Совершенствование административно-правового регулирования таможенного контроля как инструмента обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Власенко Дарья Сергеевна



Власенко Дарья Сергеевна. Совершенствование административно-правового регулирования таможенного контроля как инструмента обеспечения экономической безопасности Российской Федерации: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.14 / Власенко Дарья Сергеевна;[Место защиты: ГКОУ ВО «Российская таможенная академия»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые основы административно-правового регулирования таможенного контроля как инструмента обеспечения экономической безопасности Российской Федерации 19

1.1. Сущность административно-правового регулирования таможенного контроля 19

1.2. Роль административно-правового регулирования таможенного контроля в обеспечении экономической безопасности 38

1.3. Методологические основы построения механизма административно-правового регулирования таможенного контроля как инструмента обеспечения экономической безопасности 56

Глава 2. Реализация механизма административно-правового регулирования таможенного контроля как инструмента обеспечения экономической безопасности Российской Федерации 84

2.1. Особенности административно-правового регулирования предварительного и основного таможенного контроля в целях обеспечения экономической безопасности Российской Федерации 84

2.2. Специфика административно-правового регулирования дополнительного таможенного контроля в целях обеспечения экономической безопасности Российской Федерации 119

2.3. Проблемы административно-правового регулирования таможенного контроля после выпуска товаров в целях обеспечения экономической безопасности Российской Федерации 143

Глава 3. Развитие административно-правового регулирования таможенного контроля как инструмента обеспечения экономической безопасности Российской Федерации 158

3.1. Административно-правовое регулирование таможенного контроля как инструмента обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в условиях ЕАЭС 158

3.2. Применение мер административной ответственности при осуществлении таможенного контроля в целях обеспечения экономической безопасности Российской Федерации 171

Заключение 188

Список литературы 193

Приложения 216

Сущность административно-правового регулирования таможенного контроля

Государственное управление в любой сфере общественной жизни осуществляется посредством права. Правовое регулирование выступает функцией государственного управления, без которой невозможно создание стабильных отношений в обществе. Совершенствование правового регулирования способствует повышению качества государственного управления, что на сегодняшний день является одной из приоритетных задач для государства.

Под государственным управлением понимается вид государственной деятельности, направленный на исполнение, претворение в жизнь соответствующими государственными органами законов и иных нормативных правовых актов14. Б.В. Российский, Ю.Н. Старилов отмечают, что основное содержание государственного управления - это целенаправленное практическое воздействие государства на общественные отношения для упорядочивания, организации соответствующей системы и оказания на неё регулирующего воздействия, обеспечение должного функционирования и возможного изменени1 .

Теорией административного права выработано два подхода к пониманию государственного управления. Под государственным управлением в широком смысле понимают деятельность государства по осуществлению воздействия специально уполномоченных субъектов на общественные отношения. деятельность органов исполнительной власти

Реализация воздействия на общественные отношения и управленческая деятельность органов исполнительной власти требуют соответствующего правового регулирования, поскольку право - инструмент в руках государства по упорядочиванию общественных отношений. Как указывает А.Я. Курбатов, «суть правового регулирования заключается в установлении целесообразных отношений между субъектами в определённой социальной сфере через предоставление им субъективных юридических прав и возложение субъективных юридических обязанностей с тем, чтобы вызвать нужное поведение»17.

Правовое регулирование подразумевает процесс целенаправленного воздействия государства на общественные отношения путем установления общеобязательных требований в конкретной сфере управленческой деятельности, путем применения специальных правовых средств и методов. Методы правового регулирования, применение которых зависит от разнообразия общественных отношений, подлежащих урегулированию, порождают выделение публично-правового регулирования и частноправового регулирования общественных отношений. Помимо методов правового регулирования (императивного и диспозитивного) такое разделение проводится по субъектному составу: частноправовое регулирование осуществляется в отношении частных лиц между собой, публично-правовое регулирование - в отношении государства в лице уполномоченных органов с частными лицами, либо между государственными органами.

