Правовое регулирование налога на прибыль унитарных предприятий в Российской Федерации Акопов Сергей Грантович

Правовое регулирование налога на прибыль унитарных предприятий в Российской Федерации
<
Правовое регулирование налога на прибыль унитарных предприятий в Российской Федерации Правовое регулирование налога на прибыль унитарных предприятий в Российской Федерации Правовое регулирование налога на прибыль унитарных предприятий в Российской Федерации Правовое регулирование налога на прибыль унитарных предприятий в Российской Федерации Правовое регулирование налога на прибыль унитарных предприятий в Российской Федерации Правовое регулирование налога на прибыль унитарных предприятий в Российской Федерации Правовое регулирование налога на прибыль унитарных предприятий в Российской Федерации Правовое регулирование налога на прибыль унитарных предприятий в Российской Федерации Правовое регулирование налога на прибыль унитарных предприятий в Российской Федерации
>




Акопов Сергей Грантович. Правовое регулирование налога на прибыль унитарных предприятий в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2003 204 c. РГБ ОД, 61:04-12/603

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основы правового положения унитарных предприятий 12

1.1. Правовой статус унитарных предприятий 12

1.2. Принципы налогообложения прибыли предприятий 85

ГЛАВА 2. Особенности налогообложения прибыли унитарных предприятий 95

2.1. Правовое регулирование применения налога на прибыль унитарных предприятий 95

2.2 Динамика льгот налогообложения прибыли 173

2.3.Основные различия налогового и бухгалтерского учета прибыли 178

Заключение 191

Список источников и литературы 198

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Налогообложение прибыли предприятий и организаций - одна из наиболее актуальных проблем в сфере налогообложения в нашей стране. Особое значение эта проблема приобретает в период перехода от одной системы налогообложения к другой.

Налог на прибыль занимает одно из центральных мест в системе налогов и сборов Российской Федерации , так как:

- во-первых, с точки зрения гражданского законодательства, извлечение прибыли является основной целью деятельности коммерческой организации. Число коммерческих организаций в российской экономике является преобладающим, и все они обязаны платить налог на прибыль;

- во-вторых, в соответствии с законами РФ о федеральном бюджете доходы по налогу на прибыль находятся на втором месте, пропустив вперед только налог на добавленную стоимость. Таким образом, налог на прибыль является одним из основных источников доходной части федерального бюджета;

- в-третьих, многие другие налоги и сборы, так или иначе, участвуют в формировании налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, поскольку в соответствии с законодательством включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) либо относятся на финансовые результаты деятельности предприятия.

Законодательство о налогообложении прибыли предприятий и организаций с одной стороны является составной частью налогового законодательства, а с другой - достаточно самостоятельным и сформулированным блоком нормативных актов, занимающих в юридической иерархии различные уровни: от законов до подзаконных актов (инструкций, писем, разъяснений министерств и ведомств). Однако, несмотря на достаточно большое количество разъяснений, ответов, писем и др. подзаконных актов, которые содержат комментарий Министерства по налогам и сборам РФ, Министерства финансов РФ и других министерств и

4 организаций, неясных положений в порядке исчисления и уплаты налога на прибыль еще достаточно много.

Это связано, прежде всего, с тем, что:

- во-первых, с 1 января 1999 года вступил в силу Налоговый кодекс РФ, который отменил ряд положений ранее действовавшего законодательства о налогах и сборах, касавшихся в частности и уплаты налога на прибыль (например, был п. 5 ст. 2 Закона РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций» от 27.12.91г, который касался правил применения спецрасчета при реализации продукции по цене не выше фактической себестоимости);

во-вторых, несмотря на то, что нормы НК РФ вступили в силу несколько лет назад, многие нормативные акты о налогах и сборах, в том числе касающиеся уплаты налога на прибыль, еще не приведены в соответствие с ним, что приводит к возникновению разногласий на практике, поэтому при применении тех или иных положений ранее действовавшего законодательства необходимо проверять их соответствие части первой НК РФ;

