Изменение гумуснового состояния горно-лесных и горно-степных почв Малого Кавказа под влиянием эрозионных процессов и его улучшение Асланова Роза Гасан кызы

Изменение гумуснового состояния горно-лесных и горно-степных почв Малого Кавказа под влиянием эрозионных процессов и его улучшение
<
Изменение гумуснового состояния горно-лесных и горно-степных почв Малого Кавказа под влиянием эрозионных процессов и его улучшение Изменение гумуснового состояния горно-лесных и горно-степных почв Малого Кавказа под влиянием эрозионных процессов и его улучшение Изменение гумуснового состояния горно-лесных и горно-степных почв Малого Кавказа под влиянием эрозионных процессов и его улучшение Изменение гумуснового состояния горно-лесных и горно-степных почв Малого Кавказа под влиянием эрозионных процессов и его улучшение Изменение гумуснового состояния горно-лесных и горно-степных почв Малого Кавказа под влиянием эрозионных процессов и его улучшение Изменение гумуснового состояния горно-лесных и горно-степных почв Малого Кавказа под влиянием эрозионных процессов и его улучшение Изменение гумуснового состояния горно-лесных и горно-степных почв Малого Кавказа под влиянием эрозионных процессов и его улучшение
>




Асланова Роза Гасан кызы. Изменение гумуснового состояния горно-лесных и горно-степных почв Малого Кавказа под влиянием эрозионных процессов и его улучшение : ил РГБ ОД 61:85-6/590

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Природно-исторические условия нормирования органического вещества в горно-лесной и степной зонах северо-восточной части малого кавказа и методика исследования 8

1.1. Объекты и методы исследования 8

1.2. Геологическое и геоморфологическое строение 11

1.3. Почвообразующие породы 15

1.4. Гидрология и гидрография 17

1.5. Климат 18

1.6. Растительность 24

Глава 2. Изменение химических и физических свойств почв под влиянием эрозии 29

2.1. Горно-лесные коричневые почвы 29

2.2. Горно-серо-коричневые (горно-каштановые) почвы 51

Глава 3. Влияние эрозионных процессов на биогенноств и биологическую активностб почв 73

3.1. Влияние эрозионных процессов на микрофлоры почв 73

3.2. Микрофлора горно-лесных коричневых почв 76

3.3. Микрофлора горно-серо-коричневых (горно-каштановых почв) 81

3.4. Интенсивность выделения С0 и каталазная активность горно-лесных коричневых и горносеро-коричневых (горно-каштановых) почв 86

Глава 4. Состав и свойства гумуса горно-лесных коричневых и горно-серо-коричневых (горно-каштановых) почв и их смытых разностей 92

Глава 5. Состав гумуса различных структурных фракций горно-лесных коричневых горно-серо-корйчневых (горно-каштановых) почв и их смытых разностей. 108

Глава 6. Физико-химические свойства гумшовых кислот горно-лесных коричневых и горно-серо-коричневых (горно-каштановых) почв и их смытых разностей . 119

6.1. Элементный состав гуминовых кислот 119

6.2. Степень окисленноети гуминовых кислот . 129

6.3. Оптическая плотность гуминовых кислот . 131

6.4. Порог коагуляции гуминовых кислот 136

6.5. Функциональные группы гуминовых кислот 139

6.6. Инфракрасные спектры гуминовых кислот . 143

Глава 7. Ролв многолетних трав в гумус00бра30вании на эродированных горно-серо-коричневых (горно каштановых) почвах 149

Внедрение 159

Выводы 161

Литература 164

Введение к работе

Актуальность проблемы. Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года, принятыми ХХУІ съездом КПСС и майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС - Продовольственной программой страны поставлена задача повышения плодородия почв и рационального использования земельных ресурсов.

В системе мероприятий, направленных на рациональное использование земельных ресурсов и повышения плодородия почв горных районов Азербайджана, важное место принадлежит борьбе с эрозией почв. По данным К.А.Алекперова (1961) и Х.М.Мустафаева (1975) около 60$ территории республики, в том числе объекты наших исследований, почвы горных систем Малого Кавказа подвержены в различной степени эрозии.

