Правовое регулирование государственного бюджетного контроля в Российской Федерации Васильев Александр Анатольевич

Правовое регулирование государственного бюджетного контроля в Российской Федерации
<
Правовое регулирование государственного бюджетного контроля в Российской Федерации Правовое регулирование государственного бюджетного контроля в Российской Федерации Правовое регулирование государственного бюджетного контроля в Российской Федерации Правовое регулирование государственного бюджетного контроля в Российской Федерации Правовое регулирование государственного бюджетного контроля в Российской Федерации Правовое регулирование государственного бюджетного контроля в Российской Федерации Правовое регулирование государственного бюджетного контроля в Российской Федерации Правовое регулирование государственного бюджетного контроля в Российской Федерации Правовое регулирование государственного бюджетного контроля в Российской Федерации
>



Васильев Александр Анатольевич. Правовое регулирование государственного бюджетного контроля в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2003 222 c. РГБ ОД, 61:03-12/1101-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы государственного бюджетного

1. Понятие и сущность государственного бюджетного контроля 22

2. Виды и уровни государственного бюджетного контроля в Российской Федерации

ГЛАВА 2. Развитие системы государственного бюджетного контроля в Российской Федерации и повышение эффективности ее функционирования

1. Правовые основы государственного бюджетного контроля в Российской Федерации

2. Субъекты государственного бюджетного контроля, их задачи, функции и соотношение контрольных полкомочшй

1.1. Бюджетный контроль законодательных (представительных) органов государственной власти 77

1.2. Независимый государственный бюджетный контроль 98

1.3. Бюджетный контроль исполнительных органов государствешишош власти 130

ГЛАВА 3. Актуальные проблемы правового регулирования государственного бюджетного контроля в условиях бюджетного федерализма

1. Правовое регулирование государственного бюджетного контроля в условиях финансовой децентрализации бюджетной системы Российской Федерации 112

8 2. Становление системы внешнего бюджетного контроля и проблемы организации ее правового регулирования 170

Заключение 197

Список нормативных правовых актов 203

Список использованием литературы 210

Введение к работе

На фоне кризисного состояния государственных финансов и затянувшегося поиска оптимальной модели межбюджетных отношений все ярче высвечивается проблема организации в Российской Федерации системы финансового контроля. Она становится в ряд наиболее важных стратегических задач реформирования управления государственными финансами, без решения которой невозможен выход из кризиса и дальнейшее нормальное развитие государства. «Ни одна из острейших социальных проблем не будет решена, ни о каком возрождении российской государственности не может быть и речи, пока не будет наведен должный порядок в финансовой сфере, пока системе государственного финансового контроля не будет придана надлежащая надежность».1

Сфера финансового управления всегда отличалась существенной многоплановостью и сложностью представленных в ней отношений и связей. Объективным подтверждением тому служит объемность и одновременно дробность действующего финансового законодательства, включающего разнообразные подотрасли и институты. Разнообразие видов финансовой деятельности государства предопределяет многоплановость проявления функции контроля и требует ее конкретизации применительно к каждому уровню (сфере) государственного управления финансами. Только через определение специфических черт и сущности проявления финансового контроля по каждому уровню государственного управления возможно рационально построить всю систему управления государственными финансами и добиться более четкого правового регулирования данной функции и ее распределения между отдельными органами государственной власти.

Іблема финансового контроля как самостоятельного нового института требует исследования не только его троды, основных функций и признаков, но и отдельных его а и особенностей проявления в соответствующих сферах ьности государства. Каждый вид контроля сам по себе играет особую роль в обеспечении функционирования е»і страны.

джетная сфера является ядром: финансовой деятельности гражает все его взаимоотношения с общественными ажданами, постольку бюджетный контроль занимает в системе финансового контроля. Все это определяет особленного рассмотрения и исследования.

теоретических основ государственного бюджетного яем его правового регулирования в настоящее время кутей финансового права особую актуальность. Становление и бюджетного федерализма ярко высветило ряд серьезньтх проблем бюджетной системы Российской Федерации.

часть связана с необходимостью укрепления системы бюджетного контроля и организации ее всестороннего регулирования.

[иво отмечают О.Н. Горбунова и ТО. А. Крохина, «в иции новые политико-правовые и экономические отношения й необходимость государственной правовой политики гроля за бюджетной системой. При децентрализованной ке роль государства в управлении финансовыми процессами я, в первую очередь, в выработке и реализации политики оля, основанной на нормах права. Экономические интересы і и общества в целом могут быть эффективно реализованы и защищены только при условии строгой правовой регламентации бюджетного контроля».2

Поэтому принципиально важным для укрепления российской государственности и становления бюджетного федерализма изучить современное состояние правового регулирования государственного бюджетного контроля в сфере межбюджетных отношений, оценить его эффективность и предложить пути и способы разрешения возникающих проблем, включая предложения об изменении и дополнении действующих нормативно-правовых актов в рассматриваемой сфере. Степень научной разработанности темы диссертационного исследования.

Следует признать, что вопросы государственного бюджетного контроля, как и многие другие вопросы бюджетного права пока еще не находят своего з достаточного освещения в отечественной литературе.

Необходимо отметить, что исследованию финансового контроля в его разных аспектах посвящены многие научные труды как советского, так и современного периода.

В советский период проблеме финансового контроля посвящались работы Анисимова А.А., Афанасьева В.Г., Бесчеревных В.В, Вознесенского Э.А., Вороновой Л.К., Горбуновой О.Н., Кочерина Е.А., Пискотина М.И., Ровинского Е.А., Родионовой В.М., Химичевой Н.И., Цыпкина С.Д. и других ученых.

