Правовое регулирование авторских прав в глобальном информационном пространстве : сравнительный анализ правоприменительной практики Караулова Юлия Анатольевна

Правовое регулирование авторских прав в глобальном информационном пространстве : сравнительный анализ правоприменительной практики
<
Правовое регулирование авторских прав в глобальном информационном пространстве : сравнительный анализ правоприменительной практики Правовое регулирование авторских прав в глобальном информационном пространстве : сравнительный анализ правоприменительной практики Правовое регулирование авторских прав в глобальном информационном пространстве : сравнительный анализ правоприменительной практики Правовое регулирование авторских прав в глобальном информационном пространстве : сравнительный анализ правоприменительной практики Правовое регулирование авторских прав в глобальном информационном пространстве : сравнительный анализ правоприменительной практики Правовое регулирование авторских прав в глобальном информационном пространстве : сравнительный анализ правоприменительной практики Правовое регулирование авторских прав в глобальном информационном пространстве : сравнительный анализ правоприменительной практики Правовое регулирование авторских прав в глобальном информационном пространстве : сравнительный анализ правоприменительной практики Правовое регулирование авторских прав в глобальном информационном пространстве : сравнительный анализ правоприменительной практики Правовое регулирование авторских прав в глобальном информационном пространстве : сравнительный анализ правоприменительной практики Правовое регулирование авторских прав в глобальном информационном пространстве : сравнительный анализ правоприменительной практики Правовое регулирование авторских прав в глобальном информационном пространстве : сравнительный анализ правоприменительной практики
>



Караулова Юлия Анатольевна. Правовое регулирование авторских прав в глобальном информационном пространстве : сравнительный анализ правоприменительной практики : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Караулова Юлия Анатольевна; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений].- Москва, 2009.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1023

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. «Информационная природа объектов авторского права и закономерности их использования в информационном пространстве России и США» 12

Параграф 1. «Концепции информационного пространства» 12

Параграф 2. «Информационная природа объектов авторского права и проблематика их применения в информационном пространстве России и США» 24

Глава 2. «Законодательное обеспечение авторского права России и США в эпоху становления информационного общества» 45

Параграф 1. «Основные направления правового регулирования авторских прав в США в цифровую эпоху» 45

Параграф 2. «Совершенствование правовой основы охраны прав авторов в России в условиях распространения сети Интернет» 66

Глава 3. «Международная практика гармонизации отдельных аспектов авторского права в глобальном информационном пространстве» 82

Параграф 1. «Договоры ВОИС в качестве новых механизмов защиты авторских прав в глобальном информационном пространстве» 82

Параграф 2. «Директивы, регулирующие охрану авторских прав в информационном пространстве Европейского Союза» 96

Заключение 113

Список использованных источников и литературы 129

Введение к работе

Общая характеристика работы

Диссертация посвящена исследованию законодательного регулирования авторского права в глобальном информационном пространстве на основе сравнительного анализа правоприменительной практики России, США, Европейского Союза (ЕС) и Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), и связанных с этим основных тенденций правовой охраны института авторского права в информационном обществе.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена стремительным развитием новых технологий в информационном пространстве, которые приводят к необходимости совершенствования правового регулирования авторского права как в международном, так и в национальном аспектах.

Обратимся к международному аспекту. Одной из важнейших тенденций становления информационного общества является стремительное инновационное развитие, которое в условиях глобализации приводит к созданию и использованию новых объектов интеллектуальной собственности, нуждающихся в правовой защите. Кроме того, наблюдающееся в последние годы активное формирование и развитие сетевого информационного пространства (сети Интернет) обусловило необходимость модификации и систематизации всех нормативных положений, действующих в сфере авторских и смежных прав в глобальном информационном пространстве. В результате в 1996 году ВОИС приняла два новых международных соглашения в области авторского права и смежных прав: Договор ВОИС об авторском праве1 и Договор ВОИС об исполнениях и фонограммах2. В 1998 году в США был принят Закон о защите авторских прав в цифровую эпоху (Digital Millennium Copyright Act) , обобщивший накопленный опыт правового регулирования авторских прав в информационном пространстве и создавший предпосылки для присоединения США к новым международным соглашениям, а в 2001 году была принята Директива ЕС «О гармонизации некоторых аспектов авторского права и смежных прав в информационном обществе» № 2001/29/ЕС4. В целом, общеевропейские требования по защите авторских прав зафиксированы в шести Директивах Еврокомиссии. Они охватывают охрану компьютерных программ; право проката и предоставления в пользование произведений и режим смежных прав; срок охраны; эфирное вещание через спутник и кабельную ретрансляцию; охрану баз данных; комплексное правовое регулирование в информационном обществе.

В российском контексте актуальность данного диссертационного исследования определяется вступлением в силу 1 января 2008 года четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации5, объединившей разрозненные нормы ранее действующего законодательства об авторском праве и смежных правах, товарных знаках, правовой охране программ для ЭВМ, нормы патентного права и обеспечившей единообразие правового регулирования в сфере интеллектуальной собственности в едином информационном пространстве России. Профессор В. А. Дозорцев, предрекая неизбежное появление в информационном обществе «существенно новых объектов», подчеркивал важность закрепления в четвертой части ГК РФ положений, «которые имели бы руководящее значение для регламентации отдельных видов прав и ... распространялись бы на вновь появляющиеся виды интеллектуального продукта» .

Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована фундаментальными научными трудами крупнейших ученых в области информационного права и авторского права, в том числе работами И.Л. Бачило, И.А. Близнеца, СП. Ботуз, Э.П. Гаврилова, В.А. Дозорцева, Т.В. Закупень, С.Ф. Зенина, В.Я. Ионаса, В.О. Калятина, М.М. Карелиной, В.А. Копылова, К.Б. Леонтьева, В.Н. Лопатина, Е.А. Моргуновой, Л.И. Подшибихина, А.Г. Серго, А.П. Сергеева, В.И. Серебровского, С.А. Сударикова, В.В. Терлецкого, А.В. Туркина, В.А. Хохлова, Г.Ф. Шершеневича.

В целях настоящего диссертационного исследования также использовались работы, посвященные правовой охране авторского права в информационном пространстве США, написанные такими ведущими американскими учеными как В. Батлер (W. Butler), Дж. Хыоз (J. Hughes), В. Ландес (W. Landes), Л. Лессиг (L. Lessig), Р. Познер (R. Posner) и другими.

Отдельные аспекты правовой охраны авторских прав в информационном пространстве рассматривались в ряде диссертационных исследований7. Однако следует отметить, что законодательное регулирование авторского права и международная практика гармонизации его отдельных аспектов в глобальном информационном пространстве не являются предметом фундаментального исследования российских юристов. Не нашла своего отражения и тема информационного происхождения и свойств объектов авторского права и их правового регулирования в сетевом информационном пространстве как в российской, так и в международно-правовой практике.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с проблемами:

1) совершенствования правового регулирования авторских прав в глобальном информационном пространстве;

2) изучения международно-правовой практики гармонизации отдельных аспектов авторских прав в информационно-цифровую эпоху;

3) анализа законодательных и других нормативно-правовых актов, регулирующих правовую охрану авторских прав в глобальном информационном пространстве на материалах России, США, ЕС и ВОИС.

Предметом исследования являются доктринальные подходы и научные концепции, относящиеся к понятию информационного пространства, информационных свойств и информационного происхождения объектов авторского права и закономерностей правового регулирования таких объектов в глобальном информационном пространстве; а также современное состояние теоретических и правовых проблем совершенствования законодательного обеспечения авторских прав в глобальном нформационном пространстве. Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс методов научного познания: диалектического, конкретно-исторического, системно-функционального, формально логического, статусно-юридического, сравнительно-правового, методов системного и структурного анализа и другие.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, правовых и практических проблем, связанных с правовым регулированием авторского права в глобальном информационном пространстве, а также совершенствование правоприменительной практики отдельных аспектов прав авторов в эпоху становления и развития информационного общества. Основные задачи диссертационного исследования включают в себя:

анализ концепций информационного пространства;

междисциплинарный анализ информационного происхождения и информационных свойств объектов авторского права и проблематики их использования в глобальном информационном пространстве;

классификацию характерных черт и особенностей основных законодательных актов, регулирующих охрану прав авторов в глобальном информационном пространстве на материалах России, США, ЕС и ВОИС;

выявление основных тенденций гармонизации отдельных аспектов авторского права в международно-правовой практике в эпоху становления иформационного общества.

