Налоговое правонарушение: правовая характеристика Вигдорчик Дмитрий Георгиевич

Налоговое правонарушение: правовая характеристика
<
Налоговое правонарушение: правовая характеристика Налоговое правонарушение: правовая характеристика Налоговое правонарушение: правовая характеристика Налоговое правонарушение: правовая характеристика Налоговое правонарушение: правовая характеристика
>



Вигдорчик Дмитрий Георгиевич. Налоговое правонарушение: правовая характеристика : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Вигдорчик Дмитрий Георгиевич; [Место защиты: Акад. нар. хоз-ва при Правительстве РФ].- Москва, 2009.- 242 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1298

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Понятие, состав и правовая природа налогового правонарушения 14

1.1. Понятие, правовая природа и отличительные признаки налогового правонарушения 14

1.2. Общие положения о составе налогового правонарушения 53

1.3. Правовая характеристика видов налоговых правонарушений 95

ГЛАВА 2. Предупреждение налогового правонарушения 132

2.1. Правовое содержание предупредительной деятельности в сфере налогов и сборов 132

2.2. Субъекты предупреждения налоговых правонарушений 157

2.3. Отдельные вопросы совершенствования законодательства Российской Федерации в сфере предупреждения налоговых правонарушений 190

Заключение 205

Список нормативно-правовых и научных

Источников 220

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Налоги занимают ведущее место в формировании финансовых ресурсов государства Доля налогов и сборов в структуре доходов федерального бюджета составляет свыше 80% Возложение на граждан обязанности платить налоги и сборы стало объективно обоснованной экономическими преобразованиями в российском обществе необходимостью

Взимание налогов есть одна из правовых форм изъятия части собственности у граждан и физических лиц Положения статьи 57 Конституции РФ, вменяющие обязанность каждому гражданину Российской Федерации уплачивать законно установленные налоги и сборы неоднократно становились предметом толкования со стороны Конституционного Суда Российской Федерации Взыскание налога не может расцениваться как произвольное лишение собственника его имущества - оно представляет собой законное изъятие части имущества, вытекающее из конституционной публично-правовой обязанности гражданина В этой обязанности налогоплательщиков воплощен публичный интерес всех членов общества

Обеспечить своевременное и полное поступление налогов и сборов в государственные бюджетные и внебюджетные фонды, призваны налоговые органы Российской Федерации Совершенствование налогового администрирования, в рамках Федерального закона от 27 июля 2006 года № 137-ФЗ1, есть важный этап регулирования деятельности налоговых органов, направленный на исполнение возложенной государством на налоговые органы задачи

Налоговое администрирование, в нашем понимании, есть повседневная деятельность налоговых органов и их должностных лиц, направленная на своевременную и полную уплату налогоплательщиками налогов, сборов и иных

1 Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 137-ФЗ (в ред Федерального закона от 22 июля 2008 № 155-ФЗ) «О внесении изменении в часть первую и часть вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового адмшшстрирования»//СЗ РФ 2006, №31 (1ч) Ст 3436,

обязательных платежей В рамках налогового администрирования происходит превенция налоговых правонарушений

Современные ученые, исследующие причины налоговых
правонарушений, обращают наше внимание на те обстоятельства, что
налоговая преступность стала интеллектуальной Порой сложно
квалифицировать противоправные действия недобросовестных

налогоплательщиков Налоговые деликвенты интеллектуальны,

высокообразованны, ориентированы на уклонение от уплаты налога2 В связи с чем, особую актуальность, научную и практическую значимость исследования имеют вопросы правовой характеристики налогового правонарушения, познание их сущности, правовой природы, отличительных признаков, соотнесения с другими видами правонарушений и преступлений Все эти вопросы направлены на повышение уровня налогового администрирования и имеют конечной целью предупредить противоправные действия налогоплательщиков и обеспечить финансовую устойчивость государства

В условиях проведения налоговых и административных реформ, повышается интерес государства к вопросам совершенствования налогового администрирования и расширения его предмета Нововведения, вступившего в силу с 01 января 2007 года, Федерального закона от 27июля 2006 года № 137-ФЗ, наполнили деятельность налоговых органов новым содержанием Особо выявил проблемы собираемости налогов и предупреждения налоговых правонарушений мировой экономический кризис В условиях кризиса наиболее остро встала проблема совершенствования превентивной деятельности налоговых органов В связи с чем, внимание ученых должно отражать интересы и потребности общества Совершенствование теоретико-правовых и законодательных основ по вопросам познания правовой сущности налоговых правонарушений и их предупреждение, приведение их в соответствие международным нормам, создание эффективных мер предупреждения

2 См например Кучеров И И Налоги и криминал Исторнко-правовой анализ - М Первая образцовая типография 2000 -С 44, Кобзарь-Фролова М Н Теоретические и прикладные основы налоговой деликтологии Монография М ВГНА Минфина России, 2009 -С 200 и др ,

