Правовое регулирование инвестиционной деятельности в субъектах Российской Федерации Потапова Юлия Владимировна

Правовое регулирование инвестиционной деятельности в субъектах Российской Федерации
<
Правовое регулирование инвестиционной деятельности в субъектах Российской Федерации Правовое регулирование инвестиционной деятельности в субъектах Российской Федерации Правовое регулирование инвестиционной деятельности в субъектах Российской Федерации Правовое регулирование инвестиционной деятельности в субъектах Российской Федерации Правовое регулирование инвестиционной деятельности в субъектах Российской Федерации Правовое регулирование инвестиционной деятельности в субъектах Российской Федерации Правовое регулирование инвестиционной деятельности в субъектах Российской Федерации Правовое регулирование инвестиционной деятельности в субъектах Российской Федерации Правовое регулирование инвестиционной деятельности в субъектах Российской Федерации Правовое регулирование инвестиционной деятельности в субъектах Российской Федерации Правовое регулирование инвестиционной деятельности в субъектах Российской Федерации Правовое регулирование инвестиционной деятельности в субъектах Российской Федерации
>



Потапова Юлия Владимировна. Правовое регулирование инвестиционной деятельности в субъектах Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2003 150 c. РГБ ОД, 61:03-12/1392-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-правовая основа регулирования инвестиционной деятельности субъектами Российской Федерации 11

1. Понятие инвестиционной деятельности субъекта Российской Федерации 11

2. Организационное обеспечение инвестиционной деятельности субъектов Российской Федерации 22

Глава 2. Состояние и перспективы государственного регулирования инвестиционной деятельности субъектами РФ 46

1. Порядок осуществления инвестиций за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации 46

2. Формы активизации инвестиционной деятельности на региональном уровне 63

Глава 3. Правовое обеспечение инвестиционной деятельности на примере Иркутской области 109

Заключение 131

Законодательство и литература 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью коренных преобразований в сфере государственного регулирования инвестиционной деятельности. Потребности экономического развития ставят задачу активизации инвестиционной деятельности не только со стороны хозяйствующих субъектов, но и со стороны государства и муниципальных образований. Общее состояние инвестиционной деятельности со стороны всех потенциальных инвесторов оценивается как неразвитое и недостаточное для обеспечения потребностей экономики.

На состоянии инвестиционной сферы негативно сказывается отсутствие эффективного механизма государственного воздействия на инвестиционную деятельность, а также механизмов взаимодействия участников инвестиционного процесса с целью более полного использования экономических стимулов для развития инвестиционной деятельности. Не дали должных результатов меры по активизации инвестиционной деятельности, предпринимаемые на всех уровнях власти. Попытки правовой регламентации инвестиционного процесса начала - середины 90-х годов еще не получили логического продолжения, в связи с чем законодательная база инвестиционной деятельности является в настоящее время во многом несовершенной. Инвестиционное законодательство не отражает современный уровень развития рыночных отношений и является несистемным. Осложняющим фактором для целей развития инвестиционной деятельности является отсутствие продуманной системы организационных мер по развитию инвестиционной деятельности, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ.

Сдерживающим фактором развития инвестиций в субъектах РФ является неравномерный уровень развития отдельных субъектов РФ, что ставит задачу выравнивания уровня их экономического развития путем инвестиций из федерального бюджета. В свою очередь, перед самими субъектами РФ стоит задача по формированию благоприятных условий для привлечения инвестиций в свою экономику, что требует от государственных органов власти

4 субъектов РФ принятия мер по развитию инфраструктуры инвестиционной деятельности, осуществлению инвестиций за счет бюджетов, создания собственных инвестиционных программ, применения иных форм активизации инвестиционной деятельности.

Все это подчеркивает необходимость реформы управления инвестиционной деятельностью, решения проблемы оптимального сочетания рыночного механизма саморегулирования с гибким и активным воздействием государства на процессы, происходящие в экономике, в том числе, путем прямого участия государства в инвестиционной деятельности. В связи с этим большое значение приобретает фактор повышения самостоятельности субъектов РФ в финансовой и бюджетной сфере, а также в сфере распоряжения государственной собственностью. Возросла также роль субъектов РФ в процессах государственного регулирования инвестиционной деятельности. Таким образом, разработка путей развития и совершенствования сферы правового регулирования инвестиционной деятельности субъектами РФ приобретают особую актуальность и требуют глубокого научного анализа.

