Таможенное право как формирующаяся юридическая наука (По материалам России и Беларуси) Шматков Игорь Иванович

Таможенное право как формирующаяся юридическая наука (По материалам России и Беларуси)
<
Таможенное право как формирующаяся юридическая наука (По материалам России и Беларуси) Таможенное право как формирующаяся юридическая наука (По материалам России и Беларуси) Таможенное право как формирующаяся юридическая наука (По материалам России и Беларуси) Таможенное право как формирующаяся юридическая наука (По материалам России и Беларуси) Таможенное право как формирующаяся юридическая наука (По материалам России и Беларуси) Таможенное право как формирующаяся юридическая наука (По материалам России и Беларуси) Таможенное право как формирующаяся юридическая наука (По материалам России и Беларуси) Таможенное право как формирующаяся юридическая наука (По материалам России и Беларуси) Таможенное право как формирующаяся юридическая наука (По материалам России и Беларуси)
>




Шматков Игорь Иванович. Таможенное право как формирующаяся юридическая наука (По материалам России и Беларуси) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2002 178 c. РГБ ОД, 61:03-12/532-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и характеристика таможенного права как формирующейся юридической науки 12

1. Понятие и сущность предмета таможенного права 12

2. Методы и принципы таможенного права 39

3. Система таможенного законодательства и права: современное состояние и развитие ' 66

Глава 2. Характеристика таможенно-правовых отношений. Нормы таможенного права: толкование, применение и действие 98

1. Характеристика таможенно-правовых отношений 98

2. Нормы таможенного права: толкование, применение и действие 122

Заключение 155

Список использованной литературы 165

Введение к работе

В, последние годы таможенные органы Российской Федерации и Республики Беларусь большое внимание уделяют единым подходам к определению и осуществлению таможенной политики в контексте формирования российско-белорусского государства и повышения эффективности правового регулирования экономических отношений. Это и понятно, поскольку таможенная политика как таковая является важнейшим компонентом внутренней и внешней политики двух государств. Она направлена на наиболее эффективное использование всего потенциала права, таможенного регулирования и контроля за товарооборотом на территориях России и Беларуси, а также на участие в реализации задач по защите внутренних рынков и стимулирование развития экономик двух стран.

В этом смысле таможенные органы Российской Федерации и Республики Беларусь выступают в качестве исполнительных органов своих государств, и они способствуют осуществлению таможенной политики своих стран. Это важно иметь в виду не только в научном аспекте, обсуждая и разрабатывая различные теоретические проблемы таможенного права как формирующейся юридической науки, но и руководствоваться этим выводом в практической деятельности таможенных органов, поскольку таможенная политика - часть государственной и правовой политики всех государств мира, в том числе стран СНГ, России и Беларуси.

Необходимо отметить, что с созданием отраслевых таможенных органов

СНГ, а также Таможенного союза и иных экономических структур таможенные

службы указанных стран участвуют в повседневной таможенно-правовой

деятельности. Однако без преувеличения можно сказать, что наибольший

прогресс в развитии таможенного взаимодействия среди государств СНГ

достигнут между таможенными службами России и Беларуси. Толчком этому

стало подписание 6-го января 1995 года Соглашения о Таможенном союзе

между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, а в результате

заключения 21 февраля 1995 года Соглашения о единстве управления

таможенными органами при таможенной службе Республики Беларусь создано представительство Таможенной службы Российской Федерации.

В целях руководства таможенным делом в союзном российско-белорусском государстве образован Таможенный комитет, являющийся его отраслевым органом, проводящим унификацию таможенного законодательства в рамках компетенции таможенных органов и в пределах, отнесенных к ведению указанного союзного государства.

В течение 2000-2001 годов в рамках Таможенного комитета Союзного государства рассмотрены десятки вопросов, по которым приняты соответствующие решения, касающиеся, в частности, унификации таможенных правил и процедур, Программы первоочередного развития таможенной инфраструктуры пограничных пунктов таможенного оформления (пунктов пропуска) на территории Республики Беларусь и создания Единой автоматизированной системы. При этом таможенные органы двух стран уделяют большое внимание проблемам доставки товаров, валютного контроля, борьбы с таможенными правонарушениями, развития кинологической службы Таможенных комитетов, а также современным аспектам формирования единой информационной базы данных о транспортных средствах, применения международных правил по временному ввозу, присоединения к Киотской конвенции и т.д. Даже этот неполный перечень проблем свидетельствует о напряженной работе и важности рассматриваемых вопросов на различных уровнях взаимодействия таможенников России и Беларуси. В этой связи разворачивается также и научное сотрудничество ученых двух стран, которое призвано обеспечить выполнение международных обязательств Российской Федерации и Республики Беларусь в области правового регулирования таможенных отношений.

