Контроль в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции (административно-правовой аспект) Грецкая Анна Сергееевна

Контроль в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции
(административно-правовой аспект)
<
Контроль в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции
(административно-правовой аспект)
Контроль в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции
(административно-правовой аспект)
Контроль в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции
(административно-правовой аспект)
Контроль в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции
(административно-правовой аспект)
Контроль в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции
(административно-правовой аспект)
Контроль в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции
(административно-правовой аспект)
Контроль в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции
(административно-правовой аспект)
Контроль в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции
(административно-правовой аспект)
Контроль в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции
(административно-правовой аспект)
Контроль в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции
(административно-правовой аспект)
Контроль в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции
(административно-правовой аспект)
Контроль в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции
(административно-правовой аспект)
Контроль в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции
(административно-правовой аспект)
Контроль в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции
(административно-правовой аспект)
Контроль в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции
(административно-правовой аспект)
>



Грецкая Анна Сергееевна. Контроль в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции (административно-правовой аспект) : диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.14 / Грецкая Анна Сергееевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации"].- Москва, 2016.- 180 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовые основы становления и развития рынка алкогольной и спиртосодержащей продукции .14

1.1. Развитие законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции 14

1.2. Административно-правовое регулирование сферы оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции 38

Глава 2. Государственный и социальный контроль в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции 81

2.1. Органы государственного управления, осуществляющие контроль и за сферой оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции 81

2.2. Компетенция государственных органов, осуществляющих контроль за сферой оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции 100

2.3. Социальный контроль в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции .111

Глава 3. Административная ответственность за незаконный оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции в соответствии со ст. 14.16 КоАП РФ 120

3.1. Законодательство об административной ответственности в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции 120

3.2. Производство по делам об административных правонарушениях в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в Арбитражных судах и судах общей юрисдикции 142

Заключение 158

Приложение 1 .161

Библиографический список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сегодня значение сферы оборота
алкогольной и спиртосодержащей продукции, трудно недооценить.

Указанная сфера играет значительную роль в социально-экономическом развитии современного российского государства, что, безусловно, диктует необходимость совершенствования методов государственного регулирования оборота алкогольной продукции.

Актуальность исследования подтверждается и тем, что в настоящий
момент, в обозначенной сфере существует значительное количество
разночтений нормативно-правовых актов, а также имеется неопределенность
в действиях исполнительных органов государственной власти,

осуществляющих регулирование и оборот алкогольной продукции.

На сегодняшний день, предпринимательская деятельность в сфере
оборота алкогольной продукции является одним из наиболее

высокодоходных видов бизнеса. Именно поэтому актуальным является вопрос о необходимости введения государственной монополии на этот вид предпринимательской деятельности.

Актуальность заключается и в том, что если будет введена государственная монополия на оборот алкогольной продукции, то результатом этого будут значительно увеличены налоговые поступления в государственный бюджет, что является на сегодняшний день необходимым.

Современное российское государство одним из приоритетных
направлений своей деятельности ставит создание благоприятных условий для
своих граждан. В связи с этим разработка комплекса мер, которые

направлены на регулирование оборота алкогольной продукции, является насущной необходимостью.

Реальными потребителями алкоголя в России сегодня является не менее 67% населения. Особое опасение вызывает тот факт, что более 10% в

структуре потребления алкоголя занимают так называемые

спиртосодержащие жидкости «двойного назначения». Это парфюмерно-косметическая продукция, товары бытовой химии и др.1.

Как отмечают исследователи, сегодня в России, алкоголь является главным фактором катастрофической убыли населения страны. Цифры, которые приводит статистика, звучат устрашающе. Полмиллиона человек ежегодно умирают преждевременно из-за злоупотребления алкоголя. Прямо или косвенно, каждая четвертая смерь в России, связана с алкоголем. Алкоголь становится причиной смертности в 30% случаев смерти среди мужчин и 15% среди женщин. В эту цифру входят не только случайные отравления алкоголем. Медики утверждают, что 2/3 смертей от несчастных случаев и насилия, 1/4 смертей от сердечнососудистых заболеваний в той или иной степени связаны с алкоголем2.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база
исследования.
Значительный вклад в теоретическое развитие вопросов,
касающихся оборота алкогольной продукции, внесли такие авторы как: А.П.
Алегин С.Х. Алдатов, Г В Антонов-Романовский, Д.Н. Бахрах, К.С.