Степень разработанности темы исследования. В течение длительного времени, несмотря на развитие гражданского, финансового, банковского права, отношения, возникающие в сфере инвестиционной деятельности, в Российской Федерации не подвергались углубленному научно-правовому анализу. В области научной деятельности до недавних пор проблема правового регулирования инвестиционной деятельности была объектом исследования, преимущественно, ученых-экономистов. Так, значительная доля исследований в области изучения инвестиционных отношений до сих пор принадлежала экономистам, которые помимо разрешения чисто экономических вопросов, связанных с использованием инвестиций пытались предложить пути реформирования правового регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации. Изучению проблем регулирования инвестиционной деятельности посвящены работы таких ученых, как В.Н Студенцов, СИ. Сыпченко, Г. Тотевосян, Е.Г. Улыбышева и др. Однако вопрос исследования

5 сущности региональной инвестиционной деятельности и механизма государственного воздействия на нее недостаточно изучен. Хотя нельзя не отметить, что данный вопрос затрагивался в публикациях А. Лаврова, В.И. Лексина, П.А. Минакира, А.Н. Попова, И. Тихомировой, А.Г. Шаповальянца и А.Н. Швецова.

Среди тех ученых-юристов, кому удалось подойти концептуально к изучению проблемы правового регулирования инвестиционной деятельности, разработать теорию вопроса, определить сущность и значение, а также принципы правового регулирования инвестиционной деятельности, следует отметить А.Г. Богатырева, М.М. Богуславского и др. Вклад в исследование вопросов государственного регулирования внесли работы Н.В. Абросимова, Е.В. Грацианского, Н.Г. Дорониной, С. Крупко, О.И. Фаризова. Однако в большинстве своем работы, посвященные исследованиям инвестиционной деятельности субъектов РФ, имеют четко выраженную экономическую направленность и посвящены исследованию какой-либо одной проблемы, возникающей в сфере инвестиционной деятельности.1 Исключение составляют лишь статьи СИ. Крупко, в которых проводится анализ форм и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемого на уровне субъектов РФ. Имеются отдельные работы, в которых затрагиваются аспекты правового регулирования инвестиционной деятельности на уровне субъектов РФ.

Несмотря на возросший интерес к научным исследованиям в данной сфере и имеющиеся достижения, нельзя признать, что тема исчерпана и поставлена точка в совершенствовании инвестиционного законодательства. Вопросы осуществления инвестиционной деятельности за счет средств бюджетов и активизации посредством государственного регулирования инвестиционной деятельности субъектами РФ как в практическом отношении, так и в научном осмыслении пока не нашли комплексного решения. Нерешенными остаются задачи создания теории государственного регулирования инвести-

См. Марголин A.M., Быстрякова А.Я., Новоселова Л.В. и др.

ционной деятельности как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ, уточнения ее понятийно-категориального аппарата, выработки концепции механизма осуществления инвестиционной деятельности субъектами РФ за счет средств соответствующих бюджетов и государственного регулирования отношений в названной сфере.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере инвестиционной деятельности в субъектах РФ, в том числе с участием субъектов РФ.

