Правовые основы взаимодействия таможенных органов Российской Федерации и зарубежных стран при ведении производства по делам о нарушении таможенных правил Илясов Вадим Викторович

Правовые основы взаимодействия таможенных органов Российской Федерации и зарубежных стран при ведении производства по делам о нарушении таможенных правил
<
Правовые основы взаимодействия таможенных органов Российской Федерации и зарубежных стран при ведении производства по делам о нарушении таможенных правил Правовые основы взаимодействия таможенных органов Российской Федерации и зарубежных стран при ведении производства по делам о нарушении таможенных правил Правовые основы взаимодействия таможенных органов Российской Федерации и зарубежных стран при ведении производства по делам о нарушении таможенных правил Правовые основы взаимодействия таможенных органов Российской Федерации и зарубежных стран при ведении производства по делам о нарушении таможенных правил Правовые основы взаимодействия таможенных органов Российской Федерации и зарубежных стран при ведении производства по делам о нарушении таможенных правил Правовые основы взаимодействия таможенных органов Российской Федерации и зарубежных стран при ведении производства по делам о нарушении таможенных правил Правовые основы взаимодействия таможенных органов Российской Федерации и зарубежных стран при ведении производства по делам о нарушении таможенных правил Правовые основы взаимодействия таможенных органов Российской Федерации и зарубежных стран при ведении производства по делам о нарушении таможенных правил Правовые основы взаимодействия таможенных органов Российской Федерации и зарубежных стран при ведении производства по делам о нарушении таможенных правил
>




Илясов Вадим Викторович. Правовые основы взаимодействия таможенных органов Российской Федерации и зарубежных стран при ведении производства по делам о нарушении таможенных правил : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2002 224 c. РГБ ОД, 61:02-12/1000-X

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРАВОВОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РФ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН ПРИ ВЕДЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ О НАРУШЕНИИ ТАМОЖЕННЫХ ПРАВИЛ 15

§ 1. Система источников таможенного права РФ, регламентирующих взаимодействие таможенных органов РФ и зарубежных стран при ведении производства по делам о нарушении таможенных правил 15

§ 2. Многосторонние и двусторонние международно-правовые соглашения и конвенции, регулирующие взаимодействие таможенных органов РФ и зарубежных стран при расследовании дел о нарушении таможенных правил 29

§ 3. Национальное законодательство РФ, регламентирующее взаимодействие таможенных органов РФ и зарубежных стран при ведении производства по делам о нарушении таможенных правил 60

ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РФ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН ПРИ ВЕДЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ О НАРУШЕНИИ ТАМОЖЕННЫХ ПРАВИЛ 96

§ 1. Понятие взаимодействия таможенных органов РФ и зарубежных стран при ведении производства по делам о нарушении таможенных правил 96

§ 2. Организационно-правовой механизм взаимодействия таможенных органов РФ и зарубежных стран при ведении производства по делам о нарушении таможенных правил 109

§ 3. Объем правовой помощи 127

§ 4. Актуальные проблемы взаимодействия 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174

СПИСОК НОРМАТИВНЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 186

ПРИЛОЖЕНИЯ 203 

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Демократизация российского общества, социально-экономические и политические преобразования, либерализация и реформирование внешнеполитической деятельности определили совершенно иное отношение российского государства к проблеме международно-правового сотрудничества и регулирования в сфере таможенного дела. Одна из форм такого сотрудничества - взаимодействие таможенных органов Российской Федерации с таможенными службами, иными компетентными органами иностранных государств и международными организациями по вопросам, связанным с производством по делам о нарушении таможенных правил ( НТП ) и их рассмотрением.

В процессе производства по делам о НТП таможенные органы РФ сталкиваются со многими проблемами, в том числе с необходимостью проведения ряда процессуальных действий на территории иностранного государства, получения необходимой для производства по делу информации, документов из зарубежных стран.

В настоящее время практика сотрудничества с таможенными органами зарубежных стран показала свою эффективность. Полученная из-за рубежа информация позволяет успешно завершать дела о НТП, выявлять и пресекать таможенные правонарушения. Вместе с тем эффективность связей, оперативность получения информации из-за рубежа может быть значительно выше. Однако, должностные лица, осуществляющие производство по делам о НТП, часто при составлении запросов в иностранные государства переносят существующую практику в РФ, совсем необязательную для иностранных государств, некорректно ставят задачи, стремятся переложить проведение таможенного расследования на зарубежных коллег, предоставляют неполную информацию о лицах, привлекаемых к ответственности, не соблюдают форму запросов, не учитывают особенности органов зарубежных стран при расследовании дел о НТП.