Бельский, А.В. Демидов, С.Н. Каверская, Ю.М. Козлов, А.П. Корнев, Г.А. Кузьмичева, В.В. Лазарев, А. В. Лекомцев, А.Б. Лунев, А.Г. Пархоменко Л.Л. Попов, В.А. Рябков, Н. Ю. Сабуров, В.Ю. Сальников, В.К. Старостенко, С.С. Студеникин, Ю.А. Тихомиров, Н. И. Фонарева, С. Х. Хаматова, Э.Р. Ханухов, Г.Г. Ячменев и др.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере государственного регулирования оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Предметом диссертационного исследования является действующее
Российское законодательство, которое регламентирует сферу оборота

1 Хаматова С. Х. Административно-правовое регулирование в сфере производства и оборота этилового
спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции: Автореф дис. канд. юрид. наук. М.: Академия
управления МВД России. 2003. С. 11.

2 Злоупотребление алкоголем в Российской Федерации: социально – экономические последствия и меры
противодействия. Доклад Общественной Палаты Российской Федерации. М., 2009. С. 5.

алкогольной продукции, монографии и книги ученых, практические исследования, материалы судебно-арбитражной практики касательно темы исследования.

Цель диссертационного исследования является исследование и
комплексный анализ административно-правового регулирования сферы

оборота алкогольной продукции, а также разработка рекомендаций и

предложений, направленных на повышение эффективности способов и методов государственного регулирования данной сферы.

Поставленная цель диссертационного исследования определила необходимость решения следующих задач:

– выяснить различные дефиниции понятия, цели и методы

контроля в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции;

– проанализировать предмет контроля в алкогольной отрасли и его

сущность;

– исследовать существующие способы и методы

административно-правового регулирования общественных отношений в сфере оборота алкогольной продукции: государственная монополия, лицензирование, налогообложение;

– подготовить и внести на основе проведенного исследования,

предложения по повышению эффективности регулирования оборота алкогольной продукции.

Методологической основой диссертационного исследования

является диалектический метод познания общественных явлений и процессов, позволяющий рассматривать их в постоянном развитии и взаимосвязи.

Для достижения поставленных целей применялись общенаучные, частнонаучные и специальные методы познания социально-экономических и правовых явлений: анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнительно-правовой метод, формально-логический, системный, метод аналогии, логический, статистический, философский и др. методы.

Теоретической основой исследования явились труды российских ученых в сфере административного права, таких как А. П. Алехин, Д. Н. Бахрах, А.С. Дугенец, Я.А. Гейванов, М.Ф. Зеленов, А.Б. Зеленцов, Ю. М. Козлов, А. Е. Лунев, В. М. Манохин, Л. Л. Попов, Ю.Н. Старилов, А.А. Старовойтов, В М. С. Студеникин, Б.В. Россинский, Ю.Н. Старилов, Н. Ю. Хаманева, С.Х. Хаматова, В.А. Юсупов и др.

Неоценимую помощь в ходе исследования оказали диссертационные работы, которые хранятся в диссертационном отделе Российской государственной библиотеки касательно темы исследования, таких авторов как А. П. Алегина3, Ю. В. Вохмянина4, М. А. Григорьева5, Л. В. Гулка6, С. Н. Каверинской7, Е. С. Лебедева8, А. В. Лекомцева9, В. М. Прошина10, В. А. Рябкова11, Д. А. Сазонова12, И. О. Филоненко13, В. М. Фокина14, С. Х. Хаматовой15, Р. В. Гоннова16 и др.

Анализ указанных и иных существующих на сегодняшний день диссертационных работ, показывает, что вопрос контроля в сфере оборота

3 Алегин А.П.: Экономические и криминологические проблемы противодействия криминализации сектора
алкогольной продукции потребительского рынка: Дис. канд. экономич. наук. – М., 2003.

4 Вохмянина Ю.В. «Противодействие незаконному производству и обороту алкогольной продукции:
криминологическое исследование» (2011).

5 Григорьева М.А.: «Совершенствование правового регулирования оборота алкогольной продукции в
Российской Федерации» (2008).

6 Гулка Л.В.: «Финансово-правовое регулирование производства и оборота алкогольной продукции на
территории России, Молдовы и Румынии: сравнительное исследование» (2011).

7 Каверинская С.Н. «Договор поставки алкогольной продукции» (2006);

8 Лебедева Е.С.: «Государственно-правовое регулирование производства и оборота алкогольной продукции
в СССР: 1917-1985 гг.» (2009).

9 Лекомцев А.В.: «Административно-правовые основы предупреждения и пресечения незаконного
производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской
Федерации» (2003).

10 Прошин В.М.: «Методика расследования незаконного предпринимательства, сопряженного с
производством, приобретением, хранением, перевозкой или сбытом немаркированной алкогольной и
спиртосодержащей продукции» (2006).

