Правовые и организационные аспекты административной деятельности таможенных органов Российской Федерации Агишева Елена Николаевна

Правовые и организационные аспекты административной деятельности таможенных органов Российской Федерации
<
Правовые и организационные аспекты административной деятельности таможенных органов Российской Федерации Правовые и организационные аспекты административной деятельности таможенных органов Российской Федерации Правовые и организационные аспекты административной деятельности таможенных органов Российской Федерации Правовые и организационные аспекты административной деятельности таможенных органов Российской Федерации Правовые и организационные аспекты административной деятельности таможенных органов Российской Федерации Правовые и организационные аспекты административной деятельности таможенных органов Российской Федерации Правовые и организационные аспекты административной деятельности таможенных органов Российской Федерации Правовые и организационные аспекты административной деятельности таможенных органов Российской Федерации Правовые и организационные аспекты административной деятельности таможенных органов Российской Федерации
>



Агишева Елена Николаевна. Правовые и организационные аспекты административной деятельности таможенных органов Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2003 218 c. РГБ ОД, 61:03-12/1182-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика таможенных органов 14

1.1. Исторический анализ становления таможенных органов 14

1.2. Понятие, роль и место таможенных органов Российской Федерации в системе органов исполнительной власти Российской Федерации 38

1.3. Компетенция таможенных органов и формы её реализации 56

1.4. Организационно-структурное построение таможенных органов 78

Глава 2. Организация деятельности таможенных органов 96

2.1. Деятельность таможенных органов по обеспечению защиты экономических интересов и экономической безопасности государства - 96

2.2. Деятельность таможенных органов по исполнению постановлений о назначении административных наказаний за нарушения таможенных правил - 115

2.3. Взаимодействие таможенных органов с правоохрани тельными и иными органами- 133

Заключение 152

Список использованной литературы 158

Приложен ия 178

Введение к работе

Рассмотрение административной деятельности органов федеральной исполнительной власти является достаточно традиционной темой научных исследований, проводящихся в рамках науки административного права. Однако при этом вопросы правовых и организационных аспектов деятельности таможенных органов являются одними из наименее разработанных административно-правовой наукой. Такая ситуация сложилась в силу ряда объективных причин.

На протяжении практически всего периода существования Союза ССР в стране господствовала государственная монополия внешней торговли. Такое положение, помимо прочего, привело к обеднению, как таможенного дела, так и соответствующего законодательства, и, как следствие, - к резкому сокращению функций таможенных органов и упрощению их внутренней структуры, падению их роли и места в системе органов государственного управления.

Коренной перелом в развитии таможенного дела произошел в начале 90-х годов, когда условия рыночной экономики стали способствовать либерализации внешнеэкономической жизни нашей страны, и государство отказалось от чисто командного управления внешней торговлей. Изменение таможенного законодательства, стремительное увеличение объёма задач, стоящих перед таможенной системой, привело как к повышению её роли и значения в системе органов федеральной исполнительной власти России, так и к коренной перестройке внутренней структуры всей таможенной системы.

В таких условиях научный анализ деятельности таможенных органов именно с административно-правовых позиций является весьма актуальным, поскольку во всех правоотношениях, возникающих в сфере таможенного дела, наряду с лицом, перемещающим товары через таможенную границу, дру-

4 гой их стороной выступает уполномоченный государством таможенный орган Российской Федерации. При этом нельзя не отметить определяющую роль таможенных органов в развитии всего таможенного дела и законодательства. От того, насколько совершенными будут организационная структура и функциональная компетенция звеньев таможенной системы, насколько стоящие перед таможенными органами цели и задачи отвечают требованиям сегодняшнего дня, насколько достаточны и разумно распределены функции и права, предоставленные таможенной системе, и наконец, насколько эффективно таможенные органы осуществляют свою практическую деятельность в правовом поле, в конечном итоге во многом зависит состояние и развитие всей внешнеэкономической деятельности страны, защищённость её экономических интересов.

Современную таможенную систему характеризует присущая ей способность быстро адаптироваться к новым реалиям и гармонически соединять в своей деятельности административные, экономические и запретительные средства регулирования.

