Организационно-правовые аспекты привлечения юридических и физических лиц к ответственности за нарушение таможенных правил Мусаева Гульбарият Магомедрасуловна

Организационно-правовые аспекты привлечения юридических и физических лиц к ответственности за нарушение таможенных правил
<
Организационно-правовые аспекты привлечения юридических и физических лиц к ответственности за нарушение таможенных правил Организационно-правовые аспекты привлечения юридических и физических лиц к ответственности за нарушение таможенных правил Организационно-правовые аспекты привлечения юридических и физических лиц к ответственности за нарушение таможенных правил Организационно-правовые аспекты привлечения юридических и физических лиц к ответственности за нарушение таможенных правил Организационно-правовые аспекты привлечения юридических и физических лиц к ответственности за нарушение таможенных правил Организационно-правовые аспекты привлечения юридических и физических лиц к ответственности за нарушение таможенных правил Организационно-правовые аспекты привлечения юридических и физических лиц к ответственности за нарушение таможенных правил Организационно-правовые аспекты привлечения юридических и физических лиц к ответственности за нарушение таможенных правил Организационно-правовые аспекты привлечения юридических и физических лиц к ответственности за нарушение таможенных правил
>




Мусаева Гульбарият Магомедрасуловна. Организационно-правовые аспекты привлечения юридических и физических лиц к ответственности за нарушение таможенных правил : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2002 190 c. РГБ ОД, 61:03-12/560-2

Содержание к диссертации

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ
ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА
НАРУШЕНИЕ ТАМОЖЕННЫХ ПРАВИЛ 13-77

  1. Порядок привлечения к ответственности за нарушение таможенных правил, предусмотренный законодательством об административных правонарушениях Российской Федерации 13-29

  2. Особенности привлечения к административной ответственности за нарушение таможенных правил физических и юридических лиц. Общая проблематика и вопросы вины 30-60

  3. Анализ общих положений законодательства по вопросам административной ответственности за нарушение таможенных правил 61-77

Глава 2. СООТНОШЕНИЕ НОРМ КоАП РФ СО СТАТЬЯМИ
ТАМОЖЕННОГО КОДЕКСА, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИМИ

АДМИНИСТРАТИВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ
ТАМОЖЕННЫХ ПРАВИЛ. ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ 78-163

2.1 Ответственность за незаконное перемещение товаров и
транспортных средств через таможенную границу Российской Феде
рации 86-110

2.2 Привлечение к ответственности физических и юридических
лиц за выдачу без разрешения таможенного органа, утрату либо недос
тавление в таможенный орган товаров, транспортных средств или
документов на них, а также несоблюдение срока и маршрута
доставки 110-122

2.3 Привлечение к ответственности за нарушение таможенных пра
вил, связанных с порядком декларирования и сроками декларирования,
а также недекларирование товаров и (или) транспортных средств, под
лежащих декларированию 122-146

2.4 Привлечение к ответственности за правонарушения в сфере та
моженных режимов 146-158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159 -163

Библиография 164-178

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития таможенного законодательства напрямую связан с происходящими в России и государствах СНГ экономическим преобразованиями, которые определили необходимость коренного реформирования правовой системы. Только в течение 2001-2002 г.г. вступили в силу Земельный кодекс Российской Федерации; Налоговый кодекс (часть вторая), Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Трудовой кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья), а также ряд федеральных конституционных законов, законов субъектов Российской Федерации, система подзаконных актов. Названные нормативные правовые акты отражают новую систему социальных приоритетов, жизненных ценностей и научных понятий, нуждающихся в последовательном осмыслении и исследовании на уровне монографических и диссертационных работ.

Российское государство является членом мирового сообщества, вовлечено в орбиту мирового хозяйства и осуществляет широкие торгово-экономические связи с зарубежными странами, основываясь на принципах мирного сосуществования и взаимной выгоды. Руководство страны принимает все необходимые меры к вступлению России во Всемирную торговую организацию.

Эффективная внешнеэкономическая деятельность является существенным фактором, способствующим успешному решению внутригосударственных программ развития не только в экономической, но и во всех остальных сферах жизни общества. Управление внешнеэкономическими связями представляет собой непосредственное осуществление уполномоченными государственными органами внешнеэкономических функций РФ, повседневное руководство внешнеэкономической деятельностью.

