Агроэкологическая оценка земель Оренбургской области и принципы формирования адаптивного земледелия Кононов Виктор Михайлович

Агроэкологическая оценка земель Оренбургской области и принципы формирования адаптивного земледелия
<
Агроэкологическая оценка земель Оренбургской области и принципы формирования адаптивного земледелия Агроэкологическая оценка земель Оренбургской области и принципы формирования адаптивного земледелия Агроэкологическая оценка земель Оренбургской области и принципы формирования адаптивного земледелия Агроэкологическая оценка земель Оренбургской области и принципы формирования адаптивного земледелия Агроэкологическая оценка земель Оренбургской области и принципы формирования адаптивного земледелия Агроэкологическая оценка земель Оренбургской области и принципы формирования адаптивного земледелия Агроэкологическая оценка земель Оренбургской области и принципы формирования адаптивного земледелия Агроэкологическая оценка земель Оренбургской области и принципы формирования адаптивного земледелия Агроэкологическая оценка земель Оренбургской области и принципы формирования адаптивного земледелия Агроэкологическая оценка земель Оренбургской области и принципы формирования адаптивного земледелия Агроэкологическая оценка земель Оренбургской области и принципы формирования адаптивного земледелия Агроэкологическая оценка земель Оренбургской области и принципы формирования адаптивного земледелия
>



Кононов Виктор Михайлович. Агроэкологическая оценка земель Оренбургской области и принципы формирования адаптивного земледелия : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.01.03 : Оренбург, 2004 455 c. РГБ ОД, 71:04-6/115

Содержание к диссертации

Введение

1 Современное состояние земельных ресурсов 10

2 Новая парадигма землепользования и предпосылки ее реализации 49

3 Природно-ресурсный потенциал и природно-сельско хозяйственное районирование области на агроэкологической основе 85

3.1. Климатические условия региона 85

3.2. Геоморфологические условия 98

3.3. Обводненность территории 108

3.4. Лесная составляющая в историческом и концептуальном плане 119

3.5. Почвенный покров территории 125

3.6. Природно-сельскохозяйственное районирование Оренбургской области 157

4 Агроэкологическая классификация земель по провинциям 166

4.1. Лесостепная зона. Предуральская южно-лесостепная провинция 168

4.2. Степная зона. Заволжская провинция 178

4.3. Степная зона. Казахстанская провинция 194

4.4. Сухостепная зона. Заволжская провинция 200

4.5. Сухостепная зона. Казахстанская провинция 205

4.6. Агроэкологическая карта сельскохозяйственных земель 210

5 Принципы построения адаптивно-ландшафтных систем земледелия 211

5.1. Принципы формирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия для Предуральской провинции лесостепной зоны 249

5.2. Формирование адаптивно-ландшафтных систем земледелия для Заволжской провинции степной зоны 257

5.3. Принципы формирования систем земледелия для Казахстанской степной провинции 276

5.4. Формирование систем земледелия для сухостепнои зоны Заволжской и Казахстанской провинций 282

6 Методология организации территории 288

6.1. Оптимизация структуры угодий 288

6.2. Схема адаптивной организации территории 292

6.3. Агроэкологическая оценка земель 308

6.4. Трансформация земель 312

7 Система экологических ограничений техногенеза 324

7.1. Экологические критерии уровня землепользования 328

7.2. Прогноз развития деградационных процессов 3 29

7.3. Агроэкологическая оценка сельскохозяйственных культур 341

7.4. Оценка сельскохозяйственных культур по их влиянию на окружающую среду 352

7.5. Агроэкологические ограничения земледельческих технологий 358

7.6. Экологическая оценка уровня землепользования 370

8 Особенности разработки проектов внутрихозяйственного землеустройства на адаптивно-ландшафтной основе 378

Общие выводы 404

Предложения производству 408

Список использованной литературы 409

Введение к работе

Актуальность проблемы. Главными проблемами России, напрямую связанными с состоянием земельного фонда, являются продовольственная и экологическая проблемы. Однако до сих пор они почти не рассматриваются в едином ключе - как составные одного и того же большого природного механизма, жизненно важного для населения. С появлением и развитием концепции адаптивно-ландшафтного земледелия становится все более очевидным, что этим дело не ограничивается и значение предложенной концепции выходит далеко за рамки только земледельческих проблем. Прикладная наука здесь оказалась на шаг впереди теоретической, в силу особенной остроты проблемы для сельского хозяйства страны, но именно по этой причине она оказалась затронутой как бы с середины. Естественно возникает необходимость распространения концепции адаптивного земледелия на землепользование в целом, принятия ее в качестве объединяющей концептуальной основы, системы научных взглядов, обеспечивающей главное направление поиска как путей сохранения и повышения природно-ресурсного потенциала сельского хозяйства, так и сохранения и улучшения средообразующей роли ландшафтов рассматриваемых территорий. Здесь можно вести речь и о полноте и целесообразности применяемых способов использования биоклиматического потенциала территорий.

Этот потенциал до настоящего времени остается слабо изученным. В Оренбургской области практически отсутствуют теоретически обоснованные региональные водная, лесная и земельная концепции и фактически нет соответствующих корректных долгосрочных программ по сохранению агрономического и в целом биоклиматического потенциала территории. По указанным причинам использование земельных ресурсов представляет собой проблему «хождения по лезвию бритвы» между экстенсивной ресурсозатратной эксплуатацией земельного потенциала и его эксплуатацией

в условиях надежной долгосрочной защиты земель от деградации. Исходя из стратегических интересов общества и, с учетом прав будущих поколений на продовольственную и экологическую безопасность, разумное предпочтение следует отдавать второму варианту.

Направление на земледелие, адаптированное к условиям агроландшафтов, является, таким образом, наиболее важной частью общего направления на экологичное адаптивное землепользование.

Сущность принципа адаптации землепользования на наш взгляд заключается в приведении его в соответствие с гидротермическими, почвенными условиями и ландшафтной обстановкой региона. Сущность мероприятий по сохранению и увеличению природно-ресурсного (биоклиматического) потенциала территории и средообразующей роли агроландшафтов в таком случае может быть сведена к пересмотру существующих организации территории и структуры земельных угодий, а также к разработке принципов, направлений и основных мероприятий по их экологической оптимизации.

В связи с изложенным возникает целый ряд нерешенных вопросов различного категориального уровня, от адаптивной организации территории и адаптивного землеустройства до технологического и технического обеспечения адаптивных мероприятий. Нерешенность большинства вышеназванных задач и послужила поводом для выполнения данной работы.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключается в изучении возможных путей и способов оценки природно-ресурсного потенциала и оптимизации использования земельного фонда Оренбургской области в соответствии с агроэкологическими условиями и ландшафтной обстановкой.

Исследованиями было предусмотрено решение следующих основных задач:

- изучить современное состояние и характер использования земельных ресурсов, определить пути оптимизации

6 землепользования, сохранения и повышения природно-ресурсного потенциала территории;

усовершенствовать природно-сельскохозяйственное районирование территории области на агроэкологической основе;

разработать ландшафтно-агроэкологические классификации земель по провинциям.

разработать принципы построения систем земледелия применительно к агроэкологическим группам земель;

дать систему экологических ограничений техногенеза при формировании адаптивных систем земледелия;

выявить особенности разработки проектов внутрихозяйственного землеустройства на ландшафтной основе и методологии организации территории;

определить наиболее целесообразные направления разработки и совершенствования почвенно-мелиоративных технологий.

Защищаемые положения:

  1. Экологизация землепользования Оренбургской области предполагает переход от зональных систем земледелия к адаптивно-ландшафтным на основе адекватной агроэкологической оценки земель.

  2. Предложена землеоценочная основа, включающая новую схему природно-сельскохозяйственного районирования и экологические классификации земель (взамен традиционных агропроизводственных группировок почв), что открывает возможности дифференциации систем земледелия применительно к различным категориям ландшафтов.

  3. Разработка и проектирование адаптивно-ландшафтных систем земледелия осуществляется применительно к агроэкологическим группам земель (плакорным, эрозионным, солонцовым и др.). Разработка севооборотов, сенокосооборотов, пастбищеоборотов и агротехнологий

осуществляется в рамках агроэкологических типов земель, которые составляются из элементарных ареалов агроландшафта.

4. Противоэрозионная и мелиоративная организация территории, осуществляемая в структурно-функциональной иерархии агроландшафта, предполагает оптимизацию соотношения угодий, структуры посевных площадей, схемы севооборотов и введение системы экологических ограничений землепользования. Их реализация осуществляется через разработку и освоение проектов внутрихозяйственного землеустройства на адаптивной основе.

Научная новизна. Предложена новая землеоценочная основа для формирования и проектирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия, включающая природно-сельскохозяиственное районирование на ландшафтной основе и агроэкологические классификации земель по провинциям.

Впервые разработана агроэкологическая классификация земель по зональным провинциям Южного Урала. Выполнено природно-сельскохозяиственное районирование территории Оренбургской области с учетом ее современного биоклиматического потенциала.

Разработана система экологических ограничений землепользования исходя из условий ландшафтной обстановки и с учетом агроэкологического состояния земель.

Предложены и защищены патентами принципиально новые мелиоративные технологии и устройства: «Способ обработки солонцовых почв», «Способ мелиорации почв», «Способ защиты склонов от эрозии», «Способ защиты эрозионно-опасных земель», «Устройство для обработки солонцов».

Практическая значимость исследований. На основе результатов исследований совместно со специалистами департамента администрации Оренбургской области по вопросам АПК и комитета по земельным ресурсам и землеустройству Оренбургской области разработана и реализуется

Программа сохранения и повышения плодородия почв Оренбургской области на 2001-2005 годы «Плодородие».

В соответствии с методическими указаниями, разработанными совместно со специалистами института «ВолгоНИИгипрозем», в области осуществляется агроэкологическая оценка сельскохозяйственных угодий с выделением земель мелиоративного фонда и трансформации низкопродуктивной пашни в другие категории угодий.

По предложенной схеме осуществляется разработка проектов внутрихозяйственного землеустройства на адаптивно-ландшафтной основе в колхозах «Колос» Абдулинского, «Рассвет» Акбулакского, в ЗАО «Нива» Октябрьского районов и др.

Материалы исследований используются в учебном процессе при чтении курсов «Экологические основы землепользования» и «Мелиоративное почвоведение» на естественно-научном факультете Оренбургского государственного университета.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований
использованы при разработке адаптивно-ландшафтных систем земледелия
Оренбургской области. Они включены в состав «Системы земледелия в
Оренбургской области» (Челябинск, 1982); «Системы ведения сельского
хозяйства» (Оренбург, 1988); «Мероприятия по увеличению и стабилизации
производства зерна в Оренбургской области» (Программа «Зерно»,
Оренбург, 1990), отражены в рекомендациях: «Приемы мелиорации солонцов
Оренбургской области» (Оренбург, 1982); «Рекомендации по улучшению
естественных кормовых угодий Оренбургской области» (Оренбург, 1982) и
«Технология мелиоративного освоения солонцовых почв и их
сельскохозяйственное использование на Южном Урале (М., 1991); включен в
«Систему экологических ограничений сельскохозяйственного

землепользования в Оренбургской области» (Оренбург, 1998), в «Методику изъятия малопродуктивной пашни и перевода ее в другие категории угодий»

(Оренбург, 1999), в «Систему устойчивого ведения сельского хозяйства Оренбургской области» (Оренбург, 1999).

Апробация. Основные положения диссертации докладывались на I сессии Российской академии сельскохозяйственных наук (Оренбург, 1990), на Международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию целины (Оренбург, 1994), на Международном симпозиуме «Степи Евразии» (Оренбург, 1997), на научно-практических конференциях в гг. Оренбурге, Тюмени, Целинограде, Саратове, Пензе, Перми в 1978-2003 гг., на II Международном симпозиуме «Степи Северной Евразии», (Оренбург, 2000), на Ш-м съезде почвоведов России в г.Суздале в 2000 г.

Материалы диссертации защищены 4 авторскими свидетельствами и патентами. По теме диссертации опубликовано около 60 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений, списка литературы. Изложена на 408 страницах компьютерного текста, содержит 57 таблиц, иллюстрирована 34 рисунками. Список литературы включает 587 источников, в том числе 24 на иностранных языках.

Автор выражает глубокую признательность научному консультанту, доктору биологических наук, профессору, академику РАСХН В.И. Кирюпшну за помощь в проведении и подготовке работы, а также всем учреждениям и организациям Оренбургской области, оказавшим содействие в выполнении исследования.

Лесная составляющая в историческом и концептуальном плане

Косметическая роль, навязанная природоохранной науке, нанесла колоссальный вред в особенности степному лесоразведению. Концепция регионального лесоразведения, которая в нормальных условиях должна была развиваться из известной схемы В.В.Докучаева о соотношении пашни, луга, леса и воды, была прочно забыта и в региональном аспекте так и осталась схемой. В Оренбуржье это проявилось в общей недооценке роли леса и в перекосах, связанных с предпочтением линейного типа лесонасаждений массивным, а среди них - полезащитных лесополос перед всеми остальными.

Сейчас появилась реальная возможность возврата к разработке концепции степного лесоразведения, учитывающей в первую очередь климатообразующую и защитную роль лесной составляющей. В ее основе должно лежать стремление к оптимальному соотношению угодий, где лесу должны отводиться определенные права. При этом в условиях Оренбуржья противоречие между ресурсным и средообразующим значением леса должно, безусловно, решаться в пользу последнего. Наиболее ценные свойства леса в наших условиях заключаются, прежде всего, в его водоохранной и защитной функциях, в сохранении и улучшении биоразнообразия и увеличении биологической продуктивности ландшафтов.

Причины современного безлесья мы видим в исходной (до начала колонизации) малолесистости территории, в некомпенсированном сведении лесов и в их затрудненном естественном лесовозобновлении. Эта проблема в регионе почти не изучалась. И все же по данным П.И.Рычкова (1999) и Комиссии по Генеральному межеванию лесов (1835) можно заключить, что до начала земледельческого освоения общая лесистость территории Оренбургской области в среднем составляла около 20%. В настоящее время лесистость территории составляет менее 5%. Ниже этот показатель только в Волгоградской (4,3%), Астраханской (1,9%) областях и в Республике Калмыкия (0,2%), т.е. на значительно более засушливых территориях. И в настоящее время лесистость области остается дифференцированной по провинциям и почвенно-климатическим подзонам, хотя она очевидно снивелирована антропогенным воздействием (табл. 16). Анализ почвенно-лесорастительньгх условий территории в связи с разной лесистостью в сходных климатических условиях представляется весьма перспективным на будущее, в сочетании с избирательным исследованием фрагментов территорий, проблематичных в лесорастительном отношении. За время существования оседлого населения в области на хозяйственные нужды было вырублено 4 дерева из каждых 5. Были сведены не только лесные массивы на присетевых землях (водораздельных лесов в области почти не было), но и уремные леса в долинах рек.

Вырубка леса и кустарника прибрежных зон малых степных рек, веками стоявших на страже их здоровья, открыла свободный доступ к водной поверхности сильным ветрам и суховеям, в результате чего резко увеличилось испарение воды. Примерно каждый третий год в Оренбуржье стал засушливым, происходит обмеление и исчезновение степных рек. По данным областного комитета по водным ресурсам (Т.Г.Мирошниченко) за последние 30-40 лет с поверхности области исчезло более 600 мелких степных речек и ручьев.

Одной из крупнейших ошибок подхода к оценке биоклиматического потенциала Южного Урала заключается в том, что она почти однозначно и в унисон оценивается как территория с прогрессирующей аридизацией климата.

Причины аридизации, а вернее - кажущейся аридизации, следовало бы поискать поближе, в антропогенных изменениях общего характера, в числе которых распашка более, чем половины всей площади территории (и утверждение ее отрицательных последствий систематическим применением ресурсозатратных земледельческих технологий), а также предшествовшая массовой распашке вырубка присетевых и уремных лесов.

С достаточной долей уверенности можно утверждать, что уменьшение лесистости территории области в XVIII-XIX веках в 5-6 раз, существенно повысило засушливость (аридность) ее климата. Учитывая постепенность сведения лесов, можно заключить, что и климаторегулирующая и защитная роль лесной составляющей тоже уменьшалась тогда постепенно и внешне, на первый взгляд, незаметно.

Подобное, хотя значительно более быстрое, а во многом и опосредованное действие на климатические показатели территории, но тоже имеющее подоплеку сукцессионного характера оказала ее массовая распашка.

Учет влияния характера использования территории на климатические условия представляется нам первоочередным при оценке ее биоклиматического потенциала. Вместе с тем, проведенными в области "палеогеографическими (И.М.Крашенинников, 1927; Г.В.-Вахрушев, 1960; В.А.Гаряинов и Н.А.Васильева, 1970), а также палеопочвенными (П.В.Маданов с соавторами, 1967; Я.Г.Рысков и В.А.Демкин, 1997) исследованиями за последние несколько тысячелетий выявлены только климатические изменения циклического характера и нет никаких указаний на нарастающую аридизацию климата, как природно-обусловленное явление. Ботаническими исследованиями на территории региона не выявлено появление более ксерофитных южных видов растений, которое также могло бы свидетельствовать о нарастающей аридизации климата Вне всяких сомнений в обозримом времени примат сельскохозяйственного и, в том числе, земледельческого использования территории Оренбургской области сохранится. Будет сохранена и пашня, кроме самой низкопродуктивной.

Природно-сельскохозяйственное районирование Оренбургской области

Классификация агроландшафтов, их структурно-функциональная иерархия может служить надежной методологической основой для дифференциации земледелия в соответствии с природно-ресурсным потенциалом. Кроме оценки потенциальных внутренних возможностей самих агроландшафтов понятие природно-ресурсного потенциала, безусловно, должно включать в себя, дополняться как можно более полной оценкой их биоклиматического потенциала. В этом отношении как раз сильной стороной природно- сельскохозяйственного районирования является климатическая характеристика выделения районов и провинций. Набор принятых основных интегрирующих показателей позволяет зримо представить биоклиматический потенциал территории при условии правильного определения ее ландшафтной принадлежности, а в совокупности с внутренним потенциалом агроландшафта образует общий природно-ресурсный потенциал территории.

В подобных случаях целесообразность осуществления природно-хозяйственного районирования очевидна. Понимая необходимость единого подхода и общей основы для России в целом, и сохранив названия и формальные границы крупных природно-хозяйственных выделов (провинции, зоны, округа) мы осуществили попытку уточнить районирование территории Оренбургской области на вновь полученной основе. Предлагаемый для пользования вариант районирования возник в поисках удовлетворительной основы для дальнейшей адаптации к местным условиям существующих зональных систем земледелия. При их разработке в 1984-87 гг. в области использовалось природно-сельскохозяйственное районирование (ПСХР), предложенное коллективом авторов в монографии «Природно-сельскохозяйственное районирование и использование земельного фонда СССР» М., 1983, а также изданная ГУГК в 1984 году карта «Природно-сельскохозяйственное районирование земельного фонда СССР», содержащие основные обобщенные показатели природных условий ведения сельского хозяйства по регионам страны. Для условий жесткого госзаказа на сельскохозяйственную продукцию их было достаточно для общего планирования и определения территориальной специализации сельского хозяйства. В 1990 году был представлен следующий вариант разработки ПСХР, где была сделана попытка осуществить районирование внутри регионов, краев и областей, в том числе и по Оренбургской области.

По природно-сельскохозяйственному районированию территории Оренбургской области целиком отнесена к равнинной территории в пределах умеренного природно-сельскохозяйственного пояса интенсивного земледелия и животноводства, трем природно-сельскохозяиственным зонам и 4-м провинциям. Соответственно зонам и провинциям выделены 5 природно-сельскохозяйственных районов. Названное ПСХР территории содержит целый ряд ошибок, в отнесении территории к тем или иным провинциям и определении их границ, входя тем самым в противоречие не только с обширным материалом по геоморфологии и ландшафтам, почвам и климату территории, но и с физической картой России. Так, например, в ПСХР (М., 1990) не показаны горные (низкогорные) массивы центральной части области, служащие основным климатическим барьером области и являющиеся естественной границей Заволжской и Казахстанской степных провинций; не выделены территории, соответствующие отличительным признакам Заволжской сухостепной провинции. В том и другом случае границы провинций проведены по административным границам Оренбургской области, что свидетельствует об упрощенном подходе к решению проблемы. При сохранении названий и формальных границ крупных природно-сельскохозяйственных выделов (провинции, зоны, округа), нами предложена схема внутриобластного районирования территории Оренбургской области (рис.17). Вновь выделенные природно-сельскохозяйственные районы примерно соответствуют зональным подтипам агроландшафтной классификации: I. Северный лесостепной природно-сельскохозяйственный район. Возвышенно-волнистый (Бугульмино-Белебеевская возвышенность) глинистый и тяжелосуглинистый; типично и выщелоченно-черноземный. Карбонатно-черноземный. Средне обеспеченный теплом. Полузасуш-ливый. Средней биологической продуктивности. Число дней активной вегетации 106. II. Центральный степной природно-сельскохозяйственный район. Возвышенно-увалистый (Высокий Сырт) глинистый, суглинистый и песчаный; обыкновенно-черноземный. Карбонатно-черноземный. Средне обеспеченный теплом. Засушливый. Средней биологической продуктивности. Число дней активной вегетации - 138. III. Юго-Западный степной природно-сельскохозяйственный район. Равнинно-увалистый (Общий Сырт), глинистый, суглинистый и песчаный; южно-черноземный, карбонатно-черноземный и солонцеватый. Средне обеспеченный теплом. Очень засушливый. Пониженной биологической продуктивности. Число дней активной вегетации 147. IV. Южный сухостепной природно-сельскохозяйственный район. Равнинно-увалистый (Южный склон Общего Сырта и Подуральский Сырт) глинистый, суглинистый и песчаный; темно-каштановый, солонцеватый и солонцовый. Выше среднего обеспеченный теплом. Очень засушливый. Пониженной биологической продуктивности. Число дней активной вегетации - 152. V. Центральный горно-степной природно-сельскохозяйственный район. Низкогорный сильно расчлененный (Гу берлинские горы) и низкогорное плато (Саринское плато) щебнисто-каменистый и черноземный. Средне обеспеченный теплом. Полузасушливый. Средней биологической продуктивности. Число дней активной вегетации - 125.

Агроэкологическая карта сельскохозяйственных земель

В соответствии с заказом МСХ РФ нами была выполнена работа по составлению агроэкологической карты в масштабе 1:100000 для всех административных районов области. Карта составлена с использованием топографических и почвенных материалов и с учетом принадлежности территории к той или иной агроэкологической группе, доведена до ГИС-технологий. Карта предназначена для использования директивными, планирующими и проектными организациями. Для специалистов давно стало очевидным, что система земледелия как способ использования земельных угодий области, не может быть единой из-за почвенно-ландшафтного разнообразия сельскохозяйственных земель. С этой точки зрения недостаточное соответствие разнообразным природным условиям региона выявляется как в зональных системах земледелия так и в «Системе сухого земледелия»

Оренбургской области (1992). Эту проблему стало возможным решить в связи с широким обсуждением дальнейшей адаптации земледелия к существенным внутризональным различиям природных условий. В ходе обсуждения возможных способов адаптации земледелия к кон кретным условиям землепользования В.И. Кирюшиным (1993) была предло жена концепция адаптивно-ландшафтного земледелия. При этом под адап тивными понимаются зональные системы земледелия, усовершенствованные применительно к агроэкологическим группам земель. Конкретно по В.И. Ки- рюшину (1996) адаптивно-ландшафтная система земледелия определяется как система использования земли определенной агроэкологическои группы, ориентированная на производство продукции экономически и экологически обусловленного количества и качества в соот ветствии с общественными (рыночными) потребностями, природными и производственными ресурсами, обеспечивающая экологическую устойчи вость агроландшафта и воспроизводство почвенного плодородия о. -.кон Существующая структура земельных и сельскохозяйственных угодий в регионе далека от названных требований (табл.31). Это привело к ситуации, когда уже сегодня проявившееся в сельскохозяйственном производстве области многообразие форм организации труда обострило различия уровней интенсификации земледелия.

Наряду и кроме организационных причин и рыночной конъюктуры различия в экологическом состоянии агроэкологических групп земель по зональным провинциям обусловливают необходимость внесения корректив в систему сельскохозяйственного землепользования в регионе, т.е. наличия нескольких вариантов структуры земельных угодий, посевных площадей и др. В отношении применяемых систем земледелия альтернатива заключается в наличии нескольких их вариантов, начиная от экстенсивных, с последовательным наращиванием средств интенсификации производства (удобрения, пестициды) - к наиболее сложным. При формировании предложений по оптимизации структуры земельного фонда нами использовался индуктивный принцип - сначала определяется структура земельных угодий и структура сельскохозяйственных угодий по каждой из агроэкологических групп земель; по ним же определяются основные компоненты систем земледелия: типы севооборотов, принципы основной обработки и др. (табл.32). И уже после этого с учетом результатов ландшафтно-типологического картографирования подсчитываются площади по каждой из групп и определяют виды и объемы работ по ним.

Формирование адаптивно-ландшафтных систем земледелия для Заволжской провинции степной зоны

Плакорные (равнинные) земли степной зоны плоских и плосковолнистых дренированных равнин с черноземами обыкновенными и южными глинистыми и суглинистыми на четвертичных отложения с содержанием гумуса в пределах 3,5 — 5,5 % (6-я агроэкологическая группа). В отличие от плакорных земель 1-й группы, данные земли характеризуются существенно меньшей влагообеспеченностью при более дифференцированной теплообеспеченности и более низком уровне почвенного плодородия. Серьезным лимитирующим экологическим фактором является предрасположенность почв к ветровой эрозии. Тем самым определяется необходимость освоения почвозащитных технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Приоритетное направление - производство зерна сильных и твердых пшениц в зернопаропропашных и зернопаровых севооборотах с короткой ротацией.

Данной группе земель соответствует степная противодефляционная зернопаропропашная и зернопаровая системы земледелия, предусматривающие комплекс мероприятий по защите почвы от ветровой эрозии.

При разработке системы севооборотов в крупных хозяйствах с развитым полеводством и животноводством и располагающих землями различных агроэкологических групп, на землях данной группы целесообразно выращивание кормовых культур в прифермских севооборотах, а на дальних землях размещать полевые зернопаровые и зернопаропропашные севообороты с короткой ротацией. В связи с размещением по пару озимых культур, которые значительно урожайнее в зоне по сравнению с яровой пшеницей, пар должен быть только черным, кулисным. После озимых в полевых севооборотах целесообразно размещать твердую пшеницу, просо, зернобобовые, возможно - гречиху, то есть культуры, особенно требовательные к чистоте поля от сорняков. Подсолнечник в последнем поле севооборота не должен занимать более половины площади, на остальной части могут выращиваться или ячмень или гречиха. В следующей ротации они меняются местами и срок возвращения подсолнечника на прежнее место в этом случае составляет более 10 лет в 6-польных севооборотах. Размещение гречихи в последнем поле перед паром в севооборотах с короткой ротацией позволяет сэкономить на гербицидах, которые необходимы в борьбе с ее всходами при посеве после нее ранних яровых зерновых культур.

В хозяйствах с развитым животноводством в полевых севооборотах одно поле может занимать кукуруза на силос или на зерно, что увеличивает долю хороших предшественников. Кормовые севообороты необходимо строить по типу зеленого и сырьевого конвейеров, обеспечивающих бесперебойное поступление зеленой массы и сырья для заготовки силоса, сенажа и других кормов.

Так как озимые культуры дают в зоне гарантированный урожай только по черному пару, то он должен быть также почвозащитным и в последнем поле перед паром лучше размещать культуру сплошного посева. В озимом поле примерно 30% следует отводить под озимую рожь для использования в качестве зеленой подкормки в мае, а остальную площадь занимать озимой пшеницей, которая в отличие от ржи, хорошо поедается вплоть до молочно-восковой спелости зерна и может служить источником корма в течение всего июня.

Введение в севооборот пропашных культур - кукурузы, подсолнечника, технология возделывания которых предусматривает многократные проходы тяжелых машин с высоким давлением на почву, приводит к сильному уплотнению почвы и после них необходимо глубокое рыхление.

Система удобрений при экстенсивном уровне технологий должна предусматривать хотя бы одну прикорневую подкормку озимых азотом весной, внесение суперфосфата одновременно с посевом яровой пшеницы и азотно-фосфорное припосевное внесение удобрений под кукурузу и подсолнечник. С целью повышения содержания органического вещества и микробиологической активности почвы целесообразно оставление измельченной соломы озимых, гречихи и частично яровой пшеницы, а также стеблей подсолнечника с одновременным внесением азота в дозе 20-30 кг/га д.в. В кормовом прифермском севообороте по пару вносится навоз 30-40 т/га.

При умеренно-интенсивном уровне в пару предусматривается заправка фосфорно-калийными удобрениями под основную обработку, оставление соломы озимых и яровой пшеницы, гречихи, стеблей подсолнечника с одновременным внесением азота в дозе 20-30 кг/га д.в., припосевное внесение суперфосфата 20 кг/га д.в. Второй укос суданской травы целесообразно оставлять для пастбищного использования и частично заделывать в почву как сидеральное удобрение. На кормовые цели оставляется лишь солома проса, ячменя и овса. Умеренно-эрозионные земли степной зоны УП-я группа. Эрозионные ландшафты с черноземами обыкновенными и южными слабосмытыми глинистыми и тяжелосуглинистыми на делювиальных отложениях с коэффициентом горизонтального расчленения территории 0,3-1,0 км/км2 с уклонами 1-3. Здесь помимо ветровой эрозии проявляется водная, против которой необходимо введение дополнительных противоэрозионных мероприятий.