Агроэкологические особенности виноградопригодных почв средней части бассейнов рр. Ахсу и Гирдыманчай Алиев Анвер Аббас оглы

Агроэкологические особенности виноградопригодных почв средней части бассейнов рр. Ахсу и Гирдыманчай
<
Агроэкологические особенности виноградопригодных почв средней части бассейнов рр. Ахсу и Гирдыманчай Агроэкологические особенности виноградопригодных почв средней части бассейнов рр. Ахсу и Гирдыманчай Агроэкологические особенности виноградопригодных почв средней части бассейнов рр. Ахсу и Гирдыманчай Агроэкологические особенности виноградопригодных почв средней части бассейнов рр. Ахсу и Гирдыманчай Агроэкологические особенности виноградопригодных почв средней части бассейнов рр. Ахсу и Гирдыманчай Агроэкологические особенности виноградопригодных почв средней части бассейнов рр. Ахсу и Гирдыманчай Агроэкологические особенности виноградопригодных почв средней части бассейнов рр. Ахсу и Гирдыманчай
>




Алиев Анвер Аббас оглы. Агроэкологические особенности виноградопригодных почв средней части бассейнов рр. Ахсу и Гирдыманчай : ил РГБ ОД 61:85-6/611

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. К изученности почвенного покрова республики в связи с культурой и винограда и методика исследований 7

Глава 2. Экологические условия формирования почвенного покрова и требования к ним виноградной лозы 12-29

1. Рельеф 12-17

2. Почвообразующие породы 17-19

3. Климатические условия 20-26

4. Растительный покров 26-27

5. Гидрография 27-29

Глава 3. Особенности почвенного покрова и характеристика основных типов почв 30-73

1. Горно-коричневые лесные почвы 33-43

2. Горные серо-коричневые почвы 4-3-50

3. Каштановые и лугово-каштановые почвы 51-66

4. Сероземно-луговые почвы 66-73

Глава 4. Влияние почвенно-климатических условий на виноградную лозу . 74-100

1. Термический режим 74-83

2. Режим влажности 83-100

Глава 5. Запас и состав фйтомассы виноградников 101-113

1. Запас корней 102-104

2. Надземная фитомасса 105-107

3. Общая фитомасса и запас минеральных веществ в органах винограда . 107-113

Глава 6. Агроэкологическое районирование территории для развития виноградарства 114-125

1. Равнинная часть 116-120

2. Предгорная часть и Падарские увалы 120-123

3. Низкогорная часть 123-125

Выводы и предложения 126-129

Литература 130-140

Приложение 142-150

Введение к работе

Актуальность проблемы. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года", принятых ХХУІ съездом КПСС, главной задачей агропромышленного комплекса установлено надежное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем. При этом поставлены и конкретные задачи перед отраслями, в частности: "Увеличить производство плодов, ягод, винограда, чая и субтропических культур. Продолжить работу по закладке новых садов и виноградников промышленного типа и по реконструкции существующих насаждений".

Азербайджанская ССР является одним из главных производителей винограда в стране. Дальнейшему развитию виноградарства в республике уделяется огромное внимание. Об этом свидетельствует постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР 22 февраля 1979 г. "О мерах по дальнейшей специализации сельскохозяйственного производства и развитию виноградарства и виноделия в Азербайджанской ССР", в котором намечены пути ускоренного развития отрасли с доведением производства винограда в 1990 г. до 2,5-3,0 млн. тонн. Эти ответственные задачи подтверждены и в Продовольственной программе СССР, принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, где для Азербайджанской ССР записано: "Обеспечить среднегодовое производство винограда в одиннадцатой пятилетке в количестве 1,4 млн. тонн и в двенадцатой пятилетке - 2,3-2,5 млн. тонн...".

В целях осуществления этой программы в 1979-1986 гг. намечена закладка новых виноградников на площади 190 тыс.га, в том числе столовых сортов - 20 тыс.га. В результате к 1986 г. общая площадь виноградников в республике будет доведена до 400-410 тыс.га.

И здесь чрезвычайно важной становится проблема рационального использования земельных ресурсов, в первую очередь резерва богарной зоны, склонов гор, а также равнинных массивов, малопродуктивных под другими культурами, в полной мере актуальная для территории средней части бассейнов рр.Ахсу и Гирдыманчай - одной из наиболее перспективных зон республики для развития виноградарства.

Цель и задачи исследования. Целевой установкой работы является изучение экологических факторов формирования и развития почвенного покрова территории, влияния почвенно-климатических условий на виноградную лозу и качество урожая, исследование свойств почв и соответствия их требованиям отдельных сортов винограда. Для этого исследованы физические, химические и водно-солевые свойства отдельных типов почв, надземная, подземная и общая фитомасса винограда в различных почвенно-климатических условиях. Конечная цель исследования - разработка комплекса рекомендаций по расширению площадей виноградников, оптимальному размещению плантаций в сортовом разрезе и применению основных приемов агротехники.

Объект исследования - средняя часть бассейнов рр.Ахсу и Гирдыманчай. Эта территория в силу благоприятных агроэкологических условий располагает хорошими потенциальными возможностями для развития богарного и орошаемого виноградарства. Здесь запланировано заложить 26200 га новых виноградников, в том числе 1250 га столовых сортов. Валовой сбор урожая к 1990 г. составит 175 тыс.т. ато будет иметь большое значение в дальнейшем социально-экономическом развитии Ахсуинского района.

Научная новизна. В работе охарактеризованы основные факторы почвообразования указанной территории и влияние их на виноградную лозу. Здесь впервые почвенный покров исследован с точки зрения пригодности для виноградарства. Также впервые изучено влияние вы-

соты местности на развитие растений винограда и качество урожая, обосновано применение орошения, изучен запас фитомассы ряда сортов в различных почвенно-климатических условиях территорий, исследован минеральный состав отдельных частей виноградной лозы, в частности листьев - основного естественного обогатителя почв органическими веществами. Составлены карты уклонов поверхности и рекомендации по расширению площадей виноградников, предложены формы их посадки и наиболее рентабельное географическое размещение сортов.

Практическая ценность. Рекомендации работы позволяют наиболее целесообразно закладывать новые виноградники в районе и осваивать горные склоны с учетом сортовых особенностей культуры. По результатам наблюдений над динамикой влажности почв ключевых участков, а также подсчитанных запасов естественной и активной влаги предложены сроки и нормы полива на существующих и закладываемых виноградниках. На основе изучения запаса, строения и размещения корневой системы винограда обоснованы размеры площади питания и нагрузка кустов используемых сортов, глубина плантажа и другие агротехнические приемы. Научно-обоснованные размещение и уход обеспечивают получение на новых и существующих плантациях стабильных высококачественных урожаев.

Внедрение. Материалы работы переданы Государственному комитету Азербайджанской ССР по виноградарству и виноделию, и используются Ахсукнским производственным аграрным объединением (акт № 937 от 1983 г.) при закладке новых виноградников и уходе за насаждениями.

Апробация. Материалы диссертации докладывались на научных семинарах Института географии и Института почвоведения и агрохи-

мий АН Азербайджанской ССР и на научно-практической конференции, проведенной Госкомитетом Азербайджанской ССР по виноградарству и виноделию (Ахсу, 1980 г.)»

Публикация. По материалам диссертации опубликованы .-51 статьи.

Работа выполнена в лаборатории географии лесных почв Института географии АН Азербайджанской ССР.

К изученности почвенного покрова республики в связи с культурой и винограда и методика исследований

Виноград относится к числу пластичных растений и при этом чутко реагирует на почвенные условия, которые обусловливают поступление в растение (лозу) питательных веществ, определяющих количественные и качественные показатели урожая, вкус и букет вина. Иными словами, почва формирует урожай и его основные качества, придает ягодам и продуктам их переработки оттенки вкуса и аромата, часто неуловимые химическими анализами, но фиксируемые при органолептической оценке. Отсюда важность рассмотрения каждой почвы с учетом требований виноградного растения, его сортов и производственного назначения урожая. По словам В.В.Акимцева (1946, с.7), "среди ряда природных факторов, обеспечивающих развитие виноградной лозы и предопределяющих качество вина, по единодушному мнению почти всех специалистов виноградарей и виноделов, почве принадлежит одно из самых главных мест".

В нашей республике при всей широте развития в ней виноградарства эта важная проблема изучена еще недостаточно. Изучением почвенных условий с точки зрения развития культуры винограда до 50-х годов занимались в основном В.В.Акимцев (1928, 1946) и С.А.Захаров (1929, 1939 - Захаров, Акимцев). Общие сведения в этом плане, а также определенные конкретные материалы можно почерпнуть в трудах Г.А.Алиева (1948), М.Р.Абдуева (1957), Ш.Г.Гасанова (1961), Ф.Г.Мустафаева (1962), Р.К.Аллахвердиева (1965), Р.М.Мехтизаде (1965), М.П.Бабаева (1967) и др. В частности, М.Р.Абдуев (1957) обратил внимание на влияние водорастворимых солей на виноградную лозу. Он приводит также некоторые данные о поливном режиме виноградников. Ш.Г.Гасанов (1961) рассмотрел взаимоотношение некоторых физико-химических свойств почв с культурой винограда, указал на потенциальные возможности отдельных типов почв республики для закладки виноградников.

При изучении почвенного покрова отдельных районов республики - Ахсуинского и Шемахинского (Алиев, 1948, 1954), Акстафинско-го (Гасанов Ш., 1957), Шемахинского (Гашими, 1968), Агдамского (Бабаев, 1967) и др. - упомянутые исследователи затрагивали и вопросы расширения виноградных плантаций. Так, Г.А.Алиев (1948) отмечает хорошие условия отдельных территорий Ахсуинского района для богарного виноградарства.

Ф.Г.Мустафаевым (1961) изучено распределение корней сорта Мадраса на склонах различной экспозиции Шемахинского района. Р.М.Мехтизаде (1965), исследуя вопросы физиологии богарного винограда ряда районов республики, затрагивает в этом плане влияние почвенной влаги. С.Г.Халилов (1968) пишет о пригодности для виноградарства почв Карамарьянского плато.

М.П.Бабаев (1979) широко исследовал орошаемые почвы Кура-Араксинской низменности. Он показал, что почвы под виноградниками при длительном орошении подвергаются коренным изменениям, образуя особый тип оазисно-орошаемых почв. Характер изменения водно-физических свойств почв под виноградом рассмотрен Р.Г.Мамедовым (1982). В отдельных зонах Азербайджана выполнены работы по бонитировке вино градо пригодных почв (Бадалов, 1981; Велиев, 1981).

Нами при маршрутном обследовании территории средней части бассейнов рр.Ахсу и Гирдыманчай в целях выявления виноградопригод-ных почв было заложено 20 почвенных разрезов; образцы почв из наиболее характерных 9 разрезов подвергались лабораторному анали зу. Полустационарные наблюдения (1978-1980 гг.) были выполнены на б пробных площадках, которые полностью охватывают природные условия исследуемой территории (расположение площадок см. на рис. 12). Две из них (I и УІ) расположены в низменной части, 2 (Ш и У) - в предгорной, одна (ІУ) в низкогорной, наконец, последняя площадка (П) - на Падарских увалах, располагающих большими площадями виноградопригодных почв. Все пробные площадки находятся на склонах южной экспозиции. Коротко охарактеризуем их.

Пробная площадка I - заложена под 8-летним (посадки 1972г.) разносортным виноградником винсовхоза им.М.А.Сабира Ахоуинского района, почвы каштановые орошаемые, высота 180 м над ур. моря, уклон 5, площадь питания 2,5x1 м, посадка контурная.

Пробная площадка П - заложена на Падарских увалах (третьем) территории колхоза "Азербайджан" Ахоуинского района на высоте 300 м над ур. моря под богарными зерновыми, почвы темно-каштановые, уклон II0. Пробная площадка Ш - вертикально на одной линии с площадкой I на богарных виноградниках (сорт Мадраса посадки 1972 г.) совхоза "Правда" Ахоуинского района, высота 560 м над ур.моря, почвы горно-коричневые остепненные карбонатные, уклон 16, направление рядов вдоль склона.

Пробная площадка ІУ - на вертикальном продолжении площадки Ш (820 м над ур. моря) на богарных виноградниках (посадки 1972 г.) совхоза им.М.Ф.Ахундова Ахоуинского района, почвы горно-коричневые остепненные окультуренные, уклон 16, сорта Мадраса и Ркацители, площадь питания 2,5x1 м, направление рядов вдоль склона.

Почвообразующие породы

От подстилающей породы во многом зависит характер и направление процессов, протекающих в почвенном покрове. Велика роль поч-вообразующих пород в жизни растений винограда, которые обладают сильно разветвленной и глубокопроникающей корневой системой. Многие физико-химические признаки почвообразующих пород отражаются на почвенном покрове, а последний играет решающую роль в росте и качестве винограда. И неслучайно поэтому многими авторами отмечается влияние почвообразующих пород на виноградную лозу (Акимцев, 1928, 1946; Захаров, 1929; Захаров, Акимцев, 1939; Негруль, 1952; Болгарев, I960; Негруль, Крылатов, 1964; Мержаниан,1967 и др.).

По данным Б.А.Е5удагова (1973), Н.Ш.Ширинова (1973), почво-образующие породы территории Ширванской степи и Юго-Восточного склона Большого Кавказа крайне разнообразны. Породы по происхождению здесь осадочные (Ширванская степь) и массивно-кристаллические (горная часть). В геологическом отношении горная часть территории относится к геосинклинальной области Большого Кавказа и образована отложениями палеогена, неогена и вулканогенными породами, а низменная - образует единую систему с Ширванской степью. С.А.Захаров (1929) указывал на хорошее влияние аллювиальных делювиальных и пролювиальных отложений на урожай и качество винограда. На изучаемой территории аллювиальные отложения распространены в долинах Ахсу, Гирдыманчая, в руслах высохших рек, в средней и нижней частях их конусов выноса. В основном это закономерно сменяющие друг друга пески и песчаные прослойки, можно встретить точковые и в виде следов соли гипса. Обычно развивающиеся на аллювиальных отложениях почвы бывают карбонатными и гипсовыми.

Пролювиальные отложения представлены в предгорьях в районе Ахсу, Навагы, на конусах выноса pp.Ахсу иГирдыманчай и состоят в основном из валун, гравия и песчаных материалов. К низовьям галечники постепенно переходят в песчаные отложения. Здесь древние галечники покрыты лёссовидными глинистыми породами, мощность которых иногда доходит до 5-6 м (Алиев, 1948). На большей части участков пролювиальные отложения смешаны с аллювиальными и делювиальными и аккумулировались преимущественно в шлейфовой зоне.

Почвы, образующиеся на делювиальных отложениях, отличаются мощностью и карбонатностью, глинистостью, содержат гипс. В некоторых понижениях рельефа в образовавшихся на мощных гипсовых делювиальных отложениях аккумулятивных почвах слой гумуса сравнительно незначителен. Несмотря на скелетность, плодородие этих почв высокое. При возделывании винограда на валунно-галечниковых и щебнистых почвах конусов выноса рек территории, особенно второго конуса р.Гирдыманчаи, можно ожидать получение высококачественной продукции, особенно столовых сортов. Высокое качество ягод и вина при выращивании винограда на почвах, образованных на скелетных отложениях, многие авторы (Негруль, Крылатов, 1964; Мержани ан, 1967 и др.) объясняют оптимальными водно-воздушными и тепловыми свойствами таких почв, благоприятствующими нормальному прохождению всех фаз вегетации винограда.

Материнские породы изучаемой территории состоят из известняка, мергеля и других материалов. Все почвообразующие породы характеризуются карбонатностью, скелетностью, иногда слабой гипсе— носностью. Кстати, карбонатность также положительно сказывается на качестве винограда. Отмечается, что вина типа шампанского, получаемые из ягод винограда, выращенного на карбонатных почвах, имеют длительную хорошую игру, а столовые сорта приобретают приятный аромат и набирают много сахара (Негруль, Крылатов, 1964).

Почвообразующие породы непосредственно влияют на физико-химический и механический состав отдельных типов почв. Это влияние особенно выражено на стыке низкогорий с равниной (в том числе в конусах выносов), где еще продолжается интенсивное выветривание. Здесь почвы характеризуются мощным профилем и тяжелым механическим составом.

Особого внимания требует глубина залегания почвообразующих пород. Залегающие в пределах корнеобитаемого слоя прочные породы, особенно в горной части территории, лимитируют посадки виноградников. Так, заложенные на маломощных почвах отдельных участков совхоза "Правда" Ахсуинского района посадки виноградников большей частью в течение 6-7 лет погибли.

Таким образом, роль почвообразующих пород велика не только в процессе формирования почв, но и в жизни виноградной лозы - они прямо или косвенно влияют на величину и качество урожая. На исследуемой территории почвообразующие породы в целом благоприятствуют развитию культуры винограда.

Виноградное растение чутко реагирует на окружающую среду, в том числе на климатические условия места произрастания (Давитая, 1947, 1948; Негруль, 1952; Болгарев, I960; Катарьян, Потапов, 1967; Фурса, 1977 и др.), которые определяют темпы прохождения каждой фенологической фазы, степень зрелости урожая, интенсивность сахаронакошюния, а также вызревание лозы.

Поэтому при выборе новых районов для развития виноградарства необходимо тщательно изучать климатические условия и особенно те элементы климата, которые оказывают на виноград наибольшее влияние.

Особенности геоморфологических условий региона обусловили формирование здесь двух типов климата. По данным А.А.Мадатзаде и Э.М.Шихлинского (Климат Азерб., 1968), для горной части характерен умеренно теплый климат с сухой зимой и умеренно жарким летом. Равнинная часть характеризуется климатом полупустынь и сухих степей с теплой зимой и сухим жарким летом.

Каштановые и лугово-каштановые почвы

В изучаемом районе значительное место занимают почвы каштанового типа. Вообще каштановые почвы широко распространены в условиях сухих степей, изучением этих почв в Азербайджане занимались и занимаются многие исследователи (Алиев, 1954-; Гасанов, 1978; Бабаев, 1979 и др.). В Азербайджанской ССР каштановые почвы являются наиболее распространенными и удельный вес их составляет более 22% от общей площади. На исследуемой нами территории каштановые почвы представлены особенно в шлейфовой части на стыке гор с Ширванской равниной и на Падарских увалах, где почвообразовательный процесс протекает в более аридных условиях.

Почвообразующими породами здесь являются делювиальные, пролювиальные, редко песчано-галечниковые отложения. Естественный растительный покров представлен полынно-эфе-меровыми ассоциациями. Лугово-каштановые почвы развиты в зоне каштановых в степных блюдцеобразных понижениях рельефа при повышенном грунтовом и поверхностном увлажнении (последнее в изучаемом районе - в основном за счет орошения). Повышенное увлажнение способствует олуговению этих почв, что выражается в образовании темноокрашенного перегнойного горизонта, наличии агроирригационного горизонта, хорошем задернений, наличии ржаво-бурых пятен в профиле. По сравнению с каштановыми такие почвы характеризуются большей мощностью гумусового горизонта (до 45-60 см). Вместе с тем они имеют общие черты с каштановыми. Используются эти почвы в основном под хлопчатник и зерновые культуры. Темно-каштановые почвы распространены на периферийной части Падарских увалов выше 250 м над ур. моря. Характеризуются разре зом К-2 (см.рис.З), заложенным в средней части Падарских увалов на высоте 300 м над ур. моря. Территория хорошо естественно дрени-руется благодаря множеству балок и долине р.Гирдыманчаи. Почти вся территория увалов освоена под зерновые культуры. А1 0-22 см - темно-каштановый, глинистый, рыхловатый, зернисто-комковатый, остатки семян и много корней растений, сухой, переход постепенный. AI 22-52 см - темно-каштановый во влажном состоянии, глинистый, плотноватый, ореховато-ком коватый, в нижней части с гумусовыми затеками, много следов деятельности почвенной фауны, корни, остатки трав и мелкие зернистые карбонаты, сухой, переход ясный, вскипает сильно. BL 52-96 см - темно-серовато-каштановый, глинистый, мелкокомковатый, плотный, гумусовые затеки, редкие корни, много белоглазки и карбонатных трубочек, влажный, переход постепенный, вскипает бурно. Bz 96-135 см - светло-каштановый с желтоватым оттенком, глинистый, неясно комковатый, сравнительно рыхловатый, редкий перегной и корни, неясные гумусовые затеки, много карбонатных новообразований, белоглазок меньше, чем в вышележащем горизонте, влажный, переход постепенный, вскипает бурно. ВС 135-170 см - оливко-бурый с желтовато-буроватым от тенком, глинистый, неясно комковатый, плотный, очень редкие корни растений, сильно окарбоначен, равномернее, чем предыдущий горизонт, влажный, вскипает бурно. Как видно, темно-каштановые почвы характеризуются прежде всего темно-каштановой окраской, зернисто-комковатой структурой верхних горизонтов, переходящей в гор. В, ВС в неясно комковатую. Рассмотрим морфологическое описание разреза K-I, характеризующего каштановые орошаемые почвы (см.рис.З).

Разрез заложен в предгорной наклонной равнине у подножья Ггордживанского плато, юго-западнее с.Пирсаганлы Ахсуинского района. Уклон поверхности 5. Почвообразующими породами служат аллювиально- и делювиально-пролю-виальные отложения. Почвы ранее находились под хлопчатником, но ко времени заложения разреза плантажировались под виноградники. А1д 0-15 см - темно-каштановый во влажном состоянии, глинистый, рыхлый, порошисто-комковатый, пористый, много корней и перегной, влажный, переход ясный, вскипает бурно. 15-46 см - серо-бурый во влажном состоянии, глинистый, твердо-плотный, крупнокомковатый, гниющие корни хлопчатника, влажный, переход ясный, вскипает сильно. светло-каштановый, глинистый, рыхлый, зернисто-комковатый, потеки гумуса, редкие карбонаты и полуразложившиеся корни, влажный, переход постепен ный, вскипает сильно. В 95-140 см - светло-каштановый с желтым оттенком, неясно комковатый, рыхловатый, много зернистого песка и редкие маленькие камни, потеки гумуса, влажный, переход ясный, вскипает бурно. ВС 140-160 см - хаки, тяжелосуглинистый, плотноватый, и много камней, вскипает бурно; ниже следует 20-30-сантиметровый слой гальки. Разрез К-7, тоже характеризующий каштановые почвы, заложен на втором конусе выноса р.Гирдыманчай, примерно в 500-700 м севернее с.Падар, под зерновыми культурами. Рельеф - слабонаклонная равнина. Подстилающими породами служат галечники, лежащие ниже II0-I20 см. Характеризующий лугово-каштановые почвы разрез K-I2 заложен южнее с.Рагимагалы под зерновыми культурами. Рельеф - идеально равнинный. Почвообразующие породы - делювиальные и пролювиальные отложения.

Общая фитомасса и запас минеральных веществ в органах винограда

Как уже отмечалось, общая фитомасса сортов Мадраса и Ркаци тели в различных почвенно-географических условиях существенно различается (рис.10). Сорт Мадраса в равнинной части набирает 9,6 т/га всех побегов, или 25,5% общей фитомассы, из которых 3,9 т/га (10,3%) приходится на долю побегов, оставленных на будущий урожай (табл.35). Урожайность сорта Мадраса в этих различных условиях одинакова, но доля урожая от общей фитомассы на пробной площадке I наиболее низка - 24,1%, т.е. сорт малоурожайный. По отношению надземной части к подземной сорт Мадраса в обоих случаях имеет самую низкую массу. По запасу неурожайных надземных частей сорт Мадраса намного превосходит сорт Ркацители, но по урожайности уступает почти в 2,5 раза.

Совсем иная картина характерна для сорта Ркацители. Запас корней его составляет 9,8% общей фитомассы, заметно уступая сорту Мадраса. Все эти корни питают 90,2% фитомассы. Соотношение надземной и подземной частей по сравнению с сортом Мадраса довольно высоко - 9,2. Это еще раз подтверждает необходимость применения приемов, способствующих развитию подземной части сорта Ркацители.

Запасы побегов, оставленных на будущий урожай, у обоих сортов одинаковы. Но плодоношение этих побегов у сорта Ркацители в 2,5 раза больше. Общая фитомасса у этого сорта больше почти на 10 т/га за счет урожайности. Поэтому виноградники из сорта Ркацители нуждаются в большем обеспечении питательными элементами.

Богарные условия низкогорья значительно уменьшают рассматриваемые показатели у обоих сортов. Сорт Мадраса имеет здесь почти в 3 раза меньшую подземную часть, почти в 2 раза меньше однолетних побегов, более чем в 2 раза уменьшается запас листьев. На долю надземной части этого сорта приходится 20,8 т/га (90,6%).

Сорт Ркацители в этих условиях имеет самые низкие показате ли подземной массы - 1,7 т/га, или 7,5% от общей фитомассы. Наблюдается хорошая корреляция между запасами побегов, оставленных на будущий урожай, и урожайностью.

В обоих условиях выращивания более 13% от общей фитомассы в виде листьев возвращается в почву. Это единственный источник естественного обогащения почв химическими элементами, накопленными растениями. Запас листьев обоих сортов составляет 3,2 т/га. У сорта Ркацители в низкогорье наиболее значительно отношение надземной части к подземной - 12,3. Рассмотрим запас химических элементов в органах сортов Мадраса и Ркацители в различных условиях выращивания.

Как видно из данных табл.36, на пробной площадке I и ІУ зольность органов обоих сортов примерно одинакова. Наибольшей зольностью отличаются листья ( 7-8# )» далее следуют корни. Зольность штамба и побегов значительно меньше. В минеральном составе всех органов преобладает Са, на втором месте - No . Доля остальных элементов почти одинакова. Листья сортов Мадраса и Ркацители значительно больше остальных органов аккумулируют Са, Mo , At, Ьі-и др. Доля фосфора и железа в листьях сорта Мадраса примерно одинакова, а у сорта Ркацители фосфора значительно больше.

Особый интерес представляет, конечно, запас минеральных веществ в листьях - основной источник возврата минеральных веществ в почву. На пробной площадке1каждый год с листьями возвращается в почву более 0,5f/ra зольных элементов. Вместе с тем, за счет сжигания запаса очищенных побегов в почву можно добавить еще около 200 кг/га этих элементов. На пробной площадке ІУ зольность древесных органов обоих сортов больше, чем в равнинных условиях, а листьев - меньше. Здесь во всех органах сорта Мадраса оказывается меньше Са. Такая закономерность присуща и сорту Ркацители. В со ставе золы корней и штамба отдельные элементы располагаются в еле-дрщей последовательности: Са М$ 5і- Р. В побегах меньше всего содержится St , В составе золы листьев также преобладает Са, за ним следуют Si , hi ,-ЛІ Соответственно с уменьшением запаса фитомассы в условиях низкогорья уменьшается и запас минеральных веществ. В целом обогащение почвы минеральными веществами за счет листьев на пробной площадке ІУ в 2,5 раза меньше, чем на площадке I.

Правильный выбор земельного массива под виноградники, как и другие сельскохозяйственные культуры, в значительной степени обеспечивает эелективность их возделывания. В противном случае, а таких примеров, к сожалению, есть еще немало, огромные затраты средств и труда не дают должной отдачи, а порой оказываются бесполезными. В последнее время все большее внимание уделяется рациональному использованию земельных ресурсов под сельскохозяйственными культурами (Урсу, Ципко, 1973; Алиев, 1978; Микаилов, Мамедов, 1979:; Урсу, 1980; Алиев, Гасанов, Алиева, 1981 и др.). В связи со специфичностью условий отдельных частей изучаемой нами территории при закладке виноградных плантаций необходим глубокий и всесторонний учет всех агроэкологических факторов, что позволяет правильно оценить виноградопригодные земли и установить соответствующие агроприемы при закладке и дальнейшем уходе за насаждениями.

Подсчеты на карте рекомендаций по расширению виноградников в средней части бассейнов рр.Ахсу и Гирдыманчай (рис.11) показывают, что площади виноградопригодных почв по формам посадки распределяются следующим образом: ряды вдоль уклона - 15220,5 га, контурная - 5851,1 га, на террасах - 8088,5 га, т.е. всего 29160,1 га. При расширении виноградников с учетом распределения сортов и специализации по назначению продукции всю территорию можно разделить на 3 части: равнинную (А), предгорную и Падарские увалы (Б), низкогорную (В).