Нормативной базой исследования явились законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации, регулирующие отношения в информационной сфере, а также в области защиты авторских прав; законодательные и другие нормативные акты, составляющие законодательную базу института авторского права США; директивы ЕС; договоры ВОИС, а также международно-правовые нормы, действующие в информационной сфере.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые в юридической литературе сформулирована и обоснована авторская концепция глобального информационного пространства, связывающая воедино информационное общество, информационное пространство и информационное право; определена информационная природа объектов авторского права, выявлены основные тенденции правового регулирования таких объектов в глобальном информационном пространстве на материале законодательных актов России (четвертая часть ГК РФ), США (Закон о защите авторских прав в цифровую эпоху от 1998 г.), ЕС (Директива ЕС № 91./250/ЕЕС от 1991 г. о правовой охране программ для ЭВМ; Директива ЕС № 92./100/ЕЕС от 1992 г. о праве на прокат и праве на предоставление в безвозмездное временное пользование и некоторых правах, относящихся к авторскому праву в области интеллектуальной собственности; Директива ЕС № 93./83/ЕЕС от 1993 г. о согласовании некоторых норм авторского права и прав, относящихся к авторскому праву, применимых к эфирному вещанию через спутник и к ретрансляции по кабелю; Директива ЕС № 93./98/ЕЕС от 1993 г. о гармонизации срока действия охраны авторского права и некоторых смежных прав; Директива ЕС № 96./9/ЕС от 1996 г. о правовой охране баз данных; Директива ЕС № 2001./29/ЕС от 2001 г. о гармонизации некоторых аспектов авторского права и смежных прав в информационном обществе) и договоров ВОИС об авторском праве и об исполнениях и фонограммах, принятых в 1996 году.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальная модель глобального информационного пространства находится на стадии становления, в связи с чем встает вопрос о формировании единого теоретического понятия глобального информационного пространства. Концепция глобального информационного пространства, сформулировнная автором данного диссертационного исследования, включает в себя следующие положения:

а) определение глобального информационного пространства в значительной мере обусловлено восприятием человеком информации, наличием информационных ресурсов, свободным к ним доступом и реализацией права человека на информацию в глобальных масштабах. Информационное пространство является пространством только тогда, когда оно отражается в сознании отдельного лица, определяющего широту и содержание информационного пространства. Такая концептуальная модель глобального информационного пространства связывает информационное общество, информационное пространство и информационное право. В юридической литературе существуют и другие концепции информационного пространства, основанные на территориальном, технологическом или функциональном подходах, которые в принципе не противоречат концепции глобального информационного пространства, изложенной автором данного диссертационного исследования, поскольку раскрывают это понятие с разных сторон8; 

б) становление глобального информационного пространства является результатом осуществления миллионами людей во всем мире своего международно признанного права на информацию. Следовательно глобальное информационное пространство является предметом международно-правового регулирования. Глобальное информационное пространство формируется на основе всей информации, которую человек может получить в информационном обществе. Границами глобального информационного пространства являются те пределы, в которых осуществляется передача и распространение информации в информационном обществе;

в) исходя из объективных законов информационного обмена в информационном обществе можно выделить дополнительную категорию информационного пространства - сетевое. Сетевым пространством, по мнению автора данного исследования, является часть глобального информационного пространства, ограниченная рамками коммуникационных (цифровых интерактивных) сетей, предусматривающая право на доведение до всеобщего сведения информации в интерактивном режиме. Примером сетевого пространства может служить цифровая интерактивная сеть Интернет9.

2. В условиях глобального информационного пространства механизмы распространения авторских произведений среди потребителей кардинально изменились под воздействием информационно-цифровых технологий. В контексте авторского права существуют четыре основных критерия таких изменений:

а) способность сохранять записанные в цифровой форме изображения, тексты и звуки облегчает электронную доставку этих изображений, текстов и звуков потребителям через глобальную сеть Интернет;

б) компьютерные сети активно формируют глобальный информационный рынок, в котором установленные ранее территориальные границы обмена информацией размываются, становясь все более транспарентными;

в) многообразие и возрастающее число цифровых форматов используется в более широком разнообразии контекстов, чем когда-либо прежде;

г) подавляющее большинство процессов, связанных с получением потребителями разрешений на использование авторских произведений и прав на отдельные объекты авторского права, а также выплат ими в пользу правообладателей предусмотренного законом вознаграждения, в настоящее время осуществляются в формате компьютерной обработки информации и электронных сделок. Указанные обстоятельства, формирование и развитие информационного общества инициировали разработку механизмов, применимых для защиты авторских прав в информационном пространстве.

3. При определении информационной природы объектов авторского права автор исходит из того, что:

а) защита авторских прав на произведенную информацию является одним из приоритетных направлений законодательного обеспечения формирования и развития глобального информационного пространства и информационного законодательства;

б) информационные свойства объектов авторского права обусловлены стремительным развитием информационно-цифровых технологий, позволяющих неограниченное перемещение произведений в глобальном информационном пространстве; бесплатное изготовление копий • произведений, идентичных оригиналам; изготовление временных копий и т.п., что, в свою очередь, определяет необходимость разработки новых правовых конструкций для качественно нового уровеня защиты авторских прав в глобальном информационном пространстве;

в) в течение последних десятилетий развитие информационно-цифровых технологий привело к появлению объектов, принципиально новых для правового регулирования прав авторов (программ для ЭВМ, баз данных, доменных имен), а также новых форм использования таких объектов (в частности, способов распространения информации), свидетельствующих о том, что в информационном обществе объекты авторского права характеризуются ярко выраженным информационным происхождением. Разработка же правовых конструкций, применимых к порожденным техническим прогрессом и увеличением возможностей по распространению и использованию информации отношениям, является требованием времени, и в этой связи применение авторско-правовых моделей является наиболее приемлемым в условиях формирования информационного общества.

Практическая значимость исследования. Настоящая диссертация призвана углубить понимание информационного происхождения и свойств объектов авторского права и закономерностей их правового регулирования в глобальном информационном пространстве. Кроме того, результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы в качестве учебно-методического пособия для вузов при подготовке лекций и семинарских занятий по курсу «Информационное право».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования изложены в публикациях автора по соответствующей тематике.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.  

«Концепции информационного пространства»

Настоящий исторический период можно охарактеризовать как эпоху становления и формирования информационного общества, основным признаком которой является существенный рост объема информационных потоков. Это относится как к экономике, так и к социальной сфере.

Наибольший рост объема информации наблюдается в промышленности, торговле, финансово-банковской и образовательной сфере. В настоящее время информация является решающим фактором, определяющим развитие технологии и ресурсов в целом. Рыночные отношения предъявляют повышенные требования к своевременности, достоверности, полноте информации, без которой немыслима эффективная маркетинговая, финансово-кредитная, инвестиционная деятельность. Следует отметить, что формирование информационного общества обусловлено взаимодействием в глобальном информационном пространстве технических средств, средств связи и телекоммуникаций, информационных запасов в качестве единой информационной сети, в которой активно действуют юридические и физические лица, органы государственной власти и местного самоуправления. Все это приводит к увеличению скорости и объемов информации, появлению новых возможностей производства, способов передачи информации, а также к возникновению качественно новых видов деятельности в цифровых интерактивных сетях.

Концепция «информационного общества» опирается на теоретические положения доктрин постиндустриализма. Возникла эта концепция в начале шестидесятых годов двадцатого века, а официальное международное признание получила в «Окинавской хартии глобального информационного общества»10, принятой 22 июля 2000 г. лидерами стран «Большой восьмёрки» и других (более ранних) актах11. При этом следует отметить, что признавая концепцию информационного общества, Окинавская хартия не предусматривает нового подхода к проблеме интеллектуальной собственности, а следовательно, и к проблеме авторского права в новых условиях.