Законодательство, действовавшее до принятия НК РФ, в частности Закон РФ от 27.12.91г. «Об основах налоговой системы в РФ» (далее по тексту -Закон РФ «Об основах налоговой системы»), не определяло уровень нормативных актов, входящих в категорию «налогового законодательства». Данное обстоятельство вызывало многочисленные споры и дискуссии, из-за чего правоприменительная практика по этому вопросу в ряде случаев складывалась крайне противоречиво и непоследовательно. Однако, с введением в действие части первой НК РФ состав законодательства о налогах и сборах был однозначно определен: НК РФ, федеральные законы о налогах и сборах. Таким образом, если следовать прямому толкованию норм части первой НК РФ, в состав законодательства о налогах и сборах не входят подзаконные акты министерств и ведомств РФ и суды должны оценивать их вместе с другими материалами дела. Однако, некоторые ученые (например,

5 Брызгалин А.В.) высказывают мнение о том, что следует различать термины «законодательство о налогах и сборах», состав которого определен частью первой НК РФ, и «налоговое законодательство», которое имеет общеправовое значение и включает в себя законодательство о налогах и сборах, а также правовые акты органов исполнительной власти и исполнительных органов местного самоуправления, издание которых прямо предусмотрено законодательством о налогах и сборах и, которые не изме-няют и не дополняют его . Данный подход оправдан хотя бы по тому, что одним из основных документов, регулирующих порядок определения финансовых результатов для целей налогообложения является Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утв. Постановлением Правительства от 5 августа 1992 г. № 552

Различные письма и разъяснения МНС РФ и Минфина РФ к числу источников налогового права не относятся и имеют обязательную силу лишь для структурных подразделений указанных министерств, хотя для избежания споров с налоговыми органами, налогоплательщикам желательно с ними ознакомиться. Так, Инструкция ГНС РФ от 10.08.95 г. № 37 «О порядке исчисления и уплаты налога на прибыль предприятий и организаций», которая была издана в соответствии со ст. 14 Закона РФ «О налоге на прибыль» в целях более подробного описания процедур, связанных с исчислением и уплатой налога на прибыль, имеет огромное практическое значение, хотя в качестве источника налогового права ее признать нельзя.

Большое влияние на применение законодательства о налогообложении прибыли оказывает арбитражная практика, хотя непосредственно постановления и обзоры, принимаемые Высшим арбитражным судом РФ, не носят для налогоплательщиков и налоговых органов обязательного характера.

Актуальность налогообложения прибыли унитарных предприятий заключается и в том, что недавно Федеральным Собранием РФ был принят специальный закон «О правовом статусе унитарных предприятий», существенно уточнивший положение унитарных предприятий в нашей экономике.

В работе рассматриваются общие и частные вопросы, возникающие при уплате налога на прибыль унитарных предприятий, возможные нарушения налогового законодательства при его уплате и последствия таких нарушений.

Степень разработанности проблемы. Налогообложению прибыли в нашей стране в условиях рыночных реформ уделялось много внимания как в трудах экономистов так и юристов.

Значительный вклад в исследование проблемы внесли теоретические работы специалистов в области экономики и права Алехина А.П., Архипкина И.В, Бакаева А.С., Борисова А.В., Брызгалина А.В., Герасименко СМ., Глухова В.В., Гуреева В.И., Голубятникова СП., Завидова Б.А, Кривова И.С., Моденова А.К, Мосина Е.Ф., Орлова М.Ю., Пепелева С.Г, Петровой Г.В., Подпорина Ю.В., Русаковой И.Г., Толкаченко А.А. и др .

См.: Алехин А.П. Пепеляев С.Г. Ответственность за нарушение, налогового законодательства. - М., 1992; Архипкин И.В., Караваева И.В. Налоговая политика России в XX веке. - М, Ин-т экономики РАН, 2002; Гуреев В.И. Налоговое право. - М., 1995; Кузнецов А.П. Политика государства в налоговой сфере: Уголовно-правовые средства и организационно-тактические методы. Нижегор. юрид. ин-т. - Н.Новгород, 1995; Комментарий к Налоговому кодексу РФ части первой (в редакции Федерального закона от 9 июля 1999 г.). Под общ. Ред. Петровой Г.В. Издательская группа НОРМА-ИНФРА. - М., 1999 г; Налоги. Под ред. Д.Г. Черника. - М., 2002; Налоговая оптимизация: принципы, методы, рекомендации, арбитражная практика с счетом ч.1 и ч.2 Налогового кодекса РФ. -М, Налоги и финансовое право, 2002; Налоговое право. Под ред. С.Г.Пепелева. -М, ИД ФБК-ПРЕСС, 2000; Орлов М.Ю. Основные вопросы теории налогового права как подотрасли финансового права. - М., 1997; Основы налогового права. Под редакцией Пепеляева С.Г. - М, 1995; Проблемы налоговой реформы в России: анализ ситуации и перспективы развития/ Синельников С.Г., Анисимова Л.И., Баткибеков СБ. и др; Науч. ред. Энтов P.M. - М., Евразия, 1998; Соловьев К.А. Современная налоговая политика и система налогообложения. - СПб., Инфо-да, 2002; Социальная политика и налоговое регулирование. Под ред. Е.В. Тишина. - СПб., 2002.; Староверова О.В. Налоговое право. Под ред М.М. Рассолова и Н.М. Коршунова. - М., ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2001; Сутырин С.Ф., Погорлецкий А.И. Налоги и налоговое планирование в мировой

Конкретным проблемам налогообложения прибыли посвящены работы Кударя Г.В' Масловой Д.В Чернова И.Н., Яновича В.М, Чуркина А.В. 2

В настоящее время, однако, в правовой науке пока нет исследования, анализирующего проблемы налогообложения прибыли унитарных предприятий.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает действующая система налогообложения прибыли унитарных предприятий и сфера правовых отношений, возникающих в связи с налогом на прибыль, как фискального и регулирующего инструмента экономической политики государства.

Цели и задачи исследования.

Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие задачи:

проанализировать правовое регулирование прибыли, как составной части налогового законодательства в целом, не абстрагируясь от основ бюджетного устройства и бюджетного процесса;

исследовать аналоги налогов в зарубежных странах, что важно с точки рения определения эффективности применения в российских условиях опыта государств, имеющих сравнительно высокие темпы экономического роста;

раскрыть пути совершенствования элементов структуры налога с целью ослабления фискальной политики, устранения несоответствия и

экономике: Учеб. Пособие. С.-Петерб. гос. ун-т. Каф. мировой экономики. - СПб., Полиус, 1998 и др.

2 Кударь Г.В. Себестоимость для целей налогообложения в 2002 году/ Г.В. Кударь. -М.: Бератор-Пресс, 2002; Маслова Д.В. Налоговый кодекс и налогообложение прибыли // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - 2002. - N 2.;Чернов И.Н., Янович В.М. Налог на прибыль и санкции по договору // Юрист. - 2002. - N 6; Чуркин А.В. Недостатки определений понятий "доход" и "прибыль" как объектов налогообложения в аспекте анализа отдельных положений глав 23 и 25 Налогового кодекса РФ // Современное право . - 2002. - N 6. и др.

8 противоречий в налоговой политике, общей либерализации и перевода в цивилизованные рамки действующего налогового законодательства;

— показать, что организационный резерв повышения собираемости налогов за счет эффективного налогового контроля, а не усиления налогового бремени, находится в плоскости взаимодействия законодателей и практиков; - обозначить доминанты мероприятий, направленных на увеличение доходных статей бюджетов различных уровней, с целью компенсации

- временного падения налоговых поступлений в бюджет, что является неотъемлемым краткосрочным следствием любой налоговой реформы, связанной со снижением налогового пресса.

Методологическая, теоретическая и нормативная основа исследования. В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: диалектический подход, принцип логического и системного анализа и синтеза, методы сравнительного анализа.

В ряде случаев автор использовал метод экспертных оценок для проведения исследования явлений, оценка которых официальной статистикой достаточно противоречива.

В работе использованы действующие законодательные акты высших органов государственной власти Российской Федерации в области налогообложения.

При исследовании проблем, изложенных в диссертации, были изучены и критически рассмотрены работы российских ученых, посвященные вопросам налогообложения в развитых странах, и особенности налоговых правоотношений в России.