Для публично-правового регулирования, характерны следующие особенности: 1) императивное правовое воздействие; 2) воздействие, осуществляемое особыми субъектами: органами публичной власти; 3) подчинение одного субъекта правоотношений другому; 4) отсутствие возможностей для саморегуляции поведения субъектов правоотношений; 5) действие субъектов в чужом интересе18. Частноправовое регулирование охватывает правовую активность самих участников регулируемых отношений, предоставляя им возможность выбора правовых средств и способов удовлетворения их частных интересов.19 Данные особенности видов правового регулирования позволяют разграничивать право на отрасли, в зависимости от предмета и метода правового регулирования.

Частноправовое регулирование осуществляется посредством норм таких отраслей права как гражданское, трудовое, семейное и другие. Публично-правовое регулирование возникает в результате реализации норм административного, уголовного, финансового, уголовно-процессуального и других отраслей права. Исходя из вышеизложенного, в системе публично-правового регулирования можно выделить административно-правовое регулирование. Л.Л. Попов определяет административно-правовое регулирование и его механизм как форму юридического опосредования отношений, в рамках которой одна сторона выступает в роли управляющего (субъект управления), а другая - управляемого (объект управления)20.

Для административно-правового регулирования характерно наличие признаков, присущих публично-правовому регулированию: орган публичной власти, осуществляющий деятельность последовательно на основе принудительной силы государства, императивность, наличие одностороннего волеизъявления, предоставление определенного объема юридически властных полномочий, которые адресуются другой стороне. Следовательно, под административно-правовым регулированием можно понимать деятельность уполномоченных государством субъектов по установлению правил функционирования и осуществления отдельных видов государственного управления, посредством применения особых административно-правовых средств, в целях упорядочивающего воздействия на поведение участников общественных отношений. С учетом того, что административно-правовое регулирование осуществляется в различных областях жизнедеятельности общества, которым присуще наличие признаков, характерных для публично-правовых отношений, то предметом административно-правового регулирования выступают общественные отношения, возникающие при осуществлении государственно-властной деятельности органов исполнительной власти, нуждающиеся в регулировании.

Анализ групп общественных отношений, входящих в предмет административно-правового регулирования, позволяет выделить валютное регулирование, налоговое регулирование, административно-правовое регулирование банковского дела, а также таможенного дела и т.д.

Административно-правовое регулирование таможенного дела заключается в установлении, изменении или прекращении применения методов и средств, с помощью которых реализуется таможенное дело.

Согласно положениям статьи 2 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации от 03.08.2018 № 289-ФЗ (далее -Федеральный закон о таможенном регулировании) таможенное дело в Российской Федерации представляет собой совокупность методов и средств обеспечения соблюдения порядка и условий ввоза товаров в Российскую Федерацию, вывоза товаров из Российской Федерации, их нахождения и использования в Российской Федерации или за ее пределами, порядка совершения таможенных операций, порядка исчисления, уплаты, взыскания и обеспечения таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, порядка проведения таможенного контроля, порядка соблюдения запретов и ограничений, установленных в соответствии с правом ЕАЭС и (или) законодательством Российской Федерации, а также обеспечения реализации властных отношений между таможенными органами и лицами, реализующими права владения, пользования и (или) распоряжения товарами . Основными элементами таможенного дела на основе анализа указанных положений являются: таможенные операции, таможенные процедуры, таможенный контроль и борьба с нарушениями таможенных правил.

Поскольку в данной сфере общественных отношений напрямую затрагиваются публичные интересы22, в таможенных правоотношениях обязательно присутствуют государственные органы в лице таможенных органов, которые призваны защищать эти интересы и поэтому сфера таможенного дела нуждается в государственном управлении. Присутствие в данных правоотношениях таможенного органа, являющегося органом исполнительной власти, подтверждает тот факт, что такое государственное управление осуществляется с помощью административно-правового регулирования.

Одновременно с этим, учитывая тот факт, что в юридической теории существует несколько ключевых точек зрения относительно места таможенного права в системе права, представляется целесообразным провести их анализ и, по возможности, определить сущность таможенного права.

Методологические основы построения механизма административно-правового регулирования таможенного контроля как инструмента обеспечения экономической безопасности

Исследование механизма административно-правового регулирования таможенного контроля позволяет в комплексе рассмотреть данное правовое явление, исследовать его сущность, основываясь на структурных элементах, определить административно-правовое воздействие на общественные отношения, связанные с проведением таможенного контроля.

В юридической науке нет единого подхода к пониманию конструкции механизма правового регулирования, особенно среди ученых -административистов, которые, как правило, уделяют внимание отдельным элементам механизма административно-правового регулирования.

С.С. Алексеевым механизм правового регулирования рассматривается как совокупность трёх основных этапов: регламентирование фактических общественных отношений, действие правовых норм и реализация прав и обязанностей субъектами правоотношений104. К вышеуказанным элементам ряд авторов добавляют законность и правопорядок105. А.В. Малько понимает под механизмом правового регулирования систему правовых средств, организованных наиболее последовательным образом в целях преодоления препятствий, стоящих на пути удовлетворения интересов субъектов права106.

Под административно-правовым механизмом обычно понимается система административно-правовых средств, которая воздействует на общественные отношения, организуя их в соответствии с задачами государства и общества107.

Е.Г. Антонова полагает, что механизм правового регулирования включает в себя три основных звена (элемента): юридические нормы (нормативная основа); субъективные права и обязанности (правоотношения); акты реализации прав и обязанностей108. При этом данные элементы являются главными, все остальные правовые явления примыкают к основным звеньям.

В рамках данного исследования предлагается поддержать позицию А.П. Коренева, который рассматривает механизм административно-правового регулирования, выделяя нормы административного права, предлагает рассматривать и принципы прав1

В целом методологическая основа построения механизма административно-правового регулирования таможенного контроля выражается в исследовании норм и принципов права, административных правоотношений, актов применения права. Для того, чтобы исследовать действие норм права и реализацию прав и обязанностей предлагается провести анализ основных направлений административно-правового регулирования таможенного контроля.

Для механизма административно-правового регулирования характерно наличие метода административно-правового регулирования, выражающегося в доминировании, преобладании воли одного субъекта над другим, при этом наиболее важным фактором является правильный выбор средств правового воздействия в целях недопущения нанесения вреда экономики, саморегуляции субъектов правоотношений. Данные положения характерны и для таможенного контроля, в механизме административно-правового регулирования которого совершение определенной последовательности действий является ключевым аспектом, а наличие субъектов, наделенных правами и обязанностями, определяет характер возникающих правоотношений.

Таким образом, для механизма административно-правового регулирования характерно неравенство сторон правоотношения, при этом субъект управления, которым является таможенный орган, имеет преобладающие права, а также использует предписания, которые обязательны для исполнения.

Под административно-правовым механизмом таможенного контроля предлагается понимать систему правовых средств, с помощью которых упорядочивается проведение таможенного контроля согласно целям и задачам, стоящим перед государством в лице таможенных органов.

Исследование механизма административно-правового регулирования института таможенного контроля предлагается начать с анализа норм, образующих источники рассматриваемых правоотношений.

Административно-правовое регулирование института таможенного контроля осуществляется на различных уровнях, что характерно и для таможенного права в целом. Так, например, СВ. Халипов выделяет такие уровни таможенного регулирования, как межнациональный уровень, наднациональный уровень, национальный уровень110. Правовое регулирование проведения таможенного контроля осуществляется на различных уровнях, при этом в связи с интеграционными процессами, происходящими в современном мире, перечень источников правового регулирования таможенного контроля существенно расширяется.