налоговых правонарушений, отражающих современные проблемы, имеет особую актуальность

Традиционно исследователями уделяется большое внимание различным
видам ответственности Преимущественно такие исследования проводятся с
позиции норм уголовного или административного права Имеется и большое
количество публикаций по вопросам характеристики и изучения состава
налоговых правонарушений Однако до настоящего времени ведутся дискуссии
по проблеме правовой природы налогового правонарушения и особенностей
его предупреждения Изучение таких работ показало, что многие вопросы,
связанные с познанием правовой природы налоговых правонарушений
остаются недостаточно изученными и детализированными Преимущественно
ученые отождествляют результаты своих исследований с ответственностью,
налоговым контролем (Балашян Л Р Институт налоговой ответственности
вопросы теории и практики дисс кандидата юридических наук Ростов-на-
Дону 2007, Головин А Ю Налоговый контроль как инструмент
предупреждения налоговых правонарушений дисс кандидата юридических
наук М МГЮА, 2005, Ильин АЮ Формирование организационно-правового
механизма налогового контроля в современных условиях дисс кандидата
юридических наук М ВГНА, 2007, Трегубова Е В Административно-
деликтологические проблемы предупреждения налоговых правонарушений'
дисс кандидата юридических наук М ВГНА, 2005, Чарухин Д Ю Институт
ответственности за правонарушения в сфере налогов и сборов дисс
кандидата юридических наук М ВГНА, 2005), налоговой оптимизацией
Баринов А С Вопросы применения принципов налогового права при
исполнении обязанностей по уплате налогов и сборов в Российской Федерации
дисс кандидата юридических наук С-Петербург 2007, Юрмашев Р С

Налоговое правонарушение теоретико-прикладные аспекты правовой идентификации дисс кандидата юридических наук М ВГНА, 2005) и др

В нашем представлении не только вопросы изучения причин и условий, в которых совершаются налоговые правонарушения, но и их детальная

правовая характеристика, выявление их существенных особенностей лежат в основе предупредительной деятельности в сфере налогов

В соответствии с пунктом 6 6 Положения о Федеральной налоговой службе РФ , среди полномочий налоговых органов Российской Федерации закреплено право применять предусмотренные законодательством Российской Федерации меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера , с целью пресечения фактов нарушения законодательства Российской Федерации Однако полномочия налоговых органов превентивного характера детально не регламентированы, их содержание не отражено в Налоговом кодексе РФ Отсутствие комплексных исследований по этим вопросам, отсутствие единообразной судебной практики, частые изменения в законодательстве негативно отражаются на режиме законности в праве

В условиях радикальных изменений налоговых отношений в сфере контроля за деятельностью налогоплательщиков, частых изменений в структуре государственных органов власти, передача полномочий (в том числе по предупреждению налоговых правонарушений) от одних органов другим, вопросы познания сущности налоговых правонарушений и предупреждения имеют особую теоретическую и практическую значимость и требуют новых теоретико-правовых оценок Особую актуальность приобретают также вопросы информационного администрирования и информационного обеспечения деятельности налоговых органов в связи с предупреждением налоговых правонарушений и придания стабильности доходам бюджетной системы Такая позиция подтверждается в Письме ФНС РФ от 23 марта 2009 № ММ-18-1/54 «О мерах налогового администрирования4»

Указанный круг вопросов определил актуальность темы исследования

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические исследования по данной проблематике проводятся в России с начала с 90-х годов XX века Вопросам познания сущности и причин налоговых

5 Постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2004 г № 506 (ред от 27 января 2009) «Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе»//СЗ РФ 2004, № 40 Ст 3961, 4 Документ опубликован не был,

правонарушений в рамках административного и финансового права, а также ответственности за их совершение посвятили свои работы такие ученые как А П Алехин, А В Брызгалин, Ю А Бенедиктов, А А Гогин, П М Годме, М В Карасева, Ю А Крохина, И И Кучеров, С Г Пепеляев, Г В Петрова, Н В. Сердюкова, Р С Юрмашев и другие

Отдельные вопросы административных правонарушений и преступлений в области налогов и сборов и их предупреждение исследовали в своих работах А В Гончаров, Д Н Бахрах, Л Ю Кролис, И И Кучеров, И Н Соловьев, Е В Трегубова, П С Яни и др

Правовые основы налогового контроля и налогового администрирования в различные периоды исследовали в своих работах К С Вельский, А В Брызгалин, Д В Винницкий, А В Гончаров, О Н Горбунова, Е Ю Грачева, А Ю Ильин, С В Запольский, Ю А Крохина, И И Кучеров, А С Титов, С Г Пепеляев, Г П Толстопятенко и другие

