Правовое регулирование уплаты таможенных платежей при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации Калинин Михаил Владимирович

Правовое регулирование уплаты таможенных платежей при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации
<
Правовое регулирование уплаты таможенных платежей при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации Правовое регулирование уплаты таможенных платежей при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации Правовое регулирование уплаты таможенных платежей при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации Правовое регулирование уплаты таможенных платежей при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации Правовое регулирование уплаты таможенных платежей при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации Правовое регулирование уплаты таможенных платежей при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации Правовое регулирование уплаты таможенных платежей при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации Правовое регулирование уплаты таможенных платежей при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации Правовое регулирование уплаты таможенных платежей при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации Правовое регулирование уплаты таможенных платежей при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации Правовое регулирование уплаты таможенных платежей при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации Правовое регулирование уплаты таможенных платежей при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации
>



Калинин Михаил Владимирович. Правовое регулирование уплаты таможенных платежей при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Калинин Михаил Владимирович; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад.]. - Москва, 2008. - 187 с. РГБ ОД, 61:08-12/130

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Правовое регулирование института таможенных платежей 10

1.1. Понятие и виды таможенных платежей, их правовая природа 10

1.2. Функции таможенных платежей 27

ГЛАВА 2. Правовые особенности взимания таможенных платежей при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу российской федерации 41

2.1. Правовые особенности взимания таможенной пошлины 41

2.2. Особенности взимания НДС и акцизов при ввозе товаров на таможенную территорию РФ 75

2.3. Особенности взимания таможенных сборов 96

ГЛАВА 3. Проблемы правового регулирования исчисления и уплаты таможенных платежей 108

3.1. Проблемы правового регулирование исчисления таможенных платежей 108

3.2. Основные проблемы порядка уплаты и взимания таможенных платежей 144

Заключение 169

Список литературы 173

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях развития рыночной экономики Россия активно реализует экономический потенциал, интегрируясь в мировую экономику. Либерализация внешнеэкономической деятельности, связанная с ввозом товаров и транспортных средств на таможенную территорию РФ, и снятие подавляющего числа запретов обусловили необходимость решения задачи четкой правовой регламентации складывающихся в этой области отношений.

В настоящем диссертационном исследовании рассмотрены проблемы правового регулирования общественных отношений, возникающих в процессе уплаты различных видов таможенных платежей при ввозе товаров и транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации. Изучение порядка установления и уплаты, отдельных видов таможенных платежей и применения норм финансового, налогового, таможенного права при использовании системы таможенных платежей — это основные задачи диссертационного исследования.

С началом развития рыночных отношений в Российской Федерации происходит становление частных хозяйствующих субъектов (физических и юридических лиц) во внешнеторговых отношениях. Изменение внешнеэкономических отношений обусловило быстрое развитие и изменение законодательной базы страны. Происходит выделение в самостоятельные направления таможенного дела таких методов таможенного регулирования, как взимание таможенных платежей (таможенно-тарифное регулирование) и применение запретов и ограничений экономического характера (нетарифное регулирование). Отношения по поводу уплаты, принудительного взыскания таможенных платежей, предоставления таможенных льгот, предоставления отсрочки или рассрочки их уплаты и иные являются составной частью таможенного права и рассматриваются при общей характеристике таможенных правоотношений. Углубленное изучение общественных

отношений в области взимания таможенных платежей в разных таможенных режимах, их выделение для изучения является необходимым и целесообразным в современных условиях.

Состояние научной разработанности темы. Исследование правовой природы уплаты таможенных платежей при ввозе товаров и транспортных средств на таможенную территорию РФ и проблем, возникающих при уплате таможенных платежей, осуществляется не впервые. Однако данная проблематика еще недостаточно подробно исследовалась в юридической и экономической литературе.

