Основные таможенные режимы : сравнительно-правовое исследование Сбежнев Владимир Алексеевич

Основные таможенные режимы : сравнительно-правовое исследование
<
Основные таможенные режимы : сравнительно-правовое исследование Основные таможенные режимы : сравнительно-правовое исследование Основные таможенные режимы : сравнительно-правовое исследование Основные таможенные режимы : сравнительно-правовое исследование Основные таможенные режимы : сравнительно-правовое исследование Основные таможенные режимы : сравнительно-правовое исследование Основные таможенные режимы : сравнительно-правовое исследование Основные таможенные режимы : сравнительно-правовое исследование Основные таможенные режимы : сравнительно-правовое исследование Основные таможенные режимы : сравнительно-правовое исследование Основные таможенные режимы : сравнительно-правовое исследование Основные таможенные режимы : сравнительно-правовое исследование
>



Сбежнев Владимир Алексеевич. Основные таможенные режимы : сравнительно-правовое исследование : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Сбежнев Владимир Алексеевич; [Место защиты: Рос. акад. правосудия].- Москва, 2010.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/857

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Таможенные режимы: теоретико-правовые аспекты 11

1. Таможенные режимы в системе правовых режимов 11

2. Международно-правовые основы таможенных процедур 34

3. Таможенные режимы как комплексная категория таможенного права 63

Глава II. Основные таможенные режимы 91

1. Выпуск для внутреннего потребления в системе таможенных режимов 91

2. Экспорт: содержание таможенного режима и проблемы правоприменения 118

3. Международный таможенный транзит как основной таможенный режим 145

Заключение 173

Библиографический список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Эффективная интеграция России в мировую экономику невозможна без совершенствования таможенного законодательства, регулирующего внешнюю торговлю товарами. В связи с этим актуальными представляются проблемы повышения эффективности процедур, определяющих порядок перемещения товаров через таможенную границу, их статус для таможенных целей.

Таможенное законодательство большинства стран содержит дифференцированный подход к определению статуса товаров в зависимости от задач, характера перемещения, категории участников правоотношении. Принцип законности допускает вариативность поведения в рамках существующих правил и свободу выбора таможенной процедуры (режима). Самую многочисленную группу таможенных процедур составляют применяемые в целях осуществления внешнеторговой деятельности. В российском законодательстве такие таможенные процедуры получили название «таможенные режимы».

Особое значение в системе таможенных процедур имеют основные таможенные режимы: выпуск для внутреннего потребления, экспорт и международный таможенный транзит, что обусловлено рядом факторов. Во-первых, указанные таможенные режимы исторически появились первыми. Во-вторых, в них наиболее четко проявляется взаимосвязь финансовой и правоохранительной деятельности таможенных органов. В-третьих, основные таможенные режимы выражают важнейшие направления торговой политики государства в части регулирования экспортно-импортных операций. В-четвертых, они составляют правовой фундамент внешнеторговых связей и наиболее часто используются в практике мировой торговли.

С 1 июля 2010 года вступает в силу Таможенный кодекс Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. В данном нормативном акте максимально унифицированы таможенные формальности на границе государств-членов Союза. В Кодексе регламентирован и порядок применения таможенных процедур

4 коммерческого перемещения товаров, в том числе традиционно относимых к основным таможенным режимам.

Несмотря на относительно долгий срок существования основных таможенных режимов и накопленный опыт, по-прежнему возникают вопросы их применения на практике, связанные с взиманием таможенньк платежей, их перечислением в бюджетную систему, возмещением налога на добавленную стоимость, обеспечением уплаты таможенных платежей, предоставлением таможенных льгот, соблюдением запретов и ограничений, установленных: в законодательстве о государственном регулировании внешнеторговой деятельности. Указанные вопросы представляют особый интерес для науки финансового и таможенного права.

