Факторы плодородия почв оленьих пастбищ Сургутского и Урайского массивов Западной Сибири и их рациональное использование Гаськов Сергей Иванович

Факторы плодородия почв оленьих пастбищ Сургутского и Урайского массивов Западной Сибири и их рациональное использование
<
Факторы плодородия почв оленьих пастбищ Сургутского и Урайского массивов Западной Сибири и их рациональное использование Факторы плодородия почв оленьих пастбищ Сургутского и Урайского массивов Западной Сибири и их рациональное использование Факторы плодородия почв оленьих пастбищ Сургутского и Урайского массивов Западной Сибири и их рациональное использование Факторы плодородия почв оленьих пастбищ Сургутского и Урайского массивов Западной Сибири и их рациональное использование Факторы плодородия почв оленьих пастбищ Сургутского и Урайского массивов Западной Сибири и их рациональное использование Факторы плодородия почв оленьих пастбищ Сургутского и Урайского массивов Западной Сибири и их рациональное использование Факторы плодородия почв оленьих пастбищ Сургутского и Урайского массивов Западной Сибири и их рациональное использование Факторы плодородия почв оленьих пастбищ Сургутского и Урайского массивов Западной Сибири и их рациональное использование Факторы плодородия почв оленьих пастбищ Сургутского и Урайского массивов Западной Сибири и их рациональное использование
>



Гаськов Сергей Иванович. Факторы плодородия почв оленьих пастбищ Сургутского и Урайского массивов Западной Сибири и их рациональное использование : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.03.- Барнаул, 2006.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/593

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Объекты и методы исследования 11

1.1. Объекты исследования 11

1.2. Методы исследования 12

ГЛАВА 2. Природные условия формирования почв и растительности 31

2.1. Рельеф 31

2.2. Климат 32

2.3. Гидрология и гидрография 36

2.4. Растительность. 37

2.5. Почвообразующие породы 40

ГЛАВА 3. Почвы и почвенный покров оленьих пастбищ сургутского и урайского массивов 44

3.1. Почвы Сургутского и Урайского массивов 44

3.2. Структура почвенного покрова Сургутского и Урайского массивов 64

ГЛАВА 4. Растительные ресурсы сургутского и урайского массивов 79

4.1. Характеристика фитоценозов 79

4.1.1. Флористический состав растительного покрова 80

4.1.2. Номенклатура фитоценозов. 85

ГЛАВА 5. Почвенные факторы продуктивности естественных фитоценозов и их оценка по отношению к оленьим пастбищам 92

5.1. Продуктивность естественных фитоценозов на почвах Сургутского и Урайского массивов 92

5.2. Взаимосвязи в системе «почва-растения» и определение главных почвенных факторов продуктивности фитоценозов 94

5.3. Теснота и характер связи между почвами и продуктивностью оленьих пастбищ 98

ГЛАВА 6. Охрана и рациональное использование оленьих пастбищ 105

6.1. Основные положения охраны и рационального использования почвенных ресурсов 105 -

6.2. Типы земель оленьих пастбищ Сургутского и Урайского массивов их охрана и рациональное использование 113

Выводы 124

Рекомендации производству 126

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Сургутский и Урайский массивы Западной Сибири примыкают к широтной Оби. В административном отношении относятся к Ханты-Мансийскому автономному округу. Территория этих массивов представляет в большей своей части заболоченные низменности, иногда осложненные гривами. В настоящее время эта территория находится под мощным воздействием нефтегазового и лесопромышленного комплексов, здесь на каждые 100 тыс. га добывается 290 тыс. тонн нефти, 36,8 тыс. м газа, 3 тыс. м леса.

