Служба и профессиональная деятельность судьи федерального суда: административно-правовое регулирование Омаров Мухтар Далгатович

Служба и профессиональная деятельность судьи федерального суда: административно-правовое регулирование
<
Служба и профессиональная деятельность судьи федерального суда: административно-правовое регулирование Служба и профессиональная деятельность судьи федерального суда: административно-правовое регулирование Служба и профессиональная деятельность судьи федерального суда: административно-правовое регулирование Служба и профессиональная деятельность судьи федерального суда: административно-правовое регулирование Служба и профессиональная деятельность судьи федерального суда: административно-правовое регулирование Служба и профессиональная деятельность судьи федерального суда: административно-правовое регулирование Служба и профессиональная деятельность судьи федерального суда: административно-правовое регулирование Служба и профессиональная деятельность судьи федерального суда: административно-правовое регулирование Служба и профессиональная деятельность судьи федерального суда: административно-правовое регулирование Служба и профессиональная деятельность судьи федерального суда: административно-правовое регулирование Служба и профессиональная деятельность судьи федерального суда: административно-правовое регулирование Служба и профессиональная деятельность судьи федерального суда: административно-правовое регулирование
>




Омаров Мухтар Далгатович. Служба и профессиональная деятельность судьи федерального суда: административно-правовое регулирование : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2003 170 c. РГБ ОД, 61:04-12/767

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Служба судьи федерального суда: общие подходы

1.1. Служба как вид общественно полезной деятельности: понятие и содержание 12-19

1.2. Соотношение службы и государственной службы применительно к судебной власти 20 -38

Глава II. Профессиональная деятельность судьи

2.1. Служба судьи федерального суда как профессия 39-81

2.2. Судья - служащий на государственной должности 82-105

2.3 Судья - представитель судебной власти и

должностное лицо 106 -118

Глава III. Отдельные аспекты совершенствования судебной системы, статуса и профессиональной деятельности судей федеральных судов 119 -141

Заключение 142-144

Библиография 145 -170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие события в российском обществе затрагивают все стороны проявления государственной деятельности. В выступлении Президента Российской Федерации В.В. Путина на встрече с Президентом Всемирного банка Дж. Вулфенсоном и участниками Глобальной конференции по проблемам правосудия отмечалось, что судебная реформа в России является сегодня нашим важнейшим политическим приоритетом, стратегической задачей, над выполнением которой мы сейчас самым активным образом работаем. Независимый и беспристрастный суд - это правовая защищённость граждан. Это - фундаментальное развитие здоровой, конкурентоспособной экономики. Наконец, это - уважение к самому государству, вера в силу права и в силу справедливости.

Принятые в последние годы законодательные акты повысили правовой статус судебных органов в государстве. Роль судьи в современных условиях очень заметна. Поэтому изучению служебных отношений и профессиональной деятельности судьи в Российской Федерации должно придаваться особое значение. Более того, основываясь на положениях Договора о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года, должен быть создан Суд Союзного государства, призванный обеспечить единообразное применение и толкование нормативных правовых актов Союзного государства. Соответственно служебные отношения, правовое положение судьи Суда Союзного государства, его профессиональная деятельность должны стать предметом исследования не только российских учёных, но и учёных других государств.

Важность исследуемой темы связано и с возрастающей ролью Европейского Суда по правам человека, а также общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской

Федерации в деятельности судов. В постановлении Пленума Верховного Суда
Российской Федерации от 10 октября 2003 года №5 «О применении судами
общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права
и международных договоров Российской Федерации» подчёркивалось, что
международным договорам принадлежит первостепенная роль в сфере защиты
прав человека и основных свобод. Судебная власть - это самостоятельная
ветвь государственной власти, которая наделена определёнными

полномочиями по защите прав и свобод физических и юридических лиц на основе законодательного обеспечения. По нашему мнению, специфической чертой или самостоятельным свойством судебной власти, является также и служебная деятельность судей. В тоже время статус судей, их служебная, профессиональная деятельность должного внимания в литературе и в научных исследованиях не находили. С позиции науки административного права статус судьи федерального суда, как представителя судебной власти, должностного лица, достаточно не изучался, а именно состав судейского сообщества имеет принципиальное значение при решении задач формирования и развития демократического правового государства.

Степень разработанности проблемы и предмет исследования. Современные служебные отношения судьи федерального суда требуют к себе должного внимания и нахождения ответов на те вопросы, которые выработала практика. Со стороны административной правовой теории, на наш взгляд, нет окончательного представления о характеристике служебных отношений, которые затрагивают судей.

