Управление в сфере нотариата в России на современном этапе: административно-правовое исследование Кулишова Рена Тогидовна



Кулишова Рена Тогидовна. Управление в сфере нотариата в России на современном этапе: административно-правовое исследование: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.14 / Кулишова Рена Тогидовна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»], 2019.- 175 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные и теоретические подходы к проблематике управления в сфере нотариата в России 15

1.1. Концептуальные проблемы понимания нотариата и нотариальной деятельности 15

1.2. Эволюция правового регулирования нотариата 29

1.3. Общая характеристика принципов и гарантий как элементов публично-правовой составляющей правового статуса нотариуса в России 44

1.4. Совершенствование института административной и дисциплинарной ответственности нотариуса 68

Глава 2. Вопросы правового статуса субъектов управления нотариальной деятельностью в России на этапе электронного нотариата 97

2.1. Органы нотариального сообщества в аспекте проблематики юридического лица публичного права 97

2.2. Особое место Министерства юстиции Российской Федерации в системе управления нотариатом 113

2.3. Единая информационная система нотариата и совершенствование электронного взаимодействия нотариального сообщества в Российской Федерации с органами исполнительной власти 136

Заключение 149

Библиографический список 152

Концептуальные проблемы понимания нотариата и нотариальной деятельности

Нотариат как объект научного исследования является феноменом, требующим к себе пристального внимания ученых. Вопросы определения содержания понятия и правовой природы нотариата, его места в системе правовых институтов и отраслей права, основных функций, а также соотношения нотариата с институтами власти и гражданского общества в настоящее время приобретают в науке административного права особую актуальность.

Нотариат в Российской Федерации прошел достаточно большой путь своего становления как института защиты прав и свобод граждан и в настоящее время представляет собой систему государственных органов, а также должностных лиц, которым в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате предоставлено право совершать нотариальные действия. Отмечено, что существующая в настоящее время система правовых норм, регулирующих порядок совершения нотариальных действий и взаимоотношения нотариуса с участниками нотариального производства, сформировала в России институт нотариата, приближенный к нотариату латинского типа, одним из базовых признаков которого является защита публичного интереса.

Формирование концепции организационно-правового регулирования нотариата в России с учетом реалий современности в первую очередь проявляется в аспекте содержания понятия «нотариат».

Обращение к исторически значимому Положению о нотариальной части 1866 г. позволяет констатировать, что данное понятие было определено как правовой институт, носители которого, а именно, нотариусы, уполномочены государством совершать и свидетельствовать юридические акты, с целью придания им значения публичных актов12.

Ж.-Ф. Пиету и Ж Ягр сформулировали справедливый вывод о том, что наряду с другими должностными лицами, которые разрешают споры, общественное спокойствие требует наличия и иных должностных лиц, которые будучи незаинтересованными советниками сторон и беспристрастными выразителями их воли, ставят стороны в известность о значении договорных обязательств, в которые они вступают, ясно выражая их содержание, придают им характер аутентичного акта и силу судебного решения, не подлежащего обжалованию, сохраняя память о них навечно и верно…этими незаинтереованными советниками… являются нотариусы13.

В российской теории права и законодательной базе пока отсутствует единое содержание понятия «нотариат». При этом, по мнению ряда исследователей, четкая дефиниция нотариата, в полной мере отображающая сущность этого общественного института несет в себе большой практический потенциал14.

В принятых 11 февраля 1993 г. Основах законодательства РФ о нотариате не представлено его определение, что позволило российским ученым предложить на рассмотрение многочисленные определения понятия «нотариат».

Как правило, в научных изданиях под нотариатом принято понимать:

систему государственных органов, наделенных властными полномочиями и осуществляющих защиту прав, и законных интересов общества, юридических лиц и граждан;

правовой институт, обеспечивающий стабильность гражданского оборота и защиту прав и законных интересов юридических лиц, и граждан посредством совершения специальных (нотариальных) действий;

отрасль знаний о нотариате как о правовом институте, а также учебный курс, изучающий вопросы нотариального производства и деятельности его участников в нотариальной сфере.