Ежегодно (1989 - 2003 гг.) на нефте-газопроводах происходит от 1,5 до 16,2 тыс. шт. зарегистрированных аварийных случаев (Обзор «О состоянии окружающей среды ХМАО в 1989 - 2003 гг.»). На каждых 100 тыс. га после ликвидации аварий в год остается около 8,9 тонны нефтепродуктов разной степени разложения. Это, с одной стороны, приводит к нарушению биологического круговорота веществ, к которому адаптировалась на протяжении тысячелетий биота, а с другой - нарушается или становится невозможным традиционное ведение хозяйства местным этносом (ханты, манси и др.), что выражается в сокращении площадей и продуктивности оленьих пастбищ, охотничье-промысловых угодий и др. В соответствии с концепцией социально-экономического развития ХМАО (2000 г.) для развития коренных малочисленных народов Севера необходимо проведение качественной оценки природных ресурсов (почвенные, растительные, охотничье-промысловые и др.). Такая оценка должна обеспечивать решение вопросов по определению ущерба, наносимого традиционным отраслям хозяйства, а так же способствовать научно-обоснованному территориальному размещению родовых угодий и определению их оптимальной площади.

В связи с труднодоступностыо Сургутского и Урайского массивов для проведения почвенной и геоботанической съемок, на эти территории отсутствуют материалы почвенных обследований, отвечающих в полной

8 мере современным требованиям организации природопользования в северных регионах Западной Сибири.

В связи с этим стала очевидной необходимость более полного учета характеристик почв и почвенного покрова оленьих пастбищ, проведение качественной оценки плодородия почв пастбищ и разработки рекомендаций по их рациональному использованию.

Целью данной работы является. Изучить современное состояния почв и почвенного покрова, Сургутского и Урайского массивов Западной Сибири, определить влияние почвенных факторов на продуктивность оленьих пастбищ и разработать качественную оценку почв (бонитировку) по их продуктивности, разработать режимы использования и охраны оленьих пастбищ.

Для достижения названной цели были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Изучить особенности природных факторов формирования почв и почвенного покрова (ПП) оленьих пастбищ.

  2. Изучить морфологические, физико-химические свойства почв и состав структур почвенного покрова (СПП).

  3. Определить продуктивность естественных фитоценозов. Изучить взаимосвязи в системе «почва — растения» и выявить наиболее значимые факторы плодородия почв по отношению к оленьим пастбищам.

4. Провести качественную оценку почв и составить бонитировочную
шкалу по отношению к оленьим пастбищам. Разработать модель
продуктивности почв оленьих пастбищ и составить шкалу бонитировки почв.

  1. Разработать бонитировочную шкалу структур почвенного покрова.

  2. Выделить на основе характеристик почв и СПП типы земель.

7. Разработать режимы использования и режимы охраны выделенных
типов земель.

Объект исследования. Объектом исследований послужили почвы Сургутского и Урайского массивов, находящихся на территории Сургутской

9 и Кондинской низменностей Западной Сибири, Ханты-Мансийского автономного округа, пригодных для использования под оленьи пастбища, а также растительность, поедаемая оленями.

Научная новизна. Составлены систематические списки почв и СПП оленьих пастбищ Сургутского и Урайского массивов, определены количественные соотношения площадей выявленных почв и СПП. Определены количественные значения влияния типа, подтипа, рода, вида, разновидности и растительных ассоциаций на продуктивность оленьих пастбищ. Разработана математическая модель урожайности растительных ценозов и шкала качественной оценки почв оленьих пастбищ. Впервые разработана шкала качественной оценки СПП по продуктивности, и с ее использованием проведена типизация земель и даны рекомендации по рациональному использованию выделенных типов земель.

На защиту выносится:

  1. Информационно-логическая модель оценки продуктивности почв по растительным ценозам оленьих пастбищ.

  2. Шкала бонитета комплексной оценки почв и СПП по продуктивности растительных ценозов оленьих пастбищ.

Практическая значимость. Информационно-логическая модель продуктивности оленьих пастбищ и шкала качественной оценки СПП могут быть использованы для организации территории нефтегазового и лесодобывающих комплексов, ведения традиционного природопользования, организации родовых угодий, определения статуса земель (заказник, заповедник, особо охраняемые территории и др.). Шкалы оценки почв и СПП позволяют установить, на сколько один участок лучше или хуже другого с точки зрения пригодности ее для оленьих пастбищ, а также оценить ущерб, наносимый традиционному природопользованию в случаях отвода земель для нефтегазового комплекса, строительства населенных пунктов или какому-либо загрязнению земель промышленными отходами.