Однако службой, государственной службой, статусом личности, правовым положением служащих и государственных служащих занимались школы различных научных направлений. В частности, Г.В. Атаманчук, М.В. Баглай, К.С. Вельский, Ю.М. Буравлёв, В.А. Воробьёв, Б.Н. Габричидзе, В.Л.

Гейхман, В.Д. Граждан, Ф.А.Григорьев, А.А. Гришковец, A.M. Емельянов,
В.В.Ершов, А.А. Жданов, И.Э. Звечаровский, Н.М. Казанцев, Н.М. Конин,
А.М.Кононов, Ю.А.Крохина, В.Н. Кудрявцев, О.Е. Кутафин, Б.М. Лазарев,
В.М. Лебедев, Б.М. Магомедов, А.В. Малько, В.М. Манохин, Н.И. Матузов,
В.И. Новосёлов, А.Ф. Ноздрачёв, Д.М. Овсянко, Е.В. Охотский, И.В.Панова,
И.Н. Пахомов, Н.П. Поборчая, В.Д. Попов, М.М. Расслов, Ю.А. Розенбаум,
Н.В. Романовский, Н.Г.Салищева, П.П. Сергун, Ю.Н. Старилов, В.А. Терёхин,
Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, А.К. Уледов, Н.И. Фаянс, Л.В.
Фаткин, Н.Ю. Хаманева Н.М.Чепурнова, И.Д. Черник, Ц.А. Ямпольская и др.
Однако рассмотренные в правовой литературе отдельные вопросы,
затрагивающие службу и профессиональную деятельность судей, не
исключают необходимости дальнейших теоретических наработок и обобщений
в плане анализа их службы и профессиональной деятельности. Внесённые
изменения и дополнения в Закон Российской Федерации «О статусе судей в
Российской Федерации» 15 декабря 2001 года не снимают всех накопившихся
вопросов, а наоборот диктуют необходимость продолжения научно-
теоретических исследований в этом направлении. Этим был и обозначен
предмет исследования диссертации. В нашем исследовании будет

освещена служебная профессиональная деятельность только судей федеральных судов.

Служба как сложное социальное и правовое явление в работе рассматривается с учётом наработок теории и практики исходя из общей обозначенной цели диссертационного исследования. Данная цель исследования охватывает следующие направления: теоретическое осмысление места института службы в общей системе общественно полезной деятельности членов гражданского общества; определение соотношения «службы» и «государственной службы» в органах и учреждениях судебной власти;

формирование основных положений служебной профессиональной

деятельности судьи федерального суда; анализ понятийного аппарата в области служебных отношений; подготовка рекомендаций по повышению уровня профессиональной деятельности судей федерального уровня.

Для достижения общей обозначенной цели исследования в диссертации ставились задачи:

а) изучение теоретических основ различных отраслей права, имеющих
отношение к «службе», «государственной службе» и обозначение места
служебной профессиональной деятельности судьи федерального суда в общей
системе служебных отношений;

б) анализ профессиональной деятельности судьи через понятия -
категории: «должностное лицо»; «представитель власти»; «профессия»;
«компетенция»; «полномочия»; «профессиональная компетентность»;

в) изучение аспектов, связанных с замещением должности судьи
федерального суда;

г) выработка предложений по государственной охране судей и
совершенствованию профессиональной деятельности судейского корпуса.

Теоретические и методологические основы исследования.

Содержание исследования опирается на: научные материалы отечественных учёных в различных отраслях права, в частности, общей теории права, международного права, конституционного права, административного права, трудового права; Конституцию Российской Федерации; международно-правовые документы; законодательные нормативные акты федерального значения и законы субъектов Российской Федерации; акты высших российских судебных органов; справочные данные, затрагивающие деятельность федеральных судов. Методологическая база диссертационной работы опирается на достижения теории познания. Наряду с этим применялись и

частнонаучные методы: сравнительно-правовой; системный; конкретно-
социологический; формально-логический; статистический; метод
сравнительного правоведения. Использование различных методов позволили
провести нужные теоретические обобщения и сформулировать определённые
рекомендации по совершенствованию служебной профессиональной
деятельности судей федеральных судов.

