Исследование диагностических показателей податливости почв ветровой эрозии для отдельного землепользования и крупного региона Азаров Николай Куприянович

Исследование диагностических показателей податливости почв ветровой эрозии для отдельного землепользования и крупного региона
<
Исследование диагностических показателей податливости почв ветровой эрозии для отдельного землепользования и крупного региона Исследование диагностических показателей податливости почв ветровой эрозии для отдельного землепользования и крупного региона Исследование диагностических показателей податливости почв ветровой эрозии для отдельного землепользования и крупного региона Исследование диагностических показателей податливости почв ветровой эрозии для отдельного землепользования и крупного региона Исследование диагностических показателей податливости почв ветровой эрозии для отдельного землепользования и крупного региона Исследование диагностических показателей податливости почв ветровой эрозии для отдельного землепользования и крупного региона Исследование диагностических показателей податливости почв ветровой эрозии для отдельного землепользования и крупного региона
>




Азаров Николай Куприянович. Исследование диагностических показателей податливости почв ветровой эрозии для отдельного землепользования и крупного региона : ил РГБ ОД 61:85-6/539

Содержание к диссертации

Введение

Глава 2. Программа и методика исследований 42-51

Глава 3. Уточнение и разработка диагностичеоких бризнаков 51-53

3.1. Выявление закономерности между связностью почвенного кожа и свойствами почв юга Украины (Запорожская область) 53-56

3.2. Приемлемость показателя связности почвенного комка как общего диагностического показателя податливости почв ветровой эрозии в различных степных регионах 56-61

3.3. Рельеф территории как диагностический признак податливости почв ветровой эрозии 61-73

3.4. Уточнение группировки почв и почвозащитных мероприятий с учетом параметров рельефа территории 73-77

3.5. Влияние элементов рельефа на снегоотложение и потери почвы при стоке талых вод 77-82

3.6. Определение степени проявления ветровой эрозии в прошлом по варьируемости гумусового горизонта .82-87

Глава 4. Разработка поправочных коэффициентов, учитывающих элементы рельефа при расчетном методе определения возмошых потерь почвы от ветровой эрозии 87-88

4.1. Определение поправочных коэффициентов для наветренных, заветренных CклOHOB И "ветровых коридоров"88-90

4.2. Уточнение уравнения и расчет потерь почвы с учетом рельефа территории 90-98

Глава 5. Разработка региональной картограммы опасности проявления ветровой эрозии почв для территории северного казахстана 98-99

5.1. Методическая разработка и составление картогргглмы почвозащитной эффективности плоскорезной обработки 99-110

5.2. Составление картограммы потенциала опасности проявления ветровой эрозии почв на основе комплекса диагностических показателей 110

Выводы

Введение к работе

В решениях ХХУ1 съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1981-1985 гг. среднегодовой валовой сбор зерна в стране должен составить 238-243 млн тонн, в том числе в Казахстане - 28-29 млн тонн. Увеличение сбора зерна будет происходить в основном за счет роста урожайности сельскохозяйственных культур и внедрения систем земледелия, соответствующих конкретным почвенно-климатическим условиям.

Большая часть земледельческих районов Северного Казахстана (шесть областей с площадью 22,5 млн га) находятся в степной зоне, климат которой характеризуется засушливостью в сочетании с небольшим количеством осадков (250-300 мм) и сильной ветровой деятельностью.

Почти ежегодно, начиная со второй декады апреля и по третью декаду мая, скорость ветра часто достигает 15-18 м/с, реже бывают порывы ураганной силы 25-30 м/с. По многолетним данным в Северном Казахстане отмечено от 3 до 32 дней в году с пыяьными бурями. Ущерб, причиняемый пыльными бурями народному хозяйству, зачастую бывает трудно учесть. Ветровая эрозия не только снижает урожаи сельскохозяйственных культур, но разрушает основное средство сельскохозяйственного производства - почву и даже может поставить под угрозу возможность земледелия на громадных территориях. Поэтому защита почв от эрозии является важной задачей в деле сохранения плодородия почв и, Б конечном итоге, повышении урожайности сельскохозяйственных культур.

КПСС и Совет Министров СССР рассматривают борьбу с ветровой и водной эрозией почв как одну из важнейших государственных задач в системе мер, принимаемых партией и правительством для дальнейшего развития сельскохозяйственного производства в стране. Уделяя серьезное внимание этому вопросу,ЦК КПСС и Совет Министров СССР в марте 1967 года приняли постановление "О неотложных мерах по защите почв от ветровой эрозии".

В настоящее время в результате широкого внедрения почвозащитной технологии возделывания сельскохозяйственных культур и ряда других почвоохранных мер от ветровой эрозии значительно сократилась частота и интенсивность ее проявления не только на территории Северного Казахстана и Западной Сибири, но и в других степных регионах страны.

Внедрение основных элементов почвозащитного земледелия следует проводить по разработанным для каждого землепользования проектам почвозащитных мероприятий, которые являются основной частью внутрихозяйственного землеустройства. Разработанные проекты почвозащитных мероприятий должны базироваться на материалах почвенно-эрозионных обследований территории с обязательным учетом почв, рельефа местности и климатических условий каждого колхоза или совхоза.

В задачу почвенно-эрозионных обследований землепользовании колхозов и совхозов входит выделение земель с различной степенью потенциала опасности проявления ветровой эрозии с последующей разработкой комплекса почвозащитных мероприятий. Оценка почв по склонности их к эрозии и эродированности ветром должна базироваться на диагностических показателях. При проведении почвенно-эрозионных обследований диагностические показатели оценки потенциальной опасности проявления ветровой эрозии должны быть достаточно стабильными, надежными и легко определяться в период полевых работ.

При- планировании сельскохозяйственного производства в районах проявления ветровой эрозии на долгосрочный период большое значение имеют картограммы оценки ряда природных факторов территории. Разработка таких материалов не может быть решена без перспективного учета вопросов защиты почв от эрозии. Следовательно, одним из главных элементов для их разработки является оценка степени потенциальной опасности проявления ветровой эрозии на территории крупного региона (области, края, республики), которая должна базироваться на количественном учете взаимовлияния ряда проиродных Факторов и вцделении районов с примерно одинаковыми показателями природных условий данной территории.

При проектировании почвозащитных мероприятий по защите почв от ветровой эрозии ОТДЕЛЬНОГО землепользования существует необходимость в сравнительной оценке эффективности различных вариантов почвозащитных мероприятий и их размещения на территории хозяйства с учетом элементов рельефа. Основным критерием оценки почвозащитной эффективности выбранного варианта может являться показатель возможных потерь почвы при проявлении ветровой эрозии. Поэтому существует необходимость в методике расчета потерь почвы от эрозии с учетом элементов рельефа территории.

Проведенные исследования являются составной частью работ, проводимых Всесоюзным научно-исследовательским институтом зернового хозяйства по решению научно-технической проблемы 051.075 (СЭВ) "Защита почв от эрозии", утвераденных Государственным комитетом Совета Министров СССР по науке и технике 26 октября 1970 года.

Представленная работа вытекает из задания 051.076, тема "Изучить и научно обосновать закономерности развития процессов водной и ветровой эрозии почв, а также возможности прогнозирования эрозионных процессов в целях разработки теоретических основ борьбы с ней", регистрационный номер 72012439. Головной и координирующей организацией по указанному заданию является Всесоюзный научно-исследовательский институт"зернового хозяйства.

Задача наших исследований состояла в решении следующих вопросов:

1. Уточнение и разработка диагностических показателей податливости почв ветровой эрозии для проведения крупномасштабных поч-вешю-ррозионных обследований зеглепользовании колхозов и совхозов.

2. Разработка поправочных коэффициентов, учитывающих элементы рельефа при расчетном методе определения возможных потерь почвы от ветровой эрозии.

3. Разработка региональной картограшы потенциальной опасности проявления ветровой эрозии почв для территории Северного Казахстана.

Автор настоящей работы принимал непосредственное участие в проведении исследований по уточненио диагностических показателей податливости почв ветровой эрозии в условиях Запорояской (УССР) и Павлодарской (КазССР) областях в I973-I974 годах.

Ддя выяснения влияния рельефа территории на эрозионные процессы автором (I975-I978 гг.) была разработана методика, создано необходимое оборудование, проведены полевые исследоБания, обработка и анализ полученных результатов.

При оценке потенциала опасности проявления ветровой эрозии с участием автора была разработана методика исследований, проведена оценка почвозащитной э(М ект1шности плоскорезной обработки и составлена картограмла потенциала опасности проявления ветровой эрозии на территории Северного Казахстана (I972-I975 гг).

Б результате проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:

I. Связность почвенного комка является основным диагностичехкил показателем податливости почв ветровой эрозии не как региональный показатель диагностики почв Северного Казахстана, а кап общий критерий оценки склонности почв к эрозии ветром в различных степных почвенно-клпгяатических зонах. Рельеф территории является корректирующим диагностическим показателем потенциальной опасности проявления ветровой эрозии, основными элементами которого являются крутизна и экспозиция склонов.

При наличии объективных сведений о проявлении ветровой эрозии в прошлом степень ее проявления следует определять в разрезе полей севооборота по варьируемости гумусового горизонта.

Основными диагностическими показателями при крупномасштабном эрозионном обследовании почв землепользовании колхозов и совхозов являются:

- связность почвенного комка, определяемая расчетным методом на основе данных механического состава и содержания карбонатов в почве;

- параметры рельефа территории;

- характер проявления эрозии в прошлом и на момент обследования;

- варьируемость мощности гумусового горизонта.

Уточненные и разработанные диагностические показатели податливости почв ветровой эрозии вошли в проект "Указаний по диагностике и составлению картограмм податлтвости почв ветровой эрозии и проектированию противоэрозионных мероприятий при внутрихозяйственном землеустройстве".

2. На основании оценки почвенно-климатических факторов ветровой эрозии почв и почвозащитной эффективности плоскорезной обработки составлена картограмла потенциала опасности проявления пыльных бурь на территории Северного Казахстана, определены площади районов с различной степенью опасности ветровой эрозии почв. Данные материалы использованы Государственным научно-исследовательским институтом земельных ресурсов при составлении "Основных полоаений по разработке Генеральной схемы использования земельных ресурсов на долгосрочную перспективу" по заданию 0.51.029 Государственного комитета по науке и технике "Разработать научные основы Генеральной схемы использования земельных ресурсов СССР на перспективу 10-15 лет и до 2000 года".

3. Для оценки вариантов почвозащитных мероприятий по возможным потерям почвы разработаны поправочные коэофипиентн, учитывающие влияние элементов рельефа территории на ветроэрозионные процессы, которые вошли в проект "Указаний по диагностике и составлению картограмм податливости почв ветровой эрозии и проектированию протиБоэрозионных мероприятий при внутрихозяйствeнном землеустроистве". Данный проект одобрен техническим советом института "Целингипрозем" МСХ КазССР.

4. Кроме этого, с участием автора составлена методика оценки почвозащитной эффективности различных технологических приемов (отвальная и плоскорезная обработки) на основе разработанного уравнения возможных потерь почвы от ветровой эрозии. Данная методика "Определение нормативов прибавки урожая зерновых культур от внедрения агротехнических мероприятий по защите почв от ветровой эрозии" одобрена Министерством сельского хозяйства СССР в 1977 году и используется при разработке нормативов прибавки урожая зерновых культур на десятую и одиннадцатую пятилетки для районов страны, подверженных ветровой эрозии почв. 

Приемлемость показателя связности почвенного комка как общего диагностического показателя податливости почв ветровой эрозии в различных степных регионах

При использовании двухчленной классификации почвы одного механического состава попадают в различные градации по связности почвенного комка, например, глинистые почвы распределяются на пять групп связности и, наоборот, в одной группе связности оказываются почвы различных разновидностей по механическому составу. Так, в группу со связностью 40-30 вошли почвы от глинистого до легкосуглинистого механического состава. Объясняется это различньм соотношением в почвах ила, песка крупного и мелкого в пределах одной разновидности почвы. Следовательно, в основу группировки по потенциальной опасности проявления ветровой эрозии правильнее будет положить показатель связности почвенного комка, а не разновидность по механическому составу.

Таким образом, на основании проведенных исследований в условиях юга Украинской ССР (Запорожская область) и Северного Казахстана (Павлодарская область) установлено, что связность почвенного комка как показатель податливости почв ветровой эрозии может рассматриваться не как региональный показатель диагностики почв ветровой эрозии, наиболее приемлемый только для условий Северного Казахстана, а как общий критерий оценки склонности почв к эрозии ветром в различных степных почвенно-климатических условиях.

В условиях равнинного рельефа воздушный поток имеет практически постоянную скорость. При движении воздушного потока над пересеченным рельефом скорость его значительно изменяется в зависимости от крутизны и экспозиции склонов. Так, исследованиями (Г.Н.Высоцкий, 1894; С.С.Соболев, 1940; Т.Ф.Якубов. 1955 идр.) установлено, что по мере подъема по склону скорость ветра увеличивается, достигая максимума на его вершине, а при движении вниз по склону скорость воздушного потока уменьшается. Другие авторы (П.С.Захаров; А.А.Зайцева, 1970 и др.) отмечают, что в ложбинах и долинах, направление которых совпадает с направлением господствующих ветров, образующих "ветровые коридоры", скорость воздушного потока значительно выше, чем на равнине. Увеличение скорости воздушного потока объясняется определенной закономерностью.

Для определения влияния высоты над поверхностью почвы на из менение скорости воздушного потока Д.А.Лайдхманом (1949) разработано уравнение:

Из данного уравнения следует, что с увеличением высоты над поверхностью почвы происходит значительное увеличение скорости воздушного потока. Кроме того известно, что рельеф оказывает значительное влияние на формирование и развитие почвенного покрова (Докучаев Б.Б., 1936; Якубович В.Д., 1924; Захаров С.А., I93I и др.). Ими установлено, что рельеф выступает как фактор, перераспределяющий влагу атмосферных осадков на земной поверхности и регулирующий соотношение вод, стекающих по поверхности и просачивающихся в почву. Различия в увлажнении вызывают изменение пищевого и солевого режимов по элементам рельефа. Помимо этого рельеф оказывает большое влияние на распределение тепла. Поверхности разных экспозиций склонов получают через прямое лучепоглощение разное количество солнечной радиации. Все это приводит к формированию различных растительных ассоциаций, существенным различиям в синтезе и разложении органического вещества и в конечном счете, к образованию разных почв на элементах рельефа. Немаловажное значение имеет и то что как правило на "расчлененном "рельефе "развиваются маломощные почвы легкого механического состава и находясь в пашне такие почвы в nePB"vio очетэедь очень сильно подвергаются ветровой ЭРоЗИИ и служат постоянными очагами ее проявления Поэтому отдельные элементы рельесЬа ПРИ ПРОЧИХ равных vc— ловиях всегда находятся в наибольшей эрозионной обстановке что обусловливает более частое и интенсивное проявление на них эрозионных процессов. Вот почему в районах проявления ветровой эрозии при картировании эрозионноопасных земель необходимо учитывать влияние элементов рельефа на эрозионные процессы. Отсутствие ко-личественных взаимосвязей между изменением скорости воздушного потока и параметрами рельефа (наветренные, заветренные склоны и "ветровые коридоры") и их влиянием на проявление эрозионных процессов затрудняет выделение отдельных полей или массивов по потенциальной опасности проявления ветровой эрозии.

Анализ результатов методического эрозионного обследования, проведенного нами совместно с Запорожским филиалом "Укрземпроект", свидетельствует о том, что наиболее сильные проявления ветровой эрозии в прошлом приурочены к эрозионноопасным элементам рельефа (табл.9, 10).

Уточнение группировки почв и почвозащитных мероприятий с учетом параметров рельефа территории

Из данных таблицы 19 следует, что главным элементом защиты почв в районах потенциальной опасности проявления ветровой эрозии, независимо от степени ее проявления, является плоскорезная обработка почвы с оставлением на поверхности пожнивных остатков.

С увеличением потенциальной опасности проявления ветровой эрозии в зависимости от расположения полей относительно элементов рельефа усиливаются и почвозащитные мероприятия. К дополнительным мероприятиям по защите почв от ветровой эрозии относятся: полосное размещение пара и пропашных культур в чередовании с полосами зерновых культур, полосное размещение пара и однолетних культур в чередовании с полосами многолетних трав и залужение многолетними Травами.

Таким образом, проведенными исследованиями по определению влияния параметров рельефа на эрозионные процессы установлено, что степень потенциальной опасности проявления ветровой эрозии в значительной мере зависит от рельефа территории. В связи с этим для защиты почв от ветровой эрозии, находящихся на различных элементах рельефа, уточнена группировка почв и оптимальных сочетаний агротехнических почвозащитных мероприятий с учетом крутизны склонов и их экспозиций.

Влияние элементов рельефа на снегоотложение и потери почвы при стоке талых вод Внедрение в производство основных звеньев почвозащитного земледелия позволило не только защитить почвы от проявления ветровой эрозии, но и рационально использовать земельные и климатические ресурсы, преодолеть .засуху и получать более высокие и устойчивые урожаи зерновых культур. Это объясняется тем, что плоскорезная обработка способствует дополнительному накоплению на полях зимних осадков, ценность которых в этом регионе общеизвестна. Наличие стерни на полях способствует накоплению значительно боль шего количества снега, чем при отвальной обработке. Однако запас воды в снеге такой мощности (18-20 см) совершенно недостаточен для увлажнения всего корнеобитаемого слоя. Поэтому для устранения дефицита влаги на полях проводят 2-3-кратное снегозадержание. В настоящее время снегозадержание проводят практически на всей территории Северного Казахстана.

Следует отметить, что территория данного региона представляет собой не равнинное плато, а расчленена различного рода понижениями, возвьшенностями и поэтому значительная часть пашни расположена на различных склонах крутизной от О до 5 (1 равен 1,7 ). Слабоволнистый рельеф территории отличается малой крутизной склонов большой протяженности от 5 до 10 км и большой водосборной площадью.

Почва на территории Северного Казахстана за зимний период промерзает на глубину 1,5-2 метра, снеготаяние происходит в конце марта и начале апреля , продолжительность его обычно колеблется от 5 до 9 дней (Бакаев Н.М., 1975). Все это в совокупности .определяет весеннее проявление водноэрозионных процессов при стоке талых вод.

Результаты проведенных нами исследований по выявлению влияния элементов рельефа на снегоотложение показывают, что снег на различных склонах откладывается неравномерно (табл.20).

Данные таблицы 20 показывают, что высота снежного покрова на наветренных склонах ЮЗ и 3 меньше, чем на контроле и определяется высотой растительных остатков: чем круче склон, тем меньше мощность снежного покрова. Так, при западной экспозиции склона высота снежного покрова меньше,чем на контроле в среднем на 18 , на юго-западном на 21%.

На заветренных склонах (В, СВ) высота снежного покрова больше, чем на контроле и зависит от их крутизны: чем круче склон, тем тем больше мощность снежного покрова. При северо-восточных экспозициях в среднем по всей длинне склона высота снежного покрова больше, чем на контроле на 39, при восточных экспозициях на 27%. Следовательно, снег откладывается на различных элементах рельефа неравномерно. Поэтому проводить снегозадержание в условиях Северного Казахстана механическими средствами следует дифференцирован но.

Уточнение уравнения и расчет потерь почвы с учетом рельефа территории

При проектировании противоэрозионных мероприятий основным критерием оптимально выбранного варианта может служить величина возможных потерь почвы от проявления ветровой эрозии при существующих приемах использования земли. По величине этого показателя можно произвести в определенном сравнении оценку эффективности того или иного выбранного варианта почвозащитных мероприятий.

Для условий северных областей Казахстана на основании ранее проведенных исследований Е.И.Шиятьй (1976) разработал эмпирическое уравнение по расчету потерь почвы от проявления ветровой эрозии для оценки противоэрозионных мероприятий. Данное уравнение имеет ввд: QK-H-Я (21) где Е - потери почвы от ветровой эрозии, т/га в год; Qr2$- эродируемость почвы при данных значениях комковатости и количества стерни на поверхности, г ; Qc - эродируемость почвы при данном значении комковатости без стерни на поверхности, г; Н - расстояние от наветренной стороны поля, на котором величина переноса мелкозема достигает максимума, м; І - продолжительность пыльных бурь за год, часы; у - средняя скорость ветра во время пыльных бурь на высоте флюгера, м/с; /Ъ - ширина поля, ориентированного поперек господствующего направления ветра, м-, - дистанция эрозионного пробега воздушного потока, м.

Предложенное уравнение расчета потерь почвы от ветровой эрозии приемлемо, как отмечает Е.И.Шиятый (1876), только для равнинной территории. Но территория Северного Казахстана, как уже было сказано выше, представляет собой не равнинное плато, а расчленена различного рода понижениями и возвышенностями. Так, по данным Института почвоведения АН КазССР в Северном Казахстане насчитывается около 6,5 млн.га земель, расположенных только на склонах от О до 5 градусов (Бельгибаев М.Е., I98I). В этой связи применение данного уравнения при оценке выбранного варианта противоэро-зионных мероприятий на этих землях с учетом элементов рельегоа территории потребовало дальнейших разработок.

Для выяснения закономерностей влияния элементов рельефа на изменение скорости воздушного потока и потери почвы на различных по крутизне склонах и их экспозициях была проведена анемометри-ческая съемка в диапазоне скорости ветра от 4 до 10 м/с. Результаты проведенных непосредственно автором исследований показывают, что рельеф территории оказывает значительное влияние на скорость ветра. Так, на наветренных склонах при крутизне 10% скорость воздушного потока увеличивается в 4 раза, в "ветровых коридорах" -в 6 раз относительно равнины, на заветренных склонах при этой крутизне скорость воздушного потока уменьшается относительно наветренных склонов в три раза. В связи с этим при расчете потерь почвы с полей, расположенных на различных по крутизне склонах и экспозициях, при равных значениях противоэрозионных мероприятий будут изменяться потери почвы.

На основании проведенных исследований по изучению закономерностей влияния элементов рельефа на изменение скорости воздушного потока для оценки противоэрозионных мероприятий с учетом рельефа территории наш были разработаны поправочные коэффициенты (табл.23 ).

Из данных таблицы следует, что при увеличении крутизны наветренного склона и "ветрового коридора" поправочные коэффициенты увеличиваются. На заветренных склонах, с увеличением их крутизны, поправочные коэффициенты уменьшаются.

Таким образом, исследованиями установлено, что с увеличением крутизны наветренных склонов и "ветровых коридоров" потери почвы увеличиваются, а на заветренных склонах с увеличением их крутизны, относительно наветренных склонов - укюньшаются.

Уточнение уравнения и расчет потерь почвы с учетом рельефа территории Уравнение, разработанное Е.И.Шиятым (1976) для равнинной территории с учетом разработанных коэффициентов влияния крутизны и ЭКСПо1иции склонов, примет ввд:

где Z - коэффициенты влияния крутизны и экспозиции склона по от-шению господствующих эрозионноопасных ветров, м/с т/га;

Используем это уравнение для расчета потерь почвы от проявления ветровой эрозии на конкретном примере.

Исходные данные.

В бригаде (совхоза) площадь пашни составляет 4800 гектаров, в связи с проявлением ветровой эрозии требуется для этой площади пашни составить проект почвозащитных мероприятий. В бригаде всего 12 полей. Площадь каждого поля 400 га (2000x2000 м). На данной площади размещены три четырехпольных севооборота. На всех полях применяется отвальная обработка. Территория бригады представлена расчлененным рельефом. Первый севооборот расположен на водоразделе, второй - на наветренном cклоне, крутизна которого 4 , третий-на заветренном склоне крутизной 4%. Все поля расположены строго под прямым углом по отношению к господствующим эрозионноопасным ветрам. Почвы представлены черноземом южным карбонатным среднесуг-линистого механического состава. Комковатость по зяби - 45%, по пару - 38 , связность почвенного комка - 45%. Количество стерни остающееся после уборки зерновых культур - 250 шт/м2 ТТЛ Т/Г "R T-vfO от е ее 20 см.

Составление картограммы потенциала опасности проявления ветровой эрозии почв на основе комплекса диагностических показателей

Описание профиля типичного обыкшовенного чернозема Горизонт А - темно-серой или черной окраски, с отчетливой зернистой или комковато-зернистой структурой, мощностью около 30-40 см. Постепенно переходит в горизонт Bj - темно-серый с ясныл буроватым оттенком, с комковатой или комковато-призматической структурой. Чаще всего мощность гумусового слоя у обыкновенных черноземов колеблется в пределах 65-80 см.

Шиже горизонта Bj залегает горизонт гумусовых затеков (В2), который часто совпадает с карбонатным иллювиальным горизонтом или переходит в него (Вк). Карбонаты встречаются здесь в форме белоглазки. Этот признак является морфологической особенностью обыкновенных черноземов.

Описание профиля южного чернозема Горизонт А - мощность 25-40 см, имееT темно-серую или темно-бурую окраску часто с небольшим коричневьм оттенком, комковатой структурой. Горизонт BJ характеризуется ясной коричнево-бурой окраской, комковато-призматической структурой. Общая мощность гумусового слоя (А+В) в среднем 45-60 см.

Иллювиальньй карбонатный горизонт характеризуется обычно отчетливо выраженной белоглазкой. Линия вскипания лежит в нижней части горизонта Bj или на границе гумусового слоя.

Профиль темно-каштановой почвы имеет следующие особенности Горизонт А - мощность 15-20 см. - темно-каштанового цвета, комковатой структуры, слабого уплотнения. Переходный гумусовый горизонт (Б) представляет неравномерно окрашенный слой, в верхней части (Bj) он характеризуется темно-бурой окраской, несколько большим уплотнением чем горизонт А. В шижней части (В2) этот гори зонт неоднороден за счет гумусовкх затеков и заклинков материнской породы, структура становится ореховатой или крупнокомковатой, сложение - сильно уплотнннным. В карбонатном горизонте (СоК) гумусовые потеки исчезают, сложение становится плотным. Мощность гумусового горизонта (А+В) равна 45-50 см, а мощность горизонта А - 15-20 см, Почвы вскипают от НС с 45-50 см. Карбонатные выделения обнаруживаются обычно на глубине 45-85 см. Описание профилей Типичных черноземов и темно-каштановых почв Северного Казахстана Для характеристики черноземов обыкновенных приводим описание его профиля.

Горизонт А мощностью от 15 до 28 см, черно-серого или темно-серого цвета, комковатой структуры. Горизонт В - неоднородный, с заклинками материнской породы, уплотненный, комковатой структуры. А+В обычно составляет 57-65 см. Глубина гумусовых затеков достигает 84-104 см. Вскипание от соляной кислоты начинается с 18-20см, а по гумуоовым языкам с 25-40 см. Карбонатный горизонт выражен нерезко. Он залегает на глубине 57-68 см. С глубины 84-104 см залегает желто-бурая глина.

Южные карбонатные черноеемы характеризуются следующими показателями: мощность гумусового горизонта (А+В) составляет 60-70 см, горизонт А - 14-18 см. Окраска его темно-серая с коричневым оттенком. В горизонте В, иногда и в горизонте А, появляются заклинки материнской породы, окрашенные в более светлые тона. Выделение карбонатов в виде пятен и потеков отмечается с 20-35 см. Вскипание от соляной кислоты наблюдается с поверхности или на незначительной глубине (5-Ю см). Гипс в виде мелких чешуек или кристаллов встречается на глубине 90-130 см. Профиль сильно уплотнен и трещиноват .

Морфологическое строение темно-каштановых почв характеризуется следующими показателями: мощность гумусового горизонта (А+В) составляет 45-55 см, горизонт А - 12-15 см. Окраске его темно-серая с коричневым оттенком. Вскипание от соляной кислоты наблюдается с 35-40 см. Гипс в виде мелких чешуек и обнаруживается со 100-120 см. Профиль сильно уплотнен.