В связи с этим необходимо четкое регулирование указанных взаимоотношений как с помощью законов, так и с помощью подзаконных актов. Имеется необходимость модернизации Таможенного кодекса РФ по этому вопросу, соподчинения всех подзаконных актов законодательной базе. Это можно сделать при научной проработке возникших проблем и их практической реализации.

Степень разработанности темы исследования. Всестороннее исследование на монографическом уровне, специально посвященное правовым основам взаимодействия таможенных органов РФ и зарубежных стран при ведении производства по делам о НТП, определению его организационно-правового механизма и объема, в отечественной правовой науке является одним из первых.

Проблемы взаимодействия таможенных органов СССР(РСФСР) и зарубежных стран при ведении производства по делам о НТП не были предметом непосредственного анализа исследователей в советский период, поскольку ни ТК СССР 1928 г., ни ТК СССР 1964 г., ни КоАП РСФСР 1984 г. подобных вопросов не регулировали. При этом расследования дел об административных правонарушениях в таможенной сфере не отличались сложностью и не выходили за пределы территории СССР.

Однако следует отметить, что смежные проблемы, в частности, понятие источника таможенного права, системы источников таможенного права, на которые обращается внимание в настоящей диссертации, активно изучались многими авторами, такими как Л.Н. Марков, К.К. Сандровский, В.Г. Храбсков и др.

Кроме того, большое внимание уделялось исследованию вопросов взаимодействия СССР и зарубежных стран в таможенной сфере в целом. Этим проблемам были посвящены работы В.Г. Калантарова, СМ. Коновалова, Л.Н. Маркова, А.П. Морозова, В.К. Смирнова, К.К. Сандровского, В.Г. Храбскова.

Не смотря на отсутствие взаимодействия таможенных органов СССР(РСФСР) и зарубежных стран при ведении производства по делам о НТП как явления и элемента производства по делам о НТП в период до начала 90-х

г.г. 20 века и, соответственно, отсутствия и определения этого понятия в науке административного права, в целом проблемы взаимодействия и оказания правовой помощи государств разрабатывались в рамках международного и уголовно-процессуального права, в том числе и зарубежными учеными. Свой вклад в определение понятия международной правовой помощи внесли Д.Джонс, И.Саси. Среди отечественных ученых в этом направлении трудились Д.Д. Аверин, В.Г. Киселев, Н.И. Марышева. Параллельно такими авторами как А.И. Бастрыкиным, К. Ломбуа, Ф. Маркуш, В.П. Шупиловым разрабатывалось и понятие правовой помощи по уголовным делам.

В постперестроечный период правовые основы международной помощи по уголовным делам становились предметом исследования Д.К. Бекишева, И.П. Блищенко, В.П.Зимина, Е.Г.Ляхова, В.П. Панова, В.Ш. Табалдиевой и др. Вопросы сотрудничества государств в таможенной сфере рассматривались в работах К.Г. Борисова, Д.В. Казьмина, Е.Ю. Козлова, К.К. Сандровского, В.А. Стрельникова, А.В. Шорникова.

В целом после принятия ТК РФ в 1993 г. изучению правоотношений, складывающихся в таможенной сфере стало уделяться больше внимания. Однако вопросы взаимодействия таможенных органов РФ и зарубежных стран при ведении производства по делам о НТП непосредственно так и остаются в стороне и требуют комплексного исследования и в настоящее время.

Объектом данного исследования являются правовые отношения, возникающие в результате взаимодействия таможенных органов РФ и иностранных государств при ведении производства по делам о нарушении таможенных правил.

Предмет исследования составляют правовые нормы международного и национального законодательства, определяющие предмет, организационно-правовой механизм и объем взаимодействия таможенных органов России и зарубежных стран по делам о нарушении таможенных правил.

В качестве гипотезы автором выдвинуто предположение о том, что взаи

модействие таможенных органов РФ и зарубежных стран при ведении производства по делам о НТП есть элемент производства по делам о НТП как стадии таможенного процесса, включающий в себя осуществление процессуальных действий как должностными лицами таможенных органов РФ (подготовка запроса и его направление для исполнения в установленном международным договором порядке в зарубежный таможенный орган; получение ответа на запрос российским таможенным органом, приобщение полученных документов, вещественных доказательств к материалам дела о НТП), так и должностными лицами зарубежных таможенных органов по запросу российского таможенного органа (сбор доказательств по делу о НТП за рубежом; осуществление конкретных процессуальных действий за рубежом; подготовку и направление официального ответа на запрос в запрашивающий российский таможенный орган в установленном международном договором порядке).

При этом взаимодействие может осуществляться более эффективно, если:

- будут в полном объеме определены международные и национальные правовые основы взаимодействия;

- конкретно установлен организационно-правовой механизм и объем взаимодействия;

- разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию административно-процессуального законодательства в таможенной сфере, которые будут учтены на практике сотрудниками таможенных органов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается, во-первых, во всестороннем изучении международной и национальной правовых основ взаимодействия таможенных органов РФ и зарубежных стран при ведении производства по делам о нарушении таможенных правил; во-вторых, в теоретическом осмыслении и в выработке понятия «взаимодействие таможенных органов России и зарубежных стран при ведении производства по делам о НТП» и о введении его в научный оборот; в-третьих, в разработке предложений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию админист ративно-процессуального законодательства в таможенной сфере, реализация которых способствовала бы повышению эффективности расследования дел о нарушении таможенных правил.

Гипотеза, цель и логика исследования предопределили необходимость решения следующих задач :

• изучить подходы ученых-юристов к понятию «источник таможенного права РФ» и на этой основе дать его собственное определение; определить систему источников таможенного права РФ в целом и источников, регулирующих взаимодействие таможенных органов РФ и зарубежных стран при ведении производства по делам о нарушении таможенных правил, непосредственно;

• проанализировать международно-правовые договоры РФ, в том числе, межведомственные соглашения Государственного таможенного комитета РФ, регулирующие взаимодействие таможенных органов РФ и зарубежных стран при расследовании дел о нарушении таможенных правил, показать их место и роль в системе источников таможенного права;

• исследовать национальное законодательство РФ, регламентирующее взаимодействие таможенных органов РФ и зарубежных стран при ведении производства по делам о нарушении таможенных правил, и показать место и роль в нем нормативно-правовых актов ГТК РФ;

• сформулировать понятие взаимодействия таможенных органов РФ и зарубежных стран при ведении производства по делам о нарушении таможенных правил;

• определить организационно-правовой механизм взаимодействия и объем правовой помощи, оказываемой зарубежными таможенными органами в ходе взаимодействия;

• выявить актуальные проблемы взаимодействия при ведении производства по делам о нарушении таможенных правил;

• выработать научно аргументированные и подкрепленные практикой предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию таможенного законодательства РФ, применяемого при осуществлении взаимодействия с таможенными службами зарубежных стран в ходе расследования дел о нарушении таможенных правил.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили такие основополагающие категории материалистической диалектики как диалектические методы познания, позволяющие рассматривать взаимодействие таможенных органов РФ и зарубежных стран при ведении производства по делам о НТП как определенное явление материального мира, обусловленное социальной действительностью и потребностями правоохранительной деятельности таможенных органов России.

В качеств частно-научных и специальных методов исследования автором использовались следующие: сравнительно-правовой, системно-структурный, формально-логический, статистический, компаративный и метод правового моделирования.

В процессе исследования применялись социологические приемы : анкетный опрос, интервьюирование.

Теоретической основой предпринятого исследования послужили научные труды ведущих российских специалистов в области конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, административного, таможенного и международного права : Д.Д. Аверина, М.В. Баглая, А.И.Бастрыкина, Д.Н. Бах-раха, И.П. Блищенко, К.Г. Борисова, Б.Н.Габричидзе, А.А. Гравиной, В.П.Зимина, В.Г. Киселева, А.Н. Козырина, Л.А. Лозбенко, Е.Г.Ляхова, В.М. Малиновской, Л.Н.Маркова, А.Ф. Ноздрачева, В.П. Панова, И.Н. Поповой, А.Г. Рязанцева, К.К. Сандровского, В.Г. Храбскова, А.В. Шорникова, В.П. Шупило-ва и др.

При написании диссертационной работы автор опирался на положения Конституции РФ. Выводы и рекомендации исследования основаны на анализе международно-правовых актов, федеральных законов РФ, ведомственных нормативных актов ГТК РФ.