Нисколько не умаляя значимости исследований предшественников, необходимо отметить, что ряд научных и практических исследований во многом утратили актуальность после разъяснений, данных Пленумом Высшего Арбитражного Суда России в Постановлениях от 12 октября 2006 г № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды»5 и от 10 апреля 2008 г № 22 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с применением статьи 169 Гражданского кодекса Российской Федерации»6, а также произошедших впоследствии изменений судебной практики в сфере нарушений законодательства о налогах и сборах

Объектом исследования являются правовые отношения, складывающиеся в процессе налогового администрирования должностных лиц налоговых и иных контролирующих органов в сфере налогов и сборов

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие отношения в процессе налогового администрирования, научные взгляды и

"" Вестник ВАС РФ, № 12, декабрь, 2006, 6 Вестник ВАС РФ, № 5, май, 2008,

теоретические исследования этих отношений, а также судебная практика по налоговым спорам

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования дать правовую характеристику налоговым правонарушениям на современном этапе, выявить направленность налоговых правонарушений и выработать рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в сфере предупреждения налоговых правонарушений

Цель исследования предопределила решение следующих взаимосвязанных задач

исследовать правовую природу налоговых правонарушений,

провести правовой анализ элементов состава налоговых правонарушений,

изучить и проанализировать наиболее типичные виды налоговых правонарушений и направления девиантного посягательства на современном этапе развития общества,

изучить текущее состояние предупредительной деятельности в сфере налогов и сборов,

дать понятие предупредительной деятельности в сфере налогов и сборов, определить объект и предмет предупредительной деятельности,

сформулировать цели предупредительной деятельности,

рассмотреть вопросы информационного администрирования и информационного обеспечения деятельности налоговых органов в связи с предупреждением налоговых правонарушений,

выработать предложения по вопросам совершенствования законодательства Российской Федерации в сфере предупреждения налоговых правонарушений

Теоретическую основу исследования составили идеи, отраженные в трудах отечественных ученых по финансовому, налоговому, административному, уголовному праву, административной и налоговой

деликтологии и криминологии, а также публикации в периодической печати по рассмотренным вопросам (А В Брызгалина, А В Гончарова, А Ю Ильина, М В Карасевой, Ю А Крохиной, И И Кучерова, С Г Пепеляева, Н В Сердюковой, И Н Соловьева, Е В Трегубовой, Р С Юрмашева, Д Ю Чарухина, П С Яни и других)

Правовой и эмпирической основой исследования послужили:

- Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство России, законодательные акты субъектов Российской Федерации, акты представительных органов местного самоуправления, подзаконные нормативные акты, содержащие нормы административного, финансового, налогового права,

материалы судебной практики, содержащиеся в решениях Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Федеральных Арбитражных судов округов, арбитражных судов первой и апелляционной инстанций

Методологическую основу исследования составляют общенаучный метод диалектического познания, метод системного правового анализа В целях изучения и исследования характерных признаков налогового правонарушения применялись формально логический метод, метод сравнительно-правового исследования, формально-догматический метод и др Положения и выводы диссертационного исследования основываются на изучении налогового законодательства, правовых норм и основных положений административного и уголовного права, обобщении имеющихся теоретических исследований ученых, а также судебной практики по избранной теме исследования

Научная новизна исследования определяется современной
постановкой проблемы, в условиях налоговой и административной реформы,
мирового экономического кризиса, изучением и обобщением теоретических и
научных исследований других авторов, использованием новых идей и
тенденций по вопросам характеристики и познания сущности налогового
правонарушения, выявления наиболее типичные видов налоговых

правонарушений на современном этапе, выделения элементов состава

налоговых правонарушений, изучения видовых признаков налоговых правонарушений Систематизированы взгляды на правовую природу налогового правонарушения, проведено отграничение налогового правонарушения в системе смежных нарушений административного и финансового законодательства Выявлена сущность и правовая природа налогового правонарушения, комплексно исследованы вопросы сопоставления налоговых правонарушений с административными правонарушениями и уголовным преступлением Опираясь на первые итоги административной и налоговой реформы, рассмотрены отдельные вопросы превентивной деятельности налоговых и иных контролирующих органов В исследовании нашли отражение вопросы совершенствования законодательства Российской Федерации в сфере предупреждения налоговых правонарушений

Помимо указанного, новизна диссертационного исследования отражается в полученных результатах, которые формулируются как положения, выносимые на защиту

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы новизны положения:

1 Выявлена и обоснована финансово-правовая природа налогового правонарушения, выражающаяся в специфике его юридических признаков и отличия от административного правонарушения Налоговые правонарушения и административные правонарушения в области финансов, налогов и сборов не являются идентичными Налоговые правонарушения не могут считаться разновидностью административных правонарушений

Выявлено правовое значение состава налогового правонарушения, которое заключается в том, что он выступает юридическим основанием ответственности и описывает юридически значимые признаки налоговых правонарушений, и позволяет отграничить налоговые правонарушения друг от друга и от смежных видов правонарушений Правовая конструкция налогового преступления (в рамках УК РФ), выходит за рамки налогового и административного законодательства о правонарушениях, не смотря на имеющиеся смежные составы Теоретико-правовая конструкция налогового 10

