Правовые и организационные основы деятельности ГИБДД МВД России по применению мер административного принуждения Горяинов, Андрей Иванович




Горяинов, Андрей Иванович. Правовые и организационные основы деятельности ГИБДД МВД России по применению мер административного принуждения : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Моск. ун-т МВД РФ.- Москва, 2004.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-6/2085-7

Введение к работе

Диссертационное исследование проводилось в соответствии с планом научно-исследовательских работ Московского университета МВД России.

Актуальность темы. В настоящее время аварийность на автомобильном транспорте является одной из наиболее острых социально-экономических проблем, стоящих перед большинством стран мира. Ежегодно более 10 миллионов человек получают ранения и гибнут в результате дорожно-транспортных происшествий1. Это позволяет охарактеризовать проблему травматизма на дорогах как глобальную. Не случайно 2004 год провозглашен Организацией Объединенных Наций (ООН) годом безопасности дорожного движения.

К сожалению, указанная проблема в полной мере актуальна и для Российской Федерации.

В 2002 г. в России был отмечен самый большой за последние 10 лет рост количества ДТП, а также числа погибших и раненых в них людей. Сохранилась негативная тенденция и в 2003 году, к моменту его окончания было зарегистрировано 204 267 ДТП с пострадавшими (что на 10,8% больше, чем в 2002 году), в них погибли 35 602 и получили травмы различной степени тяжести 243 919 человек2. При этом основной причиной возникновения ДТП (77,6% от общего количества ДТП с пострадавшими) явились нарушения участниками дорожного движения, и, прежде всего, водителями транспортных средств, правил дорожного движения.

В подобных условиях исключительно важное значение имеет деятельность Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (Госавтоинспекции)3 по

1 Далее - «ДТП».

2 Статистические данные ГУГИБДД СОБ МВД России.

3 Далее - «ГИБДД МВД России» либо «Госавтоинспекция».

4 применению мер административного принуждения за противоправные деяния в

области дорожного движения.

Наиболее общие аспекты деятельности Госавтоинспекции рассматривались в научных трудах И.И. Веремеенко, Р.И. Денисова, В.И. Жулева, А.С. Ловинюкова, В.В. Лукьянова, Б.В. Российского и других авторов.

Отдельные аспекты, касающиеся различных направлений деятельности ГИБДД МВД России, нашли отражение в диссертационных исследованиях С.Н. Антонова, СИ. Бертуша, Н.П. Балашовой, А.Н. Грачева, В.В. Горох, М.И. Жумагулова, Б.П. Кормишкина, Д.В. Макарова, В.П. Митина, П.И. Сатлейкина, Ф.З. Эльбердовой и др.

Вместе с тем в последние годы в юридической литературе не уделялось должного внимания комплексному изучению проблем применения мер административного принуждения в деятельности Госавтоинспекции, несмотря на произошедшие существенные изменения нормативной правовой основы в области обеспечения безопасности дорожного движения (вступление в законную силу Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», внесение значительных изменений в Закон Российской Федерации «О милиции», Положение о ГИБДД МВД России, Правила дорожного движения Российской Федерации и др.).

Вышеизложенное обусловило выбор автором темы диссертационного исследования и предопределило его основные направления.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе организационного обеспечения и практического применения должностными лицами Госавтоинспекции мер административного принуждения.

Предмет исследования составляют практика применения

административно-принудительных мер в деятельности ГИБДД МВД России, а также правовые нормы, регламентирующие процесс их реализации.

5 Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного

исследования, является комплексное изучение правового регулирования и

практики применения мер административного принуждения в деятельности

Госавтоинспекции, а также выработка и теоретическое обоснование

предложений по их совершенствованию.

В соответствии с названной целью автором решены следующие задачи:

раскрыта правовая сущность мер административного принуждения, применяемых ГИБДД МВД России;

идентифицированы системообразующие признаки административно-принудительных мер, реализуемых в деятельности Госавтоинспекции;

- проведена научная классификация системы исследуемых мер и раскрыто
содержание отдельных ее элементов;

проанализирована нормативная правовая регламентация конкретных видов мер административного принуждения, применяемых в деятельности Госавтоинспекции;

- выработаны научно обоснованные предложения по совершенствованию
правовой основы применения в деятельности ГИБДД МВД России
административно-принудительных мер;

- изучены полномочия различных категорий должностных лиц и
элементов системы Госавтоинспекции по применению мер административного
принуждения;

исследовано содержание организационной основы применения административно-принудительных мер в деятельности ГИБДД МВД России;

- выработаны научно обоснованные предложения по повышению
эффективности организационного обеспечения деятельности Госавтоинспекции
в части, касающейся применения мер административного принуждения.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения, определяющие основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере

применения различных методов познания и анализа. В основу исследования положен системный подход с применением методов сравнительно-правового, формально-логического и конкретно-социологического анализов.

Основные выводы диссертационного исследования базируются на достижениях таких юридических наук, как теория государства и права, административное право, уголовное право, гражданское право, уголовный и гражданский процессы. При раскрытии отдельных аспектов темы также использовались положения наук управления, этики, психологии, педагогики; информатики и др.

