Правовые и организационные основы защиты прав несовершеннолетних в деятельности милиции общественной безопасности Морозова Рамзия Вазиховна

Правовые и организационные основы защиты прав несовершеннолетних в деятельности милиции общественной безопасности
<
Правовые и организационные основы защиты прав несовершеннолетних в деятельности милиции общественной безопасности Правовые и организационные основы защиты прав несовершеннолетних в деятельности милиции общественной безопасности Правовые и организационные основы защиты прав несовершеннолетних в деятельности милиции общественной безопасности Правовые и организационные основы защиты прав несовершеннолетних в деятельности милиции общественной безопасности Правовые и организационные основы защиты прав несовершеннолетних в деятельности милиции общественной безопасности Правовые и организационные основы защиты прав несовершеннолетних в деятельности милиции общественной безопасности Правовые и организационные основы защиты прав несовершеннолетних в деятельности милиции общественной безопасности Правовые и организационные основы защиты прав несовершеннолетних в деятельности милиции общественной безопасности Правовые и организационные основы защиты прав несовершеннолетних в деятельности милиции общественной безопасности
>




Морозова Рамзия Вазиховна. Правовые и организационные основы защиты прав несовершеннолетних в деятельности милиции общественной безопасности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2001 193 c. РГБ ОД, 61:02-12/199-X

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ З

Глава 1. Социально - правовые основы защиты прав несовершеннолетних:

  1. Защита прав несовершеннолетних как часть молодежной политики 10

  2. Понятие и содержание механизма правовой защиты интересов несовершеннолетних 34

  3. Субъекты социальной и правовой защиты прав несовершеннолетних 59

Глава 2. Организационные основы деятельности милиции общественной безопасности по защите прав несовершеннолетних:

  1. Милиция общественной безопасности как субъект правовой защиты прав несовершеннолетних 80

  2. Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних - основная функция милиции общественной безопасности по защите прав детей 106

  3. Организация деятельности подразделений по делам несовершеннолетних по правовой защите прав несовершеннолетних 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

ПРИЛОЖЕНИЯ 167

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 182

Введение к работе

Актуальность и степень разработанности темы исследования.

Уровень демократизации общества обоснованно связывается с отношением государства к проблеме прав человека и гражданина. Именно по этому критерию судят о зрелости демократических институтов, юридической надстройке, о дееспособности правоохранительной системы. Россия только встала на путь демократических преобразований и формирования правового государства. Уже заложена конституционная основа этих преобразований, в соответствии с которой реформируется законодательство и организационно-правовой механизм его реализации. Постепенно приходит осознание важности законных прав, граждане стали чаще пользоваться представленной им возможностью защищать свои интересы. Вместе с тем, конституционный принцип о приоритете прав человека свидетельствует о широком их нарушении1. Эти нарушения затрагивают права и законные интересы практически всех слоев населения. Но наименее защищенными в социально-правовом плане оказались несовершеннолетние.

Такое положение, к сожалению, является типичным для периодов социальной нестабильности. Незащищенность несовершеннолетних проявляется, прежде всего, в масштабной безнадзорности, росте детской преступности и нищете. Наиболее характерны эти явления были после двух воин - гражданской и Великой Отечественной. Третья их волна пришлась на постсоциалистическое развитие России. Только по официальным данным в настоящее время в стране насчитывается 678 тысяч беспризорников, т.е. сколько было их в первый послевоенный год2. По экспертным оценкам их гораздо больше - около

1 См.: Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской
Федерации в 1999 году. М.: Изд-во «Республика», 2000.

2 См.: «Жизнь». 2000. Октябрь. № 1.

4МИЛЛИОНОВ1. Оставшись без семьи, средств к существованию они пополняют армию наркоманов, проституток, маргиналов. Не случаен и нынешний «всплеск» детской преступности. Только в следственных изоляторах в настоящее время находится 14 тыс. несовершеннолетних, 21 тыс. - в колониях2. Обнищание, алкоголизация значительной части населения привели к деградации многих семей, в которых родители не выполняют своих обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Участились случаи их насилия над детьми3. Таким образом, защищенность несовершеннолетних в современной России приобрела характер масштабной социально-правовой проблемы.

Ее решению в последние годы стало уделяться больше внимания. Определены основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации, принят Семейный кодекс РФ, с учетом интересов несовершеннолетних новеллизирована значительная часть норм ГК РФ, УК РФ и других законодательных актов. Но правовой механизм защиты прав несовершеннолетних представлен в действующем законодательстве скорее фрагментарно, нормативные акты принимались без учета системообразующего фактора - прав и законных интересов несовершеннолетних. Придавая большое значение дальнейшему совершенствованию законодательства в рассматриваемой области, все же следует подчеркнуть, что центр решения проблемы защиты прав несовершеннолетних смещается в настоящее время в сферу деятельности соответствующих государственных органов, в плоскость правоприменительной практики. Поэтому важен также организационный аспект проблемы: поиск наиболее оптимальных организационных моделей органов, обеспечиваю-

1 См.: Российская газета. 2000. 28 ноября.

2 См.: Российская газета. 2000. 15 сентября.

3 Жестокому обращению подвергаются дети со стороны обоих родителей, «усерд
ствуют» в этом папы (80%), в больницу поступают, как правило, подростки с со
трясением мозга. Телепередача «Человек и закон». ТВ-1. 2000. 14 сентября.

щих защиту прав несовершеннолетних (органы опеки, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы внутренних дел и др.), совершенствование форм их деятельности.

Создавшуюся ситуацию о защите прав несовершеннолетних усложнила слабая теоретическая разработка проблем, связанных с осознанием и оценкой новых угроз правам этих субъектов, выработкой наиболее оптимальных мер государственного противодействия нарушениям законных интересов несовершеннолетних. Вместе с тем, было бы несправедливым замалчивать достижения отечественной науки в этой области. Правовой аспект бытия несовершеннолетних представлен значительной группой научных разработок. Прежде всего, это работы специалистов по семейному праву (М. В. Антокольская, А. В. Нечаева, Е. В. Ворожейкин, А. Е. Казанцева и др.).

Следует отметить заметную активность криминологов в исследовании проблем преступности несовершеннолетних (Ю. М. Анто-нян, М. М. Бабаев, Г. И. Забрянский, А. Н. Ильяшенко, Н. И. Крюкова, Н. Г. Кулакова, В. А. Лелеков и др.)1- Административная ответственность несовершеннолетних была предметом ряда диссертаций (3. П. Морозова, В. С. Пронина, Г. М. Миньковский и др.). Признавая значимость этих исследований, нельзя не заметить их очевидного делик-тологического уклона. За их пределами остались такие важные для социальной и правовой защиты прав несовершеннолетних вопросы, как правовые формы реализации молодежной политики, содержание механизма такой защиты и другие. Менее всего повезло организационному аспекту применительно к деятельности милиции общественной

1 См., например, Крюкова Н. И. Преступность несовершеннолетних в России, ее причины и пути преодоления: Дис. д-ра юрид. наук. М., 1997; Забрянский Г. И. Наказание несовершеннолетних и его региональные особенности. М.: Изд-во «Ру-домино», 2000.

6 безопасности, хотя этот субъект выполняет значительные функции по защите прав несовершеннолетних1.

Таким образом, защита прав несовершеннолетних является значимой социально-правовой проблемой в современной России, необходимость ее решения активизирует научную разработку теоретических, нормативных и прикладных аспектов повышения правовой защиты законных интересов несовершеннолетних.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследо-вания рассмотрена деятельность милиции общественной безопасности и других субъектов по защите прав несовершеннолетних, особенности функционирования ее подразделений по делам несовершеннолетних. Предметом исследования являются нормы права, регулирующие защиту прав несовершеннолетних, доктрина по разрабатываемой проблеме, практика милиции общественной безопасности в рассматриваемой области.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретической модели социальной и правовой защиты законных интересов несовершеннолетних и ее прикладных аспектов; обоснование на этой базе предложений по совершенствованию действующего законодательства и деятельности милиции общественной безопасности по защите прав несовершеннолетних.

Цели исследования предопределили постановку и решение ряда задач, основными из которых являются следующие:

изучение состояния защиты прав несовершеннолетних в современных условиях;

уяснение основных направлений молодежной политики в исследуемой области;

1 Частично эти вопросы затрагивались: Палехова Т. В. Административно-правовая деятельность милиции общественной безопасности по профилактике правонарушений несовершеннолетних: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1998.

раскрытие содержания механизма правовой защиты интересов несовершеннолетних;

выявление роли милиции общественной безопасности в системе субъектов социальной и правовой защиты интересов несовершеннолетних;

обобщение опыта деятельности инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних;

подготовка предложений о совершенствовании правовой основы защиты прав несовершеннолетних, организации деятельности милиции общественной безопасности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних.

Методология и методика исследования. Работа выполнена с позиций системного подхода к исследованию социально-правовых объектов. Решение исследовательских задач осуществлялось на основе положений международно-правовых актов, законодательства Российской Федерации и подзаконных актов, касающихся проблем социальной и правовой защиты интересов несовершеннолетних.

При разработке теоретических и практических рекомендаций автор опирался на труды ученых - юристов, социологов, психологов, педагогов, имеющие значение для познания и решения круга исследуемых проблем.

Исследование было проведено с позиций материалистической диалектики как общенаучного метода познания. Наряду с этим применялись конкретно-социологический, логический, исторический, сравнительный и статистический методы.

Эмпирическую базу исследования составили данные МВД России о правонарушениях несовершеннолетних по стране в целом и на территории ряда областей и регионов (Московской, Тульской областей, Республик Северная Осетия-Алания, Ингушетия и Чеченской Республики), результаты изучения по специальной методике 500 дел об

административных правонарушениях несовершеннолетних; статистические сведения о социально-экономических, демографических и иных процессах, связанных с исследуемой проблематикой в стране, Московской и Тульской областях, а также на Северном Кавказе; результаты обобщения практики субъектов защиты прав несовершеннолетних.

В работе были учтены и результаты исследований проблем профилактики правонарушений несовершеннолетних, проведенных с участием автора во ВНИИ МВД России. Был использован и собственный опыт многолетней работы в подразделении по делам несовершеннолетних УВД Пушкинского и Щелковского районов Московской области.

Научная новизна исследования обусловлена, прежде всего, тем, что в нем сделан акцент на недостаточно разработанные наукой вопросы социальной и правовой защищенности законных интересов несовершеннолетних, предпринята попытка рассмотреть исследуемую проблему с более общих позиций обеспечения прав и законных интересов субъектов административно-правовых отношений, проанализирован правовой механизм реализации молодежной политики применительно к теме исследования.

На защиту выносятся следующие положения;

результаты анализа состояния правовой защиты законных интересов несовершеннолетних;

оценка молодежной политики государства с позиций исследуемой проблематики, эффективности правовых средств ее реализации;

концепция правовой защищенности прав несовершеннолетних;

организационная модель системы субъектов социальной и правовой защиты прав несовершеннолетних;

результаты исследования деятельности милиции общественной безопасности по социальной и правовой защите законных интересов несовершеннолетних;

предложения по совершенствованию законодательства о защите прав несовершеннолетних и практики его применения.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что разработанная концепция правовой защищенности интересов несовершеннолетних развивает и дополняет теорию административно-правового механизма регулирования. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, расширяют систему знаний об административно-правовом статусе несовершеннолетних и средствах его реализации и могут быть использованы в дальнейших исследованиях правовых проблем молодежи.

Результаты исследования могут быть использованы в нормо-творческой практике, деятельности милиции общественной безопасности и других субъектов правовой защиты законных интересов несовершеннолетних, в учебном процессе и научно-исследовательской работе.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации содержатся в пяти опубликованных автором работах; апробированы в научно-исследовательской работе ВНИИ МВД России, внедрены в управленческую и правоприменительную практику органов внутренних дел.

Структура и объем диссертации определились целью, задачами исследования и требованиями, предъявляемыми к диссертационным исследованиям. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы. Объем диссертации 166 машинописных страниц без учета библиографии и приложений.