ЭРОДИРОВАННЫЕ ЧЕРНОЗЕМЫ ДОНБАССА, ИХ АГРОНОМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ Акентьева, Лидия Исаевна




Акентьева, Лидия Исаевна. ЭРОДИРОВАННЫЕ ЧЕРНОЗЕМЫ ДОНБАССА, ИХ АГРОНОМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.01.03 / Акентьева Лидия Исаевна; [Место защиты: Харьковский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт имени В. В. Докучаева].- Харьков, 1975.- 58 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. На современном этапе коммунистического строительства, когда Коммунистическая партия и Советское правительство решают крупные социально-экономические проблемы, направленные на повышение . благосостояния трудящихся, исключительное значение приобретает повышение эффективности сельскохозяйственного производства. В системе мер по дальнейшему развитию.сельскогохо* зяйства, которые разработаны XXIV съездом партии, и доследующими постановлениями ЦК, КПСС, борьба, с эрозией

ПОЧВ, увеличение ПЛОДОРОДИЯ ЭрОДИрОваННЫХ Земель ВЫДВИг

гаются в качестве важнейших народнохозяйственные задач.

Исключительное значение борьба с эрозией лочв имеет
для* Донбасса, где 2,4 млн. га земельных; угодий, занято-эро
дированными землями. В Ворошиловградской области-нахо
дится 1282 тыс. га эродированных почв, что составляет 57%
земельных угодий, в Донецкой — 1164 тыс. га -г-,'Б1%..-Эро-
днрованность пахотных угодий в Ворошиловградской обла
сти равна 54,7%, в Донецкой — 45%, в том- числе .средне-
и сильноэродированные почвы занимают соответственно 12,7
и 9,2%. Под овражно-балочными системами в Донбассе -на*
ходнтся 42 тыс, га и полностью разрушенные эрозией.земли
занимают 480 тыс. га, или 10,8% площади. .-.>..t.:'

Ключевой проблемой в развитии сельского хозяйства-в
Донбассе является увеличение производства" зерна,; прежде
всего за счет роста урожайности, сельскохозяйственных
культур,. ;' - -'

Решение этой задачи неразрывно связано с внедрением
почвозащитной системы земледелия, что требует-детального
изучения изменений, происходящих в черноземах 'под* влия
нием эрозии, взаимосвязи эродированных почв с сельскохо
зяйственными растениями, широкой производственной; про
верки противоэрозионных мер и приемов повышения произ
водительности эродированных земель. - :

Всестороннее Изучение изменений свойств эродированных почв под влиянием комплекса приемов, повышающих их производительность, расширяет и углубляет теоретические и практические основы планирования более совершенных систем обработки и удобрения этих земель.

Цели и задачи исследований. Цель работы состояла в изучении изменений: свойств черноземов Донбасса под влн* яинем эрозионных процессов, что позволило предложить и проверить в опытах основные направлення в повышении производительности эродированных почв. Исследованиями предусматривалось изучить следующие вопросы:

  1. Изменение физико-химических, химических, водно-физических и биологических свойств черноземов трех основных генетических групп в зависимости от степени их эродированное.

  2. Водный- и пищевой режимы эродированных почв под отдельными сельскохозяйственными культурами в различных погодных условиях.

  3. Зависимость величины и качества урожаев от степени эродированности и погодных условий.

  4. Отзывчивость сельскохозяйственных культур на повышение степени эродированности черноземов.

  5. Эффективность ряда, агротехнических противоэрозион-ных мер в опытах и производстве.

  1. Применение минеральных удобрений и микроэлементов в полевом и кормовом севооборотах на эродированных почвах.

  2. Возможность использования в качестве удобрений отходов углеобогатительных фабрик, способных в некоторой мере восполнить дефицит органического вещества в эродированных почвах.

  3. Изменение свойств эродированных черноземов в процессе систематического применения удобрений и под влиянием некоторых агромелиоративных мер.

Программа: н методика исследований.- Программой исследований, проведенных в 1956—1972 гг., решались задачи — определить существо био-физико-химических изменений свойств основных почв Донбасса под влиянием эрозии: черноземов обыкновенных на лёссовых породах, черноземов на элювии; бескарбонатных пород и черноземов на карбонатном элювии.

На основе этого предусматривалось использовать полученные теоретические предпосылки для разработки конкретні

пых рекомендаций по повышению производительности эродированных почв и ускоренному восстановлению, их плодо-родня.

С целью определения качественных и количественных изменении в почвообразовательном процессе при развитии эрозии в основных генетических группах черноземов проведены исследования состава поглощенных катионов, содержания и состава гумуса, свойств гумнновых кислот, механического состава, структуры и водно-физических свойств. В чернозем мах разной степени эродированности определены валовые количества, изменения в формах и распределение по профилю азота, фосфора, калия, цинка, меди, марганца, . молиб; дена и кобальта.

Изучена динамика (1963—1971 гг.) подвижных: форм азота п фосфорной кислоты в пахотном и метровом слоях черноземов в зависимости от степени эродированности, сельскохозяйственных культур и погодных условий, изменение биологической активности почвы в процессе эрозии, в частности, активности инвертазы, фосфатази, уреазы и протеазы.

На слабо- и среднеэродироваиных черноземах обыкновенных проводилось изучение водного режима н влагообес-печеиности растений (1958—1971 гг.), динамики структуры (1955—1960 гг.), поступления и минерализации органических остатков: (1958—1960тг):

На основании определения урожаев на контурах разной
степени эродированности почв и путем анализа урожаев ос
новных сельскохозяйственных культур за 6 лет"в 70 хозяй
ствах Борошиловградской области показана математическая
зависимость урожайности от степени эродированности почвы
и эродированности пахотных угодий" в тех или иных погод
ных условиях вегетационного периода. Определено измене
ние качества урожая и жизнеспособность семян, собранных
на эродированных почвах. -

Проведенные агрофизические, агрохимические исследования, палевые и вегетационные опыты позволили выявить наиболее эффективные пути повышения производительности эродированных почв Донбасса.

В 14 временных и 6 стационарных (1965^-1971 гг.)-опытах, заложенных по методике, рекомендованной: для эродированных почв, изучена эффективность доз и сроков применения азотных, фосфорных и калийных удобрений на слабо-и среднеэродироваиных черноземах в полевом и кормовом севооборотах.

у)

*j


продол жител ьно-стыо 2—3 года изучалась эффективность навоза л, в сравнении с ним, отходов углеобогатительных фабрик Донбасса. Найдены способы приготовления из этих отходов удобрении, которые по действию на урожай и свойства эродированных почв мало уступают навозу.

В 8 временных и 2 стационарных опытах изучена эффективность микроудобрений:на различных агрохимических фонах. В б полевых стационарных опытах исследовано влияние длительного (1964—1971 гг.)! применения минеральных удобрений на потенциальное плодородие эродированных почв. Разработан комплекс агротехнических протнвоэрозпонных прнемов для Ворошиловградской области. Проверена эффективность различных прнемов противоэрозионной обработки зяби,; способов посева сельскохозяйственных культур, залуження малопродуктивных склонов и освоения почвозащитного севооборота.

Научная'новизна результатов: Исследования, проведенные в течение 17 лет, позволили вскрыть существо изменений под влиянием эрозии в водно-физических, физнко-химпчес-кнхн биологических свойствах черноземов Донбасса трех генетических групп, составляющих основной фон пахотных угодий. (85,9%). Новым является раскрытие динамики изменении под действием эрозии количества и состава гумуса в черноземах, свойств гуминовых кислот, биологическон и ферментативной активности почв, условий структурообразова-ния и противоэрозионной устойчивости. Доказано, что по мере.повышения степени эродированностн черноземов в составе питательных веществ начинают преобладать более устойчивые к мобилизации формы азота, фосфора, калия, цинка, меди, молибдена, кобальта и марганца.

Исследованы особенности влагопотребления и влагообес-печенностн основных сельскохозяйственных культур на эродированных почвах и зависимость от степени эродированностн в различных^ погодных условиях фотосинтезнрующей способности растений, величины урожая, его качества и состава белка.

, Изучены в зависимости от степени эродированностн характер изменения форм; отношение и распределение по профилю основных-: питательных веществ под ведущими сельскохозяйственными культурами и в севооборотах.

' Выявление закономерностей влияния, различных: факторов на развитие растений на эродированных черноземах по- ~

зволило наметить и проверить в серии опытов'основные направления повышения плодородия эродированных почв,- рекомендовать дозы, сроки и способы применения:удобрений, использовать в качестве органических удобрений отходы, углеобогатительных фабрик;

Впервые для Донбасса изучалось изменение фиэико-хи*
мических, физических и биологических свойств эродирован
ных черноземов и баланс питательных веществ при система
тическом применении удобрений. -

Практическая) ценность работы. Результаты исследовании
автора вошли в комплекс агротехнических противоэрозион-
иых мер, рекомендуемых для Донбасса, и в Генеральный
план борьбы с эрозией на 1969—1980 гг. для Ворошилов-
градской области. Производству переданы рекомендации по
подбору сельскохозяйственных культур, более продуктивных
на эродированных почвах, предложения по дифференциро
ванному применению доз, сроков и форм удобрений в зави
симости от генетической группы черноземов^, сельскохозяй
ственной культуры и влагообеспеченности. Рекомендовано,
с целью восполнения дефицита органического вещества, в
качестве удобрения использовать отходы- углеобогатитель
ных фабрик, ежегодно складирующиеся ? в количестве до
1500 тыс. т. .

Апробация работы. Материалы; диссертации были доло
жены: і

  1. На II делегатском съезде почвоведов, Харьков, 1962. г.

  2. На республиканской межвузовской конференции по проблеме: «Эрозия почв и.борьба с ней». Одесса, 1964 г--

  3. На двух всесоюзных совещаниях по проблеме «Микроэлементы всельском хозяйстве и медицине»^ 1965 г. (Пет^ розаводск) и в 1966 г; (Улан-Удэ).

  4. На двух межвузовских конференциях по проблеме «Научные основы рационального использования почв черноземной зоны СССР и nt/ти повышения их плодородия» в 1966 г. (Воронеж) и в 1968.г. (Кишинев).

  5. На заседаниях Украинского филиала Общества почвоведов {Харьков, 1968).

  6. На совещании при Министерстве, химической промышленности. (Москва, 1970 г.).

Кроме того, с результатами исследований ежегодно, начиная с 1968 г., автор выступал на областных, научно-производственных семинарах работников сельского хозяйства-и

научных ' конференциях Ворошил овгр адского сельскохозяйственного института.