11 Рябков В.А.: «Государственный контроль за производством и оборотом алкогольной продукции в
законодательстве Российской Федерации: Административно-правовые аспекты» (2004).

12 Сазонов Д.А. «Правовое регулирование внешнеторговых договоров купли-продажи подакцизных товаров:
алкогольная и табачная продукция, автотранспортные средства» (2008).

13 Филоненко И.О.: «Возбуждение и административное расследование милицией дел об административных
правонарушениях в сфере оборота алкогольной продукции» (2003).

14 Фокин В. М.: Налогово-правовые методы регулирования оборота алкогольной продукции в Российской
Федерации: Дис. канд. юрид. наук. – М., 2001.

15 Хаматова С.Х.: «Административно-правовое регулирование в сфере производства и оборота этилового
спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (2003).

16 Гоннова Р.В.: «Совершенствование методики расследования преступлений, связанных с производством и
оборотом фальсифицированной алкогольной продукции» (2011).

алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции исследован
недостаточно. Существующие исследования носят в основном

экономический или уголовно-правовой характер.

Эмпирическую базу исследования составили: судебная практика Высшего арбитражного суда Российской Федерации и арбитражных судов РФ касательно проблем в сфере оборота алкогольной продукции; статистические данные Федеральной службы государственной статистики, личный опыт автора, полученный в процессе работы в юридическом отделе ИФНС России по Ленинградскому району Краснодарского края.

Новизна темы диссертационного исследования.

В данном исследовании автором впервые на научном уровне
осуществляется комплексный анализ всего существующего и действующего
массива законодательства в сфере оборота алкогольной продукции. Анализ
носит комплексный характер, так как осуществляется во взаимосвязи с
процессом реализации указанного законодательства органами

исполнительной власти, социальным контролем, а также судебно-
арбитражной практикой. Автор, также предпринял попытку разработки
комплексного государственного подхода, направленного на

совершенствование, административно-правового регулирования в сфере оборота алкогольной продукции.

Положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Дано концептуальное обоснование необходимости формирования
комплексного государственного подхода с целью регулирования сферы
оборота алкогольной продукции, т.е. равнозначное развитие всех
направлений: законодательного, экономического, медицинского,
социального, образовательного и политического.

2. Обоснована безусловная важность административного
регулирования в сфере оборота алкогольной продукции, а также
аргументированно выделены основные направления административного
регулирования, по мнению автора: законодательное; акцизы или

ценообразование; лицензирование; пространственные, временные и

возрастные ограничения; государственная монополия.

3. Сделано обоснование необходимости принятия федерального закона
«О профилактике алкоголизма в РФ»;

4. Обоснована значимость и необходимость создания бесплатных
муниципальных центров по профилактике и лечению алкогольной
зависимости, в каждом муниципальном образовании нашего государства;

5. Аргументирована необходимость и целесообразность создания
государственных, специализированных магазинов в которых будет
осуществляться реализация алкогольной продукции, а также отмечена
значимость закрепления в законодательстве режима работы таких магазинов;

6. Дано определение понятия малозначительности административного
правонарушения определены его критерии, согласно существующей
судебной практики Высшего Арбитражного Суда и Верховного Суда
Российской Федерации (до и после объединения данных Судов), которое
необходимо включить в статью 2.9 КоАП РФ;

7. Обоснована важность развития социального контроля во
взаимодействии с государственным в рассматриваемой сфере: повышение
качества социальной антирекламы употребления алкогольной продукции,
пропагандирование активного и здорового образа жизни, введение
комплексных программ направленных на воспитание подрастающего
поколения, которое ориентированно на важность личностного и духовного
роста, развитие творческого потенциала и формирование важных ценностей.

8. Вывод о том, что на сегодняшний день, государственно-правовое
регулирование в сфере производства и оборота алкогольной и
спиртосодержащей продукции определяет в большей степени фискальный
метод и не берется во внимание то, что в данном случае значительного
решения требуют социальные вопросы. Из направлений деятельности можно
выделить две: увеличение роста бюджета (с помощью поступления
налоговых платежей) и тщательное контролирование деятельности

(лицензирование). При всём положительном влиянии акцизной системы регулирования на алкогольную промышленность она не решает проблему суррогатного алкоголя, подделок акцизных марок и злоупотребления алкогольной продукцией в стране в целом;

9. Вывод о наличии существенного недостатка в сложившейся
судебной практике, в ходе разрешения дел о назначении наказания в виде
административного приостановления деятельности — слепое следование
судами выводов надзорных органов, изложенных в протоколе об
административном правонарушении и иных прилагаемых к нему материалах;

10. Вывод о том, что отсутствует целесообразность введения
повышения возрастного ценза, с которого можно употреблять алкогольную
продукцию до 21 года, в связи с малой эффективность данного
законопроекта, по мнению автора диссертационного исследования;