В последние годы изучению финансового контроля были посвящены труды некоторых из уже отмеченных ученых, а также Грачевой Е.Ю., Карасевой М.В., Конюховой Т.В., Крохиной Ю.А., Кучерова И.И., Шохина СО. и других ученых.

Вместе с тем, при комплексной разработке в научных работах и учебниках вопросов финансового контроля, бюджетный контроль не получил в них достаточного рассмотрения. Его анализ в большей мере осуществлялся применительно ко всей системе финансового контроля без определения сущности бюджетного контроля как вида финансового контроля и учета специфики его проявления.

Не находят достаточного отражения и комплексного исследования современные проблемы развития государственного бюджетного контроля, связанные с несовершенством его законодательной основы и с активным внедрением принципа бюджетного федерализма и самостоятельности в деятельность органов власти разных уровней бюджетной системы. Сегодня эти и другие проблемы достаточно остро стоят перед Россией. Скорейшее решение данных проблем во многом зависит от научного анализа их причин и разработки механизмов устранения.

Это указывает на актуальность исследования сферы правового регулирования государственного бюджетного контроля в Российской Федерации и предопределяет ее выбор в качестве темы диссертационного исследования. Дели и задачи исследовании.

Целями данного диссертационного исследования являются: теоретическое исследование государственного бюджетного контроля как одного из видов государственного финансового контроля, выявление проблем правового регулирования государственного бюджетного контроля, выработка предложений по дальнейшему развитию системы государственного бюджетного контроля и повышению ее эффективности. Предпринимается попытка определить адекватность правового регулирования бюджетного контроля новым экономическим условиям и выявить резервы для его совершенствования.

Поставленные цели диссертационного исследования определили ряд задач, имеющих научно-практическое значение:

- определить понятие и сущность государственного бюджетного контроля, провести анализ основных элементов государственного бюджетного контроля, в совокупности определяющих его особое положение в системе государственного финансового контроля;

· исследовать некоторые актуальные теоретические и практические проблемы государственного бюджетного контроля в системе государственного финансового контроля, определить виды и уровни государственного бюджетного контроля в Российской Федерации;

исследовать действующую систему государственного бюджетного контроля в Российской Федерации и на ее основе: определить концептуальные подходы к формированию правовых основ государственного бюджетного контроля в Российской Федерации и исследовать основные проблемы, связанные с их несовершенством;

определить задачи, функции и объем контрольных полномочий субъектов государственного бюджетного контроля в Российской Федерации, разработать предложения по оптимизации их контрольной деятельности и повышению ее эффективности;

исследовать правовые проблемы развития государственного бюджетного контроля в условиях бюджетного федерализма и определить направления его дальнейшего совершенствования;

проанализировать и обосновать становление системы внешнего бюджетного контроля в Российской Федерации и определить проблемы организации ее правового регулирования;

определить, исходя из теоретического и правового исследования проблем государственного бюджетного контроля в Российской Федерации, предложения по внесению изменений и дополнений в некоторые акты бюджетного законодательства.

Объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, которые возникают в сфере организации и осуществления государственного бюджетного контроля, а также связанные с ними теоретические и практические вопросы их правового регулирования.

Предметом диссертационного исследования являются финансово-правовые нормы, регулирующие организацию и осуществление государственного бюджетного контроля в Российской Федерации и характеризующие его место в системе государственного финансового контроля. Методологическая основа диссертационного исследования.

Методологической основой диссертации выступает как общенаучный диалектический метод познания, так и частнонаучные: сравнительно-правовой, исторический, системно-структурный, теоретико-прогностический методы научного анализа. Теоретическая основа диссертационного исследования

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и некоторых зарубежных ученых в области права и экономики.

Изучение теоретических основ государственного бюджетного контроля обусловило необходимость обратиться к работам по административному праву Алехина А.П., Бахраха Д.Н., Вишнякова В.Г., Кармолицкого А.А, Козлова Ю.М., Ноздрачева А.Ф., Попова Л.Л., Студеникиной М.С., Тихомирова Ю.А..

Определяющее значение при раскрытии темы диссертационного исследования имели работы по финансовому праву и бюджетному праву Анисимова А.А., Афанасьева В.Г., Бесчеревных В.В, Видяпина В.И., Вознесенского Э.А., Вороновой Л.К., Годме П.М., Горбуновой О.Н., Грачевой Е.Ю., Карасевой М.В., Козырина А.Н., Конюховой Т.В., Кочерина Е.А., Крохиной Ю.А., Кучерова И.И., Пискотина М.И., Ровинского Е.А., Родионовой В.М., Степашина СВ., Химичевой Н.И., Цыпкина С.Д., Шориной Е.В., Шохина CO., Ялбулганова А.А. и других ученых.

Экономический характер анализируемых отношений обусловил использование в ходе диссертационного исследования научных публикаций и обзоров экономистов Белолипецкого В.Г., Бетина О.И., Лексина В.Н., Лаврова A.M., Нестеренко Т.Г., Панскова В.Г., Петрова А.Ю., Овсянникова Л.Н. и других ученых.

В ходе диссертационного исследования были использованы опубликованные материалы Международной и Европейской организаций высших контрольных органов (INTOSAI, EUROSAI), в которых обобщен опыт организации и деятельности государственных органов финансового контроля различных стран - Лимская декларация руководящих принципов контроля, Аудиторские стандарты INTOSAI для госконтроля, Уставы INTOSAI и EUROSAI. Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна работы состоит в том, что в диссертационном исследовании на основе теоретического анализа предпринята попытка определить государственный бюджетный контроль, осмыслить его как относительно самостоятельный вид государственного финансового контроля, определить его специфику, а также отграничить от других разновидностей финансового контроля.