Вместе с тем необходимо отметить, что на сегодняшний день недостаточно изучены вопросы участия таможенных органов в обеспечении социально-экономической безопасности Российской Федерации.

Значимость деятельности органов таможенной системы обусловлена тем обстоятельством, что на протяжении последних 5-ти лет самым стабильным источником доходной части федерального бюджета России являются таможенные платежи, которые составляют более 40% доходной части госбюджета. Если в 1999 г. таможенными органами было перечислено в федеральный бюджет 187,2 млрд. рублей, то в 2000 - 358,8 млрд. рублей, в 2001 -уже 570 млрд. рублей, а за 2002 г. - 588 млрд. рублей.

Именно поэтому в настоящее время необходимы исследования для создания системы научных и практических знаний, на основе которых могут быть разработаны способы эффективного применения стратегии таможенных

5 органов, развитой и дополненной по сравнению с предшествующими исследованиями - применительно к новым условиям правового регулирования их деятельности.

О степени научной разработанности необходимо сказать, что фундаментальные научные исследования таможенно-правовой проблематики появились в России в XIX веке. Работы ряда ученых таких, как Кулишер И. М., Лодыженскии К., Толстой Д. и других, прежде всего, затрагивали вопросы внешнеторговых отношений, политическую и экономическую составляющие таможенной системы, и, в частности, таможенно-тарифную политику.

В начале 90-х годов XX века таможенно-правовая проблематика привлекла внимание многих учёных, таких как Зобов В. Е., Кисловский Ю. Г., Мячин А. Н. и других, которые в своих исследованиях и публикациях стали отражать остававшиеся ранее без внимания многие аспекты таможенных правоотношений.

Различные стороны правовой регламентации деятельности таможенных органов в настоящее время представлены авторами в таких отраслях права, как административное право , финансовое, налоговое (это Никонов С. Д.; Петрова Г. В. и другие), уголовное,3 международное (это Ершов А. Д.; Жам-кочьян С. С; Кухаренко В. Б. и другие) и таможенное.

1 Алёхин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право. -
М.: ЗЕРЦАЛО, 1998; Бахрах Д.Н. Административное право. - М.: Изд-во
БЕК, 1997; Кузьмичёва Г.А., Калинина Л.А. Административная ответствен
ность. - М.: Юриспруденция, 2000; Стартов Ю.Н. Российское администра
тивное право. - Воронеж, 1997.

2 Романова Т.Ф. Григорян М.Р. Финансы таможни: вопросы теории и практи
ки. - Ростов н/Дону, 2000; Финансовое право / Отв. ред. Н.И. Химичева. - М.:
Изд-во БЕК, 1995. и т.д.

3 ; Диканова Т.А., Осипов В.Е. Борьба с таможенными преступлениями и от
мыванием «грязных» денег. - М: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2000;
Ларичев В.Д., Гильмутдинова КС. Таможенные преступления. - М.: «Экза
мен», 2001. и т.д.

В это же время наметилась активная тенденция диссертационных исследований по правовым вопросам регулирования отдельных областей таможенных отношений.1

Вместе с тем изучение нормативно-правовой литературы показывает, что избранная автором тема диссертационного исследования не достаточно разработана, что и определило её выбор.

Объектом исследования являются управленческие отношения таможенных органов Российской Федерации на всех уровнях таможенной системы в процессе осуществления ими многоплановой деятельности.

Предмет исследования составляют правовые и организационные аспекты деятельности таможенных органов Российской Федерации, как органов межотраслевого управления, их место и роль в системе органов исполнительной власти, в частности, для обеспечения защиты экономических интересов и безопасности государства, формирования федерального бюджета за счёт таможенных платежей и исполнения постановлений таможенных органов; формы реализации компетенции таможенных органов Российской Федерации и их организационно-структурное построение.

Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное изучение правовой основы и особенностей правового регулирования организационной деятельности таможенных органов.

Исходя из намеченной цели, поставлены следующие основные задачи:

1 Абашева Е.А. Нормативно- правовое регулирование таможенной деятельности на европейской границе в первой половине XIX века. - М., 2001.; Новиков А.Б. Контроль в системе управления таможенным делом в Российской Федерации. - СПб., 1999; Новокшонов И.Б. Административно-правовой статус таможенных органов Российской Федерации. - М., 1999; Суслов Н.А. Система таможенных органов Российской Федерации. - М., 1999; Фатхут-динова A.M. Юридическая ответственность по таможенному праву. - М, 2000; Шахмаметьев А.А. Таможеннй режим по законодательству России и Франции. - М., 2002.

  1. Рассмотреть исторические аспекты формирования государственного и регионального бюджетов, реализации таможенными органами России своих полномочий, управленческих связей между таможенными органами и иными органами государственной власти России, в процессе развития таможенных органов.

  2. Определить место и роль таможенных органов в системе органов исполнительной власти Российской Федерации.

  1. Уточнить понятие таможенного органа.

  2. Определить особенности осуществления компетенции таможенными органами РФ с учётом форм её реализации.

  3. Провести организационно-структурный анализ таможенной системы РФ:

а) описать существующие звенья таможенной системы;

б) показать зависимость категорирования таможенных органов с учё
том существующей специализации;

в) изучить правовую природу деятельности таможенных органов, осу
ществив сравнительно-правовой анализ источников норм, составляющих
правовую основу деятельности таможенных органов РФ;

г) определить роль и место таможенной инфраструктуры.

6. Раскрыть практические аспекты деятельности таможенных органов
при защите экономических интересов государства:

а) рассмотреть основные виды источников норм, составляющих право
вую основу обеспечения взимания таможенных платежей;

б) дать определение таможенным платежам;

в) показать механизм принудительного взыскания неуплаченных или
уплаченных не в полном объёме таможенных платежей.

7. Проанализировать и установить объективно существующие факторы,
влияющие на механизм исполнения постановлений таможенных органов о
применении административных наказаний.

  1. Раскрыть общие принципы взаимодействия таможенных органов с иными государственными органами, предприятиями, организациями и учреждениями в целях наиболее эффективного решения задач, поставленных перед таможенными органами, и показать направления и формы взаимодействия.

  2. Выработать и обосновать новые предложения и рекомендации, направленные на совершенствование действующего законодательства.

Методологическую базу и методы исследования составляет комплекс научных методов исследования, таких как - историко-материалистический метод, сравнительно-правовой, системно-структурный, конкретно-социологический, метод комплексного исследования, диалектического познания и некоторые другие.

Историко-материалистический метод использовался в целях конкретно-исторического подхода к правовым категориям, нормам и практической деятельности таможенных органов, т.е. с учётом воздействия на них местных традиций, политической и правовой культуры, сложившихся в конкретный исторический период.

Сравнительно-правовой метод позволил сравнить и оценить как решён тот или иной вопрос административной деятельности таможенных органов Российской Федерации.

С помощью системно-структурного метода определены достоинства и недостатки, являющиеся следствием нерациональной организации работы таможенных органов; причины ухудшения эффективности деятельности таможенной системы.

Конкретно-социологический метод помог получить качественную и количественную характеристику деятельности таможенных органов - по ее основным направлениям.

Применение метода комплексного исследования подтверждается разноплановыми полномочиями таможенных органов, основывающимися на

9 нормах административного, таможенного, налогового, бюджетного, конституционного и других отраслей права.

Метод диалектического познания позволил применить понятийно-конкретное мышление, приникающее в сущность деятельности таможенных органов, и выявить закономерности развития таможенных органов.

Исследование опиралось на научную литературу по административной, таможенной и налоговой отраслям права, правоохранительной деятельности, экономики.

Большинство выводов и положений диссертации основано на таких документальных материалах как: акты правоприменения таможенных органов, тексты нормативных актов, официальные статистические данные и даже экономические расчеты.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка комплексного анализа организационно-правовых аспектов административной деятельности таможенных органов Российской Федерации. Исследование основано на историческом, современном и перспективном анализе развития форм деятельности таможенных органов. Научную новизну диссертации автор связывает с межотраслевым характером исследования, состоящим в том, что правовое регулирование административной деятельности таможенных органов впервые становится предметом специального анализа с позиций, принципов и форм, сформулированных не только в кодексе об административных правонарушениях, но и в Таможенном, Налоговом, Бюджетном кодексах РФ.

