Организационно-правовые основы деятельности Национальной гвардии в обеспечении национальной безопасности США Смородинскова Ирина Александровна

Организационно-правовые основы деятельности Национальной гвардии в обеспечении национальной безопасности США
<
Организационно-правовые основы деятельности Национальной гвардии в обеспечении национальной безопасности США Организационно-правовые основы деятельности Национальной гвардии в обеспечении национальной безопасности США Организационно-правовые основы деятельности Национальной гвардии в обеспечении национальной безопасности США Организационно-правовые основы деятельности Национальной гвардии в обеспечении национальной безопасности США Организационно-правовые основы деятельности Национальной гвардии в обеспечении национальной безопасности США Организационно-правовые основы деятельности Национальной гвардии в обеспечении национальной безопасности США Организационно-правовые основы деятельности Национальной гвардии в обеспечении национальной безопасности США Организационно-правовые основы деятельности Национальной гвардии в обеспечении национальной безопасности США Организационно-правовые основы деятельности Национальной гвардии в обеспечении национальной безопасности США
>




Смородинскова Ирина Александровна. Организационно-правовые основы деятельности Национальной гвардии в обеспечении национальной безопасности США : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2001 173 c. РГБ ОД, 61:02-12/557-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Роль и место Национальной гвардии, правовые основы ее деятельности в обеспечении национальной безопасности США 12

1. Роль и место Национальной гвардии в обеспечении национальной безопасности США . 12

2. Правовые основы деятельности Национальной гвардии, ее основные задачи и функции в обеспечении национальной безопасности США . 35

3. Правовые основы тактики действий частей и подразделений Национальной гвардии во внутригосударственных операциях 56

Глава II. Основы организации и управления деятельностью Национальной гвардии по обеспечению национальной безопасности США . 79

1. Организационные основы деятельности Национальной гвардии по обеспечению национальной безопасности США . 79

2. Порядок комплектования и прохождения службы, профессиональная подготовка личного состава Национальной гвардии США 97

3. Основные направления использования опыта Национальной гвардии по обеспечению национальной безопасности США в отечественных условиях 118

Заключение 149

Приложения 158

Литература 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Предстоящее сокращение Вооруженных Сил, внутренних войск МВД России, войск гражданской обороны, опасность возникновения локальных вооруженных конфликтов, создание мощных криминальных структур в регионах, граничащих с Россией, возросшая угроза технологических и экологических катастроф в связи с распространением опасных производств создают предпосылки для поиска новых путей повышения эффективности деятельности системы обеспечения национальной безопасности России. Данная проблема имеет актуальное значение не только для Российской Федерации - всегда и во всех государствах она относилась и относится к числу наиболее важных. Поэтому во всем мире постоянно идет интенсивный поиск оптимальных моделей организации и управления силами обеспечения внутренней безопасности государства, совершенствуется их правовая база, стратегия и тактика функционирования.

Обеспечением внешней и внутренней безопасности Российской Федерации призвана заниматься целая система государственных структур, важное место среди которых занимают министерство внутренних дел, министерство обороны, министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Серьезной и мощной силой в составе МВД России являются внутренние войска. Они занимают в системе МВД России особое место и решают многопрофильные задачи. Их полномочия серьезно расширены после принятия в феврале 1997 г. Федерального Закона "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации"1. В соответствии со ст.2 вышеназванного закона одной из задач внутренних войск впервые является "участие совместно с органами внутренних дел Российской Федерации (ОВД

России) в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима чрезвычайного положения"1.

Вместе с тем до сих пор в России не имеется детально регламентируемой правовой базы участия внутренних войск МВД, а также частей и соединений Вооруженных Сил России в конфликтах внутри страны, в отечественной юридической науке нечетко трактуются основы применения группировок войск против незаконных вооруженных формирований, не учтен законодателем опыт конкретного взаимодействия органов внутренних дел и внутренних войск с частями и подразделениями российской армии при действиях внутри собственного государства.

Новыми проблемами, с которыми России пришлось столкнуться в последние годы, стали терроризм, распространение наркотиков, организованная преступность, заказные убийства, похищение людей с целью выкупа и т.п. В прошлом эти проблемы если и существовали, то не имели таких масштабов и интенсивности.

Особую актуальность, в этой связи, приобретает изучение зарубежного опыта строительства и функционирования структур, подобных внутренним войскам МВД России, их нормативно-правовой базы и организационно-правовых основ деятельности. За рубежом, в первую очередь в США, имеется богатый опыт эффективного применения вооруженных сил для разрешения внутригосударственных конфликтов, борьбы с терроризмом и организованной преступностью. Деятельность вооруженных сил в этой сфере детально регламентирована американским законодательством и отличается четко организованным взаимодействием с полицейскими формированиями как в центре, так и на местах.

Проблема создания необходимой правовой базы для эффективного применения органов внутренних дел, внутренних войск и вооруженных сил Российской Федерации во внутригосударственных конфликтах заставляет в современных условиях обращаться к опыту США и других стран с целью ознакомления с практикой решения этих проблем за рубежом для использования его в нормотворческой и практической деятельности. Поэтому важной составной частью научного обеспечения процесса оптимизации деятельности ОВД и ВВ МВД России является обобщение, всестороннее исследование и подготовка рекомендаций по внедрению в отечественную практику всего передового, что выработано зарубежными коллегами.

Актуальность разработки темы исследования обусловлена еще и тем обстоятельством, что во многих федеративных государствах мира, в необходимых случаях, вмешательство федеральных властей в дела субъектов федерации, в том числе и с использованием вооруженных сил, является надежной гарантией нормального функционирования государственного механизма и важным условием сохранения целостности страны. Даже в таком политически стабильном государстве, как США, федеральные власти достаточно часто прибегают к вмешательству с использованием силы: например, в 1992-1993 гг. сухопутные войска Национальной гвардии более 300 раз привлекались для решения внутригосударственных задач, из них -четырежды для борьбы с гражданскими волнениями и беспорядками, более 100 раз - для ликвидации последствий стихийных бедствий и свыше 200 раз - для оказания помощи местным властям в сложившихся чрезвычайных условиях1.

По мнению автора, для отечественных правоохранительных органов представляет большой практический интерес изучение организационно-правовых основ деятельности Национальной гвардии - организованного резерва вооруженных сил США и одновременно важного элемента полицейской системы Соединенных Штатов.

Являясь кузницей кадров вооруженных сил США, личный состав Национальной гвардии участвовал во всех войнах, которые вела Америка (подразделения и части Национальной гвардии принимали участие в операциях "Буря в пустыне", "Щит пустыни", в военных действиях против Югославии).

См.: Нормативно-правовая база по урегулированию внутригосударственных кризисных ситуаций в США. М, 1995. С.5.

Вместе с тем Национальная гвардия является довольно эффективным инструментом в борьбе с наркобизнесом, основной "ударной силой", используемой при чрезвычайных обстоятельствах: в период массовых беспорядков, эпидемий, эпизоотии, экологических и техногенных катастроф.

О том внимании, которое уделяет военно-политическое руководство Соединенных Штатов Национальной гвардии, говорят следующие слова бывшего министра юстиции Р.Кларка : «Если мы хотим, чтобы у нас продолжала существовать наша федеральная система, именно Национальной гвардии предстоит подавлять внутренние беспорядки, не дожидаясь, пока будут вызваны федеральные войска»1.

Национальная гвардия имеет своеобразную структуру, механизм управления, формирования и подготовки кадров, что позволяет ей успешно действовать как в гражданской, так и в военной сферах. Будучи частью национальных систем обороны и обеспечения правопорядка, Национальная гвардия, тем не менее, решает массу задач в интересах местных органов власти.

Опыт функционирования Национальной гвардии США в силу его многопрофильности интересен с различных точек зрения: правовой, организационной, экономической, причем не только для внутренних войск, но и для различных служб органов внутренних дел МВД, МО и МЧС России. Однако в отечественной юридической науке он, к сожалению, широкого освещения не получил. Сегодня не имеется ни одного монографического исследования по данной проблематике, в редких публикациях даются лишь самые общие сведения. В условиях реорганизации Вооруженных Сил и предстоящего сокращения внутренних войск МВД России2 представляется целесообразным восполнить этот пробел, сконцентрировав внимание на

См.: Внутренние войска (структуры им подобные) в системе обеспечения внутренней безопасности зарубежных государств (1945 - 1997). Под ред. Гафарова B.C., Золотарева В.А. М., 1998. С.60.

Внутренние войска сократят и реформируют // Независимое военное обозрение. 2001, №20. С. 1.

