Правовой статус лица, привлекаемого к административной ответственности (По материалам административной практики органов внутренних дел) Дядькин Олег Николаевич

Правовой статус лица, привлекаемого к административной ответственности (По материалам административной практики органов внутренних дел)
<
Правовой статус лица, привлекаемого к административной ответственности (По материалам административной практики органов внутренних дел) Правовой статус лица, привлекаемого к административной ответственности (По материалам административной практики органов внутренних дел) Правовой статус лица, привлекаемого к административной ответственности (По материалам административной практики органов внутренних дел) Правовой статус лица, привлекаемого к административной ответственности (По материалам административной практики органов внутренних дел) Правовой статус лица, привлекаемого к административной ответственности (По материалам административной практики органов внутренних дел) Правовой статус лица, привлекаемого к административной ответственности (По материалам административной практики органов внутренних дел) Правовой статус лица, привлекаемого к административной ответственности (По материалам административной практики органов внутренних дел) Правовой статус лица, привлекаемого к административной ответственности (По материалам административной практики органов внутренних дел) Правовой статус лица, привлекаемого к административной ответственности (По материалам административной практики органов внутренних дел)
>




Дядькин Олег Николаевич. Правовой статус лица, привлекаемого к административной ответственности (По материалам административной практики органов внутренних дел) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2001 163 c. РГБ ОД, 61:02-12/785-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Понятие, права и обязанности лица, привлекаемого к администртаивной ответстности 8

1.1. Понятие лица, привлекаемого к административной ответственности

1.2 Права и обязанности лица, привлекаемого к административной ответственности 39

ГЛАВА 2. Механизм реализации прав и законных интересов лица, привлекаемого к административной ответственности 82

2.1 Правовые гарантии прав лица, привлекаемого к административной ответственности, и их реализация 82

2.2 Обеспечение прав и законных интересов привлекаемого к административной ответственности лица в административно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел 115

Приложение. 145

Список использованной литературы 150

Введение к работе

ф Актуалыяостъ темы исследования.

_ Развит российского законодательства об административных н,авона0уш». -« характеризуется отдельной противоречиям и сложностями. Весьм— альным является исследование вопросов, связанных с пРавовым сп^"^ привлекаемого к административной ответственности.

Как свидетельствуй статистические данные, ежегодно в сферу производств - Д-ам с-5 административных правонарушениях вовлекается де. Mraw -в граждан. Ввиду этого становится очевидным, что реализация принципа со. альнои справедливости при привлечении лица к административной^. ~ предполагает создание надежного и эффективного механизма администр^

ного принуждб

«їттїго-ьг

однако несовершенство положений законодательства об администрат^ы* правонарушениях, определяв правовой статус привлекаемого к отвесности лица, приводит, с одной стороны, к наруШению прав и законных „итеоесов соответствуй лиц, а с другой - к невозможности достижения целей ^ ства по делам об административных правонарушениях.

Исследование отдельных вопросов, касающихся статуса лица, привлекаемое к административной ответственности, получило отражение в трудах уЧе-адмиш,стративистов: АЛ. Алехина, Д.Н. БахРах, И.И. Веремеенко, А.Ф. Гоанина, и.л Днэрягина, М.Е. Еропкина, Ф.Е. Колонтаевского, А.П. Коренева, А.В. Лу„е-ва, AJI. петрова, М.С. Студеникинсй, А.П. Шерпша, А.Ю. Якимова

При этом вопросы оптимизации правового статуса лица, пшвлекаемого „ административной ответственности, не подвергались специальному комплекс-о-му изучению.

Кроме того, упомянутые исследования и публикации основывались на п-жениях ранее действующего (в основном союзного) законодательства до ^. ти* в 1993 году Конституций Российской Федерации.

ели ж задачи исследований!» Основная цель диссертационной работы заключается в комплексном иссле= довании вопросов оптимизации правового статуса лица, привлекаемого к админи= етратизной ответственности.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач: теоретическое обоснование понятия «лицо, привлекаемое к административной ответственности»;

раскрытие содержания правового статуса данного участника производства по делам об административных правонарушениях;

анализ правовых гарантий обеспечения прав и законных интересов лица, привлекаемого к административной ответственности;

изучение административной практики органов внутренних дел (милиции), а также правоприменительной деятельности судов общей юрисдикции и прокура=

изучение мнения сотрудников ОВД (милиции) и граждан по вопросам, касающихся темы исследования;

выработка предложений по совершенствованию правовых норм, связанных с регламентацией правового положения лица, привлекаемого к административной ответственности.

Объект и предмет мсследовашшя.

Объектом диссертационного исследования является правовой статус лица, привлекаемого к административно ответственности, как участника производства по делам об административных правонарушениях.

Предмет исследования составляют правовые нормы, регулирующие админи= стратйвно-процессуадьные отношения, которые складываются в деятельности субъектов административной юрисдикции (в том числе органов внутренних дел) по привлечению лица к административной ответственности, а также материалы "правоприменительной практики в соответствующей области.

Методология и эмпирическая база исследования

Методологическую базу исследования составляют логико-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, социологический и другие методы. При этом в диссертации использовались следующие методологические приемы сбора и обобщения информации: наблюдения, интервьюирования, обобщения статистических характеристик,

Вопросы,, исследуемые в диссертации, раскрываются с учетом достижения наук административного права, общей теории нрава, конституционного права, уголовного права, уголовной) процесса, гражданского права, гражданского процесса и других отраслевых наук.

Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Кодекс РСФСР об административных правонарушениях 1984 года (в действующей редакции), акты российского законодательства, содержащие нормы административного права, и ведомственные нормативные акты.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты выборочного исследования, проведенного в Белгородской, Владимирской, Московской областях и г, Москве, Было проинтервьюировано 300 сотрудников милиции, 25 работников прокуратуры. Опрошено 150 граждан, к которым применялись меры административной ответственности за совершение административных правонарушений. В качестве экспертов по проблемам исследования выступили 8 руководителей органов внутренних дел городского и районного звена.

Также изучено 250 дел об административных правонарушениях, эи прмх^.

250 дел об административных правонарушениях. 50 пяпте^

гов и 45 представлений прокуроров в органы внутренних дел.

Научная новизна исследоватия» Новизна диссертации заключается в том, что вопросы оптимизации правового статуса лица, привлекаемого к административной ответственности, впервые исследуются на этапе формирования нового российского законодательства об административных правонарушениях. Это первая выполненная на монографическом УООвне работа, в которой комплексно рассматриваются права и обязанности лица.

привлекаемого к административной ответственности, а также вопросы их обеспечения и реализации.

fi,r

jt еретическая и практическая значимость р»

ом:

гается

щ, привлекаемого к административной ответственности;

h*

определяется содержание правового статуса лица, привлекаемого к административной ответственности;

предлагается классификация прав лица5 привлекаемого к административной ответственности;

-анализируются правовые гарантии прав соответствующего участника производства по делам об административных правонарушениях,

Практическая значимость работы проявляется в том, что выводы и предложения, полученные по результатам исследования, предполагается использовать:

-для совершенствования административного законодательства Российской Федерации;

в деятельности органов и должностных лицэ осуществляющих производство по делам об административных правонарушениях;

в практической деятельности сотрудников органов внутренних дел (милиции), осуществляющих охрану общественного порядка и обеспечение обществен-ной безопасности;

в научно-исследовательской работе;

- в учебном процессе высших и средних образовательных учреждений Мини
стерства внутренних дел и Министерства юстиции Российской Федерации,

*

Основные положения и выводы, выносимы на защиту.
1. Понятие лица, привлекаемого к административной ответственности.
2.- Содержание правового статуса данного участника на стадиях произвс

ва по делам об административных правонарушениях с его участием.

3. Классификация прав лица, привлекаемого к административной ответствен-ности: по правовому источнику; характеру их использования; применительно к ^ конкретной стадии производства по делу об административном правонарушении, ^ 4. Правовые гарантии прав привлекаемого к административной ответственности лица.

  1. Обеспечение прав и законных интересов лица, привлекаемого к админиет-ративной ответственности со стороны государственных органов.

  2. Вопросы обеспечения законности при рассмотрении ОВД (милицией) дел об административных правонарушениях,

  3. Выводы и предложения, направленные на оптимизацию правового статуса лица, привлекаемого к административной ответственности, и совершенствование деятельности ОВД (милиции) по рассмотрению и разрешению дел об административных правонарушениях,

Щ : Основные положения диссертационного исследования отражены в работах,

опубликованных автором в межвузовских сборниках научных трудов адъюнктов и соискателей Московской академии МВД России, в сборнике научных трудов

России. Но данной проблематик

w^~\

Владимирского юридического института тги госсии. но д

1ТТІИХ в

диссертант выступал с докладами на научных конференциях, проходив

ля і qqq5 2000 и 200 Ї годах в f

.УУ&Э і.

Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс Владимирского ЮИ МЮ России по темам № 27, 28 административного права и темам № 15-17 курса административной деятельности ОВД,

Кроме того, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, исполь= зуются в практической деятельности органов внутренних дел Владимирской об=

ласти.

Структура и объем работыи Диссертационное исследование включает: введение, две главы» объединяю-шие четыре параграфа, заключение, приложения и список использованной авто

ром литературы.

Понятие лица, привлекаемого к административной ответственности

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью в Российской Федерации, а обязанностью государства - их признание, соблюдение и защита. Это обусловливает объективную необходимость совершенствования федерального законодательства, в том числе законодательства об административных правонарушениях, в силу обширности и распространенности административно-правовых деликтов1.

К сожалению, до настоящего времени отдельные положения действующего Кодекса об административных правонарушениях противоречат Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству, что вызывает негативные последствия в виде нарушения прав и законных интересов граждан.

Очевидно, более всего это касается лиц, которые привлекаются к админи-стративной ответственности. Данные лица занимают особое положение среди участников производства по делам об административных правонарушениях, так как само производство направлено на своевременное, всестороннее, полное и объективное выяснение вопроса о виновности конкретного лица в совершении административного правонарушения.

Представляется целесообразным в общих чертах рассмотреть, что представляет собой административная ответственность и сущность щэавоотнопк ний, возникающих при совершении административных проступков, С этой ц« лью ОПределимся с пониманием юридической и административной ответствен ноети.

Вызывает определенный интерес решение проблемы понимания юридической ответственности Л.Д. Воеводиным: «ответственность личности, как и свобода, - непременное слагаемое человеческого бытия, и в частности, ее способности сознательно, по своей воле, предвидя последствия своих действий, избирать вид и меру собственного поведения» ,

С.Н, Братусь полагает, что юридическая ответственность - это та же обя-занностъ, но принудительно исполняемая, если лицо (гражданин или организация), на котором эта обязанность лежит, не исполняет ее добровольно . Существует также мнение считать правовую ответственность обязанностью дать отчет в своих действиях3.

Как нам представляется» такой подход к понятию ответственности вряд ли следует признать удачным. И, наверное, не случайно О.Э. Лейст в этой связи утверждает, что подобное понимание существенно противоречит общепринятым принципам юридической ответственности. Например, уголовный закон не только не возлагает на обвиняемого обязанности держать отчет перед государством, но вполне определенно, категорически запрещает перелагать на него обязанности доказывания, домогаться показаний обвиняемого .

Некоторые авторы под юридической ответственностью понимают государственное принуждение к исполнению требований права, содержащее осужде= ние деяний правонарушителя государством и обществом .

Мы полагаем, что правовая ответственность есть принуждение, основанное на санкциях, применяемых против правонарушителя. Ее сущность проявля ется в применении к правонарушителю предусмотренной санкцией правовой нормы меры государственного принуждения .

Рассматривая юридическую ответственность с таких позиций, можно было бы охарактеризовать административную ответственность как ответственность граждан и должностных лиц перед компетентными органами за виновное нарушение общеобязательных административно=правовых и иных норм, выраженную в применении к нарушителям установленных административных санк= ций .

Такая правовая ответственность по своему действию во времени обращена к прошлому, является одним из правовых последствий проступка, отсюда ее ретроспективный характер3, и, следовательно, ответственность - это в первую очередь наказание.

Руководствуясь данными положениями, привлечение к административной ответственности можно определить как реагирование государства на админи= стративное правонарушение, выражающееся в реализации компетентным орга-ном (должностным лицом) права предъявлять обвинение определенному лицу, подвергнуть противоправное деяние официальной оценке и, в случае отрицательной оценки, применить к виновному лицу административное взыскание ,

Ответственность есть понятие материальное, и привлечение лица к такого рода ответственности следует рассматривать через правоотношения, которые возникают с совершением проступка.

Нарушение запрета или допустимых правил поведения ведет к возникновению специфического деликтного отношения но привлечению нарушителя к ответственности, применению к нему наказания. По этой проблематике существует несколько различных взглядов ученых.

Права и обязанности лица, привлекаемого к административной ответственности

Определив свою позицию в отношении понятия лица, привлекаемого к административной ответственности, и его места в производстве по делам об административных правонарушениях, нам необходимо рассмотреть вопросы, относящиеся к содержанию его правового статуса.

Первоначально рассмотрим понятие и содержание правового статуса личности. Н.В. Витрук под правовым статусом личности понимает систему гаран= тированных государством прав, свобод и обязанностей личности.

В подтверждение данного тезиса можно привести высказывание Л.Д. Воеводина о том, что правовой статус личности в любом государстве кроме прав и свобод должен содержать в своей структуре также и обязанности, ибо регулировать поведение людей, а значит, фиксировать их место в обществе, не ггоеду= смотрев обязанности, нельзя .

Под правовым статусом граждан в юридической литературе обычно понимается определенный объем закрепленных в нормах права основных прав и обязанностей в совокупности с реальными гарантиями их реализации ,

Положения главы 2 Конституции Российской Федерации составляют основы правового статуса личности в России, и они могут быть изменены только в

порядке, установленном Конституцией Российской Федерации (ст. 64), В развитие данной мысли согласимся, что отрасль права, опосредствуя качественно-определенную совокупность (область) общественных отношений, включает в себя как конституционные, так и обыкновенные права. Конституционные права одновременно есть и отраслевые права1.

Так, по мнению Т.А. Судейманова, правовой статус лиц, совершивших преступления, представляет собой систему нормативно закрепленных субъективных прав, законных интересов и обязанностей, возникающих с момента со вершения преступления в результате ограничения, сохранения, конкретизации и дополнения общего правового статуса граждан.

Права и обязанности граждан в сфере административного права в основном производны от конституционных и конкретизируются во многих законах и подзаконных актах. Содержание административно-правового статуса человека и гражданина, по мнению ряда ученых, составляют: а) комплекс их прав и обязанностей, закрепленных нормами административного права; б) гарантии реализации этих прав и обязанностей, включая их охрану законом и механизм защиты органами государства и местного самоуправления .

АЛ. Коренев считает, что конституционные положения являются исходными для административно-правового статуса граждан, который определяется нормами конституционного, административного и других отраслей права путем предоставления гражданам прав, свобод о возложения на них обязанностей в сфере управления, а также установления ответственности граждан перед государством4.

Таким образом, основные права, свободы и обязанности граждан определены Конституцией России, конституциями республик в составе России, российским законом о гражданстве, законами о гражданстве республик в составе Российской Федерации. Данные права, свободы и обязанности непосредственно конкретизированы и содержатся в административном и ином отраслевом законодательстве".

Из сказанного можно сделать вывод о том, что административно-правовой статус гражданина представляет собой закрепленную в законе систему прав и обязанностей, регулирующую взаимоотношения между органами исполнительной власти и гражданином (личностью).

Статус лица, привлекаемого к административной ответственности, является производным от административно-правового статуса личности. Соответственно правовой статус данного лица можно определить как закрепленную в законе систему прав и обязанностей, регулирующую взаимоотношения между полномочным органом (должностным лицом) и лицом, совершившим административное правонарушение.

Поэтому логичным представляется суждение о том, что в содержание правового положения конкретного индивидуума, привлекаемого к административной ответственности, «входят те субъективные права и обязанности, которые возникают из разнообразных конкретных правоотношений и вследствие этого не являюъся постоянными» .

Следует также отметить, что статус лица, привлекаемого к административной ответственности, является составной частью специального правового статуса граждан, поскольку факт обоснованного подозрения в совершении административного правонарушения, за которое лицо несет административную ответственность, служит основанием для изменения субъективных прав и обязанностей данной категории лиц .

Правовые гарантии прав лица, привлекаемого к административной ответственности, и их реализация

При всей широте мнений на природу и сущность правового государства одним из его отличительных признаков традиционно выделяется обеспеченность интересов, прав и свобод граждан. Это происходит в силу их изначальной ценности, поэтому степень защищенности населения рассматривается как один из важнейших показателей прогрессивного развития общества.

Основным признаком правового государства остается господство права, а «измеряется» он, прежде всего, степенью развитости и гарантированности прав и свобод личности, юридическим характером ее взаимосвязи с обществом и государством .

В то же время мало провозгласить то или иное право. Необходимо еще и обеспечить его реализацию. Если права и свободы граждан, зафиксированные законодателем, не реализуются, поскольку не разработан механизм их реализа= ции, то этими правами невозможно воспользоваться, а при бесправии граждан законность превращается в беззаконие и произвол .

Вместе с тем говорить о правовом государстве можно тогда, когда оно обеспечивает защиту прав и интересов граждан не только применением соответствующих принудительных мер к виновным лицам, но и надлежащую защиту прав, свобод и интересов последних путем установления соответствующего демократического процессуального порядка разрешения споров и конфликтов . Предоставляя гражданам права и свободы и возлагая на них обязанности, государство берет на себя бремя гарантировать эти права и сохраняет за собой возможность в пределах правопорядка прибегнуть к широкому диапазону мер от убеждения до принуждения - с тем, чтобы установленные обязанности были исполнены2.

Поэтому реализация прав граждан представляет собой регламентированный нормами права демократический по своему содержанию и формам осуществления процесс, обеспечивающий каждому гражданину те материальные и духовные блага, которые лежат в основе принадлежащих ему субъективных правэ а также защиту этих прав от любых посягательств чин и препятствий их неполного или ненадлежащего осуществления и защиту прав от далеко нередких в наши дни нарушений.

А.В. Мицкевич под гарантиями понимает условия и средства, обеспечивающие фактическую реализацию и всестороннюю охрану прав и свобод всех и каждого2,

Анализ различных точек зрения на понятие гарантий прав и свобод граждан позволяет установить, что правовое положение гражданина в государстве определяется не только фактом закрепления его прав и свобод в законе.

Мы поддерживаем точку зрения авторов, относящих к гарантиям установленные законом средства и способы, с помощью которых граждане имеют реальную возможность полно и беспрепятственно использовать свои права, защищать свои законные интересы, а так же положения.» которые обязывают соответствующие государственные органы и должностных лиц оберегать права

граждан от посягательств, разъяснять гражданам их права, создавать условия для осуществления этих прав3.

Проблема реализации прав и свобод граждан затрагивает правовые вопросы, экономическое состояние общества, уровень развития демократических институтов, состояние духовного потенциала, психологических стереотипов массового сознания и поведения, а все это вместе взятое проявляется в процессе осуществления гарантий прав и свобод граждан .

В настоящее время общепризнанным является разделение гарантий на две группы: 1) общие (экономические, политические, идеологические, социальные, организационные) и 2) специальные (юридические или правовые)1.

Без экономического достоинства личности, без свободы в сфере экономического выбора, соответствующего способностям и возможностям людей, создать необходимые материальные гарантии реализации прав и свобод граждан в какой бы то ни было сфере невозможно, как невозможно и обеспечить социальную справедливость2.

Обеспечение прав и законных интересов привлекаемого к административной ответственности лица в административно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел

Исходя из принятого в Российской Федерации принципа разделения властей, можно утверждать, что обеспечением прав человека и гражданина должны заниматься все три ветви власти - законодательная, исполнительная и судебная, а также органы местного самоуправления. Характер этой деятельности и средства обеспечения прав граждан различаются между собой в зависимости от органов, представляющих каждую из трех ветвей.

Очевидно, что в значительном объеме реализация прав граждан, в том числе и лиц, привлекаемых к административной ответственности, осуществляется в процессе деятельности органов исполнительной власти. Рассматривая возложенные на эти органы задачи, выполняемые ими функции и осуществляемые ими полномочия можно прийти к выводу, что одно из основных мест среди ор- ганов исполнительной власти по обеспечению прав и законных интересов личности занимают органы внутренних дел (милиция) В то же время они играют важную роль в системе правоприменителей законодательства об административной ответственности. От их деятельности во многом зависит реализация административной политики в реальной жизни .

Однако следует признать то, что ОВД в нынешних условиях не в полной мере обеспечивают эффективную борьбу с административными правонарушениями. Об этом свидетельствуют такие факты, как разрастание масштабов соответствующих правонарушений, сохранение на протяжении длительного временя одних и тех же явлений, способствующих росту числа правонарушителей и неисполнению постановлений о наложении административных взысканий1. Следует заметить, что административные правонарушения в силу своей массовости не только в значительной мере создают фон для совершения преступлений, но, в конечном счете, способны выступать фактором, формирующим общественное мнение о состоянии правопорядка и работе ОВД в каждом конкретном регионе .

К объективным причинам недостаточно эффективной деятельности данных органов можно отнести экономический кризис, снижение уровня благосостояния значительной части населения страны, несовершенство законодательной базы. Разумеется, не следует недооценивать и значение ряда иных фактов, а именно: слабого информационно-методического обеспечения; недостаточно высокого уровня профессиональной подготовки правоприменителей - сотрудников органов внутренних дел; отсутствия нужной целенаправленности в реализации административно-наказательной политики.

Действующая редакция КоАП РСФСР имеет много недостатков, оказывающих негативное влияние на состояние правоприменительной практики на стадиях производства но делам об административных правонарушениях и обеспечение прав и законных интересов лица, привлекаемого к административной ответственности.

Так, анализ положений КоАП РСФСР показывает, что отдельные нормы противоречат друг другу. Например, из диспозиции ст. 305 КоАП РСФСР следует, что за нарушение ст. ст. 1653 и 1661 Кодекса лицо может быть подвергнуто административному аресту. В санкциях же данных статей такое административное взыскание законодателем не предусмотрено.

На наш взгляд, такие ошибки могли быть допущены в связи с внесением большого числа изменений и дополнений в отдельные положения КоАП РСФСР, а нормы, о которых шла речь, не перерабатывались.

В настоящее время также решены далеко не все проблемы, касающиеся осуществления административно-юрисдикционной деятельности органами внутренних дел, которая имеет ряд отличительных признаков (особенностей).

СБ. Аникин разделяет особенности адмйниетративно-юрисдикцйонной деятельности на две группы1. К первой группе он относит те особенности, которые вытекают из объема компетенции ОВД (милиции) по охране общественных отношений.

Во-первых, обращает на себя внимание то, что органами внутренних дел охраняется широкий круг общественных отношений. Это легко объясняется, исходя из обязанностей, установленных .законом Российской Федерации «О милиции» и другими нормативными актами.

На момент принятия КоАП РСФСР к ведению ОВД (милиции) отнесено рассмотрение и разрешение дел по более чем трети составов административных правонарушений .

Во-вторых, при рассмотрении дел об административных правонарушениях в ОВД существует внутриведомственная специализация. Деятельность по рассмотрению дел и принятию по ним решений могут осуществлять такие субъекты юрисдикции, как; органы внутренних дел (милиция); Государственная противопожарная служба МВД России и медицинская служба МВД России, осуществляющая санитарный надзор на подведомственных ей объектах.