За период работы над диссертацией в качестве теоретической основы изучены и обобщены труды видных отечественных экономистов в области финансов, бюджетной политики и налогов Д. П. Боголепова, О. Т. Богомолова, П. Г. Бунича, Е. Т. Гайдара, И. В, Горского, Л. А. Дробозиной, В. П. Дьяченко, С. И. Илловайского, Е. В. Коломина, И. М. Кулишера, И. X. Озерова, Л. П. Окуневой, Л. П. Павловой, Г. Б.Поляка, В. М. Родионовой, С.

9 Д. Шаталина, Н. П. Шмелева, а также работы специалистов в этой области А. А. Глинкина, В. В. Гусева, А. И. Иванеева, В. Г. Панскова, А. П. Починка, Д. Г. Черника, С. Д. Шаталова и др.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке оптимального сочетания регулирующей я фискальной функций налога на прибыль, практическая реализация которой сможет обеспечить и экономический рост и повышение доходов бюджетной системы России.

В диссертации обоснованы и выносятся на защиту следующие новые или содержащие элементы новизны положения и выводы:

- обосновывается вывод, что если по своей экономической природе
налог на прибыль унитарных предприятий представляет собой

предварительную оплату части налога на полный (совокупный) доход
предприятия, то его юридическая природа проявляется в том, что это
юридическая обязанность плательщика перед государством, которая
устанавливается государством в одностороннем порядке, без заключения
договора, и соответствующий платеж взыскивается в случае уклонения от
его уплаты в принудительном порядке. Принудительное изъятие и>
обязательный характер налога на прибыль составляет один из

важнейших его признаков. Внеэкономическое принуждение позволяет налоговой системе осуществлять крупномасштабную мобилизацию финансовых ресурсов. Этот признак обуславливает обязательное законодательное оформление налогового изъятия, что ставит налог на прибыль в менее выигрышное положение по сравнению с другими инструментами перераспределительного механизма, которым налога на прибыль значительно уступает в процедурной мобильности;

доказывается, что одним из наиболее важных шагов, осуществленных в рамках проведения налоговой реформы стало введение, начиная с 2002 г. принципиально нового режима уплаты налога на прибыль организаций (глава 25 Кодекса);

10 аргументируется положение, что установленный в 25 главе НК РФ порядок определения налоговой базы по этому налогу как реально полученного, а не определенного расчетным путем финансового результата деятельности налогоплательщика соответствует общепринятой мировой практике и экономическим интересам унитарных предприятий;

обосновывается эффективность подхода при котором в целях налогообложения признаются все произведенные расходы унитарного предприятия, если они экономически обоснованны, документально подтверждены и связаны с полученными доходами;

доказывается правомерность в целях исчисления налоговой базы снятия большого количества ранее имевшихся ограничений по отнесению на затраты тех или иных расходов;

аргументирована необходимость обеспечения единого подхода к налогообложению унитарных предприятий различных отраслей экономики путем введения единой существенно пониженной (с 35 до 24 процентов) ставки налога на прибыль;

раскрываются последствия для унитарных предприятий отмены налоговых льгот (в т.ч. и "инвестиционной" льготы, которая в 2001 г. по сумме составила около 90 % всего недополученного налога на прибыль в связи с наличием льгот по этому налогу), а также обязательного для большинства налогоплательщиков перехода на метод начисления при признании доходов и расходов и обязательности ведения налогового учета;

формулируются предложения о внесении ряда уточнений и изменений в главу 25 НК, которые с одной стороны, могут облегчить возможность прямого применения указанной главы налогоплателыциками-унитарными предприятиями, а, с другой стороны, устраняют возможность возникновения необоснованных потерь бюджетов в начальный период применения этого налога. Предлагается также внести ряд поправок, направленных на пресечение возможностей необоснованного ухода от

11 уплаты этого налога и уточнения предусмотренной в главе 25 Кодекса системы налогового учета.

Практическая значимость диссертации. Настоящее

исследование выявило ряд методологических проблем в действующем

российском законодательстве, решение которых должно благоприятно

сказаться на налоговых поступлениях. Содержащиеся в диссертации выводы

и предложения могут быть учтены в ходе дальнейшего

совершенствования отечественного налогового законодательства в области

регулирования налогообложения прибыли унитарных предприятий. Кроме

того, отдельные положения диссертации могут быть использованы при

проведении занятий по финансовому, в том числе и налоговому, праву

Российской Федерации.

Структура работы. Цели и задачи диссертационного исследования

обусловили структуру работы, которая включает введение, две главы, 5

параграфов, заключение и библиографию.

Апробация результатов исследования

Основные положения и выводы работы представлены автором в опубликованных статьях, изложены в докладах на научных конференциях.

Правовой статус унитарных предприятий

Унитарным предприятием согласно п. 1 ст. 113 ГК признается коммерческая организация-несобственник. Такая особая организационно-правовая форма сохранена новым Кодексом только для государственной и муниципальной собственности.

Аналогичная позиция законодателя закреплена в законе «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14 ноября 2002 года. В соответствии со статьей 2. этого федерального закона, унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.4

Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. От имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации права собственника имущества унитарного предприятия осуществляют органы государственной власти Российской Федерации или органы государственной власти субъекта Российской Федерации в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. Правовая основа деятельности этих органов и объем их полномочий определены специальными постановлениями Правительства РФ.5

От имени муниципального образования права собственника имущества унитарного предприятия осуществляют органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

Имущество унитарного предприятия принадлежит ему на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками унитарного предприятия. Унитарное предприятие не вправе создавать в качестве юридического лица другое унитарное предприятие путем передачи ему части своего имущества (дочернее предприятие).

Унитарное предприятие может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Унитарное предприятие должно иметь самостоятельный баланс.

Данный подход законодателя объясняется тем, что фигура юридического лица, не являющегося собственником своего имущества, не свойственна нормальному товарному обороту, участниками которого всегда являются самостоятельные собственники. Наличие в нашем имущественном обороте юридических лиц ("предприятий" и "учреждений"), не являющихся собственниками, но выступающих в качестве его самостоятельных участников, представляет собой прямое следствие переходного характера этого оборота, сохранения в нем элементов огосударствленной экономики, к числу которых относятся и названные виды юридических лиц.

В прежней, огосударствленной экономике появление юридических лиц-несобственников, прежде всего - государственных предприятий, вызывалось тем очевидным обстоятельством, что само государство как основной, а нередко монопольный собственник важнейших видов имущества не могло непосредственно хозяйствовать с ним. Для этих целей оно и создавало свои "предприятия", сохраняя за собой право собственности на их имущество. Сами же эти юридические лица получали от него особое вещное право ("оперативного управления", а впоследствии - "полного хозяйственного ведения"), неизвестное ни одному развитому правопорядку.

Не будучи собственниками, такие "предприятия" в определенной мере самостоятельно участвовали в гражданских правоотношениях. При этом собственник, как известно, утверждал их уставы, определял объем и характер их правоспособности, назначал органы управления, но не отвечал перед их контрагентами по обязательствам своих "предприятий". Более того, последние сами отвечали по своим долгам лишь денежными средствами, поскольку их основные фонды были забронированы от взыскания кредиторов (отказ от этого ограничения последовал лишь в 1990-1991 годах сначала в союзном, а затем в российском законах о собственности). Наконец, государство-собственник в лице своих органов в любой момент могло изъять у своего "предприятия" часть имущества и передать его другому.

Принципы налогообложения прибыли предприятий

Устанавливая налоги и решая тем самым экономические задачи, законодатель не свободен от соблюдения общепризнанных принципов налогообложения. В соответствии с п.З ст.З Налогового кодекса РФ налоги должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Данный принцип закреплен в законодательстве и уже поэтому является не только экономическим, но и правовым, обязательным для соблюдения.

Ошибочно предположение о том, что принципы налогообложения актуальны, когда мы говорим о первой части НК РФ, и не действуют в отношении части второй. Напротив, именно во второй части принципы налогообложения находят свое развитие.

Экономическим основанием налога на прибыль является обложение полученной налогоплательщиком прибыли. Поэтому в главе 25 сохранена прежняя концепция налога как формы изъятия части прибыли организаций.

Прибыль в самом общем виде можно определить как сумму, составляющую разницу, на которую доход превышает затраты, связанные с получением этого дохода. Поскольку понятие прибыли является производным от понятия дохода, при обложении прибыли необходимо учитывать и законодательное определение дохода: "доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить" (ст.41 НК РФ).

Законодательное определение дохода, на наш взгляд, нуждается в дополнительном изучении, поскольку остается неясным, что же такое "экономическая выгода".

Доход является прежде всего экономическим понятием, обозначающим прирост благосостояния в материальном выражении"4. С.Д. Шаталов отмечает, что "под выгодой обычно понимают сумму превышения доходов над понесенными в связи с их извлечением затратами (расходами), иными словами, величину, в основе своей близкую прибыли"115.

Определение доходов применительно к бухгалтерскому учету организаций содержится в п.2 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99116: "Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества)", при этом в доходы организации не включаются авансы и некоторые другие поступления.

Как видим, не все случаи получения лицом материальных благ могут рассматриваться как получение дохода. Последний имеет место только в случае улучшения материального положения лица в целом, т.е. при наличии так называемого чистого дохода. Таким образом, говоря о доходах, всегда необходимо учитывать расходы, поскольку экономическая выгода возникает, только если объем поступающих материальных благ превышает сумму расходов, связанных с получением этих благ. Значит, при получении компенсации, т.е. равноценного возмещения ранее понесенного ущерба, доход у лица отсутствует.

Итак, в силу ст.41 НК РФ основным признаком дохода является наличие экономической выгоды. В некоторых случаях доход имеет форму не поступлений, а экономии на расходах по сравнению с общераспространенными условиями. Например, в соответствии с подп."я13" п.1 ст.З Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" доходом признается экономия на процентах против обычного.

Конституционный Суд РФ отметил, что "объектами налогообложения являются только полученные прибыль, доходы, а имущественные права (права требования), т.е. неполученные доходы в виде присужденных и признанных должником штрафов, пеней и других санкций за нарушение условий договора, объектами налогообложения не признаются" .

Правовое регулирование применения налога на прибыль унитарных предприятий

Федеральным законом от 6 августа 2001 г. N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Федеральный закон) часть вторая Налогового кодекса РФ дополнена новой главой "Налог на прибыль организаций", нормы которой определяют налогоплательщиков и элементы налогообложения по одному из базовых федеральных налогов - налогу на прибыль, а также устанавливают особенности определения доходов, расходов и уплаты налога на прибыль отдельных категорий налогоплательщиков.

Согласно ст.2 Федерального закона, со дня введения его в действие, т.е. с 1 января 2002 г., Закон РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" утрачивает юридическую силу.

Одна из целей, которая ставилась в процессе разработки и принятия Федерального закона, состояла в реформировании отечественной налоговой системы посредством ее максимального приближения в части правового регулирования налогообложения прибыли к принятым в мировой практике стандартам. Другая задача заключалась в отражении в Законе первоочередных задач бюджетной политики в области доходов, определенных в Бюджетном послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ "О бюджетной политике на 2002 год", и основных направлений Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, утвержденной постановлением Правительства РФ от 6 марта 1998 г. N 283. Плательщики налога на прибыль

Согласно статье 246 НК РФ налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются российские организации, а также иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации. Понятие российских организаций и иностранных организаций дано в статье 11 НК РФ.

Не являются плательщиками налога на прибыль организации, перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности (статья 1 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности"), организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности (пункт 2 статьи 1 Федерального закона от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства"), организации, уплачивающие налог на игорный бизнес, по деятельности, относящейся к игорному бизнесу (статья 6 Федерального закона от 31.07.1998 N 142-ФЗ "О налоге на игорный бизнес").

При этом следует учесть, что начиная с 01.01.2003 порядок налогообложения организаций, перешедших на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, регулируется главой 26.3 НК РФ "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности", а применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности - главой 26.2 НК РФ "Упрощенная система налогообложения".

Указанные организации не освобождаются от исполнения обязанностей налогового агента и удержания сумм налога с доходов у источника выплаты в соответствии с главой 25 НК РФ.

Организации, осуществляющие наряду с деятельностью, относящейся к игорному бизнесу, а также на основе свидетельства об уплате единого налога иную предпринимательскую деятельность, являются плательщиками налога на прибыль по этой деятельности в общеустановленном порядке. Также не являются плательщиками налога на прибыль организации, являющиеся плательщиками единого сельскохозяйственного налога, в соответствии с главой 26.1 НК РФ.

