Правовые проблемы формирования и функционирования банковской системы Российской Федерации Красиков Денис Аркадьевич

Правовые проблемы формирования и функционирования банковской системы Российской Федерации
<
Правовые проблемы формирования и функционирования банковской системы Российской Федерации Правовые проблемы формирования и функционирования банковской системы Российской Федерации Правовые проблемы формирования и функционирования банковской системы Российской Федерации Правовые проблемы формирования и функционирования банковской системы Российской Федерации Правовые проблемы формирования и функционирования банковской системы Российской Федерации Правовые проблемы формирования и функционирования банковской системы Российской Федерации Правовые проблемы формирования и функционирования банковской системы Российской Федерации Правовые проблемы формирования и функционирования банковской системы Российской Федерации Правовые проблемы формирования и функционирования банковской системы Российской Федерации
>




Красиков Денис Аркадьевич. Правовые проблемы формирования и функционирования банковской системы Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Саратов, 2001 178 c. РГБ ОД, 61:02-12/875-7

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретико-правовые основы банковской системы Российской
Федерации 11

1.1 Общая характеристика банковской системы РФ 11

1.2 Понятие банковского кредита как определяющей категории
банковской деятельности 25

1.3. Банковское право как регулятор формирования и функционирования
банковской системы 38

Глава 2. Правовые особенности структурных элементов банковской
системы России 60

2.1. Особенности правового положения и функций Центрального банка
Российской Федерации 60

2.2. Особенности порядка образования и деятельности коммерческих
банков России 117

Заключение 159

Библиография 169

Введение к работе

Тема диссертации в настоящее время представляется актуальной не только в аспекте проблем банковского права, но и российской правовой науки в целом. Прежде всего потому, что именно сейчас недостатки устройства и функционирования банковской системы России негативно сказываются как на экономике нашей страны, каждом жителе России, так и на экономике других стран и их гражданах. Достаточно вспомнить августовский 1998 года финансово-экономический кризис в РФ, чтобы понять - место и роль банков в мировой экономике возросли настолько, что даже небольшой сбой в скоординированной работе банковской системы одного государства может привести к отрицательным последствиям в мировом масштабе. В таких ситуациях банковская система России представляется потенциально опасной для глобальной банковской деятельности и ее участников. Следствие этого - недоверие развитых государств, их банков к небольшому российскому банковскому опыту периода перехода к рыночной экономике, отсутствие стремления к долгосрочному сотрудничеству, осуществлению продолжительных многоплановых и крупных программ с российскими банками. Зарубежные партнеры предпочитают единовременную выгоду, краткосрочные проекты, которые не могут обеспечить устойчивое развитие банковской системы России и ее плавное интегрирование в мировой рынок банковских капиталов. Такие тенденции не согласовываются и с глобальными программами Правительства РФ, направленными на расширение привлечения инвестиций, иностранного капитала в экономику страны в целях ее укрепления и эффективного функционирования.

Отсутствие поддержки со стороны крупных иностранных банков, уже прочно закрепившихся на мировой банковской арене, затрудняет развитие нашей банковской системы. Поэтому налицо необходимость сотрудничества, обмена практическим и теоретическим опытом.

Думается, что многие сегодняшние проблемы в российской банковской системе в большей мере обусловлены несовершенством регулирования деятельности ее структурных элементов на законодательном уровне. Поскольку банки занимают одно из центральных мест в рыночной структуре страны и выступают связующим звеном между различными экономическими субъектами, наличие соответствующей правовой основы, определяющей задачи и направления деятельности банковской системы, имеет огромное значение. Она должна строиться в соответствии с принципами развития российского и мирового рынков банковских услуг, правовые нормы не должны противоречить друг другу и нормам международного права. В этом аспекте требовалось рассмотреть понятие банковской системы, раскрыть ее содержание.

Динамичное развитие элементов банковской системы, их роль в современной России и, как следствие, необходимость совершенствования их правового базиса, повлияли на то чтобы темой диссертационного исследования стало изучение и анализ именно правовой стороны банковской деятельности.

Автор попытался рассмотреть, с правовых позиций, формирование и функционирование банковской системы России. Для лучшего понимания правового регулирования задач и функций ее элементов, целесообразно было выявить различия между понятиями "кредит", "ссуда", "заем", провести их терминологический анализ и дифференциацию.

Важное значение имеет появление теоретических разработок в области банковских отношений, особенно в связи с введением в вузах такой относительно новой дисциплины, как банковское право. И хотя существуют различные мнения по поводу предмета и метода банковского права, разграничения его со смежными дисциплинами, в любом случае исследование данных проблем и высокий уровень теоретических разработок в этой области позволят дать более широкое доктринальное толкование норм, регулирующих организацию и деятельность банковской

системы. В связи с этим особое внимание уделено характеристике и сопоставлению различных мнений по поводу целесообразности существования и развития банковского права.

Принципиальным моментом в характеристике правового положения банковской системы было более полное и широкое рассмотрение статуса Центрального банка Российской Федерации (Банка России), поскольку он является вершиной банковской системы, регулирующей сложный механизм межбанковских отношений. Необходимо было дать правовую оценку его полномочий, рассмотреть и уяснить его роль в банковской системе, раскрыть осуществляемые им задачи и функции с правовой точки зрения.

Особое внимание потребовалось уделить определению его организационно-правовой формы, рассмотреть материальную базу, выявить правовой режим распределения прибыли.

Важным представлялось разграничение контрольных и надзорных полномочий Банка России применительно к кредитным организациям, поскольку регулирование деятельности последних осуществляется в широком объеме на уровне именно Центрального банка, его нормотворческая деятельность также нуждалась в анализе и правовой оценке.

Проведенное исследование позволило выявить недостатки и положительные моменты в деятельности Банка России. В последнее время в связи с возрастанием роли Центрального банка РФ в урегулировании экономических процессов, происходящих в обществе, ему посвящено много научных исследований, множество дискуссий ведется вокруг спорных вопросов, возникающих в различных сферах его деятельности, включая и ее правовое обеспечение. Однако, несмотря на возросший интерес к организации и функционированию Банка России в общем, специальных исследований правовых проблем в этой области немного. А они крайне необходимы, так как правовой режим Банка России имеет

специфические особенности.

Правовое положение коммерческих банков так же требовалось рассмотреть в определенной последовательности (как и статус Банка России), исходя из следующих моментов - компетенции, структуры и имущественного базиса. Детальное рассмотрение этих элементов дает при раздельном их изучении и анализе возможность более полно увидеть все позитивные и негативные черты современного правового положения коммерческих банков, а в своей общности представляет их объективный правовой статус.

Основной целью настоящей работы является комплексное исследование правового регулирования формирования и функционирования банковской системы России.

Достижение указанной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

-уточнить понятие банковской системы, охарактеризовать правовой статус Банка России, коммерческих банков и их место в банковской системе России;

-определить содержание принципов их деятельности; -проанализировать нормативно-правовую базу осуществления Банком России своих основных функций;

-проанализировать содержание функции банковского регулирования осуществляемой Банком России;

-разграничить понятия "надзор" и "контроль", применительно к осуществлению Центральным Банком полномочий по отношению к кредитным организациям;

-выработать рекомендации по совершенствованию правового регулирования организации и деятельности структурных элементов банковской системы.

Предпринятое в данной работе комплексное исследование правового регулирования организации и деятельности банковской системы

осуществляется на основе определенного научного аппарата.

В дореволюционной научной литературе исследования правового регулирования деятельности банковской системы и анализ ее функционирования с правовых позиций встречаются в работах: Д.Д. Батюшкова, И.С. Блиоха, Л.И. Кауфмана, В.А. Лебедева, С.Н. Петишкина, В. Судейкина, Л.Н. Яснопольского, и др. В советский период деятельности банковской системы были посвящены работы: М.М. Агаркова Л.В. Бричко, Л.В. Бенедиктова, И.С. Гуревича, М.Л. Когана, Н.Г. Скарженовского, В.Н. Твердохлебова и др.

На данный момент исследования, которые бы всесторонне освещали правовые вопросы, связанные с организацией и функционированием банковской системы, можно встретить нечасто. Отдельные проблемы правового регулирования ее деятельности рассматриваются в периодической юридической литературе.

Помимо указанных авторов в диссертации использовались исследования ученых в области финансового права, банковского и других отраслевых правовых наук: А.Ю. Викулина, Я.А. Гейвандова, Н.Ю. Ерпылевой, Л.Г. Ефимовой, М.В. Карасевой, О.М. Олейник, Е.В. Покачаловой, Г.А. Тосуняна, Н.И. Химичевой и др.

Были также были проанализированы работы отечественных ученых в области общей теории государства и права: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, Ф.А. Григорьева, В.Л. Кулапова, А.В. Малько, Л.С. Явич. А также административного права Ю.С. Адушкина. Д.Н. Бахраха, В.М. Манохина, В.И. Новоселова и др.

Кроме того, были использованы труды экономистов, посвященные исследованию деятельности Центрального банка РФ и коммерческих банков: А.С. Булатова, В.В. Геращенко, В.Д. Камаева, И.О. Сагитдинова, СВ. Сорвина и др.

Объектом исследования в настоящей работе являются

общественные отношения, возникающие в сфере формирования и

функционирования банковской системы, их содержание и признаки, закрепленные нормативно-правовыми актами.

Предмет исследования составляют теоретические и практические аспекты формирования и функционирования банковской системы РФ, а также соответствующие правовые нормы, регулирующие банковские отношения.

Методологическую основу данной диссертации составляют общенаучные методы изучения: логический, исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой и др.

Работа основана на анализе положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов и подзаконных нормативных актов различных уровней. В ней использованы также правовые акты методического характера (Банка России, Министерства финансов РФ и

ДР^-Научная новизна диссертационного исследования состоит в самой

постановке проблемы и в том, что в данной работе впервые комплексно, на

монографическом уровне проанализированы, в правовом аспекте, вопросы

формирования и функционирования банковской системы Российской

Федерации, ее основных структурных элементов.

В настоящей диссертации разработаны следующие основные

положения и выводы, характеризующие ее научную новизну, которые

выносятся на защиту:

Обоснование комплексного характера банковских правоотношений, определение их понятия, выявление специфических особенностей.

Разграничение понятий "заем", "кредит" и "ссуда", определение самостоятельного характера каждого из этих правовых институтов и невозможности употребления "кредита" и "ссуды" как синонимов.

Обоснование необходимости выделения в правовой системе банковского права, как комплексного правового образования, определение его понятия и понятия банковской деятельности.

Выявление особенностей правового статуса Банка России как органа управления банковской системой и как юридического лица, проведение анализа его организационно-правовой формы, определение основных направлений его деятельности.

Описание имущественной основы Банка России, анализ правового режима распределения его прибыли, в соответствии с действующим законодательством, выявление зависимости организационно-правовой формы Центрального банка и права распоряжения своим имуществом.

Обоснование вывода о наличии у Банка России полномочий надзорного, а не контрольного характера.

Анализ проблем деятельности региональных банковских систем России, возможности и целесообразности организации и функционирования в регионах банков с государственных участием, в качестве регуляторов деятельности банковских систем субъектов Федерации.

Теоретическая и практическая значимость данного диссертационного исследования имеет несколько аспектов: научный, правотворческий, правоприменительный и учебный. Основные положения и выводы, сделанные в нем, могут быть использованы в ходе дальнейшей разработки и решения проблем правового обеспечения формирования и функционирования как банковской системы РФ в целом, так и Центрального банка Российской Федерации и коммерческих банков в отдельности.

Рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут найти применение при совершенствовании законодательных и подзаконных актов, действующих в указанной сфере. Материалы настоящего исследования могут быть использованы при чтении курсов лекций и проведении практических занятий по финансовому и банковскому праву.

Апробация результатов настоящего диссертационного исследования осуществлена в следующих формах:

проведение практических занятия по финансовому и банковскому праву; -выступления с докладами на научно-практических конференциях;

опубликование статей;

-рассмотрение и одобрение диссертации на заседании кафедры финансового, банковского и таможенного права Саратовской государственной академии права.

Структура работы обусловлена целью исследования и состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии.