Правовое регулирование безналичных расчетов в Российской Федерации :Финансово-правовой аспект Ковалева Анна Ивановна

Правовое регулирование безналичных расчетов в Российской Федерации :Финансово-правовой аспект
<
Правовое регулирование безналичных расчетов в Российской Федерации :Финансово-правовой аспект Правовое регулирование безналичных расчетов в Российской Федерации :Финансово-правовой аспект Правовое регулирование безналичных расчетов в Российской Федерации :Финансово-правовой аспект Правовое регулирование безналичных расчетов в Российской Федерации :Финансово-правовой аспект Правовое регулирование безналичных расчетов в Российской Федерации :Финансово-правовой аспект Правовое регулирование безналичных расчетов в Российской Федерации :Финансово-правовой аспект Правовое регулирование безналичных расчетов в Российской Федерации :Финансово-правовой аспект Правовое регулирование безналичных расчетов в Российской Федерации :Финансово-правовой аспект Правовое регулирование безналичных расчетов в Российской Федерации :Финансово-правовой аспект
>




Ковалева Анна Ивановна. Правовое регулирование безналичных расчетов в Российской Федерации :Финансово-правовой аспект : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14, 12.00.03 : Б. м., 0 183 c. РГБ ОД, 61:05-12/1108

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Безналичные расчеты в Российской Федерации: понятие, сущ
ность и формы 12

1. Безналичные расчеты как форма денежного обращения в Россий
ской Федерации ' 12

2. Понятие и финансово-правовая сущность безналичных расчетов

3. Формы безналичных расчетов в Российской Федерации 62

Глава 2. Основные направления совершенствования нормативно-
правового регулирования различных форм безналичных расчетов в Россий
ской Федерации 74

1. Совершенствование нормативно-правового регулирования расче
тов платежными поручениями и по инкассо 74

2. Совершенствование нормативно-правового регулирования расче
тов по аккредитиву и чеками 87

3. Совершенствование нормативно-правового регулирования расчетов с использованием предоплаченных.финансовых инструментов 129

Заключение ' 150

Список использованных нормативных источников и литературы 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется теоретической и практической значимостью вопросов, касающихся финансово-правового регулирования безналичного денежного обращения и безналичных расчетов в Российской Федерации.

Денежная система традиционно выступает основной несущей конструкцией всего финансового хозяйства и финансовой системы любого государства. В современных условиях обеспечение государственного и муниципального управления, которое и выступает основной целью и функцией финансовой деятельности государства и муниципальных образований, осуществляется исключительно в денежной форме. Поэтому именно эффективное и четкое функционирование денежной системы является залогом и необходимым, хотя и не единственным, условием эффективности бюджетной, налоговой и кредитно-банковской политики любого государства. Еще в дореволюционной финансовой литературе неоднократно подчеркивалась важность и в то же время чрезвычайная опасность для устойчивого развития государства и общества недостаточно научно обоснованного, непродуманного и недостаточно взвешенного осуществления денежной политики. Общеизвестно образное определение наличных денег министра финансов дореволюционной России графа Е.Ф. Канкрина, который называл их «сладким ядом». Недостаточно экономически продуманная, а главное осуществляемая в отсутствии реального юридического регулирующего и контролирующего механизма денежная политика, как показывает опыт и России и многих зарубежных стран, всегда ведет к расстройству, а в наиболее запущенных случаях и к краху национальной финансовой системы.

Специфика безналичных расчетов заключается в том, что они при грамотно сформированном финансово-правовом механизме их организации способствуют ускорению оборачиваемости денег, что всегда ведет к повышению эффективности экономики, удешевлению банковского кредитова-

ния, развитию инвестиций в реальный сектор. В большинстве индустриально развитых стран предпринимаются самые различные правовые меры для дальнейшего увеличения удельного веса безналичных расчетов в платежной системе, сокращения наличного обращения за счет развития электронных и карточных платежей, так как это ведет к сокращению государственных издержек на обеспечение функционирования финансовой системы и сокращает публичные расходы бюджетов.

Вместе с тем, в условиях переходной экономики и рыночных преобразований (а именно такую стадию своего развития переживает экономика Российской Федерации) чрезвычайную опасность приобретает известная оборотная сторона безналичных расчетов. При отсутствии стройной системы финансово-правового регулирования и эффективного механизма контроля за применяемыми в национальной платежной системе формами безналичных расчетов под влиянием независящих от воли законодателя экономических законов неминуемо происходит так называемая «скрытая эмиссия безналичных денег», раздувание денежной массы в государстве ведет к увеличению инфляции, снижению устойчивости банковской системы. В последние годы в Российской Федерации (в том числе и в условиях цикличных банковских кризисов) очевидными стали недостатки современной модели правового регулирования денежного обращения, когда гражданское законодательство, по сути, содержит лишь самые общие, рамочные параметры национальной системы расчетов, а конкретное регулирование при отсутствии четкой концепции развития денежной и платежной систем осуществляется на подзаконном уровне методом проб и ошибок. При этом в условиях «расчетной монополии» Центрального банка Российской Федерации, когда конкретное правовое регулирование порядка осуществления безналичных расчетов осуществляется, по сути, исключительно ЦБ РФ, он же выступает и органом контроля за соблюдением расчетной дисциплины, и в тоже время большинство расчетов осуществляются через его расчетную сеть, нарушается один из центральных принципов теории управления, со-

гласно которому управляющий субъект не должен устанавливать правила для самого себя, а контролирующий управление и управляющий субъекты не должны совпадать в одном лице.

Не в последнюю очередь перечисленное в условиях нестабильной экономики становится фактором обострения цикличности банковских кризисов, признаваемой подавляющим большинством специалистов неэффективности существующей системы расчетов, и подтверждает острую необходимость и целесообразность проведения правовых исследований безналичного денежного обращения и безналичных расчетов на современном этапе развития финансовой системы Российской Федерации.

Степень разработанности темы и круг источников. Теоретико-правовое исследование механизма финансово-правового регулирования безналичных расчетов в Российской Федерации осуществляется впервые. В качестве предмета специального исследования в рамках финансово-правовой науки безналичные расчеты до настоящего момента не выступали. В дореволюционный и советский периоды в области финансов пристальное внимание уделялось лишь вопросам наличного денежного обращения. Некоторые проблемы применения на практике отдельных видов безналичных расчетов (в частности, расчетов чеками и векселями), рассматривались попутно с общими вопросами в рамках гражданско-правовой науки. Однако, в таком контексте за пределами внимания исследователей - цивилистов объективно оставались вопросы значения, роли и механизма финансово-правового регулирования безналичных расчетов как формы денежного обращения.

В дореволюционный период в финансовой науке к правовым проблемам организации и функционирования российской денежной и платежной систем, а равно правовой природе денег и денежного обращения обращались многие русские финансисты (В.А. Лебедев, И.И. Янжул, И.Х. Озеров, П.А. Никольский, М.М. Туган-Барановский, СИ. Иловайский и др.), а так же немецкие ученые, преподававшие в российских университетах (Г. Брю-

6 кер, А. Голдман, А. Вагнер и др.). Однако предметом их научного интереса выступали, в первую очередь, вопросы наличного денежного обращения, монетного дела и бумажных денег, а значение безналичного денежного обращения в этот период в финансовой науке недооценивалось. В современной финансово-правовой учебной литературе содержится описательное изложение основных положений гражданского законодательства о расчетах, однако финансово-правовая сущность безналичных расчетов как элемента денежной системы практически не раскрывается. В советской и современной гражданско-правовой литературе безналичные расчеты рассматриваются либо попутно с общими проблемами вещных и обязательственных правоотношений (Е.А. Суханов, В.И. Корецкий, Л.А. Новоселова, В.П. Павлов и др.), либо только с практической точки зрения их применения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (А.Б. Воронин, P.O. Голик, Р.К. Дыбский, А.А. Дьячков, С.А. Фролова и др.). Кроме того, различные аспекты безналичных расчетов исследуются в экономических работах по банковскому делу (А.А. Камакин, А.В. Кропоткин, А.Я. Курбатов, А.В. Спесивцева, О.С. Рудакова, М.М. Седых, И.А. Спиранов, А.Ю. Сухов, А.Р. Халилов, П.Л. Плеткин и др.).