Динамика льгот налогообложения прибыли

В соответствии с п. 1 ст. 56 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) льготы по налогам и сборам - это предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать его в меньшем размере.

Налоговые льготы являются одним из инструментов реализации регулирующей функции налогообложения, суть которой состоит в том, что налоги «...как активный участник перераспределительных процессов оказывают серьезное влияние на воспроизводство, стимулируя или сдерживая его темпы, усиливая или ослабляя накопление капитала, расширяя или уменьшая платежеспособный спрос населения»(Общая теория финансов / Под ред. Л.А. Дробозиной. М., 1995. С. 94.).

Будучи элементом осуществляемой государством фискальной политики, налоговые льготы могут оказывать влияние на развитие производства, совершенствование его отраслей и территориальной структуры, создание нужных инфраструктурных объектов и т.д. С их помощью решаются важные социальные задачи: регулируются доходы разных социальных групп населения, освобождаются от обложения лица, находящиеся за чертой бедности, учитываются требования демографической политики. Во внешнеэкономической сфере налоговые льготы наиболее широко применяются для поощрения иностранных инвестиций.

По видам налогов и сборов, установленных п. 1 ст. 12 НК РФ, налоговые льготы можно классифицировать на льготы по федеральным налогам и сборам, льготы по региональным налогам и сборам и льготы по местным налогам и сборам.

В российской законодательной практике постоянно предпринимаются попытки предоставить законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации право устанавливать дополнительные льготы по федеральным налогам и сборам и основания для их использования в пределах сумм налогов и сборов, зачисляемых в бюджеты субъектов РФ.

Действительно, ряд федеральных налогов относится к числу регулирующих налоговых доходов (Понятие «регулирующие доходы бюджетов» содержится в ст. 48 Бюджетного кодекса Российской Федерации. К ним относятся федеральные и региональные налоги и иные платежи, по которым устанавливаются нормативы отчислений (в процентах) в бюджеты субъектов Российской Федерации или местные бюджеты на очередной финансовый год, а также на долговременной основе (не менее чем на три года) по разным видам таких доходов.). По этим налоговым доходам устанавливаются нормативы отчислений (в процентах) в бюджеты субъектов Российской Федерации.

Например, налог на прибыль предприятий и организаций является регулирующим налоговым доходом на основании ст. 10 Федерального закона «О федеральном бюджете на 2000 год». Согласно ст. 5 Закона Российской Федерации «О налоге на прибыль предприятий и организаций», ставка налога на прибыль, зачисляемого в федеральный бюджет, составляет 11%. В бюджеты субъектов РФ данный налог направляется по ставкам, устанавливаемым законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации. Вместе с тем федеральный законодатель определяет предельный размер этих ставок - 19%, а по прибыли, полученной от посреднических операций и сделок, страховщиков, бирж, брокерских контор, банков, других кредитных организаций, - 27%.

Органы государственной власти субъектов РФ не вправе устанавливать льготы по федеральным налогам и сборам. Это утверждение имеет конституционную основу. В ст. 71 Конституции Российской Федерации закреплена норма о том, что федеральные налоги и сборы находятся в ведении Российской Федерации.

Следовательно, только федеральный законодатель полномочен принимать по ним какие-либо решения. Данное конституционное положение получило развитие в НК РФ. В п. 2 ст. 12 НК РФ федеральные налоги и сборы определяются как устанавливаемые Налоговым кодексом и обязательные к уплате на всей территории Российской Федерации.

Согласно п. 3 ст. 12 ч. 1 НК РФ, законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ наделены правом устанавливать налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками лишь по региональным налогам и сборам.

Таким образом, в отношении федеральных налогов и сборов налоговые льготы могут предусматриваться только на федеральном уровне: НК РФ, а до введения в действие части второй НК РФ - федеральными законами об отдельных налогах. Норма, предусматривающая установление федеральных налогов федеральными законами, закреплена и в ныне действующем Законе Российской Федерации «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» (п. 5 ст. 19).