В российской правовой науке существует особая точка зрения на содержание понятия «нотариат», принадлежащая Е.Б. Тарбагаевой. Уточняя, что нотариат с одной стороны отождествляется с материально-правовыми институтами, а с другой – с идеей превентивного правосудия (в рамках существующих связей нотариата и процессуальных институтов), автор указывает на многозначность термина и выделяет самостоятельное понятие «система нотариата» – субъекты, уполномоченные законом совершать нотариальные действия именем Российской Федерации15. Такой подход к пониманию понятия «нотариат» интересен прежде всего тем, что он представляет собой попытку комплексного исследования понятия с учетом рассмотрения вопросов о системе нотариальных органов и месте нотариуса в них; целях, задачах и функциях нотариальных органов; предмете, содержании и форме нотариальной деятельности; гарантиях законности и обоснованности нотариальных актов.

В целом следует отметить, что большинство авторов предлагают схожие по содержанию дефиниции понятия «нотариат». Так часть исследователей под нотариатом понимают систему государственных органов и должностных лиц, выполняющих предусмотренных законом действий в установленном законом порядке для обеспечения защиты прав и охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц16.

Другими учеными нотариат рассматривается как система органов, наделенных властными полномочиями и в рамках своей деятельности осуществляющих функцию государства по защите прав и законных интересов как граждан и юридических лиц, так и общества в целом17.

В «Юридическом энциклопедическом словаре» представлено уточняющее содержание понятия «нотариат»: как системы государственных органов и должностных лиц, обеспечивающих в соответствии с Конституцией Российской Федерации и иными законами защиту прав и законных интересов граждан посредством совершения нотариусами различных нотариальных действий, предусмотренных законодательными актами18.

По мнению Ю.А. Цветкова нотариат – это публично-правовой правозащитный и правоприменительный институт, обеспечивающий защиту прав и законных интересов физических и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательством нотариальных действий от имени Российской Федерации19.

На наш взгляд, понимание нотариата как правового института напрямую сопряжено с выявлением предмета регулятивного воздействия законодательства в сфере нотариата на общественные отношения, а также тех методов, целей, задач и функций, которые выполняет эта регламентация. В этой связи представляется недостаточно полной трактовка нотариата, предложенная профессором М.Н. Марченко и некоторыми другими исследователями20.

А.Е. Черников высказал мнение о том, что, ввиду двойственности правовой природы нотариальной деятельности, понимание нотариата как системы государственных органов и должностных лиц не может быть неоднозначным. Уникальность института нотариата заключается в том, что нотариус, являясь представителем гражданского общества, одновременно выступает и в качестве носителя публично-правовых полномочий. Такая дуалистичность правовой природы нотариата позволяет ему функционировать на границе частной и публичной сфер21. В связи с этим требует дальнейшего обсуждения вопрос об определении статуса нотариата как элемента публично-властного механизма, либо как структурных единиц гражданского общества, отделенных от публичной власти и не квалифицируемых в качестве государственных органов или соответствующих должностных лиц22.

Содержание понятия «нотариат» охватывает как его частноправовое начало, обеспечивающее законность в частноправовых отношениях, так и публично-правовое начало, гарантирующее выполнение законодательно определенных публично-правовых полномочий в интересах частных лиц и одновременно в интересах общества и государства в целом.

Определяющим в содержании нотариата является правоохранительная направленность деятельности его системы: юридическое закрепление прав и предупреждение их возможного нарушения в будущем, что позволяет более четко определить место нотариата в системе российского правопорядка.

Следует отметить, что и публичная, и частная стороны деятельности нотариусов являются предметом многих исследований в российской юридической науке. Причем реализация нотариатом «публичной власти государства» 23 и его неразрывная связь с гражданским обществом являются общепризнанным фактом, не вызывающим научных дискуссий. Соединение названных выше конкурирующих начал порождает сложности в определении понятия и сущности российского нотариата.

Совершенствование института административной и дисциплинарной ответственности нотариуса

Действующим законодательством Российской Федерации предусмотрены юридические механизмы, обеспечивающие соответствие совершаемых нотариусами нотариальных действий закону. В число таких обеспечительных юридических механизмов входят: законодательное закрепление комплекса юридических гарантий нотариальной деятельности; квалификационный отбор претендентов на должность нотариуса; организационно-правовое обеспечение Федеральной нотариальной палатой и нотариальными палатами субъектов РФ деятельности нотариусов; законодательно установленные меры ответственности нотариуса за результаты совершенного нотариального действия или бездействия145.

