Управление федеральным имуществом Дягилев Андрей Владимирович

Управление федеральным имуществом
<
Управление федеральным имуществом Управление федеральным имуществом Управление федеральным имуществом Управление федеральным имуществом Управление федеральным имуществом Управление федеральным имуществом Управление федеральным имуществом Управление федеральным имуществом Управление федеральным имуществом
>




Дягилев Андрей Владимирович. Управление федеральным имуществом : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2001 183 c. РГБ ОД, 61:03-12/226-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационно — правовые основы управления федеральным имуществом . 8

1. Собственность, право собственности (общие положения) 8

2. Федеральное имущество: понятие, границы, место в массиве объектов собственности . 23

3. Развитие законодательства о федеральном имуществе. 48

Глава 2. Организация управления федеральным имуществом . 67

1. Система субъектов управления федеральным имуществом . 67

2. Специально уполномоченные органы управления федеральным имуществом. 78

3. Организация управления федеральным имуществом органами исполнительной власти отраслевой и межотраслевой компетенции. 91

4. Проблемы управления различными объектами федерального 122

имущества. Методы управления.

Заключение. 161

Библиография 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Среди множества важных в практическом и теоретическом аспектах проблем, возникших в процессе перехода России к рыночным отношениям, одно из центральных мест закономерно отводится укреплению основ государственности и федерализма. Непосредственное отношение к данной проблематике имеют организационно - правовые вопросы эффективного и рационального управления в новых социально - экономических условиях собственностью вообще, государственной собственностью - в особенности. При этом федеративные начала государственного устройства России придают особую актуальность статусу и системе управления имущество, которое принадлежит на праве собственности Российской Федерации.

Еще недавно государственная собственность рассматривалась в качестве определяющего фактора экономики. Рыночная реформа, проводимая в условиях экономического кризиса, слабости федеральной власти, проявлений регионального сепаратизма, поспешности и недостаточной продуманности приватизации, создала условия, при которых государственное имущество оказалось на определенном этапе вне должного внимания со стороны государственной власти, что ни в коей мере не соответствовало его значимости в удовлетворении общественных потребностей.

Между тем, для общества небезразличен вопрос о распределении и перераспределении массива государственной собственности по федеративному принципу, а также с учетом развития частных форм собственности. Не менее важное значение имеет механизм ее эффективного использования в новых условиях хозяйствования. В этой связи преобразования экономики и трансформация системы хозяйствования выдвигают на первый план как в теоретическом, так и в управленческом смыслах вопросы, связанные с изменением структуры

собственности, с соотношением федеральной собственности и собственности субъектов Российской Федерации.

В итоге массовой приватизации не произошло становления эффективного собственника, так как основной упор был сделан на распределении объектов собственности. Не случилось также ожидаемого положительного эффекта - повышения экономической активности новых собственников.

Поэтому в настоящий момент значительный интерес представляет
реальное состояние массива государственного (федерального) имущества и
стратегия его эффективного использования. Именно ему по точному
конституционному смыслу должна принадлежать ведущая роль в общей
системе государственной собственности. Соответственно

актуализировались взаимосвязанные категории - федеральное имущество и организация управления им. (п. «д» ст. 71 Конституция Российской Федерации). Актуальность данной проблематики определяется также одобренной Правительством Российской Федерации 09.09.1999г. Концепции управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации.1

Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты проблемы собственности и управления ею всегда служили объектом исследовательского внимания со стороны представителей различных научных отраслей - экономической, общеуправленческой, гражданско-правовой, административно-правовой и т.д. Однако, большинство научных работ различного масштаба относятся к дореформенному периоду (например труды А.В. Бенедиктова, В.В. Лаптева, Ю.М. Козлова) либо к первоначальному этапу перестройки (например, труды Г.В. Атаманчука, Б.М. Лазарева, М.И. Пискотина). Что касается настоящего времени, то для него характерно отсутствие комплексных исследований по проблемам управления государственной собственностью на всех уровнях Российской

1 СЗ РФ. 1999. №39. ст.4626

Федерации. Преобладают научные публикации, посвященные анализу правового статуса государственных предприятий преимущественно с позиций гражданского права. Например, защищена всего одна докторская диссертация Ершовой И.В. по теме: «Правовой режим государственного имущества в хозяйственном обороте: теоретические основы и пути совершенствования» по кафедре предпринимательского (хозяйственного) права МГЮА.