Практическая значимость такого исследования заключается в построении согласованного законодательного регулирования всей системы государственного финансового контроля в Российской Федерации. Действующее бюджетное законодательство не содержит понятия бюджетный контроль. Использование в его отношении категории «финансовый контроль» не позволяет законодательно отразить специфику его проявления в соответствующей сфере финансового управления, а также четко разграничить, без пересечения и дублирования полномочий, компетенцию органов власти по отдельным видам финансового контроля.

В представленной работе бюджетный контроль рассматривается как многоплановое и комплексное явление, характеризующее одну из функций государственного управления экономикой, механизм обеспечения законности и правопорядка в бюджетной сфере, условие для упорядоченного движения финансовых средств в бюджетной системе, а также важный институт бюджетного права.

Научная новизна работы также состоит в исследовании действующей системы государственного бюджетного контроля в Российской Федерации, постановке и решении ряда проблем, связанных с несовершенством ее правового регулирования и дальнейшим развитием бюджетного законодательства. Особое внимание при этом уделяется проблеме правового регулирования государственного бюджетного контроля в условиях финансовой децентрализации бюджетной системы Российской Федерации и создания механизма бюджетного контроля адекватного новой системе межбюджетных отношений.

В диссертационном исследовании содержатся рекомендации и теоретические выводы, которые могут быть использованы при определении политики государственного бюджетного контроля за бюджетной системой Российской Федерацией, а также при совершенствовании законодательства как федеративного, так и субъектов Российской Федерации в сфере бюджетного контроля.

На защиту выносятся следующие положения и выводы диссертационного исследования::

1. Предложено теоретически и законодательно определить государственный бюджетный контроль как самостоятельный вид государственного финансового контроля, который осуществляется в бюджетной сфере и направлен на установление законности, достоверности и экономической эффективности деятельности участников бюджетного процесса по составлению и утверждению проектов бюджетов (бюджетов государственных внебюджетных фондов), перечислению и использованию бюджетных средств, управлению государственной собственностью.

В связи с этим указывается на необходимость возобновления работы и принятия федерального закона «О государственном финансовом контроле в Российской Федерации» поскольку он призван определить финансовый контроль в целом, как общую функцию государственного управления финансами, без приложения ее к конкретным экономическим сферам, установить его виды, систему органов его осуществляющих, соотношение их компетенции, а также закреплять основы методологии их контрольной деятельности и взаимодействия.

2. Определяется понятие и сущность государственного бюджетного контроля, устанавливаются его основные элементы, определяются основания для классификации государственного бюджетного контроля по видам и уровням его осуществления.

Устанавливаются положения, позволяющие четко отграничить бюджетный контроль налоговых доходов бюджета от контроля за уплатой налогов (налогового контроля). Делается вывод, что бюджетный контроль налоговых доходов бюджета осуществляется в процессе их перечисления и зачисления на единый счет бюджета, то есть движения бюджетных средств в банковской системе. Он распространяется на деятельность кредитных организаций, обслуживающих счета налогоплательщиков, а также Центрального банка (кредитных организаций), обслуживающего счета бюджетов и не затрагивает деятельность налогоплательщиков по уплате налогов в бюджет. Такие положения должны являться концептуальным при законодательном определении границ бюджетного и налогового контроля и разграничении компетенции соответствующих контрольных органов.

В связи с этим выносятся предложения об уточнении компетенции некоторых органов государственного бюджетного контроля в части проверки использования налогоплательщиками налоговых и таможенных льгот.

3. Утверждается, что Бюджетный кодекс не закрепил правовых основ контрольной деятельности, основных методов ее проведения, а также принципов организации специализированных органов бюджетного контроля и механизмов взаимодействия органов, осуществляющих бюджетный контроль.

В работе выносится предложение о правовом закреплении в Бюджетном кодексе понятия проверки и ревизии, оснований их назначения, порядка проведения и оформления материалов, прав и обязанностей субъектов контрольного правоотношения.

Отмечается, что законодательная регламентация ревизии и проверки не должна нацеливаться лишь на устранение отдельных проблем правоприменительной деятельности. Поэтому автор утверждает, что в рамках федерального закона необходимо четко определить и законодательно защитить интересы обоих сторон контрольной деятельности - проверяющего органа и подконтрольной организации. Только закрепленная в законе четкая правовая модель контрольного мероприятия, определяющая права и обязанности субъектов, основания и порядок его осуществления позволит органам государственной власти действовать со знанием допустимых границ своего поведения и одновременно с уверенностью в обоснованности и правовой защите полученных результатов контроля. Для подконтрольных организаций деятельность контролера, основанная исключительно на законе, будет главной и действенной гарантией соблюдения их прав. Ведь любое контрольное мероприятие, выходящее за рамки установленной правовой модели, будет признаваться незаконным и не будет приводить к юридическим последствиям кроме тех, которые связаны с возмещением нанесенного вреда и привлечением к ответственности должностных лиц его осуществивших.

Определены правовые и редакционные недостатки Бюджетного кодекса в вопросах регулирования государственного бюджетного контроля в Российской Федерации. Вносятся предложения по их устранению.