Прежде чем перейти к проблематике административной и дисциплинарной ответственности нотариуса, обратимся к характеристике в целом, юридической ответственности субъекта исследования и ее составляющим.

Социально-правовой институт юридической ответственности нотариусов, находясь в постоянной динамике, играет важнейшую роль в формировании правового демократического государства146. В понятийно-категориальном аппарате юридической науки дефиниции «юридическая ответственность» уделено большое внимание. Она рассматривается исследователями и как юридическая обязанность соблюдения требований, установленных нормой права147, и как реакция на правонарушение148, и как государственное принуждение к исполнению требований права149 и др.

Профессор Ю.В. Ячменёв предпринял попытку представить наиболее полное понятие юридической ответственности, включив в него взаимодополняющие позиции: «это предусмотренная правовыми нормами обязанность субъекта прав претерпевать неблагоприятные для него последствия правонарушения; это применение предусмотренных санкцией юридической нормы мер государственного принуждения за совершенное правонарушение, связанное с претерпеванием виновным соответствующих лишений личностного (организационно-физического) или имущественного характера»150.

Учитывая многообразие представленных в научной литературе дефиниций юридической ответственности, можно выделить несколько характерных черт ответственности, признаваемой большинством авторов:

1) юридическая ответственность напрямую связана с правонарушением;

2) юридическая ответственность выступает как мера государственного принуждения (или его возможность);

3) сущностью юридической ответственности являются лишения и ограничения личного, организационного и имущественного характера, которые претерпевает правонарушитель151.

Традиционно в теории российского права выделяется пять видов юридической ответственности: уголовная, гражданско-правовая, административная, дисциплинарная и материальная. Наступление одного из указанных видов юридической ответственности имеет прямую зависимость от характера правонарушения152.

Следует отметить, что нотариат латинского типа предполагает полную имущественную ответственность частнопрактикующего нотариуса за результаты его профессиональной деятельности.

Наиболее глубокое изучение латинского нотариата было предпринято во французской правовой доктрине. Так, ученые-юристы Ж.-Ф. Пиепу и Ж.Ягр в работе «Профессиональное нотариальное право»153 определили характерные черты гражданско-правовой ответственности нотариусов нотариата латинского типа. По мнению исследователей, таких черт несколько: ответственность нотариуса как публичного должностного лица за нарушение требований, предъявляемых к форме удостоверяемых им актов; обязанность нотариуса как советника сторон договора убеждаться в наличии всех условий, необходимых для придания акту силы и действительности; ответственность нотариуса за действия служащих нотариальной конторы, в случаях совершения ими правонарушения при выполнении нотариальных функций и пр.

Совершение нотариального действия с нарушением закона, Основами законодательства Российской Федерации о нотариате признается основанием для наступления гражданско-правовой ответственности нотариуса. В ст. 35 указанного нормативного правового акта приведен перечень нотариальных действий, совершение которых входит в круг профессиональных обязанностей нотариуса. Однако установленный перечень не может быть охарактеризован как полный, так как в соответствии со ст. 35 Основ, законодательные акты Российской Федерации могут предусматривать и иные нотариальные действия. Такое положение не позволяет сформировать исчерпывающий перечень нотариальных действий, расцениваемых как противоречащие законодательству154. Примером законодательного определения случаев, при которых нотариальное действие будет признанно противоречащим законодательству Российской Федерации, выступают нормы ст. 48 Основ («Отказ в совершении нотариального действия»):

- совершение нотариального действия с нарушением норм действующего российского законодательства, общепризнанных норм международного права и международных договоров Российской Федерации;

- совершение нотариального действия, подлежащего совершению другим нотариусом;

- обращение за нотариальным действием недееспособного гражданина или его представителя, не имеющего необходимых полномочий;

- противоречие сделки, совершаемой от имени юридического лица, целям, указанным в уставе или положении этого юридического лица;

- несоответствие сделки требованиям закона;

- несоответствие документов, представленных для совершения нотариального действия, требованиям законодательства;

- неподверженность фактов, изложенных в документах, представленных для совершения нотариального действия.

Следует отметить, что гражданско-правовая ответственность нотариуса применима лишь при наступлении основания для привлечения нотариуса к гражданско-правовой ответственности и при наличии условий ответственности. Одним из необходимых условий наступления гражданско-правовой ответственности нотариуса является наличие ущерба, причиненного совершенным или несовершенным нотариальным действием.