В последние годы опубликовано немало работ российских и белорусских ученых и практиков по различным аспектам таможенного права, таможенного дела и правового регулирования деятельности таможенных органов. Среди них

можно назвать работы российских ученых Б.Н. Габричидзе, А.Ф. Ноздрачева, А.Н. Козырина, Ю.Ф. Азарова, Л.А. Лозбенко, Н.М. Блинова, М.В. Степаненко, СИ. Истомина, Ю.А. Воробьева, В.Г. Драганова, В.М. Дедяева, А.Н. Мячина, Ю.Г. Кисловского, А.Н. Яцушко и публикации белорусских авторов Д.А. Колбасина, А.В. Витушко, В.Г. Тихини, А.Ф. Вишневского, А.А. Головко, Г.А. Василевича, В.В. Макаревича, А.Ф. Шпилевского, В.В. Шостака, А.А. Постниковой, Е.А. Достанко и других.

Однако отдельных монографических исследований проблем таможенного права как самостоятельной юридической науки мало. В опубликованных книгах, учебниках, учебных пособиях и защищенных диссертациях в рамках курса таможенного права основное внимание уделяется таможенному праву как отрасли российского или белорусского права, а также правовому регулированию различных аспектов деятельности таможенных служб двух стран. Характеризуется система таможенного законодательства и его применение на практике1.

В то же время в литературе по таможенному праву слабо разработана проблема предмета, методов и системы таможенного права как формирующейся юридической науки, а также теоретические аспекты таможенных правоотношений, толкования, применения и действия норм таможенного права. До сих пор в монографическом плане не проводилось сравнительное исследование проблем науки таможенного права России и Беларуси.

В условиях осуществляемого объединения России и Беларуси и в рамках формирования российско-белорусского государства необходим в известной мере и новый взгляд в границах науки таможенного права на состояние и

1 См.: Российское таможенное право (под ред. Б.Н. Габричидзе). M.: Норма. 1997. Таможенное право. Учебник (отв. ред. А.Ф. Ноздрачев). М. 1998. Таможенное право (под ред. В. Г. Драганова, M.M. Рассолова). Т. 1. М.: Экономика. 1999. Таможенное право. Общая и особенная части, (под ред. В.Г. Драганова, М.М. Рассолова). М.: «Закон и право». 2001. Козырин А.Н. Таможенное право России. Общая часть. М.: Спарк, 1995. Козырин А.Н. Комментарий к закону Российской Федерации «О таможенном тарифе». М.: Легат, 1997. Витушко В.А. Государственное гражданско-правовое регулирование рынка. Минск: ВГЭЛ, 1996. Постникова А.А., Сухаркова А.И. Административное право Республики Беларусь. Могилев, 1999. Колбасин Д.А. Гражданское право Республики Беларусь. Общая часть. Минск. 2000. Макаревич В.В. Интервью. Граница: пересечение интересов и проблем // Республика. 31.03.2001. Мячин А.Н. Разработка новой редакции Таможенного кодекса Российской Федерации: проблемы и особенности // Таможенное право. Общая часть. Т. 1. М.: Экономика. 1999. Печерский В. Новый кодекс российской таможни. // Хозяйство и право. 1994. № 8. Цыкунов И. Контроль за поступлением

перспективы развития правового регулирования таможенного оформления товаров и транспортных средств, правовых аспектов взимания таможенных платежей, а также правового регулирования таможенного и валютного контроля и проблем юридической ответственности в сфере таможенной деятельности. Все это и характеризует актуальность темы предпринятого исследования.

Настоящая работа нацелена прежде всего на сравнительное, взаимосвязанное исследование теоретических и прикладных проблем таможенного права как формирующейся юридической науки (по материалам России и Беларуси) в условиях осуществляемой в российском и белорусском обществе реформы, объединения двух государств, перевода юридической науки и таможенной практики в качественно новое состояние.

Задачи исследования. Автором были поставлены следующие задачи:

- исследовать понятие и сущность предмета таможенного права по
материалам России и Беларуси;

охарактеризовать методы и принципы этой новой отрасли юридических знаний;

исследовать систему таможенного законодательства и права России и Беларуси, их современное состояние и развитие;

- рассмотреть таможенно-правовые отношения, складывающиеся на
современном этапе;

- осветить проблему норм таможенного права: их толкование,
применение и действие.

Методологическую основу работы составляют положения современной научной методологии, новейшие средства и методы теории государства и права, административного, финансового, налогового и других отраслей права. Углубленное сравнительное исследование законов и иных нормативных актов в области таможенного дела России и Беларуси проводилось с использованием методов конкретных социологических исследований, логического,

денежных средств автоматизирован // Таможенный вестник (для Белоруссии и России). № 9. 1997. Шостак В.П. Усовершенствование таможенного законодательства. //Таможенный вестник (для Белоруссии и России). № 10. 2000.

статистического и контент-анализа. В работе над темой автор опирался на результаты исследований отечественных и зарубежных ученых и практиков в рассматриваемой и смежных областях знаний. Важнейшей методологической предпосылкой исследования явился системный подход к проблемам формирующейся науки таможенного права. Он позволил на базе сравнительного анализа публикаций и практики деятельности таможенных органов двух стран показать наличие специфики, предмета, методов и принципов таможенного права в системе юридических наук, исследовать современное состояние и перспективы развития таможенного законодательства и права России и Беларуси, акцентировать внимание на особенностях таможенно-правовых отношений и норм таможенного права в механизме правового общества.

В решении задач настоящего исследования автор широко опирался на значительный нормативно-правовой и практический материал, полученный при изучении и обобщении опыта работы администраций президентов, парламентов, правительств, государственных таможенных комитетов России и Беларуси. При этом автор использовал и собственный опыт работы, в качестве инспектора и начальника поста Витебской таможни.

Новизну предпринятого исследования характеризуют следующие положения:

- развиты имеющиеся в российской и белорусской литературе представление о понятии и сущности таможенного права как формирующейся юридической науки. Отмечая, что до настоящего времени среди российских и белорусских ученых-юристов и практиков нет единого подхода к определению предмета таможенного права, автор с системных позиций анализирует эти подходы и доказывает, что таможенное право - это самостоятельная отраслевая юридическая наука в системе правоведения и дает собственное определение ее предмета, в который вкладывает совокупность норм права, регулирующих таможенные отношения в обществе и содержащих положения, касающиеся различных аспектов таможенного дела. Одновременно сущность таможенного

права рассматривается через призму специфической таможенной деятельности (работы таможенных органов, их сотрудников);

- дано новое определение таможенной деятельности, которая, как
показано на сравнительном исследовании работы таможенных органов двух
стран, направлена на обеспечение реальных условий для развития и защиты
всех форм собственности на товары, транспортные средства, создание и
совершенствование форм и методов работы сотрудников таможенных систем
России и Беларуси; на дальнейшее совершенствование таможенного
законодательства двух государств и предупреждение преступлений и других
негативных явлений в таможенной сфере двух стран;

на сравнительном материале проанализирован широкий круг методов таможенного права как новой юридической науки. Доказано, что методы современного таможенного права - это примеры-, способы и средства изучения норм таможенного права, таможенно-правовых явлений и процессов. Они подразделяются на общие, распространяемые на многие юридические науки и все направления самого таможенного права, и частные, используемые для изучения разносторонних аспектов и сторон таможенного законодательства и таможенного права в целом. В этой связи рассмотрены исторический метод, сравнительный метод, системный подход, системный анализ, делегирующий метод, рекомендательный метод, ограничительно-запретительный метод и другие. Среди принципов таможенного права, характеризующих его исходные, определяющие идеи и положения, названы принципы верховенства Конституций двух стран в таможенной сфере, законности, приоритетности интересов государства в таможенном праве, единства системы таможенной службы и центра управления её деятельностью, соблюдения прав человека и другие;

в ходе сравнительного анализа законодательных и иных актов дано новое определение системы таможенного законодательства, которое, по мнению автора, приемлемо для двух стран. В этом случае речь идёт о всеохватывающей системной совокупности норм таможенного права, из

которых состоит этот вид законодательства, а также регулирование с помощью указных норм права таможенно-правовых явлений и процессов в российском и белорусском обществе. Одновременно выявлены и серьёзные недостатки в организации и функционировании системы таможенного законодательства, и, в частности, излишняя громоздкость и запутанность этой системы, противоречивость нормативных актов, регулирующих вопросы таможенного дела, пробелы в содержании норм и т. д. Поддержана идея о скорейшем принятии новой редакции Таможенного кодекса Российской Федерации, а также готовящиеся в этой связи положительные изменения в системе российского таможенного законодательства в целом. В этом свете предлагается разработать новую концепцию системы таможенного законодательства Республики Беларусь и, по примеру России, подготовить и принять новую редакцию Таможенного кодекса Республики. Автор предлагает структуру Таможенного кодекса Республики Беларусь и характеризует содержание каждого его раздела;

в работе, исходя из сравнительного исследования норм и институтов таможенного права, предлагается общая система таможенного права, состоящая из общей и особенной частей. В общую часть включаются совокупности норм таможенного права, регулирующих однородные таможенные отношения; а в особенную часть - совокупности институтов таможенного права, связь между которыми объективно обусловлена существом таможенного права;

охарактеризованы таможенные правоотношения как отношения между разнообразными субъектами таможенного права, в которых последние участвуют как носители прав и обязанностей, установленных нормами таможенного права. Приводится авторская классификация таможенных правоотношений, среди которых выделяются отношения, выражающие формулу таможенного воздействия «субъект-объект», субординационные и координационные таможенные отношения, вертикальные и горизонтальные таможенные правоотношения и др. Даётся характеристика структуры

таможенного правоотношения, применительно к деятельности таможенных органов России и Беларуси;

- с точки требований науки таможенного права исследованы нормы
таможенного права, их элементы и виды. Рассмотрены официальное, научное,
системное, логическое и другие способы толкования данных норм, а также
условия и порядок их применения в практической работе таможенных органов
других стран. Предложены пути совершенствования правоприменительной
деятельности таможенных органов России и Беларуси в рамках целевой
программы развития таможенной службы Республики на 2002-2005 годы и
программы действий двух стран по реализации Договора о создании союзного
государства России и Беларуси.

Практическая значимость исследования заключается прежде всего в том, что оно имеет научно-познавательное значение и расширяет теоретико-правовые представления о таможенном праве как о новой юридической науке.

Разработанные автором теоретические положения, практические выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности таможенных органов России и Беларуси, и в частности, в деле совершенствования системы таможенного законодательства и правоприменительной работе таможенных органов двух государств. Они могут также найти своё применение при разработке учебных программ и проведении в вузах занятий по таможенному праву со студентами юридических вузов, на курсах повышения квалификации работников таможенных органов. Основные положения, содержащиеся в работе, были использованы автором в практической работе на Витебской таможне.

Апробация проведённого исследования. Теоретические и прикладные исследования проблем таможенного права как формирующейся юридической науки нашли применение:

- при участии автора в подготовке главы 1 «Таможенное право как
отрасль российского права» и главы 2 «Таможенные правоотношения и нормы
таможенного права» курса лекций «Таможенное право» (в двух томах). М.

Экономика, 1999 г.;

в написании в соавторстве аналогичных глав учебного пособия «Таможенное право». М. «Закон и право». 2001 г. Этот курс лекций и учебное пособие используется в России и Беларуси в ходе преподавания курсов таможенного права и таможенного дела;

при участии автора в проведении сопоставительного анализа национальных таможенных кодексов России и Беларуси на соответствие Основам таможенного законодательства государств-участников СНГ (при подготовке указанного выше учебного пособия по таможенному праву);

в написании автором учебного пособия «Таможенное право как формирующаяся юридическая наука» в рамках плана научных исследований, проводимых в Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

ч*

Понятие и сущность предмета таможенного права

Прежде чем утверждать, что таможенное право является юридической наукой (формирующейся или состоявшейся), необходимо подробнее обосновать наличие в нем своего объекта и предмета исследования, так как без этих двух составляющих нет и не может быть науки таможенного права вообще. И это понятно, поскольку «каждая наука имеет свой объект и предмет исследования, которые тесно переплетаются, но полностью не совпадают. Понятие объекта шире, им охватываются явления внешнего мира, на которые распространяются познание и практическое воздействие [...] людей. Предмет же - это часть, сторона, тот или иной конкретный аспект объекта, исследуемый данной наукой» .

На наш взгляд, таможенное право как формирующаяся юридическая наука, тоже имеет свой объект и предмет. Объектом ее изучения являются такие важные и многоплановые компоненты общества, как государство и право (с точки зрения таможенного дела), государственно-правовые явления и процессы. Однако государство и право представляют собой объект изучения не только таможенного права, но и других юридических дисциплин и всего правоведения. В то же время таможенное право отличается от других юридических наук своим предметом, обусловливающим его содержание, назначение и специфику подхода к изучению проблем таможенного дела. Поэтому выяснение вопроса о понятии и сущности предмета таможенного права неразрывно связано с выяснением его характерных черт, особенностей и места в системе всей юриспруденции.

Остановимся на этой слабо разработанной проблеме в правовой науке подробнее.

В частности, анализ юридической литературы по таможенной проблематике, изданной в Российской Федерации, и изучение современного таможенного законодательства показывают, что в настоящее время среди российских ученых-юристов и практиков нет единого подхода к определению предмета таможенного права. Например, одни российские авторы (Козырин А.Н.) рассматривают таможенное право как отрасль современного законодательства, то есть «как совокупность нормативно-правовых актов, регулирующих таможенно-правовые отношения и содержащих юридические предписания, которые касаются таможенной деятельности как таковой»3. Другие исследователи (Воробьев Ю.А.) определяют таможенное право как новую комплексную отрасль современного права в рамках всей системы правовых наук. При этом отмечают, что предметом регулирования таможенного права являются общественные отношения, возникающие между таможенными органами и лицами, по поводу перемещения последними товаров и транспортных средств через таможенную границу и производства при этом в соответствии с законом таможенных отношений, контроля и платежей . Третьи (Габричидзе Б.Н. и др.) утверждают, что таможенное право - это совокупность юридических институтов и норм, регулирующих отношения в сфере таможенного дела. Одновременно к предмету правового регулирования в таможенной области они относят характер и содержание таможенного дела как такового, основы таможенной политики, статус и функции таможенных органов, порядок перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств, таможенные режимы, таможенные платежи, таможенное оформление и таможенный контроль; отношения, возникающие в связи с совершением контрабанды и иных преступлений в сфере таможенного дела, а также в связи с нарушениями таможенных правил и ответственностью за них; производство по делам о нарушениях таможенных правил5. Четвертые (Ноздрачев А.Ф. и др.) характеризуют таможенное право как систему правовых норм различной правоотраслевой принадлежности, которая устанавливается (санкционируется) государством и предназначена для регулирования общественных отношений, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу, взиманием таможенных платежей, таможенным оформлением, таможенным контролем и другими средствами проведения таможенной политики как составной части внутренней и внешней политики страны .

На этом фоне научные исследования белорусских ученых и специалистов в области предмета таможенного права выглядят скромно. В республике Беларусь, к сожалению, пока не подготовлено и не издано крупных, фундаментальных работ в рассматриваемой области, а имеются отдельные публикации, пособия и статьи. Однако, несмотря на это, уже сегодня, ссылаясь на эти публикации, можно утверждать, что белорусские исследователи и специалисты в принципе тоже рассматривают таможенное право как самостоятельную комплексную отрасль законодательства и права, которая регулирует общественные отношения в сфере таможенного дела.

В частности, в этом контексте В.В. Макаревич утверждает, что таможенное право - это формирующееся научное направление, а «...таможенное законодательство является отраслью права, и те общественные отношения, которые урегулированы другими отраслями права, не дублируются таможенным законодательством»7. При этом, к таможенному законодательству автор относит белорусское законодательство об организации таможенного дела, о правовом регулировании службы в таможенных органах, о правовом регулировании перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств, правовые акты, касающиеся таможенного контроля и др. О. Петренко рассматривает таможенное право как совокупность норм, составляющих специфический механизм правового воздействия на участников таможенных правоотношений и регулирующих функционирование всего комплекса таможенного дела . В.П. Шостак говорит о таможенном праве в свете кодификации законодательства и рассматривает его в виде новой совокупности юридических институтов и норм, регулирующих таможенно-правовые отношения в обществе. При этом он считает, что в рамках защиты экономических интересов Республики Беларусь и борьбы с правонарушениями в рассматриваемой области перед таможенным правом стоит задача по предотвращению коммерческих мошенничеств, влекущих за собой нарушения правовых норм, регламентирующих порядок перемещения товаров через таможенную границу Республики Беларусь, а также уплаты таможенных платежей в государственный бюджет9.

Надо заметить, что автор данного исследования, выражая точку зрения белорусских специалистов в области таможенного права, тоже высказывался на этот счет в юридической литературе. В частности, в курсе лекций по «Таможенному праву» он вместе с российскими специалистами отмечал, что предметом таможенного права является совокупность законов и иных нормативных актов, направленных на правовое регулирование общественных отношений в области перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств, взимания таможенных платежей, таможенного и валютного контроля и борьбы с правонарушениями в обществе. Одновременно таможенное право исследовалось нами как формирующаяся отрасль права и юридическая наука10.

Нам думается, что несмотря на некоторый кажущийся разнобой в определениях понятия таможенного права, в приведенных выше подходах есть много общего, за исключением некоторых оттенков в позициях А.Н. Козырина и В.В. Макаревича, на которых мы остановимся ниже.

Во-первых, большинство названных авторов признают прежде всего необходимость формирования новой отрасли таможенного права, которая в рамках всего общества исследует механизм правового регулирования таможенных отношений.

Методы и принципы таможенного права

Формирование таможенного права как юридической науки предполагает также исследование методов и принципов этой новой отрасли знаний. Что касается методов таможенного права, то они здесь играют определяющую роль. И это понятно, так как любая наука не существует без собственных методов исследования и «чем совершеннее методы изучения явлений и чем больше таких методов, тем шире возможности науки [...]. Поэтому каждая наука придает первостепенное значение совершенствованию и обогащению совокупности используемых ею методов»29.

Необходимо отметить, что таможенное право как формирующаяся юридическая наука уделяет также большое внимание своим методам научного исследования и анализа. Не случайно, в российской и белорусской юридической литературе в последние годы обсуждаются проблемы методов этой новой отрасли знаний. Причем, речь прежде всего идет о совокупности приемов, способов воздействия норм таможенного права на общественные отношения. Выделяются и исследуются самые разнообразные методы, способы и принципы правового воздействия, а именно: императивный метод, диспозитивный метод, разные способы правового регулирования (предписания, дозволения, запрещения), принципы демократизма таможенного права, законности, эффективности, учета международно-правового сотрудничества и т.д. .

Однако наряду с этим в исследованиях по таможенной проблематике наблюдается и обратная тенденция. Некоторые российские и белорусские ученые и специалисты, как уже отмечалось выше, отрицают самостоятельность таможенного права и рассматривают его лишь в качестве подотрасли административного права и административного законодательства. И в этом смысле автоматически речь идет не о совокупности методов таможенного права, а лишь о методах административного права. При этом утверждается, что проблема методов правового регулирования административных отношений (а, следовательно, и таможенных тоже) вообще достаточно дискуссионна. До сих пор в данной области исследований обнаруживаются два принципиально разных подхода к пониманию содержания этих методов: либо отрасль административного права (и таможенного тоже) имеет, по аналогии с другими отраслями, свой собственный метод или эта отрасль использует, как и другие отрасли, в регулятивных целях единые правовые средства, заложенные в самой природе права. При этом предпочтение отдается второй позиции.

Таким образом, суть метода административного права (и таможенного), а следовательно и суть метода административно-правового регулирования в обществе характеризуется как:

1. Установление определенного порядка действий - предписание к действию в определенных условиях ненадлежащим образом, предусмотренным конкретной нормой административного права. Несоблюдение такого порядка не влечет за собой юридических последствий, на достижение которых ориентирует норма;

2. Запрещение определенных действий под страхом применения конкретных юридических средств воздействия (например, дисциплинарной или административной ответственности);

3. Предоставление возможности выбора одного из вариантов должного поведения, предусмотренных нормами административного права;

4. И предоставление возможности действовать или бездействовать по своему усмотрению, то есть совершать или не совершать предусмотренные нормами административного права действия на определенных ею условиях31.