11. Предложения с целью борьбы с самогоноварением предлагается
установить административную ответственность за самогоноварение, как за
изготовление, так и за реализацию. Данные изменения предлагается ввести в
Кодекс об административных правонарушениях в виде отдельного состава с
назначением штрафа в диапазоне с 5 до 10 тыс. руб. Для обеспечения
реализации данной нормы предлагается также увеличить штат участковых
уполномоченных с целью контроля соблюдения данной нормы. Также
предлагается урегулировать ценовую политику на алкогольную и
спиртосодержащую продукцию путем установления фиксированной ставки
акциз с расчётом доступности алкогольной и спиртосодержащей продукции
населению;

12. Вывод о том, что получение лицензии операторами дьюти-фри
значительно затруднено, т.к. данные торговые объекты беспошлинной
торговли расположены на режимных объектах;

13. Вывод о том, что существует наличие целесообразности
законодательного закрепления принудительного лечения от алкогольной
зависимости;

  1. Предложение о необходимости включения в антиалкогольное воспитание, как специальный курс обучения культуре пития алкогольных напитков. Особенность данного спецкурса должно являться, то, чтобы в его содержании предоставлялась информацию не только как употреблять алкогольные напитки, но и как правильно подходить к их выбору. Сегодня населению необходимо разъяснять, что, выбирая для употребления суррогатную алкогольную продукцию, они наносят вред своему здоровью и более того рискуют потерять жизнь;

  2. Предложение о том, что с целью повышения эффективности применения Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», необходимо все существующие нормы, относительно оказания услуг общественного питания собрать в одном Федеральном законе «Об оказании услуг общественного питания», где будет четко прописано понятие общественного питания, а также установлены более жесткие требования относительно переоборудования торговых точек бары, кафе и закусочные;

16. Предложение относительно внесения изменений в пункт 5 статьи
16 Федерального закона (в ст. 3 Краевого закона, соответственно по аналогии
с Федеральным законом), а также внесены предложения дополнения
указанного пункта следующим абзацем: «реализация алкогольной продукции
в магазинах с оборудованной в них точкой общественного питания

допускается в случае, если площадь магазина не менее 100 кв. метров, а также при наличии обслуживающего персонала (повара, официанты, бармены и др.) и охраны»;

17. Предложение, относительно нарушений в сфере лицензирования оборота алкогольной и спиртсодержащей продукции, а также оборота некачественного алкоголя, автором сделан вывод, что с целью выявления недобросовестных участников оборота алкогольной и спиртосодержащей

продукции необходимо при регистрации организации с ОКВЭД: 51.34 (Оптовая торговля алкогольными и другими напитками), 51.34.2 (Оптовая торговля алкогольными напитками, включая пиво), 51.34.21 (Оптовая торговля алкогольными напитками, кроме пива) - проводить проверку налоговыми органами таких организаций по следующим критериям:

  1. наличие лицензии на ведение соответствующего вида деятельности;

  2. наличие складских помещений;

  3. транспортных средств;

4. достаточное количество персонала для осуществления выбранного
вида деятельности;

5. соответствие лиц, указанных в учредительных документах при
регистрации - лицам, осуществляющим деятельность в организации;

6. адрес регистрации, указанный в учредительных документах соответствует реальному местоположению организации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические обоснования диссертации, выводы и предложения автора изложены в восемнадцати научных статьях. Из них шесть опубликованы в научных журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для научных публикаций.

Также автором были опубликованы статьи, относимые к тематике диссертационного исследования, в журналах «Налоговые и финансовые известия Кубани», «Вестник Торгово-промышленной палаты Краснодарского края РФ».

Кроме того, содержащиеся в диссертации и опубликованные автором работах выводы и предложения были использованы в ходе работы в качестве преподавателя юридических дисциплин кафедры общепрофессиональных и правовых дисциплин в автономной некоммерческой образовательной организации высшего профессионального образования «Северо-Кубанский

гуманитарно-технологический институт» и написания учебно-методических комплексов.

Также в ходе работы с 2008 г. по настоящее время в налоговой службе
автором, также была проведена значительная аналитическая и практическая
работа. Например, предложения по определению понятия

малозначительности и его критериев были направлены в качестве предложений от Межрайонной ИФНС России № 12 по Краснодарскому краю (исх. № 03-1-14/11085), согласно запросу ФНС России от 23.12.2013 г. № СА4-7/23204 (УФНС по Краснодарскому краю от 26.12.2013 г. № 07-16/35661) о предоставлении предложений о внесении изменений в действующее законодательство Российской Федерации.