В ходе исследования сформулированы выводы и предложения, направленные на дальнейшее совершенствование правовой регламентации деятельности таможенной системы России.

Данная тема как целостная постановка изучаемого вопроса еще не разрабатывалась в современной российской правовой литературе.

10 В результате проведённого исследования на защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы новизны положения:

  1. Факторы, влияющие на административную деятельность и функционирование таможенной системы в процессе обеспечения экономической безопасности РФ.

  2. Авторское определение понятий: «.таможенный орган», «таможенное регулирование», «уплата таможенных платежей».

  3. Авторская редакция определений: «таможенных платежей» и «таможенной инфраструктуры».

  4. Предложение более четко обозначить компетенцию Президента РФ и Правительства РФ в вопросах общего руководства таможенным регулированием путём определения в статье 7 ТК РФ основных направлений: Президентом РФ решаются вопросы таможенной политики РФ, являющейся частью внешней и внутренней политики государства, в целях обеспечения экономической безопасности страны и организационно-структурные вопросы таможенной системы. Правительство РФ реализует свои полномочия в сфере экономической деятельности таможенных органов (это, в первую очередь, установление и уплата всех видов таможенных платежей).

  1. Определить структуру таможенной системы, включающей в себя: Государственный таможенный комитет Российской Федерации; Региональные таможенные управления Государственного таможенного комитета Российской Федерации; таможни ГТК Российской Федерации, а также таможенную инфраструктуру.

  2. Предложения по унификации законодательства в сфере таможенного регулирования:

- ограничить компетенцию начальников таможенных постов путём внесения изменений в пункт 2 статьи 23.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ, исключив подпункт 4 - в частности, слова: «начальники та-

моженных постов - об административных правонарушениях, совершенных физическими лицами»;

- увеличить способы обеспечения уплаты таможенных платежей путём внесения дополнения в пункт 1 статьи 122 Таможенного кодекса РФ. Изложить его в следующей редакции: «Уплата таможенных платежей может обеспечиваться залогом товаров и транспортных средств, гарантией третьего лица, внесением на депозит причитающихся сумм либо таможенным сопровождением».

Степень обоснованности и достоверности научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в диссертационной работе, подтверждается:

-изучением нормативно-правовой базы деятельности таможенных органов РФ за период с 1992 г. по 2003 г.;

-осуществлением сравнительно-правового анализа Положений о таможенных органах РФ;

-применением статистических материалов за 1998-2002 г.г.;

-расчетом показателей эффективности деятельности одного сотрудника таможенного органа;

-исследованием структуры таможенных органов с помощью схематического построения;

-многообразием используемых методик;

-всесторонним и тщательным изучением и применением основополагающих теоретических источников.

В диссертационном исследовании использовались положения и выводы в области общей теории права, административного, конституционного, налогового, финансового права таких отечественных учёных-специалистов, как А.В. Малько, Ю.А. Тихомирова, Г.Н. Манова, В.В. Лазарева, Ю.М. Козлова, Д.Н. Бахраха, А.Н. Козырина, Ю.Н. Старилова, Б.Н. Габричидзе, Н.И. Хими-чевой и других.

Немаловажное значение, учитывая междисциплинарный характер диссертационного исследования, имело использование работ в области экономики, финансов, социологии и международных экономических отношений, в частности, СВ. Барамзина, В.Б. Кухаренко, Д. Карро, П. Жюйар, Н.М. Блинова, А.Д. Ершова и др.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования определяется новизной и достаточно специфической предметной направленностью рассмотренных в ней вопросов и освещенных проблем. Работа ориентирована на совершенствование правового регулирования административной деятельности таможенных органов.

Материалы диссертации могут быть: а) востребованы в процессе разработки, принятия и применения нормативно-правовых актов в сфере таможенного регулирования; б) использованы для развития отраслевых наук, прежде всего административного, таможенного и налогового права.