В практике зарубежных стран разработаны и эффективно используются правовые механизмы, обеспечивающие законность осуществления экспортно-импортных операций: система международных гарантий уплаты таможенных платежей, единые стандарты нетарифного регулирования, правила возмещения НДС при экспорте, правила транзитного перемещения грузов. К сожалению, опыт стран Западной Европы в этой части не учтен в полной мере в российском законодательстве, а также в Таможенном кодексе Таможенного союза, что образует актуальную научную проблему.

Совершенствование законодательства невозможно без научного осмысления места таможенных режимов в системе правовых, специфики основных таможенных режимов, характера проблем, возникающих при их применении.

Решение указанных вопросов требует дальнейшего Л исследования взаимосвязей основных таможенных режимов с иными таможенными процедурами и правовыми режимами (с финансово-правовыми, административнсчправовыми и другими), а также особенностей структуры и элементного состава основных таможенных режимов.

Степень научной разработанности темы исследования. Теоретические аспекты правового регулирования таможенных режимов исследовались О.Ю. Бакаевой, К.А. Бекяшевым, К.С. Бледным, А.Г. Гладких, В.В. Егиазаровой,

5 А.Д. Ершовым, Н.В. Завьяловым, А.Н. Козьтриным, Е.П. Коваленко, Т.А. Матвеевой, Г.В. Матвиенко, Е.Г. Моисеевым, М.М. Рассоловым, В.Г. Свинуховым, А.Е. Татариновым, И.В. Тимошенко, СВ. Халиповым, КИ. Химичевой, Н.Д. Эриашвили, А.А. Шахмаметьевым, и др.

Ряд вопросов финансово-правового регулирования внешнеэкономической деятельности рассмотрен в работах П.В. Дзюбенко, А.Д. Ершова, СВ. Запольского, Н.И. Землянской, И.М. Кулишера, В.А. Лебедева, Д.И. Менделеева, В.Н. Моисеева, СГ. Пепеляева, Т.Н. Трошкиной, К.А. Сизовой, И.А. Цинделиани, И.И. Янжула, и др.

Общетеоретическую базу исследования составили работы по теории государства и права СС Алексеева, А.Б. Венгерова, В.В.Ершова, В.М. Корельского, В.В. Лазарева, А.В. Малько, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, В.Д. Перевалова, А.С. Пиголкина, В.Н. Протасова, В.М. Сырых, др.

Административно-правовые аспекты правовых режимов и юридических процедур освещены в научных трудах Д.Н. Бахраха, К.С Вельского, И.В. Пановой, Б.В. Российского, Н.Г. Салищевой, М.Б. Смоленского, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, НЮ. Хаманевой, B.C. Четверикова, и др.

Исторические аспекты налогового и таможенно-правового регулирования рассмотрены в работах В.Н. Захарова, Н.П. Ионичева, Н.М. Карамзина, В.О. Ключевского, Ю.А. Петрова, В.М. Пушкаревой, М.К. Шацилло, и др.

Проблемы международных таможенных и экономических отношений исследовались К.Г. Борисовым, Э. ВанДузером, В.Р. Весниным, О.Д. Гуджояном, А.Д. Ершовым, В.И. Капусткиным, В.М. Малиновской, Р.А. Павковой, Е.Ф. Прокушевым, К.К. Сандровским, СФ. Сутыриным, СВ. Фомишиным, М. Харт, И.С Цыпиным, и др.

Особенности европейского таможенно-правового регулирования отражены В.В. Головниным, А.А. Наку, Л.М. Энтиным, и др.

Проблемы интефационных образований на территории бывшего СССР рассмотрены Ю.Ф. Азаровым, А.М. Коровиным, Л.И. Лис, О.Е. Меньшовой, Ю.В. Мишальченко, К.Ц. Саврушевой, СМ. Степаненко, Г.Г. Шинкарецкой, и др.

В исследовании использованы труды представителей экономической науки: А. Смита, Д. Риккардо, и др.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, складывающиеся по поводу перемещения товаров через таможенную границу под основными таможенными режимами.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы административного, финансового, налогового и таможенного законодательства, регулирующие правоотношения, возникающие в связи с перемещением товаров через таможенную границу под основными таможенными режимами.