Реализация результатов исследований. Материалы настоящих

10 исследований были использованы при разработке проектов «Оценка воздействия на окружающую среду» и обосновании инвестиций в освоение месторождений лицензионных участков ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь» (1999-2001 гг.), а так же выполнении НИР «Проведение картографирования ландшафтов территории деятельности ООО ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь с оценкой степени воздействия на них предприятий нефтегазового комплекса», на площади 22162,5 кв. км. Названные работы были выполнены по заданию института БАШНЕФТЕПРОЕКТ и дирекции ООО ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на Международной научно-технической конференции, посвященной 65-летию СГГА-НИИГАиК «Современные проблемы геодезии и оптики» (Новосибирск, 1998 г.), на Международной научной конференции «Проблемы охраняемых территорий и рациональное использование природных ресурсов юга Сибири» (Абакан, 2002г.), на Международной научной конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (Барнаул, 2003 г.), на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука-сельскому хозяйству» (Барнаул, 2006 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству. Изложена на 205 страницах набранного на компьютере текста, содержит 13 рисунков, 17 таблиц, 11 приложений. Библиографический список включает 143 наименования, в том числе на иностранных языках - 6.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Методы исследования

Сравнительно-географический. Сущность метода заключалась в параллельном изучении почв и структур почвенного покрова, находящихся в различных условиях почвообразования и экстраполяции характеристик СПП, выявленных на ключевых участках, на ландшафтные аналоги.

Метод вложенных ключей использовался в качестве основного метода изучения почв и СПП. Теоретическое обоснование использования этого метода при изучении почвенного покрова дано в работах В.В. Докучаева (1950), Н.М. Сибирцева (1950), Крупенинникова, Годельмана, Холметского (1972). М.М. Филатовым (1923) были выведены понятия «ключевые карты», «ключевой участок», «ключевой метод». В.М. Фридланд (1972) считает, что под ключевыми исследованиями следует понимать исследования специально выбранных участков, проводимые более детально, чем исследования всей изучаемой территории.

К числу руководящих принципов выбора ключевых участков и организации почвенно-геоморфологических профилей нами были отнесены те же, что определили выбор профилей на юге Западной Сибири (Грибов, 1988): 1. Профиль должен проходить от самого высокого места территории к самому низкому. 2. Масштабы картографирования ключевых участков должны обеспечивать выявление всех уровней СПП. 3. Участок должен охватывать максимальное разнообразие ЭПА и ЭПС. 4. В составе профиля должно быть представлено большинство СПС, связанных с их хозяйственным использованием. 5. Необходимо, чтобы одни почвенные выработки были сопряжены с линией, секущей все элементы рельефа, другие - рассеяны на площади участка. 6. Почвы и почвенный покров ключевого участка должны отражать характерный тип почвообразования. Реализация этого метода нашла свое отражение в изучении почв и почвенного покрова на шести ключевых участках. Выбор места и размеров участков позволил максимально охватить разнообразие геоморфологических, растительных и почвенных особенностей оленьих пастбищ Сургутского и

Урайского массивов. В настоящей работе в качестве примера даны 6 ключевых участков (рис.3).

Схема расположения ключевых участков по изучению почв, почвенного покрова и растительных ассоциаций. А - Сургутский массив: 1 — ключевой участок «Когалымское», 2 - ключевой участок «Грибное», 3 -ключевой участок «Икилорское»; В - Урайский массив: 1 - ключевой участок «Мулымьинское», 2 - ключевой участок «Толумское», 3 - ключевой участок «Мортымья-тетеревское».

Почвенные карты ключевых участков Сургутского и Урайского массивов даны в приложении 1.

Сплошной метод учета урожая. Учет урожайности растительных ценозов проводился сопряжено с отбором почвенных образцов с делянок площадью 1 м2 в четырехкратной повторности (Доспехов, 1968).