Важнейшими показателями, определяющими уровень потенциального плодородия и продуктивность почв, являются содержание, запасы и состав гумуса. Запасы гумуса в почвах служат источником углерода и питательных веществ для естественных и сельскохозяйственных культур. Эрозионные процессы, выражающиеся в сносе верхнего,наиболее плодородного слоя, приводят к резкому снижению запаса гумуса и продуктивности почв. При этом, происходит изменение химических, физических и биологических процессов. В связи с этим, важное значение приобретает разработка научно-обоснованных критериев по оценке гумусного состояния эродированных почв горных районов и эффективных приемов сохранения и восстановления гумуса почв, утрачиваемого в результате эрозионных процессов.

Цель и задачи исследования. Главная цель работы - исследование гумусного состояния горно-лесных коричневых и горно-степных почв Малого Кавказа разной степени смытости, разработка научно-обоснованных критериев его оценки и эффективных приемов сохранения и восстановления содержания гумуса эродированных горных почв.

Поставленная цель позволила сформулировать основные задачи исследования, каждая из которых имеет самостоятельное значение: I) Изучение характера изменения содержания и запасов гумуса, его фракционно-группового состава и свойства гумусовых кислот горных почв под влиянием процессов эрозии; 2) Исследование воздействия эрозионных процессов на генетико-морфологические особенности,физические и химические свойства почв; 3) Изучение изменений биологических показателей плодородия почв, происходящих под влиянием эрозионных процессов; 4) Выявление наиболее информативных показателей гумусного состояния эродированных горно-степных почв и разработка рекомендаций по его улучшению.

Научная новизна. Впервые на основе комплексного изучения запасов, группового и фракционного состава гумуса, физико-химических свойств гумусовых кислот выявлено гумусное состояние горных почв различной степени эродированноети, определены размеры деградации гумусного состояния почв в результате эрозионных процессов. Выявлен состав гумуса различных структурных фракций почв.

Изучены закономерности изменений химических,физико-химических и физических свойств почв, сезонная динамика численности и группового состава микроорганизмов, каталазная активность почв и продуцирование углекислоты в зависимости от характера и степени эроди-рованности почв.

Разработаны рекомендации по повышению плодородия эродированных почв путем посева на них многолетних трав.

Практическая ценность. Результаты исследований легли в основу разработки рекомендации по повышению плодородия эродированных почв северо-восточной части Малого Кавказа. Применение эспарцета, как мелиоранта, привело к прекращению смыва, повышению содержания гумуса за 4 года на 0,4-0,6$, активизации биохимических процессов.

Показатели гумусного состояния исследованных почв могут использоваться как дополнительные диагностические признаки при определении степени смытоети почв.

Апробация. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на научной конференции по проблеме "Эрозия почв и закрепление эродированных земель в Азербайджанской ССР" (Баку,1975 г,) на П Республиканской конференции "Химия и сельское хозяйство" (Баку,1977 г); на I Республиканской конференции "Микроэлементы в сельском хозяйстве и медицине" (Баку,1979 г); на научной конференции по проблеме "Эрозия почв в Азербайджане и меры борьбы с ней" (Баку,1980 г); на научной конференции "Рациональное использование земель и системы применения удобрений" (Баку,1980 г); на Ш-ей Республиканской научно-технической конференции "Химия и сельское хозяйство" (Баку,1981 г).

Внедрение. Управлению сельского хозяйства Ханларского района представлены рекомендации по сохранению природного богатства почвы (приказ I 333 от 1977 г. МСХ Азерб.ССР). Для эродированных горносеро-коричневых (горно-каштановых) почв северо-восточного склона Малого Кавказа наряду с соблюдением агротехнических правил использования склоновых почв с применением противоэрозионных приемов, предложено в обязательном порядке возделывание многолетних трав (эспарцета). Внедрение проводилось на площади 60 га в животноводческом совхозе Ханларского района. Экономический эффект от возделывания на среднесмытых почвах эспарцета с применением NqnP nKRn составил 25 рублей с га. Всего чистый доход составляет 1,5 тыс. руб.