Вопросы развития налогообложения и уплаты таможенных платежей были рассмотрены в трудах ученых: СЮ. Витте, В. Витчевского, Л. Воронова, С. Гулишамбарова, Е.Ф. Канкрина, И.М. Кулишера, А.Н>: Куломзина, К. Лодыженского, Е. Осокина, Д.И. Менделеева, В.Г. Рейтерн-Нолькина, Н.Н. Соболева, Н.Н. Шапошникова, И.И. Янжула и других, В.В. Бесчеревных, И. Горлова, М.А. Гурвича, В.А. Лебедева, Е.А. Ровинского, С.Д. Цыпкина и других.

В ходе изучения теоретической базы исследования использовались работы ученых России и ближнего зарубежья по финансовому и таможенному праву, таких как: Н.М. Артемов, Г.В. Арутюнян, Е.М. Ашмарина, О.Ю. Бакаева, А.В. Брызгалин, Д.В. Винницкий, Л.К.Воронова, В.Н. Габричидзе, Е.Ю. Грачева, В.В. Гриценко, В.И. Гуреев, М.Ф. Ивлиева, М.В. Карасева, СВ. Кивалов, А.Н. Козырин, Н.П. Кучерявенко, В.А. Максимцев, Г.В. Матвиенко, А.Ф. Ноздрачев, П.С Пацуркивский, С.Г. Пепеляев, Г.В. Петрова, Е.В. Покачалова, К.К. Сандровский, Э.Д. Соколова, Трошкина Т.Н., СВ. Халипов, Н.И. Химичева, Н.А. Шевелева, Р.А. Шепенко и другие.

В рамках изучения проблем налогообложения были использованы труды ученых в области экономики, общей теории государства и права, административного, конституционного и других отраслей права. Среди них работы СС Алексеева, Д.Н. Бахраха, Т.В. Брайчевой, В.Г. Драганова, Г.А.

Гаджиева, А.Д. Ершова, Н.М. Конина, А.В. Малько, В. М. Манохина, Н.И. Матузова, Е.В. Пономаренко, В.Г. Свинухова, П.П. Сергуна и других.

Целью настоящего исследования является комплексный анализ правового регулирования уплаты таможенных платежей при ввозе товаров и транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

исследовать юридическую природу таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности;

изучить виды таможенных платежей, используемых при ввозе товаров и транспортных средств на таможенную территорию РФ;

проанализировать основные функции импортного таможенного тарифа РФ, товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности РФ (ТН ВЭД России), применяемых при исчислении и уплате таможенных платежей;

выявить особенности правового регулирования при уплате таможенных платежей;

изучить основные проблемы, возникающие при исчислении и уплате таможенных платежей.

Комплексное решение поставленных задач приведет к выработке не только теоретических, но и практических рекомендаций в области таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе начисления и уплаты таможенных платежей при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ.

Предметом исследования выступают нормы налогового, таможенного, гражданского и иных отраслей законодательства, регулирующие порядок уплаты таможенных платежей, а также практика их применения.

Методологическую основу исследования составили общенаучные

6 методы: диалектический метод познания и системного анализа, философский, а также частно-научные методы: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, технико-юридический и другие. Их использование не исключает возможности простого изложения фактов с целью придания аргументации необходимой доказательственной силы.

Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых, публикации в научных изданиях и периодической печати, затрагивающие различные аспекты исследуемой проблематики. Положения и выводы диссертации основаны на исследовании норм Конституции Российской Федерации, международных актов, федеральных законов, Приказов и Распоряжений Государственного таможенного комитета и Федеральной таможенной службы и иных нормативных правовых актов, подзаконных актов, материалов правоприменительной-практики.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно являетсяодним из первых комплексных исследований института таможенных платежей и проблем, возникающих при уплате таможенных платежей при ввозе товаров, и транспортных средств на таможенную территорию РФ:

В результате проведенного исследования разработаны новые или содержащие элементы новизны положения, выносимые на защиту:

  1. разработан понятийный аппарат, позволяющий уяснить правовую природу института таможенных платежей при ввозе товаров на таможенную территорию РФ. Сформулированы и уточнены понятия: «институт таможенных платежей», «таможенно-тарифное регулирование», «таможенная пошлина»;

  2. особое место правового института таможенных платежей в системе российского права обосновано тем, что его регулирование осуществляется совокупностью норм конституционного, международного, таможенного, налогового, финансового, гражданского и иных отраслей законодательства. В работе исследовано соотношение норм таможенного и налогового

законодательства. В результате сделан вывод о том, что при регулировании порядка установления и уплаты таможенных пошлин и таможенных сборов используются нормы таможенного законодательства. По вопросам установления и уплаты косвенных налогов, действующих в таможенной сфере, приоритет имеют нормы законодательства о налогах и сборах;

3) к недостаткам таможенного законодательства можно отнести
отсутствие в нем закрепленного понятия таможенных платежей. В^
диссертационной работе предлагается определение таможенных платежей. Под
таможенными платежами диссертант предлагает понимать систему платежей,
установленных законодательством Российской Федерации, взимаемых
таможенными органами< в связи с перемещением товаров через'
таможенную
t границу в целях защиты национального производства и
пополнения бюджетной системы РФ;

4) в работе предлагается дефиниция понятия таможенно-тарифного*
регулирования. Таможенно-тарифное регулирование - это совокупность
таможенных операций, и таможенных процедур, осуществляемых
таможенными органами в целях взимания таможенных платежей- при
перемещении товаров и транспортных средств через таможенную
границу РФ, регулирования ВЭД и торгового оборота РФ;

5) в работе исследованы основные функции таможенного тарифа,
раскрыто их содержание. Регулирующая функция таможенного тарифа
проявляется в защите внутреннего производителя от недобросовестной
иностранной конкуренции, привлечении в страну товаров, пользующихся
спросом. Наличие фискальной функции объясняется значимостью
импортного таможенного тарифа для бюджетной системы, которая получает
от 38 до 42% всех доходов бюджета от таможенных платежей;

6) в диссертации обоснована позиция, отрицающая налоговую
природу таможенной пошлины. Выявлены особенности таможенной
пошлины, позволяющие дать следующее ее определение - это обязательный
платеж, взимаемый таможенными органами в федеральный бюджет при

перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ в целях регулирования внешнеторговой деятельности, пополнения бюджета РФ, защиты экономических интересов РФ;

7) анализ косвенных (пограничных) налогов, взимаемых при перемещении товаров через таможенную границу РФ, позволяет утверждать, что они представляют собой обособленную группу таможенных платежей; имеющих налоговую природу. Юридическая характеристика НДС и акцизов связана с исследованием основных элементов налогообложения, характеризующих их правовую природу. В работе обосновываются- способы устранения существенных противоречий между нормами налогового, и-таможенного законодательства по вопросам определения объекта налогообложения и налоговой базы.таможенных платежей.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется, актуальностью и новизной представленных в, ней положений, нацеленностью высказанных рекомендаций по совершенствованию таможенного; законодательства и практики его применения.

Материалы и результаты диссертационного исследования- могут быть применены в процессе преподавания учебных курсов «Финансовое право», «Таможенное право», «Налоговое право».

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию таможенных, налоговых и иных правовых норм^ регулирующих установление и взимание таможенных платежей, а также правоприменительной практике.

Апробация результатов исследования была осуществлена в следующих формах:

- чтение лекций и проведение семинарских занятий по таможенному
праву в ГОУ ВПО «Всероссийская государственная налоговая академия»;

- выступление с докладами на всероссийских научно-практических
конференциях;

публикация научных статей, содержащих основные теоретические выводы и положения;

обсуждение и одобрение диссертации на кафедре финансового и административного права ГОУ ВПО «Всероссийская государственная налоговая академия».

По теме диссертации опубликованы три печатные работы общим объемом более 0,91 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников.

Понятие и виды таможенных платежей, их правовая природа

В настоящее время институт таможенных платежей занимает особое место в системе российского права, поскольку это обусловлено межотраслевым характером правовых норм, регулирующих отношения, связанные с их функционированием. Названный институт объединяет нормы Таможенного кодекса РФ, Налогового кодекса РФ и принятых в соответствии с ним законодательных и иных правовых актов, а также нормы иных отраслей законодательства. Институт таможенных платежей состоит из таких основных элементов, как: 1) понятие и виды таможенных платежей, 2) порядок их установления, 3) порядок исчисления, 4) порядок взимания. Данный институт динамично развивается, что отражается на качестве правовых норм, с которыми связано его функционирование. Системный анализ института таможенных платежей позволит выявить основные черты таможенных платежей, сформулировать их понятие как системы, определить место каждого вида платежей в структуре таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности.

Действующее таможенное законодательство к числу таможенных платежей относит (ст. 318 ТК РФ): 1) ввозную таможенную пошлину, 2) вывозную таможенную пошлину, 3) НДС, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, 4) акциз, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, 5) таможенные сборы, а именно: - за таможенное оформление, - за таможенное сопровождение, - за хранение товаров.

В соответствии с законодательством РФ о мерах по защите экономических интересов РФ при осуществлении внешней торговли товарами могут устанавливаться особые виды пошлин: специальные, антидемпинговые и компенсационные пошлины. Особые виды пошлин используются в качестве мер защиты экономических интересов российских производителей товаров в связи с возросшим импортом, демпинговым импортом или субсидируемым импортом на таможенную территорию России1. Названные пошлины взимаются суммарно с ввозной таможенной пошлиной по правилам, установленным Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 165-ФЗ «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров». Кроме этого Законом-РФ от 21 мая- 1993 г. № 5003-1 «О таможенном тарифе» установлены сезонные пошлины, которые с одной стороны не входят в» перечень таможенных платежей, нос другой стороны применяются вместо ввозных таможенных пошлин в установленные сроки

Многими исследователями отмечалось что к существенным недостаткам действующего законодательства следует отнести отсутствие законодательно закрепленного понятия «таможенные платежи». Таможенный кодекс 1993 года давал определение таможенным платежам путем перечисления их видов3. Под таможенными платежами понимались таможенная пошлина, налоги, таможенные сборы, сборы за выдачу лицензий и другие платежи, взимаемые в установленном порядке таможенными органами Российской Федерации.

Анализ законодательства показывает, что «законодатель оперирует такими синтетическими понятиями, как «таможенные платежи», «таможенные доходы», «совокупный таможенный платёж», «таможенные налоги»»4, употребляя их преимущественно как синонимы. В действительности- между ними существуют различия; не позволяющие их отождествлять.

Под пограничными налогами (их в ряде случаев называют -таможенными налогами) понимают виды косвенных налогов, взимание которых возложено на таможенные органы в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации. К ним относятся НДС и акцизы. Таможенная пошлина и таможенные сборы не имеют налоговой природы, и не относятся к данной группе.

Следует еще отметить существование так называемого «совокупного таможенного платежа». Приказом ГТК России от 15 августа 1994 года были утверждены «Общие правила перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации», в соответствии с которыми перечень таможенных платежей дополнился совокупным таможенным платежом1. Платеж уплачивается физическими лицами и представляет собой взимаемую без деления на источники сумму, эквивалентную сумме таможенных пошлин, налога на добавленную стоимость, акцизов и иных налогов, взимание которых возложено на таможенные органы, а также таможенных сборов и иных причитающихся, к уплате таможенных платежей. Совокупный таможенный платеж трудно отнести к какому-либо виду таможенных платежей, поскольку такое название получил не сам платеж, а особый порядок уплаты необходимых таможенных платежей физическими лицами в предусмотренных таможенным законодательством случаях.