Подобный аспект характерен и для науки административного права, в рамках которой в последнее десятилетие проблемы управления собственностью вообще не подвергались специальному исследованию, хотя отдельные их стороны освещались, не являясь самостоятельным предметом исследования. В силу этого не получила необходимую правовую характеристику важнейшая основная часть государственной собственности - федеральное имущество.

Объект и предмет исследования.

Объектом настоящего исследования является современное состояние и перспективы возможного совершенствования складывающейся системы федерального имущества с учетом усиления начал государственного регулирования.

Предмет исследования - организационно-правовые формы управления федеральным имуществом.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертации является исследование теоретических и организационно-правовых основ государственного управления объектами федеральной собственности (имущества) в условиях становления рыночной экономики.

Достижение поставленной цели предполагает попытку решения следующих задач:

- определить правовое понятие федерального имущества и его место в массиве государственной собственности;

- выявить факторы, влияющие на формирование государственной
собственности;

- провести структурный анализ федеральной государственной
собственности;

на основе анализа действующего законодательства проанализировать сложившуюся систему государственного управления федеральным имуществом, его организационно-правовые варианты;

- выявить противоречия, появляющиеся в процессе реализации
государственного управления федеральным имуществом, и наметить пути
их преодоления;

- изучить взаимное влияние процессов управления собственностью и
становления и развития рыночных отношений;

выявить наиболее перспективные формы управления государственным имуществом на основе анализа практической деятельности соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

Методологическая основа исследования. При проведении
диссертационного исследования использовались общенаучные методы -
исторический, системно-структурный, формально-логический,

сравнительного правоведения. С учетом особенностей исследуемой проблематики основные позиции раскрываются в качестве междисциплинарных. В этой связи широко используются исходные позиции общей теории государства и права, экономической теории, теории государственного управления, науки гражданского права. Границы исследования, тем не менее, определяются его общей административно-правовой направленностью.

Работы выполнена на базе действующего административного и гражданского законодательства, иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

В качестве теоретической основы использовались труды отечественных административистов и цивилистов Атаманчука Г.В., Андреева В.К., Бенедиктова А.В., Лазарева Б.М., Лаптева В.В., Козлова Ю.М., Дозорцева В.А., Синайского В.И., Мозолина В.П., Ершовой И.В, Семенова А, Зинченко С. и др.

Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что оно является первой научной работой, в которой на современном уровне подвергнут преимущественно административно-правовому анализу комплекс общих и конкретных проблем, выражающих цели, содержание и организационно-правовые формы государственного управления федеральной собственностью с учетом специфики происходящих в России преобразований.

В диссертации сформулирован ряд положений и выводов, выносимых на защиту:

определение содержания понятия «федеральное имущество» в качестве материального выражения конституционного закрепления в ведении Российской Федерации федеральной государственной собственности и управления ею;

выводы о границах, месте федерального имущества в общем массиве объектов государственной собственности, о разграничении федерального имущества и других видов имущества;

- классификация объектов федеральной собственности;

- определение сущности, основных функций и принципов
государственного управления федеральным имуществом на современном
этапе, акцентирование роли интегрированного процесса планирования,
организации, координации, мотивации и контроля в интересах повышения
эффективности реализации федеральной собственности;

-определение наиболее существенных вариантов административно-правового регулирования отношений, связанных с организацией управления федеральным имуществом;

-характеристика административно-правового режима федерального имущества;

-определение субъектов государственного управления федеральным имуществом в соответствии с их полномочиями и положением в системе разделения властей;

анализ административно-правового статуса органов исполнительной власти по управлению объектами федеральной собственности с акцентом на специально уполномоченные органы (Министерство имущественных отношений РФ, Фонд Федерального имущества), а также органов отраслевой и межотраслевой компетенции;

характеристика наиболее перспективных форм и методов государственного управления федеральным имуществом;

разработка отдельных предложений и рекомендаций по определению и законодательному закреплению статуса имущества, находящегося исключительно в федеральной собственности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные выводы и положения могут быть использованы для последующих исследований административно-правовых проблем государственного управления объектами федеральной собственности, теории государственного управления, а также для совершенствования нормативного материала.

Теоретические позиции, изложенные в диссертации могут получить развитие в процессе преподавания курса административного права и специальных курсов.

Апробация. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры административного права МГЮА. Ее основные положения нашли свое выражение в авторских публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Собственность, право собственности (общие положения)

Проблемы реформирования, осуществляемого в настоящий момент в нашей стране, невозможно рассматривать в отрыве от преобразований собственности и становления новых отношений собственности. В данном контексте природа собственности требует рассмотрения в аспекте новой взаимосвязи двух важнейших категорий: собственности и управления. Новые отношения собственности предполагают и необходимость обновления управления ею.

В любую историческую эпоху вопрос о собственности затрагивает коренные жизненные интересы людей и поэтому играет ключевую роль в каждой общественно-экономической формации.

Различные исследователи по-разному раскрывают глубинную сущность собственности. Наиболее распространенным является классическое представление о ней как о триаде владения, распоряжения, пользования.

Аристотель за три с лишним века до н.э. в своей «Политике»1 дает развернутое понятие категории «собственность», в котором заложены те черты собственности, которые в 19 в. будут подробно исследованы Марксом.

Основатель английской классической политэкономии Дж. Локк в качестве исходного понятия собственности рассматривал ее объект, а способ ее реализации отождествлял с присвоением, понимаемым как общественное производство. Локк, однако, недоучитывал конкретно исторические условия развития общества и их роль в формировании отношений собственности .

Впоследствии система Локка была использована не только А. Смитом и Д. Рикардо, но и немецкой общественной наукой. В основе эгалитарно-социальной концепции собственности Гегеля находится свобода личности, закономерно приводящая его к пониманию отчуждения как важнейшей характеристики собственности .

С иных позиций к объяснению природы собственности подошел К. Маркс . Исходным моментом марксовой теории собственности являются положения об изначально общественной природе человека и об опосредованное его отношений к вещам системой общественных отношений. Научной заслугой Маркса является его обоснование собственности, как объективной категории, не существующей вне системы общественных производственных отношений, органически в нее включенной и проявляющей себя по-разному, в зависимости от конкретных исторических условий. В то же время, стремление марксизма абсолютизировать объективность отношений собственности не позволяет выйти на конкретные формы их реализации.

Долгое время считалось, что суть проблемы собственности выражалась в ответе на вопрос: кому принадлежат средства производства, т.е. все сводилось к ее юридической форме, к ее правовому собственнику. Но для наиболее полного уяснения сущности как частной, так и общественной (государственной) собственности следует рассматривать собственность не только как правовую, но и как экономическую категорию.

Рассмотрение экономической стороны собственности связано с вопросом: кто по-хозяйски относится (т.е. непосредственно своей экономической деятельностью, экономическим поведением) к производству, к его продукту. Кроме того, «если экономическая сущность собственности относительно данного объекта представляет собой монополию одного лица или группы лиц, а другие лица, деятельность которых связана с данным объектом, от хозяйственного отношения к нему так или иначе отчуждены, имеет место экономическая частная собственность»5. Но существует и другое мнение, что «эти признаки характеризуют не владение и не полное распоряжение собственника, а эффективность хозяйственного управления и стимулирования производства6». Но такая трактовка не позволяет полностью раскрыть отношения собственности, возникающие через соответствующие механизмы присвоения результатов производства и способов связи средств производства и рабочей силы.

Говоря о существовании двух аспектов собственности, экономическом и юридическом, в литературе уже отмечалось, что «существуют известные трудности в дифференциации юридических прав и экономических отношений пользования, владения, распоряжения»7.

Как отмечал в своем «Курсе гражданского права» К.Победоносцев, имущественные отношения «определяются самой жизнью и ее экономическими условиями: право (закон) стремиться только осознать и объять эти условия, обеспечить правилом свободное действие здравого экономического начала жизни...»

Федеральное имущество: понятие, границы, место в массиве объектов собственности

Следует отметить, что в обыденной речи, а подчас и в законодательстве, термин «собственность» понимается, по крайней мере, в двух смыслах. Согласно классической доктрине, право собственности - это право владеть, пользоваться и распоряжаться конкретным имуществом. Другое значение термина собственность - имущество. Однако, имущество - это все-таки объект права собственности. Поэтому термин «собственность» не совсем корректно употреблять во втором значении, так как это может привести к смешению понятий самого права и объекта, на который оно направлено. В тоже время, во многих нормативных актах термин «собственность» употребляется именно в значении «имущество».

Так, например, в Концепции внешней политики РФ24 в качестве одной из приоритетных задач, государство должно «обеспечивать сохранение и оптимальное использование российской собственности за рубежом». Как видно, в данном случае понятие «собственность» определяет не право, а объекты, на которые оно направлено, т.е. «имущество».

Даже Федеральный Закон «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в РФ» от 21.07.97г. № 123-ФЗ не избежал такого некорректного обращения с терминами. Статья 3 данного закона гласит «Действие настоящего Федерального закона не распространяется на: ... приватизацию государственной и муниципальной собственности».

Очевидно, что в контексте названных актов термин «собственность» используется именно в значении «имущество».

Вообще, понятие «имущество», характерное для современной правовой доктрины, можно выделить, анализируя положения ст. 128 подраздела 3 главы 6 ГК РФ, определяющую виды объектов гражданских прав. Данная статья относит к объектам гражданских прав вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информацию; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага. Иными словами, объектами гражданских прав является то, на что направлены права и обязанности субъектов гражданских правоотношений.

Таким образом, понятие «имущество» является собирательным. В силу этого необходимо правильно определять его содержание применительно к конкретным правоотношениям.

Слово «имущество» производно от слова «иметь», то есть «обладать» чем-либо. В раннем обществе, когда родилось это слово, общественно значимым источником удовлетворения потребностей человека выступали только вещи

По этому поводу Р. Савватье писал: «На первоначальных стадиях развития права, когда представления были сугубо конкретными, в качестве имущества рассматривались только материальные вещи, полезные для человека, - участок земли, дом, съестные припасы, одежда».

Термин «имущество», по замечанию В.И. Синайского, помимо обозначения объекта права указывает на идею ценности блага (bien, bona) - «добра». Однако, следует учитывать, что тот или иной объект имеет объективную или субъективную ценность (premium singulare), в зависимости от того, обладает ли он ценностью для любого и каждого человека с учетом места и времени (общая цена) либо для отдельного лица в силу личной привязанности, иных эмоциональных переживаний по отношению к таковому объекту. В то же время деньги являются всеобщим эквивалентом меновых ценностей. А.В. Дозорцев по этому поводу отмечал: «денежная форма характерна для отношений в обороте. Вне оборота она теряет значение».30

Под имуществом может пониматься вещь или совокупность вещей. В содержание понятия «имущество» помимо вещей могут включаться также и имущественные права. Так, в п. 3 ст. 63 ГК РФ под имуществом ликвидируемого юридического лица, продаваемым с публичных торгов, понимаются и вещи, и имущественные права. Аналогичный смысл имеет термин «имущество», когда речь идет об ответственности юридического лица или индивидуального предпринимателя по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом.

Под имуществом в широком смысле понимается совокупность вещей, имущественных прав и обязанностей, в том числе и исключительных прав.

Так, в соответствии с п. 2 ст. 132 ГК РФ в имущество предприятия, которое может быть объектом купли - продажи, залога, аренды и других сделок, входят предназначенные для его деятельности земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукция, права требования, долги, а также права на обозначение, индивидуализирующее предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания) и другие исключительные права. Несколько уже трактуется имущество наследственным правом. В наследуемое имущество входят вещи, а также имущественные права и обязанности наследодателя, за исключением тех, которые неразрывно связаны с его личностью (право на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью наследодателя, на получение алиментов, обязанности по авторскому договору заказа на создание произведения науки, литературы и искусства, а также другие подобные права и обязанности).

Система субъектов управления федеральным имуществом

В подобной роли от имени государства выступают органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими их статус, Конституцией РФ и федеральным законодательством.

Фактически определенные качества субъектов управления федеральным имуществом присущи различным звеньям государственно-властного механизма. В подобной роли выступают органы государственной власти, Президент РФ и Правительство РФ. Определенные функции в сфере управления федеральным имуществом возлагаются и на органы судебной власти. Вместе с тем, основные субъекты государственного управления федеральным имуществом входят в систему федеральных органов исполнительной власти.

Собственность субъектов управления федеральным имуществом можно классифицировать по объему властно-распорядительных полномочий в отношении этого имущества, а также в зависимости от положения субъекта в системе разделения властей и вертикали исполнительной власти. Возможно также провести разделение субъектов управления федеральным имуществом по отраслям и сферам жизнедеятельности.

Определенную роль в управлении федеральным имуществом играет законодательная власть в лице Федерального собрания РФ. Именно этот орган принимает основополагающие законы, определяющие основные направления в сфере управления федеральным имуществом. Это, например, такие акты, как Закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.97г. №122-ФЗ , Закон «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в РФ» от 21.07.97г. № 123-ФЗ85 и другие акты. Инициативы органов исполнительной власти в сфере управления федеральным имуществом могут быть внесены в Федеральное собрание Правительством РФ согласно п.1 ст. 104 Конституции РФ.

Таким образом, полномочия Федерального Собрания РФ по управлению федеральным имуществом выражаются в законодательном закреплении норм, регулирующих управление объектами федеральной собственности.

Также важна роль Президента РФ в управлении федеральным имуществом. В соответствии со ст. 90 Конституции РФ Президент РФ издает указы и распоряжения, в том числе и касающиеся управления федеральной собственностью. Некоторые вопросы регулирования федеральной собственности отражены в Указе Президента РФ «О продалсе государственных предприятий-должников» от 02.06.94г. № 111486, Указе Президента РФ «Об изменении порядка реализации высвобождаемого военного имущества, акционирования и приватизации предприятий военной торговли» от 23.07.97г. № 775 и других. Президент РФ также определяет структуру органов исполнительной власти в государстве, что влияет на распределение властных полномочий этих органов по управлению федеральной собственностью. Так Указом «О структуре федеральных органов исполнительной власти» от 17 мая 2000 года № 867 (в ред. Указов Президента РФ от 20.09.2000 № 1678, от 01.12.2000 № 1953)88 в целях формирования эффективной структуры федеральных органов исполнительной власти, в соответствии со статьей 112 Конституции Российской Федерации и Федеральным конституционным законом "О Правительстве Российской Федерации" утверждена новая структура федеральных органов исполнительной власти. В частности, упразднен Государственный комитет Российской Федерации по земельной политике, Министерство государственного имущества Российской Федерации преобразовано в Министерство имущественных отношений Российской Федерации, которому передана часть функций упраздняемого Государственного комитета Российской Федерации по земельной политике.

В управлении федеральным имуществом участвуют также и некоторые президентские структуры. Так, согласно Положению «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе», утвержденному Указом Президента РФ от 13 мая 2000 г. № 849 (в ред. Указов Президента РФ от 21.06.2000 № 1149, от 09.09.2000 № 1624, от 30.01.2001 № 97) 89, полномочный представитель в целях решения возложенных на него задач, в частности: -обеспечивает координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти в соответствующем федеральном округе; -организует в пределах своей компетенции проверки исполнения указов и распоряжений Президента Российской Федерации, а также хода реализации федеральных программ, использования федерального имущества и средств федерального бюджета в федеральном округе.

Все вышеперечисленные полномочия относятся и к контролю за управлением объектами федеральной собственности на подведомственных полномочному представителю территориях.

Специально уполномоченные органы управления федеральным имуществом.

Российский Фонд Федерального Имущества (РФФИ). Российский Фонд Федерального Имущества также обладает определенными полномочиями по управлению частью федерального имущества.

Российский Фонд Федерального Имущества (далее-РФФИ) является специализированным финансовым учреждением, осуществляющим предусмотренные законодательством функции приватизации переданных ему в установленном порядке объектов федеральной собственности. РФФИ действует при Правительстве Российской Федерации в соответствии с Положением о Российском Фонде Федерального Имущества, утвержденном Указом Президента РФ от 17 декабря 1993г. № 2173., является юридическим лицом и обладает обособленным имуществом, принадлежащим ему на праве оперативного управления.

Отметим, что РФФИ не является органом исполнительной власти, а только специализированным учреждением, пусть и несущем в себе некоторые признаки органа власти.

Фонд подотчетен Федеральному Собранию, Правительству Российской Федерации и Министерству имущественных отношений Российской Федерации в соответствии с их компетенцией.

В республиках в составе Российской Федерации, краях, областях, автономной области, автономных округах, городах Москве и Санкт-Петербурге Фонд вправе создавать (ликвидировать) местные отделения либо предоставлять статус местного отделения фондам имущества указанных национально-государственных, национально - территориальных и административно-территориальных образований.

Местные отделения Фонда непосредственно подчиняются Фонду.

Фонд выполняет следующие функции: осуществляет продажу переданных ему в этих целях Министерством имущественных отношений или его территориальными агентствами долей участия (паев, акций) в капитале акционерных обществ (товариществ), предприятий и иных объектов федеральной собственности;

временно (до момента продажи) владеет указанными долями участия (паями, акциями), свидетельствами о собственности на предприятия или иные объекты приватизации и осуществляет в этот период полномочия Российской Федерации как собственника на общих собраниях акционеров (пайщиков), несет в соответствии с законодательством Российской Федерации и учредительными документами предприятий риск, связанный с их деятельностью, в пределах принадлежащей Российской Федерации доли в уставном капитале предприятий;

получает и перечисляет дивиденды и выручку от приватизации предприятий в соответствии с доходами, учтенными в республиканском бюджете Российской Федерации, и нормативами, установленными Государственной программой приватизации;

в пределах полномочий, предоставленных ему Правительством Российской Федерации, выступает учредителем акционерных обществ (товариществ), приобретает доли участия (паи, акции) в капитале акционерных обществ (товариществ);

в случаях, предусмотренных планами приватизации, обменивает принадлежащие Российской Федерации акции акционерных обществ, вносимые в порядке оплаты уставного капитала создаваемых холдинговых компаний, на выпускаемые этими компаниями акции; при продаже объектов приватизации осуществляет контроль за предоставлением работникам приватизируемых предприятий льгот, предусмотренных планами приватизации в соответствии с действующим законодательством.

Осуществляя приватизацию, Фонд и его местные отделения совместно с Министерством Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства и его территориальными управлениями содействуют процессам демонополизации экономики и создания конкурентной среды.

Фонд имеет право: совершать сделки с объектами приватизации, предусмотренные соответствующими планами приватизации, утвержденными в порядке, установленном Законом Российской Федерации "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации";

осуществлять от имени Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством и учредительными документами предприятий полномочия собственника на общих собраниях акционеров (пайщиков), созываемых в период с момента передачи Фонду соответствующих долей участия (паев, акций) до момента их продажи;

привлекать к своей деятельности для выполнения поставленных перед ним задач должностных лиц, специалистов и служащих органов государственной власти и управления, иных государственных учреждений;

использовать для осуществления своих функций представителей и посредников, имеющих по закону право заниматься соответствующей деятельностью, на основе заключаемых с ними договоров; выступать по поручениям Правительства Российской Федерации, Министерства имущественных отношений в качестве учредителя (акционера) акционерных обществ, создаваемых при участии Российской Федерации, внося в порядке оплаты приобретаемых акций средства, выделенные целевым назначением из республиканского бюджета Российской Федерации, федеральных внебюджетных фондов, либо государственное имущество, переданное ему в этих целях Министерством имущественных отношений; вступать для реализации своих функций в договорные отношения с физическими и юридическими лицами; выступать в качестве истца и ответчика в суде и арбитражном суде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Фонд обязан: