Земельный налог в Российской Федерации Христова Наталья Александровна

Земельный налог в Российской Федерации
<
Земельный налог в Российской Федерации Земельный налог в Российской Федерации Земельный налог в Российской Федерации Земельный налог в Российской Федерации Земельный налог в Российской Федерации Земельный налог в Российской Федерации Земельный налог в Российской Федерации Земельный налог в Российской Федерации Земельный налог в Российской Федерации
>



Христова Наталья Александровна. Земельный налог в Российской Федерации : 12.00.14 Христова, Наталья Александровна Земельный налог в Российской Федерации (финансово-правовой аспект) : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.14 Москва, 2007 194 с. РГБ ОД, 61:07-12/1218

Содержание к диссертации

Глава 1. Теоретические основы налогообложения земли

1.1. Понятие и функции земельного налога С.16

1.2. История развития налогообложения земли в России С.44

Глава 2. Основные направления совершенствования российского законодательства о земельном налоге

2.1. Повышение ответственности плательщиков земельного налога за

нарушение законодательства о налогах и сборах С.69

2.2. Определение суммы земельного налога по земельным участкам, находящимся на территории нескольких муниципальных образований. ..С.90 2.3. Периодическое проведение оценки кадастровой стоимости земли как

основа земельного налога С. 112

2.4. Расширение полномочий представительных органов муниципальных
образований по изменению ставок земельного налога с учетом интересов
налогоплательщиков С. 137

Заключение С. 162

Список использованной литературы С. 168

Приложения С. 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в Российской Федерации происходит поступательный процесс построения целостной налоговой системы, основанной на принципах правового государства и рыночной экономики. Фактически, впервые в многовековой истории России осуществляется создание полноценной и законченной системы налоговых (и иных обязательных) платежей в бюджет.

Одним из факторов, оказывающих определенное влияние на экономику Российской Федерации, является формирование эффективных норм законодательства о налогах и сборах, что предполагает установление надлежащего правового регулирования налоговых отношений. Потребность в этом связана с повышением роли налогообложения земли в формировании доходов бюджетов, необходимостью обеспечения в процессе налогообложения имущественных интересов граждан и юридических лиц.

Известно, что влияние условий налогообложения на различные сферы жизнедеятельности общества чрезвычайно разнообразно'. Налоги выступают главной формой мобилизации доходов в государственные и муниципальные фонды денежных средств, составляя в разные годы от 70% до 90% всех доходов федерального бюджета РФ и около половины доходов региональных и местных бюджетов .

Следует отметить, что земельный налог занимает особое место в налоговой системе Российской Федерации. Несмотря на сравнительно невысокую долю земельного налога в общем объеме доходных

1 В некоторых странах налоги традиционно используются даже как средство демографической политики государства: с помощью налоговых льгот или установления дополнительных налогов публичная власть пытается либо стимулировать, либо сдерживать рост населения. См.: А.В., Толкушин А.В. Налоги и налогообложение. - М.: Юрайт, 2007. С. 22.

См.: Ходов Л.Г. Налоги и налоговое регулирование экономики. - М: ТЕИС,2003.С21.

4 поступлений, земельный налог выступает в качестве важного источника формирования местных бюджетов.

Отсутствие экономически обоснованного принципа формирования налоговой ставки, отражающего различия в местоположении и плодородии земельных участков, а также наличие значительного количества необоснованных льгот не создавало стимулов к эффективному использованию земель. Все это вызывало многочисленные судебные разбирательства, в том числе в отношении ежегодного индексирования ставок, а также дифференцирования ставок по зонам различной градостроительной ценности. Поскольку система налогообложения земли уже не отвечала существующим в стране экономическим условиям, было принято решение изменить эту систему. Тем более, что в условиях современной экономики установление размера земельного налога должно осуществляться на основе кадастровой стоимости земельных участков.

Введение земельного налога, основывающегося на кадастровой стоимости земельного участка, является совершенно новым подходом к налогообложению земель. Теперь с. 1 января 2005 г. организации и физические лица платят земельный налог, рассчитанный от кадастровой стоимости земельных участков. Федеральным законом от 29 ноября 2004 г. № 141-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - НК РФ) дополнен новой главой 31, которая называется «Земельный налог».

К сожалению, даже незначительный срок действия норм вышеуказанной главы позволяет констатировать, что в законодательстве о налогах и сборах, регулирующем земельный налог имеются

5 существенные недоработки. В то же время, нормативные правовые акты представительных органов муниципальных образований, которые в большинстве случаев продублировали положения 31 главы НК РФ, а также были приняты без учета п.1 ст.З ч.І НК РФ - не принята во внимание фактическая способность налогоплательщика нести соответствующее бремя. Все это вызвало недовольство налогоплательщиков, а подтверждение тому - имеющаяся по состоянию на сегодняшний день судебная практика. Необходимо отметить, что число налогоплательщиков, имеющих в собственности земельные участки, постоянно увеличивается. В связи с этим, недоработки в законодательстве о налогах и сборах напрямую связаны с нарушением прав и свобод граждан, что приводит к возникновению противоречий между интересами государства и налогоплательщиков.

Вышеизложенное подтверждает актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования.

В последние годы правовое регулирование налоговых отношений, вопросы налоговой системы не остались без внимания юридической науки. Были защищены кандидатские диссертации СТ. Пепеляевым, Е.В. Покачаловой, М.Ф. Ивлиевой, М.Ю. Орловым, Е.Е. Туником, Д.В. Винницким, Е.А. Ащмариной, А.А. Поляк, СВ. Аникеевым, докторская диссертация Г.В. Петровой другими, посвященные налогообложению

См.: Пепеляев С.Г. Гражданин как субъект финансово-правовых отношений // Дис. ... канд. юрид. наук. - М, 1991; Покачалова Е.В. Правовое регулирование налогообложения доходов граждан от индивидуальной предпринимательской деятельности // Дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 1991; Ивлиева М.Ф. Налогообложение производственных кооперативов (правовые вопросы) // Дис. ... канд. юрид. наук. - М, 1994; Сухомлинский-Местечкин С.Л. Налоги в экономике РФ: (организационно-правовой аспект) // Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1994; Орлов М.Ю. Основные вопросы теории налогового права

отдельных участников налоговых правоотношений - граждан и производственных кооперативов, проблемам налоговой системы Российской Федерации, правового регулирования налоговых отношений в целом.

Исследованием налоговых отношений занимались такие ученые как М.И. Пискотин, В.А. Бесчеревных, Л:Н. Воронова, С.В.Запольский, Н.И. Химичева, А.Н. Козырин, Э.Д. Соколова.

Вопросам правового регулирования земельного налога сегодня посвящена только, одна работа - диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук А.А. Ялбулганова «Правовое регулирование земельного налога в РФ», защищенная в 1996 г. в МГИМО1. Однако на данный момент эта работа уже не отражает ни современного уровня законодательства о земельном налоге, ни существующих в этой сфере проблем.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы налогообложения земли на основе кадастровой стоимости земельных участков, сказывается на законодательстве о налогах и сборах, приводит к

как подотрасли финансового права // Дис канд. юрид. наук. - М, 1996;

Туник Е.Е. Правовое регулирование налоговых отношений с участием некоммерческих организаций // Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2001; Винницкий Д.В. Субъекты налогового права Российской Федерации // Дис. ... канд. "юрид. наук. Екатеринбург, 1997; Ашмарина Е.М. Совершенствование системы налогов, взимаемых с юридических лиц, как условие успешного выполнения доходной части бюджетов Российской Федерации // Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1998; Поляк А.А. Налогообложение кредитных организаций // Дис. ... канд. юрид. наук. М, 1998; Аникеев СВ. Правовое регулирование налогообложения доходов органов внутренних дел//Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2004; Петрова Г.В. Налоговые отношения: теория и практика правового регулирования // Дис. ... д-ра юрид. наук. - М., 2003.

См.: Ялбулганов А.А. Правовое регулирование земельного налога в РФ // Дис.... канд. юрид. наук. -М., 1996.

7 возникновению противоречий между интересами государства и налогоплательщиков.

Объектом предстоящего исследования выступают общественные отношения, связанные с установлением и взиманием земельного налога.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты, регулирующие установление и взимание земельного налога, а также правоприменительная практика по финансово-правовым аспектам налогообложения земли.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является исследование основных теоретических и практических основ, касающихся установления и взимания земельного налога.

В связи с намеченной целью, поставлены следующие основные задачи исследования:

изучение исторического опыта отношений по налогообложению земли;

определение понятия и функций земельного налога;

- рассмотрение принципов правового регулирования земельного
налога;

определение правового статуса плательщиков земельного налога;

изучение правовой характеристики объекта земельного налога;

исследование основных элементов земельного налога;

- рассмотрение земельного кадастра в механизме правового
регулирования;

анализ нормативных правовых актов представительных органов муниципальных образований о земельном налоге;

разработка предложений по совершенствованию законодательства о земельном налоге.

8 Методологическая база и методы исследования. Теоретико-методологическую основу диссертации составляет диалектический метод анализа, научно-познавательские возможности которого позволяют исследовать законодательство о земельном налоге. Используемые в диссертации методы не исключают возможности в отдельных случаях простого изложения фактов в качестве необходимой аргументации, обладающей достаточной доказательственной силой и выявляющей особенности исследуемого вопроса. При создании теоретической базы и понятийного аппарата диссертационного исследования использовались положения и выводы отечественных ученых, затрагивающие правовое регулирование налоговых отношений и вопросы налоговой системы: Е.А. Ашмариной, Д.В. Винницкого, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, М.Ф. Ивлиевой, М.В. Карасевой, А.Н. Козырина, С.Г. Пепеляева, Г.В. Петровой, Е.В. Покачаловой, А.А. Поляк, М.Б. Разгильдиевой, Э.Д. Соколовой, Г.П. Толстопятенко, Е.Е. Туник, Н.И. Химичевой, Н.И. Цыпкина, А.А.Ялбулганова и др. Анализ правовых вопросов установления и взимания земельного налога с физических лиц современного периода требует обращения к трудам по общей теории права и другим отраслям права: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, Л.К. Вороновой, О.С. Иоффе, Н.А. Куфаковой, Н.И Матузова, Ю.Н. Старилова и многих Других.

Проблемам регулирования налогообложения отдельных видов имущества в финансовой и финансово-правовой науке уже уделялось определенное внимание. Огромное наследие по вопросам налогообложения земли, иных видов недвижимого имущества оставили дореволюционные исследователи: Г.А. Вацуро, П.П. Гензель, А.Н. Гурьев, Н.П. Дружинин, СИ. Иловайский, СП. Кавелин, В.А. Лебедев, Р.З. Лившиц, Д.М. Львов, Н.Х. Озеров, Н.И. Янжул и др. Теоретические выводы и рекомендации, содержащиеся в трудах этих ученых, опираются

9 на глубокое осмысление богатого исторического опыта и творческого наследия виднейших западных экономистов, таких как А. Смит, Д. Рикардо.

Проведенное исследование базируется на достижениях юридической, экономической и других наук, трудов зарубежных и российских ученых по финансовому, налоговому, земельному праву, анализе исторического опыта налогообложения земли в России, действующего законодательства о налогах и сборах и практики его применения.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологией проведенного исследования, базирующейся на системном и комплексном подходах к предмету исследования и результатах научных исследований по проблемам налогообложения и регулирования земельного налога, основывающегося на кадастровой стоимости земельных участков.

В диссертации представлен фактический материал, собранный в ходе исследования проблем установления и взимания земельного налога, который использовался в обобщенном виде: 1) проведен опрос более 120 сотрудников инспекций Федеральной налоговой службы №11, №38, №40, Х« 44 по г. Москва. Данные анкетирования позволяют нам сделать вывод, что в большинстве случаев, практические сотрудники разделяют научные предложения диссертанта о необходимости совершенствования законодательства о налогах и сборах. Это еще раз свидетельствует о том, что на вопросы анкеты, сотрудники налоговых органов отвечали не формально, а высказывали свое видение решения обозначенной проблемы. (Приложение №2).

2) использованы материалы судебной практики, связанные с установлением и взиманием земельного налога.

Большинство выводов и положений диссертации основано на документальных материалах - текстах нормативных актов, нормативных правовых актов представительных органов муниципальных образований, официальных статистических данных и судебных решениях.

Научная новизна диссертации определяется самой темой исследования, ставшей особенно актуальной в связи с социальной напряженностью в обществе, финансово-правовыми проблемами в налогообложении земли, основанном на кадастровой стоимости земельных участков в современный период в Российской Федерации.

Современный этап налогообложения земли вызывает настоятельную необходимость оценки законодательства о налогах и сборах в аспекте его научной проработанности и соответствие общепризнанным международным принципам.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы налогообложения земли на основе кадастровой стоимости земельных участков, сказывается на законодательстве Российской Федерации о земельном налоге, нормативных правовых актах представительных органов муниципальных образований, а также судебной практике налогообложения земли в современный период развития экономики России, порождает множество проблем теоретического и практического характера.

Диссертация представляет собой одно из первых монографических исследований финансово-правовых аспектов налогообложения земли, теоретических основ установления и взимания земельного налога, основанного на кадастровой стоимости земельных участков, что является приращением научных знаний.

В рамках проведенного автором исследования сформулированы выводы и предложения, представляющие научный интерес для теории финансового права и практики налогообложения земли, направленные на

совершенствование земельного кадастра в механизме правового регулирования земельного налога, совершенствование действующего законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также нормативных правовых актов представительных органов муниципальных образований о земельном налоге.

На базе исследования в диссертации обосновываются и выносятся на защиту разработанные автором теоретические положения и сформулированные научные выводы, имеющие прикладное значение, а также рекомендации практического характера.

На защиту выносятся следующие положения и выводы диссертации:

1. В целях повышения эффективности налогообложения земли, а
также по обеспечению укрепления взаимодействия между Федеральным
агенством кадастра объектов недвижимости, Федеральной службой по
надзору в сфере природопользования и Федеральной налоговой службой
России по выявлению и предупреждению административных и иных
правонарушений целесообразно на федеральном уровне разработать и
принять Положение «О взаимодействии Федеральной налоговой службы
России, Федерального агенства кадастра объектов недвижимости и
Федеральной службы по надзору в сфере природопользования».

2. Для дальнейшего совершенствования работы по обеспечению
условий контрольной деятельности за соблюдением законодательства о
налогах и сборах и в целях наиболее полного и своевременного отражения
сведений о земельных участках, целесообразно создание единой
информационно-аналитической системы между территориальными
органами Роснедвижимости и налоговыми органами, представительными
органами муниципальных образований, а также Федеральной
регистрационной службой РФ.

12 В этой связи, необходимо на федеральном уровне разработать Порядок электронного обмена информацией между управлениями Федеральной налоговой службы России по субъектам Российской Федерации и Роснедвижимости по субъектам Российской Федерации с представительными органами муниципальных образований и территориальными органами Федеральной регистрационной службы РФ.

3. С целью поддержания налоговой базы в актуализированном
состоянии на федеральном уровне требуется принятие решения о
периодичности проведения переоценки и порядке совершенствования
методик государственной кадастровой оценки земель.

Для дальнейшего укрепления законодательной базы кадастровой стоимости земель Федеральному агенству кадастра объектов недвижимости совместно с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации необходимо разработать Порядок совершенствования методик государственной оценки земель (с учетом кадастровой стоимости и мониторинга).

4. Предложения по внесению изменений и дополнений в
законодательство о налогах и сборах:

1) В целях усиления действенности мер за нарушение
законодательства о налогах и сборах, целесообразно внести изменения в
ст. 119 НК Российской Федерации, увеличив размер штрафа. Пункт 1 ст.
119 НК Российской Федерации изложить в следующей редакции:
«Непредставление налогоплательщиком в установленный

законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 ст. 119 НК РФ, влечет взыскание штрафа в размере 30% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный

13 месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 50% указанной суммы и не менее 100 рублей».

В пункт 2 ст. 119 НК Российской Федерации внести изменения и изложить его в следующей редакции: «Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах и сборах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 50% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 20% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня». 2. Главу 31 НК РФ дополнить положениями следующего содержания:

1. «При исчислении земельного налога по земельным участкам, находящимся на территории нескольких муниципальных образований, налоговая база должна определяться в отношении площади земельного участка, находящейся на территории соответствующего муниципального образования, как доля кадастровой стоимости земельного участка пропорционально доли площади, занимаемой земельным участком, на территории соответствующего муниципального образования.

Сумма земельного налога должна определяться как произведение налоговой базы, рассчитанной для соответствующей площади земельного участка и налоговой ставки, установленной на территории муниципального образования, где расположена данная площадь земельного участка. Исчисленная в таком порядке сумма земельного налога подлежит зачислению в бюджет соответствующего муниципального образования».

2. дополнить ст. 395 НК РФ положением о включении в число льготируемых - земельных участков, принадлежащих государственным и

14 муниципальным органам, используемых ими для непосредственного выполнения возложенных на них функций.

3. Представительным органам муниципальных образований
целесообразно провести оценку ожидаемых налоговых поступлений и
руководствуясь п.1 ст.З ч.1 НК РФ, учитывая фактическую способность
налогоплательщика нести соответствующее бремя, принять решения о
снижении налоговых ставок земельного налога, в том числе имеющих
обратную силу.

4. Представительным органам муниципальных образований необходимо
решить вопрос о предоставлении льготы в отношении всей суммы
земельного налога для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей (при наличии правоудостоверяющего документа на данный
земельный участок).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем.

Положения и выводы исследования могут быть использованы в деятельности налоговых органов, Федерального агенства по управлению федеральным имуществом, Агенства Роснедвижимости, Кадастровых палат всех уровней для внесения ими предложений по совершенствованию действующего законодательства о земельном налоге, при разработке и теоретическом обосновании земельного налога как важного источника местного бюджета, по выявлению путей повышения эффективности государственного земельного и налогового контроля.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебно-методических целях при изучении как общего учебного курса финансового права, так и различных специальных курсов на юридических, экономических факультетах.

15 Апробация результатов исследования

Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались на межвузовском научно-практическом семинаре 29 сентября 2006 года в Академии управления МВД России.

Материалы диссертационного исследования использовались в учебном процессе и научной деятельности в Академии управления МВД России.

Структура и содержание работы обусловлены целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.