В том числе, автор в ходе работы в ИФНС России по Ленинградскому
району Краснодарского края, участвовал в проверках, проводимых
Инспекцией, относительно соблюдения юридическими лицами и

предпринимателями Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ (ред. 02.11.2013) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», а также в судебных процессах в Арбитражном суде Краснодарского края относительно привлечения указанных лиц к административной ответственности;

В том числе тезисы, включенные в положения, выносимые на защиту, были, представлены на следующих конференциях:

Всероссийская научно-практическая конференция «Роль юридической общественности в решении проблем обеспечения национальной безопасности», г. Сибай, 2011 г.;

IV Международная научно-практическая конференция «Законность и правопорядок в современном обществе», г. Новосибирск, 2011 г.;

- Межвузовская научно-практическая конференция «Конституция России как фактор демократических преобразований», г. Краснодар, 2012 г.;

- Международная научная конференция «Пятилетие признания Россией
независимости Республики Абхазия и проблемы развития конституционного
и административного законодательства», г. Сухум, 2013 г.;

- VIII Международная научно-практическая конференция
«Приоритетные научные направления: от теории к практике», г.
Новосибирск, 2013 г.;

- II Международная научная конференция «Право: современные
тенденции», г. Уфа, 2014 г.;

- III Международная научная конференция «Государство и право:
теория и практика», г. Чита, 2014 г.

Структура диссертации обусловлена предметом, целью и задачами исследования.

Работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых объединяет два-три параграфа, заключения, библиографического списка использованных источников и приложения: мини-социологический опрос, относительно введения спецкурса «О культуре пития».

Административно-правовое регулирование сферы оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции

В начале 2005 года А.В. Гордеев, который занимал в это время пост министра сельского хозяйства Российской Федерации, предложил создать так называемую государственную акционерную компанию (ГАК), которая бы на монопольных основаниях закупала бы спирт у предприятий производителей и продавала его потребителям. В июле 2005 года к обсуждению темы государственного регулирования алкогольного рынка подключился президент РФ В. Путин, который отметил, что существующая система контроля алкогольной продукции не работает, по причине высокой степени коррумпированности»

Борис Грызлов, будучи спикером Государственной Думы, предложил в октябре 2006 года ввести государственную монополию не только на оборот спирта, но и на розничную продажу алкогольной продукции. Экс-Мэр Москвы Юрий Лужков говорил о необходимости монополии на производство алкогольной продукции и спирта.

В конце 2007 года в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации был внесен законопроект о введении государственной монополий на алкоголь в регионах. В соответствии с этим законопроектом региональным властям субъектов РФ разрешалось создавать компании с исключительным правом продажи алкогольной продукции. Однако этот Законопроект так и не был принят.

В апреле 2008 года депутаты Государственной думы РФ отклонили законопроект "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"//Собрание законодательства РФ. 1995. N 48. Сегодня, основным законом, регулирующим оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции, является ФЗ № 171.

Обратимся к истории, слово «алкоголь» появилось в обороте в 1526 г. Появление этого термина связывают с именем легендарного врача Парацельса, который впервые использовал его для обозначения винного спирта»26. Что касательно российского законодательства, то сегодня используется несколько различных официальных определений алкогольной продукции.

В Гельсингфорсской конвенции о пресечении контрабанды алкогольных товаров 1925 года, которую СССР ратифицировал в 1929 году под алкогольными товарами понимался спирт, равно как и жидкости, содержащие спирт, пригодные для употребления или для изготовления напитков, а также вина или шипучие вина, в которых содержание спирта объемом превышает 18%. Пиво и подобные напитки с содержанием спирта ниже 12% в число алкогольных товаров не включались»27.

Согласно, п.п. 7 п. 2 ст. 2 ФЗ № 171 «алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации.

Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. V.- М., 1930. С. 46 - 53. вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха». Далее этим же ФЗ № 171 устанавливается, что спиртосодержащая продукция это пищевая или непищевая продукция, в которой содержится этиловый спирт в объеме более 1,5 процента готовой продукции.

В соответствии с положениями анализируемого ФЗ № 171, спиртосодержащая продукция классифицируется следующим образом: 1) спиртосодержащая пищевая продукция. К этому виду относится пищевая продукция, в которой содержание этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, составляет более 1,5 процента объема готовой продукции; 2) спиртосодержащая непищевая продукция. Это непищевая продукция, которая производится с использованием этилового спирта, иной спиртосодержащей продукции или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции. В ФЗ № 171 дается пояснение, что понимается под «денатурированной спиртосодержащей продукцией. Это спиртосодержащая непищевая продукция, которая содержит денатурирующие вещества в концентрации, предусмотренной законом. Следует заметить, что выше указанная продукция используется часто как продукт двойного назначения. «По вкусовым и внешним органолептическим качествам некоторые виды денатурированной спиртосодержащей продукции практически не отличаются от обычного алкоголя. Однако, заметим, что содержание в этих видах продукции вредных и опасных для здоровья денатурирующих добавок, последствия её использования в пищевых целях зачастую оказываются трагическими»28.