Конечно, надо признать, что суть изложенного метода административного права и метода административно-правового регулирования общественных отношений в определенной мере касается и методов таможенного права, - ведь методы последнего во многом тоже носят административно-правовой характер; и эти методы вполне могут вбирать в себя вышеизложенные пункты 1-4, характеризующие сущность методов административного воздействия на общественные отношения.

С другой стороны, поскольку мы говорим о таможенном праве как о формирующейся юридической науке, у которой есть свой строго очерченный предмет, то, естественно, эта наука должна иметь и свой набор методов (или метод) исследования таможенно-правовых явлений и процессов. И здесь, конечно, возникает немало теоретических и практических проблем новой науки таможенного права, о чем свидетельствуют указанные выше опубликованные научные работы и исследования.

Отталкиваясь от этих научных работ и исследований, можно заключить, что не только предмет, но и методы правового регулирования таможенных отношений являются классификационными признаками таможенного права как самостоятельной отрасли права. При этом здесь, как и в других правовых науках, неуместна идея адекватности предмета и метода правового регулирования, поскольку она консервативна и противоречит современным тенденциям комплексного развития теории права и законодательства32.

Исследование показало, что методы таможенного права включают средства, приемы и способы изучения соответствующих таможенно-правовых норм, правовых явлений и процессов. Они отвечают на вопрос, как, каким путем таможенное право изучает, исследует свой предмет.

На наш взгляд, как и в теории государства и права, методы таможенного права должны подразделяться на общие, распространяемые на многие указанные выше юридические науки и все направления самого таможенного права, и частные, используемые для изучения разнообразных аспектов и сторон таможенного законодательства и таможенного права в целом.

Думается, что ведущее место в ряду общих методов изучения проблем таможенного права принадлежит историческому методу и сравнительному подходу (методу), которые в свою очередь прослеживают динамику явления от предпосылок возникновения до современного уровня развития. История таможенного права - это самостоятельный и довольно сложный предмет, изучение которого необходимо производить обладая некоторыми запасами знаний по истории таможенного дела и таможенной политики, по теории права и истории отечественного и зарубежного права .

Исторический метод характеризуется здесь конкретно-историческими, историко-эмпирическими формами изложения многоаспектных проблем таможенного права - в частности, проблем исторического исследования предмета и способов правового регулирования таможенных отношений в разные периоды развития России и Беларуси, конкретных нормативных актов в области таможенного дела, видов товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу в разные годы, проблем ответственности за нарушения таможенного законодательства в современных условиях и т.д. Здесь немаловажное значение имеет также, как то или иное явление в области таможенного права возникло, какие основные этапы в своем развитии оно прошло, чем стало теперь и каковы его исторические перспективы.

Исторический метод предполагает в этом случае и определенный логический анализ проблем таможенного права, являющийся тем самым историческим подходом, только освобожденным от его формы и случайностей, который позволяет выявить в историческом единстве наиболее важные моменты правового воздействия на таможенные явления и процессы и выразить их в научных категориях. Однако исторический и логические методы имеют и самостоятельное значение. Они нередко применялись представителями и других философских направлений, в частности Гегелем, который зачастую принимал историю такой, какая она есть.

Характеристика таможенно-правовых отношений

Анализ российской и белорусской литературы показал, что для формирования таможенного права как новой юридической науки первостепенное значение имеют также характеристика таможенно-правовых отношений. Это и ясно, поскольку они составляют суть любой правовой теории и являются частью «общественных отношений, участники которых выступают как носители субъективных прав и обязанностей»80. Сущность правовых отношений здесь заключается в том, что для тех или иных управомоченных лиц (работников) возникают права, то есть открывается предусмотренная нормами права и обеспечиваемая государством возможность действовать определенным образом (субъективное право), и вместе с тем на других лиц возлагаются обязанности, то есть необходимое поведение, отраженное в правовых нормах и обеспеченных силой государственного принуждения.

Однако, как показало исследование, в науке таможенного права обозначенные положения пока, к сожалению, слабо разработаны и развиты, и идет уточнение того, что же такое правоотношение вообще и таможенное в частности.

Так, например, известный белорусский ученый В.А. Витушко, исследуя проблему правоотношений в сфере гражданского права, определяет его как урегулированное соответствующими нормами права фактическое общественное отношение (включая и таможенное). В силу этого, как он считает, правоотношение в этом случае может быть исследовано: как общественное отношение, представляющее связь прав одного лица с корреспондирующими им обязанностями другого лица; как средство, при помощи которого осуществляется действие юридических норм; как средство воздействия на общественные отношения; как объект социального регулирования; как юридическое средство обеспечения определенного поведения обязанных лиц, обусловливающее для управомоченного лица реальную, гарантированную материальными условиями жизни общества возможность собственных действий; как условие движения и способ конкретизации общественного отношения; как определенная форма, в которой абсолютная норма права приобретает свое реальное бытие, воплощаясь в реальном, конкретном общественном отношении; как форма, содержанием которой является общественное отношение, существующее неразрывно; как форма осуществления права81.