В этом случае, наступление так называемой «виновной ответственности» нотариуса (когда его вина установлена судом)155 сопровождается возмещением потерпевшей стороне ущерба156.

В ст. 17 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате устанавливается полная имущественная ответственность нотариуса, ведущего частную практику за вред, причиненный по его вине (в результате совершения нотариального действия с нарушением закона) имуществу гражданина или юридического лица. В тексте указанной статьи законодателем оговаривается и имущественная ответственность частнопрактикующего нотариуса за реальный ущерб, причиненный неправомерным отказом в совершении нотариального действия или разглашение сведений о факте совершения нотариальных действий и их содержания.

В смысловой конструкции приведенной статьи содержаться понятия «вред» и «реальный ущерб». В законодательной и судебной практике, а также в юридической литературе, нередко употребляются взаимосвязанные и тождественные по своему содержанию понятия «вреда» и «ущерба»157. Так в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, и вред, причиненный имуществу юридического лица, возмещается в полном объеме лицом, причинившим вред. Ст.15, п. 2 ГК РФ определяет, что возмещение убытков в полном объеме предполагает возмещение реального ущерба и упущенной выгоды158.

Органы нотариального сообщества в аспекте проблематики юридического лица публичного права

Одной из важнейших задач государства является обеспечение граждан правовой помощью. Конституция Российской Федерации (ст. 48) гарантирует право каждого на получение квалифицированной юридической помощи. Выполнение установленного законом комплекса нотариальных действий возложено на нотариат – особую систему органов и должностных лиц (независимых представителей государства, наделенных им в установленном законом порядке правом совершать нотариальные действия)220.

Во первом параграфе первой главы настоящего исследования была подчеркнута давняя историческая традиция организации нотариальной системы и обращалось внимание на то, профессионально-сословная организация нотариусов изначально складывалась согласно нормам итальянского средневекового права, и только позже получила развитие во французском и германском праве.

Публично-правовой статус профессии нотариуса, осуществляющего свою профессиональную деятельность во внебюджетной сфере, предполагает наличие общих стандартов и правил работы для всех частнопрактикующих нотариусов. В системе латинского нотариата нотариус не наделен статусом государственного служащего, следовательно, и органы государства не вправе осуществлять непосредственное руководство нотариатом. Особую роль в этой связи приобретают органы нотариального самоуправления. В Российской Федерации это нотариальные палаты субъектов Федерации и Федеральная нотариальная палата России.

Основами законодательства Российской Федерации о нотариате (ст. 24) закреплено, что профессиональным объединением нотариусов, ведущих частную практику, является нотариальная палата. Законом установлено обязательное членство нотариусов в нотариальной палате. Следует отметить, что такое условие для нотариусов, работающих в частных нотариальных конторах (как обязательно условие для занятия профессией), не затрагивает конституционного принципа равенства, а так же конституционных прав на свободу объединения и выбора рода деятельности и профессии221, так как государством могут быть установлены для граждан, желающих осуществлять нотариальную деятельность, обязательные условия назначения на должность и пребывания в ней222.

Особо следует подчеркнуть, что нотариальная палата – это некоммерческая организация, которая, однако, может осуществлять предпринимательскую деятельность, необходимую для выполнения ее уставных задач. Некоммерческий характер организации предопределил особый имущественный статус нотариальной палаты. Законом установлено, что налогом на имущество предприятий не взымается с имущества нотариальной палаты.

Отдельного внимания заслуживает вопрос о членстве в нотариальной палате. Как уже отмечалось, для нотариусов, ведущих частную практику, членство в нотариальной палате определяется как обязательное. При этом Основами установлено, что членами нотариальной палаты могут быть и лица, не являющиеся нотариусами, но успешно прошедшие квалификационные экзаменационные испытания.

Образование нотариальных палат в Российской Федерации происходит по территориальному принципу: нотариальная палата образуется в каждом субъекте государства. Верховным Судом Российской Федерации определена исключительность нотариальной палаты субъекта государства (то есть наличие права деятельности только у одной нотариальной палаты в субъекте Российской Федерации)223.

Судебной коллегией Верховного Суда РФ от 19 апреля 1999 . установлено, что в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате предполагается единая, заранее определенная по составу, организованная по территориальному принципу система, включающая нотариальные палаты субъектов Российской Федерации, объединенных в Федеральную нотариальную палату. Такая иерархическая пирамида нотариальных палат обусловлена, прежде всего, спецификой деятельности нотариата как института, обеспечивающего защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц и стремлением государства обеспечить эффективный контроль над нотариальной деятельностью, совершаемой от имени Российской Федерации. Возможность создания нескольких нотариальных палат в одном субъекте Российской Федерации Основами не предусмотрена224.

Публичные начала в нотариальной деятельности выстраиваются на началах субординации субъектов нотариальных правоотношений, характеризуются централизованным характером, обусловливающим усиление полномочий и функций системы Федеральной нотариальной палаты, деятельность которой построена на началах самоуправления и характеризуется качествами самоорганизованной публичной власти.

Нотариальная палата – это юридическое лицо, организовывающее свою работу на принципах самоуправления. Осуществление деятельности нотариальной палаты происходит в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и уставом нотариальной палаты.

Устав нотариальной палаты, принятый собранием членов нотариальной палаты, проходит процедуру регистрации, установленную для регистрации уставов общественных объединений. Вместе с тем такой порядок регистрации не означает принадлежность нотариальных палат к общественным объединениям. По своей правовой природе нотариальная палата, прежде всего, саморегулируемая организация, наделенная государством комплексом полномочий по регулированию профессиональной деятельности. Делегируя нотариальной палате ряд полномочий по регулированию нотариальной деятельности, государство стремится переложить часть расходов, связанных с содержанием аппарата управления на лиц, ведущих соответствующую юридическую практику225.

В 2001 . Собрание представителей нотариальных палат субъектов Российской Федерации приняло Примерный устав нотариальной палаты, предложенный в качестве основы для уставов нотариальных палат субъектов России226.

В содержании устава нотариальной палаты с учетом норм, закрепленных в Основах законодательства Российской Федерации о нотариате, определены цели, предмет деятельности и полномочия палаты, отражена организационная структура палаты, установлен порядок избрания и круг полномочий органов нотариальной палаты и пр.227

Ст. 25 Основ устанавливается следующий круг полномочий нотариальной палаты:

представление и защита интересов нотариусов, оказание помощи нотариусам и содействие в развитии частной нотариальной деятельности;

организация стажировок лиц, претендующих на должность нотариуса, и повышение профессиональной подготовки нотариусов уже осуществляющих свою профессиональную деятельность;

возмещение затрат на экспертизы, проводимые по назначению суда в рамках рассмотрения дел, связанных с деятельностью нотариусов;

организация страхования нотариальной деятельности.

Единая информационная система нотариата и совершенствование электронного взаимодействия нотариального сообщества в Российской Федерации с органами исполнительной власти

В условиях глобализации и стремительного развития современных информационных технологий практика общественных отношений ставит принципиально новые задачи публично-правового регулирования нотариальной деятельности.

Согласно действующему законодательству Единой информационной системой нотариата261 признается автоматизированная информационная система, принадлежащая на праве собственности Федеральной нотариальной палате и предназначенная для комплексной автоматизации процессов сбора, обработки сведений о нотариальной деятельности и обеспечения всех видов информационного взаимодействия (обмена). Оператором единой информационной системы нотариата является Федеральная нотариальная палата. В единую информационную систему нотариата подлежат включению сведения, в том числе в форме электронных документов, о совершении нотариальных действий, а также иные, предусмотренные действущим законодательством сведения. предусмотренные настоящими Основами сведения.

Рассмотрим более подробно функционал оператора единой информационной системы нотариата. Согласно действующим правовым нормам оператор, во-первых, обеспечивает бесперебойное непрерывное функционирование единой информационной системы; во-вторых, принимает меры по обеспечению доступа к реестрам единой информационной системы нотариата в предусмотренных действующим законодательством случаях; в-третьих, обеспечивает изготовление резервных копий предусмотренных действующими нормативными документами; в-четвертых, обеспечивает предоставление федеральному органу юстиции резервных копий отчетности о функционировании реестров ежеквартально, а также по запросу данного органа не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня поступления такого запроса.

Передача нотариусами в единую информационную систему нотариата сведений, предусмотренных действующим законодательством, не является разглашением тайны совершения нотариальных действий.

Нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку вносимых в единую информационную систему нотариата сведений, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять сведения, содержащиеся в этой информационной системе, за исключением случаев, установленных настоящими Основами. За разглашение или незаконное использование указанных сведений такие лица несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Защита сведений, содержащихся в единой информационной системе нотариата, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных и законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.

Форма предоставления отчетности о функционировании реестров единой информационной системы нотариата устанавливается федеральным органом юстиции.

Единая информационная система нотариата включает в себя ведущиеся в электронной форме реестры: нотариальных действий, наследственных дел; уведомлений о залоге имущества, не относящегося к недвижимым вещам (далее - реестр уведомлений о залоге движимого имущества); списков участников обществ с ограниченной ответственностью.

Наряду с реестрами единая информационная система нотариата включает в себя иные сведения (в том числе сведения справочно-аналитического характера), которые касаются деятельности нотариусов и состав которых определяется федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Требования к содержанию реестров единой информационной системы нотариата определяются федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Внесение сведений в единую информационную систему нотариата осуществляется нотариусами, а в установленных законодательством случаях -нотариальными палатами.

Нотариусы обязаны вносить в единую информационную систему нотариата сведения:

- о совершении нотариальных действий при их регистрации в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата;

- об открытии наследства при поступлении заявлений, являющихся основанием для заведения наследственного дела;

- об уведомлениях о залоге движимого имущества при их регистрации в реестре уведомлений о залоге движимого имущества;

- иные сведения, если их внесение не возложено на нотариальные палаты.

Сведения о совершении нотариальных действий при их регистрации в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата вносятся нотариусом в единую информационную систему нотариата незамедлительно.

Сведения об открытии наследства вносятся нотариусом в реестр наследственных дел единой информационной системы нотариата не позднее следующего рабочего дня после поступления соответствующих заявлений.

Порядок ведения реестров единой информационной системы нотариата, в том числе порядок внесения сведений в них, устанавливается федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Федеральная нотариальная палата непрерывно обеспечивает с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" свободный и прямой доступ неограниченного круга лиц без взимания платы к следующим группам сведений, содержащихся в единой информационной системе нотариата:

1) сведения о доверенности (сведения о лице, удостоверившем доверенность, дате удостоверения доверенности, ее регистрационном номере в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата, дате и времени внесения сведений об отмене доверенности в этот реестр в случае, если доверенность отменена);

2) сведения о залоге движимого имущества:

а) регистрационный номер уведомления о залоге движимого имущества;

б) наименование, дата заключения и номер договора залога или иной сделки, на основании которой или вследствие совершения которой возникает залог (при наличии в реестре таких сведений);

в) описание предмета залога, в том числе цифровое, буквенное обозначения предмета залога или их комбинация (при наличии в реестре таких сведений);

г) информация о залогодателе и залогодержателе: для физического лица - фамилия, имя и (если имеется) отчество буквами русского алфавита и (при наличии в реестре таких сведений) буквами латинского алфавита, а также дата рождения, субъект Российской Федерации, в котором проживает лицо (для лица, проживающего на территории Российской Федерации), серия и номер паспорта или данные иного документа, удостоверяющего личность; для юридического лица - полное наименование буквами русского алфавита и (при наличии в реестре таких сведений) буквами латинского алфавита, идентификационный номер налогоплательщика, а также для юридического лица, зарегистрированного в соответствии с законодательством Российской Федерации, государственный регистрационный номер в едином государственном реестре юридических лиц, для иного юридического лица - страна регистрации (за исключением международных организаций, имеющих права юридических лиц) и (при наличии) регистрационный номер.

Еще одной функцией, реализуемой Федеральной нотариальной палатой как оператором Единой информационной системы нотариата явлется обеспечение возможности поиска сведений в реестре уведомлений о залоге движимого имущества по элементам персональных данных, таких как фамилия, имя, отчество залогодателя - физического лица, наименование залогодателя - юридического лица, регистрационный номер уведомления о залоге движимого имущества, идентифицирующие предмет залога цифровое, буквенное обозначения или их комбинация, включая и идентификационный номер транспортного средства.

Федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой может быть установлено, что Федеральная нотариальная палата предоставляет возможность поиска сведений также по иным данным, которые содержатся в реестре уведомлений о залоге движимого имущества и к которым может быть предоставлен открытый доступ.