4. Предлагается новый концептуальный подход к анализу контрольной компетенции органов законодательной (представительной) власти в сфере бюджета. Диссертант отмечает, что она отражает не только состояние управления государственными финансами, объем и механизмы влияния на деятельность органов исполнительной власти, но и, в конечном счете, подлинное соотношение законодательной и исполнительной власти в государстве. Исходя из практики составления проекта федерального бюджета, делается вывод о необходимости закрепления в Бюджетном кодексе порядка привлечения органа законодательной (представительной) власти к разработке проекта бюджета (стадия «нулевого» чтения). Установлено несоответствие некоторых актов бюджетного законодательства субъектов Российской Федерации, при оределении контрольных полномочий собственных органов законодательной власти, правовым основам бюджетного процесса, установленным Бюджетным кодексом.

5. Представлены новые теоретические, конституционные и законодательные основания для рассмотрения Счетной палаты в качестве независимого государственного органа с особым статусом, то есть органа непосредственного не входящего ни в одну из трех властей, созданного и действующего в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законом, прямо предусмотренным статьей 101 Конституции Российской Федерации. Как независимый и самостоятельный орган государственной власти, равноудаленный от соответствующих ветвей государственной власти, Счетная палата образуется на основании закона для осуществления от имени народа и в его интересах контроля за бюджетной деятельностью государства, эффективностью управления вверенными ему общественными финансами.

Сделан вывод, что только такой подход к правовому статусу Счетной палаты отвечает ее конституционной модели и международным принципам организации внешнего государственного финансового контроля и позволяет ей действовать с наибольшей степенью эффективности и инициативы при реализации возложенных на нее задач и функций.

Представлены законодательные предложения по использованию преимуществ такого статуса Счетной палаты для ее оформления в эффективную и дееспособную структуру государственного бюджетного контроля. Предлагается усилить правовые нормы Бюджетного кодекса о роли Счетной палаты в бюджетном контроле в соответствии с ее конституционным статусом, закрепить право на создание территориальных представительств и полномочия на обращение к Президенту Российской Федерации, его полномочным представителям в федеральных округах.

6. Из-за отсутствия правовых основ организации внешнего государственного бюджетного контроля в Российской Федерации Федеральный закон «О Счетной палате Российской Федерации» предлагается как основной ориентир для законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации при создании контрольно-счетных органов, определения принципов их деятельности и полномочий. На основе его анализа в диссертации представлен необходимый объем задач, функций и полномочий органа внешнего государственного бюджетного контроля.

7. Представлены конкретные предложения по совершенствованию норм бюд хетного законодательства о Счетной палате:

расширить границы предварительного контроля Счетной палаты и обеспечить ее участие на стадии составления проекта федерального бюджета для исключения разработки бюджета исходя из недостаточно реальных прогнозов социально-экономического развития, без учета всей совокупности происходящих в экономике процессов и их объективного научно обоснованного мониторинга;

восстановить в полном объеме контрольные полномочия Счетной палаты в сфере оперативного контроля исполнения федерального бюджета, которые приостановлены федеральными законами о федеральном бюджете на 2002 и 2003 год;

оптимизировать последующий контроль Счетной палаты за исполнением федерального бюджета и предусмотреть законодательный механизм, методологию взаимодействия Счетной палаты с федеральными контрольными и правоохранительными органами. Счетная палата не наделена полномочиями для реализации результатов своих контрольных мероприятий. Поэтому предлагается на примере норм Налогового кодекса установить в Бюджетном кодексе (Федеральном законе «О Счетной палате Российской Федерации) права, обязанности и ответственность уполномоченных федеральных органов власти по своевременному рассмотрению материалов проверок и принятию по ним решений.

Сделан вывод, что Счетной палате в сфере бюджетного контроля должны быть свойственны функции контролера эффективности бюджетной политики страны. Через проверку субъектов государственного финансового управления и значимых сфер бюджетной деятельности Счетная палата должна гарантировать стабильность федерального бюджета, строгое воплощение ориентиров бюджетной политики и программ социально-экономического развития, эффективность реализации поставленных перед правительством целей и задач.

В работе предлагается изменить статью 10 Федерального закона «О Счетной палате Российской Федерации» и установить четкие правовые принципы бюджетного контроля Счетной палаты, определяющие выбор объектов контроля при планировании деятельности Счетной палаты. Диссертант предлагает опираться на следующие правовые принципы:

Финансовая значимость объекта контроля. При выборе объектов контроля необходимо исходить из того, что в первую очередь должна проверяться законность и эффективность наиболее крупных финансовых операций либо операций, которые могут принести федеральному бюджету наибольший расход или доход (в случае, например, крупной суммы недополученных налогов).

Степень бюджетного риска и ответственности. При выборе объектов контроля необходимо исходить из того, что при равном объеме финансовых операций существуют области, где имеется большая опасность нарушения закона, нецелевого использования бюджетных средств, принятия неэффективных решений.

Экономическая эффективность контроля. Проверка законности и эффективности бюджетных доходов и расходов должна осуществляться в первую очередь в секторах финансовой деятельности, где ее экономический эффект будет наиболее значительным или более быстрым.

- представлены решения проблемы организационной структуры Счетной палаты, связанные с правовым положением аудиторов и инспекций Счетной палаты.

8. В целях совершенствования правовых основ политики бюджетного контроля и регулирования бюджетной системы в целом предлагается усилить роль Правительства Российской Федерации в сфере бюджетного контроля органов исполнительной власти. Необходимо, в соответствии с возложенными на Правительство Российской Федерации функциями и ответственностью по обеспечению бюджетной и финансовой политики, предусмотреть в Бюджетном кодексе полномочия по обеспечению общего (организационного и функционального) руководства системой бюджетного контроля органов исполнительной власти.

9. Представлен анализ бюджетного контроля органов исполнительной власти в новых условиях, после институциональных преобразований бюджетного процесса и определены основные проблемы, связанные со становлением в субъектах Российской Федерации собственных систем бюджетного контроля.