Понятие таможенных платежей уже разрабатывалось в правовой литературе. Так, СВ. Халипов под таможенными платежами понимает «налоги и сборы, перечисленные в статье ПО Таможенного кодекса РФ, обязанность взимания которых возложена на таможенные органы Российской Федерации»2. Данная формулировка была предложена автором в 2001 году. Этим объясняется ссылка на статью ПО Таможенного кодекса 1993 года. Автор сам критически относился к данному определению, указывая на недостаток такой формулировки, объясняемый конструкцией статьи ПО Таможенного кодекса 1993 года.

Функции таможенных платежей

Роль таможенных платежей особенно ярко проявляется при рассмотрении основных функций, которые они выполняют. Функции таможенных платежей демонстрируют, каким образом проявляется сущность категории, поскольку они «есть внешнее проявление свойства какого-либо объекта в данной системе отношений»1. Поскольку таможенные платежи являют собой правовой институт, то на них отражаются функции права — «основные направления правового воздействия, выражающие роль права в упорядочении общественных отношений»

Ранее в литературе уже рассматривались функции таможенных платежей . И в экономической, и в юридической литературе функции таможенных платежей исследовались преимущественно через понятие таможенно-тарифного регулирования, основу которого составляет таможенная пошлина. Комплексный анализ функций таможенных платежей как системы до настоящего времени, за некоторыми исключениями,. практически не проводился.

Выявление функций, таможенных платежей основано на том, что они взимаются таможенными органами, при перемещении товаров через таможенную границу.

Таможенные платежи выполняют различные функции, которые при всем многообразии могут быть объединены в несколько групп. Обычно выделяют две основные: регулирующую и фискальную. Однако можно выделить и другие функции таможенных платежей4.

1. Таможенные платежи способствуют удорожанию ввозимых товаров-и защищают отечественных поставщиков аналогичных или взаимозаменяемых товаров от чрезмерной иностранной конкуренции на внутреннем рынке. Это особенно важно, когда значительный импорт ограничивает возможности сбыта продукции национальных предприятий настолько, что грозит им банкротством и потерей в стране рабочих мест. Потребность в защите отечественного товаропроизводителя связана с тем, что на мировом рынке существуют поставщики товаров более конкурентоспособные, чем отечественные производители, в силу ряда причин.

Даже в самых индустриально развитых странах есть отрасли и предприятия, нуждающиеся в защите от чрезмерной- иностранной конкуренции. Представители бизнеса в конечном счете добиваются от правительства установления высоких импортных пошлин, когда это отвечает и общенациональным интересам (прежде всего, когда речь идет о трудоемких и перспективных для расширения производствах). Чтобы совместить национальную экономику с мировым хозяйством посредством обмена и уровнять внутренние и мировые цены, необходимо разумно дозировать поступление иностранных товаров (особенно готовых изделий) на внутренний рынок.

2. Таможенные платежи служат одним из источников поступлений финансовых средств в государственный; бюджет. Мировой опыт свидетельствует о том, что, по мере экономического развития страны, роль импортных пошлин в качестве источника пополнения- государственных доходов снижается. Так, в США импортные пошлины в конце XIX в. давали около 50% всех поступлений в бюджет, а в настоящее время соответствующая доля пошлин не превышает 1,5%. Аналогичное сокращение величины пошлин в доходах бюджета происходило и в большинстве других промышленно развитых стран. Это не исключает сохранения на отдельные товары в указанных странах высоких пошлин, продиктованных фискальными соображениями. В развивающихся государствах поступления от импортных таможенных пошлин составляют до 8-15 % от общей суммы доходной части бюджета

Правовые особенности взимания таможенной пошлины

Основное место в системе таможенных платежей занимает таможенная пошлина. Статья 5 Закона РФ «О таможенном тарифе» (в ред. ФЗ от 08.11.2005 г №144-ФЗ) дает следующее определение таможенной пошлине: пошлина - это обязательный платеж в- федеральный бюджет взимаемый таможенными органами при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации или вывозе товаров, с этой территории, а также в иных случаях, установленных таможенным законодательством Российской Федерации, в целях таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой, деятельности в экономических интересах Российской Федерации. Свод ставок таможенных пошлин образует таможенный тариф. Статья. 2 Закона1 РФч 0 таможенном тарифе» (в ред. ФЗ от 08.11.2005 г №144-ФЗ) определяет таможенный, тариф Российской Федерации как свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу Российской Федерации и систематизированным в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.