Информационно-логический. Для проведения количественной оценки роли почвенных факторов на формирование продуктивности фитоценозов нами был использован метод информационно-логического анализа в модификации 10. Г. Пузаченко (Пузаченко, Мошкин, 1969). Этот метод успешно применен в почвоведении Ю.Г. Пузаченко с соавторами (1970), Л.М. Бурлаковой (1977, 1984), Антроповым (1978).

Информационный анализ использует то разнообразие, которое свойственно каждому природному явлению. В основу его положено представление об измеряемости информации, которая передается изучаемому явлению от одного или нескольких факторов. Степень связи между изучаемым явлением и каким-либо фактором или факторами определяется величиной общей информативности (Т) и коэффициентом эффективности каналов связи (К). Общая информативность явления А с фактором В есть ТА,В=ІДА/ВІ)ХРВІ,6ИТ, где РВІ - вероятность ранга В, a J (А/ВІ) - количество информации, поступающей ок А от каждого значения фактора В. Коэффициент эффективности канала связи или эффективность передачи информации К(А,В) рассчитывается по формуле: Т(А,В) К(А,В)= Н(в) где Н(в) - величина, характеризующая количество неопределенности данного фактора В. Единицей измерения общей информативности и неопределенности является «бит». Специфичные состояния явления для какого-то фактора определяются коэффициентами связи С. Связь от фактора признается направленной в сторону того состояния явления, для которого коэффициент С наибольший. Величина С рассчитывается следующим образом:

Гидрология и гидрография

Основными реками исследуемой территории являются р. Обь и р. Иртыш. Наиболее крупный правобережный приток р. Обь - р. Тромъеган; левобережный - р. Конда.

Средний годовой сток бассейнов рек правобережья Оби составляет 225-250 мм, рек левобережья - около 200 мм (Мезенцев, 1971). Распределение стока по сезонам года неравномерное. Для притоков правобережья Оби доля весеннего стока составляет 46-50%, зимнего - 24-27%, для левобережья Оби - соответственно 61-66% и 12-15%о.

При годовом объеме речного стока Западной Сибири в 489 км 30%» составляет сток подземного происхождения, остальная часть приходится на поверхностный сток. Для рек Сургутского и Урайского массивов характерно преобладание снегового питания, в таежной зоне его доля составляет 50% , остальное приходится на летний дождевой сток и приток подземных вод. Одним из источников водных ресурсов служат ресурсы почвенной влаги. Общий объем воды, ежегодно просачивающийся в почвогрунты, составляет (вместе с водой, поступающей в болота) 760 км3. Из этого количества на испарение, включая транспирацию, расходуется 81%, а 19% питает подземные воды, дренируемые реками.

Реки исследуемой территории имеют продолжительное половодье (3-4 месяца). Паводки связаны с весенним снеготаянием, которое растянуто, особенно на водосборах, занятых лесом. Для Сургутского и Урайского массивов характерен замедленный поверхностный сток и слабый естественный дренаж грунтовых вод, что связано с плоским рельефом, наличием депрессий, различных впадин и горизонтальным залеганием осадочных пород. С этим связана пониженная эрозионная деятельность речных вод, а также широкое распространение мочажин, озер и болот. Речные воды очень слабо минерализованы (в межень - менее 200 мг/л). Воды преимущественно гидрокарбонатного класса (Плотников, 1997). Наибольшей минерализацией характеризуются речные воды междуречья Обь-Иртыш. Здесь преобладают воды хлоридного класса с минерализацией свыше 1000 мг/л.

Минерализация речных вод и их химический состав колеблются в течение года в значительных пределах. Наименьшей минерализацией отличаются воды во время весеннего половодья.

В глубокой палеозойской котловине Западно-Сибирской равнины заключены огромные запасы подземных вод. Небольшая часть их дает подземное питание рекам, основное же количество представляет собой глубинные воды, практически не принимающие участия в активном водообмене.

Наряду с климатом важную роль в почвообразовании играют растительность и животные организмы. Биологическое сообщество составляет наиболее активную часть биогеоценоза. Организмы, особенно растительность, в почвенном процессе выполняют важную функцию регулярного синтеза органического вещества, способствующего аккумуляции запасов потенциальной энергии. Роль растительного покрова в формировании почв освещена достаточно полно в отечественной литературе.