Предмет исследования составляют правоотношения, складывающиеся в процессе государственного регулирования и организационного обеспечения субъектами РФ инвестиционной деятельности, включая участие в ней самих субъектов РФ.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании механизма совершенствования управленческих, регулятивных и охранительных функций государства в области инвестиционной деятельности, поиске возможностей оптимизации правового механизма осуществления инвестиций.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании предпринята попытка решить следующие задачи:

уточнить теоретическое понимание и раскрыть сущность инвестиций и инвестиционной деятельности как объекта правового регулирования;

определить специфику правового регулирования инвестиционной деятельности и способы его совершенствования;

исследовать особенности инвестиционной деятельности субъектов РФ, в том числе за счет средств региональных бюджетов;

раскрыть систему государственных органов, обеспечивающих правовое регулирование инвестиционной деятельности в субъектах РФ;

7 выявить факторы развития и активизации инвестиционной деятельности с помощью форм и методов государственного регулирования на уровне субъектов РФ;

изучить и обобщить опыт отдельного субъекта РФ - Иркутской области в решении вопросов организации инвестиционной деятельности, осуществления ее за счет средств областного бюджета. Методологической основой исследования являются: системно-логический, формально-юридический и историко-правовой методы исследования в сочетании с комплексным и системным анализом исследуемых отношений.

Теоретической основой исследования являются идеи, положения, обобщения, содержащиеся в трудах отечественных ученых и специалистов-практиков по проблемам теории права и государства, конституционного, муниципального, финансового, административного и других отраслей права. К таковым относятся труды: Г.В. Атаманчука, В.В. Бакушева, И.Л. Бачило, А.В. Васильева, Ю.С. Васютина, В.В. Воробьева, В.Г. Вишнякова, Р.В, Енги-баряна, О.Н. Горбуновой, Ю.В. Друговой, Н.А. Емельянова, С.Э. Жилинско-го, Т.В. Закупень, СВ. Запольского, В.Н. Иванова, А.И. Ионовой, Н.М. Казанцева, М.В. Карасевой, Л.М. Колодкина, И.И. Кучерова, С.Г. А.Ф. Ноздра-чева, И.И. Овчинникова, В.И. Патрушева, С.Г. Пепеляева, В.А. Прокошина, А.Д. Селюкова, В.В. Таболина, Н.И. Химичевой, Р.А. Явчуновской и др. В работе также использовались материалы научных и практических конференций по различным аспектам совершенствования правового механизма осуществления инвестиционной деятельности.

Источниковедческую базу исследования образуют Конституция РФ, международные правовые акты, Бюджетный кодекс РФ, федеральные законы об инвестиционной деятельности, указы Президента РФ, определяющие основные направления государственной политики в этой сфере, постановления Правительства РФ, регулирующие конкретные вопросы, возникающие в процессе привлечения и осуществления инвестиций, государственного регули-

8 рования инвестиционной деятельности, законы и иные нормативные акты субъектов РФ.

Эмпирическая база исследования основывается на анализе деятельности органов государственной власти Российской Федерации, субъектов РФ по вопросам правового регулирования инвестиционной деятельности в субъектах РФ и участия самих субъектов РФ в инвестиционной деятельности.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые сделана попытка комплексного анализа форм и методов организационно-правового обеспечения инвестиционной деятельности в субъектах РФ, в том числе осуществления инвестиций за счет средств региональных бюджетов и использования иных форм и методов активизации инвестиций в субъектах РФ. Научная новизна характеризуется следующими теоретическими положениями:

  1. дана характеристика инвестиционного законодательства Российской Федерации как комплексного правового института, рассмотрены его черты и недостатки, определены направления его совершенствования;

  2. проведен анализ системы органов, составляющей основу организационного обеспечения инвестиционной деятельности субъектов РФ, раскрыты формы и методы взаимодействия названных органов, предложены пути оптимизации организационного обеспечения инвестиционной деятельности в субъектах РФ;

  3. раскрыта специфика инвестиционной деятельности, осуществляемой за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, обосновано предложение о формировании в структуре региональных бюджетов специальных фондов, направленных на ресурсное обеспечение государственных инвестиций;

4) представлена сравнительно-правовая характеристика опыта субъ
ектов РФ в решении вопросов активизации инвестиционной деятельности,
выявлены общие проблемы в организационно-правовом обеспечении инве-

9 стиций в субъектах РФ и сформулированы предложения по их решению на федеральном и региональном уровнях государства;

  1. выявлены специфические черты государственного регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемого на уровне субъектов РФ, раскрыта обусловленность его форм и методов характером самого объекта регулирования, а также проблемой компетенции, вызванной нечеткостью конституционного разделения полномочий между Российской Федерацией и субъектами РФ, определены направления совершенствования форм указанного регулирования;