Целью диссертационного исследования является выработка положений развивающих научные представления об основных таможенных режимах как особой правовой категории науки финансового, налогового и таможенного права, изучение их внутренней структуры и характерных признаков, выявление взаимосвязи с иными правовыми режимами.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи диссертационного исследования:

определение места основных таможенных режимов в системе правовых режимов;

анализ содержания и специфики международных таможенных режимов и процедур, а также проблем их применения в Российской Федерации,. иньк странах и интеграционных образованиях;

— анализ законодательства, регулирующего использование основных
таможенных режимов в Российской Федерации;

— исследование финансово-правовых проблем, возникающих при
использовании основных таможенных режимов в Российской Федерации и
Таможенном союзе;

— изучение судебной практики по делам, связанным с использованием
основных таможенных режимов;

- выработка предложений по совершенствованию таможенного законодательства Российской Федерации и Тамолсенного союза и правоприменительной практики.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы исследования (системный, анализа и синтеза, дедукция и индукция, классификация, сравнение, формализация); частнонаучные методы (формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой).

Эмпирическую базу составили результаты изучения практики внешней торговли по данным Федеральной службы государственной статистики за период с 1992 по 2009 г. и Федеральной таможенной службы России за период с 2003 по 2010 г., правовые акты российских и зарубежных органов государственной власти и международных организаций (более 100), акты Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ, иных органов судебной власти РФ по вопросам, связанным с использованием основных таможенных режимов (более 70) за период с 2000 по 2010 г.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании ряда понятийных категорий, развивающих научные представления об основных таможенных режимах, выявлении их специфических особенностей, характеристике соотношения основных таможенных режимов Российской Федерации с иными правовыми релшмами.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Исходя из особенностей правовых режимов (в частности таможенных), предлагается рассматривать их совокупность как систему. При этом одни режимы могут включать другие в качестве подсистем или действовать параллельно. В данном контексте вводится такая категория как «консолидированный режим» — совокупность правовых режимов, действующих в какой-либо сфере.

  1. В целях исследования специфики системы правовых режимов и их взаимодействия предлагаются следующие понятия: «дифферентность правовых режимов», «корреспондирующие правила правовых режимов».

8 Дифферентностъ правовых реэ/симов — различия связанных правовых

режимов, основанные на неодинаковой свободе деятельности субъектов и степени

властного вмешательства (контроля и др.).

Корреспондирующие правила правовых режимов — конкретные правила

правового режима, образующие правовые связи между режимами.

  1. Предлагается ввести следующие понятия. «Субъектный состав таможенного режима» — установленная в законе совокупность участников правоотношений по поводу применения конкретного таможенного режима. Обоснована необходимость деления субъектных составов таможенных режимов на основные и расширенные. Исходя из особенностей субъектов основных таможенных режимов, предложено их разделение на три группы: уполномоченные (административные) субъекты; специальные субъекты; общие субъекты. Предлагается такая категория, как «режимные юридические факты», то есть предусмотренные правилами таможенного режима действия и события, совершение или наступление которых является обязательным для его использования (то есть инициации, выполнения требований режима, и их завершения).

  2. На основе анализа взаимосвязи основных таможенных режимов с иными правовыми режимами и таможенными процедурами предложено следующее определение. Основные таможенные реэ/симы — это разновидность таможенных процедур, составляющих правовой фундамент внешнеторговых связей, выражающих важнейшие направления таможенной политики и применяемых в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию или вывозимых с нее без обязательства осуществить обратное перемещение либо при транзитном перемещении по таможенной территории без их выпуска в свободное обращение, а также определяющих содержание иных таможенных процедур.

  3. Для повышения экономической безопасности существующих международных систем транзита и снижения затрат на перемещение предлагается ввести международное предварительное обеспечение уплаты (уплату) таможенных платежей. При этом предварительно внесенные платежи рассматриваются как

9 международное обеспечение уплаты по отношению к транзитным странам, а по отношению к стране назначения — как предварительная уплата таможенных пошлин и налогов.

  1. В целях защиты права экспортеров на льготы по внутренним налогам обоснована целесообразность дополнения главы 21 части П Налогового кодекса РФ нормами, в соответствии с которыми налогоплателыцики-экспортеры вправе истребовать у налоговых органов сведения об отсутствии (наличии) у контрагента задолженности по уплате налога на добавленную стоимость.

  2. Предлагается дополнить закрепленный в п. 1 ст. 86 ТК ТС перечень способов обеспечения уплаты таможенных платежей следующим подпунктом: «способами, предусмотренными международными соглашениями стран-участниц таможенного союза». Дополнить статью 88 ТК ТС пунктом следующего содержания: «При использовании международных таможенных процедур сумма обеспечения уплаты таможенных платежей определяется в соответствии с международными соглашениями стран-участниц и законодательством стран-участниц, регулирующим использование данных процедур».

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании предложений, развивающих научные представления об основных таможенных режимах как особой правовой категории науки финансового, налогового и таможенного права, установлении соотношения основных таможенных режимов Российской Федерации с иными правовыми режимами, анализе структуры основных таможенных режимов и выявлении их специфических особенностей.

Выводы и предложения, сделанные в работе, могут использоваться в дальнейших исследованиях в области науки финансового, налогового и таможенного права.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и научном обосновании мер по усовершенствованию норм таможенного права, регулирующего порядок перемещения товаров под основными таможенными режимами. Предложенные меры могут быть учтены органами государственной

10 власти, осуществляющими нормотворческую и правоприменительную деятельность.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться в процессе преподавания учебных курсов «Финансовое право», «Налоговое право», «Таможенное право».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования апробированы в учебной и учебно-методической работе в ГОУ ВПО «Российская Академия Правосудия», на научно-практических конференциях, проводимых в ГОУ ВПО «Российская академия правосудия», ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет», ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет» им. Н.Г. Чернышевского, опубликованы в научных статьях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников.

Таможенные режимы в системе правовых режимов

Правовые режимы представляют собой одну из наиболее значимых юридических категорий. Как один из элементов правовой системы1, они выполняют важнейшие функции в защите интересов государства, обеспечении социального и экономического развития страны. Кроме того, правовые режимы систематизируют деятельность государственных органов законодательной, исполнительной и судебной властей, а таїоке поведение физических и юридических лиц, участвующих в правоотношениях.

Особое значение правовые режимы имеют в связи с реализацией задач и функций государства в области регулирования внешнеторговой деятельности. Как известно, экономические системы различных стран обладают своими уникальными особенностями, обусловленными рядом факторов: видами производимых и потребляемых товаров, природными условиями, плотностью населения и др. Большое значение имеет также уровень экономического развития взаимодействующих стран. Как справедливо отмечает В.М. Корельский, «... экономические отношения любого уровня развития требуют для себя наиболее адекватных государственных и правовых институтов»2. Таким образом, предопределяется не только возможность международного экономического партнерства или конкуренции между странами, но и необходимость разработки особых правовых механизмов, обеспечивающих возможность экономического сотрудничества. Комплексный характер внешнеэкономических отношений обуславливает необходимость применения специализированных методов их правового регулирования.

В науке отмечается, что регулирование правом общественных отношений включает определение общих принципов и установление конкретных вариантов поведения, четких прав и обязанностей, правового режима соответствующих материальных и духовных ценностей и благ, системы государственных учреждений и т.д.1 Следовательно, правовое регулирование внешнеторговых отношений предполагает определение статуса объектов, перемещаемых через таможенную границу, совокупности запретов и ограничений, обеспечивающих защиту интересов страны, порядка применения мер таможенно-тарифного регулирования и т.д., то есть установления таможенных режимов (согласно определению, закрепленному в подл. 22 п. 1 ст. 11 ТК РФ).

Таможенно-правовое регулирование неразрывно связано не только с внешнеторговыми отношениями, но и с внутренней правовой и политической системами страны, что отражается в специфике таможенных режимов. Остановимся подробнее на данном вопросе.

Следует отметить, что применение термина «режим» в правовой науке достаточно обширно. Это можно продемонстрировать на следующих примерах: «политический режим», «правовой режим», «юридический режим»2, «режим отделения церкви от государства»3, «режим прямой демократии», «режим личной власти», «режим благоприятствования»4, «режим нераспространения оружия массового уничтожения и новейших военных технологий»5 и др. Однако в работах по теории и философии права основное внимание концентрируется на политических режимах, как наиболее значимых для понимания особенностей того или иного государства и правовой системы . Исследователи теории права указывают, что политический режим представляет собой совокупность методов и приемов осуществления политической власти (способов и средств), определенную форму осуществления государственного властвования . Кроме того, в структуре политического режима выделяются принципы функционирования государственного аппарата, указывается, что демократичность этих принципов является неотъемлемым признаком цивилизованного государства2.

Говоря об особенностях правого режима, следует учитывать, что они обусловлены общими чертами государства3. Правовой режим является выразителем государственной политики. Именно в нем отражается сущность государства и действующего политического режима. Это проявляется в принципах, целях и методах правового регулирования, характерных для каждого правового режима. Так, например, С.С. Алексеев указывает, что правовой режим выражает степень жесткости юридического регулирования, наличие известных ограничений или льгот, допустимый уровень активности субъектов, пределы их правовой самостоятельности . Иными словами, политический режим находит свое воплощение в правовом. Значит и каждый отдельный правовой режим (в том числе и таможенный) является выразителем политического режима и характера государства.

Международно-правовые основы таможенных процедур

Перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу является неотъемлемой частью международных связей.

Все формы международного взаимодействия, с естественнонаучной точки зрения, можно представить как информационный и материальный обмен1. Информационная и материальная сферы включают в себя все разнообразие объектов, задействованных в ВЭД. При этом большое значение имеет товарный обмен. Следует отметить, что содержание понятия «товар» является достаточно широким и может рассматриваться с правовой, экономической и других точек зрения2.

Правовое регулирование перемещения товаров и транспортных средств включает два основных уровня : международный и национальный.

Национальный уровень охватывает внутригосударственное регулирование перемещения товаров и транспортных средств. Подробно он будет рассмотрен позднее.

На международном уровне основы правового регулирования перемещения товаров и транспортных средств закреплены в источниках международного таможенного права, к которым относятся: международные договоры и иные международные акты. Отметим, что акты международных органов могут иметь как обязательный, так и рекомендательный характер (таюке в одном акте могут содержаться как рекомендательные, так и обязательные нормы)1.

Совокупность международных правовых норм, регулирующих таможенные отношения, составляет международное таможенное право.

В отличие от международного права, регулирующего межгосударственные отношения в целом, международное таможенное право регламентирует отношения в специальной сфере — в области перемещения товаров через таможенные границы государств, а также в сфере международного сотрудничества государств по таможенным вопросам2.

Институт таможенных режимов, бесспорно, признается важным институтом международного таможенного права3. Он, по мнению специалистов, охватывает следующие аспекты: - содержание таможенных процедур и формальностей; - понятие таможенных режимов; - особенности помещения товаров под таможенный режим; - допуск к использованию соответствующего таможенного режима; - контроль за соблюдением нормативно-правовых актов, регулирующих использование соответствующего таможенного режима; - разрешение коллизий международных и национальных норм и др.

Таможенные режимы, таким образом, являются основной категорией в правовом регулировании перемещения через таможенную границу. Однако, как и всякое регулирование, оно не может быть бессистемным. Правовые нормы и их применение должны строиться на определенных принципах, то есть основополагающих началах международного таможенного права. Например, регулирование международных перевозок строится на принципах, которые закреплены в содержании международных актов - источников международного таможенного права.

Следует отметить, что в литературе принципы регулирования отношений в сфере международных таможенных процедур рассматриваются в рамках принципов международного таможенного права , которые закрепляются в соответствующих актах. Например, статья V Генерального соглашения по тарифам и торговле устанавливает принцип свободы транзита между договаривающимися сторонами. Указанный принцип предполагает, что международный транзит осуществляется свободно по железнодорожным, водным, воздушным и автодорожным путям, наиболее подходящим для международных перевозок, если иное не установлено законодательством2.

Однако необходимо учитывать, что принципы международного права, закрепленные в том или ином международном акте, обладают теми же свойствами, что и иные положения этого акта. Это можно продемонстрировать применительно к указанному принципу — Суд Европейского Союза (далее — Суд ЕС) не признает за нормами ГАТТ прямого действия в ЕС, соответственно и принципов, закрепленных в нем .

Различия в правовом регулировании перемещения товаров и транспортных средств на международном и национальном уровнях проявляются также и в специфике таможенных режимов.

Так, в некоторых международных актах закрепляются особые процедуры (режимы) в соответствии с которыми возможно перемещение товаров и транспортных средств между территориями государств, признающих эти акты (например, процедуры, закрепленные Конвенции МДП, Стамбульской конвенции и др.). Кроме того, в связи с необходимостью расширения рынков происходит слияние экономических пространств различных государств, формируются интеграционные образования. Примером таких образований могут служить Европейский Союз, ЕврАзЭС, Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. При этом большое внимание уделяется таможенно-правовому регулированию на уровне данных образований.

Думается, все таможенные режимы (процедуры) условно можно разделить на три группы: - внутригосударственные (национальные); - международные; - союзные (режимы таможенных союзов). Внутригосударственные режимы устанавливаются национальным законодательством. Государство выступает полновластным субъектом. Оно может устанавливать, изменять или упразднять внутренние таможенные режимы.

Международные режимы закрепляются в соответствующих международных правовых актах (например, в соглашениях). Государства — участники соглашений ограничены в своих возмоэ/сностях изменения этих режимов. Однако при этом, как правило, существенную роль в регулировании перемещения играет национальное законодательство.

Союзные режимы представляют собой особый вид режимов. В них наблюдаются черты как национальных, так и международных режимов.

Выпуск для внутреннего потребления в системе таможенных режимов

Международная торговля оказывает значительное влияние на внутреннюю экономику России, которое может выражаться в экономическом, научном и культурном обогащении страны, или же нанесении ущерба ее интересам. Следовательно, правовое регулирование ввоза товаров, предназначенных для внутреннего потребления, является необходимым условием социально-экономического развития. Таможенные режимы обеспечивают выполнение не только регулятивной, но и не менее важной - фискальной функции. Так, например, объем импорта в период с января по февраль 2010 года составил 19 747,7 миллионов долларов США (по сравнению с аналогичным периодом 2009 года увеличился на 8,8%)1. С увеличением товарооборота растут и государственные доходы от таможенных платежей. Таким образом, посредством регулирования товарного потока и наполнения бюджета таможенный режим выпуска для внутреннего потребления обеспечивает реализацию задач и функций государства в области ВЭД.

Правовую основу режима выпуска для внутреннего потребления составляют нормативные акты, регулирующие перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации. Центральное место среди них занимает Таможенный кодекс РФ, закрепляющий содержание, элементы режима выпуска для внутреннего потребления, правила его использования и др. Кроме того, ряд важных положений содержится в иных федеральных законах, например:

- Закон Российской Федерации «О таможенном тарифе» ;

- Закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» ;

- Федеральный закон «Об особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и др.

Важные положения содержатся в специальных актах. Например, при перемещении драгоценных камней применяется Указ Президента РФ «Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации природных алмазов и бриллиантов»3, Указ Президента РФ «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации драгоценных камней и металлов»4 и т.д.

Большую практическую роль играют акты министерств и ведомств (особенно ФТС России (ранее ГТК РФ)). Например, Указание ГТК РФ «О некоторых вопросах применения таможенного режима выпуска для свободного обращения» , Приказ ГТК РФ «О лицензировании импорта 6 отдельных видов товаров» и др. Таким образом, закрепленный в Таможенном кодексе РФ режим выпуска для внутреннего потребления должен применяться с учетом нормативно-правовых актов, дополняющих его правила для конкретных случаев перемещения товаров. Следует обратить внимание на специфику наименования рассматриваемого режима. Ранее он назывался «выпуском для свободного обращения». В действующем Таможенном кодексе РФ закреплено наименование «выпуск для внутреннего потребления». Таким образом, разграничено понятие таможенного режима и стадии таможенного оформления (выпуск в свободное обращение) .

На основе сравнения источников таможенного права различных стран2 можно сделать вывод, что наименование таможенного режима представляет собой формулу, выражающую его основное назначение и содержащую его существенные признаки. Таким образом, наименование таможенного режима «выпуск для внутреннего потребления» сформулировано на основе целей, которые достигаются его использованием: один из видов выпуска, предусмотренных гл. 16 ТК РФ.

Как отмечено выше, реализация задач и функций государства в области ВЭД и таможенной политики обеспечивается строгим соблюдением установленных таможенных процедур (таможенных режимов и др.) и во многом зависит от их содержания. Для того чтобы выяснить содержание режима выпуска для внутреннего потребления, необходимо рассмотреть соответствующие нормы, закрепленные в таможенном законодательстве.

Согласно ст. 163 ТК РФ выпуск для внутреннего потребления - это таможенный режим, при котором ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации товары остаются на ней без обязательства о вывозе3.

Исходя из подп. 22 п. 1 ст. 11 ТК РФ, режим выпуска для внутреннего потребления определяет совокупность требований и условий, включающих порядок применения в отношении товаров таможенных пошлин, налогов, запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а также статус товаров, перемещаемых в соответствии с ним с целью постоянного нахождения и потребления на территории Российской Федерации.

Таким образом, законодательство не устанавливает обязательности выпуска товара в свободное обращение, напротив, ограничивается лишь указанием, что: 1) товар остается на таможенной территории России; 2) нет обязательства о вывозе товаров.

При перемещении местом назначения заявляется таможенная территория Российской Федерации, то есть товар попадает на внутренний рынок страны, в связи с чем, он должен соответствовать требованиям внутреннего законодательства (ст. 66 ТК РФ). При этом отсутствует срок, по истечении которого товар должен или может покинуть таможенную территорию России, что указывает на бессрочность режима выпуска для внутреннего потребления.

Экспорт: содержание таможенного режима и проблемы правоприменения

Особое место среди таможенных режимов занимает режим экспорта. Это обусловлено тем, что вывоз за рубеж излишков отечественного производства с целью продажи является необходимым условием поддержания и развития внешнеэкономических связей , а также внутреннего производства .

Важно учитывать, что при экспорте возможно нанесение ущерба стране за счет вывоза товаров, имеющих высокую социальную значимость, снижения предложения на внутреннем рынке и т.д. В случае вывоза товаров военного или двойного назначения возможно нанесение вреда политическим интересам Российской Федерации и ее безопасности. Таким образом, правовое регулирование экспорта товаров — это необходимое условие экономического развития и обеспечения безопасности Российской Федерации.

Правовую основу режима экспорта составляют преимущественно внутригосударственные акты. Важнейшим из них является Таможенный кодекс РФ, определяющий содержание данного режима, условия его использования и т.д. Большое значение имеют акты, регулирующие внешнеторговую деятельность, а также акты, закрепляющие правила перемещения отдельных видов товаров, например: Федеральный закон «Об экспорте газа»3; Федеральный закон «Об экспортном контроле»4 (далее -Закон об экспортном контроле); Указ Президента РФ «О Комиссии по экспортному контролю Российской Федерации»5; Указ Президента РФ «Вопросы Федеральной службы по техническому и экспортному контролю»1 и др. Большое практическое значение имеют также акты министерств и ведомств (например, ФТС России и Минпромторга России). В связи с образованием таможенного союза Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан ряд положений содержится в соответствующих актах союзных органов .

Содержание режима экспорта закреплено в ст. 165 ТК РФ: экспорт — таможенный режим, при котором товары, находящиеся в свободном обращении на таможенной территории Российской Федерации, вывозятся с этой территории без обязательства об обратном ввозе3. Согласно подп. 22 п. 1 ст. 11 ТК РФ он определяет совокупность требований и условий, включающих порядок применения в отношении товаров таможенных пошлин, налогов, запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а также статус товаров при их вывозе с таможенной территории России без обязательства об обратном ввозе.

Таким образом, содержание экспорта составляет следующее: 1) товар вывозится с таможенной территории России; 2) нет обязательства об обратном ввозе.

Данный таможенный режим предполагает вывоз товаров на таможенную территорию другого государства (или таможенного союза), в котором они могут получить статус товаров в свободном обращении (например, для ЕС — статус товаров Сообщества). Данное обстоятельство требует применения мер правового регулирования, обеспечивающих защиту интересов страны (например, в области охраны культурного наследия и др.). Экспорт (также как и выпуск для внутреннего потребления) имеет бессрочный характер, поскольку не устанавливает срок, по истечении которого (а также обстоятельств, при наступлении которых) товар должен или может быть возвращен.

Таким образом, таможенный режим экспорта устанавливает требования и условия, направленные на окончательный вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации, и защиту национальных интересов, которые могут быть затронуты таким вывозом.

Содержание режима экспорта предопределяет его место в системе таможенных режимов. Экспорт обладает следующими существенными признаками, обуславливающими характер его связей с иными таможенными режимами: - он предполагает вывоз товаров, находящихся в свободном обращении, с таможенной территории России; - товары вывозятся с таможенной территории России без обязательства обратного ввоза; - вывезенные товары утрачивают связь с отечественной экономикой; - данный режим предполагает дифференциацию тарифных и нетарифных мер правового регулирования в зависимости от политики государства по отношению к вывозимым товарам; - он распространяет свое действие только на российские товары, находящиеся в свободном обращении, либо временно вывезенные под соответствующим таможенным режимом .

Так, например, режим переработки вне таможенной территории предполагает обратный ввоз продуктов переработки, временный вывоз — возвращение вывозимых товаров, в то время как при экспорте товары вывозятся без обязательства об обратном ввозе и т.д.

Особый интерес представляет соотношение экспорта с завершающими режимами реимпорта и реэкспорта. Вывезенный товар может быть реимпортирован в течение трех лет (подп. 2 п. 1 ст. 235 ТК РФ). Реэкспорт возможен в отношении ввезенных товаров в течение 6 месяцев (п. 1 ст. 242 ТК РФ). Таким образом, указанные режимы предоставляют возможность завершить выпуск для внутреннего потребления и экспорт на льготных условиях (при соблюдении требований Таможенного кодекса РФ). Режимы выпуска для внутреннего потребления и экспорта также предоставляют возможность завершить иные таможенные режимы, что обусловлено их значением как основных таможенных режимов. Так, например, режим временного ввоза, согласно п. 2 ст. 214 ТК РФ может быть завершен выпуском в свободное обращение, а временный вывоз — экспортом (п.2 и 3 ст. 256 ТК РФ). Исходя из сказанного, молено утверждать, что выпуск для внутреннего потребления и экспорт обладают признаками завершающих режимов. Следовательно, по отношению к ним реэкспорт и реимпорт являются альтернативными льготными режимами.