения, связанные с созданием и распространением исходной и производной информации (открытой и. ограниченного доступа); с формированием информационных ресурсов, с подготовкой информационных продуктов и с предоставлением информационных услуг (где выделяются сбор, накопление, хранение и распространение информации); с реализацией права на поиск, получение, передачу и потребление информации151. М.М. Рассолов подразделяет информационные правоотношения на активные и пассивные информационные действия, посредническую информационно - правовую работу, вспомогательные информационные действия, организационные имущественные и неимущественные правоотношения152. А.Б.Венгеров, отграничивая от права собственности в общем и права интеллектуальной собственности, в частности, право на информацию, выделяет в нем следующие правомочия: на доступ к информации, на ознакомление с информацией, на разъяснение информации, получение копий документов, справок153.

Не оспаривая возможность использования права вещной и интеллектуальной собственности для регулирования отдельных общественных отношений в сфере обращения информации, И. Л. Бачило предлагает одновременное использование возможностей этих институтов права, выступая с концепцией «двойной защиты» такой информации и прав на нее .

По-видимому, следует согласиться с выводом В.Н. Лопатина о том, что отсутствие единых подходов в определении структуры общественных отношений в информационной сфере для их последующего отражения и регулирования в системах права и законодательства приводит к неоправданным попыткам «действовать наоборот», то есть «подгонять» эти общественные отношения под существующие правовые нормы155.

Таким образом, для сегодняшнего дня характерно отсутствие четкого определения структуры информационных отношений, что как представляется, также влияет на формирование особенностей отношений в данной сфере.

Одной из особенностей отношений в информационной сфере, на наш взгляд, является наличие специальных объектов информационной деятельности, таких как информация, в т.ч. информационные ресурсы; информационные системы, в т.ч. информационные технологии, программы, базы данных. В информационных правоотношениях объектами права также являются разнообразные печатные произведения, тиражи газет, книг, журналов, аудио- и аудиовизуальные материалы, рекламные продукты, сами компьютеры, информационные системы, средства связи и многое другое. Именно эти объекты права часто попадают в поле зрения информационных споров, сделок, договоров, соглашений. Объектами правас в определенных отношениях могут быть и некоторые ценности. В этом случае на них налагаются определенные ограничения. Так, ранее запрещалось рекламировать, передавать информацию о продукции, которая подлежит обязательной сертификации, не имеющей сертификата соответствия -. (ст. 7 Закона РФ «О сертификации продукции и услуг»156 от 10 июня 1993 г. с изменениями и дополнениями).

Роль права в жизни российского общества резко возросла, увеличились. потоки правовой информации, складывается новая нормативно-правовая ситуация. Это связано еще и с тем, что наше общество, физические и юридические лица, активнее стало использовать право для решения насущных проблем .

Одна из основных проблем доктрины состоит в понимании специфики отрасли информационного права, заключающейся в самостоятельности предмета правовых отношений и комплексности методов правового регулирования поведения, деятельности и отношений субъектов в информационной сфере .

Рассмотрим субъектный состав участников информационных отношений. К основным субъектам информационного права, по мнению В;А. Копылова, относятся лица, участвующие в создании, преобразовании, передаче и распространении, получении и потреблении информации, а именно:

- создатели или производители информации (лица, в результате интеллектуальной деятельности которых появляется информация);

- обладатели информации (информаторы) - (посредники между создателями и потребителями информации, приобретающие исключительное право на передачу и распространение информации и обеспечивающие доведение созданной информации до конечного потребителя); потребители информации (лица, нуждающиеся в информации, производящие поиск и получающие ее для удовлетворения своих потребностей (для повышения знаний, образования, принятия решений и т. п.))159. Мы в целом согласны с такой позицией. Однако, некоторые моменты хотелось бы уточнить.

Правовое закрепление фикций в информационном законодательстве Российской Федерации

Информатизация несет с собой, прежде всего, новые возможности для человека искать, получать и распространять интересующие его сведения, повышая тем самым уровень своей профессиональной и общей культуры. Таким образом подтверждается и укрепляется приоритет интересов и прав человека, что составляет первооснову системы отношений в обществе и является главным ориентиром государственной политики. Право человека свободно искать, получать, передавать и распространять информацию занимает почетное место в ряду конституционных прав и свобод, провозглашенных Конституцией Российской Федерации. Но реализация этого права зависит от многих факторов, среди которых нельзя не назвать уровень компьютеризации России, и в особенности количество персональных компьютеров в стране, объем услуг и динамизм развития российского сегмента Интернета, степень компьютерной грамотности общества .