  2. предложены меры по активизации инвестиционной деятельности в рамках регионального налогового регулирования, государственного регулирования природопользования, защиты субъектов инвестиционной деятельности путем установления государственных гарантий, создания финансово-промышленных групп и предоставления им мер государственной поддержки, расширения возможностей использования залогов при осуществлении кредитования, развития лизинга;

7) выявлена зависимость уровня инвестиционной активности от со
стояния государственного регулирования инвестиционной деятельности, в
том числе таких его факторов, как:

нечеткость правовых мер защиты интересов инвестора (например, стабилизационная оговорка), наряду с непредсказуемостью политики государства в отношении инвесторов;

нерешенность на уровне субъекта РФ проблемы законодательно закрепленной системы последовательных и эффективных мер государственной поддержки инвестиционной деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается, прежде всего, в его направленности на совершенствование законодательства, регулирующего инвестиционную деятельность, создание на уровне субъектов РФ эффективной модели государственного регулирования инвестиционной деятельности. В диссертации разработан концептуальный под-

10 ход к развитию правового регулирования инвестиционных отношений в субъектах Российской Федерации, предложены возможные формы и методы его совершенствования.

Предложения, выдвинутые диссертантом, могут быть использованы при формировании нового или совершенствовании уже существующего регионального инвестиционного законодательства. При выборе оптимальных путей формирования и реализации региональной инвестиционной политики. Положения диссертации могут быть применены в научно-исследовательских целях при дальнейшем изучении проблем правового регулирования инвестиционной деятельности, в частности, при составлении комментариев к актам инвестиционного, налогового, бюджетного законодательства.

Апробация результатов исследования выражена в научных статьях, подготовленных в ходе работы над диссертацией.

Структура диссертации, отражающая цель и задачи исследования, состоит из введения, двух глав, объединивших четыре параграфа, в которых проведен обзор теоретико-правовых основ правового регулирования инвестиционной деятельности, основных форм и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемого субъектами Российской Федерации, третьей главы, в которой содержится анализ форм и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности, применяемых в Иркутской области, заключения, библиографического списка использованных при написании диссертационного исследования нормативных правовых актов и научной литературы.

Понятие инвестиционной деятельности субъекта Российской Федерации

Согласно ст. 1 Закона РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР»2 (далее - Закон об инвестициях) инвестиционная деятельность - это вложение инвестиций, или инвестирование, и совокупность практических действий по реализации инвестиций. Статья 1 Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»3 (далее - Закон о капитальных инвестициях) определяет инвестиционную деятельность как вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. Как видно из приведенных определений, термином «инвестиционная деятельность» обозначается в действующем законодательстве, прежде всего, вложение инвестиций. Следовательно, для уяснения содержания понятия «инвестиционная деятельность» ключевой является категория «инвестиции». Инвестиции - это, прежде всего, категория экономическая. Причем термин «инвестиции» в экономической теории охватывает весьма широкий круг явлений и процессов, поэтому в зарубежной и отечественной экономической научной литературе можно встретить множество определений данного понятия.

Исходя из того, что дословный перевод с английского «investments» означает «капиталовложения», ряд ученых рассматривает данные понятия, как синонимы. Такой подход к сущности инвестиций до недавнего времени был наиболее распространен в отечественной экономической литературе. Однако, следует отметить, что вопрос о значении термина «капитальные вложения» не получил в экономической теории однозначного решения. В одном случае капиталовложения или капитальные затраты определялись как «финансовые средства, затрачиваемые на строительство новых, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий (производственные капитальные вложения), на жилищное, коммунальное и культурно-бытовое строительство (непроизводственные капитальные вложения) . В другом случае говорилось, что «под капитальными вложениями понимаются затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование».