В рамках представленной диссертации исследован широкий круг законодательных и иных нормативных правовых источников, монографических трудов и других материалов.

Эмпирической базой исследования послужили материалы практики деятельности различных органов управления и подразделений Госавтоинспекции. В процессе работы над диссертацией осуществлен комплексный анализ статистических данных ГУГИБДД СОБ МВД России за последние 10 лет, а также результатов мониторинга общественного мнения о деятельности ГИБДД МВД, МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации. Изучены 850 дел об административных правонарушениях, рассмотренных должностными лицами Госавтоинспекции. Проведен анкетный опрос 450 сотрудников органов управления и подразделений Госавтоинспекции в 7 различных субъектах Российской Федерации. Проанализированы публикации в средствах массовой информации по вопросам, относящимся к теме диссертации, а также имеющийся зарубежный опыт.

Кроме того, обобщен личный опыт автора за период службы в органах внутренних дел.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в диссертации разработаны положения, направленные на совершенствование правовой и организационной основ

7 деятельности ГИБДД МВД России по применению мер административного

принуждения. Изложенные в работе теоретические положения и рекомендации

могут служить основой для проведения дальнейших научных исследований по

проблемам применения административно-принудительных мер в деятельности

Госавтоинспекции.

Предложения, сформулированные в диссертации, можно использовать в нормотворческом процессе, при подготовке соответствующих нормативных правовых актов, регламентирующих общественные отношения в рассматриваемой сфере, а также непосредственно в правоприменительной деятельности Госавтоинспекции.

Научная разработка темы диссертации имеет важное значение для совершенствования механизма реализации должностными лицами ГИБДД МВД России мер административного принуждения и, следовательно, повышения эффективности зашиты прав и законных интересов участников правоотношений.

Материалы настоящего исследования могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля, в системе подготовки и повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел.

Научная обоснованность, новизна и достоверность полученных результатов определяются темой исследования, недостаточно до этого разработанной, методологическим подходом к исследованию проблемы и необходимым объемом достаточно репрезентативного используемого эмпирического материала.

Новизна диссертации заключается в том, что проведенное исследование является выполненной на монографическом уровне работой, в которой комплексно рассматриваются проблемы применения мер административного принуждения в деятельности Госавтоинспекции через призму передового отечественного и зарубежного опыта с учетом изменений в законодательстве Российской Федерации и на основании новейшей практики его исполнения.

8 В диссертации систематизированы характерные признаки мер

административного принуждения, применяемых в деятельности ГИБДД МВД

России, освещена сущность их юридической природы, рассмотрены правовая и

организационная основа применения указанных мер.

Новым является и то, что в работе проанализированы полномочия различных категорий должностных лиц Госавтоинспекции по применению мер административного принуждения в свете последних изменений законодательства, выявлены недостатки их нормативной правовой регламентации и предложены конкретные пути их устранения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные автором результаты были обсуждены и одобрены на. заседании кафедры административного права Московской академии МВД России, рабочих совещаниях Научно-исследовательского центра ГИБДД МВД России, а также Межведомственном научно-практическом круглом столе, проводившемся в Московском университете МВД России в апреле 2004 года.

Материалы диссертационного исследования использовались автором при участии в подготовке:

  1. проекта федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (исх. № 1/9065 от 31.12.2003 г.);

  2. проектов постановлений Правительства Российской Федерации от 18.12.2003 г. № 759 «Об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения' эксплуатации» и от 26.12.2002 г. № 930 «Об утверждении Правил медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и оформления его результатов»;

  3. проекта приказа МВД России от 19.03.2004 г. № 187 «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 18"декабря 2003 г. № 759» (зарегистрирован в Минюсте России 05.04.2004 г. № 5714);

4) Методических рекомендаций по организации деятельности подразделений Госавтоинспекции при производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения (направлены для использования в территориальные органы управления и подразделения ГИБДД МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации -исх. от 18.06.2003 г. № 13/ц-72).

Кроме того, положения диссертации использованы в учебном процессе по дисциплине «Административная деятельность органов внутренних дел» кафедры административной деятельности Московского университета МВД России.

Основные положения проведенного исследования получили отражение в трех опубликованных научных статьях по теме диссертации.

К основным положениям, выносимым на защиту, относятся:

сущность административного принуждения, применяемого в деятельности Госавтоинспекции;

классификация административно-принудительных мер, используемых ГИБДД МВД России;

выводы о распределении полномочий, связанных с применением мер административного принуждения, между различными элементами системы Госавтоинспекции, а также между конкретными категориями должностных лиц;

предложения по совершенствованию правовой и организационной основ применения административно-принудительных мер в деятельности ГИБДД МВД России.

Структура и объем работы обусловлены объектом, целями и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы и нормативных правовых актов, а также приложений. Работа оформлена в соответствии с установленными требованиями, общий объем (без списка использованной литературы и нормативных правовых актов) - 199 страниц.