Трудами В.Р. Вильямса (1936), А.А. Роде (1947), И.П. Герасимова (1946), СВ. Зонна (1954), Б.Б. Полынова (1956), В.Р. Волобуева (1963), Л.Е. Родина, Базилевич (1965), В. А. Ковды (1973) показано, что биологический круговорот составляет основное звено во взаимодействии между растительностью и почвами. Сущность его состоит в поступлении элементов из почвы в растение, биохимическом синтезе новых сложных соединений и возврате в почвы органического вещества. Только в процессе биологического круговорота зольных элементов и азота осуществляется почвообразование, а в почвах, по словам Б.Б. Полынова (1956), сосредотачивается геологическая работа живого вещества, направляющая всю геохимическую историю земной коры.

Геоморфологические и гидрографические условия непосредственно влияют на формирование растительного покрова обследованной территории. Основная часть территории массивов входит в подзону средней тайги лесной зоны (Смолоногов, Вигерин, Колесников, 1971).

Подзона средней тайги характеризуется темнохвойными лесами из ели и кедра с участием пихты. Лиственница сибирская здесь не образует значительных массивов, а встречается как сопутствующая порода в сосновых и темнохвойных лесах. Встречаются также березовые и осиново-березовые леса на местах пожаров и вырубок. Древостой темнохвойных лесов отличается большой сомкнутостью (0,6 - 0,7) и бонитетом VI, реже V. В состав напочвенного покрова входят зеленые мхи и такие травы, как кисличка, манник, вороний глаз. На песчаных массивах развиваются зеленомошные сосновые леса с брусникой и голубикой.

В западной части средней тайги преобладают сосновые леса, в центральной и восточной - темнохвойные. Большие площади покрыты болотами. Обширные водораздельные пространства занимают безлесные топяные сфагновые и гипновые болота, а также сосновые моховые болота (рямы). Они расположены на наиболее дренированных склонах или полосами вокруг озер.

Структура почвенного покрова Сургутского и Урайского массивов

Общие положения. Изменение в пространстве характера и взаимосвязи зональных биологических и литолого-геоморфологических факторов на территории Сургутского и Урайского массивов определило сложное закономерное чередование ареалов рассмотренных выше почв - структуру почвенного покрова (Грибов, Гаськов, Опрышко, 2004 ).

Вопросам изучения СПП разных территорий посвящены многие научные работы (Герасимов, 1972; Годельман, 1981, 1991; Ильина, 1983; Ванштейн, 1978; Бурлакова, 1979; Грибов, 1985, 1996, и др.). Это связано с тем, что при картографировании почв в масштабах 1:25 000 и мельче практически невозможно отразить реальное пространственное размещение почв, рисунок, ими образуемый, и т. д. Это в значительной степени снижает информативность почвенных карт для целей как землеустройства, так и решения задач охраны и рационального использования почвенных ресурсов. Особенно эта проблема актуальна для Сургутского и Урайского массивов. Здесь обширные низменности покрыты ареалами разных почв, каждый из которых во многих случаях имеет площадь в несколько десятков квадратных метров. Это не позволяет определить для каждого почвенного ареала отдельное хозяйственное использование, а требует разработки комплекса почвоохранных или других мероприятий в целом для контура, включающего несколько почв, площадью, сопоставимой с площадью рабочих участков.

Производственный опыт и специальные научно-методические работы (Фридланд, 1978, 1980, Герасимов, 1972, 1984, Годельман, 1981; Сорокина, 1980; Бурлакова, Грибов, 1984, 1985; Опрышко, 2000 и др.) показали, что перспективным путём повышения информативности карт в прикладных целях является показ собственно почвенного содержания карт в виде данных, отвечающих практическим запросам (Григорьев, 1978). Это направление получило развитие в связи с разработкой классификации СПП и обеспечивается введением различных оценочных шкал: контрастности почв, расчленённости контуров, сложности, неоднородности ПП.