«Вместе с тем компьютеризация привела к возникновению целого ряда проблем, в том числе и правовых», — отмечает А.А. Косовец в работе «Правовое регулирование электронного документооборота» (см.: Вестник Московского университета, Серия И, Право, 1997, № 4). Традиционные правовые системы создавались в эпоху, когда главенствующую роль в рыночном обмене занимали материальные товары. Теперь, когда информация в стоимостном выражении стала существенной частью рынка, когда новые компьютерные технологии существенно изменили функционирование самого рынка, что является одним из условий построения информационного общества, указанные системы часто уже не дают адекватных ответов на многие вопросы.

К числу таких проблем можно отнести следующие: 1) появление нового типа преступлений - преступлений в сфере компьютерной информации, связанных с несанкционированным доступом к компьютерной информации, созданием и распространением компьютерных вирусов и т.п.; 2) обеспечение правовой охраны программ для ЭВМ; определение правового режима компьютерной информации, баз данных; 3) регламентация доступа к базам данных, содержащим сведения о личной жизни граждан, определение ответственности за несанкционированное разглашение таких сведений; 4) правовое регулирование использования систем электронного документооборота и в связи с этим определение правового статуса электронных документов; 5) правовые проблемы, связанные с функционированием глобальных сетей, трансфаничнои передачей данных и трансфаничными компьютерными преступлениями, и ряд других .

Более широкий спектр проблем информационного законодательства и их содержательную характеристику рассматривают И.Л. Бачило, В.Н. Лопатин, М.А.Федотов184. В связи с тем, что общество непрерывно развивается, а право-не всегда успевает реагировать на изменения, эти и другие проблемы требуют немедленного разрешения. Многие вопросы можно снять с повестки дня, используя приемы юридической техники.

В информационном праве, как ив других отраслях права, некоторые юридические нормы, понятия сконструированы как юридические фикции. В процессе нашего анализа их встретится довольно много. Далее будут рассмотрены такие категории, как «информация», «информационный ресурс», «СМИ», «электронный документ», «ЭЦП», «виртуальный мир», «виртуальная личность» и т.д. и проведены аналогии между данными категориями и фикциями.

Информация. Многие положения в информационном праве определяются свойствами информации - основного объекта этого права.

Информация как предмет внимания и обихода человека сопровождает все его действия и отношения. Это своеобразная среда существования человека, не менее важная, чем воздух, земля.

Деятельность, связанная с информацией, профессиональным отношением к работе с этим феноменом, существующим в самых разных формах, известна давно. Но постепенно она обретает такую определенность и самостоятельность, которая дает основание поставить ее в ряд других самостоятельных предметов правовых отношений185.

Информация находится в гражданском обороте и по поводу нее возникают общественные отношения, подлежащие регулированию правом. Природа информации не укладывается в привычные формы предметов правовых отношений, а сами отношения в этой связи нуждаются в новых механизмах правового регулирования.

Информация как объект права характеризуется сложностью. Поэтому уже сегодня существует большое количество проблем, как законодательных, так и правоприменительных. Необходимо принятие ряда новых законов- и внесение изменений в уже действующие. Только тогда можно будет говорить о соответствии правовой системы быстро меняющимся условиям жизни.

Приступая к рассмотрению вопроса о применении юридических фикций в информационном праве, попробуем провести аналогию между такими понятиями, как «информация» и «фикция», анализируя соответствие признаков второго феномена первому. О таком признаке фикции как универсальность говорилось в 1-й главе диссертации. Об универсальности информации говорит ее свойственность всем биологическим и социальным системам, проявляющаяся в различных формах . Универсальность прослеживается также в определениях понятия «информации». Например, по мнению И.И. Юзвишина, информация - это «генерализацией но-фундаментальная субстанция единого кодово-сотового пространства Вселенной, включающего воздух, воду,, землю, солнечные и другие светоносные лучи, поля, их следы и весь спектр космических излучений, материализованных и дематериализованных сред, и выражающаяся через массу, скорость, энергию и другие формы, проявляющиеся в процессе материализации и дематериализации»187. По определению ЮНЕСКО информация — это «универсальная субстанция, пронизывающая все сферы человеческой деятельности, служащая проводником знаний и мнений, инструментом общения, взаимопонимания и сотрудничества, утверждения стереотипов мышления и поведения»188. Кроме того, универсальность как признак информации выделяется в научной литературе189. Другой признак юридической фикции - нормативное закрепление также можно отнести к информации: в ст. 2 Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации» дано определение, и в других статьях урегулированы отдельные отношения, связанные с оборотом информации. В указанной статье содержится также определение документированной информации . Нормативное закрепление тесно связано с таким признаком фикции, как неопровержимость, которая может быть отнесена и к информации, нормативно е закрепление. Как отмечалось выше, фикцию (информацию), закрепленную в законе, опровергнуть невозможно, так как смысл этого закрепления и состоит в использовании заведомо неистинных положений с целью устранения неопределенности. Кроме того, неопровержимость, формальный характер юридических фикций соответствует идеальности191, неисчерпаемости192 и обособленности информации193.