10. Представлен теоретико-правовой анализ государственного бюджетного контроля в сфере межбюджетных отношений, определена специфика предмета и оснований такого контроля, а так же механизмов его реализации, которые связаны с выходом за рамки бюджетного процесса соответствующей территории и частичным ограничением бюджетных полномочий органов власти нижестоящих уровней.

Определены следующие направления развития законодательного регулирования бюджетного контроля в условиях бюджетного федерализма (при реальной бюджетно-налоговой самостоятельности региональных властей):

разработка адекватного новой системе межбюджетньгх отношений механизма государственного бюджетного контроля. Установление в Бюджетном кодексе единого механизма (методики) контроля за управлением государственными финансами, действующего независимо от уровня их приложения, закрепление прямых полномочий органов государственной власти по отношению органов власти нижестоящих уровней бюджетной системы;

введение в бюджетном законодательстве Российской Федерации обязательных федеральных стандартов, процедур и бюджетных ограничений в бюджетной сфере, а также качественных и количественных требований к бюджетной политике региональных и местных властей;

введение жестких мер финансовой ответственности федеральных и региональных властей за качество финансового управления территорией;

в связи с повышением роли Российской Федерации как гаранта единства бюджетной системы, контролера эффективности всех ее уровней и расширением ее прямых властных полномочий межбюджетного характера, предлагается более полное использование положений уже предусмотренных Бюджетным кодексом, но ограниченных условиями либо уровнем их применения:

расширить в Бюджетном кодексе основания для перевода бюджетов субъектов Российской Федерации под бюджетный контроль (полный контроль) Министерства финансов Российской Федерации;

ввести институт уполномоченного Министерства финансов Российской Федерации (уполномоченный Министра финансов), который будет назначаться в финансовые органы субъектов Российской Федерации и соответствующие бюджетные учреждения при установлении случаев нецелевого использования выделенных средств федерального бюджета, низкого качественного уровня управления финансами региона;

придать полномочиям по бюджетному регулированию доходных и расходных показателей федерального бюджета (блокировка расходов и т.д.) межбюджетный характер, допускающий их применение федеральными органами исполнительной власти к бюджетам нижестоящих уровней бюджетной системы.

. Определена необходимость и представлены предложения по дальнейшему становлению в Российской Федерации системы внешнего бюджетного контроля и организации ее правового регулирования:

установить в Бюджетном кодексе правило об обязательном формировании органов внешнего бюджетного контроля (контрольно-счетных органов) на всех уровнях бюджетной системы Российскхт Федерации;

определить в Бюджетном кодексе правовые основы создания3 и деятельности контрольно-счетных органов в Российской Федерации, которые позволят достичь единообразия в их правом статусе, задачах и полномочиях. Использовать при формировании правовых основ контрольно-счетных органов в Российской Федерации положения Лимской декларации руководящих принципов контроля, как международного акта, в котором обобщен современный опыт организации и деятельности высших органов финансового контроля различных стран, а также опыт Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации. Апробаций результатов диссертационного исследовании.

Диссертация подготовлена и обсуждена в Отделе финансового законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Основные теоретические положения и практические выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, были положены в основу докладов на конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации: «Проблемы развития законодательства в сфере экономики», «Развитие российского законодательства и международное право».

Основные положения диссертационного исследования отражены в 4 статьях, опубликованных в 2000-2003 годах. Некоторые концептуальные подходы к совершенствованию норм бюджетного контроля были использованы при подготовке проектов федеральных законов и внутренних правовых актов в рамках рабочей группы Счетной палаты. Часть положений диссертационного исследования прошла практическую апробацию при разработке:

1. новой редакции Регламента Счетной палаты Российской Федерации;

2. проекта Положения об Аппарате Счетной палате Российской Федерации 3. при доработке проекта федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О Счетной палате Российской Федерации».

Ряд положений диссертации использовался при подготовке заключений на проекты федеральных законов по запросам Правительства Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также органов государственной власти субъектов Российской Федерации в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Практическая значимость результатов диссертационного исследования.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе определения государственного бюджетного контроля, осмысления его специфики и отличий от других видов финансового контроля, обеспечить надлежащий уровень его правового регулирования, четко разграничить, без пересечения и дублирования полномочий, компетенцию контрольных органов по отдельным видам финансового контроля, законодательно отразить тенденции развития контроля в условиях бюджетного федерализма. Это создает предпосылки для построения в Российской Федерации согласованного законодательного регулирования всей системы государственного финансового контроля, которая будет отражена в федеральном законе «О государственном финансовом контроле в Российской Федерации».

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в постановке ряда проблем, связанных с несовершенством правового регулированием государственного бюджетного контроля в Российской Федерации и в разработке предложении по их разрешению.

Результаты диссертационного исследования важны для оптимизации деятельности отдельных органов бюджетного контроля и при решении вопроса приведения в соответствие законодательства субъектов Российской Федерации с нормами федерального законодательства в области государственного бюджетного контроля.

Рекомендации диссертанта могут быть полезны при подготовке изменений в Бюджетный кодекс, Федеральный закон «О Счетной палате Российской Федерации» и доработке проекта федерального закона «О государственном финансовом контроле в Российской Федерации» и некоторых законов субъектов Российской Федерации.

Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические основы государственного бюджетного контроля и положения о государственном бюджетном контроле в условиях федерализма могут быть полезны для преподавания учебного курса по бюджетному праву Российской Федерации. Структура диссертационного исследовании.

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов и 3 подпараграфа, заключения, списка использованных нормативных актов и литературы. 