Драганов В.Г., Рассолов И.М., Рассолов М.М. и др. определяют таможенное правоотношение как отношение по поводу правового регулирования таможенного оформления товаров и транспортных средств, взимания таможенных платежей, таможенного и валютного контроля и др. Сущность этого вида общественных отношений данные авторы видят в отношениях таможенных органов, граждан и иных организаций, которые урегулированы нормами таможенного права и выражают идеи соблюдения законности в таможенной области .

Безлепкин Б.И., Войтенкова О.Н., Достанко Е.А. утверждают, что таможенное право как комплексная отрасль права исследует общественные отношения, связанные с деятельностью таможенных органов как внутри страны, так и на международном уровне. Такой подход к правоотношениям авторы выводят из того, что правоотношения таможенного характера проявляются не только внутри государства, но и во внешней торговле, и они всегда осложнены присутствием иностранного элемента . Это обстоятельство имеет свое объяснение, поскольку «современная практика осуществления внешнеэкономических связей имеет дело с двумя уровнями регулирования: национальным и международным. Глобализация процессов международного обмена товарами и услугами и усиление в связи с этим взаимозависимости государств привела ко все более возрастающему значению практического применения на национальном уровне норм международных договоров, затрагивающих вопросы таможенно-тарифного регулирования и организации таможенного контроля и таможенного оформления .

Необходимо отметить, что указанные точки зрения не противоречат, а напротив, дополняют друг друга, хотя в первом случае (Витушко В.А.) речь идет об общетеоретической модели правоотношения вообще, которая касается таможенного правоотношения; во втором случае (Драганов В.Г., Рассолов И.М., Рассолов М.М. и др.) говорится о понятии таможенного правоотношения применительно к осуществлению конкретных функций таможенных органов; и в последнем случае (Безлепкин Б.И., Войтенкова О.Н., Достанко Е.А.) таможенное правоотношение увязывается с деятельностью таможенных органов внутри страны и вовне.

Исходя из сказанного можно утверждать, что понятие таможенного правоотношения является многомерным. Оно может определяться многообразно в зависимости от используемых критериев его определения и оценки. Однако, несмотря ни на какие обстоятельства, главным здесь является тот факт, что регулирование с помощью права таможенных отношений осуществляется посредством установления определенных таможенно-правовых норм, то есть путем установления правил поведения субъектов таможенных отношений и применения норм таможенного права. Нормы таможенного права регулируют взаимоотношения таможенных органов, граждан, организаций и другие, их взаимные права и обязанности и вследствие этого придают данным регулируемым отношениям особый таможенно-юридический характер -характер таможенно-правовых отношений; субъекты указанных отношений выступают в качестве носителей специфических , таможенных прав и обязанностей. Поэтому, можно сделать вывод, что таможенные отношения между самыми разнообразными участниками - таможенными органами, предприятиями, организациями, гражданами, в которых последние участвуют в качестве носителей прав и обязанностей, установленных нормами таможенного права, называются таможенно-правовыми отношениями (или таможенными правоотношениями) 5.

В частности, статья 1 Таможенного кодекса Российской Федерации определяет круг общественный правоотношений, которые регулируются таможенным законодательством. Это отношения, связанные с порядком и условиями перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств, взимания таможенных платежей, таможенного оформления, проведения таможенного контроля. В Таможенном кодексе Республики Беларусь статья 1 устанавливает отношения в сфере таможенного дела и в сфере таможенной политики Республики Беларусь, и они касаются также порядка и условий перемещения через таможенную границу Республики Беларусь товаров и транспортных средств, взимания таможенных платежей, таможенного оформления, таможенного контроля и других средств проведения таможенной политики в жизнь.

Отсюда видно, что любая норма таможенного права претворяется на практике только посредством таможенно-правовых отношений: обязывая одних участников (субъектов) этих отношений к совершению конкретных действий и предоставляя конкретным лицам право требовать, руководить данными действиями, таможенное право устанавливает специфические таможенно-правовые коммуникации между участниками правоотношений, то есть таможенно-правовые отношения между людьми. Следовательно, к таможенно-правовым отношениям относятся те общественные отношения, которые отражены в нормах таможенного права и регулируются ими.

В российской и белорусской научной литературе анализируются также такие таможенные правоотношения, по аналогии с правовыми отношениями вообще, как отношения перемещения через таможенную границу товаров, транспортных средств, дознание по делам о контрабанде и др. .

Необходимо подчеркнуть, что таможенные отношения в рамках права характеризуются совокупностью следующих специфических признаков: наличием специальных субъектов таможенной деятельности; наличием специальных объектов таможенной деятельности; опосредованностью через таможенные правоотношения указанных субъектов и объектов.

Нормы таможенного права: толкование, применение и действие

Как видно из приведенного выше определения таможенного права, норма данного права представляет собой писанное правило поведения участников таможенных правоотношений, которое устанавливается государством в строго определенных порядке и форме и вступает в силу в конкретный законодательный срок. А совокупность указанных норм составляет предмет и содержание самого таможенного права как формирующейся юридической науки.

Однако, отдельно взятая норма таможенного права, группа таких норм -это еще не само таможенное право. Таможенное право, как и право вообще, -прежде всего «система юридических норм, которая в наиболее полном и общем виде выражает в этих нормах государственную волю, ее общечеловеческий ... характер, пронизана едиными закономерностями и принципами, обусловленными экономической, политической и духовной структурой общества»90.

В то же время норма таможенного права, в отличие от социальных норм вообще, - это достаточно самостоятельное и независимое понятие, которое обладает своими специфическими особенностями и признаками. К наиболее важным из них, на наш взгляд, можно отнести следующие.

Во-первых, нормы таможенного права, в отличие от других социальных предписаний (за некоторыми исключениями), сами выступают в виде целостных правовых образований и сообразно воли государства призваны регулировать специфический вид отношений в обществе - таможенные отношения. Особенность таких отношений состоит в том, что они предполагают наличие не только правовых субъектов и объектов воздействия, но и социально-экономических, организационных и иных взаимоотношений и фактов в широком смысле этого слова.

Во-вторых, нормы таможенного права всегда готовятся и издаются с санкции государства и выражаются в установленной в законодательстве либо в общепризнанной форме. Например, они могут выступать в форме норм Конституций Российской Федерации и Республики Беларусь, указов Президентов двух стран, законов, постановлений и распоряжений Правительств России и Беларуси.

В-третьих, нормы таможенного права всегда охраняются государством, и государство заинтересовано в их правовом качестве и в действительном исполнении в ходе правового воздействия на таможенные отношения.

В-четвертых, нормы таможенного права, в отличие от других социальных норм, всегда содержат общеобязательные -установки и предписания. Сама норма в этом свете есть некая правовая модель, мера, эталон, масштаб поведения тех или иных участников таможенных отношений. И помимо общепризнанных компонентов данная норма может включать нечто, противоположной гипотезе, логический результат либо без такового, программную и прогностическую информацию91.

Становится очевидным, что в норме таможенного права всегда выражается определенное предписание о том, как должны поступать участники рассматриваемых правоотношений в различных ситуациях. Такое предписание, или веление, заключается в любой норме таможенного права независимо от того, выражена ли она в законе, подзаконном акте, или в обычае, или в ином положении.

Анализ показал, что по характеру правил поведения участников таможенных правоотношений, составляющих содержание таможенно-правовои нормы, нормы таможенного права могут быть различных видов. Это, прежде всего, материальные и процессуальные нормы.

Материальные нормы таможенного права регламентируют структуру таможенного законодательства, систему таможенно-правового пространства России или Беларуси, права и обязанности физических и юридических лиц в таможенной сфере, их поведение, то есть закрепляют материально правовое содержание прав и обязанностей участников таможенных отношений.

Процессуальные нормы таможенного права устанавливают порядок и действие норм материального права. Так, в Законе «О таможенном тарифе» Республики Беларусь законодатель определяет совокупность ставок таможенных пошлин, систематизированных в соответствии с принятой товарной номенклатурой и реализуемых конкретными субъектами при перемещении товаров через таможенную границу.

По направленности поведения участников таможенных отношений рассматриваемые нормы можно классифицировать на обязывающие, запрещающие и управомочивающие.

Так, норма таможенного права может прямо предписывать участникам правоотношений совершение определенных действий, то есть непосредственно возлагать на них определенные обязанности. Подобные нормы можно называть обязывающими таможенно-правовыми нормами. Например, статья 173 Таможенного кодекса Российской Федерации констатирует: «При декларировании товаров и транспортных средств декларант обязан произвести декларирование товаров и транспортных средств в соответствии с порядком, предусмотренным настоящим кодексом».

Эта норма предписывает декларанту совершение определенных действий и, таким образом, является обязывающей нормой таможенного права.

Норма таможенного права, помимо этого, может запрещать участникам таможенных отношений совершение определенных действий. Эти нормы называются запрещающими нормами таможенного права. Так, статья 176 Таможенного кодекса Республики Беларусь гласит о том, что в процессе изменения или дополнения таможенной декларации нельзя расширять или сужать ее действия. При этом, должностные лица таможенных органов не вправе по собственной инициативе, по поручению или по просьбе лица заполнять письменную таможенную декларацию, изменять и дополнять сведения, указанные в таможенной декларации, за исключением внесения в нее тех данных, которые отнесены к компетенции таможенных органов Республики, а также изменения или дополнения кодированных сведений, используемых для машинной обработки, если такие сведения в некодированном виде имеются в таможенной декларации. Следовательно, эта статья запрещает расширять или сужать сферу действия декларации при ее изменении или дополнении, а также запрещает производить какие-либо действия сотрудникам таможенных органов помимо таможенной декларации; в противном случае наступят меры административного наказания. Отсюда следует, что эту норму можно считать в известной степени запрещающей нормой таможенного права.

И, наконец, многие нормы таможенного права вообще не предписывают определенных действий и не запрещают их, а предоставляют участникам таможенно-правовых отношений возможность совершать те или иные действия, управомочивают их на совершение данных действий. Эти нормы называются управомочивающие нормы таможенного права. Например, статья 226 Таможенного кодекса Республики Беларусь устанавливает, что в целях таможенного оформления таможенные органы имеют право брать пробы и образцы товаров и производить их исследование (экспертизу), если они не управомочены в это время совершать также иные действия. Следовательно, указанная статья устанавливает управомочивающую норму таможенного права.