Но всегда ли общество было «информационным»? Существует мнение, что мир пережил несколько информационных революций. Первая информационная революция связана с изобретением и освоением человеческого языка, который выделил человека из мира животных. Это позволило человеку хранить, передавать, совершенствовать и накапливать приобретенную информацию. Вторая информационная революция заключалась в изобретении письменности. Зафиксированное в письменных текстах знание было ограниченное, и доступа к нему практически не было. Изобретение книгопечатания послужило причиной для третьей информационной революции. Природа третьей революции впервые выявила связь между информацией и технологией. Печатный станок значительно удешевил книгу и сделал информацию более доступной. Четвертая революция связана с созданием современных информационных технологий (телеграф, телефон, радио, телевидение), и, наконец, пятая информационная революция произошла за последние десять лет в результате глобального распространения сети Интернет. Именно эта информационная революция стала отправной точкой для формирования информационного общества.

Основные особенности и характеристики информационного общества включают в себя: а) наличие информационной инфраструктуры, состоящей из трансграничных информационно телекоммуникационных сетей (ТИТС) и распределенных в них информационных ресурсов как запасов знаний; б) массовое применение персональных компьютеров, подключен ных к ТИТС, именно массовое, иначе это не общество, а совокупность отдельных его членов; в) подготовленность членов общества к работе на персональных компьютерах и в ТИТС; г) новые формы и виды деятельности в ТИТС или в виртуальном пространстве (повседневная трудовая деятельность в сетях, купля продажа товаров и услуг, связь и коммуникация, отдых и развлече ние, медицинское обслуживание и т. п.); е) возможность каждому практически мгновенно получать из ТИТС полную, точную и достоверную информацию; мгновенная коммуникация каждого члена общества с каждым, каждого со всеми и всех с каждым (например, «чаты» по интересам в Интернете); ж) трансформация деятельности СМИ, интеграция СМИ и ТИТС, создание единой среды распространения массовой информации — мультимедиа; з) отсутствие географических и геополитических границ госу дарств участников ТИТС, «столкновение» и «ломка» национальных законодательств в этих сетях, становление нового международного информационного права и законодательства. Типичный пример информационной инфраструктуры такого информационного общества — Интернет, которой сегодня активно заполняет информационное пространство во всех странах и на всех континентах, являясь основным и активным средством формирования информационного общества ".

«Информационная природа объектов авторского права и проблематика их применения в информационном пространстве России и США»

Прежде чем обратиться к анализу информационного происхождения объектов авторского права, рассмотрим саму доктрину объектов авторского права исходя из правоприменительной практики Российской Федерации.

В четвертой части ГК РФ не содержится определения авторского права. Определение этого понятия отсутствует и в международных договорах. В современной отечественной цивилистике доктрина авторского права трактуется в целом единообразно на основании соответствующих положений четвертой части ГК РФ. Так, например, В. А. Хохлов дает следующее определение авторского права: «авторское право есть часть (подотрасль) единого гражданского права и в этом смысле представляет собой совокупность норм, регулирующих отношения по использованию и защите авторских произведений (авторские правоотношения»). Аналогичное толкование понятия авторского права предлагается С. А. Судариковым: «авторское право — правовое положение авторов и созданных их творческим трудом произведений литературы, науки и искусства». Для более полного определения даного понятия проведем анализ объектов и субъектов авторского права. а) объекты авторского права

Согласно п. 1 ст. 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинства и назначения произведения, а также от способа его выражения. Кроме того, авторские произведения в отдельных своих элементах могут совпадать с другими объектами интеллектуальной собственности, например, с товарными знаками, полезными моделями, промышленными образцами. Некоторые из подобных объектов могут иметь, например, словесную форму, что допускает их визуальное сходство с авторскими произведениями в области литературы. Новеллой четвертой части ГК РФ является признание персонажа авторского произведения объектом авторских правоотношений (п.7ст.1259ГКРФ).

Авторские права рапространяются на обнародованные и необнародованные произведения, выраженные в объективной форме (в том числе в письменной, устной, в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме) (п. 3 ст. 1259 ГК РФ). В соответствии с положениями ст. 1257 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, создавший такое произведение в процессе творческого труда.

Следует также отметить, что авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Также не являются объектами авторских прав: 1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы; 2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований; 3) произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов; 4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

Методы также не охраняются авторским правом, так как относятся к не к форме, а к содержанию.

На основании соответствующих положений четвертой части ГК РФ можно выделить два требования, предъявляемые к объекту авторского права: он должен быть результатом творческого труда и иметь объективную (материальную) форму выражения."

Следует помнить о том, что нормы авторского права традиционно применяются для регулирования смежных прав (прав исполнителей произведений, производителей фонограмм, организаций эфирного и кабельного вещания, зависимых от авторских прав).2 Авторские права возникают в силу факта создания произведения. Таким образом, можно сделать вывод о том, что объектами авторского права являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинства и назначения произведения, а также от способа его выражения, а также в отдельных случаях другие объекты интеллектуальной собственности, совпадающие с ними по форме. Объекты авторского права представляют собой результат творчества автора, выраженный в объективной (материальной) форме.

После введения в действие в 2008 году четвертой части ГК РФ, заменившей собой все нормативные акты, действующие на тот момент времени в соответствующей сфере, правовое регулирование некоторых аспектов охраны и осуществления авторских и смежных прав претерпело весьма существенные изменения. И. А. Близнец выдвинул следующую классификацию основных законодательных новелл в сфере авторских и смежных прав: «Основные законодательные нововведения в сфере авторских и смежных прав, как представляется, могут быть условно объединены в следующие группы: 1) изменение правового регулирования договорных отношений в сфере авторского права; 2) существенная модификация положений о коллективном управлении авторскими и смежными правами; 3) совершенствование правовой охраны ряда новых видов объектов авторских прав и введение правовой охраны новых объектов смежных прав; 4) усиление ответственности за нарушения авторских и смежных прав; 5) введение ряда новых положений, соблюдение на практике которых может оказаться весьма проблематичным».

«Основные направления правового регулирования авторских прав в США в цифровую эпоху»

Правовое регулирование авторских прав в США имеет свою историю развития и ряд отличительных черт, которые, по мнению автора диссертационного исследования, заслуживают отдельного внимания.

В отличие от России, где процесс становления института авторского права несколько запоздал в своем развитии (первые законы, фрагментарно посвященные авторским правам, появляются лишь в первой половине XIX в.), в Америке в условиях капиталистической системы хозяйствования авторское право начало оформляться уже в XVIII в. Кроме того, процесс становления института авторских прав в США не знал таких потрясений, какие произошли в российской правовой системе в 1917 г., и развивался поступательно и планомерно, следуя изменяющимся условиям органично развивающегося капиталистического социально-экономического строя. Комплексное, сравнительно-правовое исследование данного вопроса невозможно без эволюционного взгляда на его развитие. Рассмотрим данное явление в ретроспективе.

Традиционно в современной правовой литературе возникновение авторского права как одного из институтов интеллектуальной собственности связывают с открытием Иоганна Гутенберга, который в XV веке изобрел печатный станок. Именно с этого момента началось становление института «литературной собственности». Эпоха мануфактур подвигла издателей печатной продукции требовать от государства защиты своих интересов. К концу XVI века книгопечатание получило международное распространение, и параллельно с легальными типографиями появились «пиратские», продукция которых удешевлялась из-за отсутствия бремени налогов, пошлин, покупки оригинальных произведений у авторов, составлявшие конкуренцию официальным типографиям.

Правительственные привилегии в издательском деле стали первой государственной формой охраны интересов издателей от спекулянтов, перепечатывающих выпущенные в свет произведения. Наибольшее развитие полиграфическая промышленность получила в Англии.

«Перепечатники, книготорговцы и другие лица взяли на себя свободу печатать, перепечатывать и выпускать в свет книги без разрешения авторов или собственников, вследствие чего последним и их семьям наносился значительный ущерб, а часто причинялось и полное разорение; во избежание таких происшествий в будущем и для побуждения ученых мужей к писанию полезных книг постановлено». Эта фраза стала преамбулой первого в мире закона об авторском праве, который был принят в 1709 году в Англии и известен как Статут Анны, по имени правившей королевы или как Акт о поощрении просвещения («An Act for the Encouragement of Learning, by vesting the Copies of Printed Books in the Authors or purchasers of such Copies, during the Times therein mentioned»), установивший новый порядок охраны печатной продукции. Статут Анны во многом стал прототипом для современных американских законов об авторском праве.

Предпосылками принятия Соединенными Штатами собственного законодательства об авторском праве стало, во-первых, осознание новой нацией важности закрепления прав авторов и средств защиты произведений, а во-вторых, практика издания законодательными органами колоний частных актов, которые представляли собой результат рассмотрения заявлений лиц, обращавшихся за защитой своих авторских прав, что впоследствии привело в пониманию законодателями назревшей потребности регулирования отношений в области авторского права на законодательном уровне.

Развитие авторского права, постепенно находящего своё закрепление в законодательстве штатов, привело к необходимости правового регулирования данной сферы права нормативно-правовым актом, обладающем высшей юридической силой, Конституцией США. Во-первых, это свидетельствовало об определённой значимости правового регулирования отношений в области авторского права, а, во-вторых, наличие правового регулирования подготовило почву для принятия первого федерального закона и развития федерального законодательства об авторском праве в дальнейшем.

Согласно ст.1, секции 8, п.8 Конституции США, Конгресс был уполномочен «содействовать развитию естественных, гуманитарных и прикладных наук путём охраны в течение определённого срока эксклюзивных прав авторов и изобретателей на их произведения и открытия». Конституция не упоминает о том, что Конгресс был призван охранять авторское право, и даже не использует сам термин «авторское право».

Особенностью конституционной статьи об авторском праве является то, что вопросы по регулированию отношений в области авторского права были отнесены к компетенции Конгресса, что свидетельствовало о необходимости принятия федерального законодательства вследствие неоспоримой значимости использования результатов интеллектуального труда в целях развития общества. Исходя из буквального толкования положений данной статьи, доминирующей для создателей Конституции США, была концепция авторского права как средства развития образования. Однако и остальные концепции нашли в ней своё отражение. Исходя из смысла конституционной статьи об авторском праве, Конгресс в целях охраны авторских прав должен был принять соответствующее законодательство, однако в Основном Закона не был указан вид акта, призванного охранять интеллектуальную собственность. Результатом данной неясности явилось то, что авторы пришли к выводу об осуществлении защиты их произведений путём издания частных законодательных актов, принимаемых на основании обращения в Конгресс с соответствующим ходатайством согласно получившей распространение практике на уровне законодательных органов штатов. Однако 31 мая 1790 года президентом Вашингтоном был подписан Федеральный Закон «О поддержке образования путём предоставления авторам и собственникам охраны карт, чертежей и книг в течение разумного срока». Несмотря на это, частные законодательные акты в защиту авторских прав продолжали приниматься вплоть до 15 декабря 1971 года. Глава 1 Федерального Закона 1790 года предусматривала защиту прав автора в отношении карт, схем и книг уже напечатанных или опубликованных в США, а также карт, схем и произведений, которые только будут напечатаны или опубликованы. Таким образом, предоставление законодательной защиты не зависело от факта его публикации, то есть закреплялась защита неопубликованных произведений. Срок действия защиты авторских прав устанавливался в 14 лет и начинал исчисляться с момента регистрации заголовка работы24.

«Договоры ВОИС в качестве новых механизмов защиты авторских прав в глобальном информационном пространстве»

Принимая во внимание тот факт, что новое тысячелетие станет эпохой господства интеллектуальной собственности над материальной, то 2002 год можно определить как веху введения в действие принципиально нового мирового законодательства об интеллектуальной собственности. Однако до того, как приступить к анализу вышеупомянутых документов, необходимо дать краткую характеристику Всемирной организации интеллектуальной собственности как одного из важнейших международных институтов, определяющих правоприменительную практику законодательного обеспечения охраны авторских прав в глобальном информационном пространстве.

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) — это специализированное учреждение Организации Объединенных Наций. Ее деятельность посвящена развитию сбалансированной и доступной международной системы интеллектуальной собственности (ИС), которая обеспечивает вознаграждение за творческую деятельность, стимулирует инновации и вносит вклад в экономическое развитие, соблюдая при этом интересы общества.

ВОИС была создана Конвенцией ВОИС в 1967 г. и получила мандат от своих государств-членов на содействие охране ИС во всем мире путем сотрудничества между государствами во взаимодействии с другими международными организациями. Штаб-квартира Организации находится в Женеве, Швейцария.