организационно-правовых аспектах деятельности Национальной гвардии в обеспечении национальной безопасности США.

Объектом исследования является деятельность Национальной гвардии США по обеспечению национальной безопасности Соединенных Штатов.

Предмет исследования составляют Конституция, законы и иные нормативные акты США, в том числе полевые уставы американской армии, специальные публикации по проблематике исследования, статистические, аналитические и другие данные, отражающие деятельность Национальной гвардии по обеспечению национальной безопасности США, а также законодательство Российской Федерации, регулирующее деятельность отечественных правоохранительных структур, подобных Национальной гвардии США.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексное изучение эффективности организации, функционирования и правовых основ деятельности Национальной гвардии США, разработка рекомендаций по возможному использованию опыта Национальной гвардии в отечественных условиях.

Цель исследования обусловливает постановку и решение следующих задач: анализ правовых основ деятельности Национальной гвардии, ее функций и задач; раскрытие содержания деятельности Национальной гвардии по обеспечению национальной безопасности США, характеристика ее места и роли в системе органов исполнительной власти страны и местного самоуправления, а также среди иных субъектов правоохранительной деятельности; анализ особенностей организации и нормативного регулирования деятельности Национальной гвардии по обеспечению правопорядка в США; выявление и анализ деятельности частей и подразделений Национальной гвардии во внутригосударственных конфликтах; обобщение отечественного опыта формирований милиционного типа в обеспечении общественной безопасности и охране общественного порядка; подготовка предложений по совершенствованию организационного, нормативно-правового и кадрового аспекта деятельности ОВД, ВВ МВД, МЧС России на основе опыта Национальной гвардии США.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет теория научного познания. В ходе исследования автор руководствовался принципиальными положениями политического и экономического курса руководства страны на построение правового государства и гражданского общества.

Для решения поставленных в диссертации проблем использовались теоретические положения теории и истории права и государства, конституционного права, административного права, науки управления, социологии, военной науки.

В настоящей работе использованы статистические данные Российской Академии наук, подвергнуты комплексному исследованию данные социологического опроса (анкетирования) сотрудников органов внутренних дел Северо-Кавказского региона.

Юридической базой исследования явились Конституции Российской Федерации и США, законы и подзаконные нормативные акты Соединенных Штатов и России, труды зарубежных и отечественных ученых - юристов, историков, военных.

В целях получения достоверных результатов автором широко использовались методы сравнительного правоведения, контент-анализ документов, газетных и журнальных публикаций по данной тематике, формально-логический, структурно-функциональный, историко-правовой и иные общенаучные методы.

Для получения обоснованных научных выводов и предложений сбор эмпирических данных осуществлялся на основе изучения законодательных актов США, научных работ зарубежных и отечественных авторов, аналитических, статистических и иных данных, отражающих деятельность Национальной гвардии по обеспечению национальной безопасности США, а также исторический опыт милиционных формирований России.

Научная новизна исследования заключается в самой постановке проблемы и выборе круга рассматриваемых вопросов. Различные аспекты данной проблематики нашли отражение в трудах Я.М. Бельсона, В.Н. Богданова, А.В. Быкова, И.И. Веремеенко, В.М. Гиленсена, А.В. Губанова, А.В. Капкина, В.Е. Квашиса, Г.Д. Ковалева, Б.С Крылова, В.Л. Манилова, Ф.М. Решетникова, А.П. Рогалева, А.П. Шергина, В.Е. Чиркина и других юристов, историков и военных ученых. Однако предметом специального изучения юридической науки России Национальная гвардия еще не стала.

В настоящем диссертационном исследовании впервые в отечественной административно-правовой науке проанализированы цели и правовые основы деятельности Национальной гвардии США, ее задачи и функции, сформулированы принципы деятельности и управления, комплектования и прохождения службы, показана тактика действий частей и подразделений Национальной гвардии во внутригосударственных операциях, формы и методы взаимодействия Национальной гвардии с иными субъектами правоохранительной деятельности как в центре, так и на местах.

