Типология административно-правовой организации механизма исполнительной власти в сфере охраны общественного порядка и безопасности Усова Светлана Евгеньевна

Типология административно-правовой организации механизма исполнительной власти в сфере охраны общественного порядка и безопасности
<
Типология административно-правовой организации механизма исполнительной власти в сфере охраны общественного порядка и безопасности Типология административно-правовой организации механизма исполнительной власти в сфере охраны общественного порядка и безопасности Типология административно-правовой организации механизма исполнительной власти в сфере охраны общественного порядка и безопасности Типология административно-правовой организации механизма исполнительной власти в сфере охраны общественного порядка и безопасности Типология административно-правовой организации механизма исполнительной власти в сфере охраны общественного порядка и безопасности Типология административно-правовой организации механизма исполнительной власти в сфере охраны общественного порядка и безопасности Типология административно-правовой организации механизма исполнительной власти в сфере охраны общественного порядка и безопасности Типология административно-правовой организации механизма исполнительной власти в сфере охраны общественного порядка и безопасности Типология административно-правовой организации механизма исполнительной власти в сфере охраны общественного порядка и безопасности Типология административно-правовой организации механизма исполнительной власти в сфере охраны общественного порядка и безопасности Типология административно-правовой организации механизма исполнительной власти в сфере охраны общественного порядка и безопасности Типология административно-правовой организации механизма исполнительной власти в сфере охраны общественного порядка и безопасности
>



Усова Светлана Евгеньевна. Типология административно-правовой организации механизма исполнительной власти в сфере охраны общественного порядка и безопасности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Усова Светлана Евгеньевна; [Место защиты: Тихоокеан. гос. ун-т].- Хабаровск, 2010.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/821

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Государство и право являются важнейшими регуляторами в жизни человеческого общества. Данные институты возникли на той стадии развития человечества, когда появились первые попытки осмысленного регулирования межличностных отношений на основе осознания человеком своего места в природе и первобытном коллективе, поиска компромисса между интересами индивидов. На всем протяжении истории развития человеческого общества государство и право трактовались по-разному, видоизменялись их функции, формы, задачи, постоянной была лишь их суть – организующее воздействие на общественные процессы.

На современном этапе развития человеческого общества наиболее разумной и целесообразной формой организации межличностных отношений признается гражданское общество. Развитие и окончательное становление данного института будет означать новый этап цивилизации. Гражданское общество сегодня трактуется как особая сфера отношений, главным образом имущественных, рыночных, семейных, нравственных, которые должны находиться в известной степени независимости от государства. В тоже время свободное, безопасное, упорядоченное существование гражданского общества невозможно без наличия сильного развитого правового государства. Идея правового государства состоит в создании такой системы государственно-правовых отношений, которая обеспечивала бы примат права во всех сферах общественной жизни, приоритет личности над государством, постоянный контроль граждан за деятельностью государственного аппарата и его властных органов.

В связи с этим актуальными продолжают оставаться вопросы, связанные с формированием правового государства. В частности, это проблемы соотношения государства и общества, пределы вмешательства государства в сферы общественной жизни, и, конечно, организация государственной власти. Необходимо отметить, что данная проблематика присуща в той или иной степени всем современным государствам, выбравшим подобный путь развития, в том числе и Российской Федерации.

Государственная власть в рамках данной концепции должна выступать как научно обоснованная система, контролируемая гражданским обществом и обеспечивающая оптимальные варианты его функционирования посредством властно-организационного механизма как единой системы управления. Среда функционирования этой системы регламентирована правовыми установлениями, в которых определена качественная индивидуальность юридических форм, методов, принципов управления, а также вид юридической ответственности. Поэтому представляется правомерной постановка вопроса о структуре и формах типологии государственной власти как организующего начала формирования целей государственного управления на федеральном, региональном, муниципальном уровнях. Речь идет не о компетенции властей, а о сущности власти как особом типе реализации властных организационных отношений, когда организующие субъекты в установленном порядке реализуют свои полномочия в интересах всего гражданского общества.

Административная (управленческая) власть – инструмент государственного управления. Она необходима дня налаживания сложной сети общественных связей в экономической, социально-культурной, административно-политической сферах созидательной и охранительной деятельности.

Она действует постоянно, целенаправленно и первая из государственных властей реагирует на изменения в окружающей среде – обеспечивает порядок даже в экстремальных условиях, не урегулированных законом. Административная власть имеет универсальный характер во времени и в пространстве, т.е. осуществляется непрерывно и везде, где функционируют человеческие коллективы, ей противопоказаны паузы и перерывы. Ее универсализм и в том, что она не только выполняет, но в установленных пределах осуществляет и правотворческую, и юрисдикционную деятельность.

Носителями административной власти являются субъекты управленческой системы. Вопросы органов государственного управления относятся к фундаментальным проблемам организации и осуществления государственной власти в целом. В современных условиях их значение приобрело особую остроту, так как наука и правоприменительная практика имеют противоречивое представление о роли государства в руководстве социально-экономическими процессами. Поверхностная, часто некомпетентная и неконструктивная критика системы государственного управления в значительной степени деформировала научное представление о государственном управлении в массовом сознании, привело к появлению недопонимания его объективной предопределенности и ценности как социальной функции. Задача реформирования механизма реализации исполнительской власти и создания условий для обретения государственным управлением своей настоящей роли в обществе приобретает важнейшее значение. Данная задача теснейшим образом сопряжена, в свою очередь, с рыночными аспектами органов государственного управления. Ее современное значение в особенности примечательно тем, что роль государственного управления ныне предопределяется в известной степени новыми мотивами в идеологии государственного управления, проблемами развития рыночной экономики и культуры, многообразием форм собственности.

Современная административная реформа в Российской Федерации определяет актуальность вопросов связанных с формированием эффективного и экономичного механизма реализации исполнительной власти, как необходимого атрибута современного гражданского общества. Президент РФ в посланиях Федеральному собранию 2008-2009 гг. уделил значительное внимание вопросам создания сильного государства в аспекте формирования гражданского общества, для развития и поддержания порядка, защиты и укрепления его институтов.

Однако определенные положения требуют дальнейшего рассмотрения и научной разработки. Прежде всего, это касается механизмов реализации полномочий органов исполнительной власти для их работы в новых условиях. В частности, не разработаны и не реализованы механизмы осуществления контроля и надзора, противодействия коррупции, взаимодействия между государством и структурами гражданского общества, досудебного обжалования решений и действий государственных органов и должностных лиц.

Представляется целесообразным также определить структуру и последовательность внедрения типологии в государственной власти применительно к содержанию административной реформы и национальным программам в сфере административно-политической, социально-культурной деятельности и экономики.

Юридическая сущность поставленной проблемы состоит в том, что правотворчество всех ветвей власти призвано создавать гармонию в регулировании общественных отношений, не допуская противоречий и коллизий в праве. В этом проявляется не только юридическая консолидация правовых установлений, но и в значительной мере обеспечивается реальная возможность внедрения принципов правового государства во все сферы организации и управления гражданского общества, следовательно, типология законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти есть объективная реальность. Более того, она предполагает ускорение внедрения глубинных процессов консолидации всего гражданского общества.

Степень разработанности проблемы. Проблематике государственного управления, системы исполнительной власти большое внимание уделяется в юридической литературе учеными различных концепций на протяжении нескольких десятилетий. Юридическая наука располагает богатым материалом по вопросам структуры механизма государства, государственного аппарата, принципов его организации и деятельности. Достаточно обратиться к работам А. Б. Агапова, А. П. Алехина, А. А. Кармолицкого, Ю. М. Козлова, Б. М. Лазарева, А. П. Лончакова, В. М. Манохина, С. Н. Махиной, А. Ф. Ноздрачева, Ю. Н. Старилова, И. С. Студеникиной, Л. Л. Попова, Ю. А. Тихомирова, О. М. Якуба, и многих других исследователей по проблемам государственной власти и науки управления.

Многочисленны и специальные исследования по проблемам охраны общественного порядка и безопасности, формированию понятийного аппарата в данной сфере. Указанной проблематике посвящены работы А. Н. Адилова, Н.А. Босхамджиевой, И.И. Веремеенко, А. В. Возженникова, С. И. Гирько, М. И. Еропкина, И. Б. Кардашовой, Д.А. Коротченкова, Ю. В. Степаненко и других.

Однако до настоящего времени нет единой концепции функционирования системы органов исполнительной власти в сфере охраны общественного порядка и безопасности, а также общего подхода к пониманию понятий «общественный порядок» и общественная безопасность», что затрудняет реализацию норм права, направленных на защиту и охрану прав и свобод граждан, интересов общества и государства. В связи с этим требуются дальнейшие теоретические обобщения, комплексные исследования проблемы в целях создания эффективного механизма исполнительной власти.

Объект, цель и задачи исследования. Объектом диссертационного исследования выступают административно-правовые отношения, возникающие в процессе реализации исполнительной властью функций в сфере охраны общественного порядка и безопасности.

Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, регламентирующие вопросы административно-правовой организации механизма исполнительной власти, теория и практика управления сферой охраны общественного порядка и безопасности.

Цель диссертационного исследования заключается в методологическом и теоретическом обосновании типологии административно-правовой организации механизма исполнительной власти, повышения эффективности и действенности административно-правовых форм, методов, и средств, реализуемых в рамках осуществления государственно-управленческой деятельности, направленной на обеспечение общественного порядка и безопасности.

Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

исследования проблем типологии административно-правовой организации механизма исполнительной власти в аспекте современной административной реформы;

выявления специфических черт государственно-управленческой деятельности в сфере охраны общественного порядка и безопасности, а также особенностей реализуемых в ходе осуществления исполнительно-распорядительной деятельности государственными органами исполнительной власти федерального и регионального уровня форм и методов в указанной сфере, обусловленных сложившейся социальной и экономической ситуацией;

изучения законодательной базы, направленной на регулирование отношений, возникающих между субъектами управленческой деятельности, физическими и юридическими лицами в сфере охраны общественного порядка и безопасности;

исследования системы органов исполнительной власти, определение и конкретизация функций управления в сфере охраны общественного порядка и безопасности;

определения юридической сущности типологии административно-правовой организации механизма исполнительной власти;

исследования вопросов обеспечения законности в деятельности органов исполнительной власти в сфере охраны общественного порядка и безопасности;

проведения анализа практической деятельности органов исполнительной власти в области охраны общественного порядка и безопасности;

разработки и обоснования аргументированных предложений и рекомендаций по введению типологии механизма исполнительной власти с целью повышения управленческой деятельности в области охраны общественного порядка и безопасности.

Методологическую основу диссертационного исследования определили историко-правовой, логический и сравнительно-правовой методы.

Научная новизна и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что диссертационная работа представляет собой специальное правовое исследование государственно-управленческой деятельности в области охраны общественного порядка и безопасности с точки зрения комплексного подхода к применению различных форм и методов государственного регулирования. В диссертационном исследовании на системной основе изучены основные вопросы типологии административно-правовой организации механизма исполнительной власти в сфере охраны общественного порядка и безопасности. В частности раскрыты проблемы функционирования системы государственных органов управления в сфере охраны общественного порядка и безопасности, обеспечения законности в данной области правового регулирования, проведен анализ функций, форм и методов, используемых специально уполномоченными субъектами управления в процессе осуществляемой деятельности. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, представляются достаточно интересными, имеющими определенную научную значимость при разработке многих проблем административного права и могут быть использованы при разработке как федеральных законов, так и нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации. Обобщения и материалы диссертационного исследования могут применяться в подготовке учебных курсов по административному праву, а также положены в основу спецкурсов по соответствующей проблематике для студентов высших учебных заведений.

Положения выносимые на защиту. Осмысление теоретических вопросов и складывающейся практики в деятельности государственных органов в сфере охраны общественного порядка и безопасности позволяет автору представить на защиту ряд выводов и предложений, направленных на совершенствование государственного регулирования в указанной сфере:

предлагается формулировка понятия типологии административно-правовой организации механизма исполнительной власти в сфере охраны общественного порядка и безопасности;

определяется значение и роль органов общей, межотраслевой и отраслевой компетенции в осуществлении исполнительно-распорядительной деятельности в сфере охраны общественного порядка и безопасности;

- исследовав проблемы типологии административно-правовой организации механизма исполнительной власти в сфере охраны общественного порядка и безопасности, автор предлагает концепцию юридической безопасности, направленную на минимизацию негативных последствий вредоносных решений органов государственной власти. Основу развиваемой концепции юридической безопасности составляет понятие негативных юридических воздействий, а суть юридической безопасности сводится к защите граждан, отдельных групп и социальных слоев, массовых объединений людей и населения в целом от этих негативных воздействий, их предотвращению, парированию или другими словами минимизации юридических факторов риска. Факторы риска - это такие состояния, явления или процессы, которые при определенных условиях могут стать опасными. Их знание и отслеживание позволяет своевременно принять меры безопасности. Под юридическими факторами риска мы понимаем такие характеристики правовой системы, которые потенциально опасны для нормальной жизнедеятельности общества, ставят преграду процессу упорядочивания социальных связей, действуют в противоречии с правовыми целями и принципами, мешают удовлетворению правомерных интересов граждан и организаций.

в целях обеспечения и укрепления законности, порядка и безопасности в жизни общества предлагается и обосновывается необходимость четкого определения и законодательного закрепления полномочий органов исполнительной власти всех уровней;

автором предлагается внести ряд дополнений в законодательные акты Российской Федерации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников. Общий объем диссертации 178 машинописных страниц.

Исследования выполнены в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к кандидатской диссертации.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы прошли апробацию в ходе научно-практических конференций различного уровня: всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука – третье тысячелетие» (г. Красноярск, 2006), V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы российского права на современном этапе» (г. Пенза, 2006), международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований – 2007» (г. Одесса, 2007), международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте – 2007» (г. Одесса, 2007), ежегодной всероссийской научно-практической интернет-конференции «Актуальные проблемы государственного управления в Российской Федерации» (г. Тула, 2008), международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований – 2008» (г. Одесса, 2008), международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований – 2009» (г. Одесса, 2009).

Исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.