ВОИС является наиболее крупной международной организацией, в число функций которой входит весьма широїшй спектр вопросов, связанных с охраной и использованием результатов интеллектуальной деятельности. Историческими предпосылками создания этой организации, уходящими корнями к концу XIX в., явились процессы слияния структур, образованных в свое время для административного руководства Парижской конвенции по охране промышленной собственности 1883 г. и Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений 1886 г.

В настоящее время ВОИС является одним из 16-ти специализированных учреждений, входящих в систему Организации Объединенных Наций (ООН). ВОИС в рамках компетенции ООН осуществляет свою деятельность в соответствии с основополагающими документами, договорами и соглашениями.

Основополагающим документом ВОИС является Конвенция, учреждающая Всемирную организацию интеллектуальной собственности, подписанная в Стокгольме 14 июля 1967 г. В этой конвенции определены, в частности, цели создания ВОИС, ее функции, вопросы членства и сотрудничества с другими организациями, органы управления. Основными целями, которые преследует создание ВОИС, являются содействие охране интеллектуальной собственности во всем мире путем сотрудничества государств и, в соответствующих случаях, во взаимодействии с любой другой международной организацией, обеспечение административного сотрудничества Парижского союза, специальных союзов и специальных соглашений, заключенных в связи с этим союзом, Бернского союза, а также любых других международных соглашений, призванных содействовать охране интеллектуальной собственности, администрирование которых ВОИС приняла на себя согласно возложенным на нее функциям.

Для достижения указанных целей ВОИС через свои соответствующие органы выполняет следующие функции: содействует разработке мероприятий, рассчитанных на улучшение охраны интеллектуальной собственности во всем мире и на гармонизацию национальных законодательств в этой области; выполняет административные функции Парижского союза, специальных союзов, образованных в связи с этим союзом, и Бернского союза; может согласиться принять на себя администрирование по осуществлению любого другого международного соглашения, призванного содействовать охране интеллектуальной собственности, или участвовать в таком администрировании; способствует заключению международных соглашений, призванных содействовать охране интеллектуальной собственности; предлагает свое сотрудничество государствам, запрашивающим юридико-техническую помощь в области интеллектуальной собственности; собирает и распространяет информацию, относящуюся к охране интеллектуальной собственности, осуществляет и поощряет исследования в этой области и публикует результаты таких исследований; обеспечивает деятельность служб, осуществляющих международную охрану интеллектуальной собственности, и, в соответствующих случаях, осуществляет регистрацию в этой области, а также публикует сведения, касающиеся данной регистрации; предпринимает любые другие надлежащие действия.

Как следует из приведенного перечня функций ВОИС, сформулированного в ст. 4 Конвенции, учреждающей ВОИС, деятельность этой международной организации является многогранной. Важнейшим направлением деятельности ВОИС выступает административное управление входящими в нее союзами. Указанные союзы образуются на основе соответствующих международных соглашений, а государства-участники этих соглашений становятся членами того или иного союза. Наименование союза, как правило, совпадает с местом, где впервые был одобрен или подписан текст соглашения.

В настоящее время ВОИС осуществляет административное управление следующими союзами, связанными с охраной промышленной собственности: Парижским союзом по охране промышленной собственности; Мадридским союзом по пресечению ложных или вводящих в заблуждение указаний происхождения на товарах; Мадридским союзом по международной регистрации знаков; Гаагским союзом по международной регистрации промышленных образцов; Ниццким союзом по международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков; Лиссабонским союзом по охране наименований мест происхождения и их международной регистрации; Локарнским союзом по международной классификации промышленных образцов; Страсбургским союзом по международной патентной классификации; Союзом по патентной кооперации (РСТ); Союзом по международной регистрации товарных знаков (TRT); Венским союзом по международной классификации изобразительных элементов знаков; Будапештским союзом по международному признанию депонирования микроорганизмов в целях патентной процедуры; Найробским союзом по охране олимпийского символа. Конвенцией, учреждающей ВОИС, предусматривается образование четырех руководящих органов: Генеральной Ассамблеи; Конференции; Координационного комитета; Международного бюро.