При проведении исследования диссертант обращался к трудам специалистов в области теории государства и права (С.С. Алексеев, А.Б. Венге-ров, Ю.А. Дмитриев, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянц, С.А. Комаров, В.В. Лазарев, А.С. Пиголкин, А.В. Малько, Н.И. Матузов и др.), а так же конституционного права (Г.А. Гаджиев, А.П. Любимов, О.В. Мещерякова, Б.А. Страшун, Б.Н. Топорнин, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев, Т.Я. Хабриева и др.), гражданского права (М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, В.В. Гущин, И.М. Дойников, О.М. Олейник, Е.А. Суханов, Э.Д. Соколова, Ю.К. Толстой, В.В. Толстошеев, Н.М. Коршунов, О.Э. Лейст, Л.А. Новоселова, и др.) и финансового права (В.В. Бесчеревных, Л.К. Воронова, О.Н. Горбунова, М.А. Гу-ревич, М.Д. Загряцков, СВ. Запольский, М.В. Карасева, А.Н. Козырин, М.И. Пискотин, Е.А. Ровинский, Г.А.Тосунян, Н.И.Химичева, и др.).

Кроме того, в своем исследовании диссертант опирался на Конституцию Российской Федерации, акты российского финансового и гражданского законодательства, судебно-арбитражную и правоприменительную практику.

Объектом исследования являются общественные правоотношения, складывающиеся в процессе финансово-правовой и гражданско-правовой регламентации безналичного денежного обращения в Российской Федерации, а так же осуществления безналичных расчетов физическими лицами -индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

Предмет исследования — нормы финансового и гражданского права, посредством которых осуществляется нормативно-правовая регламентация безналичного денежного обращения в Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования — определение содержания понятий «денежная система», «безналичные расчеты», установление особенностей финансово-правового регулирования безналичного денежного обращения и безналичных расчетов, а равно механизма их осуществления, выявление недостатков нормативно-правовой регламентации и формулирование предложений, направленных на совершенствование законодательства в данной сфере.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующие основных задач:

раскрыть понятия «денежная система», «денежное обращение» и «безналичные расчеты», определить их сходства и отличия от иных смежных понятий;

исследовать роль и место безналичных расчетов в системе денежного обращения;

выявить закономерности возникновения и развития безналичных расчетов как формы денежного обращения;

исследовать правовую природу и функции безналичных денег;

- выявить финансово-правовую сущность безналичных расчетов и
раскрыть понятие безналичных расчетов;

сравнительно проанализировать виды (формы) безналичных расчетов, выделяемые в Российской Федерации и в зарубежных странах;

исследовать особенности механизма финансово-правового регулирования расчетов платежными поручениями;

исследовать особенности механизма финансово-правового регулирования расчетов по инкассо;

исследовать особенности механизма финансово-правового регулирования расчетов по аккредитиву;

исследовать особенности механизма финансово-правового регулирования расчетов чеками;

исследовать особенности механизма финансово-правового регулирования расчетов с использованием предоплаченных финансовых инструментов (банковских карт);

выявить проблемы и перспективы совершенствования норм финансового и гражданского законодательства о расчетах, и разработать конкретные рекомендации по устранению пробелов и коллизий.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и частно-научные методы познания (в том числе: сравнительно - правовой, системно - структурный, конкретно - исторический, формально - логический, метод технико-юридического анализа) и другие методы, применяемые в юридической науке. Использование указанных методов познания позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты в целостности, взаимосвязи, всесторонне и объективно.

Эмпирическую базу исследования составили: анализ 107 решений арбитражных судов по делам о нарушениях расчетной дисциплины, материалов 37 мероприятий банковского надзора за законностью в сфере расчетов, опрос по специальной методике 68 должностных лиц центрального аппарата Министерства финансов Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации, 108 сотрудников кредитных организаций.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она

представляет собой одно из первых в науке финансового права системное исследование проблем финансово-правового регулирования безналичных расчетов как формы денежного обращения в Российской Федерации. В диссертации раскрывается существующий механизм регулирования порядка применения различных форм (видов) безналичных расчетов, предлагаются решения наиболее острых теоретических и практических вопросов правового регулирования денежного обращения, выявлены пробелы и противоречия в действующем финансовом и гражданском законодательстве, и предложении пути их устранения.