правонарушения постоянна и не зависит от таких внешних воздействий как налоговая и административная реформа, экономический кризис

Специфика налоговых правонарушений в том, что они постоянно модифицируются и видоизменяются Многообразие видов налоговых, административных правонарушений в сфере финансов, налогов и сборов, обусловлено ростом «интеллектуальных» правонарушений и преступлений в налоговой сфере, юридические конструкции которых требуют разработки основ налоговой деликтологии

  1. Обосновываются положения об общественной опасности налоговых правонарушений Общественная опасность налоговых правонарушений состоит в посягательстве на финансовую систему, финансовую стабильность и финансовую безопасность государства Предлагается изложить ст 106 НК РФ в следующей редакции «Налоговым правонарушением признается общественно опасное, посягающее на финансовую безопасность государства, виновно совершенное, противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое настоящим Кодексом установлена ответственность»

  2. Определен объект и предмет предупредительной деятельности налоговых органов и иных контролирующих органов в сфере налогов и сборов Сформулировано положение о целях предупредительной деятельности Предложена классификация субъектов предупредительной деятельности в сфере налогов и сборов

Объектом предупреждения налоговых правонарушений являются
общественные отношения, возникающие между государством (в лице
налоговых и иных контролирующих органов) и налогоплательщиками
(физическими лицами и организациями) по вопросам формирования
правового сознания индивидуума на добровольное исполнение своей
конституционной обязанности, предотвращение совершения

правонарушений Отношения по предупреждению налоговых правонарушений есть публичные отношения, направленные на создание

стабильной финансовой основы российского государства

Предметом предупреждения налоговых правонарушений являются
правовые нормы, регулирующие публичные отношения, возникающие
между налогоплательщиками и государством по вопросам формирования
правового сознания индивидуума на добровольное исполнение своей
конституционной обязанности, предотвращение совершения

правонарушений

Основными мерами предупредительного характера в налоговой сфере являются контроль в различных его проявлениях (налоговые проверки, налоговый учет, регистрация и т п ) и надзор Выявлено контроль и надзор в налоговой сфере имеют разную правовую природу Однако и контроль и надзор среди прочих имеют задачу предупреждения налоговых правонарушений

4 В целях повышения собираемости налогов, обосновывается
необходимость привлечения и участия в вопросах предупредительной
деятельности органов местного самоуправления, органы Федеральной
Миграционной службы МВД РФ Определена необходимость дополнить
Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2004 года № 506 «Об
утверждении положения о Федеральной налоговой службе» новым разделом о
порядке взаимодействия ФНС РФ с иными федеральными органами
исполнительной власти и муниципальными образованиями

Обоснована необходимость дополнить часть 1 ст 102 НК РФ, пунктом б, в который внести положения о предоставлении возможности муниципальным образованиям получать информацию в процессе контроля за деятельностью налогоплательщиков, находящихся на их территории, от налоговых органов и органов МВД РФ

5 В целях совершенствования норм налогового законодательства,
обосновывается необходимость внесения изменений в ст 9 Налогового Кодекса
Российской Федерации, что позволит привести ее в соответствие с Указом
Президента Российской Федерации от 09 марта 2004 №314 «О системе и
структуре федеральных органов исполнительной власти», а именно,
скорректировать перечень субъектов, участников налоговых правоотношений
12

Ввести в круг участников налоговых правоотношений Министерство финансов как орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной, налоговой и др деятельности, осуществляющий координацию и контроль деятельности находящейся в его ведении Федеральной налоговой службы Ввести в круг участников налоговых правоотношений органы местного самоуправления, органы МВД на местном уровне, органы Федеральной миграционной службы МВД РФ

Обосновывается необходимость дополнить главу V, раздела III, Налогового кодекса, положениями, регулирующими отношения по участию органов местного самоуправления и Федеральной миграционной службы в контрольной (предупредительной в т ч профилактической) работе в сфере налогов и сборов

6 В целях упорядочения и урегулирования предупредительной деятельности налоговых органов, обоснована необходимость внесения изменений в п 2 ст 31 НК РФ, и, приведение его в соответствие с Постановлением Правительства от 30 сентября 2004 года (в ред от 27 января 2009) № 506 «Об утверждении положения о Федеральной налоговой службе»), добавив в пункт 2 ст 31 предложениями следующего содержания «Применять предусмотренные законодательством Российской Федерации меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, а также санкции, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий, вызванных нарушением юридическими и физическими лицами обязательных требований в установленной сфере деятельности, с целью пресечения фактов нарушения законодательства Российской Федерации»

Изложить п 2 ст 31 НК РФ в следующей редакции 2 Применять

предусмотренные законодательством Российской Федерации меры

ограничительного, предупредительного и профилактического характера, а

также санкции, направленные на недопущение и (или) ликвидацию

последствий, вызванных нарушением юридическими и физическими лицами

обязательных требований в установленной сфере деятельности, с целью

пресечения фактов нарушения законодательства Российской Федерации Налоговые органы осуществляют также другие права, предусмотренные настоящим Кодексом

Теоретическое и практическое значение диссертационного
исследования
выражается в комплексном проведении исследования,
систематизации взглядов исследователей на правовую природу налоговых
правонарушений, разработкой положений, направленных на

совершенствование учения о налоговых правонарушениях, в решении автором ряда спорных вопросов, касающихся характеристики и правовой природы налогового правонарушения В исследовании нашли отражение вопросы совершенствования законодательства Российской Федерации в сфере предупреждения налоговых правонарушений, в связи с первыми итогами административной и налоговой реформы, внесены предложения по вопросам информационного обеспечения деятельности налоговых органов в связи с предупреждением налоговых правонарушений

Сформулированные в настоящем диссертационном исследовании выводы и предложения могут быть использованы в деятельности Минфина России, в правоприменительной практике налоговых органов и Органов Внутренних Дел Российской Федерации, для дальнейшего проведения научных и научно-исследовательских работ по проблемам предупреждения налоговых правонарушений теоретикам права, при преподавании в учебном процессе по дисциплинам «Финансовое право», «Налоговое право», «Налоговая ответственность», «Административно-налоговая юрисдикция» и другим

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на кафедре Финансового и административного права Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации Основные положения диссертационного исследования, предложения и выводы были отражены в научных публикациях автора, выступлениях на научно-практических конференциях, и реализованы в учебном процессе, при проведении семинарских занятий со студентами ВГНА МФ РФ

Структура работы обусловлена выбранной темой исследования, поставленной целью и задачами Настоящая работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка нормативно-правовых и научных источников

Понятие, правовая природа и отличительные признаки налогового правонарушения

Выявлена и обоснована финансово-правовая природа налогового правонарушения; выражающаяся в специфике его юридических признаков и отличия от административного правонарушения.-Налоговыеправонарушения и административные правонарушения в области финансов, налоговой-сборов не являются идентичными. Налоговые правонарушения не могут считаться разновидностью административных правонарушений.

Выявлено правовое значение состава налогового правонарушения; которое заключается в том, что 0№ выступает юридическим основанием ответственности и описывает юридически значимые признаки налоговых правонарушений, и позволяет: отграничить налоговые правонарушения друг от друга и от смежных видов правонарушений. Правовая, конструкция налогового преступления (в рамках УК РФ); выходит за рамки налогового и административного законодательства о правонарушениях, не смотря- на имеющиеся смежные составы. Теоретико-правовая конструкция налогового правонарушения постоянна и не зависит от таких внешних воздействий как налоговая и административная реформа, кризис.

Специфика налоговых правонарушений в том, что они постоянно модифицируются и видоизменяются. Многообразие видов налоговых, административных правонарушений в сфере финансов, налогов и сборов, обусловлено ростом «интеллектуальных» правонарушений, и преступлений в налоговойсфере, юридические конструкции которых требуют разработки основ налоговой деликтологии. 2. Обосновываются положения об общественной опасности налоговых правонарушений. Общественная опасность.налоговых правонарушений-состоит в посягательстве на финансовую- систему, финансовую стабильность, и финансовую безопасность государства. Предлагается изложить ст. 106 НК РФ в следующей редакции: «Налоговым правонарушением признается: общественно опасное, посягающее на финансовую безопасность государства, виновно совершенное, противоправное (в нарушение законодательства- о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое настоящим Кодексом установлена ответственность». 3. Определен объект и предмет предупредительной деятельности налоговых органов и иных контролирующих органов- в сфере налогов и сборов: Сформулировано положение о целях предупредительной деятельности. Предложена классификация субъектов предупредительной деятельности в сфере налогов и сборов. I Объектом предупреждения налоговых правонарушений являются» общественные отношения, возникающие между государством (в лице налоговых и иных контролирующих органов) и налогоплательщиками (физическими лицами и организациями) по вопросам формирования правового сознания индивидуума на добровольное исполнение своей конституционной обязанности, предотвращение совершения правонарушений. Отношения по предупреждению налоговых правонарушений есть публичные отношения направленные на создание стабильной финансовой основы.российского государства. Предметом предупреждения налоговых правонарушений являются правовые нормы, регулирующие публичные отношения, возникающие между налогоплательщиками и государством по вопросам формирования правового сознания индивидуума на добровольное исполнение своей и конституционной обязанности, предотвращение совершениям правонарушений. Основными мерами предупредительного характера в налоговой сфере являются: контроль в различных его проявлениях (налоговые проверки, налоговый учет, регистрация и т.п.) и надзор. Выявлено: контроль и надзор1 в налоговой сфере имеют разную правовую природу. Однако и контроль и надзор среди прочих имеют задачу предупреждения налоговых правонарушений. 4. В целях повышения собираемости налогов, обосновывается необходимость привлечения и участия в вопросах предупредительной деятельности органов местного самоуправления, органы Федеральной Миграционной службы МВД РФ. Определена необходимость дополнить Постановление Правительства РФ от 30 сентября{ 2004 года № 506 «Об утверждении положения о Федеральной налоговой службе» новым разделом о порядке взаимодействия ФНС РФ с иными федеральными органами исполнительной власти и муниципальными образованиями. Обоснована необходимость дополнить часть» 1 ст.102 НК РФ, пунктом 6, в который внести положения о предоставлении возможности муниципальным образованиям получать информацию в процессе контроля за деятельностью налогоплательщиков, находящихся на их территории, от налоговых органов и органов МВД РФ. 5. В целях совершенствования норм налогового законодательства, обосновывается необходимость внесения изменений в ст.9 Налогового Кодекса Российской Федерации, что позволит привести ее в соответствие с Указом Президента Российской Федерации от 09 марта 2004 №314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», а именно, скорректировать перечень субъектов, участников налоговых правоотношений. Ввести в круг участников налоговых правоотношений Министерство финансов как орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной, налоговой и др. деятельности, осуществляющий координацию и контроль деятельности находящейся в его ведении Федеральной/ налоговой службы. Ввести в круг участников налоговых правоотношений органы местного самоуправления, органы. МВД на местном уровне; органы Федеральной миграционной службы МВД РФ. Обосновывается необходимость дополнить главу V, раздела III, Налогового кодекса, положениями, регулирующими отношения по участию органов местного самоуправления и Федеральной миграционной службы» в-контрольной» (предупредительной в т.ч. профилактической), работе в сфере налогов и сборов. 6. В целях упорядочения и урегулирования предупредительной деятельности налоговых органов, обоснована необходимость внесения изменений в п.2 ст. 31 НК РФ, щ приведение его в соответствие с Постановлением Правительства от 30 сентября 2004ггода (в ред. от 27 января 2009) № 506 «Об утверждении положения, о Федеральной налоговой службе»), добавив в пункт 2 ст. 31 предложениями следующего содержания: «Применять предусмотренные законодательствомг Российской. Федерации меры. ограничительного,- предупредительного и профилактического характера, а также санкции; направленные на, недопущение и (или) ликвидацию последствий, вызванных нарушением юридическими и физическими лицами-обязательных требований в установленной сфере деятельности, с целью пресечения«фактов-нарушения законодательства Российской Федерации».

Изложить, п.2 ст. 31 НК РФ в следующей редакции: 2. Применять предусмотренные законодательством Российской Федерации меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, а также санкции, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий, вызванных нарушением юридическими и физическими лицами обязательных требований в установленной сфере деятельности, с целью пресечения фактов нарушения законодательства Российской Федерации. Налоговые органы осуществляют также другие права, предусмотренные настоящим Кодексом.

Правовая характеристика видов налоговых правонарушений

Налог следует рассматривать как средство упорядочения финансовых отношений налогоплательщика и государства. Налогоплательщику он указывает меру его обязанности, а государству, в лице налогового органа меру дозволений. . В предыдущем параграфе мы уже говорили о том, что понятие «состав налогового правонарушения, к сожалению, не используется законодателем в Налоговом кодексе РФ, однако, широко применяется как самим законодателем, так и в практике разрешения споров. Налоговое правонарушение с точки зрения его состава включает188: объект правонарушения, т.е. общественные отношения в области налогов и сборов; на нормальное развитие которых посягает налоговое правонарушение; объективную сторону, т.е. конкретные деяния, выразившиеся в нарушении правил, установленных законодательством о налогах и сборах; субъект правонарушения, т.е. лицо, совершившее противоправное деяние; субъективную сторону, т.е. вину - отношение лица к совершенному им деянию. Традиционно в отечественной юриспруденции под объектом правонарушения понимается та часть объективной реальности, которой причиняется\вред тем или иным правонарушением . Нами было установлено, что общим объектом налогового правонарушения являются охраняемые законом общественные отношения, складывающиеся в сфере налогообложения. Однако для. объективной квалификации состава правонарушения этого не достаточно. По мнению Крохиной Ю.А. квалификация состава требует определения дополнительных признаков противоправного деяния, повышающих уровень общественной опасности содеянного190. Для установления общего объекта налогового правонарушения, выявления объективных и субъективных элементов состава налогового правонарушения, на наш взгляд, будет правильным рассмотреть каждую группу, регулируемых законодательством о налогах и сборах отношений, поскольку только охраняемые налоговым» законодательством, общественные- отношения могут включаться в его объект. По основаниям ст. 2 НК РФ законодательством о налогах и сборах регулируются властные отношения по установлению; введению налогов и сборов в Российской Федерации, отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц. и привлечениям ответственности за совершение налогового правонарушения . И.И1 Кучеров- предлагает все составы налоговых правонарушений по своему характеру и направленности условно подразделить на несколько обособленных групп : нарушения; связанные с неисполнением обязанностей в связи учетом в налоговых органах (ст. 116-118 НК РФ); нарушения, связанные с несоблюдением порядка, ведения, учёта. объектов налогообложения, доходов, и расходов-и представлением в налоговые органы налоговых деклараций (ст. 119-120 НК РФ); нарушения, связанные с неисполнением обязанностей по t уплате, удержанию или перечислению налогов и сборов (ст. 122, 123 НК РФ); нарушения, связанные с воспрепятствованием законной деятельности органов налогового администрирования (ст. 125,126, 128, 129,429.1 НК РФ). К налоговым правонарушениям первой группы, в первую очередь, относится» неисполнение налогоплательщиками обязанностей, возникающих в связи с постановкой на налоговый учёт. Общим объектом правонарушения является установленный порядок управления в сфере налоговых правоотношений. Родовым объектом данных видов правонарушений выступают общественные отношениями между государством, в лице налогового органа, и лицами, обязанными в силу законодательства о налогах и сборах встать на налоговый учет в качестве организации или индивидуального предпринимателя. Статьей 116 НК РФ предусмотрена налоговая ответственность налогоплательщиков за нарушение срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе. Пункт 1 ст. 83 НК РФ закреплена обязанность налогоплательщиков, в целях проведения налогового контроля, постановке на учет в налоговых органах. Сроки подачи заявлений о постановке на учет в налоговом органе установлены также ст. 83 Кодекса. Федеральным законом от 27 июля 2006№ 137-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и частьвторую Налогового кодекса Российской Федерации в отдельные законодательные1 акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования, в статью 116 НК РФ внесены изменения, вступившие в силу с 01 января 2007 года.

Правовое содержание предупредительной деятельности в сфере налогов и сборов

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе: От их своевременного и полного поступления в казну государства зависит не только выполнение социально-экономических программ, но и внешнее благополучие государства. Налоговые правонарушения в современной России достаточно. распространенные явления, которые существенно препятствуют проведению социально-экономических реформ и ставят под угрозу интересы финансовой безопасности государства. В связи с чем; познание правовой, природы, юридический анализ элементов состава правонарушений, позволит найти более эффективные приемы и способы противодействия деструктивным проявлениям в сфере налогов и сборов, определить пути совершенствования законодательства Российской Федерации и практики работы контролирующих органов.. Традиционно предупреждение противоправных деяний, запрещенных правовой нормой, рассматривается с позиций уголовного законодательства. Безусловно, такими ведущими криминологами, как Гайков .Bt., Даликовская F.M., Косаров А.В., Соловьев СЮ:, Яни П.С. и другими, внесен существенный вклад в уголовно-правовую науку по вопросам квалификации и предупреждения налоговых преступлений. Нами исследован большой объем научных трудов ученых в этой области познаний и сделаны принципиальные выводы о том, что является необходимым и важным использовать накопленный опыт криминологов в административно предупредительной деятельности налоговых органов. Однако, налоговые правонарушения имеют свою правовую специфику. Правовая конструкция налогового преступления (в рамках УК РФ), выходит за рамки налогового и административного законодательства о правонарушениях, не смотря на имеющиеся смежные составы. Многообразие видов налоговых, административных правонарушений в сфере финансов, налогов», и сборов, \ обусловлено ростом «интеллектуальных» правонарушений и преступлений в налоговой сфере, юридические конструкции которых требуют выработки ь особых предупредительных мер и необходимость разработки основ налоговой деликтологии. Очевиден и недостаток методических рекомендаций по организации профилактики данных правонарушений налоговыми- и иными контролирующими и органами. Государство в лице законодательных и исполнительных органов власти, систематически анализируя практику предупредительных норм и норм налогового администрирования, выявляет на каждом последующем этапе своего развития механизмьг- и инструменты совершенствования предупредительной работы в сфере соблюдения налогового законодательства. Ві условиях проведения налоговых и административных реформ, повышается интерес государства к вопросам совершенствования налогового администрирования и расширения! его предмета. Нововведения. Федерального закона от 27июля 2006 года № 137-ФЗ (в редакции от 22 июлж2008 № 155-ФЗ) «О внесении изменении в часть первую и часть вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования», наполнили административно-юрисдикционную деятельность налоговых органов новым содержанием. Вопросам правовой природы административных правонарушений, факторов, способствующих их совершению, повышению эффективности предупредительной деятельности посвятили свои труды: Д.Н. Бахрах, Е.В. Додин, Н.М. Дорогих, В.Я. Дякин, А.П. Клюшниченко, Ю.М. Козлов, Н.П. Мышляев, В.В. Попов, В.Д. Резвых, В.И. Ремнев, М.Я. Саввин, А.Н. Симонов, А.П. Шергин и др. Отдельные работы и отдельные вопросы предупреждения налоговых правонарушений исследовали в своих работах такие ученые как: А.В. Брызгалин, А.Ю.Головин, А.П. Зрелов, Ю.Ф. Кваша, М.Н. Кобзарь-Фролова, И.И. Кучеров, С.Г. Пепеляев, А.В. Передернин, Е.В. Трегубова, Н.Ю. Хаманева и др. В работах отечественных юристов имеется целыйряд положений1 и выводов методологического порядка, прямо или косвенно относящихся к предупреждению налоговых правонарушений, а также проведен ряд теоретических и прикладных исследований, посвященных проблемам правоприменительной деятельности государственных органов, направленных на противодействие налоговым правонарушениям (A.M. Абрамов, А.В. Брызгании, Л.К. Воронова, М.А. Гурвич, Р.Ф. Захарова, A.F. Пауль, И.И. Янжул и др.) и др.

Несомненно, работы вышеприведенных авторов; сохраняют большое теоретическое и практическое значение для развития отечественной теории и практики по вопросам предупреждения налоговых правонарушений, однако, преимущественно они были ориентированы на исследование административно-налоговой ответственности. В то же время в современных условиях административных преобразований, налоговых реформ, кризиса мирового социума, предъявления повышенных требований к контролирующим органам, новых тенденций в развитии конфликтных отношений в сфере налогов и сборов, необходимы новые исследования.

Отдельные вопросы совершенствования законодательства Российской Федерации в сфере предупреждения налоговых правонарушений

Успешное выполнение стоящих перед государством задач экономического и социального развития- во. многом зависит от поступления в бюджет налогов и сборов. В условиях кризиса мирового социума, снижения мировых цен на нефть,. снижения- доходов от экспортно-импортных операций, оттока объема инвестиций:, сокращения почти на треть бюджета по доходам в 2009 году, особо остро встала задача поиска путей и методов своевременного и полного поступления в бюджет государства и государственные внебюджетные фонды налогов и сборов. Усиление контроля за эффективностью и рациональностью расходования государственных средств, создание оптимальной системы налогового администрирования, в том числе и организации деятельности по предупреждению (предотвращению)» налоговых правонарушений, приобретают сегодня первостепенное значение. Вопросы совершенствования деятельности исполнительных органов власти, на самом деле, были предметом пристального внимания Президента Российской Федерации В.В.Путина, которым в 2003 году были- начаты и продолжаются до настоящего времени административная и налоговая реформы. О необходимости проведения таких реформ Президентом РФ было обращено внимание граждан России в ежегодном Посланию Федеральному Собранию Российской Федерации-в 2003 г. . «Наша бюрократиями сегодня обладает огромными полномочиями: Но находящееся, в- ее руках количество полномочий по-прежнему не соответствует качеству власти» - сказал, в своем Послании Президент. Указом?Президента РФ от 23 июля»2003 г. №824 «О мерах по поведению. административной» реформы в 2003 - 2004- годах» были определены. следующие приоритетные направления на 2003-2004 гг.: -ограничение вмешательства, государства в экономическую деятельность. субъектов- предпринимательства; в том числе прекращение избыточного государственного регулирования; -исключение1 дублирования функций- и полномочий федеральных органов исполнительной власти; -развитие системы,саморегулируемых организаций вюбласти экономики; -организационное разделение функций, касающихся- регулирования экономической деятельности,.надзора и контроля, управления государственным. имуществом и предоставления- государственными организациями услуг гражданам и юридическим лицам; -завершение процесса разграничения1 полномочий между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, оптимизация деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. Определенные в Указе Президента направления, административной реформы актуальны и в нынешнем, 2009 году. В целях реализации приоритетных направлений административной реформы Президентом РФ и Правительством РФ был предпринят ряд мер по вопросам совершенствования организации системы и структуры федеральных органов исполнительной власти3 . О продолжении административной реформы в стране свидетельствуют Концепция административной реформы в Российской Федерации в 2006 - 2010 гг. и План мероприятий по проведению административной реформы в Российской Федерации в 2006 - 2010 гг., одобренные распоряжением Правительства РФ от 25 октября 2005 г.326.

Основными направлениями Концепции и Плана мероприятий по проведению административной реформы являются: завершении ликвидации избыточных и дублирующих функций федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Основными направлениями налогового администрирования: налоговый контроль, упорядочение налоговых проверок и документооборота в налоговой сфере, улучшение условий для самостоятельного и добросовестного исполнения налогоплательщиками конституционной обязанности по уплате законно установленных налогов и сборов, расширение законодательно закрепленных гарантий соблюдения прав и законных интересов налогоплательщиков327.

Продолжил, начатый В.В.Путиным курс административных и налоговых реформ, ныне действующий Президент РФ Д. Медведев. Указом Президента РФ от 12 мая 2008 г. № 724 № «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти», сделан шаг по дальнейшему совершенствованию в сфере государственного управления.