Таможенные тарифы и пошлины являются основным инструментом торговой политики государства, правомерность применения которого признается международными нормами.

В зависимости от того, какая сторона торговой политики считается важной, существуют несколько дополняющих друг друга определений таможенного тарифа1.

Таможенный тариф в зависимости от контекста может определяться как: - инструмент торговой политики и государственного регулирования внутреннего рынка страны при его взаимодействии с мировым рынком;

- свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу, систематизированный в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТНВЭД); - конкретная ставка таможенной пошлины, подлежащей уплате при вывозе или ввозе определенного товара на таможенную территорию страны.

В этом случае понятие таможенного тарифа полностью совпадает с понятием таможенной пошлины.

Таможенные тарифы как инструмент торговой политики используются с начала XVIII века. Несмотря на многократное снижение пошлин, проведенное после- второй мировой войны, таможенные тарифы играют существенную роль в регулировании современной внешней торговли, воздействуя на объем и структуру импорта. Одной из важных функций таможенного тарифа, является защита национальных производителей от иностранной конкуренции: Сдерживание импорта осуществляется посредством сравнительно высоких ставок пошлин и- прогрессивного увеличения размеров таможенных сборов" в зависимости от степени-обработки товаров.

Традиционная фискальная функция таможенных тарифов - увеличение доходов государственного бюджета - в большинстве экономически развитых стран отошла на второй план (таможенные пошлины, как правило, составляют лишь несколько процентов в общей сумме бюджетных доходов). Однако в ряде развивающихся стран, особенно промышленно наименее развитых, эта функция по-прежнему имеет большое значение.

Таможенные тарифы изменяются в соответствии с объективными процессами развития национальных хозяйств и структурными сдвигами в международной торговле.

В рамках настоящего диссертационного исследования исследуется вопрос о таможенных пошлинах как о правовой категории. Ранее (до 2005 г.) таможенная пошлина официально входила в систему налогов и сборов

России. Статья 2 НК РФ устанавливает, что к отношениям по установлению, ведению и взиманию таможенных платежей, а также к отношениям, возникающим в процессе осуществления контроля за уплатой таможенных платежей, обжалования актов таможенных органов, законодательство о налогах и сборах не применяется, если иное не предусмотрено НК РФ (Федеральный Закон от 09.07.1999 №154-ФЗ). Таким образом, таможенную пошлину до недавнего времени регулировали как таможенное1 законодательство, так и законодательство о налогах и сборах. Причем, до принятия НК РФ в законодательстве практически не существовало различий между пошлинами, налогами, сборами и иными обязательными платежами. Они условно именовались налогами и объединялись в налоговую систему1. В настоящее время- НК РФ содержит следующие понятия налогов и сборов. Статья s 8 НК РФ устанавливает, что под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций, и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения1 или оперативного- управления-денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства, и (или)-муниципальных образований. Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий). ТК РФ не содержит определения таможенной пошлины. Такое определение дает статья 5 Закона РФ «О таможенном тарифе», которое приведено выше.

Проблемы правового регулирование исчисления таможенных платежей

Начатые в России в 90-х годах XX столетия экономические преобразования не могли не отразиться на отношениях в. сфере внешнеэкономической деятельности. В 1993 г. были приняты Таможенный кодекс РФ и Закон РФ «О таможенном тарифе»1, положившие начало переходу к экономическим методам регулирования внешнеэкономической деятельности. Таможенный тариф стал выступать как инструмент торговой политики и государственного регулирования внутреннего рынка товаров России. Товары, перемещаемые через таможенную границу, стали облагаться налогом на добавленную стоимость и. акцизами в установленных законодательством случаях. Широкое распространение получили многочисленные сборы, взимаемые в основном при оказании таможенными органами государственно значимых услуг по хранению, оформлению, сопровождению товаров и т.п. Таможенные платежи стали неотъемлемым элементом налоговой системы России. Согласно закону РФ «Об основах налоговой системы»2, таможенная пошлина вошла в состав федеральных налогов и служила основным источником дохода федерального бюджета.

В 1998 г. принимается часть I Налогового кодекса РФ3, вступившая в законную силу с 1 января 1999 г., а с 1 января 2001 г. вводится в действие часть II НК РФ4, принятая 5 августа 2000 г. Нормы законодательства о налогах и сборах применяются в прямо предусмотренных случаях к отношениям, связанным с установлением, введением и взиманием таможенных платежей. Таможенная пошлина, а также взимаемые при ввозе товаров в Россию НДС и акцизы включены в перечень федеральных налогов и сборов. Наиболее серьезные изменения в таможенном обложении произошли с принятием нового Таможенного кодекса 28 мая 2003 года. В соответствии с ним, перечень таможенных платежей значительно сузился. В частности, из их числа были исключены, платы, взимаемые таможенными органами за информирование и консультирование, участников внешнеторговых отношений и за участие в таможенных аукционах, а так же отменено большинство таможенных сборов.

Правовое регулирование исчисления и уплаты НДС и акцизов осуществляется на основе норм, содержащихся в актах таможенного законодательства и, законодательства о налогах и сборах. Федеральным законом от 11 ноября- 2004 г. N 139-ФЗ- «О внесении изменений в Таможенный кодекс Российской Федерации»1 в ТК РФ введена глава 33.1 «Таможенные сборы».

Таким образом, в последнее время, законодательство, в области таможенных платежей динамично меняется. Большая роль в этом принадлежит ТК РФ; с принятием которого «можно констатировать, что становление отрасли таможенного законодательства завершилось и? началась новая стадия - совершенствование его норм»".

В соответствии со ст. 318 Таможенного кодекса РФ, к числу таможенных платежей относятся: 1) ввозная таможенная пошлина;. 2) вывозная таможенная пошлина; 3) налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию РФ; 4) акциз, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию РФ; 5) таможенные сборы.

Для регулирования отношений по уплате таможенных платежей, 27 ноября 2003 г. было принято Распоряжение ГТК РФ № 647-р «Об утверждении Методических указаний о порядке применения таможенными органами положений Таможенного кодекса РФ, относящихся к таможенным платежам». Таможенные платежи, перечисленные в рамках ст. 318 Таможенного кодекса, объединяются тем, что все они взимаются, как правило, таможенными органами в связи с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ. В указанном списке таможенных платежей объединены обязательные платежи, которые различаются как по юридической природе, так и по экономическому содержанию. Среди таможенных платежей отдельно выделяют налоговые платежи (НДС, акцизы) и обязательные платежи неналогового характера (таможенная пошлина, таможенные сборы).

Таможенные платежи взимаются только в том случае, если они установлены в соответствии с законодательством РФ: Специальные,-антидемпинговые и компенсационные пошлины, устанавливаемые в соответствии с законодательством РФ о мерах по-защите экономических интересовРФ при осуществлении.внешней торговли товарами, взимаются по-правилам, предусмотренным Таможенным кодексом РФ в отношении товаров, помещаемых под таможенные режимы, предусматривающие применение запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности (например, выпуск для внутреннего потребления, переработка на таможенной территории).

Таможенные платежи в рамках внешнеэкономических отношений могут рассматриваться в двух различных аспектах: - как способ регулирования внешнеэкономической деятельности; - как специальная категория платежей в налоговой системе.