Понятие и сущность государственного бюджетного контроля

Проблема финансового контроля как самостоятельного государственно-правового института требует исследования не только его общей правовой природы, основных функций и признаков, но и всех его видов, их существа и особенностей проявления в соответствующих сферах финансовой деятельности государства. Это объясняется тем, что каждый вид контроля сам по себе играет особую и весьма значимую роль в обеспечении функционирования финансовой системы страны и требует для организации в Российской Федерации эффективного финансового контроля четкого и согласованного правового регулирования их системы.

Уяснение структуры финансового контроля, раскрытие сущности бюджетного контроля как отдельного его элемента, на наш взгляд, невозможно без предварительного анализа понятия государственного контроля.

В юридической литературе понятие государственный контроль трактуется неоднозначно. При этом исследователи нередко исходят из различного его понимания, допускают значительные расхождения по вопросу о его сущности и содержании. Такая разносторонняя интерпретация государственного контроля определяется сложностью самого объекта исследования и естественным стремлением ученых отразить различные аспекты его бытия.

Этим и обусловлены существующие в литературе различия в определениях государственного контроля. Он характеризуется как функция государственного управления, способ обеспечения законности, форма обратной связи, а также стадия управленческого цикла. Однако как справедливо отмечает М.С. Студеникина, «кажущееся различие в определениях, не приводит к их противоречию, ибо все они характеризуют один и тот же процесс контроля как проверочной деятельности, но только под разным углом, с разных точек зрения. Поэтому первоочередная задача состоит не в том, чтобы отвергнуть данные определения, а в том, чтобы последовательно рассмотреть все аспекты этого понятия».

Контроль, как проверка подконтрольного объекта с точки зрения соблюдения и правильного применения законодательства, рассматривается как один из способов обеспечения законности и дисциплины. Контроль призван обеспечивать строгое и неуклонное исполнение законов и подзаконных актов, соблюдение дисциплины органами власти, должностными лицами, предприятиями, учреждениями, организациями, общественными объединениями, гражданами.

Возможность получения посредством контроля информации о подконтрольном объекте позволяет говорить о контроле как о важнейшем виде обратной связи, по каналам которой субъекты власти получают информацию о фактическом положении дел, о выполнении решений. Он используется для повышения исполнительной дисциплины, оценки работы, предотвращения нежелательных последствий, оперативного регулирования.6

Поскольку процесс управления имеет циклический характер и состоит из ряда сменяющих друг друга стадий: определение цели, принятие решения и выражение его вовне, организация исполнения решения, контроль за его исполнением, постольку контроль применительно к каждому конкретно принятому решению рассматривается в качестве стадии управленческого цикла.

Вместе с тем, несмотря на наличие большого числа смысловых оттенков, которые вкладываются различными учеными в определение государственного контроля, данное понятие отражает, в конечном итоге, функцию, которую выполняет контроль в системе государственного управления. «Контроль - это труд по наблюдению и проверке соответствия процесса функционирования 24 объекта принятым управленческим решениям - законам, планам, нормам, стандартам, правилам, приказам и т.д.; выявлению результатов воздействия субъекта на объект, допущенных отклонений от требований управленческих решений, от принятых принципов организации и регулирования».8

В теории государственного управления контроль рассматривается в качестве общей функции управления, существующей наряду с такими функциями, как: организация, планирование, регулирование и кадровое обеспечение. «Его сущность, как относительно обособленной части управленческой деятельности, состоит в выявлении соответствия деятельности тех или иных органов и лиц поставленным перед ними задачам, результатов воздействия субъектов управления на управляемые объекты, отклонений от поставленных целей и способов их достижения, а также их причин. Его основное назначение заключается в том, чтобы создавать предпосылки для глубокого знания и корректировки процессов управления, преодоления отклонений и препятствий на пути оптимального функционирования системы, служить импульсом для повышения эффективности управленческой деятельности».10

Государственный контроль является довольно широкой и объемной правовой категорией. Он включает выявление и анализ фактического положения дел, сопоставление их с намеченными целями, оценку контролируемой деятельности и принятие мер по устранению вскрытых недостатков. Поэтому рассмотрение контроля в соотношении с управлением позволяет не только выявить особенности проявления функции контроля, определить цели и задачи, раскрыть его содержание и взаимосвязь с другими управленческими функциями, но и установить его систему, характеризующую проявление контроля в соответствующих сферах государственного управления. Эффективность и действенность государственного контроля как единой целостной системы определяется уровнем специализации контрольных работ по их отдельным направлениям.

Отдельной подсистемой государственного контроля является государственный финансовый контроль. Его можно определить в качестве одной из функций государственного финансового управления как сложной и многоаспектной деятельности, требующей информированность о состоянии финансов и достигнутом результате управленческого воздействия.

Виды и уровни государственного бюджетного контроля в Российской Федерации

Классификация государственного бюджетного контроля может быть осуществлена по самым различным основаниям, исходя их поставленных целей классификации, то есть из того какие свойства рассматриваемого явления в данный момент представляют наибольший интерес.

1. В зависимости от государственных органов, осуществляющих бюджетный контроль, различается: - бюджетный контроль законодательных (представительных) органов власти (парламентский контроль); - бюджетный контроль органов исполнительной власти (административный контроль); - независимый государственный бюджетный контроль.

Классификация государственного бюджетного контроля по органам его осуществляющим является достаточно условной. Она отражает только основных его участников, которые обладают не какими-то отдельными бюджетными контрольными полномочиями, а имеют их наибольший объем. Их контрольные полномочия проходят по всему бюджетному процессу, либо играют существенную роль в возникновении и завершении его отдельных стадий.