Результаты и сам материал анализа могут представлять интерес для научной и преподавательской деятельности, при чтении общих и специальных курсов по таможенному, административному праву, основам таможенного дела, международным экономическим отношениям и другим дисциплинам, включенным в программу подготовки по юридическим и экономическим специальностям в средних специальных и высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на протяжении всего периода исследования.

Его материалы были предметом обсуждения на научно-практической конференции «Роль и место таможенной службы России в развитии экономики и обеспечении экономической безопасности в условиях глобализации внешней торговли» (г. Люберцы Московской области, 19 октября 2001 г.), а также использовались при чтении лекций по курсу «Таможенное право России», спецкурсов «Организация и управление в системе таможенных органов», «Управление персоналом в таможенных органах», «Основы таможен-

13 ного дела» в Воронежском филиале Академии экономики и права, Воронежском экономико-правовом институте (ВЭПИ), Воронежском филиале Российской Академии Госслужбы при Президенте РФ. Кроме того, некоторые положения диссертационного исследования, имеющие практическую значимость, приняты к внедрению в Воронежской таможне, что также подтверждено соответствующим актом.

Настоящее диссертационное исследование не претендует на исчерпывающий характер. Автор считает необходимым продолжение научных разработок в области организационно-правовой деятельности таможенных органов.

Структура работы обусловлена целью исследования и состоит из введения, двух глав, состоящих из семи параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Исторический анализ становления таможенных органов

Зарождение таможенного дела, как утверждают историки, относится к глубокой древности. На территории нашей страны это происходило во II-III веках до н.э. Во всяком случае, еще в древней Руси взимали мыт - пошлину за провоз товаров через внешние или внутренние заставы, за аренду торговых площадей и т. п. Сборщик пошлин назывался «мытником» или «мытником», а место взимания мыта - «мытниной» или «мытницей».1 Следует сказать, что таможенное дело в те далекие времена осуществлялось от случая к случаю, эпизодически, являя собой дополнительный, побочный результат внешней и внутренней политики государства. По мнению К. Лодыженского, его отличал преимущественно частноправовой характер2, когда экономика достигла такого уровня развития, когда происходит разделение труда внутри стран в межгосударственном масштабе. Рост производительности труда приводит к появлению излишков производимого. На этой основе происходит обмен товаров, а затем и купля-продажа. Объективно возникают и определённые сборы за перевоз и проезд по территории, за место продажи и т.д. Но это ещё не были таможенные сборы, а лишь налог, который шёл на пополнение казны города или государства, то есть представлял собой фискальный сбор.

Ближе к таможенному сбору была плата, гарантирующая сохранность перевозимого товара по территории государства. Здесь мы наблюдаем связь таможенного дела с финансами.

Развитие государства привело к созданию его институтов, администрации, армии, полиции. В связи с этим возросла потребность в средствах для их содержания. Пополнением казны занимались налоговые органы.

В III веке до н. э. в городе Тарифа в нынешней Андалусии, в провинции Кадис, на юге Испании, где в то время господствовал Карфаген, была впервые составлена таблица, в которую вносилось название товара, его меры измерения и указана величина пошлины (сбора) за его провоз через Гибралтарский пролив. Таблица (перечень товаров) систематизировала порядок и величину пошлины и была названа по названию города - тариф. Ставки тарифа ежегодно увеличивались или уменьшались с учетом экономической конъюнктуры.

Древние государства, умело используя тарифную сетку, приспосабливали ее к своим потребностям и пополняли казну. Практически около 80% поступлений в казну шли за счет таможенных пошлин, которые носили объективный характер и требовали систематического учета.

Таможенное дело находилось в тесной связи с господствующим в конкретный период общественно-экономическим строем государства. В V веке натуральное хозяйство переходит в денежное. Деньги - конечная цель хозяйственной деятельности. Таможенная политика в этот период стояла на страже накопительства.

В связи с нашествием татаро-монгол в 123 6-1242г. торговля замирает, наступает развал хозяйства. И только спустя столетия появляются ростки нового. В этот период появляется новая пошлина - тамга1. От слова «тамга» был образован глагол «тамжить», т.е. облагать товар пошлиной, а место, где товар «тамжили», стало называться таможней, а служивый человек стал наваться таможником или таможенником .