Новая система таможенного регулирования, возникшая с созданием Евразийского экономического союза, определена статьей 6 Договора о Евразийском экономическом союзе111 и представлена указанным Договором, международными договорами в рамках ЕАЭС; международными договорами ЕАЭС с третьей стороной; решениями и распоряжениями Высшего Евразийского экономического совета, Евразийского межправительственного совета и Евразийской экономической комиссии, принятыми в рамках их полномочий.

Исходя из правовой природы источников права, изложенных выше, можно провести их классификацию для понимания системы правового регулирования таможенного контроля как основного института таможенного дела в рамках ЕАЭС:

- международный уровень (Договор о ЕАЭС, Договор о Таможенном кодексе ЕАЭС, международные договоры ЕАЭС с третьей стороной, иные международные акты, регулирующие вопросы проведения таможенного контроля);

- наднациональный уровень (решения Высшего Евразийского экономического совета, Евразийского межправительственного совета и Евразийской экономической комиссии);

- национальный (Конституция РФ, Федеральный закон о таможенном регулировании и иные федеральные законы, регулирующие отдельные аспекты, связанные с перемещением товаров, Указы Президента, Постановления и Распоряжения Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты Минфина России, ФТС России и иных федеральных органов исполнительной власти).

Как отмечает А.Н. Козырин, развитие интеграционных процессов привело к появлению системы международных актов, сформировавших правовую базу для развития региональной экономической интеграции112.

Договор о Евразийском экономическом союзе является базовым документом, которым утверждается экономический союз, в рамках которого обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики, определенных настоящим документом и международными договорами в рамках ЕАЭС.

ТК ЕАЭС является одним из важнейших источников таможенного регулирования. Являясь приложением к Договору о Таможенном кодексе ЕАЭС, ТК ЕАЭС определил смену внешнеполитического и внешнеторгового курса государств-членов, а также дал новое направление развитию национального законодательства. Таможенному контролю в ТК ЕАЭС посвящен Раздел VI «Проведение таможенного контроля», что определяет важность таможенного контроля и его значимость для таможенного дела. Разделом регламентировано понятие таможенного контроля, объекты таможенного контроля, принципы его проведения, формы и порядок проведения.

Следует отметить, что положения ТК ЕАЭС имеют преимущественное положение над национальным законодательством государств-членов Евразийского экономического союза, что одновременно способствует унификации таможенного законодательства государств-членов.

Кроме этого, совершенствование проведения таможенного контроля осуществляется на основе международных стандартов и эффективных инструментов Всемирной таможенной организации. Такие международные акты как Международная конвенция по гармонизации и упрощению таможенных процедур от 18.05.1973, Соглашение по упрощению процедур торговли от 2013 г., Руководство Всемирной таможенной организации (далее - ВтамО) по немедленному выпуску от 1990 г., Рамочные стандарты безопасности и упрощения процедур международной торговли ВтамО от 2005 г. предусматривают современные инструменты совершенствования таможенного контрол1 .

Международные соглашения, к которым присоединилась Российская Федерация, позволяют следовать современным тенденциям развития и совершенствования таможенного контроля, основываясь на новейших информационных, электронных технологиях, с использованием современных средств и методов.

Специфика административно-правового регулирования дополнительного таможенного контроля в целях обеспечения экономической безопасности Российской Федерации

Дополнительный таможенный контроль, связанный с применением таможенных процедур, выступает особым направлением административно-правового регулирования таможенного контроля при котором обеспечивается экономическая безопасность.

Актуальность выделения дополнительного таможенного контроля обуславливается наличием положений статьи 13 ТК ЕАЭС, согласно которым можно выделить два периода нахождения товаров под таможенным контролем: до выпуска товаров таможенным органом (основной таможенный контроль) и после выпуска товаров (дополнительный таможенный контроль). Анализ статьи 14 ТК ЕАЭС также позволяет сделать вывод о существовании таможенного контроля при применении таможенных процедур, в связи с тем, что положениями данной статьи предусмотрены обстоятельства, влияющие на временные периоды проведения таможенного контроля.