Компетенция государственных органов, осуществляющих контроль за сферой оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции

На вопрос необходимо ли включение как специального курса в антиалкогольное воспитания молодого подрастающего поколения обучения культуре пития с целью снижения потребления суррогатной алкогольной продукции и алкогольной продукции в целом 70 % процентов респондентов высказались положительно, 30 % отрицательно (Приложение 1).

Следует отметить, что из тех, кто высказался против большинство находятся в возрастном диапазоне от 20 до 30 лет и считают, что алкоголь вреден даже в малых дозах.

Автор считает, что отрицание культуры пития далеко не правильно, т.к. лишает человека права выбора, а также является крайней мерой, когда необходимо стремится к гармоничному регулированию вопроса. Поскольку, например: «Потребляя несколько стаканов вина в неделю, можно снизить риск смерти от проблем с сердцем или сосудами и предотвратить диабет. Некоторые сорта пива и красное вино являются антиоксидантами, а это значит, что они способны притормозить процессы старения. Они снижают количество кровяных сгустков и, в небольших дозах, стимулируют сердечнососудистую систему».

На основании проведенного мини-опроса можно сделать следующие выводы: 1) В значительной степени привитие культуры пития молодому поколению, будет способствовать снижению их интереса к алкоголю в целом; 2) Данный элемент станет значимым в системе эффективного административно-правового регулирования оборота алкогольной и спиртосодержащей продукцией. В заключение хотелось бы отметить, что независимо от места проживания, возраста и пола люди осознают необходимость и важность, на сегодняшний день, внимательно относиться к своему здоровью, выбирать качественную продукцию и потреблять ее в разумных количествах.

Объединение двух обозначенных выше направлений даст возможность заинтересованным государственным органам и общественным структурам возможность формирования стремления к здоровому образу жизни, а также будет способствовать снижению употребление суррогатной алкогольной продукции.

Сегодня, всё большее количество торговых точек перепрофилируется под объекты общественного питания. Причиной данных изменений стала законодательно разрешенная возможность для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей отпускать алкогольную продукцию в ночное время суток, если ими оказываются услуги общественного питания.

Обратимся к понятию «общественное питание». Законодательно данное понятие поясняется в Постановлении Правительства Российской Федерации от 15.08.1997 г. № 1036 «Об утверждении правил оказания услуг общественного питания»77. В этом Постановлении определено, что «услуги общественного питания оказываются в ресторанах, кафе, барах, столовых, закусочных и других местах общественного питания. Типы предприятий общественного питания, а для ресторанов и баров классы определяются в соответствии с национальным стандартом.

Обратимся к национальному стандарту Российской Федерации "ГОСТ Р 50762-2007" "Услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного питания"78. В соответствии с указанным стандартом, под рестораном понимается предприятие общественного питания, в котором реализуется широкий ассортимент блюд сложного изготовления. В этот ассортимент должны быть включены заказные и фирменные блюда и изделия; алкогольные, прохладительные, горячие и другие виды напитков, мучные кондитерские и булочные изделия, табачные изделия, покупные товары, с высоким уровнем обслуживания. Одновременно с этим в ресторанах организованы отдых и развлечения.

Под баром понимается предприятие общественного питания, которое оборудовано барной стойкой и реализующее в зависимости от специализации алкогольные и (или) безалкогольные напитки, а также горячие и прохладительные напитки, коктейли, холодные и горячие закуски и блюда в ограниченном ассортименте, покупные товары.

Бары и рестораны в соответствии с указанным ГОСТом классифицируются по уровню обслуживания и номенклатуре предоставляемых услуг. Так существуют три класса этих предприятий общественного питания - "люкс", "высший" и "первый". К каждому из этих классов, существует определенный перечень законодательно установленных требований.

Кафе принято считать предприятие общественного питания, в котором организуется питание, возможно с отдыхом, и предоставляются более ограниченные по сравнению с рестораном услуги, в том числе и касательно ассортимента продукции общественного питания. В кафе также реализуются реализующее фирменные, заказные блюда, изделия и алкогольные и безалкогольные напитки.

Заметим, что в соответствии с ГОСТ Р 50762-2007. В закусочных также как и кофейнях возможна реализация алкоголя. Об этом прямо указано в анализируемом стандарте.