Превращение таможенного дела в инструмент регулирования товарообмена прослеживается в VII-XI веках. В этот период таможенники имели в государствах высокий статус. Среди городских чиновников таможенник занимал третье место после графа и мэра, казначей - четвертое. И если граф и мэр назначались, то таможенники и казначей избирались из числа граждан города и так же освобождались. Они отчитывались перед гражданами всего города, их правовое положение определялось демократическими институтами.

В последующем, на протяжении многих столетий местные власти и правители государств стремились подчеркнуть бескорыстие и беспристрастность таможенников.

По мере становления Русского централизованного государства и развития его экономики укреплялась таможенная охрана, основной задачей которой являлся сбор пошлин и пополнение государственной казны. В XVII веке таможни имелись во всех городах (как и в настоящее время) и местечках, а в больших городах их было несколько (и сегодня мы имеем то же самое). Так, например, в Москве имелись Большая таможня, Померная изба, в которой платились пошлины с леса, дров, скота.

В конце XVI - начале XVII века в России сложилось два способа укомплектования таможен и, соответственно, сбора пошлин. Первый, так называемый «верный», когда к выполнению обязанностей на таможне привлекались представители купечества, посадские люди и уездные крестьяне. Они, по сути дела, отбывали повинность. Служба эта была безвозмездной, «на веру», в связи, с чем должностные лица таможен принимали присягу .

Понятие, роль и место таможенных органов Российской Федерации в системе органов исполнительной власти Российской Федерации

Либерализация внешнеэкономической деятельности России открыла возможность выхода на внешнеторговые контракты для многих юридических и физических лиц - новых участников внешнеэкономической деятельности. В своё время Указ Президента от 15 ноября 1991 г. «О либерализации внешнеторговой деятельности на территории Российской Федерации»1 предоставил право всем организациям на равных основаниях участвовать во внешнеэкономических связях, что также закрепил Федеральный Закон «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» от 13.10.95г. №157-ФЗ . Выход на внешние рынки многочисленных хозяйствующих субъектов стал нуждаться в правовой регламентации. В связи с этим таможенное дело претерпело значительные изменения в России: сформировались новые поня-тия : таможенной системы и институтов (входящих в нее), таможенных территорий стран СНГ и таможенного союза с Россией, свободных экономических и таможенных зон; околотаможенная деятельность и т. д. Его развитие все теснее связывается с насущными проблемами человечества, и прежде всего безопасности, экологии, информации, нравственности.

После распада СССР Россия, как и остальные страны СНГ, получила в наследство отдельные технологии и элементы ранее единого производственного цикла, которые в своем большинстве не могут существовать самостоятельно и развиваться без смежных сопряженных производств, оказавшихся размещенными в разных странах. Удержать прежние технологические связи, безусловно, необходимо, иначе возникает потребность создания дублирующих производств, что при нынешнем состоянии экономики любой из стран СНГ не по карману, к тому же это просто противоречит здравому смыслу. В защиту приоритетности сохранения и дальнейшего развития экономических отношений в пределах постсоветского пространства выступают такие аргументы, как отсутствие языкового барьера, идентичность образовательного уровня людей, а также менталитет, наработанный столетиями.

Взаимное соседское положение стран СНГ также содержит в себе немалые потенциальные выгоды. У России четыре соседа, с которыми имеются сухопутная и морская границы (Азербайджан, Грузия, Казахстан и Украина). Соседи, с которыми имеются общая сухопутная граница (Беларусь) и прямое морское сообщение (Туркмения). Это страны - непосредственные соседи России первого порядка, на которые приходится основная часть экономического потенциала стран СНГ за пределами российского пространства.

Четыре других страны СНГ (Армения, Киргизия, Молдова и Узбекистан) являются соседями второго порядка и одна страна (Таджикистан) -третьего порядка.

Соседство России с другими странами СНГ имеет особую значимость, так как в современной международной торговле приходится направлять основную часть товаропотока через транзитные территории или пользоваться дальними морскими (океанскими) перевозками, что, безусловно, отрицательно сказывается на стоимости конечной продукции. На пространстве СНГ из-за своего транспортно - географического положения Россия выполняет для других стран роль связующего ядра. Положительным фактором является приспособленность ее территории к использованию различных видов транспорта. За годы существования союза идеи сближения нашли отражение во множестве документов, принятых как на многосторонней, так и на двусторонней основе. Реализация норм указанных документов осуществляется таможенными органами, стратегическая значимость которых очевидна в развитии интеграционных процессов в рамках союза.

В этих условиях таможенные органы — это ключ к решению задач в области: бюджетных поступлений; торговли; промышленности; защиты общества; защиты окружающей среды.

Деятельность этих органов универсальна и специфична, она не имеет аналогов. Ее многоплановость проявляется в разнообразии социальных функций, выполняемых ими. Основные из них закреплены в ст. 10 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее ТК). Коренные изменения в экономике, демонополизация внешнеэкономической деятельности, выделение таможенных органов в самостоятельную государственную структуру и многие другие факторы привели к тому, что более 20 министерств и ведомств России передали этим органам часть своих полномочий и функций : экономических, статистических, природоохранных и др3.

И.В. Тимошенко определил таможенные органы России как государственные органы, регулирующие правоотношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в сфере таможенного дела. Следует иметь ввиду, что при характеристике этих органов необходимо выделить следующие их

специфические черты и особенности.

Деятельность таможенных органов по обеспечению защиты экономических интересов и экономической безопасности государства

Правительством России проблеме экономической безопасности долгое время не придавалось должного значения. В концепции социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2005 г. ни слова не сказано о проблемах экономической безопасности России, нет даже анализа причин такого положения и развития экономики.

Обеспечение экономической безопасности страны не является прерогативой какого-либо одного государственного ведомства, службы. Она должна поддерживаться всей системой государственных органов, всеми звеньями и структурами экономики, в том числе и таможенными органами.

Деятельность таможенных органов по обеспечению экономической безопасности государства состоит в таком воздействии на всех участников общественных отношений, которое побуждает их соблюдать установленные таможенно-правовые нормы.

В свою очередь, как мы уже отмечали, общее руководство органами обеспечения безопасности возложено на Президента РФ. Правительство РФ организует разработку и реализацию мероприятий по обеспечению безопасности, в том числе и, для ГТК России.

Экономическая безопасность государства, его экономические интересы и их защита характеризуются в различных аспектах: существуют, например, внутри - и внешнеэкономические интересы. При этом внутриэкономические интересы могут быть связаны с развитием промышленного и агропромышленного комплекса, транспорта и связи и т.п. Понятно, что таможенные органы призваны имеющимися средствами и присущими им методами защищать и охранять названные и вытекающие из них более конкретные интересы государства в целом, регионов, предприятий и хозяйственных организаций.

Средства и методы, которыми таможенные органы обеспечивают экономическую безопасность и защиту экономических интересов государства, можно разделить на две группы:

1. Средства правового регулирования и методы правоохранительной деятельности. В данном случае таможенные органы используют правовое принуждение, санкции, меры защиты в соответствии с действующим законодательством, пользуясь властными полномочиями, позволяющими пресекать попытки нарушения законности. Эта группа составляет основу правоохранительной деятельности таможенных органов.

2. Средства и методы экономического регулирования внешнеторговых отношений. К ним относятся: тарифное регулирование (таможенные платежи, сборы, налоги - их взимание, методы определения таможенной стоимости, валютный контроль, методы определения страны происхождения товаров и др.) и нетарифное регулирование (эмбарго, запрещение ввоза или вывоза товаров, установление ограничений на ввоз и вывоз товаров: лицензии, квоты, сертификация и другие ограничения).

Участвуя в регулировании внешнеторгового оборота и осуществляя фискальную функцию (сбор таможенных платежей), таможенные органы регулярно пополняют государственный бюджет и тем самым способствуют решению экономических проблем.