В реализации внешнеэкономической функции государства важная роль принадлежит Таможенной службе, осуществляющей таможенный контроль и ведущей борьбу с нарушениями таможенных правил.

Таможенное законодательство Российской Федерации без сомнения является краеугольным камнем в фундаменте всего таможенного дела. Именно посредством таможенного законодательства реализуется таможенная политика России, которая вместе с порядком и условиями перемещения через границу РФ товаров и транспортных средств, взиманием таможенных платежей, таможенным оформлением и таможенным контролем составляет внутреннее содержание таможенного дела, которое в соответствии со статьей 1 Таможенного кодекса Российской Федерации составляет исключительную компетенцию федеральных органов государственной власти.

Восьмилетний опыт применения Таможенного кодекса РФ позволил практикам выявить и обозначить целый ряд проблем, возникающих в правоприменительной деятельности.

До настоящего времени нет надлежащего научного обеспечения правовой квалификации таможенных правонарушений. Это вынуждает юристов -практиков давать трактовку той или иной нормы, исходя из своего практического опыта и квалификации. Как следствие, такая произвольная трактовка порождает нарушение норм материального и процессуального права.

Вышеуказанные проблемы, возникающие в правоприменительной деятельности, обусловлены рядом причин. Прежде всего, это нестабильность не только таможенного законодательства, но и других отраслей права, которые регламентируют деятельность таможенных органов как в части борьбы с таможенными правонарушениями, так и по всему кругу вопросов, связанных с деятельностью таможенных органов. Частые изменения ставок таможенных пошлин, вносимые правительством, взимание которых возложено на таможенные органы, безусловно, не стали стабилизирующим фактором, не говоря

уже об изменениях нетарифных мер регулирования внешнеэкономической деятельности.

Принятие органами законодательной и исполнительной власти не проработанных в нужной степени нормативно-правовых актов, а также их противоречивый характер (в том числе и по отношению к действующему законодательству), приводит к тому, что при их применении нередко возникает коллизия норм права. Это порождает ситуацию, когда и участник внешнеэкономической деятельности и таможенный орган действуют на основании закона или иной нормы права и, полагая свои действия правомерными, попадают в конфликтную ситуацию, которая разрешается исключительно в судебном порядке.

Все это приводит к неурегулированности взаимоотношений сторон внешнеэкономической сделки, противоправности их действий при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу и, как следствие, - приводит к нарушению одной из сторон таможенных правил, с последующей административной ответственностью.

Необходимо заметить, что весь массив таможенного законодательства РФ находится в стадии постоянной трансформации, что также сказывается на ситуации.

Хотелось бы обратить внимание на то, что далеко не все нормы права, инкорпорируемые в таможенное законодательство РФ, являются гарантированно правильными и успешными в применении. Абсолютно все нормы законодательства об административных правонарушениях РФ проверяются в ходе правоприменительной практики.

Очевидно, что опротестовываются в судебном порядке не столько сами положения КоАП РФ, Таможенного кодекса РФ или нормативно-правовых актов ГТК России, сколько их финансовое наполнение: уплата или отсрочка платежей, предоставление льгот, вопросы конфискации и пр. А это, подчас, весьма крупные денежные суммы.

При этом надо отметить, что и в настоящее время изложение таможенных правил далеко от совершенства. Недостатками изложения являются:

громоздкая форма изложения. Несмотря на то, что еще римские юристы предупреждали: Legem trevem esse oportet (законы должны быть краткими);

изложение произведено языком, не свойственным российской юридической традиции, что затрудняет их правильную интерпретацию;

многие правила буквально повторяют друг друга, в связи с чем возможно за одно правонарушение привлечь к ответственности неоднократно;

отсутствует их правовая определенность, так как большинство таможенных правил носит декларативный характер. Отсюда и отмеченная блан-кетность норм, когда есть презюмированная формула, а механизм сформулирован в различных иных законодательных актах и постоянно меняется;

нередко, после введения в действие Таможенного кодекса разработчикам которого приходилось при формулировании многих положений идти впереди не только действующего законодательства, но и административно-правовой теории, таможенные органы сами вырабатывали правоприменительные механизмы, вследствие чего, как правило, практика одного таможенного органа отличалась от практики другого таможенного органа, что опять же вело к созданию тенденции правового нигилизма у участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), снижению авторитета таможенных органов, ослаблению борьбы с правонарушениями и к возникновению проблем в правоприменении;

новации таможенного права, отсутствие практики, неопределенность различных формулировок, терминов, неизбежно приводят к кризисной ситуации и создают благоприятную почву для совершения нарушений таможенных правил.

В результате сложившейся ситуации перечисленные проблемы были предметом неоднократного рассмотрения Конституционного Суда России-

ской Федерации и иных судебных органов. Выносимые ими решения серьезно корректируют нормы, предусматривающие ответственность за нарушение таможенных правил. Вместе с тем многие вопросы до сих пор не решены. Прежде всего это касается проблемы привлечения к ответственности юридических и физических лиц за нарушение таможенных правил.

Все это приводит к серьезным проблемам в организационно-правовой сфере борьбы с нарушениями таможенных правил.

Состояние дел в рассматриваемой области требует проведения научного осмысления и выработки адекватных мер по совершенствованию норм и правоприменительной практики, связанной с ответственностью юридических и физических лиц за нарушение таможенных правил.

Цели задачи исследования.

Целью исследования является совершенствование организационно-правового механизма привлечения юридических и физических лиц к ответственности за нарушение таможенных правил. Для реализации этой задачи потребовались решить следующие задачи:

изучить фундаментальные и ключевые понятия проблематики правонарушений и ответственности за нарушение таможенных правил;

рассмотреть актуальные концепции и наиболее спорные проблемы отнесения юридических лиц к числу субъектов административных правоотношений и административной ответственности;

исследовать правовую природу понятия- вины юридических лиц;

выработать подходы к принятию решений по привлечению к ответственности отдельных лиц за нарушение таможенных правил и т.д.

Одной из задач настоящего исследования является также попытка выявить новые формы борьбы с нарушениями таможенных правил и пути их профилактики в южном регионе, где работа таможенных органов имеет свою специфику.

Объектом диссертации является деятельность таможенных органов, связанная с созданием и применением организационно-правового механизма борьбы с нарушениями таможенных правил.

Предметом диссертационного исследования - является институт административной ответственности, ее виды, проблемы квалификации нарушений таможенных правил, а также нормы нового КоАП России и их соотношение с нормами Таможенного кодекса РФ, специфика административной ответственности.

Теоретической основой диссертации, явились научные труды российских ученых: А.П. Алехина, А.Е. Акимова, Д.Н. Бахраха, И.А. Бушуева, Б.В.Бобкова, С.Н.Братусь, В.Д. Вагина, Е.М. Верхозина, Б.Н. Габричидзе, Г.И. Гвесилиани, А.А. Гравина, А.А. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, А.Н.Козырина, Г.А Кузмичевой, В.Г. Драганова, В.А. Максимцева, М.Я. Масленникова, А.Ф. Ноздрачева, Л.К. Терещенко, Н.П. Шестакова, А.Г.Рязанцева, Б.В.Российского, А.В.Рожковского, Э.Н. Ренова, М.М.Рассолова, Л.Л. Попова, Г.В.Петрова, Д.М. Овсянко, В.Е.Севрюгина, Ю.Ю.Соковых, С.А.Солдатова, Н.Д.Эриашвили и др.

Степень научной разработанности темы.

Степень разработанности данной темы представляется невысокой, учебной и научной литературы по данной теме издано очень мало, а в периодических изданиях данному вопросу посвящено небольшое количество материалов. На наш взгляд, причина заключается в том, что в настоящее время отрасль таможенного права находиться в процессе своего становления и развития.

Проблема ответственности за нарушение таможенных правил исследовалась узким кругом авторов, в работах которых не получали должного развития вопросы ответственности юридических и физических лиц за нарушение таможенных правил.

Так, работы А.Н. Козырина, А.Г. Рязанцева, И.В Тимошенко, А.Ф. Ноздрачева, A.M. Фатхутдиновой, Н.Д.Эриашвили и др. авторов посвящены определению понятия нарушений таможенных правил, различным аспектам привлечения к ответственности за нарушение таможенных правил, но не касались вышеуказанной проблемы.

Монографий, которые бы рассматривали эту тему, нет. Этим самым подтверждается актуальность и практическая значимость данной темы.

Основной нормативной базой для исследования послужили; Конституция Российской Федерации, Таможенный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Кодекс РСФСР об административных правонарушениях, КоАП России принятый 20 декабря 2001г. Постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, нормативные акты.

В диссертации использовались постановления пленумов Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ по вопросам, связанным с квалификацией нарушений таможенных правил, практические материалы Южного таможенного управления и Дагестанской таможни.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания, метод комплексного подхода, метод исторического анализа и сравнительного правоведения.

Научная новизна работы заключается в том, это первое в российской правовой науке исследование, посвященное проблемам соотношения норм КоАП РФ вступившего в силу с 1 июля 2002г. предусматривающих ответственность за нарушения таможенных правил, и Таможенного кодекса РФ. В работе впервые дан системный анализ норм нового КоАП РФ, старого КоАП РСФСР и ТК РФ, прежде всего по вопросам ответственности физических и юридических лиц за нарушение таможенных правил.

Наиболее важные результаты исследования, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Понятие и содержание административной ответственности в сфере борьбы с таможенными правонарушениями. В настоящее время вновь принятый Кодекс об административных правонарушениях не формирует понятие и содержание административной ответственности, не акцентирует внимание на ее особенностях. Это не дает возможность четко ограничивать ее от иных видов юридической ответственности, что сказывается на правовой квалификации нарушений таможенных правил и применении ответственности за их совершение.

  2. Понятие и содержание административной ответственности юридических лиц за нарушения таможенных правил, а также юридическая конструкция указанной ответственности. Эта конструкция заключается в том, что юридическое лицо может быть привлечено за нарушение таможенных правил только в тех случаях, когда выполнение таможенных требований по перемещению товаров и транспортных средств через таможенную границу входило в обязанности юридического лица, но им не были приняты все необходимые меры по их выполнению.

3. Вина юридических лиц в совершении нарушения таможенных правил определяется в зависимости от вины его должностных лиц, действие (бездействие) которых обусловили совершение этих правонарушений.

  1. Актуальные вопросы привлечения к ответственности за отдельные виды нарушений таможенных правил. В частности, даются анализ и предложения по проблеме добросовестных приобретателей средств индивидуального транспорта.

  2. Предложения по совершенствованию института приостановления производства при ведении расследований по делам о таможенных правонарушениях.

Практическая значимость исследования состоит том, что основные выводы и предложения, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы при разработке нового законодательства, а также при

внесении изменений и дополнений в уже действующие законы и иные нормативные акты, что позволить усовершенствовать механизм защиты субъектов таможенно- правовых отношений.

Результаты исследования, могут использоваться в учебно-педагогической практике, в частности они используются в процессе преподавания курса "Таможенное право", спецкурса "Актуальные вопросы привлечения к административной ответственности за нарушение таможенных правил"

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре административного и таможенного права Российской таможенной академии. Она обсуждена и одобрена на заседаниях кафедры административного и таможенного права юридического факультета РТА Основные положения диссертации отражены в публикациях автора по теме.

Структура работы. Структура диссертационной работы построена с учетом специфики выбранного объекта исследования и целесообразной последовательности. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, библиографии и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования и практическая значимость темы, научная новизна, его теоретическая и методологическая основы, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава работы посвящена раскрытию фундаментальных и ключевых категорий проблематики административных правонарушений и административной ответственности таких, как понятие правонарушения и ответственности по административному праву за нарушение таможенных правил, субъектов ответственности и общим вопросам привлечения за нарушения таможенных правил состоит из трех параграфов.

Во второй главе дается анализ составов нарушений таможенных правил (путем соотношения норм нового КоАП РФ со статьями Таможенного кодекса РФ), предусматривающих ответственность за различные виды нарушений таможенных правил, а также затрагиваются некоторые проблемы квалификации, которые возникают в результате применения нового законодательства.