Как справедливо отмечает Н.И. Химичева, «финансовый контроль осуществляется в установленном правовыми нормами порядке всей системой органов государственной власти и органов местного самоуправления, в том числе и специализированными контрольными органами».66 Поэтому в юридической литературе к органам, осуществляющим государственный бюджетный контроль, относят и другие органы государственной власти.

В частности, выделяется контроль Президента Российской Федерации в сфере бюджетного процесса. Указывается, что Президент Российской

Федерации осуществляет бюджетный контроль прежде всего в момент подписания федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год, других федеральных законов затрагивающих бюджетную сферу. Согласно статье 209 Бюджетного кодекса Президент Российской Федерации обладает контрольными полномочиями в отношении реализации специальных секретных программ. Органом, в компетенцию которого помимо прочего входит осуществление бюджетного контроля, называется самостоятельное подразделение Аппарата Президента Российской Федерации -Главное контрольное управление Президента Российской Федерации.

Однако, несмотря на это, Президента Российской Федерации и Главное контрольное управление можно достаточно условно включить в систему органов, осуществляющих бюджетный контроль, поскольку в соответствии с бюджетным законодательством специальными и значимыми бюджетными контрольными полномочиями они не обладают. Даже в отношении специальных секретных программ Президент Российской Федерации самостоятельно не осуществляет контроль за расходованием средств на их реализацию. Такой контроль для него проводят специальные органы по его поручению.

Поэтому в какой-то мере можно считать оправданным, что Бюджетный кодекс не включил президентский контроль в систему государственного бюджетного контроля. Президент Российской Федерации как глава государства определяет для органов государственной власти направления бюджетной политики и обеспечивает их согласованное функционирование и взаимодействие.

Бюджетным контролем занимаются государственные органы с разными задачами и разным объемом компетенции в сфере бюджета. Для одних государственный бюджетный контроль является лишь частью их деятельности, для других он является единственным ее видом и полностью охватывает их компетенцию. Соответственно этому можно различать государственные органы, осуществляющие бюджетный контроль, и органы государственного бюджетного контроля. Все из рассматриваемых ранее органов относятся к органам, осуществляющим бюджетный контроль, однако не все из них являются органами бюджетного контроля. Такая специализация отражает место бюджетного контроля среди задач и функций соответствующих органов государственной власти. У органов государственного бюджетного контроля он является основной задачей и определяет все содержание их деятельности.

Бюджетный кодекс в соответствии со статьей 151 к таким органам относит: - Счетную палату Российской Федерации; - контрольные и финансовые органы исполнительной власти; - контрольные органы законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации и представительных органов местного самоуправления.

Сюда также необходимо включить контрольные органы, создаваемые и действующие в структуре исполнительных органов местного самоуправления. Бюджетный кодекс по каким-то причинам упускает их из виду.

Для всех остальных государственных органов бюджетный контроль является частью их функций, которая лишь способствует эффективному осуществлению основной их задачи. 2. Исходя из организационной взаимосвязи контролирующего субъекта и подконтрольного объекта, можно выделить: - внешний государственный бюджетный контроль. Внешний государственный бюджетный контроль осуществляется в отношении деятельности организационно неподчиненных участников бюджетного процесса. - внутренний государственный бюджетный контроль.

Правовые основы государственного бюджетного контроля в Российской Федерации

Управление государственными финансовыми средствами влечет за собой ответственность государства перед обществом за его эффективность и экономичность. Поэтому организация бюджетного контроля законодательными (представительными) органами власти является обязательным элементом демократического управления, так как обеспечивает гласность финансовой деятельности государства и сбалансированность управления финансами страны.

Контроль законодательных (представительных) органов власти охватывает основные (базовые) показатели государственных финансов и в основном направлен на проверку бюджетной деятельности органов исполнительной власти. Его основы закреплены в Конституции Российской Федерации, конституциях республик в составе Российской Федерации, уставах краев, областей, других субъектов Федерации.

«Конституция Российской Федерации предоставила Федеральному Собранию довольно ограниченные возможности для контроля за федеральными органами исполнительной власти. В основном Государственная Дума и Совет Федерации могут влиять на исполнительную власть с помощью бюджета»82 при реализации возложенных на них полномочий по рассмотрению, утверждению проекта федерального бюджета и контролю за его исполнением.

Бюджетная компетенция парламента, являясь средством его влияния на исполнительную власть, также определяет объем его реальной политической власти в стране. «Расширение финансовой компетенции парламента обеспечивает установление его политического верховенства, а ограничение — способствует снижению его политического авторитета».

Поэтому представляет интерес подробное рассмотрение бюджетного контроля органов законодательной власти, поскольку он отражает не только состояние управления государственными финансами, объем и механизмы влияния на деятельность органов исполнительной власти, но и, в конечном счете, подлинное соотношение законодательной и исполнительной власти в государстве.

Формально, с точки зрения норм законодательства, законодательные (представительные) органы власти имеют отношение к любой стадии бюджетного процесса и соответственно этому осуществляют предварительный, текущий и последующий бюджетный контроль:

1) предварительный контроль — осуществляется в ходе обсуждения и утверждения проектов законов о бюджете и иных проектов законов (решений) по бюджетно-финансовым вопросам.

Осуществление предварительного бюджетного контроля — это важная часть бюджетных полномочий законодательного (представительного) органа власти. В ходе ее реализации происходит анализ и проверка экономической обоснованности и целесообразности плановых показателей бюджета на очередной финансовый год при его прохождении по всем стадиям законодательного процесса, от проекта закона до акта, обладающего юридической силой. От полноты контрольных мероприятий законодательных (представительных) органов власти на этом этапе бюджетного процесса зависит достоверность показателей соответствующих проектов законов о бюджетах и обоснованность (адекватность) определенных финансовыми органами исполнительной власти бюджетных потребностей и распределенных между получателями бюджетных средств.

Обсуждение закона о бюджете помимо того, что служит для законодательного (представительного) органа власти значимым средством для осуществления контроля над деятельностью правительства, также является удобным поводом для критики его политики и, в конечном счете, для постановки вопроса о его ответственности.

Следует отметить, что в соответствии со статьей 7 Бюджетного кодекса органы государственной власти Российской Федерации определяют правовые основы рассмотрения и утверждения проектов законов о бюджетах всех уровней бюджетной системы Российской Федерации. Однако соответствующая глава Бюджетного кодекса имеет отсылочный характер и не содержит процессуальных норм, относящихся к порядку рассмотрения и утверждения проектов законов о бюджетах, которые могли бы быть восприняты как основа правового регулирования подобных отношений на разных уровнях бюджетной системы Российской Федерации. Поэтому осуществление предварительного бюджетного контроля в субъектах Российской Федерации происходит в соответствии с их собственным бюджетным законодательством и в силу этого может иметь определенную специфику.

Правовое регулирование государственного бюджетного контроля в условиях финансовой децентрализации бюджетной системы Российской Федерации

Специфика государственного управления в Российской Федерации определяется многоуровневым характером ее бюджетной системы. Это требует централизацию финансовых ресурсов для решения общенациональных проблем, так и финансирование в пределах полномочий региональных и местных властей собственных стратегий социально-экономического развития. Все же, несмотря на свой многоуровневый характер и всю сложность решаемых в настоящее время задач, бюджетная система Российской Федерации должна оставаться единым финансовым организмом. В рамках бюджетной системы Российской Федерации должны осуществляться согласованные процессы управления государственными финансами и обеспечиваться сбалансированное развитие всех ее элементов и системы в целом.

В единстве бюджетной системы Российской Федерации заложена реальная, финансовая основа единства российской государственности.

На основе общих параметров построения и функционирования бюджетной системы Российской Федерации должно достигаться необходимое единство в управлении государственными финансами Российской Федерации. Закономерным отражением такого единства должна являться стройная система бюджетного контроля, которая на основе общих механизмов контроля и взаимодействия контрольных органов будет обеспечивать законность финансовой деятельности во всей бюджетной системе и сопоставимость показателей эффективности и экономичности использования государственных средств на каждом ее отдельном уровне.

Действующее бюджетное законодательство пока еще не справляется с указанной задачей. Слабость и противоречивость его норм создает в настоящее время условия для замкнутости контроля по уровням бюджетной системы, а также способствует развитию положений о бюджетном контроле в рамках законодательства субъектов Российской Федерации без надлежащего учета целостности бюджетной системы и ее правового единства.

На фоне кризисного состояния региональных финансов и затянувшегося поиска оптимальной модели межбюджетных отношений проблема организации системы бюджетного контроля становится в ряд наиболее важных стратегических задач реформирования управления государственными финансами, без решения которой не только невозможен выход из кризиса, но и дальнейшее нормальное развитие страны. Как справедливо отмечают О.Н. Горбунова и Ю.А. Крохина, - «в сложившейся ситуации новые политико-правовые и экономические отношения сделали очевидной необходимость государственной правовой политики относительно контроля за бюджетной системой».

Современный выбор оптимального соотношения централизации и автономии субъектов Российской Федерации не должен замыкаться вопросом эффективного разграничения доходных и расходных полномочий. Он должен охватывать выработку правовых механизмов, которые бы реально увязывали большую бюджетно-налоговую самостоятельность региональных властей с более высокой ответственностью за качество государственного управления, подкрепленной надлежащей системой бюджетного контроля. Децентрализация бюджетной системы должна быть подкреплена, так сказать, собственным механизмом сдержек и противовесов, обеспечивающих ее самоконтроль и ограничение от чрезмерного и неэффективного проявления. Отсутствие или даже слабость таких механизмов способно вывести из равновесия всю бюджетную систему станы, а реальную автономию субъектов Российской Федерации превратить в инструмент их «неформальной бюджетной политики».

«Действующая система межбюджетных отношений характеризуется существенным разрывом между официальной и реальной ее моделями. На практике региональные власти обладают высокой степенью автономии. Однако в условиях высокоцентрализованной «официальной» системы межбюджетных отношений эта автономия в основном проявляется в неформальных действиях. Региональные органы власти располагают широкими возможностями влиять на экономические структуры и финансовые институты, действующие на подведомственной им территории».1

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)140 к наиболее распространенным инструментам неформальной политики региональных властей в Российской Федерации относятся:

— использование ресурсов предприятий и финансовых институтов для предоставления и финансирования бюджетных услуг.

Содержание предприятиями объектов социальной инфраструктуры, формально переданных на баланс муниципалитетов. Субсидирование региональной экономики в форме поддержания убыточных предприятий розничной торговли, строительства жилья, дорог, памятников, спортивных сооружений и т.д.

Это позволяет региональным властям не делить часть своих доходов с федеральным центром и обойти жесткое регламентирование расходов в рамках формальной системы межбюджетных отношений. В результате регион фактически получает 100% дополнительных (не попадающих в отчетность) доходов и полностью контролирует соответствующие расходы. Предприятия также могут быть заинтересованы в финансировании региональных бюджетных программ, ведь снижение прибыли ведет к сокращению их налоговых обязательств перед федеральными властями.