В связи с тем, что введены новые правила реализации алкогольной продукции, многие предприниматели стараются преобразовать существующие торговые точки в такие предприятия общественного питания как кафе, бар, закусочная, кофейня. Так как если предприятие общественного питания существует в одной из этих указанных форм, то оно имеет право реализовывать алкогольную продукцию.

С целью повышения эффективности Федерального закона № 171-ФЗ, на наш взгляд, необходимо все существующие нормы, относительно оказания услуг общественного питания собрать в одном Федеральном законе «Об оказании услуг общественного питания», где будет четко прописано понятие общественного питания, а также установлены более жесткие требования по созданию и открытию бара, кафе или закусочной.

Считаем необходимым внести изменения в пункт 5 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ посредством дополнения указанного пункта следующим абзацем: «реализация алкогольной продукции в магазинах с оборудованной в них точкой общественного питания допускается в случае, если торговая площадь составляет не менее 100 кв. метров, а также при наличии обслуживающего персонала (повара, официанты, бармены и др.) и охраны».

Социальный контроль в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции

Согласно ст. 10 Конституции РФ государственная власть государственная власть делится на три самостоятельные ветви: законодательную исполнительную и судебную. 122 Российской Федерации осуществляют Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ, суды Российской Федерации123. Конституция РФ, устанавливая правовые основы нашего государства, как федеративного государства определяет, что государственную власть в субъектах РФ осуществляют образуемые ими органы государственной власти. Разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ определяется на основе Конституции РФ124. Государству принадлежит единство законодательных и управленческих функций. Только государство имеет право на осуществление законного насилия125.

В демократическом государстве государственная власть основана на основе принципа разделения государственной власти. При демократическом государственном устройстве осуществляются гибкий взаимоконтроль и взаимодействие высших органов государства как частей единой власти через систему сдержек и противовесов.

Из этого следует, что контроль за государством, должен начинаться с контроля внутри государства. Именно в этом случае возможно действие эффективной системы сдержек и противовесов в системе разделения государственной власти. По смыслу Федерального закона N 171-ФЗ, сущностью «государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции является установление правил предпринимательской деятельности на алкогольном рынке, осуществление контроля за соблюдением указанных правил, принятие мер правового воздействия в например: Четвернин В.А. Введение в курс общей теории права и государства. Учебное пособие. М.: Институт права и государства РАН. 2003. С. 60. отношении участников алкогольного бизнеса, которые допускают нарушения, а также защита прав предпринимательских структур в судебном и внесудебном порядке» 126.

Федеральный закон N 171-ФЗ определяет круг вопросов в области предпринимательской деятельности на алкогольном рынке, регулирование которых может осуществляться только с помощью федеральных законов127.

Ст. 4 определено, что государственная монополия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории РФ может вводиться только Федеральным законом.

Этим нормативным актом также установлено, что ограничения, касательно производства и оборота алкогольной продукции, могут устанавливаться только федеральным законом128.

На основании Конституции РФ «принятие федеральных законов осуществляется Государственной Думой. Правительство РФ и иные органы исполнительной власти, во исполнение положений Федерального закона вправе принимать подзаконные нормативные акты по вопросам, отнесенным к их компетенции129».

Рассмотрим полномочия Правительства РФ в указанной сфере: - определяет требования к автоматическим средствам измерения, учета и передачи информации в ЕГАИС; - устанавливает правила использование пищевого и непищевого сырья для производства этилового спирта; - вводит порядок представления организациями уведомлений о закупке этилового спирта; - устанавливает порядок государственного контроля над денатурацией этилового спирта и спиртосодержащей непищевой продукции; регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"//Собрание законодательства РФ. 1995. N 48. - устанавливает требования к средствам укупорки потребительской тары; - определяет государственные органы, которые имеют право продавать федеральные специальные марки; - устанавливает форму отчета об использовании ранее выданных специальных и акцизных марок; - формулирует требования, которые предъявляются к форме специальной и акцизной марок; - учреждает правила производства, продажи и использования акцизных и специальных марок; - определяет виды алкогольной продукцию, упаковка которой не позволяет осуществить маркировку марками; - устанавливает порядок регулирования импорта и контроля качества импортируемой алкогольной продукции; - вводит технические регламенты и национальные стандарты; - устанавливает порядок учета производства и оборота алкоголя, а также формы декларации; - принимает положения об экспертных комиссиях. Контрольные полномочия в сфере производства и оборота алкогольной продукции на настоящий момент осуществляет значительное количество государственных органов. На наш взгляд, это вполне объяснимо и оправдано. Поясним почему. Создать единый орган контроля по всем направлениям, таким как финансовому, техническому, социально-экономическому и др. практически невозможно. На современном этапе более эффективным является оптимизация контролирующей системы, посредством надлежащего правового регулирования и регламентирования деятельности органов контроля всех видов и форм.