На защиту выносятся следующие полученные в результате исследования теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации, которые являются новыми или содержат элемент научной новизны и представляют собой теоретический и практический интерес:

  1. Определение денежной системы Российской Федерации как основанной на определенных принципах системы урегулированных нормами финансового права общественных отношений, складывающихся в сфере планирования, организации и обеспечения осуществления наличного и безналичного денежного обращения на территории Российской Федерации.

  2. Вывод о том, что денежная система Российской Федерации выступает совокупностью следующих подсистем (систем более низкого порядка): системы денежного обращения Российской Федерации; системы расчетных правоотношений; системы участников расчетных правоотношений (системы финансовых посредников - расчетных агентов) и нормативно - правовой базы наличных и безналичных расчетов.

  3. Вывод о том, что под безналичными расчетами должны пониматься не только прямо поименованные в Гражданском кодексе РФ, но и все другие формы денежных расчетов, в процессе которых не происходит двухстороннего расчета наличными денежными знаками, а в отношениях участвует третья сторона - расчетный (финансовый) посредник или посредники.

  1. Вывод о том, что в дореволюционный (до 1917 г.) период в юридических работах по финансовому праву безналичное денежное обращение и безналичные расчеты специально не исследовались. Общетеоретические труды этого периода затрагивали лишь экономические аспекты денежного обращения, причем роль и потенциал безналичных расчетов явно недооценивались. Объяснением этому обстоятельству выступают сугубо объективные причины, и, в первую очередь, неразвитость отечественной банковской и платежной системы того периода.

  2. Вывод о том, что в предмет российского финансового права должны включаться общественные отношения в сфере организации и обеспечения эффективного осуществления наличного и безналичного денежного обращения, формирующиеся в процессе функционирования денежной системы Российской Федерации. Общественные отношения, складывающиеся в процессе непосредственного осуществления наличных и безналичных расчетов являются предметом регулирования норм иных отраслей российского права, в первую очередь - гражданского права.

  3. Вывод о том, что с учетом общепризнанного в науке финансового права комплексного характера банковского права, нормы ПС РФ о порядке осуществления наличных и безналичных расчетов и подзаконных актов ЦБ РФ об организации денежного обращения могут одновременно рассматриваться на вторичном (комплексном) уровне правового регулирования в качестве банковско-правовых норм, а соответствующие отношения относятся к предмету банковского права как комплексной отрасли права.

  4. Вывод о нецелесообразности и системной неэффективности разрозненного (фрагментарного) регулирования денежного обращения на подзаконном уровне в актах Центрального банка Российской Федерации и вытекающее из этого предложение урегулировать все вопросы функционирования системы денежного обращения в Российской Федерации путем принятия специального федерального закона «О денежной системе и денежном обращении в Российской Федерации», в целях устранения неточностей,

11 противоречий и пробелов регулирования различных форм безналичных расчетов нормами гражданского законодательства и разрозненными банковскими правилами.

Теоретическая значимость и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основании предложения призваны обеспечить повышение научного уровня совершенствования финансово-правового регулирования системы безналичных расчетов в Российской Федерации, способствовать формированию научно-обоснованного подхода при разработке актов российского финансового законодательства, и в частности актов о денежном обращении и денежной системе. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть учтены в ходе дальнейшей разработки новых нормативных актов и совершенствования действующего законодательства. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебников и учебных пособий по финансовому, банковскому и гражданскому праву, а так же в преподавании курсов финансового и банковского права, различных спецкурсов по финансовому и гражданскому праву.

Апробация результатов исследования. Апробация осуществлялась в форме опубликования основных положений диссертационного исследования в научных статьях, внедрения положений проведенного исследования в учебный процесс Московского гуманитарного университета, Московского института экономики и права и других вузов, а также практику ряда организаций (ЗАО «Центральная расчетная система», ЗАО «Элита&Ю» и др.). Кроме того, основные теоретические положения диссертации использовались автором в докладах на различных научно-практических конференциях и семинарах в г. Москве (в 2003-2005 годах).

Структура работы состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, а так же списка используемых нормативных актов и литературы.