Публикация. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Объем работы. Диссертация изложена на 163 страницах машинописи и содержит 36 таблиц,13 рисунков; состоит из введения,7 глав, выводов и рекомендация. Список литературы включает 259 наименований, в том числе 28 - на иностранных языках.  

Геологическое и геоморфологическое строение

Исследуемая территория главным образом охватывает северовосточную оконечность Малого Кавказа. Располагаясь в непосредственной близости к Муровдагскому и Шахдагскому хребтам, она носит явные признаки складчатых горообразовательных процессов. В перпендикулярном направлении к этим хребтам протянулись весьма высокие антиклинальные возвышенности, чередующиеся с областями выравнивания. По данным А.Н.Соловкина /1939/, Ш.А.Азизбекова /1947/, М.А. Кашкая /1947/, Л.Н.Леонтьева /1945/, Э.Ш.Шихалибейли /1956/, Р.Н.Абдуллаева /1963/ и др. исследователей Малый Кавказ представляет сложную тектоническую область, которая делится на три основные структурные единицы: Сомхето-Карабахский антиклинорий, Севано-Курдистанекий синклинорий, Мисхано-Зангезурскии антиклинорий. Исследуемая территория расположена в пределах Сомхето-Кара бахской зоны, где представляется краевыми поднятиями Малого Кавказа, и тесно связана с окаймляющей ее с северо-востока Ку-ринской депрессией. Вся эта зона сложена в основном юрскими и частично меловыми отложениями. Из складчатой структуры Сомхето-Карабахской зоны, в пределах рассматриваемого нами района частично входят Гек-гель-ский и Муровдагский антиклинорий, Дашкесанский и Гянджачайский синклинальные прогибы. Муровдагский антиклинорий сложен изверженными и осадочными породами мелового и среднеюрского возраста и располагается на южном крае Сомхето-Карабахской зоны. Гек-гельское поднятие в основном является юго-восточным продолжением Шамхорского антиклинория и отделено от него Гавд-жачайским прогибом, выполненным верхнемеловыми вулканическими образованиями. Как известно, для мезозойской формации северо-восточной части Малого Кавказа характерны хорошо выраженные направления структуры, совпадающие с общим простиранием складчатой зоны. Лишь в поперечных прогибах, выполненных более молодыми верхнемеловыми и третичными отложениями, складчатые структуры имеют восточное простирание. Однако, в связи с тем, что северо-восточная часть Малого Кавказа, начиная со средней юры, является ареной интенсивной вулканической деятельности и тектонических движений на общем фоне линейной складчатости, она имеет мазаичное строение. По данным Р.Н.Абдуллаева /1963/, для исследуемой территории проявление вулканизма сказалось в образовании мощных потоков различных порфиритов и кварцевых поріиритов, переслаивающихся туфами и туфобрекчиями. Интрузивные породы вытянуты по линии главной складчатости Малого Кавказа и преимущественно представлены гранодиоритами, кварцевыми диоритами и др. породами. Такое разнообразие пород и их частое переслоение способствуют быстрому разрушению, что сказывается на развитии процессов эрозии. Геоморфологическое устройство рассматриваемой зоны тесно связано и геологическим развитием и орографией всего северовосточного склона Малого Кавказа.

По данным Н.В.Думитрашко /1949/, Б.И.Антонова /1959/ и др., в геоморфологическом отношении здесь выделяются 5 вертикальных зон: 1. Высокогорная зона ( свыше 2000 м ) 2. Среднегорная зона ( с 1000 - до 2000 м ) 3. Низкогорная зона ( с 700 - до 1000 м ) 4. Предгорная зона ( с 400 - до 700 м ) 5. Низменная зона ( ниже 400 м ). Высокогорная зона занимает водораздельную часть Муровдаг-ского и Шахдагского хребтов. Средняя высота их достигает 2700 -3000 м над уровнем моря. Для этой зоны характерны "литогенные" формы рельефа, связанные с наличием устойчивых против выветривания пород типа порфиритов, гранитов, базальтов и др. Наблюдаются также элементы ледникового рельефа, сложенные известняками и песчаниками, а также продуктами их выветривания. Описываемая зона характеризуется наличием крутых склонов и глубоких расчлененных речных долин. Весьма значительную роль в изменении и частичном омолаживании рельефа играют эрозионные процессы, в результате которых рельеф имеет эрозионно-денуда-вдонный характер. Среднегорная зона представлена тектонически денудационными формами рельефа, где наибольшая площадь приходится на горные хребты с глубокорасчлененными речными долинами, платообразными водоразделами и эрозионными образованиями, т.е. в этой зоне имеют место котловины эрозионно-тектонического происхождения. Рельеф их отличается пологими склонами. Резкие формы рельефа образуются только на выходе юрских отложений, круто обращенных к долинам рек.

Горно-серо-коричневые (горно-каштановые) почвы

Вопрос о генезисе горно-серо-коричневых (горно-каштановых) почв и их место в общей системе классификации почв в Закавказье довольно продолжительное время остается спорным. Первые сведения о степных почвах Закавказья приведены в работах С.А.Захарова /1927/ и В.В.Акимцева /1928/,и. они классифицировались как каштановые. В дальнейшем каштановые почвы в пределах северо-восточного склона Малого Кавказа более подробно были освещены в работах М.Э.Салаева /1953/, Ш.Г.Гасанова /1961/. Начиная с 1953 года, когда А.И.Розоновым /1955/ каштановые и серо-коричневые и часть сероземных почв были названы серо-коричневыми, дискуссия по вопросу правомочности существования каштановых почв отнимает много времени и сил, но до сегодняшнего дня четкой классификации не разработано. В литературе почвы предго рий существуют как каштановые,так и серо-коричневые. Начиная с указанного времени у Н.Г.Минашиной /1955/ и у М.Э.Салаева /1966/ они классифицируются как серо-коричневые. В 1977 г выпущено Главным управлением землепользования и землеустройства Министерства сельского хозяйства СССР, Почвенным институтом им.Б.В.Докучаева (ВАСХНШІ) "Классификация и диагностика почв СССР", где почвы равнин, предгорий и низких гор Восточного Закавказья и Южного Дагестана сухих умеренно теплых субтропиков под ксерофитными степями на их месте (часто кустарников), отнесены к типу серо-коричневых почв. Зона сухих субтропических степей представлена сравнительно широко, занимая часть низких гор и предгорную полосу Малого Кавказа. Описываемая зона приурочена к высотам от 200 /300/ до 500 /600/ м над уровнем моря. Почвообразующие породы представлены известняками, порфиритами, туфобрекчиями, песчаниками, глинистыми, карбонатными сланцами,их конгломератами и рыхлыми продуктами их выветривания (А.Н.Соловкин /1939/,Ш.А.Азизбеков /1947/,М.А. Кашкай /1952/). Горно-серо-коричневые (горно-каштановые) почвы ,неся общие черты сухостепного типа почвообразования, имеют свои специфические признаки. Своеобразие горно-серо-коричневых (горно-каштановых) почв выражается как в окраске(коричневатый оттенок), так и в повышенной оглинейности средней части профиля.

Последнее качество, возможно, обусловлено формированием почв на делювиальных и делювиально-пролювиальных наносах, принесенных из районов лесного почвообразования с выраженным оглинением. Горно-серо-коричневые (горно-каштановые) почвы по своим морфологическим признакам - по гумусности, содержанию и распределению карбонатов и т.д. подразделяются на темные, обыкновенные, светлые. Развитие эрозии накладывает также свои отпечатки, меняя морфологические, физические и химические признаки и свойства. Распространением процессов эрозии в исследуемом регионе -изучалось А.А.Ибрагимовым /1972/. В последнее время Б.К.Шакури и Р.Н.Тюриной-Зейналашвили /I97I-I975/ проведены исследования по выявлению влияния эрозионных процессов на биологическую продуктивность почв северо-восточной части Малого Кавказа,в частности горно-серо-коричневых (горно-каштановых). для выяснения степени изменения основных параметров почв и их свойств при развитии эрозии приведем описание морфологических признаков неэродированных и эродированных разностей горно-серо-коричневых (горно-каштановых) почв. Разрез 5 заложен в 5 км юго-восточнее г.Ханлара,в 700-800 м левее от дороги Ханлар-Аджикенд. Рельеф волнистый, склон восточной экспозиции крутизной 5-7. Пахотное поле (посев ячменя),состояние посевов хорошее.

Почва горно-серо-коричневая (горно-каштановая) легкоглинистая на карбонатных лессовидных суглинках. Разрез 6 заложен в 700-800 м на северо-запад от разреза 5, уклон 10-15, северо-западной экспозиции (посев ячменя).состояние посевов ниже среднего. Почва: горно-серо-коричневая (горно-каштановая).тяжелосуглинистая среднесмытая на лессовидных гипсоносных отложениях. Разрез 7 заложен в 600 м от разреза 6 в западном направлении. Обочина поля, склон юго-западной экспозиции,крутизной 15-17. Залежная растительность, полынь, чебрец. Почва: горно-серо-коричневая (горно-каштановая),тяжелосуглинистая, сильносмятая на лессовидных гипсоносных суглинках. Как видно из описания разрезов, характерными особенностями несмытых горно-серо-коричневых (горно-каштановых) почв является сравнительно большая мощность гумусовых горизонтов /"А" и "Вн/, зернисто-комковатая структура их, ясная иллювированность карбонатов, заметная оглиненность в верхней и средней части профиля. По механическому составу несмытые горно-серо-коричневые (горно-каштановые) почвы относятся к легкоглинистым почвам (таблица 9). В верхнем полуметровом слое в несмытых почвах содержание физической глины колеблется в пределах 60,1-67,6$. Относительно повышенное количество физической глины наблюдается в подпахотном уплотненном горизонте (67,6$). Содержание илистых частиц в верхней половине профиля почв составляет 31,2-34,8$. Смытые разности по механическому составу относятся к тяжелым суглинкам, а нижние горизонты - легкосутлинистые. Величина физической глины в верхних горизонтах колеблется в пределах от 54 до

Микрофлора горно-серо-коричневых (горно-каштановых почв)

Численность микроорганизмов, населяющих горно-серо-коричневые (горно-каштановые) почвы, несмотря на сезонные колебания, ниже по сравнению с микрофлорой горно-лесных коричневых почв. Вероятно, это результат незначительного поступления фитомассы в этой зоне и существенного иссушения почв в летний период.

Несколько другая динамика активации микрофлоры в горно-серо-коричневых (горно-каштановых) почвах. Наибольшее количество микроорганизмов приурочено к осеннему периоду (таблица 16, рис.6), когда почва обогащена растительными остатками и влагой, и еще достаточно прогревается осенним солнцем. Общее количество микроорганизмов в 0-10 см слое достигает на пашне 5934 тыс.на I г почвы в июле до 3044 тыс.

Бее эродированные разности характеризуются сокращением численности микроорганизмов в 1,5-2 раза. Б летний период,когда иссушение почв лимитирует микробиологическую деятельность, различия в численности микроорганизмов в несмытых и смытых разностях сглаживаются, при этом часто слои 10-20 см характеризуются большей обсемененностью микроорганизмами из-за более благоприятных условий.

Характерной особенностью этого сезона является то, что в составе микрофдоры относительное количество бактерий сравнительно уменьшается и повышается число актиномицетов (22,2/), которые отличаются высокой термоспособностью, способностью в условиях недостаточного увлажнения трансформировать устойчивые к разложению органические соединения почв, недоступные основной массе микроорганизмов. Количество микроорганизмов на I г гумуса значительно меняется в зависимости от сезона. Оно достигает наибольшей величины в осеннем сезоне и уменьшается летом. Независимо от сезона года этот показатель последовательно возрастает с повышением степени эродированное ти почв.

Биогенность гумуса горно-серо-коричневых (горно-каштановых) .почв столь же высокая, как и биогенность гумуса горно-лесных коричневых почв,а количество поступающей в почву фитомассы в несколько десятков раз меньше, что обусловливает незначительное новообразование гумуса в степной зоне.

Биологическая активность почв,в частности интенсивность продуцирования СС , позволяет судить об активности микрофлоры, потенциальном плодородии почв,а также может служить одним из показателей оценки эффективности целого ряда противоэрозионных мероприятий, направленных на регулирование стока поверхностных вод.

Часто выделение COg почвой называют "дыханием". Термин "дыхание" в применении к продуцированию СС почвой,как указывают В.Ф.Купревич,Т.А.Щербакова /1966/, не соответствует действительности. Лишь небольшая часть выделяемого почвой углекислого газа образуется в процессе дыхания живой почвенной флоры или фауны. В почве широко развиты процессы декарбоксилизации, освобождающие значительные количества (. Этот последний процесс и составляет основное содержание выделяемого почвой углекислого газа. Определение интенсивности продуцирования СОо является наиболее простым и чувствительным методом оценки биологической активности почв.

Известно, что все биологические свойства почвы зависят прежде всего от наличия и количества содержащегося в ней органического вещества. Иными словами, наиболее типичный компонент почвы - органическое вещество представляется как бы вместилищем или носителем важнейших ее свойств.

Наиболее существенным показателем биологической активности почвы является энзиматическая активность. Знание ее может дать объективное представление о процессах, протекающих в почве. Богатая гумусом почва проявляет значительно большую ферментативную активность, чем супесчанные и супеси, обедненные гумусом.

Различия в активности ферментов почв несомненно свидетельствует о неодинаковой интенсивности протекания в почве биологических процессов разложения и синтеза органического вещества (С.А.АлиевД974; С.А.Алиев и Д.А.Гаджиев,1976;0.И.Колешко,1977; Ф.Х.Хазиев,1978; К.Григорян,1978). После 50-х годов, в результате достижений молекулярной биологии и фундаментальных исследований, проведенных как в СССР (Б.Ф.Купревич,1958,1966; А.Ш.Галстян,1968,1974; К.А.Козлов,1966; Т.А.Щербакова,1968,1980; А.И.Чундерова,1970 и др.),так и за рубежом fL.Hotmn ,1952;- . И of man, 1959), почвенная энзимология оформилась как самостоятельное научное направление в биологии почвы.

Состав и свойства гумуса горно-лесных коричневых и горно-серо-коричневых (горно-каштановых) почв и их смытых разностей

Эрозионные процессы всегда связаны с потерей гумуса, как результат сноса верхнего гумусового горизонта и вымывания со сточными водами, поэтому изучение его количественных и качественных изменений в эродированных почвах представляет наибольший интерес. Ибо знание этого вопроса дает возможность предопределить эффективность проводимых противоэрозионных мероприятий.

О составе гумуса горно-лесных коричневых и серо-коричневых (горно-каштановых) почв Азербайджана имеются сведения в работах В.Р.Волобуева (1963,1968,1970,1075),С.А.Алиева (1966,1969,1970, 1973,1977,1978).М.Э.Салаева (1965),Н.Н.Касумовой (1968),Ч.М. Джафаровой (1968), М.А.Шыхова (1976) и др. Однако,изменения условий гумусообразования и состава гумуса, которые вызваны эрозионными процессами в горно-лесной зоне,изучены весьма слабо.

Имеются данные по изменению условий гумусообразования и состава гумуса каштановых почв в работах Р.Н.Тюриной-Зейналашви-ли /1975/. Ею выявлены основные изменения количества и состава гумуса при развитии эрозионных процессов, которые заключаются в следующем: сокращается подвижная часть гумуса (гумусовые вещества) , увеличивается на тяжелых почвах доля негидролизуемого ос-татка-баласта с агрономической точки зрения, затухает процесс гумусообразования, сужается отношение углерода гуминовых кислот к углероду фульфокислот, гуминовые кислоты эродированных почв,как правило, стадийно "старые1. Х.М.Мустафаевым, Р.Н.Тюри-ной-Зейналашвили /1973/ была показана возможность использования показателя отношения углерода гуминовых кислот к углероду фульвокислот, как диагностический признак определения степени смытости почв. Сравнительные данные состава гумуса эродированных почв Малого Кавказа приводятся Л.П.Дегтяревой /1965/, которая показала сокращение гумусовых веществ в составе гумуса эродированных почв.

Исследованиями Н.Б.Печеневой /1969/, Л.И.Акентьевой /1972, 1975/,Е.В.Грызлова, Ф.А.Моронченко и Е.В.Полуэктова /1975/, проведенными в степной зоне Европейской части СССР, также показана возможность использования величины отношения С г.к.-С ф.к., как диагностический признак степени смытости почв. На возможность использования в качестве диагностического признака показателя отношения углерода гуминовых кислот к углероду фульво-кислот на дерновоподзолистых почвах указывает Е.Н.Саввинова /1973/. Изменение гумусовых веществ в результате эрозии почв Средней Азии приводятся в работах П.Ф.Родяковой /1975/, П.Ф. Родяковой и М.Р.Якутилова /1975/, Ю.Акрамова /1976/.

Для уяснения изменений, протекающих в почвах в результате развития эрозии и для выяснения условий гумусообразования на них, с целью разработіш мероприятий по ускоренному гумусообразо-ванию, нами исследовался состав гумуса почв методом И.В.Тюрина в модификации В.В.Пономаревой,Т.А.Плотниковым /1968/.

Необходимо отметить, что методики для определения состава гумуса заключают много условностей. Извлечение гумусовых веществ не имеет определенной границы, а распределение их по фракциям дает приблизительное представление о связях гумусовых веществ с минеральной частью почвы. Работа Н.Г.Зырина /1948/ подтверждает возможность перевода почти всего гумина в раствор попеременной обработкой.

Однако, других методов, лишенных упомянутых недостатков, нет,о чем свидетельствуют материалы совещания по органическому веществу в Москве. С помощью вышеупомянутой методики выделялись группы: Битумы - /воски, смолы, глицириды жирных кислот/.Эти вещества, экстрагирующие спирто-бензольной смесью 1:1, богаты запасом энергии. В аэробных условиях они подвергаются разрушению, и поэтому в хорошо аэрируемых почвах они не накапливаются, однако, в почвах лесного происхождения повышенное их содержание обусловлено высоким содержанием восков и смол в древесных растениях. Гуминовые кислоты - группа высокомолекулярных соединений, играющих ведущую роль в гумусообразовании, ибо условия образования гуминовых кислот определяют размеры накопления гумуса.Они играют и важную роль в формировании почвенного профиля,а также в структурообразовании. Существенное значение гуминовых кислот в почвообразовании определяется водоудерживающей способностью и сорбционными свойствами их.

Фульвокислоты - /креновые и апокреновые кислоты и часть органических веществ индивидуальной природы/. Молекулы фульвокис-лот характеризуются слабовыраженной ядерной частью /ароматических углеродных сеток/ и преобладанием боковых цепей. Они имеют высокую емкость обмена. Разрушительно действуют на минералы, склонны к образованию комплексных соединений с 2% обладающих высокой подвижностью, что имеет важное значение в процессах почвообразования. Гумин - /негидролизуемый остаток/ по сведению й.В.Тюрина /1965/, Н.Г.Зырина /1948/, Д.С.Орлова /1974/, ни что иное, как гуматы гуминовых кислот, потерявшие способность к растворению в щелочах. Гумусообразование в лесных почвах характеризуется относительно повышенным содержанием битумов, достаточной подвижностью гумусовых веществ, превышением группы фульвокислот над гумино-выми кислотами, о чем свидетельствуют работы целого ряда авторов: М.М.Кононовой /1963/,С.А.Алиева /1966/, Ч.М.джад&ровой /1968/,А.П.Нанитошвили, В.К.Чернякова /1974/, Д.С.Орлова /1974/, Р.Н.Тюриной-Зейналашвили /1975/ и наши исследования.

Горно-лесные коричневые глинистые почвы Малого Кавказа дубово-грабовых лесов характеризуются относительно невысоким процентом битумов 4,25-4,87$ от углерода гумуса (таблица 18,рис.7). Вероятно, это результат достаточной осветленности этих лесов и пышного травостоя, который занимает большую долю в опаде. На разреженных участках с эродированными почвами, где сносится почти вся подстилка,а опад в основном представлен травянистой растительностью, содержание битумов в составе гумуса уменьшается. В почвах средней степени смытоети количество смолы и воска -3,42$, в сильносмытых - 1,99$.