В своих исследованиях автор использовал фундаментальные положения и теоретические основы общей теории права, уголовно-процессуального, административного, таможенного и международного права. В работе использовались материалы ГТК РФ, содержащие фактический материал по избранной теме.

В качестве эмпирической базы диссертационной работы использованы :

• монографии, учебные и практические пособия, научные статьи, публикации в прессе и периодических изданиях по избранной теме диссертации;

• законодательные акты России, зарубежных стран, международного права;

• собственные исследования и обобщения материалов специалистов, занимающихся смежными проблемами;

• более 500 дел о нарушении таможенных правил, расследованных и рассмотренных в таможенных органах ГТК РФ;

• более 200 постановлений по делам о нарушении таможенных правил, вынесенных таможенными органами ГТК РФ за период с 1997 по 2000 г.;

• около 50 материалов, по которым было отказано в заведении дела о нарушении таможенного права либо дело было прекращено;

• более 30 отчетов, справок и обобщений практики отделов таможенных расследований и дознания таможенных органов РФ;

• личный опыт работы автора в течение трех лет в качестве старшего инспектора отдела таможенных расследований Томской таможни;

• результаты проведенных автором конкретно-социологических исследований с помощью интервьюирования 314 оперуполномоченных отделов таможенных расследований таможен Центрального, Южного, Приволжского, Северо-Западного, Сибирского, Уральского, Дальневосточного региональных таможенных управлений на предмет выявления их мнения об эффективности взаимодействия таможенных органов РФ и зарубежных стран при ведении производства по делам о НТП.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые ком плексно исследуются международные и национальные правовые основы взаимодействия таможенных органов РФ и зарубежных стран при ведении производства по делам о нарушении таможенных правил. До настоящего момента были предприняты лишь отдельные попытки изучения этой проблемы.

Автором рассмотрены подходы ученых-юристов к понятию «источник таможенного права РФ», дано его собственное определение; установлена система источников таможенного права РФ в целом и источников, регулирующих взаимодействие таможенных органов РФ и зарубежных стран при ведении производства по делам о нарушении таможенных правил, непосредственно; показаны значение и роль международных договоров РФ, международных межведомственных соглашений ГТК РФ как источников, регламентирующих взаимодействие. Автором уделено большое внимание национальному законодательству, регламентирующему взаимодействие таможенных органов РФ и зарубежных стран, показана роль в нем Конституции РФ, таможенного кодекса РФ, федеральных законов РФ, указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ, а также нормативно-правовых актов ГТК РФ. В работе сформулировано понятие взаимодействия таможенных органов РФ и зарубежных стран при ведении производства по делам о нарушении таможенных правил; определен организационно-правовой механизм взаимодействия; установлен объем правовой помощи; выявлены актуальные проблемы взаимодействия.

Внесенные автором конкретные предложения по дальнейшему совершенствованию административно-процессуального законодательства в таможенной сфере основаны на результатах данного исследования, учитывают потребности правоприменительной практики.

Основные положения, выносимые на защиту. С учетом цели и задач исследования, а также полученных автором результатов на защиту выносятся следующие положения :

1). Определение системы источников таможенного права РФ, регулирующих взаимодействие таможенных органов РФ и зарубежных стран при ве

дении производства по делам о НТП, которая на современном этапе включает в себя : 1 .Конституцию РФ. 2. Международные многосторонние и двусторонние соглашения РФ. 3. ТК РФ и таможенное законодательство зарубежных стран (если кодифицировано, то таможенные кодексы зарубежных стран). 4. Нормативные акты Президента РФ, Правительства РФ и Правительств зарубежных стран. 5. Акты ГТК РФ и акты центральных таможенных органов зарубежных стран.

2). Понятие взаимодействия таможенных органов РФ и зарубежных стран при ведении производства по делам о НТП, под которым в широком смысле понимается элемент производства по делам о НТП как стадии таможенного процесса, включающий в себя осуществление процессуальных действий как должностными лицами таможенных органов РФ (подготовка запроса и его направление для исполнения в установленном международным договором порядке в зарубежный таможенный орган; получение ответа на запрос российским таможенным органом, приобщение полученных документов, вещественных доказательств к материалам дела о НТП), так и должностными лицами зарубежных таможенных органов по запросу российского таможенного органа (сбор доказательств по делу о НТП за рубежом; осуществление конкретных процессуальных действий за рубежом; подготовку и направление официального ответа на запрос в запрашивающий российский таможенный орган в установленном международном договором порядке).,

3). Международные межправительственные и межведомственные многосторонние и двусторонние соглашения РФ, нормативно-правовые акты ГТК РФ устанавливают большое разнообразие возможных вариантов порядка взаимодействия таможенных органов РФ и зарубежных стран при ведении производства по делам о НТП, зачастую противоречащих друг другу. Тем не менее их можно свести к следующим основным вариантам : А). Через центральные таможенные органы России с одной стороны, и компетентную службу Комиссии Европейских сообществ и, где целесообразно, таможенные органы государств членов, с другой стороны; Б). Через центральные таможенные органы государств; В). Через таможенные службы взаимодействующих государств, но при этом должны быть назначены подразделения или официальные лица, ответственные за взаимодействие; Г). Через центральный таможенный орган РФ и должностное лицо и ему подчиненные службы зарубежного государства; Д). Через ГТК РФ и министерство зарубежной страны; Е). Через центральные таможенные органы и местные таможенные органы одновременно; Ж). Через подразделения (отделы) центральных таможенных органов государств.

4). Большинство международных договоров РФ и зарубежных стран о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах не устанавливают объем правовой помощи, которую могут оказывать договаривающие стороны друг другу, что вызывает определенные проблемы. На наш взгляд, исходя из анализа норм международных договоров о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах, ТК РФ и существующей практики, запросы в зарубежные таможенные органы могут содержать просьбы о выполнении следующих процессуальных действий: 1. Опрос лица, привлекаемого к ответственности, и свидетелей; 2. Изъятие товаров, вещей, документов, транспортных средств и других предметов; 3. Наложение ареста на имущество, товары и другие предметы; 4. Осмотр как административно-процессуальная мера; 5.Назначение экспертизы, взятие проб и образцов для исследования; 6. Предъявление для опознания; 7. Получение необходимой для производства по делу и его рассмотрения информации; 8. Истребование документов; 9. Проведение ревизий, проверки, инвентаризации по делу.

Достоверность и верифицированность основных положений обеспечены используемой методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы диссертации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертационной работе теоретические положения и выводы, опреде ления ряда актуальных понятий и методические рекомендации окажутся полезными, по мнению автора, для дальнейших исследований в области таможенного и международного права.

Отдельные положения работы, базирующиеся на анализе основных проблем, обусловленных темой, могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании таможенного законодательства в части, касающейся регламентации производства по делам о нарушении таможенных правил вообще и взаимодействия таможенных органов РФ и зарубежных стран при расследовании дел о нарушении таможенных правил, в частности.

Автором разработан комплекс конкретных рекомендаций и предложений по осуществлению порядка взаимодействия таможенных органов РФ и зарубежных стран при ведении производства по делам о НТП, которые могут быть использованы оперуполномоченными отделов таможенных расследований и дознания таможенных органов РФ при ведении производства по этой категории дел.

Результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при проведении научных исследований по проблемам международного сотрудничества РФ и зарубежных стран в таможенной сфере.

Предложения, высказанные автором, могут быть использованы в учебных процессах юридических вузов страны, в Российской таможенной академии, ее филиалах, таможенных учебных центрах.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в различных формах и обеспечены посредством :

• внедрения результатов исследования в учебный процесс при проведении лекционных и практических занятий в Российской таможенной академии;

• внедрения отдельных положений исследования в практическую деятельность отделов таможенных расследований и дознания таможенных органов РФ;

• публикаций в течение 1998-2001 г. ряда научных статей по различным ас пектам темы диссертационного исследования.

Основные теоретические выводы, практические предложения и рекомендации излагались автором также на научно-практической конференции, проводимой на базе Российской таможенной академии - «Проблемы совершенствования таможенного дела в РФ» (Москва, 1999), международной научно-практической конференции «Роль таможенной службы в условиях переходного периода» (Санкт-Петербург, 1999), научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы борьбы органов внутренних дел с экономическими преступлениями» (Москва, 1999), научно-практической конференции «Роль и место таможенной службы России в развитии экономики и обеспечении экономической безопасности в условиях глобализации внешней торговли» (Москва, 2001).

Логика и структура диссертационного исследования. Логика работы обусловлена целью и задачами исследования и определяет структуру работы. Диссертация включает введение, две главы, содержащие семь параграфов, заключение, список нормативных актов и литературы и приложения.