Значимость деятельности таможенных правоохранительных органов обусловлена и тем, что налоги и сборы являются самым стабильным источником пополнения федерального бюджета. Подтверждением являются переисления по годам: в 1995 г., они составили 17% доходной части бюджета, а в 1997 - уже более 21%1. В 1998 г. плановое задание, утвержденное для системы, было выполнено на 104%, что составило 84, 3 млрд. рублей. Каждый таможенник в условиях крайне недостаточного финансирования системы обеспечил перечисление в государственный бюджет более 1, 4 млн. рублей, в то время как затраты на его содержание составили менее 62 тысяч рублей за год. Каждый вложенный в таможенную систему в 1998 г. рубль принес в государственную казну более 23 рублей (в 1997 г. данный показатель составлял 18 рублей).

В последующие годы показатели были уже другими: в 1999 г. на 1 вложенный рубль получено 43 рубля . В 2000 г. каждый таможенник обеспечил перечисление в бюджет 6,53 млн. рублей, а в 2001 г. 2,2 млрд. рублей -при затратах на его содержание 176 тыс. рублей. Каждый рубль, вложенный в таможенную систему в 2001 г., дал отдачу в 52 рубля. А доля таможенных платежей в ВВП составила 5,9 процента.3 За 2002 г. таможенными органами перечислено в федеральный бюджет 588 млрд. рублей, т.е. установленный план перевыполнен на 3,3%4.

Деятельность таможенных органов по исполнению постановлений о назначении административных наказаний за нарушения таможенных правил

Немалую реальную экономико-правовую проблему для государства наносит не проработанная до конца функциональная обязанность таможенных органов - исполнение постановлений таможенных органов о назначении административного наказания за нарушения таможенных правил (НТП) в части обращения постановления о назначении наказания за НТП к исполнению

В 2000, в 2001 и в 2002 г.г. деятельность всех правоохранительных подразделений таможенных органов характеризовалась напряженной работой, направленной на предотвращение административных правонарушений в сфере таможенного регулирования формирования федерального бюджета. Например, в 2000г. было выявлено почти 200 тысяч дел об административных правонарушениях. При этом общая стоимость изъятых и конфискованных товаров и ценностей, незаконно перемещавшихся через таможенную границу за 2000 г., составила свыше 7 млрд. рублей .

С 1 июля 2002 г. вступивший в силу КоАП в ст. 3.2 предусматривает за административные правонарушения в области таможенного дела (НТП) такие административные наказания как предупреждение, штраф и конфискация.

Такая сфера деятельности таможенных органов, как исполнение постановлений таможенных органов, в последнее время выделена в отдельное направление. Этому способствовали положительные результаты работы созданного в ГТК России Управления по организации исполнения постановлений таможенных органов. Информация данного управления свидетельствует 0 следующих результатах работы в этом направлении: от реализации това ров, обращенных в федеральную собственность, перечисление средств со ставило: в 1998г. - 455494 тыс. рублей; в 1999г. - 621957 тыс. рублей; в 2000г. - 998166 тыс. рублей.

Необходимо отметить, что средства, полученные от реализации конфискованных товаров, в 1998 - 1999 г.г. формировали Фонд развития таможенной системы , из которого осуществлялось (помимо таможенных органов) также финансирование Минюста, ФПС, МВД и других ведомств. Порядок предоставления средств вышеупомянутого Фонда, поступающих в соответствии с таможенным законодательством РФ в 1999 г. сверх законодательно утвержденных их объемов, представлял собой следующую схему: 1. финансирование расходов в интересах Вооруженных Сил РФ и правоохранительных органов - 57,6 %; 2. финансирование капитальных вложений на реализацию мероприятий федеральных целевых программ - всего 12,4 %; В том числе:

МВД России - на реализацию мероприятий Федеральной целевой программы по усилению борьбы с преступностью - 45 %; ФСБ России - на реализацию тех же мероприятий - 5 %; Минюсту - 50 %.2

Таможенным органам выделялось на реализацию мероприятий Федеральной целевой программы, предусматривающей развитие таможенной службы на период с 1996 по 2000 г.г. всего 30 %.

В целях ликвидации возникшего противоречия между формированием и распределением, по инициативе ГТК России, законом «О государственном бюджете на 2000 г.» с 01.01.2000 г. Фонд развития таможенной системы аннулирован, и все средства (от реализации конфискатов и в виде сумм штрафов) с этого времени перечисляются в федеральный бюджет.