Научная новизна диссертации определяется дальнейшим

исследованием служебных и государственно-служебных отношений Российской Федерации. Диссертация является первым монографическим исследованием, где нашли отражение аспекты профессиональной деятельности судей. Значимым моментом исследования является и то, что работа выполнена в процессе осуществления дальнейшего реформирования судебной власти в России. Теоретическая новизна работы связана, в первую очередь, и с идеей объективной оценки состояния института «службы» и «профессиональной деятельности судей» в органах судебной власти. Это позволило сделать выводы в диссертации более ценными и неоспоримыми, которые в свою очередь вытекают из теоретических дискуссионных вопросов в области служебных отношений. Новизна исследования определяется также совокупностью вопросов, касающихся службы и профессиональной деятельности судей федеральных судов, а также содержанием ряда изложенных положений, несущих другие теоретические конструкции, выводы и обобщения, которые ранее в теории не высказывались. При работе над диссертационным исследованием использовался объективный подход с целью отражения профессиональной деятельности судьи федерального суда в современных условиях. В рамках такого подхода:

исследован институт службы применительно к деятельности судебных органов и учреждений;

обоснована позиция о службе как о виде общественно полезной деятельности, дано её определение, раскрыто содержание применительно к суду;

освещены вопросы соотношения службы и государственной службы в системе судебной власти;

исследованы вопросы: о взаимосвязи служебной деятельности судьи федерального суда и профессии; о компетенции и полномочиях судей; о профессиональной деятельности судей;

рассмотрены отдельные аспекты правового положения судьи федерального суда;

исследован вопрос о судье как о представителе судебной власти, должностном лице;

внесены предложения по совершенствованию законодательства о государственной охране судей и правовом положении судейского корпуса.

На защиту выносятся следующие положения, которые подчёркивают новизну диссертационной работы.

  1. Подтверждается, что в общественно полезной деятельности общества служба занимает центральное место и её роль для граждан, государства, принципа разделения властей, очень значима.

  2. Государственная служба является составной частью понятия «социальная служба». Профессиональная деятельность судей связана со службой, но службой особой.

  3. Аргументируется, что служба - это вид трудовой общественно полезной деятельности гражданского общества, отличающийся от других видов общественно полезной деятельности своей целью, задачами, функциями, принципами. В основе службы доминируют вопросы, связанные с непосредственной её организацией, и выполнением служащим

полномочий интеллектуального характера по занимаемой должности за определённый размер денежного содержания.

  1. Судьи замещают государственные судебные должности. Они являются служащими, но не государственными. Статус у них специфичен.

  2. Констатируется, что служба судей это особая профессиональная деятельность, которая функционирует в сфере судебной власти.

  3. Служба судьи федерального суда рассматривается как профессия.

  4. Обосновывается, что компетентность входит составной частью в полномочия судьи.

  5. Исследуется профессионализм судьи, даётся его определение. Выделяются аспекты, которые влияют на формирование профессиональной компетентности.

  6. Предлагается новая этапность (периодизация) в развитии теории о должностном лице.

  7. Доказывается, что судья является представителем судебной власти и должностным лицом.

  8. Предлагается классификация должностей в системе судебной власти;

  9. Обозначаются границы соотношения профессиональной деятельности руководителей судов, государственных служащих и других работников судебной системы.

  10. Затрагиваются вопросы о единстве судебной системы, о формировании административных судов в Российской Федерации.

  11. Обосновывается необходимость преподавания в образовательных учебных юридических заведениях специального учебного курса «Профессиональная деятельность судей в Российской Федерации».

15. Вносятся предложения по совершенствованию законодательства о статусе
судей и принятию законов «О службе в Российской Федерации»,

«Об административном судопроизводстве», «О государственной охране судей Российской Федерации».

Научная и практическая значимость диссертации характерна следующими положениями:

а) выводы и положения углубляют вопросы общей теории права,
связанные с институтом службы в судебной власти;

б) отдельные вопросы, подчёркивающие новизну диссертации, являются
вкладом в развитие государственно-служебных отношений в
административном праве;

в) новизна теоретических положений вполне может быть использована
для дальнейшего углублённого изучения затронутых вопросов, касающихся
статуса судьи федерального суда;

г) материал представляет значение для совершенствования
законодательства о социальной службе и государственной службе, а также
правового положения судей федеральных судов;

д) содержание диссертационной работы можно использовать: при
реформировании судебной системы; в учебном процессе; на курсах
повышения квалификации; в служебной подготовке судейского корпуса; при
пересмотре государственного стандарта по юридическому образованию.

Положения диссертации нашли отражение: в публикациях автора; в педагогической практике при проведении занятий на курсах повышения квалификации в Северо-Кавказском филиале Российской правовой академии Минюста России; на совещаниях с судейским корпусом в Республике Дагестан, а также в обзорах и отчётах по профессиональной деятельности судей этого региона; на международной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденция развития» (к 10-летию Конституции России), г. Саратов, 1-3

октября 2003 года; на научно-практических конференциях «Актуальные
проблемы совершенствования российского законодательства на современном
этапе», г.Москва, 4-5 ноября 2003 года, Российская правовая академия
Минюста России и «Профессиональная деятельность судьи федерального суда:
проблемы и пути совершенствования», г. Саратов, август, 2003 года.
Отдельные положения диссертации учитывались в работе многих комиссий, в
которых диссертант состоял их членом. В частности, в Комиссии по
подготовке предложений о разграничении предметов ведения и полномочий
между федеральными органами государственной власти, органами

государственной власти Республики Дагестан и органами местного самоуправления, в Комиссии по вопросам помилования при Председателе Государственного Совета Республики Дагестан, в Комиссии по реформированию Народного Собрания Республики Дагестан, в Конституционной комиссии Республики Дагестан.

Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списков нормативного материала и специальной литературы.

Служба как вид общественно полезной деятельности: понятие и содержание

В современных условиях становления рыночных отношений в нашем государстве всё отчётливо себя проявляют служебные отношения. Служба как социальная категория привлекала и привлекает исследователей по различным проявлениям этого важного института жизнеобеспечения общества. Служба и служащие это атрибуты непосредственного развития государственного устройства и гражданского общества. В общей теории административного права институт службы рассматривался. Однако не все вопросы оказались ещё до конца проработанными. С развитием государственно-служебных отношений всё чаще стали затрагиваться вопросы соотношения правовых категорий «служба» и «государственная служба». Соответственно для правового статуса судьи федерального суда содержание данных правовых категорий имеет существенное значение.

Если обратиться к этимологии слова "служба" в русском языке, то в Толковом словаре живого великорусского языка В.И. Даля прописано о том, что служба - употребление, польза, угода, деятельность, жизнь для других, услуга, полезное дело.... Служить, служивать - годиться, пригождаться, быть пригодным, полезным; быть орудием, средством для цели, идти в дело, на дело, быть нужным, надобным"1. В Словаре русского языка С.И.Ожегова указано, что служба это работа, занятия служащего, а также место его работы... Служить - исполнять обязанности служащего, работать в качестве кого-нибудь, а также исполнять воинские обязанности1... Обобщая эти определения можно выделить ключевую характеристику данного правового термина, которая сводится к следующему, что служба - это трудовая общественная полезная деятельность. В современных условиях в литературе к основным видам общественной полезной деятельности относят: 1. Производство материальных ценностей, оказание хозяйственных услуг на возмездных началах. 2. Духовное производство. 3. Служба в государственных, общественных, религиозных, иностранных, международных организациях. 4. Учёба, т.е. усвоение социальной программы (знаний, выработанных человечеством и передаваемых от поколения к поколению внегенетическим путём). 5. Ведение домашнего хозяйства. 6. Физическое и духовное совершенствование (занятия спортом, участие в художественной самодеятельности и т.д.). 7. Безвозмездная общественно полезная деятельность вне рамок семьи (общественная работа, оказание услуг, участие в работе Учёного совета и т.д.). 8. Предпринимательство1.

