Бонитировка виноградопригодных почв на основе агроэкологии в Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР Гусейнов Салех Мирзали оглы

Бонитировка виноградопригодных почв на основе агроэкологии в Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР
<
Бонитировка виноградопригодных почв на основе агроэкологии в Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР Бонитировка виноградопригодных почв на основе агроэкологии в Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР Бонитировка виноградопригодных почв на основе агроэкологии в Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР Бонитировка виноградопригодных почв на основе агроэкологии в Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР Бонитировка виноградопригодных почв на основе агроэкологии в Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР Бонитировка виноградопригодных почв на основе агроэкологии в Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР Бонитировка виноградопригодных почв на основе агроэкологии в Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР Бонитировка виноградопригодных почв на основе агроэкологии в Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР
>




Гусейнов Салех Мирзали оглы. Бонитировка виноградопригодных почв на основе агроэкологии в Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР : ил РГБ ОД 61:85-6/620

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Экологические условия Нагорно-Карабахской автономной области .' . 7

ГЛАВА II. Почвенный покров Нагорно-Карабахской автономной области 20

2.1. Краткая характеристика почвенного покрова и история ее изученности 20

2.2. Виноградопригодные почвы 21

ГЛАВА III. Состав земельного фонда Нагорно-Карабахской автономной области 34

3.1. Современное состояние использования земельного фонда 34

3.2. Динамика и трансформация земельных ресурсов 41

ГЛАВА ІV. Бонитировка виноградопригодных почв Нагорно-Карабахской Автономной области 49

4.1. Краткий литературный обзор по бонитировке почв 49

4.2. Методика проведения исследований 56

4.3. Выявление коэффициента корреляции между отдельными свойствами почв и урожайностью виноградных культур 60

4.4. Критерии бонитировки по свойствам почв для виноградников 63

4.5. Построение основной шкалы по свойствам почв и сопоставление ее с урожайностью виноград ника ?2

4.6. Поправочные коэффициенты на положительные и отрицательные свойства и признаки почв. 78

4.7. Установление поправочных коэффициентов по показателям климата 117

4.8. Бонитировка виноградопригодных почв .121

ГЛАВА V. Группировка почв длл виноградных культур, пути повышения производительности и рациональное использование зжждь нагорно-карабахской автономной области 130

5.1. Качественная оценка земель с учетом виноградных культур 130

5.2. Выявление баллов бонитета,коэффициент сравнительного достоинства земли и урожайная цена одного балла для виноградных культур 134

5.3. Выявление резервных земель для закладки новых виноградников и пути повышения плодородия почв 139

Выводы и првдшжения 149

Литература

Введение к работе

Актуальность проблемы. Азербайджанская ССР является одним из древних и основных центров виноградарства нашей страны. Особенно расширилось производство винограда в республике в связи с претворением в жизнь Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 февраля 1979 г."0 мерах по дальнейшей специализации сельскохозяйственного производства и развитию виноградарства и виноделия в Азербайджанской ССР". Уже сейчас по объему заготовок винограда Азербайджанская ССР занимает первое место в Советском Союзе, превзойдя уровень, намеченный на текущую пятилетку Продовольственной программой СССР. Б указанном постановлении отмечена необходимость проведения в широких масштабах мелиорации, высокоэффективного использования орошаемых и богарных земель, выявления земельных ресурсов и всемерного повышения урожайности виноградников.

Виноградарство играет существенную роль в экономике Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) Азербайджанской ССР. При этом НКАО по своим природно-экономическим и агроэкологическим условиям является перспективным районом для дальнейшего развития отрасли,в том числе за счет расширения площадей виноградопригодных земель. Поэтому необходшлы научно обоснованная оценка агроэко-логических условий территории, качественная характеристика земель для выявления виноградопригодных почв.

Цель и задачи. Исследование экологических особенностей виноградопригодных почв, их бонитировка и уточнение возможностей дальнейшего расширения виноградарства в БКАО с соответствующими рекомендациями - цели, преследуемые в работе. В этой связи были пос - 5 тавлены следующие задачи: охарактеризовать современное состояние земельного фонда; разработать принципы бонитировки виноградопри-годных почв с составлением основной шкалы бонитета и установлением поправочных коэффициентов на различные признаки и свойства почв, экспозицию склонов, влияющие на урожайность и качество винограда; определить баллы бонитета земель, коэффициенты сравнительного достоинства и цену балла по отдельным хозяйствам; осуществить агропроизводственную группировку земель, выявить резервные площади для закладки новых виноградников с составлением соответствующих картографических материалов, обосновать рекомендации по повышению производительности виноградопригодных земель.

Научная новизна. Бонитировка виноградопригодных почв ИКАО выполнена впервые. Разработаны критерии бонитировки и на их основе составлена основная шкала бонитета почв, которая сопоставлена с урожайностью различных сортов винограда.

Впервые разработаны поправочные коэффициенты в сортовом разрезе по скелетности почв, экспозиции склонов,эффективности удобрений в условиях богары в зависимости от экспозиции,а также на мощность, механический состав, степень смытости почв и эффективность удобрений при орошении.

Выполнена агропроизводетвеиная группировка виноградопригодных почв и выявлены резервные земли для закладки новых виноградных плантаций. Составлены картограмма бонитета с агропроизводственной группировкой почв и карта резервных земель.

Практическая ценность и внедрение. Материалы исследования служат научной основой для оценки виноградопригодных земель, рационального их использования,лучшего районирования сортов, повышения урожайности и качества винограда,освоения новых земель,а также целям земельного кадастра.

Указанные выше картографические материалы переданы в аграр-но-промышленные объединения Мардакертского и Мартунинского районов ИКАО для практического пользования.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях аспирантов All Азербайджанской ССР (1981,1982 гг.); на научно-методическом семинаре Института почвоведения и агрохимии АН Азерб.ССР (1983 г).

Объем, диссертация изложена на 199 страницах машинописи и состоит из введения, 5-ти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (163 наименований,в том числе 10 - зарубежных), приложения; работа содержит 24 таблицы, I схему, 3 диаграммы, 4 карты. 

Виноградопригодные почвы

В формировании и развитии виноградной лозы огромную роль играют почвенно-климатические условия и каждый из этих факторов дополняет друг друга. Недостаток одного из них отрицательно сказывается на урожайности виноградников. Но,несмотря на это,взаимосвязь, изучение каждого фактора в отдельности имеет большое значение для выяснения оптимального варианта выращивания культур с учетом экологических условий.

Как было отмечено, почвенный покров Нагорно-Карабахской автономной области, в связи со сложностью и пестротой почвообразующих условий, представлен различными типами и подтипами. Поэтому в крат це рассмотрим морфологические и экологические особенности тех почв, которые считаются в той или иной степени виноградопригод-ными.

Горно коричневые послелесные почвы, Горно коричневые после-лесные почвы распространены в среднегорных и низкогорных частях территории общей площадью ІІ426 га. Эти почвы в основном распространены на платообразных з частках или по днищам широких долин.

В профиле горно коричневых послелесных почв встречается ряд признаков, свидетельствующих о послелесном происхождении этих почв. К числу таких признаков относится оглеенность средней части профиля, ореховатая структура горизонта "В". Почвообразующими породами являются делювиальные и делювиально-пролювиальные отложения.

Характерными признаками этих почв являются маломощность гумусового горизонта, слабое огленение и присутствие карбонатов с глубины 40 см в виде прожилок.

По механическому составу описываемые почвы относятся к глинистым, тяжело-,средне- и легкосуглинистым разновидностям. Количество физической глины варьирует в пределах от 23 до 68$.

Количество гумуса в верхнем горизонте почв варьирует от 2,87 до 5,37$, а в нижних горизонтах его количество снижается до 0,66$. Низкое содержание гумуса в отдельных участках связано с поверхностным смывом почв.

Содержание валового азота в зависимости от содержания гумусового вещества в почве колеблется от 0,10 до 0,34$; количество общего фосфора - от 0,15 до 0,22$.

Содержание карбонатов (СаСОд) в этих почвах зависит от карбо-натности почвообразующих пород и по профилю варьирует от 0,9 до 43$.

Сумма поглощенных оснований в верхнем горизонте составляет 28-50 мг/экв на 100 г почвы. В подпахотном слое она несколько уменьшается и составляет 28-44 мг/экв. Количество поглощенного натрия небольшое.

Горно коричневые послелесные почвы в основном используются под различные агроценозы, особенно зерновые, и защиты пастбищами, а незначительные участки заняты виноградниками.

Горно -коричневые остепненные почвы. Горно коричневые остеп-ненные почвы распространены в более пониженных частях исследуемой территории на общей площади 36017 га. Эти почвы встречаются участками на фоне лесных почв или же отдельными массивами нижней границы леса.

Горно коричневые остепненные почвы формировались на плотных известняках, известняковых конгломератах или частью на щебнистом глинистом карбонатном делювии вышеуказанных пород.

Эти почвы характеризуются ясной дифференциацией на горизонты, присутствием карбонатов по всему профилю почвы,сравнительно большей мощностью гумусового горизонта и признаками оглинения.

Механический состав в верхнем горизонте глинистый, средне-, тяжело- и легкосуглинистый. Количество физической глины на этих почвах варьирует в пределах 26,78$. Количество илистой фракции составляет 12-43%.

Часть горно коричневых остепненных почв заметно эродирована. Эродированные разновидности отличаются относительно низким содержанием гумуса. Содержание гумуса в несмытых разновидностях составляет 4,3-7,Ь%,а в смытых почвах - 1,6-3,0$. Уменьшение количества гумуса вниз по профилю - постепенное.

Динамика и трансформация земельных ресурсов

Изучение вопросов динамики и трансформации земельных ресурсов имеет огромное значение при их научном анализе и дает возможность рационального использования их и целесообразного развития и размещения отдельных отраслей сельского хозяйства.

Значительные изменения за последние годы произошли в различных отраслях сельского хозяйства ИКАО. Б соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Шшистров СССР "0 специализации сельского хозяйства и развитии виноградарства и виноделия в Азербайджанской ССР" значительно расширялись площади виноградников.

Вовлечение в сельскохозяйственное производство новых земель, организация новых специализированных хозяйств по виноградарству нашли свои отражения в динамике и трансформации земе ьн о хэ да с,- ИКАО. В таблицах 3 и 4 показано изменение качественного состава земельного фонда ИКАО за последние 17 лет (1965-1982 гг), что связано с направлением развития отраслей сельского хозяйства.

Как показывают данные таблицы 3, за этот период значительные изменения произошли в сельскохозяйственных угодьях. В сравнение с 1965 годом площадь сельскохозяйственных угодий увеличилась на 5875 гектаров. Если сельскохозяйственные угодья Аскеран-ского, Мартунинского и Шушинского районов увеличились, то они уменьшились в Мардакертском и Гадрутском районах. Причиной указанной разницы объясняется использование земельного фонда Марда-кертского и Гадрутского районов в несельскохозяйственном обороте.

В связи с развитием виноградарства в автономной области значительно изменился и состав сельскохозяйственных угодий. Если площадь пашни в 1965 году составила 80363 га, то в 1982 году она уменьшилась на 16,96$, составляя 66737 гектаров. Во всех административных районах области за истекший период наблюдается уменьшение площади пашни в той или иной степени.

Площадь виноградников увеличилась с 9417 гектара в 1965 году до 17496 гектаров - в 1982 году, т.е. на 85,79$. Увеличение произошло в основном за счет уменьшения площадей пашен. Наиболее увеличилась площадь виноградников на территориях Мардакертского, Мартунинского и Гадрутского районов. За истекший период площадь пастбищ увеличилась значительно (на 55,99$). Увеличение площадей сенокосов и пастбищ в ИКАО показывает на развитие животноводства наряду с виноградарством за истекший период.

Трансформация земельных угодий за рассматриваемый период дает возможность анализировать изменение сельскохозяйственных угодий в общем и за отдельные годы, определять уровень отдельных угодий на фоне общего земельного фонда. Эти показатели свидетельствуют о направлении развития отраслей сельского хозяйства и определяют дальнейшие возможности их развития.

Как видно из таблицы 4, показывающей трансформацию земельных ресурсов, если площадь сельскохозяйственных угодий в 1965 году составляла 38,53$ общего земельного фонда автономной области,то в 1982 году она увеличилась до 39,65$. За истекший период площадь сельскохозяйственных угодий увеличилась в Шушинском и Аскеранском районах соответственно на 17,08 и 1,28$, тогда как в Мардакерт-ском, Мартунинском и Гадрутском районах уменьшилась соответственно на 0,39, 0,60 и 1,2$.

Площадь пашни по ИКАО в 1965 году составляла 47,49$ от общей суммы сельскохозяйственных угодий, а в 1982 году уменьшилась до 38,12$.

Площадь виноградников в 1965 году составляла 2,14$ общего земельного фонда и 5,57$ от сельскохозяйственных угодий. В 1982 году эта площадь увеличилась и соответственно составляла 3,96 и 9,99$, а по Аскеранскому району 4,68 и 5,61$, Мардакертскому -7,08 и 14,47$, Мартунинскому - 5,33 и 8,93$, Гадрутскому - 6,09 и 15,8$. Как видно из этих показателей, по всем районам объем виноградников в составе сельскохозяйственных угодий увеличился в той или иной степени.

За рассматриваемый период площадь пастбищ увеличилась как на фоне общего земельного фонда (6,62$), так и среди сельскохозяйственных угодий (15,81$),а площадь сенокосов соответственно на 0,64 и 0,27$.

Выявление коэффициента корреляции между отдельными свойствами почв и урожайностью виноградных культур

Виноград является довольно пластичным растением,которое может расти и плодоносить почти на большинстве почв. На малопригодных или совершенно непригодных для большинства сельскохозяйственных культур низкопродуктивных склонах,на песчаных,каменистых почвах выращивают довольно высокий урожай винограда хорошего качества.

Благодаря мощной, глубоко проникающей корневой системе виноград сравнительно засухоустойчивое растение и дает урожай даже в засушливые годы, когда страдают другие сельскохозяйственные культуры. Однако орошение виноградников в районах недостаточного увлажнения значительно повышает их урожайность. Виноградное растение при всей его пластичности достаточно требовательно к агроэкологи-ческим условиям.

Для нормальной жизнедеятельности виноградного куста наибольшее значение имеет гумус,азот,фосфор,калий,кальций,магний. Избыточное содержание одних из них при недостатке других вносит нарушение в развитие растений. В связи с этим за критерий оценки почв следует принять показатели гумуса, валовых форм азота и фосфора, суммы поглощенных оснований, как наиболее устойчивых показателей плодородия почв.

Для установления коррелятивной зависимости между отдельными свойствами почв и урожайностью,а также качеством винограда,нами в течение 3-х лет проведены исследования по установлению связи биологической урожайности и качества виноградных растений.

Для разработки оценочной шкалы по свойствам почв использован массовый математически обработанный аналитический материал по главнейшим свойствам и показателям почв.

Нормальное развитие виноградного растения и связанные с ним рост и весь ход физиологических процессов невозможны без участия основных элементов минерального питания: азота, фосфора, калия, кальция, магния. Для образования высокого и качественного урожая требуется наличие в почве определенных запасов этих питательных веществ и поэтому коротко отметим их роль применительно к культуре винограда.

Гумус. Одной из важных составных частей почвы является гумус, от количества которого во многом зависит плодородие. Практикам сельского хозяйства издавна известно, что более темно окрашенные почвы всегда более плодородны: они содержат больше гумуса.

Значение гумуса в земледелии и в различных процессах, протекающих в почве, весьма разнообразно.

Гумус служит основным источником снабжения растений азотной пищей. Кроме того, в состав гумуса входят и зольные элементы -сера, фосфор, калий, кальций, магний, железо и алюминий.

Запасы гумуса, азота, процессы гумусообразования в почвах Азербайджана изучались С.А.Алиевым (1964,1966,1978). Автор отмечает, что гумус служит не только резервом питательных веществ,но также способен оказывать благоприятное влияние на физические, физико-химические и биохимические свойства почвы, создавая при этом более устойчивую для растений среду.

С.А.Алиев (1966), изучая закономерности распределения гумуса по профилю в различных почвенных зонах Азербайджана, пришел к выводу, что количество гумуса в почвенных горизонтах соответствует развитию корневой массы в них. Там, где корневая система проникает в глубокие горизонты, содержание гумуса в них высокое.

В.А.Ковда (1974) отмечает,что "Чем выше гумусность верхних почвенных горизонтов, тем,как правило, более высоким будет накопление и содержание в гумусовых горизонтах почвы соединений азота, фосфора, калия, серы, кальция. Ф.Я.Гаврилюк (1974) при бонитировке черноземов и каштановых почв Нижнего Дона и Северного Кавказа подтверждает,что "...запасы гумуса во всей толще почвы могут служить интегральным показателем плодородия почв. Общие запасы гумуса в почвах и мощность гумусовых горизонтов являются надежными количественными показателями потенциального плодородия большинства почв".

На тесную коррелятивную связь между гумусом и урожайностью сельскохозяйственных культур указывается в работах И.А.Крупеннико-ва (1968),Ф.Я.Гаврилюка (1970),A.M.Маматова (1974),Р.А.Алиевой (І97І),Ш.А.Бадалова (І98І),А.Г.Велиева (1981) и других исследователей, которые принимают гумус как критерий при качественной оценке почв.

Мы приняли содержание гумуса основным критерием при качественной характеристике и оценке виноградопригодных почв ИКАО.

Для изученных нами почв коэффициент корреляции ( Ъ ) между запасом гумуса и урожайностью винограда в условиях богара и орошения составляет соответственное = 0,882 и 0,939 (табл.5). Полученные данные показывают очень тесную связь между запасами гумуса в слое 0-100 и 0-150 см и урожайностью винограда.

Выявление баллов бонитета,коэффициент сравнительного достоинства земли и урожайная цена одного балла для виноградных культур

Определение величины бонитета почв района, колхоза и совхоза, а также отдельных бригад, имеет большое практическое значение при использовании бонитировочных материалов. Это дает возможность сравнивать земли по землепользованию и увеличивает практическое значение составления картограммы бонитета почв.

Бонитировка почв характеризует их плодородие. А вопросы более интенсивного выращивания винограда должны решаться в связи с конкретными почвенными и климатическими условиями произрастания растений. Поэтому при проведении агропроизводственной группировки виноградопригодных почв учитываются не только свойства почв, но и весь комплекс природных факторов, определяющих условия использования земель, как средства производства.

Для выявления цены одного балла и прогнозирования урожайности виноградных культур необходимо рассчитывать площадь земель, баллы бонитета отдельных разновидностей почв, коэффициент сравнительного достоинства земель и средневзвешенный балл бонитета земель для каждого отдельного хозяйства.

Зная баллы бонитета почвенных разновидностей и занимаемую ими площадь, определяют средневзвешенный бонитет земель (Методика вычисления взаимствована из работы Ф.Я.Гаврилюка,1970,1974).

Средневзвешенный балл бонитета земель (Б) определяется по формуле: где Пі, 11 , fin, - площади почв сличающих земельный участок; Нь бг. » бгь - баллы бонитета почв. Исследованная нами территория делится на 2 административных района - Мардакертский и Мартунинский. Поэтому расчет проведен отдельно для каждого района. В результате исследований территории были определены баллы бонитета всех почв - по Мардакертскому району 76, по Мартунинско-му району - 53 (таблицы 21,22).

В зоне виноградопригодных почв Мардакертского района располагается 12 хозяйств, в Мартунинском - 19 хозяйств. Каждому хозяйству был присвоен балл бонитета. Почвенные разновидности каждого отдельного хозяйства оценены баллами бонитета и в итоге были выведены средние баллы бонитета отдельных хозяйств района,по которым рассчетным путем получен балл района (табл.21 и 22). Как видно из таблиц, наивысший средневзвешенный балл бонитета земель получили по Мардакертскому району (земли совхоза им.Пушкина)- 95, по Мартунинскому району (вин.совхоз № I) - 85. Наименьший балл получили по Мардакертскому району (совхоз им.С.Каспарова) - 43 и по Мартунинскому району (колхоз им.Кнунянца) - 38.

Для определения коэффициента сравнительного достоинства земель принимается средневзвешенный балл земель района за единицу и сравниваются показатели для каждого хозяйства (табл.21,22).Эти показатели составляют по хозяйствам Мардакертского района для совхоза им.Пушкина 1,25, колхоза им,Ильича 1,22, совхоза Ленина 1,11, Коммунизма 1,09, С.Каспарова 0,57 и т.д.

Полученные данные по коэффициенту сравнительного достоинства земель отдельных хозяйств могут служить довольно объективным ориентиром при определении планов, социалистических обязательств и других мероприятий для хозяйств.

Площадь, средневзвешенные баллы бонитета земель, коэффициент сравнительного достоинства земель и урожайная цена одного балла для виноградных культур по хозяйствам Мардакертского района НКАО

ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли Постановление "О мерах по дальнейшей специализации сельскохозяйственного производства и развитию виноградарства и виноделия в Азербайджанской ССР", в котором важнейшей задачей считается обеспечение на основе дальнейшего совершенствования структуры посевных площадей ускоренного развития виноградарства и виноделия. Выполняя Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 23 июля 1979 года, ноябрьский пленум ЦК КП Азербайджана выдвинул ответственную задачу-, ускоренными темпами развивать виноградарство, довести производство винограда в 1990 году до 2,5-3,0 миллионов тонн. Для этой цели будут заложены новые виноградники за счет сокращения залежных угодий, за счет склоновых почв, а также за счет ввода новых земель. ИКАО является одной из основных виноградарческих зон республики. Ее земельные ресурсы позволяют выявить новые площади для закладки виноградных плантаций.

Выявление резервных земель должно проводиться на основании бонитировки почв, так как бонитировка почв определяет, насколькр почва одного хозяйства лучше или хуже другого хозяйства, дает возможность провести правильный выбор подходящего рельефа и почвенных условий, а также по почвенно-климатическим показателям уточнить специализацию районов по виноградарству.

Выявление резервных земель связано с проблемой оптимального использования земель, которое предполагает учет их качественных и количественных признаков. При бонитировке почв ИКАО эта задача решена, выявлены площади почв по качественным признакам и по их пригодности для виноградников, (рис.7,8).

На основе бонитировки почв исследуемой области выявлено 4592.4 га новых земель для закладки виноградных плантаций 2628.4 га в Мардакертском районе, 1964.0 га - в Мартунинском районе (табл.23,24). Резервные земли для закладки новых виноградных плантаций выявлены на разных почвах. Каждая почва получила свой балл бонитета. Из выделенных 4592.4 га новых земель,2521.8га составляют земли лучшего качества, 1750,6 га - хорошего качества и 320,0 га - среднего качества. Баллы бонитета выделенных резервных земель варьируют в пределах 58-129, что соответствует УІ-Х классам бонитета (почвы лучшего, хорошего и среднего качества).

Полученные баллы бонитета почв и их качественные группы подтверждают, что выявленные резервные земли вполне пригодны для закладки новых виноградных плантаций.