В качестве примера современного понимания инвестиций в экономической научной литературе можно привести определение о том, что «инвестиции выражают все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в объекты предпринимательской деятельности, в результате которых формируется прибыль (доход) или достигается социальный эффект» . Представленное определение более широко трактует понятие «инвестиции», что можно отнести к его достоинствам, однако, и оно не лишено определенных недостатков, одним из которых является то, что сфера приложения инвестиционных ресурсов (инвестиционная сфера) ограничена рамками предпринимательской деятельности. Таким образом, с позиции автора приведенного определения вложение ценностей в иные объекты, не относящиеся к объектам предпринимательской деятельности, инвестициями признаваться не должно, однако с этим нельзя согласиться.

Более последовательным, на наш взгляд, представляется определение инвестиций как «вложения капитала с целью получения доходов в собственной стране или за рубежом в предприятия разных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты»8. Вместе с расширением сферы приложения инвестиционных ресурсов авторы данного определения в качестве единственного инвестиционного ресурса называют «капитал», который в широком смысле подразумевает «все, что способно приносить доход, или ресурсы созданные людьми для производства товаров и услуг».

Анализ приведенных выше, а также оставшихся за рамками настоящей работы экономических определений понятия «инвестиции» позволяет прийти к выводу о том, что единого подхода к определению инвестиций в экономической науке не выработано. Кроме того, приведенные определения выработаны, прежде всего, для целей экономической науки, а для целей правового регулирования необходимо понятия экономической науки определенным образом адаптировать, то есть «перевести на язык права».

Впервые законодательное определение инвестиций в нашей стране появилось с принятием в 1990 году Основ законодательства об инвестиционной деятельности, определивших общие правовые, экономические и социальные условия инвестиционных отношений. Статья 1 Основ определяла инвестиции как все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской и иных видов деятельности, в результате которой образуется прибыль (доход) или достигается эффект. Научная критика данного определения вскрыла ряд его недостатков, в частности, указывалось на то, что определение инвестиций не содержит прямого указания на денежные средства как объект инвестиционных отношений11 и, тем не менее, первое определение инвестиций для целей правового регулирования состоялось.

Как уже отмечалось, в настоящее время понятие «инвестиции» определено в законах об инвестиционной деятельности и о капитальных инвестициях. Анализ используемых в указанных законах определений свидетельствует, что в настоящее время законодательство не содержит единого определения понятия «инвестиции». Так, статья 1 Закона об инвестиционной деятельности определяет инвестиции как денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта.

Таким образом, при определении понятия «инвестиции» в законе перечисляются виды вложений, рассматриваемые законодателем как инвестиции. Между тем, названный Закон не устанавливает, что следует понимать под объектами предпринимательской и других видов деятельности, в которые вкладываются инвестиции. Нам представляется, что под указанными объектами предпринимательской и других видов деятельности следует понимать материальные и нематериальные ценности, создание и использование которых, осуществляемое в соответствии с законодательством, приносит прибыль и приводит к достижению положительного социального эффекта.

Организационное обеспечение инвестиционной деятельности субъектов Российской Федерации

Организационное обеспечение инвестиционной деятельности субъектов Российской Федерации определяется функциональными связями между различными звеньями системы государственного управления, возникающими в процессе деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации при реализации своих полномочий в сфере инвестиционной деятельности. Все они проявляются при осуществлении государственного управления, которое представляет собой деятельность государственных органов по осуществлению своих полномочий. В основу системы органов государственной власти, установленной Конституцией РФ, положены принцип разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную и принцип федерализма, который предусматривает разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

На федеральном уровне государственное управление в инвестиционной сфере децентрализовано и осуществляется различными органами государственной власти. Разработка государственной инвестиционной политики и принятие мер по ее реализации, возложены ст. 14 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации»17 на Правительство Российской Федерации. Отдельными полномочиями в сфере инвестиционной деятельности наделены федеральные министерства, в частности Министерство экономического развития и торговли Российской государственной структурной и инвестиционной политики в Российской Федерации.

Министерство Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства разрабатывает предложения по регулированию инвестиционной и инновационной деятельности субъектов малого предпринимательства, осуществляемой за счет внебюджетных фондов, привлекаемых заемных и других средств, осуществляет контроль за инвестиционной и иной деятельностью субъектов естественных монополий в части ее влияния на цены (тарифы). Министерство финансов Российской Федерации разрабатывает меры, направленные на формирование и реализацию активной инвестиционной политики, участвует в разработке и финансировании федеральных инвестиционных программ и Бюджета развития Российской Федерации и др. Единый орган, задачей которого являлась бы координация деятельности всех федеральных органов государственной власти в сфере инвестиционной деятельности, до настоящего времени не создан.

Система органов, формирующих и реализующих инвестиционную политику субъектов Российской Федерации, на региональном уровне сложилась несколько иначе. Так, в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»18 система законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливается ими самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и названным Федеральным законом.

На законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации возложено осуществление законодательного регулирования по предметам ведения субъекта Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в пределах полномочий субъекта Российской Федерации. Указанный орган, утверждая законом субъекта Российской Федерации программы социально-экономического развития, устанавливает основные направления инвестиционной деятельности, определяет приоритетные отрасли, обеспечивающие устойчивый экономический рост. В рамкам предоставленных федеральным законодательством полномочий, законодательный (представительный) орган регламентируют инвестиционный процесс на уровне субъекта Российской Федерации, утверждает закон о бюджете субъекта Российской Федерации, устанавливая при этом объем и конкретные направления использования средств на инвестиционные цели, утверждает адресную инвестиционную программу, устанавливает предельный объем государственных гарантий субъекта Российской Федерации, утверждает региональные целевые программы. Законодательным (представительным) органом субъекта Российской Федерации регулируется целый ряд отношений, связанных с инвестиционной деятельностью, в частности, отношения по установлению и взиманию региональных налогов и сборов, по управлению и распоряжению собственностью субъекта Российской Федерации.

Порядок осуществления инвестиций за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации

Субъекты Российской Федерации в рамках использования государственного имущества в хозяйственных целях в условиях рыночной экономики продолжают оставаться крупными инвесторами, вкладывая в виде инвестиций средства собственных бюджетов. В соответствии с действующим бюджетным законодательством на инвестиционные цели средства бюджета могут предоставляться в форме субвенций, субсидий и бюджетных инвестиций. Предоставление средств бюджетов субъектов Российской Федерации для финансирования инвестиционных проектов в форме субвенций и субсидий осуществляется на условиях безвозмездности и безвозвратности.

Программой социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 годы), утвержденной распо-ряжением Правительства Российской Федерации от 10.06.2001 № 910-р , в качестве одного из направлений инвестиционной политики в среднесрочной перспективе названо обеспечение максимальной эффективности инвестирования бюджетных средств. В указанной программе установлено, что государственное инвестирование в среднесрочной перспективе будет осуществляться, в основном, посредством целевых механизмов, обеспечивающих наибольшую эффективность, а также в ряде случаев посредством субсидирования части процентных ставок по кредитам коммерческих банков. В настоящее время в условиях современного бюджетного дефицита органами государственной власти субъектов Российской Федерации широко применяется практика предоставления субвенций (субсидий) на возмещение процентной ставки (части ставки) по банковским и иным кредитам, полученным инвесторами и направленным на реализацию инвестиционного проекта37. Указанный способ государственной поддержки инвестиционной деятельности не требует значительных бюджетных затрат и одновременно остается привлекательным для инвесторов, предоставляя возможность бесплатного банковского кредитования или кредитования при частичном погашении платы пользование средствами бюджетом.

Согласно Бюджетному кодексу РФ субвенция предоставляется юридическим лицам на осуществление определенных целевых расходов. Субсидия может предоставляться как юридическим, так и физическим лицам только на условиях долевого финансирования целевых расходов. Субвенции и субсидии могут иметь как инвестиционный, так и текущий характер.38 Для размещения на конкурсной основе средств бюджета субъекта Российской Федерации, направляемых на финансирование инвестиционных проектов в форме субвенций или субсидий, необходимо, чтобы соответствующая возможность была предусмотрена, федеральными законами, региональными целевыми программами и законами субъектов Российской Федерации.

Объединяет субвенции и субсидии то, что они могут быть использованы только для достижения определенных целей. Не допускается использование бюджетных средств, полученных в качестве субвенций и субсидий, на цели иные, нежели те, для достижения которых они были предоставлены. В противном случае такие средства подлежат возврату в бюджет. Подлежат возврату в бюджет субсидии и субвенции, неиспользованные в установленные сроки.

Предоставление бюджетных средств лицам, реализующим инвестиционный проект, может также осуществляться на условиях закрепления права государственной собственности субъекта Российской Федерации на эквивалентную часть уставных (складочных) капиталов и имущества юридических лиц в форме бюджетных инвестиций. Предоставление бюджетных средств в указанной форме было известно и ранее действовавшему законодательству. Так, пункт 4 Указа Президента Российской Федерации «О частных инвести-циях в Российской Федерации» предусматривал, что государственная поддержка частного сектора экономики может осуществляться путем предоставления государственных инвестиционных ресурсов на условиях закрепления в государственной собственности части акций создаваемых акционерных обществ. Однако названный Указ Президента РФ в отличие от Бюджетного кодекса РФ предусматривал реализацию приобретенных таким путем акций по истечении двух лет с начала получения прибыли от реализации проекта. Размер пакета акций, закрепляемых в собственности государства, а также год их реализации определялся в соответствии с бизнес-планом проекта.

Бюджетные инвестиции могут осуществляться только при условии того, что расходы на их финансирование будут предусмотрены соответствующим бюджетом либо включены в федеральную целевую программу, региональную целевую программу или в соответствии с решением федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

Законодательство различает порядок предоставления бюджетных инвестиций государственным или муниципальным унитарным предприятиям и юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными унитарными предприятиями. Бюджетные инвестиции государственным и муниципальным унитарным предприятиям могут предоставляться путем учреждения новых унитарных предприятий или путем передачи бюджетных средств в хозяйственное ведение или оперативное управление уже существующим унитарным предприятиям. При создании субъектом Российской Федерации новых унитарных предприятий им предоставляются бюджетные средства или ценные бумаги, другие вещи, имущественные права и иные права, имеющие денежную оценку, находящиеся в собственности субъекта Российской Федерации, в размере не менее пяти тысяч минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату государственной регистрации государственного предприятия (п.З ст. 12 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»).

Если бюджетные инвестиции осуществляются в уже существующие унитарные предприятия, то уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации должно быть принято решение об увеличении их уставного фонда. Бюджетный кодекс РФ отдельно определил порядок предоставления бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными унитарными предприятиями. Пунктом 1 статьи 80 Бюджетного кодекса РФ установлено, что предоставление бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными унитарными предприятиями, влечет возникновение права государственной или муниципальной собственности на эквивалентную часть уставных (складочных) капиталов и имущества указанных юридических лиц и оформляется участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в уставных (складочных) капиталах таких юридических лиц в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Правовое обеспечение инвестиционной деятельности на примере Иркутской области

Основными проблемами в сфере инвестиционной деятельности являются: - недостаточный уровень развития инвестиционной инфраструктуры региона; - слабое использование потенциала внебюджетных заемных источников инвестиций; - неподготовленность объектов инвестирования; - низкая квалификация в области инвестиционного проектирования и отсутствие опыта привлечения инвестиций из внебюджетных источников на предприятиях региона. Это обусловливает необходимость принятия органами государственной власти Иркутской области дополнительных мер активизации инвестиционной деятельности. При этом основной задачей инвестиционной политики является создание механизмов, обеспечивающих формирование и поддержание такого инвестиционного климата и предложения на рынке капитала, которые бы максимально удовлетворяли потребности экономики региона в инвестициях по приоритетным направлениям социально-экономического развития, путем реализации следующих мероприятий: - совершенствование региональной нормативно-правовой базы с целью активизации и повышения эффективности инвестиционной деятельности; - формирование рыночной институциональной инвестиционно-проводящей системы для привлечения инвестиций из внебюджетных источников; - организация процесса предоставления эффективной государственной поддержки за счет средств областного бюджета и областного государственного имущества при реализации приоритетных инвестиционных проектов и программ в соответствии с законодательством области; - обеспечение информационной открытости региона, создание системы информационного сопровождения и поддержки инвестиционной деятельности; - построение системы продвижения инвестиционных проектов среди потенциальных инвесторов; - организация взаимодействия органов государственной власти с основными субъектами инвестиционной деятельности. Принципы государственной инвестиционной политики Иркутской области, формы и способы ее реализации, условия и порядок осуществления областной государственной поддержки инвестиционной деятельности установлены Законом Иркутской области «Об областной государственной инвестиционной политике и стимулировании инвестиционной деятельности». Указанным законом декларируется, что областные органы государственной власти осуществляют областную инвестиционную политику в соответствии с приоритетными направлениями развития экономики и социальной сферы области, определенными в настоящей статье и программе социально-экономического развития на среднесрочную перспективу. При этом к приоритетным направления инвестиционной деятельности, установленным данным законом относятся: - обеспечение стабильной работы градообразующих организаций области; - разработка и внедрение наукоемких технологий, направленных на улучшение экологии, энергосбережение, сохранение и развитие ресурсной базы области; - производство экспортоориентированной и импортозамещающей продукции; - создание объектов инвестиционной инфраструктуры; - развитие транспортной инфраструктуры, учитывающее размещение производительных сил на территории области; - развитие строительного комплекса; - использование рекреационного потенциала области и развитие индустрии туризма; - развитие малого бизнеса; - решение важных социальных проблем. Законом Иркутской области «Программа социально-экономического развития Иркутской области до 2005 г.» к числу приоритетных направлений инвестиционной деятельности также отнесены: - производство импортозамещающей продукции в машиностроении, легкой и пищевой промышленности; - производство экспортоориентированной продукции глубокой степени переработки в лесоперерабатывающей и химической отраслях, цветной металлургии. - внедрение наукоемких технологий, направленных на улучшение экологии, развитие фармацевтики, энергосбережение, сохранение и развитие ресурсной базы области. В соответствии со статьей 5 названного закона областная инвестиционная политика реализуется областными органами государственной власти в следующих формах: 1) прямое государственное участие в инвестиционной деятельности путем: - разработки и реализации областных целевых программ; - разработки и реализации областной адресной инвестиционной программы; - оказания областной государственной поддержки за счет средств областного бюджета организациям, реализующим инвестиционные проекты; 2) создание благоприятных условий осуществления инвестиционной дея тельности на территории области путем: - совершенствования областного налогового и инвестиционного законодательства; - предоставления субъектам инвестиционной деятельности налоговых льгот, льготных условий пользования землями, находящимися в областной собственности, и иным областным государственным имуществом; - упрощения порядка предоставления прав и разрешений субъектам инвестиционной деятельности при реализации инвестиционных проектов; - содействия процессу реструктуризации организаций, направленному на повышение эффективности их работы; - информационного обеспечения инвестиционной деятельности и организации привлечения финансовых ресурсов отечественных и зарубежных потенциальных инвесторов для реализации инвестиционных проектов; - обеспечения взаимодействия областных и федеральных органов государственной власти и органов местного самоуправления по оказанию поддержки при реализации инвестиционных проектов; - содействия развитию рынка ценных бумаг и его инфраструктуры; - обеспечения защиты интересов инвесторов. Рассмотрим основные формы реализации областной государственной политики подробнее. Прямое участие Иркутской области в инвестиционной деятельности осуществляется путем разработки и реализации областных целевых программ. В соответствии со статьей 9 Закона Иркутской области «Об областной государственной инвестиционной политике и стимулировании инвестиционной деятельности» областная целевая программа - это увязанный по финансовому обеспечению, ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс производственных, научно-исследовательских, социально-экономических, организационно-хозяйственных и других мероприятий, обеспечивающих эффективное решение проблем по приоритетным направлениям социально-экономического развития области в соответствии с программой социально-экономического развития области на среднесрочную перспективу.