В.М. Манохин отмечал, что служба - один из видов социальной, общественно полезной деятельности в любом обществе, в любом государстве... Для того чтобы определить сущность службы в обществе, необходимо обратиться к анализу процесса труда в ходе служебной деятельности... Именно процесс труда лежит в основе разграничения существующих в современных условиях социальных групп - рабочих, аграриев, учёных, других служащих, имеющих различные объекты воздействия... Решающим же фактором, определяющим отличие одной социальной группы от другой, является объект воздействия в процессе труда со стороны его участников. Так, рабочим (промышленным, сельскохозяйственным, в сфере обслуживания и т.д.) принято считать лицо, воздействующее на объект природы в его первозданном виде (добыча полезных ископаемых, обработка почвы и т.д.) или прошедший производственную переработку (управление транспортным средством, сборка агрегата, ремонтные вопросы, выполнение заказов по бытовому обслуживанию и т.п.). При этом не имеет значения, с помощью каких средств (технических, организационных и иных) происходит воздействие на объект... Объектом воздействия со стороны служащего в процессе службы является человек, личность как социально-биологическое существо, т.е. воля личности, её здоровье, свобода, права и интересы и т.д. Служба есть трудовая деятельность для других людей, а выражена она может быть в самых различных формах, в числе которых пожелания, рекомендации, убеждения, распоряжения, приказы, поощрения, взыскания и другие...В процессе... службы воздействие на человека ведётся прямо и непосредственно. При этом также, как и у рабочего, не имеет значения, какие средства (технические, методико-педагогические, медико-технические или специальные средства милиции и др.) применяются в процессе служебной деятельности, так как объект воздействия остаётся прежним... Служба как вид трудовой социальной деятельности объектом своего воздействия имеет человека, личность, его основные социально-биологические качества, притом воздействие это - непосредственное, а человек - конкретный. Этим служба и отличается от производства и других видов социальной деятельности . Юридический термин «служба» имеет широкий спектр определений и различный статус. Это имеет место, как в теории, так и на практике. Ю.Н.Старилов отмечает, что «служба»... имеет несколько значений и употребляется по-разному: как вид деятельности человека, как социально-правовой институт, как система специальных органов, как духовна деятельность и т.д.1. Д.Н. Бахрах констатирует, что «служба»... состоит в управлении, обслуживании его (делопроизводственном, техническом и др.) или социально-культурном обслуживании людей . Применительно к конкретной характеристике служебных отношений в федеральном органе исполнительной власти термин «служба» употребляется в следующих значениях (рассмотрим на примере Министерства юстиции Российской Федерации). Во-первых, для определения характера и рода деятельности, например, судебных приставов, отражая факт общественного разделения труда. Во-вторых, «службой» иногда именуют структурные подразделения Министерства юстиции Российской Федерации. В-третьих, разновидность деятельности сотрудников органов и учреждений юстиции (например, регистрация прав на недвижимость и сделок с ней, уголовно-исполнительная работа и т.д.) отличающуюся спецификой полномочий. В-четвёртых, под термином «служба» понимают самостоятельное ведомство . В литературе «служба» рассматривалась и с точки зрения своего внутреннего содержания. В.М. Манохин отмечал... «Две стороны чётко различимы в,содержании службы: это, во-первых, организация, налаживание службы, предшествующие практическому осуществлению служебных полномочий, и, во-вторых, сама служебная деятельность.

Соотношение службы и государственной службы применительно к судебной власти

Приступая к освещению данного вопроса необходимо отметить, что по видам, содержательной части терминов «служба» и «государственная служба» в литературе и на практике существуют различные подходы. Государственная служба, как термин, понимается по-разному и в других странах. В частности, в Испании, Бельгии это публичная служба, в Великобритании, Франции гражданская служба. Есть подходы, что это общественная служба, например, в России до 1917 года. Соответственно всё это не может не сказаться на моделях формирования институтов государственной службы. В мире существуют две устоявшиеся концепции государственно-служебных отношений. , Первая концепция заключается в том, что государственная служба сама по себе не является профессией. В этом случае те, кто работают в системе государственной службы, являются специалистами в различных сферах деятельности и нанимаются для того, чтобы работать на государство каждый в своей собственной области. Вторая концепция рассматривает государственную службу как профессию, которая предполагает определённый социальный статус и привилегии государственных служащих1. Как и в других странах, в России относительно государственной службы также сформировались две основные концепции - политическая и правовая . В.Граждан утверждает, что по своему содержанию и преследуемым целям наука государственной службы, прежде всего, относится к государствоведческим политическим наукам, а, во вторых, к управленческим наукам1. Сразу утвердительно сказать об этом не так просто. Действительно институт государственной службы, применительно к истории России, на практике проявлялся по-разному. До революции 1917 года можно утверждать, что это был правовой институт. В советский период он больше был похож на проявление политических подходов. С принятием Конституции Российской Федерации, и немного раньше, страна ощутила потребность в этом институте. Более того, с провозглашением принципа трёх властей он стал особенно актуальным. Именно государственность, общество и понуждает исследователей ответить на один вопрос, о пределах государственной службы. Сделать это не просто. Применительно к исполнительной власти, здесь больших противоречий нет. Законодательная и судебная власть ставит вопросы. Ответить на них не просто. Особенно в сфере проявления судебной власти, где переплетены вопросы государственности, служебных отношений, власти, гражданского общества и закона.