Разработка концепции элементарного почвенного ареала и уровней организации ПП явилась теоретическим обоснованием составления карт методом показа структур почвенного покрова во многих природных зонах страны (Третье совещание по структуре почвенного покрова, 1976).

Эти представления позволили нам решить в настоящей главе 2-ю задачу диссертационной работы. Вопросам изучения и классификации почв и ПК Западной Сибири в настоящее время уделяется значительное внимание (Гаджиев, Овчинников, 1977; Уфимцева, 1974; Долгова, Гаврилова, 1977; Бурлакова, Грибов, Опрышко и др., 2000). Вместе с тем, приводимая авторами характеристика почвенного покрова территории округа носит чаще всего качественный характер, подтверждением чему служит агропроизводственная группировка почв, принятая в обобщающей работе по почвенному покрову ХМАО И.Н. Добринского и В.В Плотникова (1997). В этой группировке оцениваются почвы независимо от занимаемой площади отдельных ареалов, их пространственного сопряжения с ареалами других почв, относящихся к более пригодным для того или иного хозяйственного использования. Это во многих случаях завышает количественную оценку почвенных выделов.

В других работах (Уфимцева, 1974; Караваева, 1973) при характеристике почвенного покрова таежной зоны почвенные комбинации делятся только на классы: комплексы, сочетания, реже вариации и пятнистости. В этих работах не рассматривается механизм дифференциации ПП, количественные генетико-геометрические характеристика СПП, уровни организации последних и т.д.

Уровни организации структур почвенного покрова. При изучении почвенного покрова Сургутского и Урайского массивов нами были выделены следующие уровни организации СПП (Грибов, Гаськов, Опрышко, 2004): 1) элементарные почвенные структуры, состоящие из ЭПА; 2) простые почвенные структуры, состоящие из элементарных почвенных структур; 3) сложные почвенные структуры, состоящие из простых почвенных структур.

В качестве наиболее мелкой хорологической единицы принят элементарный почвенный ареал (Фридланд, 1965). На этом уровне пространственная единица совпадает с типологической (классификационной) единицей почв. Однако если классификационная единица почв характеризуется изменением свойств с глубиной, то ЭПА как трехмерное тело характеризуется еще и площадью, формой ареала, изрезанностыо его границ. Разные ЭПА, закономерно повторяясь в пространстве, образуют для той или иной территории рисунок - структуры почвенного покрова, характеризующиеся составом и геометрией образующих их ареалов, определенными закономерностями их генетических связей, а также определенными факторами дифференциации ПП (Фридланд, 1972, 1973).

Взаимосвязи в системе «почва-растения» и определение главных почвенных факторов продуктивности фитоценозов

Общие положения. О существовании связи между почвами и продуктивностью растительных ценозов убедительно говорит само понятие «биогеоценоз» (Сукачев, 1974): однотипное растительное сообщество вместе с населяющим его животным миром включая микроорганизмы, с соответствующим участком земной поверхности, с особыми свойствами микроклимата, геологического строения, почвы и водного режима), их структурной организации, места в нем почвы и ее связи с биогеоценозами (зоо-, фито-, микробиоценозами). Структурная организация биогеоценозов на основе представлений В.Н. Сукачева рассмотрена Л.М. Бурлаковой (1997). По этим представлениям, биогеоценоз - это единая система, состоящая из биоценоза — сообщества живых организмов и экотопа - жилища, то есть условий среды обитания биоценоза. В экотопе участвуют в формировании биоценоза атмосфера, литосфера, гидросфера, но через почву, которая непосредственным образом примыкает к экотопу. Это позволяет полагать, что почва в биогеоценозе играет наиболее существенную роль, вмещая множество организмов, почвенных животных, насекомых и микроорганизмов. Составляющие биоценоза - фито-, зооценозы - связаны между собой экосистемой, основой которой является представление о цепях питания и трофических уровнях. Отсюда очевидно, что почва через экотоп оказывает влияние как на различных животных (зооценозы), так и на растительные организмы (фитоценозы), представляющие собой охотничье-промысловые и растительные ресурсы. Таким образом, формирование растительных и животных ресурсов является результатом не только функционирования собственно фито- и зооценозов, но и взаимодействия их с почвой. О размере этих процессов и взаимодействия можно судить по следующим данным. Ежегодно растения Земли образуют 121,7 млрд, т сухого органического вещества (первичная продукция). При этом усваивается из воздуха 650 млрд, т углекислого газа, 0,5 х 1015 кВч солнечной энергии; из почв усваивается 5 млрд, т азота, 1 млрд, т фосфора, 10-15 млрд, т других элементов минерального питания. В атмосферу при этом выделяется 350 млрд, т свободного кислорода. В масштабе планеты, в биологический круговорот вовлекается из почвы до 20 млрд, т зольной и азотной пищи растений, и уровень плодородия почв, таким образом, оказывает существенное влияние на функционирование фитоценозов, зооценозов, средообразующие функции леса и в целом на функционирование биосферы, рассматриваемой как совокупность разных сообществ, живых организмов, которые обитают во всех сферах Земли (Храмов, 1967).

В работах В.А. Ковды (1981, 1985, 1989), Б.Г. Розанова (1988), Е.Д. Никитина, Е.Б. Скворцовой (1994) дано расширенное представление о функциях почв в экосистемах и в биосфере в целом. Это с еще большей убедительностью позволяет говорить о непосредственной связи почвы с продуктивностью растительных ресурсов, и при оценочных работах земель оленьих пастбищ необходимо производить оценку именно почвы. Обычно же оценивался только ресурсный потенциал по его продуктивности, но почва должна получить свою оценку.

На большей части ареала России (около 60-70%) дикие северные олени обитают совместно с домашними. Обе формы используют одни и те же угодья (пастбища) и занимают в экосистемах почти одинаковую экологическую нишу. Основное поголовье диких оленей сосредоточено на севере Западно-Сибирской равнины, в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах.

Максимальное количество оленей в Тюменской области достигало в 1968-1975 годах от 452 до 485 тыс. голов. За последние годы поголовье значительно снизилось (Гаськов, 2002; Грибов, Гаськов, 2003).

Лучшим кормом оленей служит (ягель). Это кустистые лишайники семейства кладонии (Cladonia): альпийская, мягкая, оленья, лесная (Игошина, 1938; Магомедов с соавт., 1991). По запасам корма и видовому составу различают три категории ягельных пастбищ: 1. С мощным развитием ягельного покрова с 1 га до 5-15 т с преобладанием кладонии альпийской. 2. С менее мощным развитием ягельного покрова с 1 га до 2-5 т с преобладанием кладонии лесной и оленьей. 3. С сильно нарушенным ягельным покровом развиты лишайники апофиты: кладонии красивая, пунцовая, сфирофорусы и др. Эти ягельники - результат неправильного использования пастбищ. К летнезеленым кустарникам относятся береза карликовая (Betula nana), тощая (Betula exilis), ивы (Salix) (Сыроечковский, 1986).

Большое практическое значение для северного оленя имеют ивы. В начале лета без ущерба можно стравливать 50% листвы, через 15-20 дней листья на съеденных ветках частично отрастают на (70-80%) но ближе к осени стравливать нужно не более 1/3 листвы (Жигунов, 1961).

К злаковым растениям входящим в рацион северного оленя относятся лисохвост северный, лисохвост луговой, арктагростис широколистный, арктофила рыжеватая, щучка извилистая. Среди бобовых встречаются астрагал альпийский, астрагал горшковидныи, копеечник арктический, чина приморская, остролодочник грязноватый, горошек мышиный.

Осоки: водяная, блестящая, стройная, редкоцветковая, кругловатая, прямостоячая, обертковидная. Пушицы: узколистная, короткопыльниковая, Шамиссо, рыжеватая, Шейхцера, влагалищная. Пушицы считаются ценным кормом и хорошо поедаются.

Рацион северного оленя очень разнообразен и представлен практически всеми видами растительности произрастающей в таежной зоне Западной Сибири. При этом лучшим кормом является ягель в течение всего года, летом - разнотравье и злаки. Худшим кормом являются мхи, доля которых в рационе не превышает 0,5% (Гаськов, 2002).