Дополнительный таможенный контроль применяется в отношении только тех товаров, которые помещены под таможенную процедуру, предполагающую условный выпуск. Обеспечение экономической безопасности наиболее ярко выражено при применении данного вида таможенного контроля, поскольку товары уже могут находится на таможенной территории, с их использованием реализуются технологические процессы, товар используется в процессе производства и т.д.

Основной целью дополнительного таможенного контроля при применении таможенных процедур является обеспечение соблюдения лицами, перемещающими товары, положений законодательства, связанных с исчислением и уплатой таможенных пошлин, налогов, соблюдением запретов и ограничений на ввоз и вывоз отдельных категорий товаров, а также обеспечения экономической и национальной безопасности.

Применение таможенной процедуры необходимо декларанту для реализации поставленных перед ним задач и удовлетворения его частных интересов, в связи с чем дополнительный таможенный контроль наиболее ярко совмещает в себе функции охраны как публичного, так и частного интереса. При этом предполагает соблюдение ряда условий, установленных таможенным законодательством, что определяет необходимость проведения контроля таможенным органом за процессом применения избранной таможенной процедуры, в случае если она носит длящийся характер. Таким образом, одной из задач таможенного контроля при применении таможенных процедур выступает создание таких условий вовлечения товаров в товарооборот, при которых обеспечивается как публичный, так и частный интерес.

По мнению И.В. Рукавишниковой, именно от возможности корректного сочетания публичных интересов общества с реальными гарантиями осуществления прав и свобод личности напрямую зависит эффективность правового регулировани1

Законодатель понимает под «таможенной процедурой - совокупность норм, определяющих для таможенных целей требования и условия пользования и (или) распоряжения товарами на таможенной территории ЕАЭС или за ее пределами177. Данное определение существенно отличается от общепринятого подхода к пониманию процедуры, которое характеризуется совокупностью последовательно сменяющихся действий, направленных на достижение какого-либо результата.

Согласно словарю СИ. Ожегова процедура - это официальный порядок действий, выполнения, обсуждения чего-либо178. В Современном экономическом словаре под процедурой понимается составная часть операции, процесса; официально установленный, предусмотренный правилами способ и порядок юридической процедурой понимается нормативно установленный порядок осуществления юридической деятельности. Целью процедур можно назвать формирование гарантий соблюдения прав и законных интересов граждан и организаций во взаимоотношениях с органами исполнительной власти при перемещении товаров через таможенную границу.

Учитывая изложенное, целесообразней было бы рассматривать категорию таможенной процедуры, учитывая сложившиеся подходы к пониманию процедуры как определенному порядку деятельности. На основании изложенного, под таможенной процедурой можно понимать совершение лицом, перемещающим товары, определенных действий, соблюдение условий, предусмотренных таможенным законодательством, для целей обращения таких товаров на таможенной территории или за её пределами.

Статьей 127 ТК ЕАЭС выделяются 17 видов таможенных процедур из которых 14 предполагают проведение дополнительного таможенного контроля.

Помещение товара под таможенную процедуру, ограничивающую режим пользования, налагает на лицо дополнительные обязанности, связанные с необходимостью соблюдать условия таможенной процедуры.

Одновременно с этим одномоментные таможенные процедуры, такие как экспорт, реэкспорт, реимпорт не предполагают проведение дополнительного таможенного контроля, поскольку данные таможенные процедуры не обладают признаком длительности. Таможенный контроль в отношении товаров, помещенных под такие таможенные процедуры, завершается при выпуске товаров в соответствии с заявленными таможенными процедурами.

Таким образом, все таможенные процедуры, которые предполагают наличие условного выпуска, подтверждают существование дополнительного таможенного контроля при применении таможенных процедур.

Условный выпуск предполагает предъявление к товарам особых требований, связанных с ограничениями по их пользованию и распоряжению, в связи с тем, что условно выпущенные товары сохраняют статус находящихся под таможенным контролем.

Особый интерес представляет таможенная процедура выпуска для внутреннего потребления в отношении условно выпущенных товаров, поскольку дополнительный таможенный контроль в данных условиях отличается масштабностью проводимых мероприятий, необходимостью проверки соблюдения декларантом целевого использования ввезенного товара, предоставления необходимых документов, а также полноты уплаты соответствующих таможенных платежей.

Значимость таможенного контроля при применении данной таможенной процедуры с условным выпуском определяется возможностью выявления несоблюдения требований таможенной процедуры, влекущее взимание с декларанта неуплаченных сумм таможенных платежей и привлечение к ответственности.

Объектом таможенного контроля при таком условном выпуске выступают товары, в отношении которых:

- применены льготы по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, сопряженные с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению этими товарами;

- соблюдение запретов и ограничений в соответствии с Договором о ЕАЭС и (или) законодательством государств-членов может быть подтверждено после выпуска товаров;

- в соответствии с международными договорами в рамках ЕАЭС или международными договорами о вступлении в ЕАЭС (международными договорами о присоединении государства к Договору о ЕАЭС) применены более низкие ставки ввозных таможенных пошлин, чем установленные Единым таможенным тарифом ЕАЭС181.

Таможенный контроль при применении таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления в отношении условно выпущенных товаров начинает течь с момента выпуска товаров и завершается в момент:

- прекращения обязанности по уплате причитающихся сумм ввозных таможенных пошлин, налогов;

- представления документов, подтверждающих соблюдения декларантом запретов и ограничений;

- уплаты ввозных таможенных пошлин в размере разницы сумм ввозных таможенных пошлин, исчисленных по ставкам ввозных таможенных пошлин, установленных Единым таможенным тарифом ЕАЭС, и сумм ввозных таможенных пошлин, уплаченных при выпуске товаров.

Условный выпуск, связанный с непредставлением необходимых документов при декларировании, влияет на объем правомочий декларанта в отношении принадлежащего ему товара до момента представления таможенному органу в установленный срок недостающих документов. С момента представления таких документов товар приобретает статус товаров ЕАЭС.

Применение мер административной ответственности при осуществлении таможенного контроля в целях обеспечения экономической безопасности Российской Федерации

Реализация положений, установленных таможенным законодательством, невозможна без механизмов, обеспечивающих добросовестное поведение участников таможенных правоотношений в виде мер убеждения и мер принуждения к правомерному поведению.

Среди мер принуждения можно выделить административную ответственность, которая применяется, в том числе, за правонарушения в области таможенного дела. При этом разновидностью такой административной ответственности выступает административная ответственность за нарушение правил о таможенном контроле.

Под административной ответственностью понимается вид юридической ответственности, который выражается в назначении органом или должностным лицом, наделенным соответствующими полномочиями, административного наказания лицу, совершившему правонарушение239.

Исходя из понимания административной ответственности как разновидности юридической ответственности, можно согласиться с В.П. Гуменюк, что административная ответственность в области таможенного дела - это проявление связи и взаимной ответственности личности и государства, а также существенный гарант соблюдения таможенного законодательства240.

Административную ответственность за нарушение правил о таможенном контроле можно рассматривать как форму воздействия государства на лицо, совершившее правонарушение, обладающее признаками состава административного правонарушения, посягающее на установленный порядок проведения таможенного контроля.

Административная ответственность за нарушение правил о таможенном контроле преследует цели присущие для административной ответственности в целом. Административная ответственность за нарушение правил о таможенном контроле устанавливается в целях профилактики правонарушений, воспитания граждан в духе уважения к закону, стимулирования добросовестного поведения участников таможенных правоотношений, восстановления социальной справедливости, восстановлении имущественного положения субъектов права, нарушенного в результате совершенного правонарушения.

У данного вида административной ответственности имеется цель, выражающаяся в необходимости достижения целей таможенного контроля -обеспечение экономической безопасности и соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования и запретов и ограничений при перемещении товаров через таможенную границу с целью защиты публичных интересов общества и государства России.

В соответствии с КоАП России под административным правонарушением понимается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП России или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность

Данная дефиниция не в полной мере отражает сущность административного правонарушения в области таможенного дела, в связи с чем, интересной представляется точка зрения Л.А. Косицыной, которая выделяет ряд административно-принудительных мер, применяемых таможенными органами вне производства по делам об административных правонарушениях, например, начисление и взыскание пеней, отзыв свидетельства о включении в реестр и другие. Ограничивая административную ответственность за таможенные правонарушения применением к виновным мер, предусмотренных исключительно КоАП России, законодатель проигнорировал необходимость применения за правонарушения в области таможенного дела норм, установленных Таможенным кодексом .

ТК ЕАЭС содержит следующее определение административного правонарушения: «административные правонарушения, по которым в соответствии с законодательством государств-членов таможенные органы ведут административный процесс (осуществляют производство)»2

В целях анализа административной ответственности за правонарушения в области таможенного дела необходимо определить какие дела об административных правонарушениях рассматриваются таможенными органами.

Согласно статье 23.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП России) таможенный орган рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 11.27 (в части осуществления международных автомобильных перевозок грузов), статьей 11.29 (в части осуществления международных автомобильных перевозок грузов), частями 1-6 статьи 12.21.1 (в части осуществления международных автомобильных перевозок, за исключением случаев фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи), частью 1 статьи 12.21.2 (в части осуществления международных автомобильных перевозок опасных грузов без специального разрешения), частью 2 статьи 12.25, частями 1 и 3 статьи 16.1, статьями 16.2 - 16.24, 19.7.13 КоАП России.

В рамках анализа данных положений высказывается позиция, что к полномочиям таможенных органов относится не только рассмотрение дел об административных правонарушениях, но и их возбуждение. Кроме этого, возбуждаются не только дела в области таможенного дела, но и в целом, в таможенной деятельности244.

Исходя из изложенного, можно сделать вывод, что к компетенции таможенных органов относится расследование правонарушений, составы которых указаны в главе 16 КоАП России, но и тех, которые определены главами 11, 12, 15, 19 КоАП России.

В целях комплексного исследования применения норм административной ответственности при осуществлении таможенного контроля можно выделить составы административных правонарушений непосредственно относящихся к нарушению правил о таможенном контроле.

Составы таких административных правонарушений предлагается называть как «непосредственно связанные с нарушением норм о таможенном контроле». К числу таких административных правонарушений можно отнести: незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза товаров и (или) транспортных средств международной перевозки (ст. 16.1. КоАП России), нарушение режима зоны таможенного контроля (ст. 16.5 КоАП России), причаливание к находящимся под таможенным контролем водному судну или другим плавучим средствам (ст. 16.6 КоАП России), недоставка, выдача (передача) без разрешения таможенного органа либо утрата товаров или недоставка документов на них (ст. 16.9 КоАП России), уничтожение, удаление, изменение либо замена средств идентификации (ст. 16.11 КоАП России), совершение грузовых или иных операций с товарами, находящимися под таможенным контролем, без разрешения или уведомления таможенного органа (ст. 16.13 КоАП России), осуществление международных автомобильных перевозок без разрешений, либо с незаполненными разрешениями, разрешениями, заполненными с нарушением установленных правил, или разрешениями, не соответствующими виду перевозки, либо без учетного талона, либо без отметки в уведомлении должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, об устранении нарушения (ст. 11.29 КоАП России), нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства (ст. 12.21.1 КоАП России), нарушение правил перевозки опасных грузов (ст. 12.21.2 КоАП России), невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства (ст. 12.25 КоАП России), непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров (ст. 19.7.13 КоАП России).