Служба в гражданском обществе, на наш взгляд, имеет многоплановый характер. Она связана с реализацией различных задач, функций гражданского общества, государства и выполняет роль социального основного фактора. Государство наполняет организации различным правовым статусом. Исходя из статуса организации и определяется её назначение, обозначаются задачи и функции, а также место в системе государственных и общественных отношений. Это важно с учётом принципа разделения властей, тем более к нашему диссертационному исследованию. В статусе и подчёркивается вид служебных отношений, а также соответствующее их содержание. В.М. Манохин отмечал, что прежде всего все организации (объединения) надлежит разделить на организации государственные и иные организации, т.е. негосударственные. К государственным относятся организации, которые создаются (учреждаются и формируются) государством для реализации государственных задач и функций, - это государственные органы, государственные предприятия и учреждения и их объединения, вооружённые формирования. Организации негосударственные более многочисленны -муниципальные организации, политические партии, объединения граждан и т.д. Все они выполняют свои специальные задачи и функции, руководствуясь законами и другими актами, действуя в рамках своих уставов, подчиняясь государственному регулированию лишь в части соответствия их деятельности закону. Государство не ставит перед ними задач повседневного выполнения государственных полномочий. В соответствии с таким статусом организаций (объединений) - государственные и негосударственные - служба в них и в масштабе общества в целом делится на службу государственную и негосударственную... К негосударственной В.М. Манохин относит муниципальную службу..., службу в государственных предприятиях и учреждениях, если... не имеют статуса государственного органа..., службу в аппарате объединений граждан..., службу в аппарате политических партий..., службу в органах управления в системе кооперативных организаций..., службу в организациях частных... По его мнению представляется целесообразным все виды негосударственной службы объединить под общим названием гражданская служба1. К аналогичному выводу, что в своей основе социальная служба подразделяется на государственную и негосударственную, подошёл и П.П.Сергун с учётом видов общественно полезной деятельности гражданского общества, исходя из анализа и содержания литературы, а также современных нормативных правовых актов, регламентирующих различного рода служебные отношения, научного и практического наработанного материала. Он отмечал, что государственная служба связана с деятельностью по реализации полномочий органов государственной власти, а негосударственная - по реализации полномочий негосударственных организационных формирований и правового статуса физических лиц. По его убеждению к федеральной государственной службе целесообразно отнести федеральную государственную военную службу и государственную службу в органах внутренних дел Российской Федерации. Возможно, в дальнейшем сюда будут отнесены и другие виды. Негосударственная служба проявляется в виде муниципальной службы, частной службы, службы в общественных, религиозных организациях и т.д.1.

Необходимо отметить, что термин «государственная служба» понимается в литературе по-разному, хотя ст.1 Федерального закона Российской Федерации «О системе государственной службы Российской Федерации»» констатирует, что под государственной службой понимается профессиональная служебная деятельность граждан Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий: Российской Федерации; федеральных органов государственной власти, иных федеральных государственных органов; субъектов Российской Федерации; органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов субъектов Российской Федерации; лиц, замещающих должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов; лиц, замещающих должности, устанавливаемые конституциями, уставами, законами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации.

Служба судьи федерального суда как профессия

В ходе осуществления судебной реформы, на наш взгляд, не достаточное внимание уделяется такому ключевому вопросу, как правовому положению судей. Именно от их правового статуса зависит многое, в том числе и конституционная идея становления и функционирования одной из ветвей власти - судебной власти. Правовое положение судьи - это не только совокупность его общих (установленных судоустройственными законами) и специальных (предусмотренных процессуальными законами) прав и обязанностей. Компонентами, из которых складывается комплексное представление о правовом положении судьи, являются нормативные требования, которым должен он отвечать, а также процедуры отбора кандидатов в судьи того или иного суда, порядок введения кандидата в судейскую должность (выборы или назначение) и наделения его соответствующими полномочиями1.

Одной из составляющей правового положения судей является их профессиональная деятельность. По этому критерию определяется качество работы каждого судьи. В Законе Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» сказано, что судьи наделённые в конституционном порядке полномочиями осуществлять правосудие исполняют свои обязанности на профессиональной основе. Сам термин «профессиональная основа» законодателем не раскрывается. Поэтому на практике возникают вопросы о содержательной стороне этого термина. Есть спорные позиции по этому аспекту и среди учёных. Действительно, какое содержание вкладывает законодатель в этот термин. Ответ, на наш взгляд, не так и прост. По нашему мнению, в него вкладываются требования, предъявляемые к судье, которые вытекают из организационных основ самой должности. Закон Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» констатирует, что:

1. Судья обязан неукоснительно соблюдать Конституцию Российской Федерации и другие законы; 2. Судья при исполнении своих полномочий, а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности; 3. Судья не вправе быть депутатом, третейским судьей, арбитром, принадлежать к политическим партиям и движениям, осуществлять предпринимательскую деятельность, а также совмещать работу в должности судьи с другой оплачиваемой работой, кроме научной, преподавательской, литературной и иной творческой деятельности; 4. Судья, пребывающий в отставке и имеющий стаж работы в должности судьи не менее 20 лет либо достигший возраста 55 (для женщин - 50) лет, вправе работать в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, в профсоюзных и иных общественных объединениях, а также работать в качестве помощника депутата Государственной Думы или члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации либо помощника депутата законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации, но не вправе занимать должности прокурора, следователя и дознавателя. В период осуществления деятельности, которой судья, пребывающий в отставке, вправе заниматься в соответствии с настоящим пунктом, на него не распространяются гарантии неприкосновенности, членство указанного судьи в судейском сообществе на этот период приостанавливается. Кодекс чести судьи Российской Федерации (принят 21 октября 1993 года) ст. 1 также устанавливает общие требования, предъявляемые к судье должностью. В частности: 1. В своей деятельности судья обязан руководствоваться наряду с Конституцией и другими законодательными актами, действующими на территории Российской Федерации, общепринятыми нормами нравственности и правилами поведения, способствовать утверждению в обществе уверенности в справедливости, беспристрастности и независимости суда. 2. Выполнение обязанностей по осуществлению правосудия должно иметь для судьи приоритетное значение над иными занятиями. 3. Судья должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти. Он не вправе причинять ущерб престижу своей профессии в угоду личным интересам или интересам других лиц. 4. Судья в любой ситуации должен сохранять личное достоинство, заботиться о своей чести, избегать всего, что могло бы причинить ущерб репутации и поставить под сомнение его объективность и независимость при осуществлении правосудия. В этих двух правовых документах изложены требования, предъявляемые к судье. В отдельных случаях они дублируются. В тоже время содержание их дополняет друг друга. Именно они в целом и подчёркивают значимость основы профессиональной направленности судьи. Термин «профессиональная основа» и термин «профессиональная деятельность» разные по своему наполнению. Первый термин имеет отношение, на наш взгляд, к должности судьи. Именно сама должность судьи предъявляет соответствующие требования. Содержание второго термина связано уже с непосредственной деятельностью судьи при осуществлении им непосредственных обязанностей. Как показывает практика разрывать содержание этих терминов не допустимо, хотя каждый из них имеет свою автономию и самостоятельность. Они влияют друг на друга, дополняют и развивают содержательность каждого. В Кодексе чести судьи Российской Федерации в ст. 2 описаны правила осуществления профессиональной деятельности судьи. 1. Судья обязан быть беспристрастным, не допуская влияния на свою профессиональную деятельность кого бы то ни было, в том числе своих родственников, друзей или знакомых. 2. Судья при принятии им решения по делу должен быть свободным от приверженности одной из сторон, от влияния общественного мнения, от опасений перед критикой его деятельности. 3. Судья обязан поддерживать свою квалификацию на высоком уровне, необходимом для надлежащего исполнения обязанности по осуществлению правосудия. 4. Судья должен проявлять терпение, вежливость, тактичность и уважение к участникам судебного разбирательства и другим лицам, с которыми он общается при исполнении служебных обязанностей. Этого же судья должен требовать от работников аппарата суда. 5. Судья обязан хранить профессиональную тайну в отношении информации, полученной в ходе исполнения своих обязанностей. Судья не вправе делать публичных заявлений, комментариев выступлений в прессе по делам, находящимся в производстве суда до вступления в силу постановлений, принятых по ним. Судья не вправе публично вне рамок профессиональной деятельности подвергать сомнению постановления судов, вступивших в законную силу и действия своих коллег.

Отдельные аспекты совершенствования судебной системы, статуса и профессиональной деятельности судей федеральных судов

В статье 10 Конституции Российской Федерации говорится, что государственная власть в Российской Федерации разделена на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны. Содержание такой нормы вполне отвечает организационной основе демократического правового государства. За время действия Конституции Российской Федерации накопился определённый опыт по функционированию этих органов. В целом необходимо отметить, что в теории, на практике и в законодательстве сложился определённый паритет данных властей. В то же время научные дискуссии о роли, месте, значении и содержании отдельно взятой власти ещё продолжаются. Видимо это и правильно. Ибо конкретная власть развивается, как в целом и весь государственно-правовой механизм. Отсюда более чётче просматривается её компетенция и взаимодействие с другими ветвями власти. Однако изложенная в Конституции Российской Федерации триада государственной власти, на сегодняшний день, исходя из практики и достижения научной мысли, не охватывает всех государственно-властных отношений в Российской Федерации. В литературе стали появляться публикации о новой конструкции теоретической модели разделения властей в современном российском государстве. Например, Н.В. Колпаков подчёркивает, что три основных «ветви власти» не охватывают всей системы государственной власти в Российской Федерации, поэтому при исследовании российской системы разделения властей он выделяет избирательную власть, президентскую власть, законодательную власть, исполнительную власть, судебную власть, контрольно-надзорную власть, муниципальную власть... В основе данного подхода положено не политическое, а функциональное разделение властей1. Не вдаваясь в дискуссию, по изложенному мнению, можно подчеркнуть следующее.

Во-первых, действительно в современных условиях есть органы, которые по своей функциональной деятельности не подпадают под статус трёх ветвей власти. Поэтому нужно время для того, чтобы в науке прошло осмысление деятельности таких государственных образований. Одновременно необходим учёт накопленной отечественной практики функционирования таких органов. При этом нужно использовать и международный опыт в этом направлении.

Во-вторых, необходим анализ и изучение роли и места каждой из трёх властей в современной российской действительности, так как поставленная цель в нашем обществе построение правового демократического социального государства ещё находится в начальной стадии своей реализации. Путь к осуществлению такой цели непрост. Для российского федерализма, рыночной экономики, гражданского общества, охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина нужно сильное государство. Вполне можно согласиться с мнением на этот счёт академика Б.Н. Топорнина, который на Всероссийской научной конференции «Российской государство и право на рубеже тысячелетий» отмечал, что концепция «сильного государства» нуждается в серьёзной разработке в рамках всех дисциплин юридической науки, поскольку в само это понятие нередко вкладывается разное содержание... Сильное государство - это государство, построенное на началах реальной эффективной демократии, конструктивного сотрудничества с гражданским обществом, наоснове принципа разделения властей. Причём разделение властей нельзя понимать исключительно как их негативное противоборство. Государственное управление строится не только на разделении, но и на сотрудничестве, на взаимодействии всех ветвей власти, ибо решение практически всех вопросов требует такого взаимодействия1. По нашему мнению, под сильным государством нужно понимать сильное демократическое правовое государство. Соответственно интерес не только к закреплённым в Конституции Российской Федерации трём «ветвям власти», но и к другим государственным органам с особыми полномочиями и статусами со стороны учёных и практиков возрастает. В связи с этим, хотелось бы остановиться на нескольких аспектах, которые затрагивают судебную власть и придают ей особое, самостоятельное положение среди обозначенной конституционной триады властей. На наш взгляд, значение и место судебной власти в российском государстве ещё по настоящему не осознано. Как показывает практика государственного строительства, после принятия Конституции Российской Федерации в литературе стало больше внимания уделяться законодательной (представительной) и исполнительной властям. Судебная власть функционировала, но её роль в правовом государстве особо не освещалась и не пропагандировалась. Хотя определённая работа по вопросам деятельности судебной власти со стороны законодателя проводилась. За последнее время был создан необходимый правовой фундамент. Сформированная правовая база в области судебной деятельности подчёркивало два момента. Первый. Путём формирования законодательной базы по этой деятельности государство стремилось поставить в равные правовые условия существование трёх конституционных властей. Второй. Это утверждало в мысли, что всякая власть находится в состоянии развития, и пределу совершенствования любой власти нет границ. Если посмотреть на период с 1991 года, то в этом можно убедиться. За это время было принято несколько законодательных документов, направленных на реформирование судебной власти в России и которые позволили по-иному обратить внимание на эту власть. По мнению отдельных учёных принятие законодательства о судоустройстве не носило комплексного характера, а шло скачкообразно. С этим можно согласиться, но отметить, что принятые законодательные акты, касающиеся судебной власти, имеют важное реформаторское значение. В качестве примера можно выделить несколько правовых документов, которые сыграли положительную роль в становлении и развитии российской судебной системы. Среди первых документом была Концепция правовой реформы, одобренная 24 октября 1991 года Верховным Советом РСФСР1. Одной их главных задач судебной реформы, как было отражено в постановлении Верховного Совета РСФСР, является утверждение судебной власти в государственном механизме как самостоятельной влиятельной силы, независимой в своей деятельности от властей законодательной и исполнительной.