В процессе исследования получен ряд новых теоретических положений, которые выносятся на защиту:

1. В современных условиях задача системы обеспечения национальной безопасности подразумевает комплексный подход к реализации решений в политике, экономике, обороне, науке и технике, экологии, культуре и других сферах деятельности, связанной с обеспечением безопасности граждан, общества и государства. Система обеспечения национальной безопасности США - это целенаправленная и строго организованная совокупность находящихся в неразрывном единстве и взаимно дополняющих друг друга государственных и общественных институтов Соединенных Штатов, вся деятельность которых призвана обеспечивать успешную реализацию государством своих функций во всех сферах его жизнедеятельности в соответствии с нормами права и полноценную защиту от внешних и внутренних угроз.

2. Национальная гвардия США - это военный и правоохранительный институт исполнительной власти Соединенных Штатов, выполняющий задачи по обеспечению национальной безопасности США в составе вооруженных сил. Военнослужащие Национальной гвардии в отличие от иных категорий государственных и муниципальных служащих имеют воинские звания и в соответствии с национальным законодательством наделены правом осуществления насильственных действий при выполнении задач по обеспечению безопасности как в военной, так и в гражданской сферах.

3. Внешним проявлением деятельности Национальной гвардии по обеспечению национальной безопасности США являются ее функции. Американские специалисты подразделяют их на два вида: внешние (при отражении угроз безопасности США извне) и внутренние (при обеспечении безопасности страны во внутригосударственных конфликтах и чрезвычайных ситуациях).

4. Двойное подчинение Национальной гвардии и ее лишение организационно-правовых возможностей действовать независимо от иных государственных институтов Соединенных Штатов, а также четкая правовая регламентация ее деятельности по обеспечению национальной безопасности США гарантируют общесоциальный характер ее функционирования.

5. Существующая в настоящее время организационная структура служб, соединений, частей и подразделений Национальной гвардии является результатом длительного исторического развития Соединенных Штатов Америки. Организационная структура Национальной гвардии создавалась и перестраивалась по мере того, как американское государство расширяло сферу своей деятельности. Для системы мероприятий, направленных на совершенствование организационной структуры Национальной гвардии США, характерна поэтапность реорганизации, позволяющая сохранить преемственность в деятельности этого военного и правоохранительного института. Процесс поиска оптимальной структуры Национальной гвардии продолжается и в настоящее время.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Сформулированные автором в диссертационном исследовании выводы и предложения направлены, прежде всего, на совершенствование правотворческой и правоприменительной деятельности министерства внутренних дел России, на укрепление законности в процессе осуществления этой деятельности

Они могут быть использованы при решении организационных проблем функционирования МВД России, МЧС России и министерства обороны Российской Федерации, в законодательной практике, научно-исследовательской работе и учебном процессе вузов МВД России, командирской подготовке офицеров внутренних войск и войск гражданской обороны, а также в повседневной деятельности ОВД и ВВ МВД России по обеспечению возлагаемых на них задач.

Апробация результатов исследования. Выводы и предложения, полученные в ходе проведенного исследования, нашли практическое применение, а именно: использовались при разработке проекта Концепции строительства внутренних войск МВД России на период до 2005 года, а также вошли в совместную научно-исследовательскую работу «Внутренние войска (структуры им подобные) в системе обеспечения внутренней безопасности зарубежных стран», проведенную ГКВВ МВД России совместно с Институтом военной истории России, использовались в 2 плановых темах НИР ВНИИ МВД России в 1999-2000 гг., прошли апробацию на международной научно-практической конференции «Россия, XXI век - антитеррор» (Москва, октябрь 2000 г.), отражены в 5 научных статьях автора.

Роль и место Национальной гвардии в обеспечении национальной безопасности США

Безопасность является постоянной заботой человечества на протяжении всего периода его развития. В настоящее время проблемы безопасности приобрели принципиально новые черты. Современный мир многолик, динамичен и полон острых противоречий - политических, социальных, экономических, военных, экологических, быстро перерастающих в глобальные проблемы. С их проявлениями все население нашей планеты сталкивается каждый день и час. Поэтому обеспечение безопасности является ежедневной заботой политического руководства любой страны мира.

Исторически сложилось так, что все вопросы обеспечения безопасности находились в исключительном ведении государственной власти. Государство, как единая политическая организация общества, с момента своего появления вынуждено постоянно уделять неослабное внимание вопросам обеспечения безопасности. Причем, если ранее речь шла, преимущественно, о военной защите интересов конкретного государства, то в XX веке, особенно после окончания второй мировой войны, все более широкой заботой правительств стран мира становится защита от иных видов угроз населению своих государств и человечеству в целом.

Таким образом, постоянной функцией, как внутренней, так и внешней, любого современного государства является функция обеспечения безопасности страны. Первым, кто понял необходимость осуществления постоянных мер по обеспечению безопасности на государственном уровне и, как следствие, создание соответствующей качественной нормативно-правовой базы, стало политическое руководство Соединенных Штатов Америки. Именно оно в конце второй мировой войны поддержало теоретические дискуссии по этому вопросу, а затем приняло и соответствующие законы.

На протяжении XX века Соединенные Штаты несколько раз пересматривали концепцию национальной безопасности1. Правительство США гибко реагировало на малейшие изменения в мире, которые после второй мировой войны были тесно связаны со стремлением американского руководства сохранить международные позиции и масштабы своего влияния, проводить стратегию «отбрасывания коммунизма», установить контроль над политическими процессами в странах третьего мира сначала с помощью силы, а затем политических и экономических средств. Причем оно ориентировалось на использование силы в глобальном масштабе. «Национальная безопасность сегодня, - указывалось в первом докладе министра обороны США конгрессу, не может ограничиваться лишь Соединенными Штатами. Она должна охватывать весь мир» .

Официальные основы обеспечения национальной безопасности США были заложены в законе Соединенных Штатов № 257 от 26 июля 1947 г. «О национальной безопасности». Он стал прообразом многих подобных законодательных актов европейских, азиатских и латиноамериканских стран, дружественных США. В.Манилов отмечает, что этот закон определял систему национальной безопасности как интеграцию вопросов внутренней, внешней и военной политики в интересах взвешенного подхода к проблемам использования различных военных и невоенных средств3.

Принятием 26 июля 1947 г. закона США № 257 «О национальной безопасности» американский законодатель определил функции федеральных органов обеспечения национальной безопасности, силы и средства, привлекаемые к выполнению этой важнейшей задачи, но в самом законе не был представлен механизм реализации этих функций. Создание эффективно функционирующей системы обеспечения национальной безопасности государства стало первоочередной задачей политического руководства страны.

В 70-х годах в понятие «национальная безопасность» американские специалисты стали включать не только военные, но и сопряженные с ними экономические и социальные аспекты. По словам М.Тэилора, председателя комитета начальников штабов вооруженных сил США в те годы, «в повестке дня текущих забот фигурирует слишком много гражданских угроз - рост народонаселения, инфляция, спад производства, нехватка ресурсов, потеря доверия к правительству. Не только причины и следствия такого рода угроз не имеют в целом военного характера, но и средства их решения мало что могут позаимствовать у военной мощи, олицетворяемой вооруженными силами»1.

На рубеже 80-90-х годов прошедшего столетия американские политологи пришли к выводу о том, что необходимо расширить содержание понятия «национальная безопасность». Как кажется автору, два момента сыграли в этом отношении важную роль. Во-первых, события в мире показали, что прежняя разделительная линия между внешней и внутренней политикой стирается, заставляя правительство решать на международной арене вопросы, которые решались ранее исключительно внутри страны. Во-вторых, идея, лежавшая в основе концепции безопасности Запада, - сдерживание Советского Союза - потеряла свою актуальность.

В новых геополитических и геостратегических условиях американское военно-политическое руководство пришло к выводу о наличии следующих угроз национальной безопасности Соединенных Штатов.

Первая угроза - новая ядерная опасность. После окончания «холодной войны» опасность всеобщего ядерного конфликта снизилась практически до нуля. Новую ядерную угрозу для США представляют террористы с ядерным оружием и небольшое количество боеголовок в государствах, не входящих в круг ядерных держав. Если продолжится распространение ядерного оружия, то этот вид угрозы будет возрастать из-за труднопредсказуемого поведения руководства новых обладателей ядерного оружия. Ограниченное количество ядерных средств не снижает опасности, так как одна боеголовка может уничтожить город, а несколько - привести к национальной катастрофе.

Вторая угроза - региональные этнические и религиозные конфликты. Они не угрожают существованию Соединенных Штатов, но потенциально опасны для жизненно важных интересов Америки, ее союзников и друзей, а также американским ценностям.

Правовые основы деятельности Национальной гвардии, ее основные задачи и функции в обеспечении национальной безопасности США

Доктринальной установкой политического руководства США является прямая возможность максимального использования вооруженных сил в чрезвычайных условиях для силового урегулирования кризисных ситуаций внутри страны. В этом проявляется принципиальное отличие взглядов по данному вопросу американского законодателя от его западноевропейских, в частности французских, итальянских и испанских коллег. Справедливости ради отметим, что во Франции, Италии и Испании существует такой специфический государственный институт как жандармерия , одной из главных задач которого является борьба с массовыми беспорядками. В США такого государственного института нет, как нет и специальных полицейских сил, предназначенных для проведения операций по подавлению незаконных массовых выступлений внутри страны. Наличие подобных формирований обязательно для структуры полиции любой, самой демократичной страны и вытекает из постоянных функций государства. В США, в силу особенностей становления американской государственности, роль такой государственной структуры, являющейся одновременно ядром организованного резерва вооруженных сил Соединенных Штатов, выполняют части и соединения Национальной гвардии.

Внешним проявлением свойств Национальной гвардии в процессе деятельности по обеспечению национальной безопасности американского государства являются ее функции.

В соответствии с законодательными актами и спецификой действия подразделений Национальной гвардии американские юристы подразделяют их на две группы: внешние (при решении задач в составе вооруженных сил за пределами территории США) и внутренние.

В связи с приоритетностью использования частей и подразделений Национальной гвардии во внутригосударственных операциях в настоящем диссертационном исследовании будут подробно рассмотрены именно внутренние функции Национальной гвардии, так как именно их реализация занимает большую часть бюджета времени этой силовой структуры.

Американские юристы возможные внутригосударственные кризисные ситуации связывают с возникновением таких чрезвычайных обстоятельств на территории США, как массовые (по американской терминологии - гражданские) беспорядки, стихийные бедствия, техногенные аварии, повлекшие за собой экологические катастрофы, эпидемии и эпизоотии.

В этих случаях немедленно привлекаются формирования Национальной гвардии (кроме них могут привлекаться и части регулярных вооруженных сил), которые осуществляют операции, официально получившие название «внутригосударственных»1. Согласно американского законодательства (специальный устав США FM 100-19, FM FM 7-Ю так и называется «Внутригосударственные операции»), использование вооруженных сил во внутригосударственных операциях означает «официальное задействование материальных и людских ресурсов армии для оказания содействия в обеспечении внутренних потребностей государства»2.

Как мы уже отмечали в 1, американские юристы и военные специалисты внутригосударственные операции подразделяют на четыре вида: «1. Ликвидация последствий стихийных бедствий. 2. Действия по оказанию помощи при экологических катастрофах. 3. Обеспечение законности и порядка. 4. Помощь обществу (местным властям)»1. В связи с этим соответственно можно следующим образом определить деятельность Национальной гвардии как силовой и правоохранительной структуры по обеспечению внутренней безопасности США: 1. правоохранительная; 2. собственно военная.

Целевую основу деятельности Национальной гвардии составляет доктри-нальная установка политического руководства США на обязательность сохранения, поддержания и укрепления государственной стабильности в интересах обеспечения национальной безопасности страны как фундаментальной базы ее существования. Характерной чертой этой установки (подчеркнем это особо!) является ее правовая обоснованность, закрепленная в гражданских и военных законах США.

Правовую основу деятельности Национальной гвардии по обеспечению национальной безопасности США составляют:

Конституция США; законодательные акты, принятые конгрессом страны, регламентирующие базовые положения Конституции и определяющие порядок прохождения военной службы в вооруженных силах США и условия их применения как за рубежом, так и на территории Соединенных Штатов в случаях угрозы интересам национальной безопасности страны. (Эти законы являются важной частью федерального законодательства и публикуются в систематизированном виде в Своде законов США. Свод законов США состоит из 50 титулов (разделов), каждый из которых посвящен определенной отрасли права либо крупному правовому институту: например, раздел 7 - «Сельское хозяйство», раздел 10 - «Вооруженные силы», раздел 50 - «Война и национальная оборона»2).

Организационные основы деятельности Национальной гвардии по обеспечению национальной безопасности США

Юридические аспекты нормативно-правовой базы использования американских вооруженных сил для обеспечения национальной безопасности тесно увязаны с организационными аспектами, которые в частности включают в себя вопросы организации и развития системы специальных органов и должностных лиц, отвечающих в том числе за решение внутригосударственных задач с привлечением вооруженных сил. На федеральном уровне к ним относятся президент страны, конгресс, министерство обороны и министерства видов вооруженных сил; на уровне штатов — губернаторы и соответствующие органы власти. Практическое решение задач по урегулированию внутригосударственных конфликтов осуществляется с помощью федеральных вооруженных сил, в первую очередь регулярных формирований сухопутных войск и морской пехоты, а также резервных компонентов сухопутных войск, прежде всего Национальной гвардии, подчиняющейся в мирное время губернаторам штатов.

Американское военно-политическое руководство постоянно занято совершенствованием организационной структуры, повышением уровня боевой и мобилизационной готовности, технической оснащенности войск Национальной гвардии. Все это напрямую связано с повышением эффективности их использования.

Как уже указывалось, попытка создания эффективных внутренних формирований была предпринята сенатором Ч.Диком, который в 1903 г. внес предложение создать на основе отрядов милиции войска штатов, максимально приближенные по своей структуре, уровню боеготовности и технической оснащенности к регулярным силам.

Основной причиной проведения реформ являлся низкий уровень эффективности формирований милиции штатов. Они не справлялись с объемом поставленных перед ними задач, в первую очередь — по борьбе с гражданскими беспорядками. Между тем в связи с экономическим ростом увеличивалось число промышленных предприятий, численность персонала на которых достигала нескольких тысяч человек. Рабочие требовали создания им нормальных условий труда, повышения заработной платы, улучшения жилищных условий. Забастовки принимали общенациональный характер. Для их подавления привлекались не только войска штатов, но и федеральные силы. Однако ни те, ни другие не были в состоянии действовать достаточно эффективно ввиду отсутствия четко отработанной тактики действий, правовой базы, регламентирующей действия войск внутри страны, отсутствия специальных средств и опыта проведения широкомасштабных внутренних операций.

Вновь создаваемым войскам штатов определялись следующие задачи: - оказание помощи местным властям в обеспечении правопорядка и контроль за соблюдением законов штата (борьба с гражданскими беспорядками, участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых силами правопорядка, патрулирование и оцепление улиц в случае необходимости); - охрана объектов федерального значения и военной инфраструктуры; - оказание помощи населению при стихийных бедствиях, ликвидация их последствий; - проведение спасательных работ.

Проведение необходимых мероприятий по реорганизации Национальной гвардии знаменовало собой появление обособленной структуры, предназначенной в основном для решения внутригосударственных задач.

Таким образом, на взгляд автора, была проведена четкая грань между использованием регулярных войск и Национальной гвардии. Первые нацеливались в основном на проведение боевых операций вне территории США и привлекались к разрешению внутригосударственных конфликтов лишь в случае возникновения чрезвычайной ситуации с согласия президента или конгресса США.

Одновременно президент и конгресс получили право призывать военнослужащих Национальной гвардии на федеральную службу для участия в войнах и конфликтах в составе регулярных войск, но основной ее функцией оставалась внутренняя.

В настоящее время поддержание законности и правопорядка на местах, а также ликвидация последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф относятся к компетенции местных органов власти и возложены прежде всего на губернатора штата и мэра города, а также подчиненные им правоохранительные органы. Они являются первой инстанцией, вырабатывающей и реализующей меры по выходу из всех кризисных ситуаций. В большинстве случаев органы местной власти имеют планы действий в чрезвычайных условиях, которые заблаговременно разрабатываются на основе рекомендаций ФЕМА и содержат примерный перечень первоочередных шагов и порядок их осуществления.

Губернатор несет личную ответственность за безопасность граждан, защиту всех видов собственности и строгое исполнение на территории данного штата местного и федерального законодательства. Он возглавляет Национальную гвардию штата в мирное время и осуществляет общее руководство разработкой в подчиненных ему органах и службах планов действий в чрезвычайных условиях.

Порядок комплектования и прохождения службы, профессиональная подготовка личного состава Национальной гвардии США

Соединенные Штаты Америки одними из первых встали на путь формирования профессиональных вооруженных сил. В течение двух веков своего существования наряду с обязательным призывом они комплектовали свои вооруженные силы добровольцами. С 1 июля 1973 года и по настоящее время американская армия полностью укомплектована военнослужащими, проходящими службу по контракту.