Производство по делам об административных правонарушениях в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в Арбитражных судах и судах общей юрисдикции

Принцип законности находит выражение и в недопустимости приданию - обратной силы закону, устанавливающему или отягчающему ответственность. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением (ст. 54 Конституции). Он предполагает также соблюдение других конституционных прав человека, процессуальных норм о порядке выдвижения обвинения, сроках рассмотрения дел (споров) и др. Законность возложения юридической ответственности обеспечивается также возможностью обжалования любых решений о возложении ответственности, принятых несудебными органами, в судах в соответствии с их компетенцией. «Юридической ответственностью называется применение мер государственного принуждения к правонарушителям для восстановления нарушенного правопорядка и (или) наказания лица, совершившего правонарушение.

Юридическая ответственность за правонарушения – самая острая тема правовой науки. Без налаженной системы юридической ответственности право становится бессильным и ненадежным, не оправдывающим возлагаемых на него социальных ожиданий» 146.

Изучив научную литературу, можно сделать вывод, что в ней отсутствует четкое и однозначное определение понятия «юридическая ответственность». Например, в одной из своих работ Игбаева Г.Р. делает вывод, что «..проблема определения юридической ответственности занимает одно из центральных мест в общей теории права, актуальность которой постоянно возрастает.

Являясь одним из наиболее существенных гарантов конституционного строя, институт юридической ответственности призван защищать личность, охранять ее права и свободы, охранять общество и государство в целом от противоправных посягательств, способствовать обеспечению социальной стабильности, развитию и укреплению демократии» 147.

На сегодняшний день одним из основных методов правового регулирования производства и оборота алкогольной продукции, является установление административной ответственности за правонарушение законодательства в этой сфере148.

По нашему мнению, данная форма регулирования оборота алкогольной продукции обеспечивает превентивность нарушений в данной области.

Административная ответственность — это вид юридической от ветственности, выражающаяся в использовании уполномоченным органом или должностным лицом административного наказания к лицу, со вершившему административное правонарушение (административный проступок). П.И. Кононов и И.М. Машаров отмечают, что «в административно-правовой науке под административной ответственностью понимается, как правило, ответственность, предусмотренная КоАП РФ и соответствующими законами субъектов РФ за совершение административных правонарушений».

Рассмотрим основные признаки административной ответственности в предложенном нами понимании: - «административная ответственность регулируется нормами административного права, которые содержатся в законах и в подзаконных актах; - «основанием административной ответственности является административный проступок; - в отличие от гражданской и уголовной ответственности ряд взысканий, специфичных для административной ответственности, могут применяться в административном порядке, т.е. без обращения в суд; - в отличие от уголовной, административная ответственность распространяется не только на физических, но и на юридических лиц; - за административные правонарушения применяются меры административной ответственности (за уголовные правонарушения - меры уголовной ответственности); - в отличие от гражданской ответственности, административная ответственность имеет публично-правовой характер: это ответственность перед государством в лице уполномоченных органов государственной власти, которым нарушитель не подчинен в служебном порядке; - применение мер административной ответственности не влечет судимости и увольнения с работы. Лицо, к которому они применены, считается административно наказанным в течение определенного срока (1 год); - меры административной ответственности применяются в соответствии с законодательством, регулирующим производство по делам об административных правонарушениях; а меры уголовной ответственности - в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом, меры гражданской ответственности - в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным и Арбитражным процессуальным кодексами. Основания административной ответственности - это условия, при наличии которых к нарушителю применяется административное взыскание. Они включают: - нормативное основание - нарушение административно-правового запрета, установленного нормой административно-деликтного права; - фактическое основание - совершение действий, в которых присутствует состав административного правонарушения; - процессуальное основание - издание компетентным органом правоприменительного акта»149, определяющего административное наказание. Общие принципы административной ответственности, ее субъекты, виды и порядок применения взысканий устанавливаются КоАП РФ. Основными принципами административной ответственности являются: - законность; - целесообразность ответственности; - неотвратимость наказания в случае привлечения к ответственности; - индивидуализация мер ответственности; - гуманизм. Субъектами административной ответственности являются физические и юридические лица. К физическим лицам относятся граждане, иностранные граждане и специальные субъекты административной ответственности. Административная ответственность граждан наступает с шестнадцатилетнего возраста. В целях гарантий прав несовершеннолетних установлено общее правило: к лицам от 16 до 18 лет за административные правонарушения применяются меры взыскания, предусмотренные Положением о комиссиях по делам несовершеннолетних (обязанность принести публичные извинения, предупреждение, штраф, если подросток имеет самостоятельный заработок и др.)» 150.