Американское командование считает, что успех любой военной стратегии в конечном итоге зависит от качества подготовки и количества людей, участвующих в ее практической реализации. Такой взгляд отражает официальную политику военно-политического руководства страны в области комплектования вооруженных сил.

Процесс комплектования Национальной гвардии США личным составом включает два основных этапа: определение общих потребностей в личном составе; практический набор, отбор и зачисление на военную службу.

В ходе первого этапа (на уровне министра и штаба армии) определяются потребности войск в личном составе в зависимости от сложившегося исторического момента и проводимого военно-политического курса страны. При этом также учитываются демографический и социально-экономический факторы. Первый вызван постоянным уменьшением в стране численности мужского населения призывных возрастов (17-21 год), что не может не отразится на притоке добровольцев. Второй фактор требует проведения анализа общего состояния экономики страны, уровня безработицы, соотношения денежного содержания военнослужащих и оплаты в гражданском секторе. Последнее, по мнению американских военных специалистов, непосредственно влияет на возможности и уровень финансового обеспечения лиц, вербуемых в вооруженные силы, сказывается на всей системе добровольного найма. Определение потребностей в личном составе, кроме того, осуществляется с учетом стратегического планирования и конкретных программ (планов), разрабатываемых в интересах данного вида вооруженных сил1.

Второй этап процесса комплектования (набор, отбор и зачисление на службу) начинается после утверждения потребностей Национальной гвардии в личном составе министром обороны.

Основы правового регулирования порядка набора в вооруженные силы Соединенных Штатов изложены в наставлении AR 601-210 «Порядок набора добровольцев в регулярные силы и резервные компоненты армии США».

На добровольную военную службу в Национальную гвардию по действующему законодательству США принимаются годные по состоянию здоровья и уровню умственного развития граждане мужского и женского пола. Для добровольцев, ранее не служивших в вооруженных силах, установлен возрастной ценз - от 17 до 40 лет, лица от 40 до 64 лет должны быть действительными чле-нами регулярной армии, ВВС, ВМФ, корпуса морской пехоты . Граждане в возрасте до 18 лет должны иметь письменное разрешение родителей или опекунов. Обязательным условием зачисления на службу является, как минимум, незаконченное среднее образование для мужчин и среднее образование для женщин. Вместе с тем существующие юридические положения, регламентирующие набор добровольцев, содержат ряд ограничений в отношении лиц, имеющих судимость, находящихся под следствием или условно осужденных, отказывающихся от военной службы по религиозно-этическим причинам, а также хронических наркоманов, алкоголиков и других.

Вербовка добровольцев проводится постоянно в течение года на 1630 вербовочных пунктах, имеющихся во всех штатах, вербовщиками - специально подготовленными сержантами, приписанными к этим пунктам.

На вербовочном пункте доброволец проходит предварительное собеседование, в ходе которого знакомится с условиями зачисления на службу и заполняет анкету установленной формы, где указывает: полное имя; дату рождения; номер страхового полиса; адрес; гражданство; национальность (этническую группу); семейное положение и количество иждивенцев; вероисповедание; образование; степень владения иностранными языками; наличие водительского удостоверения; сведения о предыдущей службе в вооруженных силах; ближайших родственников, в том числе проживающих за границей; род занятий до армии; молодежные организации, в которых состоял или состоит; страны, куда совершал поездки не по служебной линии.

При подтверждении анкетных данных добровольца направляют в один из 68 приемных пунктов армии, где он проходит медицинское освидетельствование и квалификационные испытания на пригодность к военной службе и обучению по выбранной им военной специальности. Здесь оценивается уровень умственного развития, и выявляются способности кандидатов.

Желание добровольца поступить на службу по конкретно избранной военной специальности соотносится с показателями тестирования и удовлетворяется в том случае, если он набирает минимально допустимое количество баллов, установленное для данной специальности. Кандидату, не набравшему необходимого для поступления на службу по избранной специальности количества баллов, но выдержавшему квалификационное испытание, может быть предложена другая специальность.

При медицинском освидетельствовании определяются состояние здоровья и уровень физического развития. По состоянию здоровья добровольцы подразделяются на три категории: А - годен без ограничений, В - годен с незначительными ограничениями, С - ограниченно годен. В мирное время на военную службу зачисляются кандидаты только категорий А и В. Лица категории С могут быть призваны по закону о воинской повинности при объявлении частичной или полной мобилизации.